Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Рецепт Медовухи!
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Кулинарные рецепты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77
Молоков Николай
Цитата(pchela14 @ Четверг, 09 Декабря 2021, 14:20)
Недавно прикупил себе вот такую штуковину...

*


Где такую штуку взял ? скинь адрес пож .
duremar
Цитата(pchela14 @ Четверг, 09 Декабря 2021, 18:49)
Цена - 18700 рублей.
*


На сколько литров?
pchela14
Цитата(Молоков Николай @ Суббота, 11 Декабря 2021, 11:54)
Где такую штуку взял ? скинь адрес пож .
*

https://samogonok.ru/item/990-ckt-alkovar-m

Цитата(duremar @ Суббота, 11 Декабря 2021, 17:08)
На сколько литров?
*


Я взял на 60 литров. Но надо понимать, что заполняем не целиком. Я 45 литров наливаю.
В магазине есть и на 45 литров версия.
vitasik
Цитата(ав33 @ Четверг, 09 Декабря 2021, 22:06)
потом на карбонизацию и в ПЭТ бутылки на отдых.
*


А на карбонизацию ставите в этих же бочках, и после этого в пэт бутылки?
ав33
Цитата(vitasik @ Воскресенье, 12 Декабря 2021, 0:06)
А на карбонизацию ставите в этих же бочках, и после этого в пэт бутылки?
*


на карбонизация сразу в ПЭТ бутылки.
vsfalaleev
Делаю по рецепту, изложенному мегастарателем. Хотел спросить, на 2 этапе, когда медленное брожение идет, гидрозатвор заменяется автомобильным ниппелем. как долго идет набухание крышки до момента, когда нужно давление стравливать? За неделю у меня особо крышка не приподнялась, в бочке 120 где то 90 литров. Вот думаю. не уйдёт ли в уксус. На вкус хороша бражка получилась, не потерять бы.
DWERTT123DWERTT
Делал в прошлом году медовое пиво. Получилось очень вкусное. но пить не очень хочется. Нет пены .а без пены разве это пиво. Использовал обыкновенные дрожжи для самогона. Вчера жена принесла из аптеки пивные дрожжи-стоят около 1000руб . В таблетках. Кто-нибудь использовал их ? Или не стоит время тратить?
ав33
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Среда, 19 Января 2022, 8:38)
Делал в прошлом году медовое пиво. Получилось очень вкусное. но пить не очень хочется. Нет пены .а без пены разве это пиво. Использовал обыкновенные дрожжи для самогона. Вчера жена принесла из аптеки пивные дрожжи-стоят около 1000руб . В таблетках. Кто-нибудь использовал их ? Или не стоит время тратить?
*


Медовое пиво или пивной мёд он же браггот делают из смеси солода и мёда. Сбраживают только на пивных дрожжах. Я использую s-04, можно и другие специализированные пивные , но не аптечные.
DWERTT123DWERTT
Цитата(ав33 @ Среда, 19 Января 2022, 20:38)
едовое пиво или пивной мёд он же браггот делают из смеси солода и мёда. Сбраживают только на пивных дрожжах. Я использую s-04, можно и другие специализированные пивные , но не аптечные.
*


Поздновато прочитал . Купил аптечные. Дороговато однако 50г.около тысячи рублей. Но и опять допустил ошибку. По рецепту просто бросил 10г. в емкость в таблетках . Дня три при взбалтывании они шуршали по дну емкости. Жена надсмехалась. Надо было растолочь и в теплой воде замочить Добавил простых дрожжей- Сейчас брожение уже закончилось. Но той эйфории когда начинал делать уже нет
Гиба
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Четверг, 17 Февраля 2022, 21:43)
Поздновато прочитал . Купил аптечные. Дороговато однако 50г.около тысячи рублей.
*


Мне очень понравилась медовуха на 60 литров 1 кг винограда темного и малины с морозильника 500гр, бродило пол года friends.gif
DWERTT123DWERTT
а сколько меда?
ав33
Цитата(Гиба @ Пятница, 18 Февраля 2022, 4:16)
Мне очень понравилась медовуха на 60 литров 1 кг винограда темного и малины с морозильника 500гр, бродило пол года
*


На диких дрожжах результат всегда непредсказуем, может получиться, а может и нет. Неспроста у "проклятых империалистов" целые институты работают над получением устойчивых штаммов дрожжей. В качестве подкормки для дрожжей использую солодовый концентрат из расчёта 1 кг на 200 литров медовухи.
Гиба

Цитата(DWERTT123DWERTT @ Пятница, 18 Февраля 2022, 12:07)
а сколько меда?
*


ареометр АС-3 купи он не дорогой,и им измеряй сколько надо меда hi.gif

Цитата(ав33 @ Суббота, 19 Февраля 2022, 0:29)

На диких дрожжах результат всегда непредсказуем, может получиться, а может и нет
*


У меня сбоев небыло. Мед цветочный виноград и малину ставил на печь отдельно для брожения
DWERTT123DWERTT
Цитата(Гиба @ Суббота, 19 Февраля 2022, 4:04)
ареометр АС-3 купи он не дорогой,и им измеряй сколько надо меда
*


Хотя бы ориентировочно В прошлом году 5л меда на 50л бак -не бродит. Добавил дрожжей-забродил. Градусов 10получилось.но опять очень сладкий-не весь мед перебродил разбавлял яблочным вином Правда сейчас соседям очень понравилось именно сладкое вино
DWERTT123DWERTT
Цитата(Гиба @ Суббота, 19 Февраля 2022, 4:04)
ареометр АС-3 купи он не дорогой,и им измеряй сколько надо меда
*


Хотя бы ориентировочно В прошлом году 5л меда на 50л бак -не бродит. Добавил дрожжей-забродил. Градусов 10получилось.но опять очень сладкий-не весь мед перебродил разбавлял яблочным вином Правда сейчас соседям очень понравилось именно сладкое вино
горовой
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Суббота, 19 Февраля 2022, 7:53)
Хотя бы ориентировочно
*


Посмотри здесь: http://bal-ara.kz/medovarenie/item/115-ras...-medovogo-susla drinks_cheers.gif
DWERTT123DWERTT
горовой
drinks_cheers.gif
ав33


Цитата(Гиба @ Суббота, 19 Февраля 2022, 4:04)
У меня сбоев небыло. Мед цветочный виноград и малину ставил на печь отдельно для брожения
*


Можно конечно и водку носом пить, но ртом всё же приятнее...
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Суббота, 19 Февраля 2022, 7:53)
Хотя бы ориентировочно В прошлом году 5л меда на 50л бак -не бродит. Добавил дрожжей-забродил. Градусов 10получилось.но опять очень сладкий-не весь мед перебродил разбавлял яблочным вином Правда сейчас соседям очень понравилось именно сладкое вино
*


Расчёт простой, в 1 кг мёда - 0,8 кг простых сахаров. 1 кг сахаров набраживает 0,5-0, 6 литров абсолютного спирта, следовательно на 100 литров медового вина 10-градусного потребуется примерно 25 кг мёда.
Гиба
Цитата(ав33 @ Воскресенье, 20 Февраля 2022, 2:14)
Можно конечно и водку носом пить, но ртом всё же приятнее...
*


Проясни умник
ав33
Цитата(Гиба @ Воскресенье, 20 Февраля 2022, 4:33)
Проясни умник
*


на диких дрожжах ставят либо по незнанию. либо от жадности.
На самом деле винных дрожжей не так уж и много надо, на 200 литров хватает 40 грамм. Самое главное всегда понятный результат и прекрасная органолептика.
Но, при определённой упёртости, можно продолжать пить водку носом...
Гиба
Цитата(ав33 @ Понедельник, 21 Февраля 2022, 0:24)

на диких дрожжах ставят либо по незнанию. либо от жадности.
На самом деле винных дрожжей не так уж и много надо, на 200 литров хватает 40 грамм. Самое главное всегда понятный результат и прекрасная органолептика.
Но, при определённой упёртости, можно продолжать пить водку носом...
*


Вот ты упертый и есть. Я повторяюсь, на диких дрожжах медовуха получается на порядок приятней это выводы моих друзей и родственников кого угощал. Меня не интересуют научные высказывания которые вы выкладывают.Современные умники высказывают что мед провоцирует раковые заболевания и что давай по этим выводам бросим пчеловодство
хромой63
Цитата(ав33 @ Воскресенье, 20 Февраля 2022, 20:24)
на 200 литров хватает 40 грамм.
*



Норма задачи дрожжей зависит:

1. От степени микробиологического загрязнения сусла.

2. От наличия в сусле необходимых, для размножения дрожжей, незаменимых нутриентов.

3. От задач, которые ставит перед собой медовар, так как от количества задаваемых дрожжей зависит состав конечного продукта. Не вдаваясь в подробности (так как обсуждать здесь подробности - безумие, из-за подготовки здесь присутствующих "коллег", Гиба - наглядный тому пример), скажу, что чем меньше дрожжей, тем больше удар по здоровью пьющего.
pioner76
Цитата(Гиба @ Понедельник, 21 Февраля 2022, 6:32)
Вот ты упертый и есть. Я повторяюсь, на диких дрожжах медовуха получается на порядок приятней это выводы моих друзей и родственников кого угощал.
*


Дрожжи-дрожжам рознь. Но, все боль менее приличные самогонщики уже давно отказались от диких дрожжей. Есть прекрасные дрожжи для вина, есть для медовух и сидров. Но у каждого грабли свои biggrin.gif
Гиба
Цитата(хромой63 @ Понедельник, 21 Февраля 2022, 13:48)
От задач, которые ставит перед собой медовар, так как от количества задаваемых дрожжей зависит состав конечного продукта. Не вдаваясь в подробности (так как обсуждать здесь подробности - безумие, из-за подготовки здесь присутствующих "коллег", Гиба - наглядный тому пример), скажу, что чем меньше дрожжей, тем больше удар по здоровью пьющего.
*


Ну хоть не аскорбил но безумие подготовки прилепил. Ребята я кроме как сдесь информацию о медовухи не черпаю мне и не надо. Хромой первоначальная сахаритость была 28%, через 5 месяцев дошла до 9%,слил дождался когда осадок весь лег на дно слил в бутыль и только месяцев через6-7 начали употреблять..Объясни мне в чем вредность моей медовухи для организма.

Цитата(Гиба @ Понедельник, 21 Февраля 2022, 19:21)
Есть прекрасные дрожжи для вина, есть для медовух и сидров. Но у каждого грабли свои
*


А виноделы на виноградных плантациях тоже на винных дрожжах покупных бадяжат hi.gif
ав33
Цитата(Гиба @ Понедельник, 21 Февраля 2022, 14:24)
А виноделы на виноградных плантациях тоже на винных дрожжах покупных бадяжат
*


Для тебя это открытие! В современном виноделие работают только на культурных штаммах дрожжей.
Пора тебе слезть с телеги и пересесть на автомобиль...

Цитата(хромой63 @ Понедельник, 21 Февраля 2022, 8:48)
Норма задачи дрожжей зависит
*


Прежде всего от штамма дрожжей, наличия или отсутствия у них киллер-фактора, восприимчивости к подкормке, устойчивости к повышенной кислотности затора и т. д. и т. п. ...
старатель
Остались не востребованными замороженные чёрная сморода - полведра, сливы- полведра, малина - три литра.ну куда девать? Сделал бочку сусла с этими ингредиентами. Ох и вкусное получилось сусло! Запустил, бродит.
Разбогател- стал использовать рекомендуемое количество дрожжей. На бочку трачу 8 пакетиков, это 2000 руб .Раз так, то пергу не вношу в сусло. Раньше замачивал дрожжи в сладкой воде, перестал, стал применять, как в инструкции- просто высыпаю на поверхность жидкости. Запускается зашибись! В сутки сбраживается 1% сахаров.
ponchik
Цитата(старатель @ Пятница, 06 Мая 2022, 18:46)
8 пакетиков, это 2000 руб .
*
Любопытно,
что за дрожжи?
pchela14
старатель поделись, как выбродит медовуха, как вкус? Останется ли привкус ягод?


Может их надо было лучше после выбраживания добавить, когда мёд для карбонизации добавляешь?
старатель
Цитата(ponchik @ Пятница, 06 Мая 2022, 17:52)
Любопытно,
что за дрожжи?
*


Дрожжи для медовухи, они так и маркированы, т.е. есть слово мёд. Буквы не помню, цифры 08, Великобритания. Раньше брал М05, сейчас их не было. В магазине сказали, что это тоже самое. Пакетик стоит 200 руб. Чего то я преувеличил затраты на бочку. 8 пакетиков- 1600 руб.

Цитата(pchela14 @ Пятница, 06 Мая 2022, 17:59)
Может их надо было лучше после выбраживания добавить, когда мёд для карбонизации добавляешь?
*


Не, вино же из ягод делают так же- бродит сразу с ягодами. Они всплывают, я помню читал когда то и первые несколько дней открываю бочку и окунаю ягоды лопаткой, это чтобы исключить порчу. Верхний слой то получается сухим.
ав33
Цитата(старатель @ Пятница, 06 Мая 2022, 15:46)
Остались не востребованными замороженные чёрная сморода - полведра
*


Наливка из чёрной смородины просто божественный напиток. Мёд сильно перебивает аромат ягод.
ponchik
Цитата(старатель @ Пятница, 06 Мая 2022, 21:12)
Дрожжи для медовухи, они так и маркированы, т.е. есть слово мёд. Буквы не помню, цифры 08, Великобритания. Раньше брал М05, сейчас их не было. В магазине сказали, что это тоже самое.
*
Нет, не то же самое!

Дрожжи для медовухи Beervingem Mead BVG-08
Цитата
Устойчивость дрожжей: до 14%
My Webpage

Дрожжи для медовухи Mead M05
Цитата
Данный штамм обладает высокой спиртоустойчивостью вплоть до 18%
My Webpage

старатель
Цитата(ponchik @ Суббота, 07 Мая 2022, 5:16)
Нет, не то же самое!
*


Ну и отлично! Давно хотел попробовать другие дрожжи. По мне, так ещё и лучше, что у 08 меньше спиртоустойчивость. Меньше мёда надо для одинаковой конечной сладости. Всё таки я оппозицианирую напиток, как Мёд питный, он должен быть слатеньким imho.gif . Всегда подслащивал по вкусу, но это как правило : ведро мёда на бочку 5% сахаристости прибавляет. Сухим конечный напиток ни разу не делал.
ав33
Цитата(старатель @ Суббота, 07 Мая 2022, 10:23)
Сухим конечный напиток ни разу не делал.
*


Я же, наоборот, стараюсь получить медовое игристое полусухое вино крепостью 10-11%.
У нас в Суздале в основном продают сладкую бодягу из спирта, воды и мёда, быстро и дёшево...
pchela14
Цитата(ав33 @ Воскресенье, 08 Мая 2022, 21:02)
У нас в Суздале в основном продают сладкую бодягу из спирта, воды и мёда, быстро и дёшево...
*


А я так не думаю... Давно бы уж всех разогнали, если бы "бодягой" торговали... imho.gif
ponchik
Цитата(старатель @ Суббота, 07 Мая 2022, 13:23)
я оппозицианирую напиток, как Мёд питный, он должен быть слатеньким
*
То есть свою медовуху ты противопоставляешь "питному мёду"?
Цитата
Оппози́ция (от лат. oppositio «противопоставление, возражение»)

Кстати, а что это такое, по твоему мнению, "мёд питный"?
ав33
Цитата(pchela14 @ Понедельник, 09 Мая 2022, 6:50)
А я так не думаю... Давно бы уж всех разогнали, если бы "бодягой" торговали..
*


Во-первых, туристы приезжают на день- два и попробовав разок этот "шедевр" больше не берут.
Во-вторых, местное население её не покупает и на качество соответственно не жалуются.
А, чтобы не думать, возьми и попробуй в паре-тройке точек сладко-мутную водичку...
pchela14
Цитата(ав33 @ Понедельник, 09 Мая 2022, 19:52)
А, чтобы не думать, возьми и попробуй в паре-тройке точек сладко-мутную водичку...
*

а сам то пробовал?
ав33
Цитата(pchela14 @ Понедельник, 09 Мая 2022, 20:56)
а сам то пробовал?
*


И даже снимал подробное интервью о способах приготовления, какие дрожжи, какой мёд и откуда...
В ответ сплошной детский лепет. Рекомендую и тебе.
pchela14
Цитата(ав33 @ Понедельник, 09 Мая 2022, 21:32)
И даже снимал подробное интервью о способах приготовления, какие дрожжи, какой мёд и откуда...
В ответ сплошной детский лепет
*

а как посмотреть это интервью?
pchela14
У меня жена пррдаёт мою медовуху на Городском рынке во Владимире. Сама она её не производит. Спроси её о тонкостях производства, тоже "детский лепет" будет нести... biggrin.gif
В Суздале, насколько я знаю, также торгуют продавцы, а не производители... Чего с ними о технологии разговарить.... lol.gif
старатель
Цитата(ponchik @ Понедельник, 09 Мая 2022, 17:41)
То есть свою медовуху ты противопоставляешь "питному мёду"?
*


Это я переборщил с буквами. Позицианирую.

Цитата(ав33 @ Понедельник, 09 Мая 2022, 19:52)
Во-первых, туристы приезжают на день- два и попробовав разок этот "шедевр" больше не берут.
*


Конечно, такое может быть. Но если попробовав берут, значит вкус устраивает. Наверняка же предлагают дегустировать. Такую практику у себя в городе вижу.
старатель
Цитата(ponchik @ Понедельник, 09 Мая 2022, 17:41)
Кстати, а что это такое, по твоему мнению, "мёд питный"?
*


Лично для меня- это синоним сладкой медовухе.
patin
Вопрос такой-кто как снимает осадок в Пэт после карбонизации?
Варианты пробок и слив под водой не предлагать...

Так же,как и принудительную карбонизацию из баллона.

Вопрос к ав33-дегоржаж в солёной воде не применял?

Прочитал тебя,в принципе согласен с основными тезисами.
ав33
Цитата(старатель @ Вторник, 10 Мая 2022, 10:14)
Наверняка же предлагают дегустировать. Такую практику у себя в городе вижу.
*


Нет и намёка на дегустацию, потому как попробуют, пройдут мимо...

Цитата(patin @ Вторник, 10 Мая 2022, 17:01)
Вопрос к ав33-дегоржаж в солёной воде не применял?
*


Всё просто: После карбонизации даю отдохнуть 3-4 месяца, чтобы осадок дрожжей хорошо уплотнился, затем сильно охлаждаю и снимаю с осадка аккуратно переливая в другую ПЭТ бутылку. Потери готового напитка минимальны. Остатки с дрожжами собираю и на спирт перегоняю для укрепления медового портвейна. После двухлетней выдержки в бочке получается зачётный портвешок.
patin
Понял,благодарю за ответ.
Давно делаешь Крафт?


Если применяешь солод,то у тебя вместо Эля получается некий Лагер...
Тем более т- ра карбонизации снижена,как Я понял.
Я тоже не определился пока:Или эль,или сухое игристое,или Мид.
Народу надо,как я понял,"Питкое"( по Старателю) и веселое biggrin.gif
Для себя экспериментирую с эфирными маслами. bye.gif
andr.m
Цитата(старатель @ Вторник, 10 Мая 2022, 10:31)
Лично для меня- это синоним сладкой медовухе.
*


Меня в 90х годах когда я искал где пчел купить один старый пчеловод угощал медовухой. Бутылку он держал в холодилнике, медовуха была прозрачная как белое вино цветом и очень сладкая. Вроде выпили не много но захмелели нормальмо. Не догодался тогда рецепт спросить.
старатель
Пока делаю медовуху из своего мёда, никогда она не будет, как белове вино, потому что мёд тёмный. Янтарный цвет получается. Это не плохо и не хорошо, просто вот такая медовуха да и всё.
vsfalaleev
Цитата(andr.m @ Среда, 11 Мая 2022, 13:09)
Вроде выпили не много но захмелели нормальмо.
*


Это хорошо? Просто я сделал напиток по видео старателя, все вкусно, но напиток получился на мой вкус тяжелый. В отличие, например, от вина на ягодах. Один знакомый, медовый сомелье, напитком угощал, от которого со стопки крышу сносило. Вот я и пытаюсь понять, это требуется от напитка?
Что касается цвета, то да, мед светлее - медовуха тоже светлее.
старатель
Цитата(vsfalaleev @ Среда, 11 Мая 2022, 14:09)
Просто я сделал напиток по видео старателя, все вкусно, но напиток получился на мой вкус тяжелый
*


На мой вкус тоже тяжёлый, много не выпьешь. Не застольный напиток. Ну так и ладно, стаканчик холодненькой пропустить и хорош.
Но легенькую то я был бы не против получить.
andr.m
Цитата(старатель @ Среда, 11 Мая 2022, 13:22)
Пока делаю медовуху из своего мёда, никогда она не будет, как белове вино, потому что мёд тёмный. Янтарный цвет получается. Это не плохо и не хорошо, просто вот такая медовуха да и всё.
*


Может цвет и был похож не много на янтарный но не темный. Я пару раз делал на сухих винных дрожах, один раз на чистом меде светлом получилась довольно таки светлая, второй раз мед по темне и еще части сотов и перга попали, была намного темнее точно янтарная.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО