Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Рецепт Медовухи!
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Кулинарные рецепты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77
михаил 66
Цитата(старатель @ Понедельник, 14 Ноября 2022, 11:44)
Куда хочешь.
*


в магазины не принимают,у клиентов медовых своих яблонь девать не куда. dntknw.gif
сок делал 2 года назад на соковарке,так в подвале не тронутый стоит.
Цитата(старатель @ Понедельник, 14 Ноября 2022, 11:44)
нецелесообразно тратить яблоки и своё время на приготовление медовухи из яблочного сока. Не окупается.
*


огорчу тебя, в нашей жизни ни чего не окупается blink.gif
что в квартиру вбухиваешь,что в машину.приспичит продать этих денег не отобьёшь. dntknw.gif
так и с участками,дачами,пасеками.а сколько времени на это тратишь. dntknw.gif

Цитата(DWERTT123DWERTT @ Понедельник, 14 Ноября 2022, 7:29)
Самая лучшая соковыжималка -белорусская . два с половиной часа из подготовленных (собраных) яблок получается 50л фляга сока .
*


конкретно модель какая ,мощность ,производительность.?
Кенсан
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Понедельник, 14 Ноября 2022, 7:29)
через медовые фильтры
*


А что это такое медовый фильтр?

Цитата(DWERTT123DWERTT @ Понедельник, 14 Ноября 2022, 7:29)
При откачке меда все отходы во флягу заливаю водой и малиновые дрожжи .
*


Я раньше всегда забрус отдавал пчелам, но после последней откачки уже было поздно и замахорил медовуху, процент сахаристости получился около 25, до сих пор стоит булькает, сколько сейчас сахара не измерял. Вопрос - у меня есть молочный бидон, видел видео как его затаривают, закупоривают и забывают на... год. А кАк вы делаете?
старатель
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 14 Ноября 2022, 13:00)
огорчу тебя, в нашей жизни ни чего не окупается
*


Ну это у тебя так. У меня по другому. Например, затраты на медовуху окупаются.
simagin-viktr
яблоки через мясорубку ,добавить дробленнки и уткам и так почти месяц. , получается отменное мясо и голова не болит куда деть избыток яблок
Бирюк
Цитата(Кенсан @ Понедельник, 14 Ноября 2022, 14:22)

Я раньше всегда забрус отдавал пчелам, но после последней откачки уже было поздно и замахорил медовуху,
*


Нужно быть осторожным делая спиртовые напитки из "забрусного" меда. Он содержит пчелиный яд .Лично у меня от забрусного меда очень сильно повышается давление. imho.gif
ponchik
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 14 Ноября 2022, 22:03)
"забрусного" меда. Он содержит пчелиный яд
*
Как в забрус попал пчелиный яд?
Кенсан
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 14 Ноября 2022, 19:03)
Лично у меня от забрусного меда очень сильно повышается давление.
*


у меня давления... вообще нет smile.gif чай пью только с лимонником, каждый день по нескольку раз, только вечером с лимоном - и так с детства.
ponchik
Цитата(Кенсан @ Понедельник, 14 Ноября 2022, 22:55)
у меня давления... вообще нет  чай пью только с лимонником, каждый день по нескольку раз
*
Да, лимонник рекомендуют при пониженном давлении (гипотонии).
Цитата
Плоды эффективны при лечении гипотонии. Патология сопровождается слабостью и снижением работоспособности. Регулярное употребление в пищу ягод лимонника используют для повышения давления. Обычно результат наблюдается через полчаса после употребления настоев, отваров или настоек.
https://agrognom.ru/lekarstvennye-rasteniya...e-davlenie.html



Цитата(Кенсан @ Понедельник, 14 Ноября 2022, 17:22)
что это такое медовый фильтр?
*
Используют при сливе мёда из медогонки.
My Webpage
DWERTT123DWERTT
Цитата(Кенсан @ Понедельник, 14 Ноября 2022, 14:22)
Вопрос - у меня есть молочный бидон, видел видео как его затаривают, закупоривают и забывают на... год. А кАк вы делаете?
*


Я делаю в 50 л. фляги . После брожения .когда вино осветлиться Пробую на вкус и если все нормально -в подвал. Если нужно более сладкое добавляю медоухи . Если фляга неполная -разливаю в другие емкости-главное что бы как меньше воздуха было под крышкой .В подвале на горлышко емкости кладу полиэтиленовый пакет в несколько слоев и заматываю резинкой.что бы не попадал воздух

Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 14 Ноября 2022, 13:00)
конкретно модель какая ,мощность ,производительность.?
*


Называется "БелОМО" Минского механического завода им.Вавилова .Производительность-830 г/мин.по инструкции) .На практике вымытые яблоки-50л(с шапкой шапка-это пена. Если еще добавлять сок-она вываливается из фляги) за 2.5час Недостатки. Крупные яблоки надо резать. И гайка. прижимающая ножи сделана из пластмассы До этого два года пользовался "Филипсом" Там резать нужно самые крупные яблоки . Производительность такая. же Но когда сгорел двигатель догадался посмотреть инструкцию .А там ей можно пользоваться 40сек и отдых минут 5-10 (не помню уже)Белорусской выжималкой -не ограничено время работы. Смотрел другие выжималки .Оказывыаеться они все офисные (по приемлемойцене конечно) и время работы несколько сек .а затем-остывание

Мощность-250вт.

Цитата(ponchik @ Понедельник, 14 Ноября 2022, 22:15)
Цитата(Кенсан @ Понедельник, 14 Ноября 2022, 17:22)
что это такое медовый фильтр?

Используют при сливе мёда из медогонки.
*


Стандартные нержавеющие фильтры очень плотно входят в горлышко фляги.Поэтому с 4-хсторон ставлю вставки мх 5мм проволоки между фильтром и горрлышком фляги
Wander
Зарядил первую медовуху, прошло 10 дней брожение продолжается, рефрактомер показывает 13% сахара.
Когда нужно снимать с осадка, переливать в другую емкость и переносить в прохладное место?
На 5 литров, взял 1,3 кг меда. Дрожжи М05 2 гр. Брожение началось через сутки. Сегодня 10-ый день брожения, бродит спокойно без пены.
DWERTT123DWERTT
Цитата(Wander @ Четверг, 17 Ноября 2022, 21:51)
Когда нужно снимать с осадка
*


Когда перестанет бродить
Атанас
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Понедельник, 14 Ноября 2022, 7:29)
Конечно не самый лучший вариант. Беру три фляги и через медовые фильтры фильтрую полученное вино Это долго .но большая часть взвесей остается в фильтрах Затем все отстаивается и сливается Остатки перегоняются
*


Патина интересовала процедура снятия с осадка.
Через сито это грубо, а отмершие, осевшие дрожжи, независимо какие следует убирать.
Вопрос как?
Берётся "кишка", продаётся с грушей на этом шланге, для старта, после опускания одного конца шланга чуть выше осадка.
Переток делаем в другую ёмкость.
Закупорили и через дней 40 снова выпадет осадок.
Это с вином без газа.
Но если медовуху подсластить и дать повторно побродить, имеете шипучку с осадком. При открытии такой осадок взбаламучивается.
В общем тяжёлый случай. Нужна заморозка осадка и его удаление, как при производстве шампани.
Я стравливаю газы после охлаждения до состояния "неубегания" и сколь можно делаю переток до осадка. Даю ещё чуть сладкого и неделю в тепле.
Осадок остаётся, но не критично.
Для разнообразия по цвету, при сбраживании даю горсть черноплодки.
Долгое хранение хорошо в 1-1,5л крепких пластиковых бутылкак. Таких как квас ...

Цитата(Wander @ Четверг, 17 Ноября 2022, 21:51)
Когда нужно снимать с осадка, переливать в другую емкость и переносить в прохладное место?
*


Пробуете её и если уже хороша, переносите в прохладное место. ~10÷15°С.
Брожение остановится и выпадет осадок в прохладе.
Осветлится.
Дальше переток по бутылкам или банкам.
Дней через 30÷40, снова переток, кишкой.
В погреб.

Есть ещё фишка по остановке брожения для любителей покрепче, влить спирт или водку.
На любителя.
мамонт.в
Цитата(Атанас @ Пятница, 18 Ноября 2022, 17:29)
На любителя.
*


Атанас . Можешь же по людски всё написать... Просто и понятно... friends.gif Так что давай не начинай... crazy.gif
Wander
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Пятница, 18 Ноября 2022, 16:21)
Когда перестанет бродить
*


Буду ждать.
DWERTT123DWERTT
Цитата(Атанас @ Пятница, 18 Ноября 2022, 17:29)
В общем тяжёлый случай. Нужна заморозка осадка и его удаление, как при производстве шампани.
*


С Вами полностью согласен .Способ слития шлангом хорош. но остается много мезги .Особенно у крыжовника и нашего районированного винограда Изабелла .Метод заморозки пробовал в прошлую зиму Осадок замерз.но вино не осветлилось .Хотя друг вино из самородины постоянно замораживает на зиму Говорит вкус лучше
Атанас
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Суббота, 19 Ноября 2022, 9:32)
С Вами полностью согласен .Способ слития шлангом хорош. но остается много мезги .
*


Привет Переяславлю ...!
Старый дедовский шланг. Осадок после перегона, сливаете во флягу, даёте сахарку и тех же фруктов и на брожение дальше. Затем перегоняете на самогон.

Что такое снять голову и хвост, понятия не имею. Ибо я никогда самогоном не занимался. Деда Фёдора Георгиевича за сим мероприятием наблюдал. drinks_cheers.gif

Цитата(DWERTT123DWERTT @ Суббота, 19 Ноября 2022, 9:32)
вино не осветлилось
*


Значит нужно останавливать бронирование, понижением температуры, либо добавлением спирта винного.
Есть ещё какой то порошок. В Югославии его добавляли и вино ускоряло своё осветление. Не 40 дней ждать, а значительно быстрее.
Кому интересно вино, попробуйте после брожения затворить полынь.
Вино получается душистое, без резкости. Запах степных трав. Никакой горечи.
Дозу сами!

Цитата(DWERTT123DWERTT @ Суббота, 19 Ноября 2022, 9:32)
Метод заморозки пробовал в прошлую зиму Осадок замерз.но вино не осветлилось
*


Ошибка!
Замораживают осадок, после осветления, когда муть села. Иначе придётся повторить снятие с осадка.
NORD56
Цитата(Атанас @ Суббота, 19 Ноября 2022, 10:43)
Есть ещё какой то порошок
*



Бентонит. У нас есть в продаже. Осветляет хорошо, если правильно сделать. Стоит копейки.
старатель
Цитата(Wander @ Четверг, 17 Ноября 2022, 21:51)
Зарядил первую медовуху, прошло 10 дней брожение продолжается, рефрактомер показывает 13% сахара.
Когда нужно снимать с осадка, переливать в другую емкость и переносить в прохладное место?
*


Ответ такой: когда вы посчитаете нужным. Можно ждать, когда брожение остановится. Можно дождаться сбраживния 15% сахаров, это соответсвует крепости 9 гр, а значит сможет долго храниться. А можно остановить брожение и при крепости в 6 гр, если есть желание пить лёгкую медовуху без длительного срока хранения.
Так что, хозяин должен определиться, что он желает получить и после этого он сам осознет, когда нужно слить с осадка с переносом в прохладное, а часто в холодное , место.
михаил 66
Цитата(Атанас @ Пятница, 18 Ноября 2022, 17:29)
Есть ещё фишка по остановке брожения для любителей покрепче, влить спирт или водку.
На любителя.

*


так это не фишка,а технология крепления вин biggrin.gif специально приехал почитать порыться в инете. biggrin.gif

так понимаю спирт убивает дрожжи.крепление вина доводиться до 14%,и подслащивается.
тогда вино будет иметь сладковатый вкус.
если просто в снятое вино с осадка, хоть и 2 раза. добавить мёд, будет медленное брожение.
,это по личным наблюдениям dntknw.gif
пороюсь ,чё виноделы пишут. biggrin.gif

Цитата(simagin-viktr @ Понедельник, 14 Ноября 2022, 17:02)
яблоки через мясорубку ,добавить дробленнки и уткам и так почти месяц. , получается отменное мясо и голова не болит куда деть избыток яблок
*


нет птицы у меня,брат индюков,курей держал в сезоне ,от яблок отказался. dntknw.gif
переработал последние,3 фляги накрошил,залил сытой медовой.
Кенсан
Цитата(Wander @ Четверг, 17 Ноября 2022, 21:51)
На 5 литров, взял 1,3 кг меда. Дрожжи М05 2 гр. Брожение началось через сутки
*


Я зарядил на забрусе, обычно отдавал всё пчелам, но последняя качка была поздняя и вопрос стоял хранить ли забрус до весны...
Залил водой, добавил совсем чуть чуть перги. Воды добавлял пока процент сахаристости не дошел до 25%. Долго не мог сориентироваться года убирать воск, сейчас сказать уже не могу, но недели две выдерживал точно, потом отфильтровал через обычное мелкое ситечко. Процесс брожения продолжился сразу, не знаю сильнее или слабее, но впечатление что не останавливался. Сверху почти сразу появилась небольшая зеленовато\желтая шапка. Прошло еще пару недель( примерно) . Продолжает активно булькать. Все стояло (до сегодняшнего дня) на даче в отапливаемом помещении. Последнее время температура снизилась примерно до 16 гр, но процесс брожения не замедлился, при том что рядом в бутылях с виноградом и при прочих примерно равных пропорциях всё практически остановилось( хотя "сахар" еще есть и спира явно не столько что б заблокировать процесс). Сегодня перевез домой и оставил бродить дальше. Сахаристость пока не измерял. Думаю сбродить на столько на сколько это сделается само...
Не претендую ни на что, я здесь не копенгаген, просто делаю как делаю, что получится то и получится - будем посмотреть smile.gif
михаил 66
https://youtu.be/rEKKyuM3YFk

у кого есть яблоки и мёд рецепт ,как приготовить яблочный уксус,и получить уксусную яблочную матку.
vitya2007
Доброго дня всем! Поставил и я свою первую медовуху на промытом забрусе. Не кипятил, просто в 25 литров готового сусла 25% сахаристости высыпал пакет дрожжей бульдог ( для медовухи). 6 дней брожение довольно сильное, померил сахаристость 7% . На вкус не очень, запах дрожжей и горчит. Жена пробывать отказывается, делал для неё, хочет сладкой. Как поступить теперь? Дать выбродить до конца и осветления, слить с осадка, потом добавить мёда и разлить по бутылкам, в прохладное место? Смотрел как Старатель через 10 дней добавляет мёда в бочки, когда потом снимает с осадка по времени не сказал. Заранее благодарю если подскажите как дальше сделать.
loginovich
Цитата(vitya2007 @ Воскресенье, 20 Ноября 2022, 18:03)
как дальше сделать.
*


21 день бродит и раэливай по бутылям, жене понравится
старатель
Цитата(vitya2007 @ Воскресенье, 20 Ноября 2022, 18:03)
Заранее благодарю если подскажите как дальше сделать.
*


Приготовление медовухи- творчекий процесс. В вашем случае нет единого решения, есть выбор.Можно подсластить сейчас, можно дождаться полной остановки активной фазы брожения. У вас уже сбродило 18% сахаров, это значит, что образовалась крепость 10 градусов. Этого достаточно, чтобы напиток хранился долго. Уже можно подсластить по вкусу и остановить брожение холодом. Решайте сам, что вам хочется.
Кенсан
Цитата(vitya2007 @ Воскресенье, 20 Ноября 2022, 18:03)
25% сахаристости высыпал пакет дрожжей бульдог ( для медовухи). 6 дней брожение довольно сильное, померил сахаристость 7%
*


ну у вас и скорость...!!
У меня без дрожжей, только забрус за 20 дней сбродилось только 9%
Попробовал на вкус - никакой... сладковато\жидковатая водичка

Также попробовал из сусла лимонника - ну конкрЕтный вкус.
vitya2007
Старатель, спасибо. Всё-таки дам выбродить до конца, сейчас как то запах и вкус не очень.. Попробую как с обычной брагой , постоит до осветления, солью с осадка в другую тару, добавлю мёда и по бутылкам.
Wander
Цитата(старатель @ Суббота, 19 Ноября 2022, 13:57)
после этого он сам осознет, когда нужно слить с осадка с переносом в прохладное, а часто в холодное , место.
*


Брожение закончилось.
У прохладного и холодного места какая температура?
Можно на осадке поставить новую медовуху?
старатель
Цитата(Wander @ Понедельник, 21 Ноября 2022, 11:04)
Брожение закончилось.
У прохладного и холодного места какая температура?
*


Если брожение остановилось само по себе, то холод не очень то и актуален. Низкая температура нужна, если требуется остановить брожение. Я вижу, что мне доя остановки брожения нужна температура +8⁰ , а лучше ещё ниже. Тут , видимо, много зависит от вида дрожжей.
михаил 66
Цитата(Wander @ Понедельник, 21 Ноября 2022, 11:04)
Можно на осадке поставить новую медовуху?
*


вчера флягу обмывал,в бутыли осадок дрожжевой остался.на улице мороз, не пошёл на кучу выливать.
вылил во флягу, куда яблоки крошил и сытой заливал.там через полчаса тая движуха началась blink.gif biggrin.gif
сразу не понял,думал мыши скребутся blink.gif ухо к фляге приложил,сидр бурлит biggrin.gif
медовуха для перегона была поставлена на дешёвых пекарских дрожжах сухих.100гр.-24 руб.
вот они поели природные сахара, по идее этот осадок уже медовые дрожжи.
иль я не прав в своих суждениях.? dntknw.gif
старатель
Цитата(Wander @ Понедельник, 21 Ноября 2022, 11:04)
Можно на осадке поставить новую медовуху?
*


Нельзя. В осадке же мёртвые дрожжи. В большинстве случаев у нас верховые дрожжи, так что понимаете, что образуется на дне. Если на то пошло, вам нужно снять пенную шапку, когда она есть в первые дни активного брожения, высушить или заморозить и вот этот субстрат должен будет запустить свежее сусло.
михаил 66
Цитата(старатель @ Понедельник, 21 Ноября 2022, 12:54)
Нельзя. В осадке же мёртвые дрожжи.
*


почему у меня медовый сидр заиграл?
старатель
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 21 Ноября 2022, 12:56)
почему у меня медовый сидр заиграл?
*


Без понятия.
Я в начале своего медоварения экономил на дрожжах и мне не хотелось тратится на их покупку, поэтому я попробовал с осадка запустить новое сусло. Фиг там, ни чего не получилось. Сусло было простое : мёд, вода и осадок с предыдущей партии.
Время поменялось, теперь я спокойно трачу 1800 р на дрожжи на 200 л сусла.
patin
При варке медовухи снимаемая пена содержит естественные дрожжи. Но спиртоустойчивость их неизвестна. Бродят хорошо.
А вообще, считается, что выпавшие в осадок дрожжи могут вторично бродить. Но именно верхний слой светлого цвета.
Сам не пробовал.
В интернете: иностранцы работают с такими дрожжами вовсю.

При карбонизации даже абсолютно прозрачная медовуха, после полугода отстоя начинает работать, правда постепенно, при добавлении мёда. Значит, дрожжи рабочие есть, причём высокой спиртоустойчивость. Но здесь важный момент играет аэрация медовухи. Воздух нужен дрожжам!
ponchik
Цитата(старатель @ Понедельник, 21 Ноября 2022, 15:51)
Если брожение остановилось само по себе, то холод не очень то и актуален.
*
Холод нужен для осветления перебродившей браги, то есть, для выпадения дрожжей в осадок.

Дело в том, что в жидкости существует броуновское движение
Цитата
— беспорядочное движение микроскопических видимых взвешенных частиц твёрдого вещества в жидкости или газе, вызываемое тепловым движением частиц жидкости или газа
Движение

При понижении температуры интенсивность броуновского движения снижается, и взвеси быстрее выпадают в осадок. Идеальная температура, соответственно, должна быть чуть выше 0 С.

Цитата(старатель @ Понедельник, 21 Ноября 2022, 16:29)
ни чего не получилось. Сусло было простое : мёд, вода и осадок с предыдущей партии.
Время поменялось, теперь я спокойно трачу 1800 р на дрожжи на 200 л сусла.
*
Кроме сахара и воды дрожжам нужно минеральное питание и органика. Поэтому, в магазинные дрожжевые смеси добавлены питательные вещества (и эмульгатор от образования пены).

Цитата(patin @ Понедельник, 21 Ноября 2022, 17:39)
Воздух нужен дрожжам!
*
Луи Пастер установил, что у дрожжей есть две стадии жизнедеятельности — аэробный и анаэробный (в присутствии воздуха, и без доступа воздуха). При доступе кислорода дрожжи размножаются. Без доступа кислорода дрожжи не размножаются, а перерабатывают сахар в спирт.
старатель
Цитата(ponchik @ Понедельник, 21 Ноября 2022, 15:10)
Холод нужен для осветления перебродившей браги, то есть, для выпадения дрожжей в осадок.
*


Естественно, холод убыстрит осветление, но всё- таки низкая температура важнее для остановки брожения, чем для осветления. Нормально осветляется и при 20⁰, если брожение само уже остановилось.

Цитата(ponchik @ Понедельник, 21 Ноября 2022, 15:10)
Кроме сахара и воды дрожжам нужно минеральное питание и органика.
*


Я по другому формулирую. Для желаемого сбраживания до крепости 10⁰ небходимо определённое количество дрожжей. Если это количество внести, то не нужна органика и минеральное питание. Это доказывает каждый раз очередная бочка с суслом, в котором только мёд , вода и 70- 80 грамм сухих дрожжей. А вот если мы вносим мало дрожжей, то да, необходимо, чтобы они размножились , а для этого им нужно минеральное питание и органика.
patin
ponchik но тогда будет закономерный вывод:при увеличении количества дрожжей скорость сбраживания будет расти.
Есть такой термин у пивоваров: аэрация сусла.
От себя замечу:карбонизации проходит значительно быстрее, если в бутылке есть воздушная прослойка от пробки до поверхности медовухи не менее 5 см.
ponchik
Цитата(старатель @ Понедельник, 21 Ноября 2022, 18:22)
Для желаемого сбраживания до крепости 10⁰ небходимо определённое количество дрожжей. Если это количество внести, то не нужна органика и минеральное питание. Это доказывает каждый раз очередная бочка с суслом, в котором только мёд , вода и 70- 80 грамм сухих дрожжей.
*
Да, в мёде есть небольшое количество органики и минералов.
Однако, как я писал в "На завалинке, в Алтайском крае" про брагу с какао — при недостатке питания дрожжи выделяют вредные вещества, называемые сивухой, от которых возникает синдром похмелья (болит голова).

Цитата(patin @ Понедельник, 21 Ноября 2022, 18:24)
закономерный вывод:при увеличении количества дрожжей скорость сбраживания будет расти.
*
Верно. drinks_cheers.gif


Цитата(старатель @ Понедельник, 21 Ноября 2022, 18:22)
низкая температура важнее для остановки брожения
*
Брожение остановится, когда выбродится весь сахар.
Wander
Цитата(старатель @ Понедельник, 21 Ноября 2022, 13:54)
. Если на то пошло, вам нужно снять пенную шапку, когда она есть в первые дни активного брожения, высушить или заморозить и вот этот субстрат должен будет запустить свежее сусло.
*


Не было у меня пенной шапки, нечего брать было.
Попробую следующую медовуху поставить на перге.
старатель
Цитата(ponchik @ Понедельник, 21 Ноября 2022, 15:41)
Брожение остановится, когда выбродится весь сахар.
*


Конечно остановится, но многим не нужно, чтобы весь сахар выбродил. Я, например, вообще перешёл на сбраживание всего 15% сахаров, а остальное из начальных 26% пусть ка останется в напитке. Так что в моем случае холод нужен в первую очередь для остановки брожения.

Цитата(Wander @ Понедельник, 21 Ноября 2022, 17:36)
Попробую следующую медовуху поставить на перге.
*


Хозяин- барин. А я вот отказалася от использования перги. Можно её применять, но необязательно.Я выбрал внесенение необходимого количества культурных дрожжей, чем использование перги. Без неё получается зашибись, продам как я её и перговую крошку, так выгоднее.

Цитата(Wander @ Понедельник, 21 Ноября 2022, 17:36)
Не было у меня пенной шапки, нечего брать было.
*


При внесении необходимого количества дрожеей в первые сутки должна быть, ведь у меня и других она есть. Просто я позже не отслеживал, когда она исчезает.
мамонт.в
Цитата(старатель @ Понедельник, 21 Ноября 2022, 12:54)
Нельзя. В осадке же мёртвые дрожжи.
*


Читал что в молдавии и в грузии при изготовлении вина никогда не моют кувшины (здоровенные ) не помню как называются. Вино зрелое сливается и до нового урожая всё остается как есть. осадок высыхает и ждёт молодое вино... но это вино... hmm.gif
ponchik
Цитата(старатель @ Понедельник, 21 Ноября 2022, 21:11)
перешёл на сбраживание всего 15% сахаров, а остальное из начальных 26% пусть ка останется в напитке.
*
Сладкое вредно для здоровья.
patin
Перга- это кисло- молочное брожение. Как раз то, чего надо избегать при дрожжевом процессе. Спасает только достаточная концентрация углекислоты, чтобы не перешло в уксус.
Ещё раз повторю- в мёде есть естественные штаммы дрожжей, которые сдерживает лишь перекись водорода от брожения.
При нагревании она разлагается, и дальнейшее разбавление водой запускает процесс спиртообразования, само собой под барботером.
Предполагаю, что эти дрожжи- пыльцевого происхождения, растущие на пыльце и нектаре( напрыске). На растении их останавливает ингибин, а вот в напрыске сот, возможно, прополис.
В любом случае, идеальная медовуха будет из выкачанного нарыска imho.gif

Напрыска, конечно.
старатель
Цитата(patin @ Понедельник, 21 Ноября 2022, 19:58)
В любом случае, идеальная медовуха будет из выкачанного нарыска
*


Идеальная медовуха та, которую человек попробовал и говорит: "Беру". А поэтому идеальных медовух много.
Wander
Цитата(старатель @ Понедельник, 21 Ноября 2022, 13:54)
Нельзя. В осадке же мёртвые дрожжи. В большинстве случаев у нас верховые дрожжи, так что понимаете, что образуется на дне. Если на то пошло, вам нужно снять пенную шапку, когда она есть в первые дни активного брожения, высушить или заморозить и вот этот субстрат должен будет запустить свежее сусло.
*


Слил с осадка, напиток вкусный drinks_cheers.gif оптический рефрактометр показывает сахар 6%, погружной - 8%.
Как проверить содержание спирта? Заказал винный спиртометр.
В осадок добавил 200 гр. Воды с 2 ст. Ложками сахара. Размещал.
Пошло интенсивное брожение, видимо воздух нужен для оживления дрожжей. Появилась пена, попробую поставить на ней с пергой, в качестве подкормки.
Кенсан
Цитата(Wander @ Вторник, 22 Ноября 2022, 9:57)
Как проверить содержание спирта?
*


да.. никак,, все эти склянки измеряют плотность среды а не спирт и не сахар...
на вкус наверное проверять надо.

У меня в медовухе на забрусе процесс брожения продолжается весьма активно, ареометр показывает 9% сахара, на вкус - мои рецепторы подтверждают что так оно приблизительно и есть, та вот спирт... не пойму - не чувствую, как будто и нет его.
старатель
Цитата(Wander @ Вторник, 22 Ноября 2022, 9:57)
Как проверить содержание спирта?
*


Количество спирта высчитывают, потому что в домашних условиях не измерить. Первоначальная сахаристость минус конечная и умножаем на 0,6. Например, 25%- 6%= 19×0,6~ 11 ⁰ крепость
Tveriak
Цитата(ponchik @ Понедельник, 21 Ноября 2022, 12:10)
у дрожжей есть две стадии жизнедеятельности — аэробный и анаэробный (в присутствии воздуха, и без доступа воздуха).
*


Вообще-то, не совсем так. imho.gif
Это не стадии, т.е. не последовательный процес, а два ТИПА ДЫХАНИЯ дрожжей при их РАЗМНОЖЕНИ. При этих разных типах дыхания происходят разные химические процессы, которые завершаются получением разных химических веществ. Не вдаваясь в подробности химических процессов следует запомнить, что при анаэробном дыхании дрожжей образуются спирт и углекислый газ. А вот при аэробном дыхании образуются кислоты: винная, яблочная, уксусная...
Большинство винных дрожжей факультативно- анаэробные, т.е. обладают обоими типами дыхания.
Если винодел хочет получить из сусла вино, то он на емкость ставит затвор, чтобы ограничить доступ воздуха.
Иногда требуется не вино, а уксус. Тогда на емкость затвор не ставят.

Цитата(старатель @ Понедельник, 21 Ноября 2022, 9:51)
Если брожение остановилось само по себе, то холод не очень то и актуален.
*


Брожение может останавливаться по разным причинам. Остановившееся брожение ещё не означает, что в вине уже нет живых, готовых к дальнейшему брожению дрожжей. В остановленном холодом вине могут оставаться живые дрожи, которые могли бы ещё побродить в более благоприятных условиях. Чтобы в вине совсем не было живых дрожжей его надо стерилизовать, т.е убить все живые дрожжи. В домашних условиях этого добиться достаточно сложно. Самый простой способ стерилизации вина - добавить к вину спирт, т.е. получить портвейн. smile.gif
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 21 Ноября 2022, 9:56)
почему у меня медовый сидр заиграл?
*


В жидком винном осадке могут оставаться живые дрожжи, которые вполне могут продолжить размножаться и бродить в более благоприятных условиях. dntknw.gif
Цитата(старатель @ Понедельник, 21 Ноября 2022, 15:11)
Конечно остановится, но многим не нужно, чтобы весь сахар выбродил. Я, например, вообще перешёл на сбраживание всего 15% сахаров, а остальное из начальных 26% пусть ка останется в напитке.
*


Это способ получения более слабого по крепости вина(медовухи).
Т.е., этим способом брожение останавливается на части пути брожения: дрожжи в вине ещё есть, но им не дают бродить.При этом способе стабилизации вина в вине остаётся много живых дрожжей, которые могут придавать вину дрожжевой вкус и начать снова бродить в других условиях, и даже в кишечнике.
Правильнее добиваться полной остановки брожения вина в результате гибели дрожжевого остатка под действием вырабатываемого ими спирта. Тогда и крепость вина будет повыше, и живых дрожжей в вине будет минимум.
Таким образом, выбраживание всего "сахара" в вине всего лишь один из признаков его зрелости. Получится сухое зрелое вино. Гораздо хуже, если сахаров не хватило, а дрожжи ещё не выбродили, и вино ещё не набрало полной крепости.
Лично я, после снятия с осадка сухое незрелое вино ещё дображиваю в бутылках, в тёплом месте, добавляя в каждую бутылку по чуть-чуть мёда. Так сразу можно получить несколько разных напитков: вина разной сладости без газов, и игристое вино.




Цитата(patin @ Понедельник, 21 Ноября 2022, 16:58)
Перга- это кисло- молочное брожение. Как раз то, чего надо избегать при дрожжевом процессе. Спасает только достаточная концентрация углекислоты, чтобы не перешло в уксус.
*


Молочнокислые бактерии - АЭРОБЫ, даже аэрофилы! biggrin.gif
От их размножения спасает не кислота, которая в медовухе разводится(падает концентрация),а затвор, или анаэробные условия сбраживания медовухи. imho.gif
старатель
Цитата(Tveriak @ Вторник, 22 Ноября 2022, 11:05)
Т.е., этим способом брожение останавливается на части пути брожения: дрожжи в вине ещё есть, но им не дают бродить.При этом способе стабилизации вина в вине остаётся много живых дрожжей, которые могут придавать вину дрожжевой вкус и начать снова бродить в других условиях, и даже в кишечнике.
*


Наверно да, могут придавать дрожжевой привкус , но те дрожжи, которые я использую, не придают. Я вижу, что отстаивание отлично справляется с тем, чтобы , попадая в тепло, не возобнавлялось брожение уже фасованной медовухи. Да, правильно говоришь: может возобновиться, но у меня не возобнавляется. Значит, приостановка активного брожения при 9⁰ крепости, когда еще могло бы бродить дальше- очень даже рабочий вариант.

Цитата(Tveriak @ Вторник, 22 Ноября 2022, 11:05)
Это способ получения более слабого по крепости вина(медовухи).
Т.е., этим
*


Более слабой , считаю, надо называть медовуху крепостью около 6⁰. Крепость 9⁰- это уже медовое вино и более слабым такой напиток не стоит называть.
Кенсан
Цитата(Tveriak @ Вторник, 22 Ноября 2022, 11:05)
Не вдаваясь в подробности химических процессов следует запомнить, что при анаэробном дыхании дрожжей образуются спирт и углекислый газ. А вот при аэробном дыхании образуются кислоты: винная, яблочная, уксусная...
Большинство винных дрожжей факультативно- анаэробные, т.е. обладают обоими типами дыхания.
Если винодел хочет получить из сусла вино, то он на емкость ставит затвор, чтобы ограничить доступ воздуха.
*


 

Это понятно. Есть практический вопрос. На днях снимал с осадка то( это не медовуха) что перестало бродить, то есть за последние  20 дней процент сахара уменьшился на 1-2%, ,  при этом  сахаритость примерно составляет 12%  что для меня много, хочу по крайне мере 5-7%.  В отделный бутыль слил осадок и  поднятую муть, поставил гидрозатвор, за три дня осадок осел и разделился на 2 части, внизу плотнее и он стабильный,  в том что выше вижу "столбики" - следы поднимающихся газов, то есть брожение полностью не остановилось...
но вопрос не в этом, а в том чтО надо сделать в основном бутыле что б брожение доело весь причитающийся ему сахар, а дальше я посмотрю сколько еще его добывать что б и не сладко было, и градусов столько сколько дрожжи выдержат...??
Tveriak
Цитата(старатель @ Вторник, 22 Ноября 2022, 8:53)
Да, правильно говоришь: может возобновиться, но у меня не возобнавляется.
*


У тебя при первичном брожении сухое вино получается, или с остатками сахаров?
Естественно, если углеводов в вине больше нет, то и брожения не будет.
Цитата(старатель @ Вторник, 22 Ноября 2022, 8:53)
Более слабой , считаю, надо называть медовуху крепостью около 6⁰. Крепость 9⁰- это уже медовое вино и более слабым такой напиток не стоит называть.
*


Я исходил несколько из иного понятия крепости. Дрожжи для медовухи МО5 выдерживают вино с крепостью 18%. В домашних условиях конечно столько не получить, но винный стандарт в 12-14% запросто.
А уж как эти напитки называть не существенно. dntknw.gif
Цитата(Кенсан @ Вторник, 22 Ноября 2022, 9:01)
но вопрос не в этом, а в том чтО надо сделать в основном бутыле что б брожение доело весь причитающийся ему сахар,
*


Ктоже так заочно ответит! dntknw.gif
Сначала надо определить причину остановки брожения.
https://vinograd.info/knigi/teoriya-i-prakt...ozheniya-2.html
Самое простое - добавить дрожжей. Сначала в пробник, если брожение возобновится, то в основную ёмкость. imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО