Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Рецепт Медовухи!
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Кулинарные рецепты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77
minka
За мед забыл написать как его заливать какой водой и сколько?

Заливаю мёд кипячёной водой, тёплой. Точнее промываю забрус. Разбавляю по вкусу, чтобы небыло сильно приторно. Готовая когда отстоится, становится прозрачной, по виду как сухое белое вино.
pepers
Друзья, подскажите, пожалуйста, что я сделал не так...
Я после откачки решил попробовать 2 рецепта:
1. Мед, забрус, перга, хрен и вода и 2. мед, изюм, чернослив и вода.
Но через неделю по обоим рецептам заплесневело... Что я сделал не так? Может быть воду надо было кипятить? Вода колодезная холодная. И фляги были приоткрыты (крышка просто лежала).Теперь на самогон буду перегонять.

И еще несколько вопросов:
Надо было это все мешать?
Как часто мешать?
Флягу надо закрывать?
Если заливать кипяченной теплой водой, то какая температура приблизительно и опять мешать до расстворения мед или нет?
Заранее благодарен!
huntsman
Цитата(pepers @ Среда, 24 Августа 2016, 8:26)
Но через неделю по обоим рецептам заплесневело... Что я сделал не так? Может быть воду надо было кипятить? Вода колодезная холодная. И фляги были приоткрыты (крышка просто лежала).Теперь на самогон буду перегонять.
*



Водяной затвор. Да и воду лучше бы кипячёную.
pepers
Цитата(huntsman @ Среда, 24 Августа 2016, 16:28)
Водяной затвор. Да и воду лучше бы кипячёную.
*


Да в том то и дело, что выбирал рецепт тут с меньшими заморочками и про водяной затвор там не было... Вчера ездил в деревню, медовуха везде шипит, видимо пошел процесс, и запах медовой браги стоит.
Может так и должно быть? Но кусочки плесени на поверхности есть...
huntsman
Водяной затвор препятствует попаданию из вне другой микрофлоры. С ним получается более качественный напиток.
pepers
huntsman
а то что у меня там сейчас получается пить то можно или лучше на самогон???
pchelovod
Цитата(minka @ Четверг, 21 Июля 2016, 22:00)
На 10л бутыль кидаю жменю изюма, 5 шт, кураги порезанной и 3 столовых ложки перги помять. Вот и весь рецепт smile.gif
*


Пробовал не понравилось -брага.Мёд вода 1/4,и хорошие винные дрожи ,водяной затвор,а по готовности слить аккуратно осадок,Медовуха как слеза,8 -11гр.напоминает сухое вино,но приятней .В августе делал,готово было только к Новому году. hi.gif
huntsman
Пить можно всё, но получишь ли удовольствие от этого. Вот в чём вопрос. Можно и спиртик развести и бахнуть для дури а не для удовольствия. А для удовольствия надо настоять на травах. Я к тому если не заморачиваться.

Цитата(pchelovod @ Четверг, 25 Августа 2016, 16:39)
Пробовал не понравилось -брага.Мёд вода 1/4,и хорошие винные дрожи ,водяной затвор,а по готовности слить аккуратно осадок,Медовуха как слеза,8 -11гр.напоминает сухое вино,но приятней .В августе делал,готово было только к Новому году.
*


А где брали? Адреском не поделитесь.
Баварец
Добрый вечер. Первый раз поставил медовуху . Делал из всего что было . Забрус , соты резал , руками давил. Последняя порция была добавлена в Августе месяце. Процес брожения пощел сам, без спец средств. Через месяц всё отцедил через сито от воска . Потом ещё рару раз цедил через различные фильтра ( кофейный фильтр ) много раз сложенную ткань. Почему раствор такой желтый , Фото сделано сегодня после последней фильтрации. Как долго надо ждать пока медовуха созреет?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
razo
Цитата(Баварец @ Воскресенье, 30 Октября 2016, 21:41)
Почему раствор такой желтый , Фото сделано сегодня после последней фильтрации. Как долго надо ждать пока медовуха созреет?

*

Когда брожение прекратится.И не на цвет ориентироваться следует, а на вкус!
Баварец
Цитата(razo @ Воскресенье, 30 Октября 2016, 22:21)
Когда брожение прекратится.И не на цвет ориентироваться следует, а на вкус!
*


Цвет так и останется желтым ? Ну надо попробовать . честно сказать думал надо дождаться до конца срока.
Bee34rus
Цитата(Баварец @ Воскресенье, 30 Октября 2016, 23:38)
Цвет так и останется желтым ?
*


у меня всегда желтый если мёд был желтый:))))
Алексей из Шадринска
Цитата(Баварец @ Воскресенье, 30 Октября 2016, 21:41)
Как долго надо ждать пока медовуха созреет?
*


Как только осветлиться и станет прозрачной, пора drinks_cheers.gif а если невтерпеж то можно и сейчас. biggrin.gif
Столя
Делал медовуху за 4 направлениями: 1. вареная на травах, 2. вареная на соках (фруктах), 3. ставленая на травах, 4. ставленая на соках (фруктах). В каждом случае хороший результат. Вареные дольше подготавливать, но быстрее осветляются, ставленые наоборот, и полезнее. Основу медовухи у меня составляет: мёд 4.5кг, 5-6 л. воды, для медовух на травах 4.5/7л. жидкости на соках (фруктах), виные дрожи, 6-8 г. хмеля. В остальном соответствено травы (корни, семена, специи), или соки(фрукты, ягоды), варю мёд с вадой, или добавляю до мёда кипяченую воду. После полной заправки сброжеваю под воздушным затвором, пока не перебродит 1-2 мес., процежываю, отстаеваю до полного очищения и drinks_cheers.gif . Получается 12-18 градусов с хорошим ароматом, практически без спиртового запаха.
пчеловодка
Поделитесь, пожалуйста рецептом, который вы считаете самым удачным. Какие из этих направлений пользуются наибольшим спросом?
Я к тому спрашиваю, что сама я делаю медовое вино с добавлением соков на вареном меду. Но хочу в этом году попробовать со специями.
Столя
На продаж не делал. Так 100л. для себя, друзей и знакомых. Щас выстаеваю партию которою планирую продавать. Рецепты експерементальны, что под руку попадаэт в приделах розумногог конечно. Использую много разных компонентов к сожалению записывать руки не доходят. В прошлый год наиболее удачными били рецепт с добавлениям вынограда, имбиря, лимона..., И второй с жареным ячменем, мятойгвоздикой, пахучим перцем... Будет время опишу более детально принцып рпиготовления, хотя он из интернета.
krilovsky68
подскажите, какие винные дрожжи, лучше всего себя зарекомендовали?
lleoon
Цитата(krilovsky68 @ Вторник, 13 Декабря 2016, 14:39)
какие винные дрожжи, лучше всего себя зарекомендовали?
*


imho.gif https://youtu.be/YS-5d1USfA0?t=45m32s
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Петар Пантелић
Может ли медовуха быть прозрачная без кипячения, варки? hi.gif
Владимир Калашников
Цитата(Петар Пантелић @ Среда, 14 Декабря 2016, 20:22)
Может ли медовуха быть прозрачная без кипячения, варки?
*


Может.
Но мне больше по вкусу не прозрачная, а тёмно-коричневая. Из мёдно-перговых сотов.
А вместо дрожжей беру хорошее вино или живое пиво.
С винными дрожжами - вкуснее.
МЮЗ
Цитата(Петар Пантелић @ Среда, 14 Декабря 2016, 20:22)
Может ли
*


Не только может, но и должна. Просто не нужно спешить...
Петар Пантелић
Владимир Калашников, МЮЗ, привет!

Я сделал несколько раз медовуху по10- 20 литров. Качество не могу сказать. Потому что в Сербии медовухи почти нет.
Однажды сделал в деревянной бочке около 200 литров. К сожалению стала кислой. Не знаю причину? От этой медовухи сделал самагон.
Владимир Калашников
Цитата(Петар Пантелић @ Четверг, 15 Декабря 2016, 12:06)
К сожалению стала кислой. Не знаю причину?
*


Или начала в уксус переходить, или дрожжи все сахара переработали и получилось сухое вино.
Что бы не было уксуса, надо ставить водяной затвор, что бы не было поступления кислорода.
Судя по тому что самогон удался, надо было просто увеличить количество мёда.
Петар Пантелић
Владимир Калашников . привет!
Процент сахара в медовухе 24. Рецепт медовухи с вареньем Дрожки виноград соответственно сок. Брожение очень медленно?
Бочка была с водяным затвором? Не знаю, что случилось?
Kozin
Цитата(krilovsky68 @ Вторник, 13 Декабря 2016, 11:39)
подскажите, какие винные дрожжи, лучше всего себя зарекомендовали?
*


Для медовухи Lalvin D47
Владимир Калашников
Цитата(Петар Пантелић @ Четверг, 15 Декабря 2016, 12:52)
сахара в медовухе 24.
*


Получается сухое вино. А оно кислое на вкус.
Меньше воды и будет счастье.
Вы сахар определяете по плотности или по сухому остатку?
Цитата(Петар Пантелић @ Четверг, 15 Декабря 2016, 12:52)
Брожение очень медленно?
*


Температура?
Дрожжи тепло любят.
Попробуйте небольшой объём.
Содержание сахара в сусле доведите до 40-50%. Можно больше, но тогда будет приторно.



Цитата(Петар Пантелић @ Четверг, 15 Декабря 2016, 12:06)
От этой медовухи сделал самагон.

*


Хороший, наверное?
У Вас умеют ракию делать...
Петар Пантелић
Цитата
Вы сахар определяете по плотности или по сухому остатку?

По плотности.
температура.
Медовуху сделал в начале сентября, Бочка на улице, Суточная температура целый месяц от 15 -25 градусов.
Также сделал две бочки сока из винограда , около 600-700 литров. Их тоже положил на улицу. Виноград до конца сентября закончил брожение. Получил сухое вино.
Медовуха осталась сладкой. В конце зимы сладкой тоже, но плучила кислый вкус?
В Сербии каждый дом имеет самагон. От сливы обычно. Это большой позор, гость пришел а самагона нет.
Владимир Калашников
Цитата(Петар Пантелић @ Четверг, 15 Декабря 2016, 19:17)
От сливы обычно.
*


Я из яблок делаю.
Правда, в основном, заправляю им бензопилу.
(двойная перегонка + прокалённый медный купорос или силикагель + немного бензина, масло по норме.)
Bikanin
Цитата(Петар Пантелић @ Четверг, 15 Декабря 2016, 20:17)
Это большой позор, гость пришел а самагона нет.
*


У нас тоже. Приходится бежать в магазин, но имидж уже подпорчен.
krilovsky68
подскажите пожалуйста.

сколько читаю, все больше понимаю, что требуется совет профи.
21.11.2016 поставил медовуху (3,5кг+17л)+хмель (Magnum)+специи (корица, гвоздика, бадьян, перец душистый) +дрожжи (BeerVingem). под гидрозатвором бродит довольно активно (где то 1бульк в 15 сек) и так уже 26 день стоит (по первой брожение более активное было).
на некоторых форумах пишут, что процесс сбраживания проходит 10-14 дней.
пишут о том, что надо сливать с осадка.
пока стоит под гидрозатвором.
вот думаю, толи сливать с осадка, толи оставить... не мешать.
если оставить то визуально по булькам на каком этапе можно разливать по бутылям (планирую с карбонизацией чайная ложка меда на 1 л). уже договорился-обещали место в погребе))).

и еще момент - периодически натыкаюсь, что в медовуху добавляют лимон - не совсем могу понять, для чего - для вкуса? или все же для питания дрожжей.

по дрожжам спасибо: взял и те и те. сейчас еще лежат BeerVingem с питательной солью. хочу попробовать и сравнить насколько будет разнится вкус.

заранее спасибо.
krilovsky68
дополнительно вопрос: кто какими приборами при производстве медовухи пользуется.
если не сложно, то точность измерительных приборов какая.
есть желание более основательно подойти к этому вопросу.
зы. делаю для себя. но хочется делать с пониманием.
Валерий71
Цитата(krilovsky68 @ Воскресенье, 18 Декабря 2016, 0:39)
пишут о том, что надо сливать с осадка.
*


Обязательно,будет приятнее.
Цитата(krilovsky68 @ Воскресенье, 18 Декабря 2016, 10:32)
кто какими приборами при производстве медовухи пользуется.
*


Да вроде нет таких приборов.Как бродить перестало,то и готово,но скажу,что оно никогда не перестанет.Так и разливаю в бутылки,получается шампанское,если конечно правильно откроешь.
krilovsky68
Валерий, когда сливать?
я правильно понимаю, надо слить через какой то период и вновь поставить под гидрозатвор?
равиль12
Держу медовуху 5 дней под затвором из перчатки .Через 5 дней выношу в холод.Брожение прекращается дней 4-5 стоит в холоде осело ,брожение прекратилось медовуха осветлилась.Сливаю с осадка в пластиковые бутылки обратно в холодное место.В тёплом оставишь опять будет играть -будет не сладкое как крепкое пиво типа балтика 9.А в холоде остаётся как сладкое шампанское.По количеству дрожжей 1 столовая ложка пакмайя 3.5 кг мёда с тёплой водой на 20 литров воды -получишь слабоалкогольное сладкое шампанское.Увеличишь количество мёда и количество дрожжей время брожения получишь крепкий напиток.Примерно расклад такой.
Валерий71
Цитата(krilovsky68 @ Воскресенье, 18 Декабря 2016, 14:05)
когда сливать?
*


Да недельки через две первый раз.Вообще почитай всю тему,будет полезно. imho.gif
krilovsky68
Валерий, читаю не только эту ветку но и ветку "Рецепт медовухи (только личный опыт)", Технология приготовления медового вина (см. поиск).
вопросы стараюсь задавать только в случае необходимости.
про добавление лимона к сожалению не нашел.
относительно сливать первый раз через 2 недели - тоже читал, но мнение везде различное.
зы. я не пчеловод, поэтому ошибиться и угробить мед для меня накладно.

в любом случае спасибо за помощь.
krilovsky68
сейчас вторую бутыль делаю по рецепту:

- 25 гр - винные дрожжи с питательной солью "BeerVingem"
- 2,6 кг - меда
- 5,2 гр - корица
- 5 гр - гвоздика
- 5,6 гр - бадьян
- 5 гр - перец душистый
- 5,2 гр - перец черный
- 25 гр - хмель гранулированный Magnum

мед медленно кипит со специями 1ч 20 - 30 мин.
хмель минут на 15 закину.
дрожжи добавлю при 27,5- 28 гр.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Валерий71
Цитата(krilovsky68 @ Воскресенье, 18 Декабря 2016, 17:40)
- 25 гр - хмель гранулированный Magnum
*


Я ложил хмель собранный лично,жрожжи в этом случае не ложил.Видимо хмель и выступал в качестве дрожжей.Вкус был обалденный.
lleoon
Цитата(krilovsky68 @ Воскресенье, 18 Декабря 2016, 17:21)
читаю не только эту ветку но и
*


Ещё смотри и читай smile.gif https://vk.com/medvino hi.gif
krilovsky68
lleoon, да с удовольствием бы... но информации там вообще нет.

вопрос с лимоном и с слитием с осадка остается открытым.

сейчас стоит 2 бутыли. и вот что занимательно: мед один, а в одной бутыле медовуха темная, а в другой светлая dntknw.gif
Алексей из Шадринска
Цитата(krilovsky68 @ Вторник, 20 Декабря 2016, 16:06)
в одной бутыле медовуха темная, а в другой светлая
*


Тоже ставил медовуху, в которую добавлял кедровые орешки там темная, но с тонким вкусом кедра и бродила дольше чем обычная. drinks_cheers.gif
lleoon
Цитата(krilovsky68 @ Вторник, 20 Декабря 2016, 16:06)
но информации там вообще нет.
*


А если найду? biggrin.gif
Цитата(krilovsky68 @ Вторник, 20 Декабря 2016, 16:06)
вопрос с лимоном и с слитием с осадка
*


Примерно с 20 минуты https://www.youtube.com/watch?v=yTHQWwrOJIE
krilovsky68
какой то разорительный рецепт 1 к 1...
ответ про лимон услышал - консервант, питание для дрожжей-для чего тогда кладет доппитание...
про дрожжи интересное мнение - завести в простой воде.
у меня в сусле отлично стартуют.


Алексей, у меня и мед и специи практически в одном количестве (различия в граммах+-1).
но цвет ... первая коричневый, вторая желтая.
lleoon
Цитата(krilovsky68 @ Вторник, 20 Декабря 2016, 22:49)
какой то разорительный рецепт 1 к 1...
*


Это только во время варки сусла, потом добавляется вода.
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1304462
krilovsky68, советую все сообщения Брониславович, на темы по медоварению прочитать на разных форумах. Многие вопросы отпадут сами собой imho.gif
Алексей из Шадринска
Цитата(lleoon @ Среда, 21 Декабря 2016, 11:36)
Многие вопросы отпадут сами собой
*


Это точно JC_hurrah.gif
Нектар
Цитата(krilovsky68 @ Воскресенье, 18 Декабря 2016, 18:40)
сейчас вторую бутыль делаю по рецепту:
*


На какое количество воды состав рецепта? И что в итоге получилось?
krilovsky68
Александр, бутыль 20 литровая.

количество меда во второй бутыли увеличил до 3,5 кг. пока идет процесс брожения (вторая бутыль).

первую бутыль слил с осадка и разлил по пластиковым бутылкам+1 ч.л. меда на 1 литр. сейчас положил в погреб на карбонизацию (+5*). по вкусу сухое вино. на экспертизу пока не отдавал. думаю после нового года отдам.
Нектар
Я недавно тоже решил попробовать сделать.. На 1 часть мёда 3 части воды.. При замере сыты виномером сахар показал 23-24%.. Бродило у меня 14 дней (не могу понять.. почему у многих бродит 30 и более дней).. На 16-й день перелил в другую ёмкость и поставил на осветление.. Спирт 11-12%, сахар 1-2%..
krilovsky68
Александр, у меня ситуация выглядит так:
1. первая бутыль (21.11.2016 - 22.12.2016 гг.)
дрожжи: винные "BeerVingem"
при разливе меда клал в каждую бутылку 1ч.л. на литр
тут получилась сухое вино. после добавления меда, 2 суток стояло в тепле - движений ноль. спустил в погреб.

2. вторая бутыль (18.12.2016 - 26.12.2016 гг.)
дрожжи: винные с питательной солью "BeerVingem"
при разливе меда клал в общую тару и потом разливал (0,5 л. меда на 20 л)
тут полусладкое. после добавления меда, поставил в тепле. движения немного идут. завтра спущу в погреб.

ху из ху только после экспертизы.
зы. вторая вкуснее показалась.
Нектар
Цитата(krilovsky68 @ Понедельник, 26 Декабря 2016, 22:56)
только после экспертизы.
*


Интересно узнать, что там будет.. Могут все споры вокруг кипятить или не кипятить мёд отпасть..
Я делал своё, так же, как вино из винограда.. 18-го декабря снял с гидрозатвора, так как отбродило и поставил в погреб, где температура 2-3 градуса.. Надо сказать, что оно очень быстро осветляется.. 21-го декабря муть практически легла на дно - в вине чувствовался ярко выраженный аромат мёда.. 26-го декабря - вино как слеза.. Аромат мёда еле заметен.. дал попробовать вино одному человеку - он этот аромат не заметил.. Вынужден был перелить вино в другую посуду, т.к. выпал небольшой осадок и в вине чувствовался небольшой запах дрожжей.. Посмотрим, что дальше будет..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО