Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Рецепт Медовухи!
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Кулинарные рецепты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77
vsfalaleev
Цитата(старатель @ Среда, 11 Мая 2022, 15:42)
Но легенькую то я был бы не против получить
*


Думаете дело в дрожжах? Я боюсь, что тяжесть не из-за спирта.
krilovsky68
Цитата(старатель @ Среда, 11 Мая 2022, 13:22)
Пока делаю медовуху из своего мёда, никогда она не будет, как белове вино, потому что мёд тёмный. Янтарный цвет получается. Это не плохо и не хорошо, просто вот такая медовуха да и всё.
к сожалению у меня пчел нет. возможно из-за того, что они кусачие biggrin.gif
в том году ставил медовуху на липовом меде.
получилась как слеза - практически прозрачная - легкий желтоватый оттенок. Визуально белое вино потемнее будет.

и еще один момент: коль уж люди пишут про реализацию, ради вашей безопасности рекомендовал бы посмотреть:14.16 КоАП РФ и 171.4 УК РФ.
может не стоит писать об этом? крайне надеюсь, что модератор почистит сообщения двоякого характера а авторы сами подадут на свои сообщения жалобу. надеюсь никого не обидел.
от чистого сердца - от греха подальше.

Цитата(vsfalaleev @ Среда, 11 Мая 2022, 14:09)
Один знакомый, медовый сомелье, напитком угощал, от которого со стопки крышу сносило
смею предположить, что он процесс брожения останавливал спиртом. Вообще медовуха достаточно легкий напиток, и в большей степени бьет в ноги, а не в голову: голова светлая, а ноги идтить не хотят.
ав33
Цитата(pchela14 @ Вторник, 10 Мая 2022, 5:14)
У меня жена пррдаёт мою медовуху на Городском рынке во Владимире.
*


А, вот отсюда поподробнее, бываю на рынке каждую неделю, где продегустировать? Ответно могу дать свой образец.


Цитата(patin @ Среда, 11 Мая 2022, 4:38)
Давно делаешь Крафт?
*


Пиво варю эль, для лагера нужна низкая температура брожения, таких условий у меня нет. И эль более ароматный т. к. при его брожении набраживается больше эфиров.

Цитата(krilovsky68 @ Среда, 11 Мая 2022, 16:36)
Вообще медовуха достаточно легкий напиток, и в большей степени бьет в ноги, а не в голову: голова светлая, а ноги идтить не хотят.
*


Если выбраживать почти всухую, то набраживает 10-11%, что тождественно сухому виноградному вину. А, вот тяжесть ей придаёт излишняя сладость, соответственно полторашка полусухого медового игристого вина на двоих выпивается безо всяких неприятных последствий.
pchela14
Цитата(ав33 @ Среда, 11 Мая 2022, 20:11)
А, вот отсюда поподробнее, бываю на рынке каждую неделю, где продегустировать? Ответно могу дать свой образец.
*


ав33 да одна там она продаёт медовуху, напротив мяса, стоит с мёдом. Светлана с Семёновского-Советского.
Если есть желание, можете поменять литр на литр. Я её предупрежу. Дегустация у нас не предусмотрена, потому что медовуха карбонизирована, если открыть газы выходят со временем. Берут её не часто, давать пробывать "выдохшийся" напиток, не видим смысла...

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ав33
Цитата(pchela14 @ Четверг, 12 Мая 2022, 5:52)
ав33 да одна там она продаёт медовуху, напротив мяса, стоит с мёдом. Светлана с Семёновского-Советского.
*


Ок. Договорились, захвачу и портвешка медового.
Victorr
Цитата(pchela14 @ Вторник, 10 Мая 2022, 5:14)
У меня жена пррдаёт мою медовуху на Городском рынке во Владимире.
*


Дмитрий а сколько литр стоит? В наличие всегда есть?

Свою пока не делаю, а в Суздальской совсем разочаровался: пробовал трёх разных производителей, посредственный напиток.
pchela14
Цитата(Victorr @ Воскресенье, 22 Мая 2022, 16:44)
Дмитрий а сколько литр стоит? В наличие всегда есть?
*


300 рублей за литр продаём. В наличии есть всегда. hi.gif
algerd
Здравствуйте...кто знает как сахаристость нагнать.хотябы до 13... Стояла на активном брожении...60 днеи...перед тем как поставить в погреб была 18сахара .постояла 60 днеи в погребе ..вчера проверил стала 6сахара...12 градусов..сухая получилась...вот как сахаристость поднять..сухое не очень любим... hmm.gif
Николай С
Сделал первый раз медовушку на дрожжах м05.
Продукт получился приятный, кисло-сладкий с фруктовыми нотками, но присутствует привкус дрожжей. Можно ли его убрать этот привкус или так и должно быть?
ав33
Цитата(Николай С @ Суббота, 09 Июля 2022, 11:44)
Можно ли его убрать этот привкус или так и должно быть?

*


Возможно была завышена температура брожения.
Сергей Т.
Пробовал несколько видов дрожжей - привкус присутствует. Сейчас делаю на закваске из винограда.
Цитата(Николай С @ Суббота, 09 Июля 2022, 11:44)
Сделал первый раз медовушку на дрожжах м05.
Продукт получился приятный, кисло-сладкий с фруктовыми нотками, но присутствует привкус дрожжей. Можно ли его убрать этот привкус или так и должно быть?
*


krilovsky68
на дрожжах, lalvin ни разу привкуса не было.
Возможно много кладём?
Сергей Т.
Цитата(krilovsky68 @ Воскресенье, 10 Июля 2022, 6:14)
на дрожжах, lalvin ни разу привкуса не было.
Возможно много кладём?
*


Пробовал и Lalvin (больше понравилось D47), и Double Snake (для меня лучше сидр), и Jacks Mead M05, и Safcider. Количество по инструкции. Но что заметил, привкус стал ощущаться через какое-то время потребления этого напитка. Когда угощаю, даю попробовать на дрожжах и на винограде. Большинство не видит разницу. Но кто-то различает. Все индивидуально.
Владимир65
Решил рецепт медовухи узнать для приготовления сего благородного напитка, а тут 225 страниц накропали мелким почерком. Как теперь очистить зерна от плевел. Однако, задача.
старатель
Владимир65 , вы решили, какую медовуху будите делать: ставленную или варёную?
Рецептов много, потому что виноделие- это творческий процесс. Можно так, но можно и по другому.
Самое простое: мёд откачанный или мёд в сотах растворяете в сырой воде до 26% сахаристости , высыпаете 10 гр дрожжей для медовухи и ставите под водяной затвор в температуру 22-26гр. Как брожение закончится, сливаете с осадка одновременно пробуя . На ваш вкус решаете: подсластить мёдом или нет необходимости. Оставляете на месяц в прохладном месте без доступа воздуха. Через месяц ещё раз сливаете с осадка и опять оставляете в покое в плотно закрытой таре. Через пару недель решаете, когда употреблять: сейчас начать или через полгода.
В сусло перед закладкой дрожжей можно добавлять различные ягоды, соки, кампоты, варенье. После активного брожения можно добавить пряных трав, например, для глинтвейна. А можно не добавлять всего этого- дело не принципиальное, а дело вкуса.
С добавлением ягод осветление напитка происходит гораздо быстрее и получается идеальная прозрачность, как у вина, например. Чисто мёд и вода после брожения отстаивается долго. Все наверняка мед растворяли в воде и знают , как выглядит раствор. Попробуйте отстоять его- устанешь ждать.но пить тоьможно, так и смедовухой: пусть не прозрачная, но пить можно.
CHIBIS
В сусло перед закладкой дрожжей можно добавлять различные ягоды, соки,"

Какие ягоды(вишня,виноград,слива и т.д.) и сколько их закладывать?Можно ли свежемороженые? hi.gif
старатель
Цитата(CHIBIS @ Вторник, 16 Августа 2022, 16:33)
Какие ягоды(вишня,виноград,слива и т.д.) и сколько их закладывать?Можно ли свежемороженые?
*


Да любые ягоды. Норм , думаю, нет. Просто разумное количество. Конечно можно свежемороженные, почему нет то.
mwice
Цитата(CHIBIS @ Вторник, 16 Августа 2022, 16:33)
Какие ягоды
*


Ставили наобум: 4.4 кг мёда (3л банка), 4.4 кг малины, 10л воды, пакет винных дрожжей на 20-23л - в 19л баклажку для кулеров. Сахаристость винометр показывал 26-27.
Бродило 15-17 дней, перчатка упала. Сахаристость в итоге 9-10%, крепость 8-9, выход 15л. Вкус мёда слабый, малины можно/нужно класть меньше, но очень вкусно вышло, получилось скорее малиновое вино, отстаивать после слива не получится, уйдет раньше, хотя и мутновато.

В той же пропорции ставили с чёрной смородиной и дрожжами для медовухи - разницы в дрожжах не чувствую, тоже достойно, но кислее, буду добавлять мёд.

Бродит на красной смородине - ещё не закончило.
пирог о.в.
Цитата(старатель @ Вторник, 16 Августа 2022, 20:00)
Да любые ягоды. Норм , думаю, нет.
*


А яблоки?
михаил 66
Цитата(пирог о.в. @ Среда, 24 Августа 2022, 8:21)
А яблоки?
*


яблоки обсыпаются,собрать не когда.
вчера ведра 2 нарезал во флягу,залил 2 ведрами воды.

постоит 2-4 дня размякнет,разобью миксером,добавлю мёда,дрожжей винных.
и на затвор. biggrin.gif
patin
Тогда уж сидр сделать...
Классическая медовуха не нуждается в ягодах или фруктах.
А вот травы можно добавить, когда идёт дображивание. Или эфирные масла, строго дозированно.
михаил 66
Цитата(patin @ Четверг, 25 Августа 2022, 13:45)
Тогда уж сидр сделать...
Классическая медовуха не нуждается в ягодах или фруктах.
А вот травы можно добавить, когда идёт дображивание. Или эфирные масла, строго дозированно.
*


яблочный тогда точно сидр. biggrin.gif
вчера во флягу нарезал 3 ведра яблок,залил 2 ведрами кипечёной воды из бани.
в первой фляге яблоко разбухло,сколь чё руками помял,надо сейчас миксером строительным дрелью взбить.
там уже аромат брожения пошёл.
про травы ,какие скажи. biggrin.gif
я хмеля вчера сорвал туда кинул.
да недели две назад красную смородину с мёдом делал один к одному.прогнал через мелкое медовое сито.
на жмыхе ягодно медовом вино поставил.его уже пожалуй по бутылкам пора разливать.
снизу осадок а сверху шапка .эту шапку дрожжевую. в сидр и бухану.для пушего брожения и аромату.
в тех банках со смородиной тоже шапки брожение пошло,их тоже во фляги яблочные. biggrin.gif

а так забрус мою ,день на фильтре лежащий.
получается 15-18 по сахорометру.пекарских дрожжей дешёвых.
вчера гнал, с 10 литров такой медовухи 1.5 л 60%
старатель
Я пересал экономить на дрожжах. На бочку 200 литров стал вносить 8 пакетиков М08, т.е. 80 гр. Пергу добавлять перестал. И без неё с таким количеством дрожжей скорость брожения замечательная- близкая к 1% сахаров в сутки. Приглдываюсь, не показалось ли, что горечи стало меньше образовываться сейчас.
Вчера промыл забрус и поставил пару бочек. Откачанного мёда немного добавил, первоначальную сахаристость делаю 26 - 27%. Как и рекомендуется, дрожжи высыпаю сверху, деревянной лопаткой аккуратно по поверхноти повожу, как бы их окуная и крышку с водяным затвором закрываю плотно. Зашибись, через 15-20 мин затвор начинает булькать, т.е. процесс брожения начинется.

Часть медовухи продолжаю делать пряной , часть оставляю классической,т.е, без всяких добавок. Пряную делаю путём добавления на бочку одной упаковки набора для глинтвейна. Сечас появились наборы в перфорированных пакетиках. Очень удобно- ничего не оседает, не плавает, не нужно процеживать. В момент слива с осадка после активного брожения вношу пряности, при втором сливе с осадка через месяц убираю. 80 гр пряностей придают целой бочке явный привкус глинтвейна.
Атанас
Цитата(старатель @ Воскресенье, 11 Сентября 2022, 10:22)
Пряную делаю путём добавления на бочку одной упаковки набора для глинтвейна. Сечас
*


старатель Сорт "розовая шипучяя" получается с добавлением ягод черноплодной рябины. На вкус такая же что и светло-жёлтая.
старатель
Не получается быстро осветлить медовуху до прозрачности вина или шампанского, а хочется. Делал тут медовуху с добавлением малины, чёрной сородины, слив в момент активного брожения. Осветлилась сама, причём очень быстро- три недели после слива с осадка . Цвет изумительный получился, как слеза. Мёд разведённый в воде так не осветляется, к сожалению.
Атанас
Цитата(старатель @ Воскресенье, 11 Сентября 2022, 10:49)
Мёд разведённый в воде так не осветляется, к сожалению.
*


Дрожжи малины, как и на гроздьях винограда, на изюме ... делают своё дело. Выпадает осадок после остановки брожения.
Берётся кишка и делается переток верхней части вина, к примеру. Осадок с частью вина это будующая чача, ракия, сэм ...
Расказывал винодел в Софии давно, что применял Югославскую спец химию для ускорения процесса ... там же потчевали вином с ароматом трав степи. Оказалось настой на полыни. Вино экстра класса.
Надо сей финт опробовать на медовухе.
старатель
Цитата(Атанас @ Воскресенье, 11 Сентября 2022, 11:14)
Дрожжи малины, как и на гроздьях винограда, на изюме ... делают своё дело.
*


Я ведь использую культурные дрожжи. Мне они нравятся, я уже знаю, как они себя ведут, что буде в результате. Мне бы с ними как то добиться быстрого осветления. Год ждать некогда.
Атанас
Цитата(старатель @ Воскресенье, 11 Сентября 2022, 11:48)
Мне бы с ними как то добиться быстрого осветления. Год ждать некогда.
*


Погуглите "быстрое осветление вина", возможно подойдёт.
ав33
Цитата(старатель @ Воскресенье, 11 Сентября 2022, 11:48)
Мне бы с ними как то добиться быстрого осветления. Год ждать некогда.
*


Французские дрожжи "Малтифлор" осветляются на 3-4 месяц.
старатель
Сделал тут медовуху из подсолнечного мёда. Одновременно делал и из своего. И как ушатом воды меня окатил пока единственный отзыв. Цвет видите ли странный, ярко жёлтый, как искуственный , сказали, да и вкус вот той тёмненькой, т.е. из моего мёда, лучше. А у меня подсолнечника ещё на 4 бочки. Цвет то медовухи из подсолнечника , действительно, получился выделяющийся. Пробую новую бочку, добавляя к подсолнечнику свой мёд. 4 ведра подсолнечника, 2 ведра дикое разнотравье Северо-Запада на 200 литров готового сусла.
andr.m
Цитата(старатель @ Вторник, 20 Сентября 2022, 16:09)
Цвет видите ли странный, ярко жёлтый
*


Рекламируйте это как продукт больше подходящий для женщин. Если не ошибаюсь в каких то странах белое виноградное вино считается как больше для женщин, а красное для мужчин.
Веревкин
Цитата(старатель @ Вторник, 20 Сентября 2022, 16:09)
Сделал тут медовуху из подсолнечного мёда.
*



старатель, поделись рецептом, очень тебя прошу !!! Хоть в личку, а если лучше для товарищеского общества, то здесь !!! Я Ваш рецепт скопировал , где-то у себя. Думаю на следующий год замутить такого же "купороса".
Напишите пропорции !!! Если не затруднит. Лучше Вас ни кто не делает наверное. Бочка медовухи, я такого еще не видел, да и не пробовал blink.gif
Состав то есть, воды, меда и т.д.
старатель
Веревкин ,беру 60 литров мёда на бочку, которая обозначется, как 227л. Значит воды получается где то 150 л. В результате растворения мёда в воде в таких пропорциях сахаристость сусла полчается 26%. Контролирую сахарометром. Высыпаю сверху 80 гр дрожжей М08 и сразу закрываю крышкой с водяным затвором. Через два часа уже начинаютс бульки. В сутки сбраживается около 1% сахаров. Когда сбродит 15% сахаров , сливаю с осадка, перемещая полуфабрикат в холодное место. Для ассортимента в половине случаев в этот момент вношу упаковку пряностей для глинтвейна.Через месяц ещё раз сливаю с осадка. Через неделю молодая медовуха готова, но нет предела в её выстаивании. Можно и год подождать.
Вот так сейчас делаю.
Веревкин
— О! pervatsch — закричали американцы. Они уже слышали это слово в одной почтенной семье из Чикаго. И там о «pervatsch’e» были даны прекрасные референции. Глава этого семейства был в свое время с американским оккупационным корпусом в Архангельске, пил там «pervatsch» и с тех пор не может забыть очаровательного ощущения, которое он при этом испытал (С)

старатель, премного благодарен Вам, что поделились рецептом !!! Теперь тоже буду такой делать !!! Огромное СПАСИБО !!! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
Николай С
Цитата(старатель @ Вторник, 20 Сентября 2022, 23:34)
60 литров мёда на бочку, которая обозначется, как 227л
*


Не слишком сладкая получается на выходе?
Я 30л мёда на 127 делал, слишком сладковатая показалась. Буду пробовать уменьшать количество мёда.
Цитата(старатель @ Вторник, 20 Сентября 2022, 16:09)
Цвет видите ли странный
*


Зато вкус 😋
awangard246
Привет всем любителям медовух! Делал напиток на дрожжах Mangrove Jack's "Mead M05 -результатом всегда был доволен.Теперь у нас их нет в продаже и наверное не будет.Есть Beervingem для медовухи Mead BVG-08 и Gervin "Light Spark Wine GV10" Есть ли какие отличия и какие впечатления от продукта на выходе?
михаил 66
Цитата(старатель @ Воскресенье, 11 Сентября 2022, 11:48)
Мне бы с ними как то добиться быстрого осветления. Год ждать некогда.
*


жди первых морозов,за сутки осветляется медовуха.
Рекрут
Цитата(awangard246 @ Пятница, 23 Сентября 2022, 18:55)
Делал напиток на дрожжах Mangrove Jack's "Mead M05 -результатом всегда был доволен
*


Пункт выдачи OZON далеко? Сегодня на ОЗОНе заказал по 166 р. за пачку в 10 г. Мне тоже результат на них нравится.
pchela14
Цитата(awangard246 @ Пятница, 23 Сентября 2022, 18:55)
Делал напиток на дрожжах Mangrove Jack's "Mead M05 -результатом всегда был доволен.Теперь у нас их нет в продаже и наверное не будет
*


Я тоже всегда на них делал медовуху.
У нас тоже пропали с продажи, но сказали подавцы, что скоро привезут...
А пока купил итальянские Vita vino. Заквасил на них партию. Посмотрю, что получится. Но вроде булькают... biggrin.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
pchela14
https://www.ozon.ru/product/523956396/?keyw...m=share_android
Да, на Озоне появились в продаже. Значит везде появятся со временем.
старатель
Не понимаю ,каким образом формируется цена на дрожжи. Что на Озоне, что на других ресурсах цена, например,на М08 выше, чем в магазине моего города. Сейчас на Озоне цена за пакетик 247 руб. В магазине цена 200 руб, но я спросил не продадут ли мне 30-50 пакетиков по оптовой цене и удалось купить по 170.
Казалось, что через интеренет всегда дешевле, чем в магазинах.
pchela14
старатель думаю, что Озон работает и с производителями товара и с оптовиками и с розничными магазинами. Ведь любой желающий может продавать свой товар на этой площадке, только плати за услугу, которую включают в цену товара. Поэтому и цена формируется в зависимости от того, сколько продавцов участвуют в цепочке... imho.gif

awangard246
Цитата(Рекрут @ Пятница, 23 Сентября 2022, 20:04)
Пункт выдачи OZON далеко?
*


Да,заказать без проблем,просто приглядываю альтернативы на всякий случай! hi.gif
Кенсан
Подскажите пожалуйста в чЁм принципиальная разница ставленой и варёной медовухи. - собственно почему первую надо выстаивать так долго что можно уже и забыть про неё, а вторую уже пробовать к новому году?
Roman_68
Цитата(старатель @ Вторник, 20 Сентября 2022, 23:34)
беру 60 литров мёда на бочку, которая обозначется, как 227л. Значит воды получается где то 150 л. В результате растворения мёда в воде в таких пропорциях сахаристость сусла полчается 26%. Контролирую сахарометром. Высыпаю сверху 80 гр дрожжей М08 и сразу закрываю крышкой с водяным затвором. Через два часа уже начинаютс бульки. В сутки сбраживается около 1% сахаров. Когда сбродит 15% сахаров , сливаю с осадка, перемещая полуфабрикат в холодное место. Для ассортимента в половине случаев в этот момент вношу упаковку пряностей для глинтвейна.Через месяц ещё раз сливаю с осадка. Через неделю молодая медовуха готова, но нет предела в её выстаивании. Можно и год подождать.
*


Как проверяете остаток в 15 процентов, крышку открываете?
Температура комнатная при сбраживании?
hi.gif
Цитата(старатель @ Вторник, 20 Сентября 2022, 23:34)
но нет предела в её выстаивании. Можно и год подождать.
*


Поставьте пару тонн, снимите видео, пойдете на пенсию-будет маленький пенный фонд в рублики с выдержкой десяток лет drinks_cheers.gif
старатель
Кенсан , в рецепте варёной указано, что сусло вываривается, т.е. кипятится с снятием образующейся пены. У медовухи ставленной мёд растворяется в воде без вываривания и даже на сырой воде. Варёная, как я понимаю, осветляется гораздо быстрее, чем ставленая. Из своего опыта вижу, что ставленая годна к употреблению через 70 дней со дня заруска брожения, а дальше по усмотрению хозяина , сколько он желает её выстаивать.

Цитата(Roman_68 @ Понедельник, 26 Сентября 2022, 10:48)
Как проверяете остаток в 15 процентов, крышку открываете?
Температура комнатная при сбраживании?
*


В бочке же кран имеется. Через него контрглирую состояние сусла, с осадка сливаю, фасую. Температура брожения 24-26⁰.
Опыт показывает, что открывать ёмкость во время брожения допустимо , так что не принципиально, как вы возьмёте пробу для контроля процесса.

Цитата(Roman_68 @ Понедельник, 26 Сентября 2022, 10:48)
Поставьте пару тонн, снимите видео, пойдете на пенсию-будет маленький пенный фонд в рублики с выдержкой десяток лет
*


А не нужна такая выдержка. Вон, молодая медовуха нравится почти всем, кто дегустирует. А поэтому возникает вопрос: а зачем выстаивать год и тем более годы?
Я заметил явно, что через год медовуха приобретает отчётливый привкус портвейна. Это ни плохо, ни хорошо, просто информация.


Для пенсии выгодно накопить просто мёд. А там им распоряжаться по ситуации. Надо- медовуху сделай, надо- так продай. У меня есть условия для хранения 10 т мёда.
Roman_68
Цитата(старатель @ Понедельник, 26 Сентября 2022, 11:06)
А поэтому возникает вопрос: а зачем выстаивать год и тем более годы?
*


По аналогии с дорогими винами, никто не хочет вкладываться в долгое ожидание прибыли, а люди зачастую хотят чего то исключительного smile.gif

Цитата(старатель @ Понедельник, 26 Сентября 2022, 11:06)
Для пенсии выгодно накопить просто мёд
*


Еще воск в цене не падает imho.gif

Но это все тоже рискованно, воск, к примеру, могут сократить потребление если мода на свечи уйдет и вощину пластиковую будут производить в РФ imho.gif
старатель
Цитата(Roman_68 @ Понедельник, 26 Сентября 2022, 11:21)
Еще воск в цене не падает
*


Не уводите разговор от темы.
Roman_68
Цитата(старатель @ Понедельник, 26 Сентября 2022, 11:06)
В бочке же кран имеется.
*


На каком расстоянии от дна кран, бочка нерж или обычная с пищевым покрытием?
Кенсан
Цитата(старатель @ Понедельник, 26 Сентября 2022, 11:06)
в рецепте варёной указано, что сусло вываривается, т.е. кипятится с снятием образующейся пены. У медовухи ставленной мёд растворяется в воде без вываривания и даже на сырой воде. Варёная, как я понимаю, осветляется гораздо быстрее, чем ставленая. Из своего опыта вижу, что ставленая годна к употреблению через 70 дней со дня заруска брожения, а дальше по усмотрению хозяина , сколько он желает её выстаивать.

*


Я читал рецепты и той и той, из того что понял то это при кипячении убиваются естественные условия брожения и те свойства мёда которые препятствуют брожению, и процесс инициируют только дрожжи. Из чего я делаю вывод что разница только в дрожжах( то есть они есть или их нет).. но в голове как то не укладывается (или я чего то не понимаю - в химии точно ничего)что катализатор тАк влияет на длительность процесса... а точнее даже нЕ только на длительность сколько как мне кажется в совершенно других процессах - от того и время разное....

Собственно ... чисто гипотетически- не что бы делать а может быть что б что то понять - если не варить, но дрожжи добавить( только в воду и мёд и ... кое чего для аромата) то кАк это скажется... скажем на сроках готовности.. и чтО собственно при этом выйдет.??
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО