Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Рецепт Медовухи!
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Кулинарные рецепты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77
patin
Три месяца- много. С хорошими дрожжами работае правило трёх десяток: десять дней брожение, десять дней дображивание( после снятия с осадка) и десять дней- карбонизация.
Не надо гоняться за спец дрожжами для медовухи. Ничем они не отличаются от обычных винных дрожжей.
Дело может быть в плохом затворе, в неоптимальной температуре брожения, в зараженности посуды бактериями кисло- молочного ряда. dntknw.gif
Бджел
Подскажите, что делать дальше, это мой дебют, повысится-ли градус
patin
Если брожение остановилось, его ничем не возобновить.
Трудно консультировать, не зная деталей процесса.
Кенсан
Цитата(patin @ Понедельник, 05 Декабря 2022, 12:59)
Трудно консультировать, не зная
*


именно собственно поэтому не стоит задавать вопросы, в том числе и "проффям", а достаточно тренировать свои мозги в направлении здравого смысла.
Цитата(Бджел @ Понедельник, 05 Декабря 2022, 12:49)
Подскажите, что делать дальше
*


Если брожение остановилось то причина в то тОм кто это осуществляет. Вот надо и отталкиваться от того что разбираться с дрожжАми. Ну и потом с услОвиями. Если есть мнение что условия не изменились а брожение остановилось то это опять к дрожжАм. Если не бродит но взболтали и забродило то это опять не к условиям а к дрожжАм.
Совершенно любОй остановившийся процесс можно перезапустить. Надо только найти причину остановки. Вот её и ищите. Пробуйте, Эксперименитруйте. Никто за вас это не сделает по очевидным причинам.
... начните с того что сыпаните нормАльных дрожжей.
CHIBIS
Цитата(Кенсан @ Понедельник, 05 Декабря 2022, 14:25)
начните с того что сыпаните нормАльных дрожжей.
*


а как узнать,что они нормальные? я купил винные,брожение идёт очень вяло-водяной затвор не булькает.Сейчас пойду гляну под крышку-может там уже уксус... crazy.gif
Измерил спиртуозность капилярным виномером=11%.На вкус-сладкая и не чувствуется градус...
Пряности ощущаются хорошо.
CHIBIS
было- сахар=25%
стало- сахар=13%
25-13=12% сахара выбродило.
12% сахара даёт по таблице=около 7% спирта,а у меня=11%по виномеру,но на вкус-меньше.Куды бедному крестьянину податься?
https://rdshop.ru/images/post/tablica-soder...nija-sahara.jpg
Что скажет Пончик?
hi.gif

более точный сахаромер даёт остаточный сахар=11%
25-11=14 выбродило.
по таблице 14% сахара даёт=7% алк.
по капилярному виномеру=11%.
Врут приборы? hmm.gif
подожду ещё малость и сделаю замеры.Надо малость покрепче градус сделать,а то у тёток не будут ноги отниматься.

не стало в городе ни винзавода,ни пивзавода и негде приборы сравнить с лабораторными... dntknw.gif
Кенсан
Цитата(CHIBIS @ Понедельник, 05 Декабря 2022, 14:08)
а как узнать,что они нормальные?
*


нормальные это когда ваши
Цитата(CHIBIS @ Понедельник, 05 Декабря 2022, 14:41)
было- сахар=25%

*


сбродят в нОль
Цитата(CHIBIS @ Понедельник, 05 Декабря 2022, 14:41)
более точный сахаромер даёт
*


бОлее точный оставьте в покое - вы нЕ ювелир .. и нЕ в аптеке...
----------------------
как мне думается- некоторые не адекватно оценивают остановку, думают если нЕ видят кАк булькает то типа думают что не булькает, а на сАмом деле оно может и булькает, только они не видят кАк.
Кенсан
есть один интересный... правда бесполезный.. но красивый метод( сам придумал) проверки типа остановившихся дрожжей на степень их гибели - надо собрать в банку осадок(не экономить) долить примерно столько же по объему того же сусла, взболтать и поставить на батарею ( лучше на трубу батареи так как смыл в нЕ равномерном подогреве дна банки). И дальше... не торопясь наблюдать за изменениями формы рельефа выпадающего осадка...
ponchik
Цитата(CHIBIS @ Понедельник, 05 Декабря 2022, 17:41)
Что скажет Пончик?
Врут приборы?
*
Да.
Приборы определяют либо плотность раствора, либо оптическое преломление; (а не напрямую градусы-проценты).
Затем эти измерения интерпретируют, преобразуют, истолковывают в количество примесей в воде.
Это хорошо, когда ингредиентов немного, всего два, например — вода и сахар, или вода и спирт.
А когда в воде и сахар, и спирт, (и экстрактивные вещества) то прибор может даже показать чистую воду, например. Сахар тяжелее воды, а спирт легче. По мере брожения (уменьшения доли сахара, и увеличения доли спирта) наступает такой момент, когда плотность смеси спирта и сахара станет равна плотности воды...
Например, плотность водки 0,97, а ликёра 1,04. При их смешивании плотность получившегося "коктейля" будет как у воды, и, соответственно, ваши приборы покажут, что это вода в которой нет ни спирта, ни сахара!
NORD56
Цитата(CHIBIS @ Понедельник, 05 Декабря 2022, 14:41)
Надо малость покрепче градус сделать,а то у тёток не будут ноги отниматься.
*



Я по рецепту Старателя сделал. На второй день забулькал затвор. Снял с осадка на седьмой день и добавил смесь для глинтвейна. Два дня назад розлил по бутылкам. На вкус портвейн и цитрусом отдает. По ощущениям 17-19 градусов будет.
CHIBIS
Цитата(Кенсан @ Понедельник, 05 Декабря 2022, 17:06)
сбродят в нОль
*


очень медленно идёт процесс,очень медленно.Я привык,что виноградное вино бродит бурно и ждал такого же брожения от медового сусла на винных дрожжах...
Цитата(ponchik @ Понедельник, 05 Декабря 2022, 18:20)
Приборы определяют либо плотность раствора, либо оптическое преломление; (а не напрямую градусы-проценты).
Затем эти измерения интерпретируют, преобразуют, истолковывают в количество примесей в воде.
*


и каким образом на винзаводах измеряют эти показатели?Как определили,что перебродивший сахар даёт определённое кол-во спирта,что бы составить таблицу?
https://pivovar63.ru/upload/iblock/ee5/ee54...ea377b0fbbe.jpg
по таблице никак не получается из 1% сахара 0.6% спирта,
Кенсан
Цитата(CHIBIS @ Понедельник, 05 Декабря 2022, 17:45)
очень медленно идёт процесс,очень медленно
*


..ну... тут у вас как бы варианта два - либо перейти на мегафон, либо сгонять в магазин.
хи
ponchik
Цитата(CHIBIS @ Понедельник, 05 Декабря 2022, 20:45)
что бы составить таблицу?
*
Что за таблица — мне непонятно. Хотел найти описание-инструкцию к этой таблице. Вот, что нашёл:
Цитата
Таблица соотношения алкоголя и сахара по ареометру/гидрометру - позволяет точно рассчитать кол-во алкоголя в браге, пиво или вино.
Материал - плотная бумага
Размеры: А4
Производство: Россия
My Webpage
Как ею пользоваться — мне непонятно. Внятного описания нет. Отзывов нет. "Гидрометров" в продаже у них нет. dntknw.gif
Кстати, написано: "рассчитать", а не измерить.
Бджел
Медовуха отбродила 6 недель, этого достаточно?
patin
Брожение закончилось, выпал осадок, медовуха осветлилась, сладости нет, есть крепость- этого достаточно, а время роли не играет.

Ещё раз посмотри условия приготовления медовухи. Концентрация сусла, надёжность водяного затвора, жизнеспособность дрожжей, дезинфекция реактора, температурный режим брожения. И в путь!

Кстати, обрати особое внимание на воду. А то может быть, ты хлорированную из под крана брал.
Найди мягкую природную. Минеральную из магазина тоже нежелательно. Хотя говорят, соли типа стимулируют брожение. Это не так. В мёде достаточно минералов, которые дрожжи любят. В общем, экспериментируй, всё приходит с опытом. Веди записи, фиксируй условия каждого испытания. bye.gif
Бджел
Крепость 4 на этом этапе нормально? со временем будет крепчать
CHIBIS
Цитата(ponchik @ Понедельник, 05 Декабря 2022, 20:35)
Как ею пользоваться — мне непонятно. Внятного описания нет.
*


А что там не понятно?указана сахаристость в одной колонке и спиртуозность,которая получится при данной сахаристости в другой.Но как без приборов таблицу могли составить?И как градуировали сами приборы-вопрос?
Цитата(patin @ Вторник, 06 Декабря 2022, 8:04)
Брожение закончилось, выпал осадок, медовуха осветлилась, сладости нет, есть крепость- этого достаточно, а время роли не играет.
*


Оно-то конечно,но не видно явного брожения,какое бывает при приготовлении виноградного вина.это меня смущает-кабы чего не вышло.Винные дрожжи в медовом сусле всегда так вяло бродят или как? hmm.gif
опыт-дело наживное.Методом проб и ошибок научимся. drinks_cheers.gif
ponchik
Цитата(CHIBIS @ Вторник, 06 Декабря 2022, 11:19)
что там не понятно?указана сахаристость в одной колонке и спиртуозность,которая получится при данной сахаристости в другой.
*
Там три колонки, а не две. dntknw.gif
Aniskin
Цитата(CHIBIS @ Понедельник, 05 Декабря 2022, 15:41)
было- сахар=25%
стало- сахар=13%
*


25% сахара предельная концентрация, чуть превысил и дрожжи будут угнетаться плюс другие факторы - вода, температура. Для дрожжей сначала лучше небольшие объёмы сусла и концентрацию сахара поменьше - обычно 20% достаточно. Как процесс пойдёт всё можно добавлять по ходу и воду и мёд. На диких дрожжах всё равно бродит дольше, но плюс в отсутствии привкуса браги.
CHIBIS
Цитата(ponchik @ Вторник, 06 Декабря 2022, 9:45)
Там три колонки, а не две. 
*


https://krepish-ok.ru/image/cache/catalog/d...ac3-500x500.jpg
дывысь сюды

Цитата(Aniskin @ Вторник, 06 Декабря 2022, 12:29)
25% сахара предельная концентрация, чуть превысил и дрожжи будут угнетаться
*


ну,так я же всё выспрашиваю у "асов" этого дело,они и дают такой % сахара и даже больше.Но я разбавил до 20% на всяк случай,добавил даже горсть изюма,но брожение настолько слабое,что я засомневался в исходном результате.Будем ждать и увидим результат.Раньше дела не имел с винными дрожжами,а на хлебных бродило активно,что и вызвало недоумение в данном вопросе.Ждёмс. hi.gif drinks_cheers.gif
Aniskin
Цитата(CHIBIS @ Вторник, 06 Декабря 2022, 12:36)
добавил даже горсть изюма,но брожение настолько слабое,что я засомневался в исходном результате.
*


На дно ёмкости положите пустую 3-х литровую банку на бок - процесс если не замер окончательно от этого ускорится bye.gif
Кенсан
Цитата(Aniskin @ Вторник, 06 Декабря 2022, 11:49)
На дно ёмкости положите пустую 3-х литровую банку на бок
*


это чО написано? от того как чо положено ничо не меняется..
да и каК мОЖНО НА КАКОЕ ТО ДНО ПОЛОЖИТЬ ПУСТУЮ ТРЁХЛИТРОВУЮ БАНКУ...??...
Aniskin

Цитата(Кенсан @ Вторник, 06 Декабря 2022, 13:20)
это чО написано? от того как чо положено ничо не меняется..
да и каК мОЖНО НА КАКОЕ ТО ДНО ПОЛОЖИТЬ ПУСТУЮ ТРЁХЛИТРОВУЮ БАНКУ...??..
*


biggrin.gif Чо как положено значение всё же имеет. Может не совсем понятно написал - попробую подробней. Берётся чистая банка и топится в сусле, при чём на дне должна занять горизонтальное положение - это важно. Если брожение идёт , то в банке накапливается углекислый газ, который время от времени будет выходить пузырём с шумом через горлышко банки поднимая всю муть со дна и перемешивая слои, что благоприятно сказывается на скорости брожения. Можно конечно вместо этого самому лазить и всё перемешивать какой нибудь палкой - эффект будет тот же, но с банкой самому ничего мешать не надо, да и кислород лишний раз туда не попадает.
ponchik
Цитата(CHIBIS @ Вторник, 06 Декабря 2022, 14:36)
дывысь сюды
*
Дивлюсь!

Алкоголь (% об.) — понятно.
Плотность (%) — непонятные проценты.
CHIBIS


Цитата(ponchik @ Вторник, 06 Декабря 2022, 14:38)
Плотность (%) — непонятные проценты.
*


Дывлюсь я на тэбе,тай думку гадаю:"Ну шо ты за птыца,з якого ты краю...???Такой великий математик и такие странные вопросы задаёт.
Плотность-это процент сахара в р-ре по ареометру или рефлектометру в начале процесса.
Вот и дывысь-слильки % спирта будэ з якого % цукару.
При 20% сахара получится 10.25% спирта,а при 25-13% алк.Никак не 60%
Ферштейн,одэр нихт? hi.gif
ponchik
Гугл переводчик не осилил некоторые места текста smile.gif
Цитата(CHIBIS @ Вторник, 06 Декабря 2022, 16:45)
Плотность-это процент сахара в р-ре по ареометру
*
А-а-а. Вон оно что!
СпецАреометр градуирован не по плотности, а по сахару!
А вот такой же "гидрометр" градуирован по плотности. crazy.gif
А пишут, там и там, "плотность"... huh.gif И столбцы расположены неправильно,
"результат" показан первым столбцом, а не как результат —в конце,
например, как в таблице умножения.
Математику трудно разобраться, когда всё не по правилам. hmm.gif

Проверил по Excel — вроде линейная функция, кривая выглядит почти как прямая.
Цитата(CHIBIS @ Понедельник, 05 Декабря 2022, 20:45)
Как определили,что перебродивший сахар даёт определённое кол-во спирта,что бы составить таблицу?
[У авторов спроси]
https://pivovar63.ru/upload/iblock/ee5/ee54...ea377b0fbbe.jpg
по таблице никак не получается из 1% сахара 0.6% спирта,
*
Поскольку функция почти линейная, постольку можно брать любую строку из таблиц.
Например, алкоголь 10,25 % об., сахар 20 %. То есть, из 20 % поучаем 10,25 %. Или из 1 % получается 0,5125 % спирта.
Или, например, 7,5 % спирта из 15 % сахара. Значит, из 1 % получаем 0,5 % спирта.
На практике, обычно так и считают — из 1 кг сахара получается 0,5 л спирта.
Если сахаристость мала, то выход понижается; из 5% сахара > 2,25% спирта (из 1% > 0,45%).
Наверно, таблицу составляли исходя из экспериментов.
andr.m
Цитата(ponchik @ Вторник, 06 Декабря 2022, 16:08)
СпецАреометр градуирован не по плотности, а по сахару!
*


Вот как на моем винометре. С одной стороны шкалы сахар, с другой "обороты" (объёмной долей).
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Кенсан
Цитата(Aniskin @ Вторник, 06 Декабря 2022, 12:46)
т , то в банке накапливается углекислый газ, который время от времени будет выходить пузырём с шумом через горлышко
*


ну... smile.gif вот... можете ж..
Интересный метод, здорово придумано.
CHIBIS
Цитата(andr.m @ Вторник, 06 Декабря 2022, 17:34)
Вот как на моем винометре. С одной стороны шкалы сахар, с другой "обороты" (объёмной долей).
*


сахаристость первоначального сусла им измерить можно,и определить по шкале спирта крепость ,которая будет после после брожения.Реально Измерять спирт им ни в процессе,ни после процесса сбраживания .не получится.Как только сахар станет=0,он покажет 12% спирта при любой плотности сусла да брожения. hi.gif


Цитата(ponchik @ Вторник, 06 Декабря 2022, 17:08)
СпецАреометр градуирован не по плотности, а по сахару!
*


плотность,удельный вес, не всё ли равно?Главное,что это указан процент сахара в сусле.плотность воды=1. а плотность сусла зависит от кол-ва сахара в нём.ЭТО ДАЖЕ МАТЕМАТИК ДОЛЖЕН ПОНИМАТЬ
Цитата(ponchik @ Вторник, 06 Декабря 2022, 17:08)
На практике, обычно так и считают — из 1 кг сахара получается 0,5 л спирта
*


Когда я так написал,меня подвергли обструкции,т.к все считают-0.6 литра с 1кГ сахара.
andr.m
Цитата(CHIBIS @ Вторник, 06 Декабря 2022, 21:03)
Измерять спирт им не получится.
*


На этот случай у меня другой есть. smile.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Цитата(CHIBIS @ Вторник, 06 Декабря 2022, 21:03)
.Как только сахар станет=0,он покажет 12% спирта при любой плотности сусла да брожения.
*


Как бы мне особая точность и не нужна, тем более больше (на много больше) чем 12 % процентов все равно после сбраживания не получится. Что бы крепче было надо уже будет перегонять. smile.gif imho.gif
Бджел
Сколько сахара должно быть в готовой (перебродившей) медовухе
ponchik
Цитата(Бджел @ Среда, 07 Декабря 2022, 8:52)
Сколько сахара должно быть
*
в готовой (перебродившей) медовухе сахар сброживается насухо, т.е. до нуля.
Если брожение прервать (недоброд My Webpage.), то получится сладенький раствор.
Бджел
Попутно вопрос,если ещё сладко, но бродить перестало, нужно добавить дрожжей?
Кенсан
вам уже писали об этом.
взболтайте
если стартанёт,
значит и не останавливалось
вы просто этого не видите
а если вам кажется что слишком медленно и как некоторые другие хотите быстрее - то переходите на мегафон
хи
CHIBIS
Цитата(andr.m @ Вторник, 06 Декабря 2022, 22:25)
На этот случай у меня другой есть. 
*


этот не годится ни для вина ни для медовухи.

Цитата(andr.m @ Вторник, 06 Декабря 2022, 22:25)
Что бы крепче было надо уже будет перегонять.
*


Ну почему же?Есть щтаммы дрожжей дающих до 16% спирта.
На первом месте продукт из Швеции. Пакетика с весом 135 г должно хватить на 25 литров браги. Это одни из самых высокопроизводительных дрожжей для варки самогона, поскольку у конкурентов на такой объем чаще всего уходит 200-250 г сухой смеси. Цифра 48 в названии указывает на экстремальную скорость брожения — 48 часов. За это время вся масса 25 литров переработается и можно приступать к варке для дистилляции самогона. Использование у продукта очень простое — сухой порошок нужно внести в сусло и тщательно перемешать. Никакой предварительной подготовки не требуется. Винокурам дрожжи нравятся своей стойкостью к спирту. Зачастую бактерии, способствующие процессам брожения, начинают погибать, когда концентрация спирта достигает 15%. Но здесь, если добавить не 6, а 9 кг сахара, получится достичь концентрации до 21%. Чтобы продлить жизнеспособность бактерий, шведский производитель добавил в состав микроэлементы и витамины, но формула удерживается в секрете.

Источник: https://expertology.ru/luchshikh-drozhzhey-dlya-samogona/
Цитата(Бджел @ Среда, 07 Декабря 2022, 6:52)
Сколько сахара должно быть в готовой (перебродившей) медовухе
*


По ГОСТ на медовуху 1.5-6%спирта,но каждый делает по своему усмотрению.Вот и расчитай сам по методике "Пончика" сколько останется сахара у тебя. hi.gif
andr.m
Цитата(CHIBIS @ Вторник, 06 Декабря 2022, 21:03)
сахаристость первоначального сусла им измерить можно,и определить по шкале спирта крепость ,которая будет после после брожения.Реально Измерять спирт им ни в процессе,ни после процесса сбраживания .не получится.Как только сахар станет=0,он покажет 12% спирта при любой плотности сусла да брожения.
*


Я понял, что вы говорите. Собственно опустив виномер в чистую воду получил по его шкале 11 - 12 % спирта, но его там вообще нет.
CHIBIS
Цитата(andr.m @ Среда, 07 Декабря 2022, 13:07)
Я понял, что вы говорите. Собственно опустив виномер в чистую воду получил по его шкале 11 - 12 % спирта, но его там вообще нет.
*


верно- вводе показывает 12%спирта.Этот виномер служит для первоначальной определения плотности сусла(сахаристости).Измерял им магазинное вино-врёт как радио.
Кенсан
Цитата(CHIBIS @ Среда, 07 Декабря 2022, 15:40)
Измерял им магазинное вино-врёт как
*


он измеряет всё честно и беспристрастно.
Врёт тот кто не понимает что он делает...
Анатолий074
Медовуха стояла два месяца и бурлила потом перестала держал ещё два месяца вчера начал разливать попробовал а она сладковатая и не крепкая как-то можно исправить? Летом ставил было хорошая. Может холодно в комнате было? Спиртометр градусы не показывает. dntknw.gif
CHIBIS
Цитата(Кенсан @ Среда, 07 Декабря 2022, 16:53)
он измеряет всё честно и беспристрастно.
Врёт тот кто не понимает что он делает...
*


"Так оставьте не нужные споры,я себе уже всё доказал..."

вместо того,что бы с многозначительным видом умничать,не лучше бы просто подсказать не понимающим -что,как и почему.


Я ,как человек,не обременённый глубокими научными познаниями
Предлагаю самый точный и, в то же время ,самый простой способ определения выхода спирта из сахара,подтверждающий написанное мной ранее,что умножать сахаристость нужно не на 0.6,а на 0.51.Читайте и пользуйтесь моей добротой.Пончик-возьми
на вооружение. hi.gif
https://youtu.be/4aLL-QG2moo
ponchik
Цитата(CHIBIS @ Четверг, 08 Декабря 2022, 14:38)
Пончик-возьми
на вооружение.
*
Меня не надо учить решениям задач! biggrin.gif
Первое замечание по видео.
В тесте дрожжи не образуют спирт. При замесе в тесто поступает кислород воздуха, и происходит не брожение, а дыхание по формуле: С6Н12О6 + 6О2 = 6(СО2 + Н2О). Т.е. образуется не спирт, а вода.
Второе замечание. У автора расчёт приблизительный, поскольку атомные массы он брал не точные цифры, а округлённые.
Могу посчитать точно. Если это кому-то интересно.
Третье замечание. Ответ у автора получен в единицах массы, а в обыденной практике пользуются объёмными единицами. Если его граммы перевести в "обороты", то коэффициент получится порядка 0,648.

Коэффициент 0,5 на практике используют самогонщики, с учётом отсечения "голов" и "хвостов".
Кенсан
Цитата(CHIBIS @ Четверг, 08 Декабря 2022, 11:38)
вместо того,что бы с многозначительным видом умничать,не лучше бы просто подсказать не понимающим -что,как и почему.

*


так я ж вАм лИчно всЁ разжевал и в рот положил.
но вы .. не то слепой, не то глухой.... наверное просто бестолковый. smile.gif
февраль
Цитата(ponchik @ Четверг, 08 Декабря 2022, 15:44)
С6Н12О6 + 6О2 = 6(СО2 + Н2О).
*

Нувот-все коротко и ясно. hmm.gif
Стогов61
Цитата(февраль @ Четверг, 08 Декабря 2022, 17:50)
Нувот-все коротко и ясно.
*


Зря ты скурил в школьном туалете учебник химии во время уроков imho.gif
михаил 66
Цитата(andr.m @ Вторник, 06 Декабря 2022, 21:25)
На этот случай у меня другой есть.

*


https://youtu.be/lYjGfgXNCoQ

мне малой подогнал,из 3 шт с термометром,в коробочке синей.
от 0-40%
от40-70%
от 70-96%
CHIBIS
Цитата(ponchik @ Четверг, 08 Декабря 2022, 16:44)
Коэффициент 0,5 на практике используют самогонщики, с учётом отсечения "голов" и "хвостов".
*



Цитата(михаил 66 @ Четверг, 08 Декабря 2022, 23:55)
мне малой подогнал,из 3 шт с термометром,в коробочке синей.
от 0-40%
от40-70%
от 70-96%
*


Цитата(Кенсан @ Четверг, 08 Декабря 2022, 18:35)
так я ж вАм лИчно всЁ разжевал и в рот положил.
но вы .. не то слепой, не то глухой.... наверное просто бестолковый.
*


Старый,Полу слепой,полу глухой,а потому-бестолковый.Спиртомер от 0-40% в медовухе не показывает ничего,.чем измерять?Приходится по остаточному сахару расчитывать.Тяжело быть бестолковым.
crazy.gif



Цитата(ponchik @ Четверг, 08 Декабря 2022, 16:44)
Коэффициент 0,5 на практике используют самогонщики, с учётом отсечения "голов" и "хвостов".
*


в медовухе головы и хвосты остаются на месте,сл-но!,коэффициент 0.6 более точен?Я правильно Вас понял?
По химии и математике в школе имел твёрдую 2(два) drinks_cheers.gif
Кенсан
Цитата(CHIBIS @ Пятница, 09 Декабря 2022, 9:40)
Спиртомер от 0-40% в медовухе не показывает ничего,чем измерять?
*


...ну не показывает, так и оставьте его в покое, проведите органолептический тест -жахните полстакачика и сразу узнаете чего там и сколько.
smile.gif
CHIBIS
Цитата(NORD56 @ Понедельник, 05 Декабря 2022, 18:42)
Я по рецепту Старателя сделал. На второй день забулькал затвор. Снял с осадка на седьмой день и добавил смесь для глинтвейна. Два дня назад розлил по бутылкам. На вкус портвейн и цитрусом отдает. По ощущениям 17-19 градусов будет.
*


какие дрожжи для этого применял?


Цитата(Кенсан @ Пятница, 09 Декабря 2022, 10:51)
проведите органолептический тест -жахните полстакачика и сразу узнаете чего там и сколько.
*


органолептика показывает сладость меньшую чем в исходном сусле,но алкоградусов маловато будет.Ждёмсс.я по простоте душевной думал,что брожение будет быстрое,как у виноградного сусла.а но вон как тянется...
Не от хорошей жизни я за медовуху взялся,т.к.сам спиртное почти не употребляю,а потому.что не надеюсь увидеть своих пчёл весной в живом виде.В зиму пошли чрезвычайно слабыми как никогда и не только у меня.У одного знакомого из 30 семей осталось 8 уже с осени.Нужно будет куда-то оставшиеся медовые рамки девать,а куда-на медовуху или медовый самогон. drinks_cheers.gif

Цитата(CHIBIS @ Пятница, 09 Декабря 2022, 10:43)
По химии и математике в школе имел твёрдую 2(два)
*


да и по некоторым другим предметам тоже... sad.gif
ponchik
Цитата(ponchik @ Четверг, 08 Декабря 2022, 18:44)
Могу посчитать точно. Если это кому-то интересно.
*
На видео, с 1 кг сахара получилось 0,51152 кг спирта.
Более точный расчёт дал цифру 0,51143.
Разница незначительна, порядка одной сотой процента.
михаил 66
Цитата(CHIBIS @ Пятница, 09 Декабря 2022, 9:43)
Спиртомер от 0-40% в медовухе не показывает ничего,.чем измерять?
*


показывает5-7%,но это не точно biggrin.gif точно,когда получишь конкретно дисситилянт,
поэтому и говорил старателю с бочки ведро перегнать. dntknw.gif

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО