Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Рецепт Медовухи!
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Кулинарные рецепты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77
старатель
Цитата(Кенсан @ Понедельник, 26 Сентября 2022, 11:59)
Я читал рецепты и той и той, из того что понял то это при кипячении убиваются естественные условия брожения и те свойства мёда которые препятствуют брожению, и процесс инициируют только дрожжи. Из чего я делаю вывод что разница только в дрожжах( то есть они есть или их нет)..
*


В современных условиях существуют культурные дрожжи. Вот они и вносятся при изготовлении ставленной медовухи, ну и конечно, при варёной . Так что в том и том современном рецепте дрожжи есть.

Цитата(Кенсан @ Понедельник, 26 Сентября 2022, 11:59)
чисто гипотетически- не что бы делать а может быть что б что то понять - если не варить, но дрожжи добавить( только в воду и мёд и ... кое чего для аромата) то кАк это скажется... скажем на сроках готовности.. и чтО собственно при этом выйдет.??
*


Срок готовности в ставленной медрвухе на культурных дрожжах надо брать минимум 70 дней , а дальше по желанию- хоть год и больше. При этом выйдет то, что будите делать, ведь процесс можно регулиррвать и получать сухую, сладкую или полусладкую медовуху , крепостью от 6 до 14⁰
Кенсан
Почему то я читал рецепты ставленой медовухи в составе которых вода, мед и ...изюм\малина\вишня\яблоки\перга... то есть только Дикие Дрожжи. Процесс занимает 90 дней. И Далее выдержка чем дольше тем лучше, что происходит в этот послебродячий период? Почему это так важно ?
При кипячении как я понял применяются Культурные Дрожжи, которые можно только купить, и именно с ними если я вас правильно понял процесс брожения короче и вино можно пить сразу, хотя желательно выдержать.....
. Так почему всё же в никто не рекомендует пробовать вино срАзу при первом варианте, то есть и Дикими Дрожжами..?? В чем таки концептуальная разница?
Кенсан
И еще - такой практический вопрос , двое суток назад вскипятил два литра воды, остудил до 30 гр С, добавил 160 гр меда, размешал, добавил 100 гр изюма немытого, налил в пяти литровую бутылку, плотно закрыл, бутылка ( 5 литров) заполнена менее чем наполовину, поставил на чуть тёплую батарею. Только сейчас заметил пузырьки на изюме которые
довольно редко поднимаются, бутыль ( пластиковая) заметно сжалась, Если я правильно понимаю то должно возникать избыточное давление ( а у меня наоборот отрицательное).


Я всё правильно делаю? И когда сливать в другую бутыль оставив изюм в старой? Возможно именно когда бутыль начнёт раздувать и можно считать что процесс брожения начался?
старатель
Цитата(Кенсан @ Понедельник, 26 Сентября 2022, 15:59)
Почему то я читал рецепты ставленой медовухи в составе которых вода, мед и ...изюм\малина\вишня\яблоки\перга... то есть только Дикие Дрожжи. Процесс занимает 90 дней. И Далее выдержка чем дольше тем лучше, что происходит в этот послебродячий период?
*


Приготовление медовухи- это по сути винная технология , а значит существует период активного брожения, тихого, отстаивания и гармонизации вкуса. После активного брожения надо слить с осадка и остановить брожение. Через месяц надо ещё слить с осадка ещё раз и дать время отстояться и позволить вкусовым процессам поработать. Вот что происходит после активного спиртового брожения.

Цитата(Кенсан @ Понедельник, 26 Сентября 2022, 15:59)
Почему это так важно ?
*


Чтобы получить готовый продукт, а не пить полуфабрикат.

Цитата(Кенсан @ Понедельник, 26 Сентября 2022, 15:59)
При кипячении как я понял применяются Культурные Дрожжи, которые можно только купить, и именно с ними если я вас правильно понял процесс брожения короче и вино можно пить сразу, хотя желательно выдержать.....
. Так почему всё же в никто не рекомендует пробовать вино срАзу при первом варианте, то есть и Дикими Дрожжами..?? В чем таки концептуальная разница?
*


С культурными дрождами процесс не короче, а предсказуем. Вид дрожжей очень влияет на конечный вкус. Количество дрожжей влияет на скорость сбраживания. С культурными дрождами также, как и с дикими продукт ещё не готов после периода активного брожения.

Цитата(Кенсан @ Понедельник, 26 Сентября 2022, 16:16)
И еще - такой практический вопрос , двое суток назад вскипятил два литра воды, остудил до 30 гр С, добавил 160 гр меда, размешал, добавил 100 гр изюма немытого, налил в пяти литровую бутылку, плотно закрыл, бутылка ( 5 литров) заполнена менее чем наполовину, поставил на чуть тёплую батарею. Только сейчас заметил пузырьки на изюме которые
довольно редко поднимаются, бутыль ( пластиковая) заметно сжалась, Если я правильно понимаю то должно возникать избыточное давление ( а у меня наоборот отрицательное).


Я всё правильно делаю?
*


В ёмкости заполнненой на половину и менее есть кислород. Сколько дрожжей вы внесли с изюмом, не известно. Может ноль или минимум. Спиртовое брожение- это брожение без кислорода. Что в вашей бутылке может происходить при наличии кислорода, фиг его знает. Изюм - это рулетка . Надо брать свои ягоды, которые считаются хорошим источником диких дрожжей.

Цитата(Кенсан @ Понедельник, 26 Сентября 2022, 16:16)
И когда сливать в другую бутыль оставив изюм в старой?
*


Вопрос не понятен.

Кенсан , вы хотите сэкономить на дрождах, взяв изюм или вы считаете, что напиток получится лучше?
Кенсан
Цитата(старатель @ Понедельник, 26 Сентября 2022, 16:44)
вы хотите сэкономить на дрождах
*


Нет. Я давно хотел попробовать что то сделать , и надо ж с чего то начать... взял первое что есть под рукой.

Цитата(старатель @ Понедельник, 26 Сентября 2022, 16:44)
Вопрос не понятен.
*


В рецептах пишут, что после того как брожение началось то тот изюм который инициировал процесс надо изъять отфильтровав продукт, этот период оценивают в два\три дня, после чего в новой посуде процесс брожения без доступа кислорода продолжается полтора месяца до появления осадка..

Это тАк?

Цитата(старатель @ Понедельник, 26 Сентября 2022, 16:44)
Надо брать свои ягоды, которые считаются хорошим источником диких дрожжей.
*


Да, я это уже понял, что с покупных ягод получится то что получится и никогда не повторится...
В этом году у нас плохо с ягодами. Единственное что как всегда на высоте это мой любимый Лимонник. Его в этом году много больше чем обычно. Хочу попробовать с нИм. Но сначала бы.. понять технологию потренировавшись на (кошках) smile.gif
старатель
Цитата(Кенсан @ Понедельник, 26 Сентября 2022, 17:16)
В рецептах пишут, что после того как брожение началось то тот изюм который инициировал процесс надо изъять отфильтровав продукт, этот период оценивают в два\три дня, после чего в новой посуде процесс брожения продолжается полтора месяца до появления осадка..

Это тАк?
*

Я не знаю и не понимаю смысл удаления изюма через три дня. Через пару недель- это как то более логично.
Вот вы внесли изюм, а сколько дрожжей вы внесли? Их же может быть мало для хорошего спиртового брожения. А размножатся ли они ч вашем сусле, не известно. Вы что то клали в сусло для размнодения дрожжей?
Когда я клал ягоды на период активного брожения медовухи, держал их три недели. А при изготовлении вин из садовых ягод, на сколько я знаю, жмых держали до окоечания брожения.
Кенсан
Цитата(старатель @ Понедельник, 26 Сентября 2022, 17:25)
Вы что то клали в сусло для размнодения дрожжей?
Когда я клал ягоды на период активного брожения медовухи, держал их три недели
*


Я клал только изюм, в воду с мёдом.
.. ягоды на три недели это чем то обусловлено? какие то признаки что пора убирать? - собственно это именно тот вопрос который я и хочу на данном этапе для себя прояснить
и ещё - гидрозатвор на это время ставили? и ягоды вы давили или целиком?
старатель
Цитата(Кенсан @ Понедельник, 26 Сентября 2022, 17:35)
ягоды на три недели это чем то обусловлено? какие то признаки что пора убирать? - собственно это именно тот вопрос который я и хочу на данном этапе для себя прояснить
и ещё - гидрозатвор на это время ставили? и ягоды вы давили или целиком?
*


Три недели- это период активного брожения. Признаков, что пора убирать не было, да и не будет. Только опыт. Делаем так, делаем иначе и сравниваем. Ягоды у меня были замороженными, поэтому после оттаивания они были как давленные. При ягодах есть важное требование- в первую неделю необходимо перемешивать их, потому что они всплывают, верхний слой оказывается не в жидкости и может заплесневеть. Когда выработается какое то количество спирта, это уже не актуально.
Гидрозатвор- это закон. Доступ кислорода не нужен. Мы де не брагу делаем.
andr.m
Цитата(Кенсан @ Понедельник, 26 Сентября 2022, 17:16)
Но сначала бы.. понять технологию потренировавшись на (кошках)
*


Надо не на (кошках) для начала тренироваться, а на винограде или сливах. Вот там как раз как вы и говорили их сначала несколько дней сбраживают каждый день перемешивая, что бы шапка не образовывалась на поверхности. А потом отжать и уже получившийся забродивший сок, что бы бродил без доступа кислорода.
старатель
А я бы посоветовал потрениррваться на небольшом объёме сусла с покупными культурными винными дрожжами.
Кенсан
Правильно ли я понимаю что сусло в нашем случае это вода с медом, только?
Атанас
Цитата(старатель @ Понедельник, 26 Сентября 2022, 17:25)
при изготовлении вин из садовых ягод, на сколько я знаю, жмых держали до окоечания брожения.
*


старатель нет. Есть вина сбраживание с мздрой, а есть только сок. И там и там достаточно дрожжей.
Если налит только сок, проще удалить перетоком при окончании брожения, вина готового. Кишкой.
Остаток на лечебную чачу.

Что касается медовухи на изюме или давлённых ягодах. 5л канистру в сырую воду доводим сладость хорошую.
Засыпаем шт 15÷20 изюма, можно больше.
Закрываем плотно крышкой и в неё втыкаем иглу катэтора донорского., а др конец трубки до зажима отрезать и в банку с водой.
Место расположения на теплом подоконнике.
Через 2÷3 недели проба и снова медку.
Сбродило, розлив по 1÷2л пластиковым из под пива например
Убираем в прохладное место.
Выпадет осадок, его нужно удалить.
Сложно с шипучки, но можно.
И дальше на хранение и потреюление.

Кстати заправленная в ловушки с добавлением давленной сливы, лучше подпорченной падалки - хорошо работает по шершню с осами.



К изюму можно дополнить аронией столько же. Получите розовое шипучее.
Литровку открываем осторожно спуская газ. Иначе убежит ... biggrin.gif
старатель
Цитата(Кенсан @ Понедельник, 26 Сентября 2022, 19:08)
Правильно ли я понимаю что сусло в нашем случае это вода с медом, только?
*


Правильно. Но на усмотрение изготовителя можно добавить перги, ягод, хмель или что то ещё.

Цитата(Атанас @ Понедельник, 26 Сентября 2022, 19:16)
Сбродило, розлив по 1÷2л пластиковым из под пива например
Убираем в прохладное место.
Выпадет осадок, его нужно удалить.
Сложно с шипучки, но можно.
*


Невозможно удалить осадок из бутылки не потеряв газы. Невозможно перевезти бутылку с выпавшим осадком не взбаламутив его. В общем, осадок в бутылке- проблема . А проблемы никому не нужны. Лучше не создавать себе проблем.

Кенсан
Да, про доп ингредиенты уже думал. Из ягод в настоящее время могу еще собрать пожалуй только черноплодку и лимонник. Хмель тоже есть на примете. На этой неделе соберу впрок... Ну и пергу тоже... дома нет, но тоже поеду привезу с чОрными рамками.
pchela14
Цитата(старатель @ Понедельник, 26 Сентября 2022, 21:32)
Невозможно удалить осадок из бутылки не потеряв газы. Невозможно перевезти бутылку с выпавшим осадком не взбаламутив его. В общем, осадок в бутылке- проблема . А проблемы никому не нужны. Лучше не создавать себе проблем.

*


А как быть? У меня тоже есть осадок в бутылках после карбонизации....
Если проводить карбонизацию в ёмкости для сбраживания, снимать осадок, а потом разливать по бутылкам, ТЕРЯЮТСЯ ГАЗЫ. А ведь в этом и прелесть карбонизации, за счёт газов медовуха получается ядрёной.
Мы, когда давали покупателям медовуху карбонизированную с газами, а затем простую без газов, отмечали, что потом покупатель всегда просил дать ему с газиками...
Кенсан
по #3404

Сегодня третьи сутки. Изюм почти весь поднялся, пена, можно даже сказать - всё бурлит. Процесс вроде как идёт полным ходом....
NORD56
Цитата(pchela14 @ Вторник, 27 Сентября 2022, 7:17)
А как быть? У меня тоже есть осадок в бутылках после карбонизации....
*



Как делают настоящее шампанское😊бутылки с узким длинным горлом. Хранят вверх дном. Осадок скапливается в узком горле. Отслеливают пробку, осадок вылетает первым и быстро закупоривают новой пробкой. Мадам Клико готово. 😀
pchela14
Цитата(NORD56 @ Вторник, 27 Сентября 2022, 10:14)
Как делают настоящее шампанское😊бутылки с узким длинным горлом. Хранят вверх дном. Осадок скапливается в узком горле. Отслеливают пробку, осадок вылетает первым и быстро закупоривают новой пробкой. Мадам Клико готово. 😀
*


Эту технологию я узнал ещё в 12 лет, когда был на экскурсии по заводу шампанских вин в Новом Свете в Крыму. Представляете, это у меня в том возрасте в голове отложилось... biggrin.gif Как будто знал, что потом может пригодится...
А по теме: думаю, что при розливе в бутылки после карбонизации в бочке, только искуственное газирование поможет... hmm.gif
горовой
Цитата(pchela14 @ Вторник, 27 Сентября 2022, 10:36)
только искуственное газирование поможет.
*


Как это можно сделать в домашних условиях? bye.gif
ав33
Цитата(pchela14 @ Вторник, 27 Сентября 2022, 7:17)
А как быть? У меня тоже есть осадок в бутылках после карбонизации....
*


Делаю предельно просто, бутылки сильно охлаждаю и аккуратно переливаю в новые. Потери углекислого газа минимальны, т. к. чем ниже температура, там выше растворимость УГ в жидкости...

Цитата(NORD56 @ Вторник, 27 Сентября 2022, 10:14)
Как делают настоящее шампанское😊бутылки с узким длинным горлом. Хранят вверх дном. Осадок скапливается в узком горле. Отслеливают пробку, осадок вылетает первым и быстро закупоривают новой пробкой. Мадам Клико готово. 😀
*


Наверное всем приходилось сталкиваться с таким явлением, что если переохладить бутылку шампанского, то стоит большого труда извлечь из неё пробку, избыточного давления УГ практически нет.
В домашних условиях для манипуляций со снятием с осадка предварительно горлышко бутылки выдерживают в переохдаждённом солевом растворе...
pchela14
Цитата(горовой @ Вторник, 27 Сентября 2022, 19:32)
Как это можно сделать в домашних условиях?
*


Сам пока не знаю.
Видел в Ютубе ролик, где мужик баллон с углекислотой приделал на розлив в бутылки, по моему, по типу, как пиво наливают из кегов в магазинах.

Цитата(ав33 @ Вторник, 27 Сентября 2022, 20:15)
Делаю предельно просто, бутылки сильно охлаждаю и аккуратно переливаю в новые. Потери углекислого газа минимальны, т. к. чем ниже температура, там выше растворимость УГ в жидкости...

*

если немного для себя делать, то такой вариант приемлим, а для бизнеса конечно трудоёмко...
ав33
Цитата(pchela14 @ Вторник, 27 Сентября 2022, 21:41)
если немного для себя делать, то такой вариант приемлим, а для бизнеса конечно трудоёмко...

*


400 литров, это для себя или нет?

Цитата(pchela14 @ Вторник, 27 Сентября 2022, 21:41)
Сам пока не знаю.
*


Баллон с УК присоединяют через редуктор к ЦКТ, охлаждают через рубашку, как пиво и разливают.
Но главным фактором остаётся охлаждение.
мамонт.в
Цитата(ав33 @ Среда, 28 Сентября 2022, 15:58)
Но главным фактором остаётся охлаждение.

*


А можете сказать при какой примерно температуре напиток начнет кристализоваться, ну примерно... hmm.gif
старатель
Цитата(мамонт.в @ Среда, 28 Сентября 2022, 18:39)
А можете сказать при какой примерно температуре напиток начнет кристализоваться,
*


Ниже минус 10⁰
pchela14
Цитата(ав33 @ Среда, 28 Сентября 2022, 15:58)
400 литров, это для себя или нет?

*


ав33 конечно можно и тонну перелить, но сколько времени это занимает.... А время-это деньги... smile.gif
А потом, сколько надо бутылок дополнительно, причём чистых. Это надо каждый раз все бутылки перемывать и высушивать...
Цитата(ав33 @ Среда, 28 Сентября 2022, 15:58)
Баллон с УК присоединяют через редуктор к ЦКТ, охлаждают через рубашку, как пиво и разливают.
Но главным фактором остаётся охлаждение.
*

надо ЦКТ с охлаждением!
Интересно, как в ЦКТ организуется технологически охлаждение? Что для этого нужно?
ав33
Цитата(pchela14 @ Четверг, 29 Сентября 2022, 7:55)
ав33 конечно можно и тонну перелить, но сколько времени это занимает.
*


Сколько в день ты продашь? Ну десяток, полтора от силы, какие тут затраты времени?

Цитата(ав33 @ Четверг, 29 Сентября 2022, 19:14)
надо ЦКТ с охлаждением!
*


Без охлаждения нечего и покупать...
михаил 66
Цитата(старатель @ Понедельник, 26 Сентября 2022, 16:44)
Надо брать свои ягоды, которые считаются хорошим источником диких дрожжей.
*


перга то чем не дрожжи dntknw.gif
в том году добавлял медоперговой пасты в ставленную медовуху.брожение сразу идёт. dntknw.gif

вчера соты старые резал попадается перга с белым налётом.кинул куски в морозилку в мешке.
сегодня выбью ,вот тебе и дрожжи пчелинные.
плюс хмеля мешок насушил.
старатель
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 30 Сентября 2022, 8:13)
перга то чем не дрожжи
*


Следи за разговором, прежде, чем говорить противопоставление.

Цитата(михаил 66 @ Пятница, 30 Сентября 2022, 8:13)
вчера соты старые резал попадается перга с белым налётом.кинул куски в морозилку в мешке.
сегодня выбью ,вот тебе и дрожжи пчелинные.
*


Раз ты такой специалист, то скажи, каких дрожжей в перге больше: спиртовых или молочно- кислых? За сколько дней на перге сбродит 15% сахаров?

Перга с белым налётом - это же заплесневелая перга.
Кенсан
Скажите в каких магазинах продаются ариометры. Наверное в автомобильных? А в аптеках?
NORD56
Цитата(Кенсан @ Пятница, 30 Сентября 2022, 8:53)
Скажите в каких магазинах продаются ариометры. Наверное в автомобильных? А в аптеках?
*



Яндекс маркет, на любой цвет, вкус и цену.
andr.m
Цитата(Кенсан @ Пятница, 30 Сентября 2022, 8:53)
Наверное в автомобильных? А в аптеках?
*


В оптовках в которых ширпотреб продают который на латках, развалах и мелких палатках продается. Продают спиртометры и винометры. Для вина нужен винометр, что бы можно было процент сахара померить в сусле и крепость полученного напитка. Спиртометр для этого не подойдет.
Кенсан
Ок, Заказал в Вайлберисе АС-3 о-25


.. сходил в гараж за банками для меда, порывшись .. нашел несколько пятилитровых банок с широким горлышком - 11 см внешний диаметр и 10,2 внутренний, подумал что это хороший размер для медовухи из забруса. Вот только .. где взять для такой банки крышку???
andr.m
Цитата(Кенсан @ Пятница, 30 Сентября 2022, 11:50)
Вот только .. где взять для такой банки крышку???
*


Наверно там же и где
Цитата(Кенсан @ Пятница, 30 Сентября 2022, 11:50)
Заказал в Вайлберисе АС-3 о-25
*


Кенсан
Цитата(старатель @ Пятница, 30 Сентября 2022, 8:25)
За сколько дней на перге сбродит 15% сахаров?
*


У меня к вам такой вопрос :
вот ариометр устроен .. так как устроен, что для электролита, что для спирта, что для сахара - одинАково. Разница только в градуировке.
Как вы определяете что процент сахара уменьшился на 15%? ведь одновременно изменился процент спирта, и мне как то непонятно на какую собственно глубину нырнёт показометр...
andr.m
Цитата(Кенсан @ Пятница, 30 Сентября 2022, 17:35)
Как вы определяете что процент сахара уменьшился на 15%? ведь одновременно изменился процент спирта, и мне как то непонятно на какую собственно глубину нырнёт показометр...
*


У виномера две шкалы размечено. Одна для сахара, вторая содержание спирта. Когда готовим сусло смотрим по шкале процент сахара, когда перебродило смотрим по другой шкале процент алкоголя.
Кенсан
Цитата(andr.m @ Пятница, 30 Сентября 2022, 17:46)
У виномера две шкалы размечено.
*


Ну и по какОй смотреть когда в среде есть и спирт и сахар? Процент сахара и спирта не находятся ж в к каком то строгом соотношении?
andr.m
Цитата(Кенсан @ Пятница, 30 Сентября 2022, 17:59)
Ну и по какОй смотреть когда в среде есть и спирт и сахар? Процент сахара и спирта не находятся ж в к каком то строгом соотношении?
*


Когда сусло делаем в нем же нет еще спирта, правильно? По этому на шкалу спирта не смотрим. Пошло брожение, начал образовываться спирт, виномер стал погружаться глубже, по шкале сахара - сахара стало меньше, по шкале спирта - смотрим обороты спирта стали больше. Когда дойдет до нуля сахара, спирта будет 12 оборотов, но это наверно только для сухого вина когда весь сахар перебродит в спирт.
Кенсан
У меня был вопрос конкрЕтный.

Если я правильно читал ранее то было сахара 26% и спирта не было, далее сахар при взаимодействии с дрожжами изменился до 15%, но спирт то уже Есть.... и как это измерить что сахара стало 15% ?
andr.m
Цитата(Кенсан @ Пятница, 30 Сентября 2022, 19:59)
и как это измерить что сахара стало 15% ?
*


Вы вообще читаете, что вам пишут или в своих мыслях летаете? Повторяю еще раз, на виномере две шкалы, 25 процентов сахара в совпадает со шкалой 0 процентов спирта, когда перебродит он утонет, шкала сахара 0 процентов совпадает с 12 процентов спирта. Между началом и концом шкал есть еще диления. Если будете делать все как положено по рецепту, а не от балды то все прекрасно узнаете, сколько спирта и сколько сахара стало.
Кенсан
Всё, в вами разговор закончен. Спасибо. До свиданья.
andr.m
Цитата(Кенсан @ Пятница, 30 Сентября 2022, 20:34)
Спасибо. До свиданья
*


Пожалуйста. Собственно никого не хотел обидеть. Если, что извините.
Кенсан
Коллеги, ЗДРасте.
Вчера получил ареометр, вместо одного заказанного прислали два, одинаковых..
Потихоньку начинает кое что проясняться, интернет конечно информационная сИла , есть всЁ, надо только как и всё в этой жизни фильтровать.
По прежнему остаются вопросы которые без системного похода не решить, но это и даже радует ибо совершенно не хочется знать всё и сразу..
В принципе как бы получил ответ на то что здесь спрашивал. Немного разобрался с необходимостью оперировать Начальной и Конечной Плотностями а не Процентом Сахара, хотя им( Процентом Сахара ) проще в том смысле что тАк отрадуирован ареометр, количество цифр выговаривать меньше и основной массе медовухогонщиков видимо тАк проще...
Проверил тО что "замутил" раньше - как оказалось что скорее всего из начатого ничего путного не выйдет. То что начало бродить на диких дрожжах 23. 09 вчера имело 2 % сахара , то есть тот рецепт которого я строго придерживался СОВЕРШЕННО не обеспечил начальную плотность сусла, не думаю что это связано с моИм мёдом.. но очевидно делать на глаз.. без понимания и хоть какого то сколько нибудь объективного контроля... - словом повторять как делали дедЫ ( к которым - со всЕм Уважением) то получишь то не знаю что...
Как то тАк... пока.
А вообще процесс захватывает, собственно нет желания потребности продукта, есть интерес преодоления и познания...
михаил 66


Цитата(старатель @ Пятница, 30 Сентября 2022, 8:25)
Раз ты такой специалист, то скажи, каких дрожжей в перге больше: спиртовых или молочно- кислых? За сколько дней на перге сбродит 15% сахаров?

*


я же не лаборант,всё методом тыка dntknw.gif
дрожжей всяких покупал,и спиртовых и винных,и для медовух.
если бросаешь медоперговую пасту и так же идёт брожение,чё переплачивать dntknw.gif
Цитата(старатель @ Пятница, 30 Сентября 2022, 8:25)
Перга с белым налётом - это же заплесневелая перга.

*


тебя не поймёшь ,то ты советуешь диких ягод бросить типа на них природные дрожжи.
а белый налёт на перге это типа плесень biggrin.gif biggrin.gif

Цитата(Кенсан @ Понедельник, 03 Октября 2022, 9:25)
23. 09 вчера имело 2 % сахара ,
*


или 9-10 % крепости,для перегонки самое то. biggrin.gif biggrin.gif
старатель
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 04 Октября 2022, 19:18)
тебя не поймёшь ,то ты советуешь диких ягод бросить типа на них природные дрожжи.
а белый налёт на перге это типа плесень
*


Человек сказал,что взял изюм ,как источник диких дрожжей и озвучил,что его смущает отсутствие брожения. Обычное дело, ведь не известно,что там за изюм , обрабатывался он или нет и на будущее, если есть желание использовать дикие дрожжи, я посоветовал их брать с местных ягод. Чего тебе не понятно?
Ягоды с плесенью или пергу с плесенью брать не надо.
михаил 66
Цитата(старатель @ Вторник, 04 Октября 2022, 21:28)
пергу с плесенью брать не надо.
*


скажи чем плесень на перге отличается от дрожжей?

ты такой спец в микроорганизмах.?

если вспомнить, от излишней влаги по весне идёт брожение медоперговых рам.

то есть естественный процесс.

Цитата(старатель @ Вторник, 04 Октября 2022, 21:28)
Ягоды
*


брожение,ферментация,интересные процессы.

сейчас принесли анализы мёда,написано брожение отсутствует.
влажность 16 %

если влажности чуток побольше 22% уже брожение присутствует smile.gif ,от температурного режима зависит
большая температура оно бурное.
низкая оно медленное.
всё живёт своей жизнью dntknw.gif

Цитата(старатель @ Вторник, 04 Октября 2022, 21:28)
Ягоды
*


молол красную смородину с мёдом 1 к 1.
жара была.брожение на 4-5 день пошло.
мёд влажность 16%
получилась типа ставленная медовуха на соке ягод- одинарная.

они же меда питьевые в старину делались одинарные ,двойные тройные и четвертные.

то есть соотношение мёда и воды.
старатель
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 04 Октября 2022, 21:46)
скажи чем плесень на перге отличается от дрожжей?
*


Это ты и сам можешь погуглить.
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 04 Октября 2022, 21:46)
ты такой спец в микроорганизмах.?

*


Такой не такой,но образование помогает понять,что плесень это не спиртовые дрожжи .
михаил 66
Цитата(старатель @ Вторник, 04 Октября 2022, 22:22)
не спиртовые дрожжи .
*


не понимаю слово спиртовые ,бросаешь хлебные ,бродит точно так же.
то есть дрожжи- сахара перерабатывают в спирт.

это просто маркетинговый ход скорее всего,чтоб дороже продать.
Кенсан
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 04 Октября 2022, 19:18)
или 9-10 % крепости,
*


Откуда эти цифры?
2% сахара это начальная( ну почти) плотность , продукт будет иметь крепкость кефира, разве нет?
михаил 66
Цитата(старатель @ Вторник, 04 Октября 2022, 22:22)
Это ты и сам можешь погуглить.
*


погуглил не нашёл dntknw.gif всякую околесицу несут.пчёлам понятно лучше не давать.зачем лишние опять же брожение в желудке и дрисня.
вопрос то в другом. dntknw.gif почему ты считаешь что они не пригодны для брожения?
Цитата(старатель @ Вторник, 04 Октября 2022, 22:22)
Такой не такой,но образование помогает понять,
*


вот не умничал бы, а ссылку кинул ,на труд научный . dntknw.gif
старатель
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 04 Октября 2022, 23:05)
почему ты считаешь что они не пригодны для брожения?
*


Не они, а она. Плесень- это она.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО