Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Рецепт Медовухи!
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Кулинарные рецепты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77
старатель
Цитата(Tveriak @ Вторник, 22 Ноября 2022, 12:29)
У тебя при первичном брожении сухое вино получается, или с остатками сахаров?
*


С остатками сахаров я останавливаю брожение. Первоначальную сахаристость сусла делаю около 26%, сбраживает 15% и я сливаю с осадка с перемещением в холодное место. Значит у меня остаётся 11% сахаров. В тепле бродило бы и бродило ещё. Раньше так не делал, пришёл к этому.
Так вот, разговор выше зашёл, для чего нужен холод: для быстрого отстаивания или для остановки брожения. Мне он нужен для остановки брожения. Сейчас благодать, потому что естественный холод есть. Летом при сливе с осадка после активного брожения перемещал полуфабрикать в сотохранилище, где холодильный моноблок поддерживал +8+10⁰.
Но, когда бывало брожение само останавливалось, то в холод уже не перемещал. При +20⁰ и так осветлилась.
Бирюк
Цитата(Tveriak @ Вторник, 22 Ноября 2022, 12:29)

Интересная статья! hi.gif
В этом году сделал 200 литров "виноградно медового напитка". Ягоды отделил от кистей и поместил в чан с подогревом. Прошел дрелью на малых оборотах до появления сока и так далее несколько раз в день. При достижении максимального брожения через 2 дня выключаю подогрев (до 32 гр.С.) и добавляю 150 гр. меда на 1 литр сусла. Через 2 дня брожение замедляется . Отделяю жом и переливаю в 20 литр. бутыльки . Добавляю 10 % воды. Уровень- максимально до верха емкости. Контролирую сахар по вкусу. Добавляю мед постоянно до состояния слабосладкого вкуса.
Кенсан
Цитата(Tveriak @ Вторник, 22 Ноября 2022, 12:29)
Сначала надо определить причину остановки брожения.
https://vinograd.info/knigi/teoriya-i-prakt...ozheniya-2.html
*


Ссылка не дает ответа... это формальные пункты.
я постарался детально описать частный случай, что и как происходило, а вы пишите что никто не знает, понятно что не знает, я рассчитывал на анализ и опыт...
Как Я понимаю : брожение закончилось по видимому какой то однОй причине, температура, негерметичность, спирт, кислород, питательные вещества и ... прочее на причину не тянут, видимо фактом является то что в осадке дрожжи есть, возможно их недостаточное количество, при снятии с осадком происходил контакт с воздухом, возможно этого было достаточно запустить процесс с нуля, наверное он остановится в ближайшее время по тем же первоначальным причинам, можно предположить что его опять можно запустить продув воздухом...???? Меньше всего думаю что дополнительный контакт с воздухом это правильно, что то подсказывает что ситуация типовая, решение есть и оно простое, вопрос - какое? .
старатель
Цитата(Кенсан @ Вторник, 22 Ноября 2022, 13:43)
Ссылка не дает ответа... это формальные пункты.
я постарался детально описать частный случай, что и как происходило, а вы пишите что никто не знает, понятно что не знает, я рассчитывал на анализ и опыт...
*


Только так и никак иначе. Вас знакомят с возможными причинами остановки брожения, вы на месте сами для себя выбираете подходящую.
Кенсан
Цитата(старатель @ Вторник, 22 Ноября 2022, 13:54)
Вас знакомят с возможными причинами остановки брожения, вы на месте сами для себя выбираете подходящую
*


А форум для чегО?
Давать ссылки которые уже сто раз прочитаны? Стоит ли на это тратить ресурсы?
старатель
Цитата(Кенсан @ Вторник, 22 Ноября 2022, 14:01)
А форум для чегО?
*


Чтобы дать вам ссылки и выслушать ваши выводы по вашей медовухе. Выслушав рассказать, что у меня было.
Кенсан
Цитата(старатель @ Вторник, 22 Ноября 2022, 14:09)
Выслушав рассказать, ....
*


.. ну... вот... я и жду.... рассказа, а нет рассказа так не вопрос ... не надо только трЕтий раз про ссылки....
старатель
Цитата(Кенсан @ Вторник, 22 Ноября 2022, 12:01)
На днях снимал с осадка то( это не медовуха) что перестало бродить, то есть за последние  20 дней процент сахара уменьшился на 1-2%, ,  при этом  сахаритость примерно составляет 12%  что для меня много, хочу по крайне мере 5-7%.  В отделный бутыль слил осадок и  поднятую муть, поставил гидрозатвор, за три дня осадок осел и разделился на 2 части, внизу плотнее и он стабильный,  в том что выше вижу "столбики" - следы поднимающихся газов, то есть брожение полностью не остановилось...
но вопрос не в этом, а в том чтО надо сделать в основном бутыле что б брожение доело весь причитающийся ему сахар,
*


А чтобы не делали , ароэрировали бы , добавляли бы дрожжей, судя по опыту коллег , не запустите снова брожение в этой ёмкости. Вариант только один: сделать столько же нового сусла и когда оно активно будет бродить ,разбавить с остановившимся 50: 50. Шансы есть, но сбродит ли до 5% остаточных сахаров, никто гарантии не даст.

Недоброд- это, можно сказать, серьёзная проблема, которая далеко не всегда разрешима.
Кенсан
Цитата(старатель @ Вторник, 22 Ноября 2022, 14:58)
А чтобы не делали , ароэрировали бы , добавляли бы дрожжей, судя по опыту коллег , не запустите снова брожение в этой ёмкости. Вариант только один: сделать столько же нового сусла и когда оно активно будет бродить ,разбавить с остановившимся 50: 50. Шансы есть, но сбродит ли до 5% остаточных сахаров, никто гарантии не даст.

Недоброд- это
*


Понятно. Вы меня.. доубедили к чему уже склонялся и видимо нужна была еще кАпля. Буду ничего не делать, завтра отнесу в подвал где +6 и ... забуду на время.
Недоброд это или нет - не знаю, и думаю никто не знает, сусло было лимонника, растение замечательное но не стандартное, у меня вообще было сомнение что забродит, думаю здесь никто никогда не делал. То что получилось имеет красивый цвет, кристально прозрачно, ни с чем не сравнимый аромат и вкус, чувствуются градусы. Из недостатков - слишком сладкий(для меня, тяготею к сухому) ну и наверное не каждому можно пить стаканами.. мне можно так как давление низкое. smile.gif
andr.m
Цитата(Wander @ Вторник, 22 Ноября 2022, 9:57)
оптический рефрактометр показывает сахар 6%, погружной - 8%.
Как проверить содержание спирта?
*


Где то 8 - 9% спирта. Сейчас посмотрел на шкале винометра.
CHIBIS
Виномер -ареометр показывает 0% сахара и 12 % спирта в виноградном вине.Рефлектометр оптический показывает-7% сахара?На бутылке"Каберне" написано-40г на литр сахара,это,как я помню арифметику=4%,но прибор показывает те же 7%.В чём дело?воду показывает-0%,вроде правильно.. hmm.gif

горовой
Медовуху ставил на винных дрожжах 6 месяце назад с 26%, а сейчас 9- 10%. Хочу закрепить спиртом или самогоном из медовухи. Вопрос такой - через сколько времени после крепления медовуха будет готова к употреблению? Кто то пишет, что после крепления выдержка должна быть 6 месяцев, а другие советуют 1 год, а лучше 2 года. Есть ли у кого то опыт по креплению медовухи?
andr.m
Цитата(CHIBIS @ Вторник, 22 Ноября 2022, 19:02)
.В чём дело?
*


Могу предположить, что ареометр он измеряет плотность но на плотность вина влияет не только сахар и спирт, там наверно еще какие то примеси есть. Плюс погрешность измерения, я не уверен, что от винометра-ареометра за 50 рублей (может у вас конечно и дорогой но я за столько покупал) можно ожидать высокой точности измерения. На счет рефлектометра (или рефрактометра) не скажу.
Атанас
Цитата(горовой @ Вторник, 22 Ноября 2022, 20:08)
Хочу закрепить спиртом или самогоном из медовухи. Вопрос такой - через сколько времени после крепления медовуха будет готова к употреблению? Кто то пишет, что после крепления выдержка должна быть 6 месяцев, а другие советуют 1 год, а лучше 2 года.
*


Отбродила. Сняли с осадка.
Говорят говоруны.
Добавление спирта или водки, организует прекращение брожения.
Берите 1.5л пластиковую бутылку и проведите эксперимент с налитием водки.
Пробуйте сразу. Ждать срок не нужно.
Мне с водкой не нравится, на любителя.

Делал всегда на изюме с добавкой черноплодки, розовую и без черноплодки - светлую. Можно на винограде, обязательно не мытый. Дрожжи смоете.
Не нужны никакие дрожжи.
На перге моим не нравится.
ponchik
Цитата(Атанас @ Среда, 23 Ноября 2022, 0:33)
Делал всегда на изюме с добавкой черноплодки, розовую и без черноплодки - светлую. Можно на винограде, обязательно не мытый. Дрожжи смоете.
Не нужны никакие дрожжи.
*
Это "дикость" (так в первобытные времена делали). smile.gif

Сейчас и в промышленности, и любители применяют культурные дрожжи, а дикие убивают тем или иным способом.
старатель
Цитата(ponchik @ Вторник, 22 Ноября 2022, 23:05)
Сейчас и в промышленности, и любители применяют культурные дрожжи, а дикие убивают тем или иным способом.
*


А я , применяя культурные дрожжи, просто игнорирую существование диких. Какая там у них судьба, если я внёс необходимое количество культурных, не волнует. Негативного момента не вижу, значит незачем тратится на стерилизацию диких дрождей в мёде и перге.

Уже испытал три вида культурных дрожжей: М05,М08, vita vino TD 525. Все- Великобритания.Фаворит не появился. Как то все одинаково хорошо сбраживали, активно.
DWERTT123DWERTT
Цитата(старатель @ Среда, 23 Ноября 2022, 13:33)

А я , применяя культурные дрожжи, просто игнорирую существование диких. К
*


Но ребята .которые пьют мое вино чувствуют эти культурные дрожжи

Цитата(CHIBIS @ Вторник, 22 Ноября 2022, 19:02)
Виномер -ареометр показывает 0% сахара и 12 % спирта в виноградном вине.Рефлектометр оптический показывает-7% сахара?На бутылке"Каберне" написано-40г на литр сахара,это,как я помню арифметику=4%,но прибор показывает те же 7%.В чём дело?воду показывает-0%,вроде правильно..
*


Меня тоже очень интересовал этот вопрос . Жена купила третий Виномер - сахаромер. до этого были просто виномеры. Так в последней инструкции написано .Надо довести сахаристость сусла перед брожением до 25% А я Как получиться . Поэтому тоже с удовольствием посмотрю как пользоваться виномером
старатель
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Среда, 23 Ноября 2022, 17:21)
Но ребята .которые пьют мое вино чувствуют эти культурные дрожжи
*


Если им это нравится, поздравляю. Если им портит вкус, сочувствую вам.
DWERTT123DWERTT
Цитата(старатель @ Среда, 23 Ноября 2022, 17:27)
сли им это нравится, поздравляю. Если им портит вкус, сочувствую вам.
*


По честному-я чувствую аромат только медовухи(это я так считаю) Мед, перга и вода. а различить яблочное и крыжовниковое вино никто отличить не может. Виногродное из Изабеллы и медовое все считают хорошим
CHIBIS
Цитата(andr.m @ Вторник, 22 Ноября 2022, 21:27)
я не уверен, что от винометра-ареометра за 50 рублей (может у вас конечно и дорогой но я за столько покупал) можно ожидать высокой точности измерения. На счет рефлектометра (или рефрактометра) не скажу.
*


именно такой ареометр и у меня.2 шкалы- для спирта и для сахара.ясно.что он примитивный,поэтому купил рефлектометр,с ним интересней,но разность показаний с ареометром слишком большая.Кто из них врёт?. hmm.gif
сахаристость сусла была 22%,сейчас-7%.22-7=15. 15:2=7.5 %спирта в вине.Это в теории,ак оно на самом деле.Есть и большой спиртомер-ареометр,но он для водки,самогона.но не для вина. dntknw.gif
Кенсан
Цитата(CHIBIS @ Среда, 23 Ноября 2022, 21:27)
сахаристость сусла была 22%,сейчас-7%.22-7=15. 15:2=7.5 %спирта в вине Это в теории,ак оно на самом деле
*


я думаю тАк:
ну во первых надо не делить на 2 а умножать на 0,6, таким образом спирта у вас не 7,5 а 9%.
и во вторых если считать что этот эмпирический расчет верен, и зная что плотность спирта меньше единицы, плотность сахара больше 1, а ваш ареометр намерял плотность эквивалентную сахаристости 7%, и если не учитывать никакие другие примеси про которые всё равно ничего не известно, то значит фактический процент сахара в вине у вас несколько бОльше 7%.
CHIBIS
Цитата(Кенсан @ Среда, 23 Ноября 2022, 23:57)
я думаю тАк:
ну во первых надо не делить на 2 а умножать на 0,6, таким образом спирта у вас не 7,5 а 9%.
и во вторых если считать что этот эмпирический расчет верен, и зная что плотность спирта меньше единицы, плотность сахара больше 1, а ваш ареометр намерял плотность эквивалентную сахаристости 7%, и если не учитывать никакие другие примеси про которые всё равно ничего не известно, то значит фактический процент сахара в вине у вас несколько бОльше 7%.
*


ареометр показал сахара-0%и 11-12 % спирта,а рефлектометр показывает сахара=7%.Кто из них врёт?на счёт умножения на 0.6,так в других источниках пишут,что 1% сахара даёт ,051% спирта.Кто врёт? hmm.gif Куда бедному крестьянину податься?Где искать Истину? hmm.gif
ponchik
Цитата(CHIBIS @ Четверг, 24 Ноября 2022, 11:32)
Кто из них врёт?на счёт умножения на 0.6,так в других источниках пишут,что 1% сахара даёт ,051% спирта.Кто врёт?
*
По-видимому, тут дело в том, что считать за % спирта.
Можно процент считать по массе (весу), а можно — по объёму... hmm.gif
старатель
Каждая бочка индивидуальна. То сам внесу изменения, то само получается. Затворил очередную, ничего особенного, но опять внёс две горсточки перги, взамен не 9 пакетиков дрожжей, а семь. Давно пергу не применял. Захотелось поэкспериментировать с производством дрожжей. Запланировал через сутки- трое снять пенную шапку высушить и на полученном субстрате запустить новое сусло.
Кенсан
Цитата(CHIBIS @ Четверг, 24 Ноября 2022, 8:32)
ареометр показал сахара-0%и 11-12 % спирта,а рефлектометр показывает сахара=7%
*


Ареометр не показывает ни сахар ни спирт он показывает плотность раствора, а сколько чего в растворе задача( 7го класса) для вашей аналитики, что я по этому вопросу думаю уже написал чуть ранее, вы можете мне или поверить или согласиться или дальше копать самому.
Рефлектометр ( или как он там называется) показывает угол преломления(задача 8го класса) на границе двух сред, что в свою очередь является функцией плотностей этих сред,
Наверное эти значения должны совпадать... но я понятия не имею как и что в рефлектометре отградуировано.
Кенсан
Цитата(CHIBIS @ Четверг, 24 Ноября 2022, 8:32)
на счёт умножения на 0.6,так в других источниках пишут,что 1% сахара даёт ,051% спирта.Кто врёт?
*

Не знаю. Я принял за правду первое, Про 0.51 не читал. Наверное профессиональным гонщикам "Формулы цэдваашпятьош" а так же продавцам и маркетологам это знать важно, мне же как простому потенциальному пОльзователю это безразлично. Не смотреть же - пИть собираюсь... smile.gif
CHIBIS
Цитата(Кенсан @ Четверг, 24 Ноября 2022, 16:32)
Наверное эти значения должны совпадать... но я понятия не имею как и что в рефлектометре отградуировано.
*


Печально.Хотелось бы получить информацию от тех,кто прибором пользовался и знает о нём больше...

Цитата(Кенсан @ Четверг, 24 Ноября 2022, 16:32)
Наверное эти значения должны совпадать... но я понятия не имею как и что в рефлектометре отградуировано.
*


Птам 2 шкалы.левая показыает схаристость р-ра до 40%,правая-процент спирта который из этого р-ра получится до 25%.Хотелось бы услышать инфу от более опытных виноделов о использовании реф...метра.
Wander
Цитата(старатель @ Четверг, 24 Ноября 2022, 14:32)
Запланировал через сутки- трое снять пенную шапку высушить и на полученном субстрате запустить новое сусло.
*


Видео будет на канале?
старатель
Цитата(Wander @ Пятница, 25 Ноября 2022, 10:23)
Видео будет на канале?
*


Видео надо снимать, когда научился делать, а когда пробуешь, чего это показывать. Пока не планирую съёмок.

Кое что получилось- за сутки высушить снятую сверху пену с жидкостью и собрать сухой остаток. Использовал пищевую плёнку. Сделал корытце из неё , высушил и с неё хорошо получилось отделить сухой остаток. 16 гр набрал. Но через сутки в бочке пенной шапки нет. Что собирать для сушки? Черпаком поводил по поверхности, собирая лёгкую пенку с жидкостью. Опять сушу. Уже сомнений нет, что высушу и соберу сухой остаток. Сомнения в эффективности разброда нового сусла полученным суших веществом.
CHIBIS
Разобрался с рефлектометром-он показывает только сахаристость сусла или сока винограда,а при появлении в сусле спирта даёт не точные показания.Теперь всё ясно.
Tveriak
Цитата(старатель @ Вторник, 22 Ноября 2022, 10:24)
С остатками сахаров я останавливаю брожение.  Раньше так не делал, пришёл к этому.
*


Что сподвигло к принятию такого решения? hmm.gif
старатель
Цитата(Tveriak @ Суббота, 26 Ноября 2022, 12:03)
Что сподвигло к принятию такого решения?
*


Появление потока в приготовлении напитка. Отсутствие необходимости в крепости превышающей 9 градусов. Отзывы, в которых устраивает слатенький напиток.
В связи с этим пришёл к тому, что делаю первоначальную сахаристость около 26%, при остаточных сахарах 10-11% пытаюсь остановить брожение. Добавлять для этого , естественно, ничего не хочется, использую холод.
михаил 66
Цитата(старатель @ Вторник, 22 Ноября 2022, 10:45)
Количество спирта высчитывают, потому что в домашних условиях не измерить. Первоначальная сахаристость минус конечная и умножаем на 0,6. Например, 25%- 6%= 19×0,6~ 11 ⁰ крепость
*


путём тыка biggrin.gif черпаешь 10 л со своей 200 л бочки отыгравшую медовуху, в куб перегонный ,и перегоняешь.

вот у меня с 10 л забрусной медовухи выходит 2л 60 % спирта dntknw.gif
тут без Пончика не разобраться biggrin.gif
михаил 66
Цитата(старатель @ Суббота, 26 Ноября 2022, 14:15)
Отзывы, в которых устраивает слатенький напиток.
*


как то знакомому подогнал 2 летнюю медовуху.она как сухое вино.
он попробовал ему показалось кисловато.я ему посоветовал меду ложки 2 столовые в полторашку добавить и взболтать.он проделал сию процедуру.сейчас говорит нормально сладенько и по голове бьёт. biggrin.gif и ходит кривоватый. biggrin.gif

а так у каждого индивидиума свой кислотно-щелочной баланс организма.тут на вкус и цвет ни когда не угадаешь. dntknw.gif
старатель
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 27 Ноября 2022, 14:55)
путём тыка  черпаешь 10 л со своей 200 л бочки отыгравшую медовуху, в куб перегонный ,и перегоняешь.
*


Не понял, зачем мне это предлагается сделать. Прибизительную крепость напитка я без этих действий расчитываю, а идеальной точности не надо.
CHIBIS
Цитата(старатель @ Суббота, 26 Ноября 2022, 15:15)
В связи с этим пришёл к тому, что делаю первоначальную сахаристость около 26%, при остаточных сахарах 10-11% пытаюсь остановить брожение.
*


как определяешь остаточную сахаристость??? hmm.gif hi.gif
михаил 66
Цитата(CHIBIS @ Воскресенье, 27 Ноября 2022, 18:44)
как определяешь остаточную сахаристость??? 

*


скорее всего сахарометром,тогда спиртовость будет соответствовать,5-6%,по идее такой торговать разрешено.

если он 10 л такой перегонит то выйдет всего литр 30% спирта,и сладкое сусло на выходе.

короче полуфабрикат и там и там,но клиентам нравиться. biggrin.gif клиент и от варенья из шишек городской тащиться.
и от микрозелени -пророщенного зерна. biggrin.gif
старатель
Цитата(CHIBIS @ Воскресенье, 27 Ноября 2022, 18:44)
как определяешь остаточную сахаристость?
*


Точно так же, как первоначальную- сахарометром АС-3.

Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 27 Ноября 2022, 19:56)
скорее всего сахарометром,тогда спиртовость будет соответствовать,5-6%,
*


Я больше доверяю рекомедациям из инструкции, чем тебе.
Сахарометр АС-3 – предназначен для измерения концентрации сахара в водных растворах по массе сухих веществ. Является самым точным бытовым прибором. Для определения крепости требуется сопоставить результат с табличными значениями и провести вычисления.
Чтобы определить крепость сахарометром, нужно перевести показания начальной и конечной плотности в единицы алкоголя согласно таблице (см. рисунок), затем от начального значения отнять конечное.
Например, если начальная плотность 25%, то это соответствует 13% алкоголя по таблице, а для конечной плотности сусла в 9% эквивалентная крепость – 4,25%. Итоговая крепость напитка = 13 — 4,25 = 8,75% об.
Я первоначальную сахаристость делаю выше 25%.
михаил 66


Цитата(старатель @ Воскресенье, 27 Ноября 2022, 21:06)
Например, если начальная плотность 25%, то это соответствует 13% алкоголя по таблице,
*


чё за таблица у тебя такая biggrin.gif
если ты навёл тока сусло,то есть смешал воду и мёд,плотность у тебя 25,с какого перепугу там 13 % алкоголя. biggrin.gif
дрожжи ещё не приступили к работе. dntknw.gif
CHIBIS
Цитата(старатель @ Воскресенье, 27 Ноября 2022, 22:06)
Точно так же, как первоначальную- сахарометром АС-3.
*


есть такой.
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 28 Ноября 2022, 0:58)
если ты навёл тока сусло,то есть смешал воду и мёд,плотность у тебя 25,с какого перепугу там 13 % алкоголя. 
дрожжи ещё не приступили к работе.
13% будет после завершения брожения.но ему это не нужно. hi.gif
*


михаил 66
Цитата(CHIBIS @ Понедельник, 28 Ноября 2022, 1:58)
13% будет после завершения брожения.
*


Цитата(старатель @ Воскресенье, 27 Ноября 2022, 21:06)
конечной плотности сусла в 9% эквивалентная крепость – 4,25%.
*


тут ошибочка,если у него с 25 % до 9% всего 4,25%
то с9% сусла 13 % спиртозность ни как biggrin.gif
patin
старатель ну вот ты остановил брожение, но сахара остались. И дрожжи тоже. Брожение восстановиться.
Тут надо или фильтровать или пастеризовать. hmm.gif
старатель
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 27 Ноября 2022, 23:58)
чё за таблица у тебя такая
*


Таблиц много, погугли.

Цитата(patin @ Понедельник, 28 Ноября 2022, 9:14)
старатель ну вот ты остановил брожение, но сахара остались. И дрожжи тоже. Брожение восстановиться.
*


Смотря при какой температуре хранить. При температуре +8+10 гр не восстанавливается брожение. После месяца отстаивания , а тем более при большем сроке при хранении две недели в температуре + 21 гр бутылки не надуваются.
patin
Т е. Дрожжи типа погибли? Сомнительно.. Дело в том, что потом при комнатной температуре у меня в этом случае значительно ухудшается вкус. Практически превращается в дешёвое газированное винцо. И это после полного выбраживания и законченной карбонизации.
Ясно, что клиент хочет сбалансированный вкус при приятной крепости( они всё, даже мужики, подсели на сладкое, сладковатое).

Другое дело- полностью удалить осадок после охлаждения. В него выпадут живые дрожжи. И это, думаю, самый важный и решающий момент imho.gif
CHIBIS
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 28 Ноября 2022, 9:36)
тут ошибочка,если у него с 25 % до 9% всего 4,25%
то с9% сусла 13 % спиртозность ни как
*


а ему 13% и не нужно.Итоговая крепость напитка = 13 — 4,25 = 8,75% об.

https://internet-law.ru/gosts/Data/649/64936/5.png

это таблица из ГОСТА на медовухи

https://internet-law.ru/gosts/gost/64936/

Цитата(patin @ Понедельник, 28 Ноября 2022, 11:09)
Другое дело- полностью удалить осадок после охлаждения. В него выпадут живые дрожжи. И это, думаю, самый важный и решающий момент
*


Дрожжи нужно отгонять на центрифуге,как на пивзаводе делают.
patin
А что??? biggrin.gif в этом есть смысл. Вместо центрифуги медогонку, бутылки радиально пробками к стенке.
Оборотов маловато, правда hmm.gif

Хотя...
старатель
Цитата(patin @ Понедельник, 28 Ноября 2022, 10:09)
Т е. Дрожжи типа погибли? Сомнительно..
*


Я считаю, что оседают. Как бы там не было, что бы мы не предполагали, я вижу, что происходит. 4 года как никак уже занимаюсь. Бочек 20, наверно , прошло через наблюдение. Вижу, как у меня напиток ведёт на складе, имею отзывы из складкого помещения потребителя.
Я сливаю с осадка минимум два раза. Когда вижу, что требуется, сливаю три раза.

Цитата(patin @ Понедельник, 28 Ноября 2022, 10:09)
Дело в том, что потом при комнатной температуре у меня в этом случае значительно ухудшается вкус. Практически превращается в дешёвое газированное винцо. И это после полного выбраживания и законченной карбонизации.
*


Информацию принял. Будто чувствовал, что будет такой разговор, три дня назад наполнил бутылку из готовой бочки для фасовки и поставил в тёплую комнату. +23⁰. За три дня пока бутылка мягкая.
CHIBIS
Цитата(patin @ Понедельник, 28 Ноября 2022, 12:47)
А что???   в этом есть смысл. Вместо центрифуги медогонку, бутылки радиально пробками к стенке.
*


если заниматься производством медовухи серьёзно,в больших объёмах-есть смысл изготовить центрифугу.

http://sc01.alicdn.com/kf/HTB1mMZGGVXXXXaV...XXq6xXFXXXz.jpg

https://www.phxequip.com/Multimedia/images/...ifuge-11244.jpg

https://perry.com.pl/wp-content/uploads/lot...U2157-3_004.JPG
patin
Сепаратор?
CHIBIS




Цитата(patin @ Понедельник, 28 Ноября 2022, 18:09)
Сепаратор?
*


соковыжималка.
biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО