Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Рецепт Медовухи!
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Кулинарные рецепты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77
CHIBIS
Цитата(andr.m @ Воскресенье, 05 Февраля 2023, 21:31)
Знакомые делали из слив вино, у них меда много старого осталось, я и им посоветовал добавить к сливам вместо сахара мед. Но, что то они не очень довольные, говорят мутная получилась,
*


Путь перегонят на сливовицу drinks_cheers.gif
MEDBET
Цитата(CHIBIS @ Суббота, 04 Февраля 2023, 22:00)
Пачка-сколько граммов?100?
*


извините ошибся. пачка сырых ,так называемых прессованных дрожжей 1кг. hi.gif
CHIBIS
Цитата(MEDBET @ Вторник, 07 Февраля 2023, 20:49)
извините ошибся. пачка сырых ,так называемых прессованных дрожжей 1кг. 
*


понятно.

Цитата(MEDBET @ Суббота, 04 Февраля 2023, 22:36)
выгонка. 10л 50% ,мне хватает.
*


drinks_cheers.gif
Бортник43
Поставил медовуху, меда добавил до 22% по Brix. 10 дней выбродила до 13%, решил ещё добавить меда до 19%, 10 дней стояла медовуха и слабо бродила, добавил дрожжей, но эффекта это не дало, так и осталось сахара 19% и не бродит. Вопрос как можно запустить снова брожение?
CHIBIS
после консультаций со знающими людьми,поставил варёную медовуху" на винных дрожжах.Сахаристость была 25%...Бродила она вяло.не так как виноградное вино,в процессе я добавил медку,что бы была слаже.Отбродила.отстоялась,слил 3 раза с осадка и получилась чистая,как слеза младенца.Вчера отведал-сладенькая,душистая,но алкоголя мало,примерно ,как в пиве.
Подозреваю,что мёд перебродил не полностью и добавление новой порции мёда остановило процесс совсем.
Что скажут знатоки?
Вчера приятель привёз ведро медовой сыты,полученной промыванием обрезков мёда,для того,что бы я перегнал её на самогон.Очень сладкая и пришлось добавить ещё ведро воды ,получилось 22% сахаристости.Поставил на дрожжах"Соф велюр" для выпечки и для напитков.Сейчас посмотрел-бродит вяло.Может быть мало дрожжей или мёд всегда вяло бродит?

Что скажут знатоки? hi.gif
pchela14
CHIBIS я раньше тоже пробовал медовое сусло сбраживать на винных дрожжах, бродило слабо. Часто не выбраживало.
По совету Старателя сусло делаю плотностью 23% и использую специализированные дрожжи для медовухи. Выбраживает почти в ноль...
Потом для карбоницации и подслащивания ещё добавляю мёда до 5% плотности.
gosurani
Приглашаем узнайте о фильме и посмотрите Государственная граница фильм 1980 интересно: Ленин отвечает неодобрительно. Позже, надевая шинель, Хлебнев делится со своим зятем воспоминанием, как в аналогичной ситуации — при представлении Николаю

Предлагаем посмотрите фильм и посмотрите Фильм онлайн государственная граница интересно: Польский комендант рапортует о вербовке Могилова, которая была необходима, чтобы «разгромить коммунистическое охвостье руками переодетых в советскую пограничную форму савинковцев». Они планируют убить Могилова

Приглашаем приходите в кинотеатр и посмотрите Смотреть фильмы бесплатно государственная граница интересно: Бывший капитан пограничной стражи Владимир Данович отказывается эмигрировать из России и соглашается участвовать в создании новой пограничной службы молодого Советского государства

Пожалуйста посмотрите фильм и посмотрите Государственная граница (1980-1988) интересно: Данович просит у жены совета, как ему поступать дальше, а немец, которого он спас в поезде от головорезов Сержа, предлагает ему работать охранником и педантично оговаривает условия «вычетов»
CHIBIS
Цитата(gosurani @ Суббота, 27 Мая 2023, 11:09)
Приглашаем узнайте о фильме и посмотрите Государственная граница фильм 1980
*


дык,видели его давно. hi.gif

Цитата(pchela14 @ Понедельник, 08 Мая 2023, 8:01)
По совету Старателя сусло делаю плотностью 23% и использую специализированные дрожжи для медовухи. Выбраживает почти в ноль...
Потом для карбоницации и подслащивания ещё добавляю мёда до 5% плотности.
*


не было в маг.дрожжей для медовухи и я заквасил винными.бродило вяло,да ещё я добавил в процессе медку и получилась оченьслабая бражка,но сладкая.Видно поторопился с мёдом.Пить,конечно можно,но ноги у девчат не отнимаются... biggrin.gif
А медовое сусло от обрезков выбрадило в ноль на хлебных дрожжах,перегнал на СЭМ,но я не спец по крепким напиткам и не могу дать заключение.Угощу приятеля-он понимает толк в самогоне,он и расскажет.
patin
Чтобы нормально проходил процесс брожения,необходимо соблюдать все условия этого процесса.Температуру,количество кислорода,количество углекислоты,отсутствие бактерий.
При условии нормальных ,качественных винных дрожжей все пройдет отлично.
Добавлять мед в процессе брожения-это....волюнтаризм(с)
Как говориться" дело было не в дрожжах". bye.gif

" Ноги отнимаются" совсем по другой причине,очень простой...
Ищите да обрящете... biggrin.gif
awangard246
Цитата(patin @ Воскресенье, 28 Мая 2023, 12:29)
Чтобы нормально проходил процесс брожения,необходимо соблюдать все условия этого процесса.Температуру,количество кислорода,количество углекислоты,отсутствие бактерий.
*


Как то, прям,все сложно у вас! Проще нужно быть! biggrin.gif 18 л воды 7 кг меда. варю пока пена не перестанет.Остыла,добавил хмель и пачку дрожжей для медовух ,под перчатку и в путь! При желании ягоды или травку душистую. Бродит спокойно около 2 месяцев.На выходе прекрасный продукт как слеза чистый 14-16% на капиллярном виномере drinks_cheers.gif
patin
У нас как раз все просто:действует правило трех десяток-10 дней брожение,10 дней дображивание и 10 дней карбонизация.
И как раз при полном соблюдении оптимального режима процесса.
Дрожжи- винные.
Есть еще вариант- дикие дрожжи,которые всегда есть в меде( и снимаются вами вместе с пеной smile.gif )
В этом случае ждать дольше,пока не осядут белковын вещества.
Вкус другой,бродить могут до полугода.
С медовухой так-чем дольше стоит,тем лучше.
CHIBIS
Цитата(awangard246 @ Воскресенье, 28 Мая 2023, 15:22)
На выходе прекрасный продукт как слеза чистый 14-16% на капиллярном виномере
*


капилярный виномер даёт точные показания только для сухих вин.Если есть остаточный сахар Он врёт. drinks_cheers.gif
awangard246
При замерах разбавляю водой 1 к 1. Тэстил его на винах покупных полусладких с заявленной крепостью. Погрешность 2%в большую сторону. При замерах медовух учитываю. При 6 кг. Мёда выбраживает в сухую. Имея 12 %крепости. У меня так.
CHIBIS
Цитата(awangard246 @ Воскресенье, 28 Мая 2023, 21:05)
Тэстил его на винах покупных полусладких с заявленной крепостью.
*


я измерял таким виномером полусладкое вино из магазина.Виномер даёт показания отличные от заявленых на этикетке.
В этой теме ,опытные люди,мне олбъяснили-в чём тут дело.
awangard246
Цитата(CHIBIS @ Понедельник, 29 Мая 2023, 7:25)
Виномер даёт показания отличные от заявленых на этикетке.
*


Цитата(awangard246 @ Воскресенье, 28 Мая 2023, 20:05)
Погрешность 2%в большую сторону. При замерах медовух учитываю.
*

читайте внимательнее drinks_cheers.gif
CHIBIS
Цитата(awangard246 @ Понедельник, 29 Мая 2023, 11:13)
читайте внимательнее 
*


не совсем слепой,читал.
Rondo
Если у вас есть вишни, попробуйте этот рецепт медовухи. Получается очень вкусный и ароматный напиток к празднику!

Положите мед в эмалированную кастрюлю, добавьте воду и варите, регулярно помешивая и снимая пену с поверхности. Насыпьте хорошо промытые ягоды без косточек в бутыль с узким горлышком, сверху налейте сироп. Накройте бутыль мокрым полотном и оставьте на 3 дня в помещении для брожения. Затем плотно заткните горлышко льняной тканью и поставьте в подвал. Пить медовуху можно через 3 месяца, но чем дольше она настаивается, тем лучше.

Продукты
вода - 2 стакана
мёд - 1 кг
вишня - 2 кг
CHIBIS
Цитата(Rondo @ Пятница, 30 Июня 2023, 16:41)
Насыпьте хорошо промытые ягоды без косточек в бутыль
*


а дикие дрожжим таким образом не смоются?Забродит ли мёдовая сыта??
Остуживать ли мёд или горячий лить?
Обязательно льнянуюткань?Х.Б нельзя?
CHIBIS
тема заглохла,видно все вкушают плоды своего труда.У меня получилась отличная,чистая, как слезинка ребёнка,ароматная,сладкая медовуха умеренной крепости.Спасибо всем за советы в изготовлении. hi.gif thumbup.gif drinks_cheers.gif
мамонт.в
Цитата(CHIBIS @ Пятница, 29 Сентября 2023, 18:03)
тема заглохла,видно все вкушают плоды своего труда.У меня получилась отличная,чистая, как слезинка ребёнка,ароматная,сладкая медовуха умеренной крепости.
*


Второй раз сливаю с осадка. После первого раза добавил мёд , да видать лишку , сладковата получается. Родниковой водицы плеснуть что ли. или как ? не испорчу? так то вкусная и градусом хороша... dntknw.gif
CHIBIS
Цитата(мамонт.в @ Суббота, 28 Октября 2023, 20:10)
Родниковой водицы плеснуть что ли. или как ?
*


попробуй с небольшим количеством медовухи,дабы не испортить всю партию. hi.gif


Цитата(мамонт.в @ Суббота, 28 Октября 2023, 20:10)
Второй раз сливаю с осадка. После первого раза добавил мёд , да видать лишку
*


Я делал иначе-не добродившую медовуху выставил на холод,дабы дрожжи замерли,затем слил пару раз с осадка.получился сладкий в меру,крепкий в меру,очень вкусный продукт. hi.gif
мамонт.в
Цитата(CHIBIS @ Воскресенье, 29 Октября 2023, 8:52)
не добродившую медовуху выставил на холод,дабы дрожжи замерли,
*


АА. А я прощЁлкал. Выбродила до легкой горечи, слил с осадка, добавил мёд и закрыл герметично с золотником.. Отстояла два месяца в прохладе, но давление стравливаю- процесс идет тихонько hmm.gif
рыжий
В этом году поставил 100 литров на таких дрожжах. https://www.ozon.ru/product/drozhzhi-dlya-s...00gr-365266005/ Подкупило то, что для брожения требуеться 22-25°С. С небольшим опозданием нашёл и вот такой активатор брожения https://www.ozon.ru/product/aktivator-brozh...avts=1702915811 Сусло с этим активатором бродит так, как будто кипит biggrin.gif Отыграет, посмотрим что получится.
рыжий
Цитата(CHIBIS @ Воскресенье, 29 Октября 2023, 9:52)
не добродившую медовуху выставил на холод,дабы дрожжи замерли,
*


Толи не достаточно у нас холодно, но у меня начинает бродить летом, даже в подвале.
рыжий
Нынче ставил две бочки по 100л. на разных дрожжах, но в обоих случаях применял "активатор брожения".Обе бочки отыграли примерно за 15 +, - дней. Одну бочку дображивать полностью не стал, что бы сохранить вкус, прекратил брожение повышением температуры сусла до 45-50° . Одна бочка добродила полностью, но вкус не очень понравился, появилась горечь.
CHIBIS
Цитата(рыжий @ Вторник, 19 Декабря 2023, 2:22)
Толи не достаточно у нас холодно, но у меня начинает бродить летом, даже в подвале.
*


у меня больше не бродит в кладовой даже летом.Сейчас откушал-мягкая,сладка.слабоалкогольная-наверное рано вынес на холод.Но для причащения-само то! drinks_cheers.gif

Цитата(рыжий @ Вторник, 19 Декабря 2023, 2:22)
Толи не достаточно у нас холодно, но у меня начинает бродить летом, даже в подвале.
*


у меня больше не бродит в кладовой даже летом.Сейчас откушал-мягкая,сладка.слабоалкогольная-наверное рано вынес на холод.Но для причащения-само то! drinks_cheers.gif
рыжий
Да ещё хотел добавить. До этого года сусло ставил на обычных сухих дрожжах "Пакмайя".Сусло играло до 2,5 месяца, в этом году на винных с активатором брожения за 15 дней.
Коп58
Пока дочитал, тема заглохла или перешла в Яндекс?

Вопрос! он звучал два раза но так и не получил ответа smile.gif

Ставил впервые по осени несколько вариантов. В одном случае через какое то время перчатка с раздувания опала (скорее всего выбродило )и перчатка стала втягиваться в бутыль

Сейчас продукт стоит в недоступном месте, зима.

Из за чего перчатка втягивается? Пошлол процесс с потреблением кислорода hmm.gif

Смогу проверить в апреле. Но , интересно. Кто сталкивался с этим кроме двух чел , до этого так и не получившие етвета на свой вопрос hmm.gif

С новым годом.
рыжий
Цитата(Коп58 @ Суббота, 06 Января 2024, 14:07)
Из за чего перчатка втягивается? Пошлол процесс с потреблением кислорода
*

Может такой же эффект как с пластиковой бутылкой? Закрытая бутылка при понижении температуры начинает терять(сворачиваться) форму. При повышении опять начинает распрямляться. Так и с перчаткой. imho.gif
Коп58
Такую версию озвучили мельком несколько лет назад на форуме.

Но больно много втягивается перчатки вовнутрь, она также раздувается в емкости но наоборот smile.gif (в моем случае стекло 28 литров)
Ужимание воздуха в воздушном шарике много меньше dntknw.gif hmm.gif

Какая то реакция думаю.
Начал читать микробиологию, интересен процес. А пробу сниму весной , может на вкус прояснится biggrin.gif
Shrets-0
Медовый сахти с хмелем, делал без варок.
по сути медовуха с хмелем
начальная плотность была 16,5 конечная 5, только что разлил на карбонизацию, будет медленно стоять и газироваться
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
мамонт.в
Цитата(Shrets-0 @ Суббота, 03 Февраля 2024, 22:52)
стоять и газироваться
*


Осадок потом как убрать? В бочке, после слива с осадка , не лучше было карбонизировать? А потом уже в бутылки... hmm.gif
Shrets-0
Цитата(мамонт.в @ Воскресенье, 04 Февраля 2024, 0:05)
Осадок потом как убрать?
*


а разве нет его после карбонизации в бочке?
осадок почти весь можно стравить через пробку hi.gif
vikchem
Цитата(мамонт.в @ Суббота, 03 Февраля 2024, 23:05)
бутылки.
*


Канадцы делают хлебный квас. Он с осадком всегда. Лучшего кваса я даже в совке не пробовал. Осадок - это не проблема. Главное, чтобы сам продукт был высококачественный.
patin
Втягивается,потому что углекислота при понижении температуры снова растворяется в медовуха.
Убрать осадок из бутылки очень легко,нужно просто голову включить.
Квас - это не медовуха.Осадок подвергается Автолизу,когда дрожжи едят друг друга.От этого изменяется вкус,не в лучшую сторону.
Про " совок".
Мне не понравилось это выражение.Я же не пишу" пиндосы делают хороший квас".Извольте быть вежливым..

patin
Shrets-0 смотри что такое " дегоржаж" вин и сразу станет понятно,как убрать осадок.Впжно- охладить медовуху и заморозить осадок в пробке.Это сделать не так сложно как кажется. biggrin.gif
Shrets-0
patin деконтаж это просто снятие с осадка, а то о чём вы говорите называется ремюаж.
я конечно не стану морочится с 45 градусов расположением бутылки, просто достаточно её повернуть вверх ногами
ponchik
Дегоржаж, ремюаж, деконтаж

Этих слов даже в словаре гугла нет!
(Подчёркивает)
Shrets-0
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 04 Февраля 2024, 10:36)
Этих слов даже в словаре гугла нет!
*


французские...
мадам Клюко слышали?.. вот она и разработала технологию удаления дрожжевого осадка из бутылки с шампанским
мамонт.в
Цитата(Shrets-0 @ Суббота, 03 Февраля 2024, 23:15)
а разве нет его после карбонизации в бочке?
*


Есть конечно, просто краник врезан см 10-15 от дна. У старателя есть видео... В бутылки разливаем карбонизированную и без осадка. Себе также сделал. И никого переворачивать не надо.. hi.gif
Shrets-0
Цитата(мамонт.в @ Воскресенье, 04 Февраля 2024, 11:48)
Есть конечно, просто краник врезан см 10-15 от дна. У старателя есть видео... В бутылки разливаем карбонизированную и без осадка. Себе также сделал. И никого переворачивать не надо..
*


не знаю насколько вы понимаете суть процесса, но дело в том, что карбонизация это газация, и сделать это можно только в герметичной таре при сильном давлении углекислоты вызывая остаточное брожение или добавляя корм дрожжам, затем идёт охлаждение которое приводит к повышенному растворению газа в воде, давление в ёмкости падает, и только после этого можно удалить выпавшие в осадок уснувшие дрожжи.
что вы в бочке удалите не ясно а точнее какова будет газация такого напитка hi.gif
мамонт.в
Цитата(Shrets-0 @ Воскресенье, 04 Февраля 2024, 11:11)
но дело в том, что карбонизация это газация,
*


С вами полностью согласен... Посмотрите старателя, всё наглядно и понятно. Просто что бы по клаве не стучать... drinks_cheers.gif Мадам Клико конечно не получится, но достойный напиток вполне... hi.gif
patin
Shrets-0 для тех,кто в танке: ещё раз повторю термин дегоржаж.
Снятие с осадка и дображивание само собой подразумевается в первоначальном процессе.Так же,как сухое охмеление( кому нравится хмель в медовухе).Можно добавить и траву душистую,корни.


Я этим методом очищал медовуху в бутылках ,после карбонизации праймером, от осадка.На раз- два.
Сейчас,правда,ушел на другой уровень ,немного повыше. biggrin.gif
Ищите,да обрящете..(С) bye.gif
Shrets-0
Цитата(patin @ Воскресенье, 04 Февраля 2024, 13:32)
для тех,кто в танке
*


я именно про это и пишу про переворот бутылки, осадок спускается как с цкт-шки под давлением
patin
" демонтаж" и" ремюаж" тут вообще сбоку.. biggrin.gif

Процесс сбора осадка в пробке ( спецпробке) в том числе- основной.И главную роль играет ТЕМПЕРАТУРА в дальнейшем.

Если интересно,поищи в инете,как немцы добились рекордной крепости пива и всё поймёшь.
Shrets-0
Цитата(patin @ Воскресенье, 04 Февраля 2024, 14:23)
Процесс сбора осадка в пробке ( спецпробке) в том числе- основной.И главную роль играет ТЕМПЕРАТУРА в дальнейшем.
*


что-то я предмета для спора не вижу...
Цитата
карбонизация это газация, и сделать это можно только в герметичной таре при сильном давлении углекислоты вызывая остаточное брожение или добавляя корм дрожжам, затем идёт охлаждение которое приводит к повышенному растворению газа в воде, давление в ёмкости падает, и только после этого можно удалить выпавшие в осадок уснувшие дрожжи.

в чём тут расхождение?
михаил 66
Цитата(patin @ Воскресенье, 04 Февраля 2024, 13:23)
как немцы добились рекордной крепости пива и всё поймёшь.
*


предлагаешь ему, всю партию бутылок на мороз кинуть. biggrin.gif
ponchik
Цитата(patin @ Воскресенье, 04 Февраля 2024, 16:23)
поищи в инете,как немцы добились рекордной крепости пива и всё поймёшь.
*
Ура, нашёл!
Цитата
Немецкая алкогольная компания «Schorschbrau» выпустила пиво «Schorschbock 40», которое по крепости может конкурировать с водкой или коньяком – крепость хмельного напитка составила порядка 40 градусов.
Это уже не пиво, а, скорее, виски, оно очень крепкое, но присутствуют фруктовые нотки, пишет «Lux Life». Новый напиток продавался в барах Шотландии по 10 фунтов за стакан.
«Schorschbock 40» выпускается в керамических бутылках емкостью 0,33 л. Каждая бутылочка подписана и пронумерована вручную хозяином пивоварни, что говорит об эксклюзивности напитка.
Горлышко бутылки запечатано воском тоже вручную, и каждая бутылка помещена в деревянный ящик с прозрачным окошком. Всего выпущено около 40 бутылок, цена пока не разглашается.
My Webpage
patin
Все правильно,только вопрос в том,КАК немцы добились такой крепости! biggrin.gif для лагера низового брожения? :
D михаил 66 пусть сам поэкспериментирует,попробует.

Shrets-0 да ни в чем тут расхождений нет.Просто не путай терминологию и все.
Вопрос крепости медовухи - в расе дрожжей,в стабильности температуры брожения и карбонизации и как раз в дегоржаже( частично)
Дрожжи,которые выпадают в осадок,верхний слой при карбонизации,как раз наиболее спиртоустойчивы и в дальнейшем,при многократной эволюции дают крепость .
Но у нас медовуха- это эль( верховое брожение),а не лагер. Скажем,не пиво и не вино,а что- то среднее.



Но и даже это все- идеальное брожение,карбонизация праймером,крепость,чистота после дегоржажа- не высший пилотаж.
Следующий этап-.....ну сам придёшь,если захочешь.
Там уже эфирные масла,метеглины,экстракты эндемиков.В процессе дображивания.
Shrets-0
Цитата(patin @ Воскресенье, 04 Февраля 2024, 16:26)
только вопрос в том,КАК немцы добились такой крепости!
*


вы когда нибудь тосол замораживали?..
это первый способ, второй низкотемпературная, вакуумная перегонка, это почти 100% сохранение вкуса исходника
hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО