Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Рецепт Медовухи!
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Кулинарные рецепты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77
Кенсан
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 04 Октября 2022, 22:57)
,бросаешь хлебные ,бродит точно так же.
то есть дрожжи- сахара перерабатывают в спирт.
*


сегодня решил попробовать так, немного хлебных дрожжей добавил в бутылку с суслом плотностью эквивалентной примерно 25% сахара, жду... какая будет реакция.
михаил 66
Цитата(Кенсан @ Вторник, 04 Октября 2022, 23:01)
Откуда эти цифры?
2% сахара это начальная( ну почти) плотность ,


тебе же выше писали про прибор сахарометр.он 2 шкалы имеет. dntknw.gif

https://youtu.be/WQSbD9LJzRs?list=PLU1iUDPH...LlLm1vdPz5kg0eg

с 12 минуты прибор сахарометр,и как плотность сусла проверить у промытого забруса. dntknw.gif



Цитата(старатель @ Вторник, 04 Октября 2022, 23:08)
Не они, а она. Плесень- это она.
*


прекрасный ответ, smile.gif главное по существу.
спасибо, помог. blink.gif
михаил 66
Цитата(старатель @ Вторник, 04 Октября 2022, 23:08)
Плесень- это она.
*


пишут, что гриб. dntknw.gif

что дрожжи гриб.что плесень -гриб.

вопрос то в другом,наша плесень на перге это дрожжевой гриб или нет?
andr.m
Цитата(михаил 66 @ Среда, 05 Октября 2022, 0:33)
пишут, что гриб.

что дрожжи гриб.что плесень -гриб.

вопрос то в другом,наша плесень на перге это дрожжевой гриб или нет?
*


Сыроешки, опята, белые, свинухи все это грибы но на вкус они разные. А поганки так вообще есть нельзя. Так наверно и с дрожами на вкус и цвет как говориться товарищей нет. Бродить то оно будет, а вот, что в итоге получется не каждому по вкусу придется. Не спорю может комуто и никакой разницы не будет.
михаил 66
Цитата(andr.m @ Среда, 05 Октября 2022, 7:56)
Сыроешки, опята, белые, свинухи все это грибы но на вкус они разные.
*


если их сваришь,да с луком обжаришь,через мясорубку,типа икра,то не отличишь biggrin.gif
Цитата(andr.m @ Среда, 05 Октября 2022, 7:56)
Так наверно и с дрожами на вкус и цвет как говориться товарищей нет.
*


вопрос то в другом.пчёлы обычно такую пергу по весне выкидывают из ячеек.потому как свежая прёт.
если сушь топить с такой пергой отход мервы большой.
если эта забродившая перга с белым налётом вызывает бурное брожение,есть станок по её выбивке.
зачем природные дрожжи на помойку выбрасывать.? dntknw.gif и бегать искать какие то дорогущие ,типа супер пупер. biggrin.gif biggrin.gif
вчера погуглил про плесень,типа всё в фотографиях плесени на хлебе blink.gif

но без хлеба человечество не обходится dntknw.gif
Кенсан
Если хлебные дрожжи плесневеют то... я не знаю ни одного кто бы их не выбросил.
andr.m
Цитата(михаил 66 @ Среда, 05 Октября 2022, 12:06)
если эта забродившая перга с белым налётом вызывает бурное брожение,есть станок по её выбивке.
зачем природные дрожжи на помойку выбрасывать.?  и бегать искать какие то дорогущие ,типа супер пупер.
*


Не знаю как насчет плесневой перги, но если вы вместо дрожей будете использовать пергу и результат вас устраивает (а еще лучше если и не только вас устраивает), то почему бы так не делать. В принципи можно и не из плесневой сначала сделать закваску, что бы уже в большей основной емкости брожение быстрей началось. Да еще вроде плесень как то по цвету различается, типа белая еще куда не шло, а черная это совсем плохо. На самом деле это так или нет точно не знаю, поэтому могу ошибаться. Если есть специолисты в этом вопросе пусть поправят.
старатель
Цитата(михаил 66 @ Среда, 05 Октября 2022, 0:33)
что дрожжи гриб.что плесень -гриб.
*


Ну и ешь заплесневелый хлеб, если для тебя это одно и тоже, что спиртовые дрожди.

Цитата(михаил 66 @ Вторник, 04 Октября 2022, 23:25)
с 12 минуты прибор сахарометр,и как плотность сусла проверить у промытого забруса.
*


Ты не можешь сахарометром измерить плотность сусла? Ну ты даёшь! lol.gif У меня сахарометр АС-3. Опускаю в сусло, смотрю на шкалу - вот и вся процедура .
михаил 66
Цитата(старатель @ Среда, 05 Октября 2022, 15:40)
Ты не можешь сахарометром измерить плотность сусла?
*


в смысле,ты тоже не зрячий blink.gif промыл обсушеный забрус,налил в пробирку,опустил сахарометр,плотность 15%
15% меня устраивает,брожение 2 недели,с 10л выход 2л 60% dntknw.gif
Цитата(старатель @ Среда, 05 Октября 2022, 15:40)
Ну и ешь заплесневелый хлеб, если для тебя это одно и тоже,
*


ты как всегда не в тему blink.gif речь не о том ,можно это есть иль нет ,а о глубокой переработке продукции.

а то что на хлебе залежалом в тёплых и влажных условиях развиваются микроарганизмы ,это ещё раз подчеркивает ,о том что эти грибы из эфира не берутся dntknw.gif эти же дрожжи и растут в благоприятных условиях.что были использованы при выпечке.
на бездрожжевом тесте такая же беда.значит споры в муке изначально. meeting.gif
Кенсан
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 06 Октября 2022, 9:20)
,ты тоже не зрячий
*


Вроде хороший форум, но завсегдатаи какие то ...гнилые.
вместо ответа ( хотя бы нейтрального) ярлыки и подколы глупые, в зеркало посмотрите....зрячие... ХИ. Думать и хотя бы читать научитесь.
А пока пойду пожалуй отсюда. Толку присутствия не вижу.
старатель
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 06 Октября 2022, 9:20)
речь не о том ,можно это есть иль нет ,а о глубокой переработке продукции.
*


Речь о том, что такое белый налёт на перге, который ты кладёшь в сусло, а позже употребляешь. Ты готов есть заплесвелую пергу, вот я тебе и предложил есть заплесневелый хлеб.

Цитата(михаил 66 @ Четверг, 06 Октября 2022, 9:20)
в смысле,ты тоже не зрячий
*


Ну ты же спросил, значит ты не в крусе. Смайлик то ты поставил вопросительный, вот этот dntknw.gif Ставь обычные знаки препинания и смысл твоих предложений станет тогда понятен.
михаил 66
Цитата(старатель @ Четверг, 06 Октября 2022, 9:46)
, который ты кладёшь в сусло, а позже употребляешь.
*


у меня нет такой клиентуры на медовуху. smile.gif

всё что ставится -перегоняется.мне нужен спирт ,а в спирте микроорганизмы гибнут.

так разобраться медовуха отбродившая 9-11% имеет,там все дрожжи оседают в осадок.
как правило этот осадок не живуч,то есть не перезапускается на нём новое сусло. dntknw.gif
FOX65
михаил 66тут не много не так.Сахара жрут все,но не все вырабатывают спирт этиловый пищевой.
Для этого и нужны дрожжи.

михаил 66
Цитата(FOX65 @ Четверг, 06 Октября 2022, 11:01)
тут не много не так.Сахара жрут все,но не все вырабатывают спирт этиловый пищевой.
*


вот с этого места поподробней,плиз.
Цитата(FOX65 @ Четверг, 06 Октября 2022, 11:01)
Для этого и нужны дрожжи.

*


про них и толкуем.
вчера академик Ковалёв по ящику сказал,что они за полгода создали банк дрожжей толи 200 толи 2000 видов blink.gif
что запад создавал 200 лет dntknw.gif

я то в тайге живу,каждую копейку считаю biggrin.gif вроде всё натуральное использую,что мёд,что хмель,перга,ягоды,изюм.

Цитата(FOX65 @ Четверг, 06 Октября 2022, 11:01)
тут не много не так.Сахара жрут все,но не все вырабатывают спирт этиловый пищевой.
*


вот с этого места поподробней,плиз.
Цитата(FOX65 @ Четверг, 06 Октября 2022, 11:01)
Для этого и нужны дрожжи.

*


про них и толкуем.
вчера академик Ковалёв по ящику сказал,что они за полгода создали банк дрожжей толи 200 толи 2000 видов blink.gif
что запад создавал 200 лет dntknw.gif

я то в тайге живу,каждую копейку считаю biggrin.gif вроде всё натуральное использую,что мёд,что хмель,перга,ягоды,изюм.
FOX65
Я к тому,что плесень не желательно в брагу.Она захватит вдруг там лидерство и вместо спирта будет ацетон.
Медовуху я иногда делаю.
Развожу мед водой 1/5.
Кипячу часа два,снимаю пену пока она не перестанет образовываться.
Потом всыпаю хмель(не из аптеки)и еще варюпол часа.
Потом остужаю,сливаю с осадка и вношу дрожжи.Дрожжи пивные либо винные.Не хлебопекарные ни в коем случае.

михаил 66 да если ты перегоняешь медовуху можно и хлебопекарные.
andr.m
Цитата(FOX65 @ Четверг, 06 Октября 2022, 13:50)
Медовуху я иногда делаю.
Развожу мед водой 1/5.
Кипячу часа два,снимаю пену пока она не перестанет образовываться.
Потом всыпаю хмель(не из аптеки)и еще варюпол часа.
*


Я тоже иногда делаю. Когда хмель добавлял получилась горькая похожая по вкусу на пиво. Может хмеля много добавил или хмель не тот но получилась, что мне не очень понравилось.
михаил 66
Цитата(FOX65 @ Четверг, 06 Октября 2022, 13:50)
Медовуху я иногда делаю.
Развожу мед водой 1/5.
Кипячу часа два,снимаю пену пока она не перестанет образовываться.
Потом всыпаю хмель(не из аптеки)и еще варюпол часа.
Потом остужаю,сливаю с осадка и вношу дрожжи.Дрожжи пивные либо винные.
*


так обычно по снегу делаю точно так же,после варки сусло во фляге ставлю в сугроб,чтоб быстрей остыло. biggrin.gif

с ягод красной смородины на меду,вино уже 2 раза с осадка сливал.
цвет приятный рубиновый.

когда перемолол с мёдом,жмых,через фильтр отделял,долил воды брожение само пошло.
в банках с мёдом перемолотых,пошло брожение,то есть часть что проскочило через фильтр шапкой поднялась.
её,эту шапку осторожно снял половником ,добавил к бродившему суслу.

попробовал что в банке ,мёд с соком смородины ,густая жидкость с нотками вина.

сразу из детства былины вспомнились ,мёд ,пиво пил,по устам текло ..........

потом после сбраживания и выпадения осадка в вине.,и его снятия,вылил эту густую фракцию в бутыли ,для повторного сбраживания.
CHIBIS
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 04 Октября 2022, 22:46)
скажи чем плесень на перге отличается от дрожжей?
*


плесень -антибиотик.Пенницилин получили из плесени.
мамонт.в
Цитата(михаил 66 @ Среда, 05 Октября 2022, 0:33)
что дрожжи гриб.что плесень -гриб.
*


Цитата(andr.m @ Среда, 05 Октября 2022, 15:11)
Да еще вроде плесень как то по цвету различается, типа белая еще куда не шло, а черная это
*

это целый мир... целая Вселенная... Вот смотришь на поле- всё зелёное, а сколько разных растений... а казалось бы просто трава... acute.gif
ponchik
На старом меду медовуху поставил.
Сахаристость сделал 30%. Мёд не кипятил.
Дрожжи английские для медовухи "Мангрув Джек М05". Толерантность к алкоголю 18%.

Прочитал, что красное вино (на чёрном винограде с кожицей и зёрнышками) полезно для здоровья. Прикупил виноград чёрный. Раздавил ягоды, добавил сахару. И засыпал в медовуху.

И вот брожение закончилось.
Попробовал напиток. Цвет тёмный, на просвет красный.
На вкус как сухое красное вино, но лучше чем магазинное вино!
От ста граммов ощущается лёгкое опьянение. smile.gif

Разолью по бутылкам, и поставлю на выдержку...
Кенсан
Я в эту пятницу у соседа(растет для красоты ... типа забор) набрал винограда, он ему не нужен, Изобелла, но у нас он кислый, климат не тот....
Надавил, на второй день пошло брожение, сегодня( это получается третьи сутки) слил сок, добавил воды мёда, довел до 25%, поставил гидрозатвер. Процесс идет ...
На вкус получилось и не кисло совсем, запах очень приятный- будем ждать результат. Вот думаю завтра еше пойти собрать.... smile.gif
ponchik
Цитата(Кенсан @ Вторник, 11 Октября 2022, 2:16)
Изобелла, но у нас он кислый, климат не тот....
*
Изабелла — самый северный сорт (не считая дикого дальневосточного винограда). У нас активно внедрялся (наряду с картошкой) Её Величеством матушкой-царицей Екатериной II Великой.
Цитата(Пушкин)
Приготовь же, Дон заветный,
Для наездников лихих
Сок кипучий, искрометный
Виноградников твоих.
Тот виноград, что я покупал, тоже был кислый, а не сладкий. Поэтому лёгкая кислинка чувствуется в медовухе.
andr.m
Цитата(ponchik @ Понедельник, 10 Октября 2022, 23:41)
Тот виноград, что я покупал, тоже был кислый, а не сладкий. Поэтому лёгкая кислинка чувствуется в медовухе.
*


Сок винграда надо водой разбавлять, что бы уменьшить процент кислоты и сахар или мед добалять до нужного процента сахара.
Кенсан
Цитата(ponchik @ Понедельник, 10 Октября 2022, 23:41)
Изабелла — самый северный сорт (не считая дикого дальневосточного винограда).
*

Не, не так. Я много жил на Кавказе и знаю чтО такое Изобелла, в Подмосковье и тем более у вас это вообще можно сказать нЕ виноград. У вас сАмый сАмый воноград это ни с чем не сравнимый Лимонник. Я ещё больше жил на Дальнем Востоке и могу оценить его прелесть... У меня здесь в Подмосковье Мама смогла вырастить плодоносящую лиану... в этом году собрал пять пятилитровых банок....smile.gif
побудник
Цитата(Кенсан @ Вторник, 11 Октября 2022, 9:00)
в этом году собрал пять пятилитровых банок.
*

Вам можно позавидовать, у меня лимонник уже лет 18 растет, всю беседку оплел, а ягод дай Бог литра полтора набираю.
Кенсан
В этом году Лимонника как никогда много и он очень хороший. Но поздний, что необычно...
Вообще Лимонник трудно вырастить чтоб давал плоды, нужно время, лет десять не меньше, если у вас уже 18 и никак то могу предположить что ему не нравится место.
Хотел прикрепить фото, но не получается, здесь разрешены слишком маленькие объёмы....
pchela14
Цитата(Кенсан @ Среда, 12 Октября 2022, 23:18)
здесь разрешены слишком маленькие объёмы....

*

скачайте приложение для уменьшения веса фотографий и загружайте...
https://play.google.com/store/apps/details?...ilephotoresizer я таким пользуюсь.
михаил 66
Цитата(Кенсан @ Вторник, 11 Октября 2022, 9:00)
Не, не так. Я много жил на Кавказе и знаю чтО такое Изобелла, в Подмосковье и тем более у вас это вообще можно сказать нЕ виноград.
*


https://youtu.be/EFQOIMKp77A

5 лет в теплице,в этом году такой урожай.
продованы продали сорт Алёшенька на картинке были жёлтые грозди.
тут черные и мелкие blink.gif
кстати 2 грозди пролежали на тарелке,на ягодах начал появляться белый налёт,типа плесень biggrin.gif

тут в теме ,покойный саратовский пчеловод ,как то рассказывал, как таким макаром с винограда винные дрожжи вырасти.

я то всё о своём, о белом налёте на перге. biggrin.gif
Кенсан
Мне лет пять назад сотрудник показывал фото своего урожая Подмосковной Изобеллы - впечатлило, но попробовать не сложилось и я не знаю что значило для него "сладкий" виноград. Для меня Изобелла это уникальный вкус, не знаю.. может потому что я на нём вырос и это возврат к ощущеним детства...
Вчера "помог" соседу избавиться от остатков егО урожая, собрал около 8 кГ, на вид виноград супер. Красивый, грозди - хоть на выставку. Но на вкус - есть не смог ....
Отжал и поставил бродить. Запах - ну оОоОочень хороший. Не знаю, вино я ж никогда не делал.... будем посмотреть что получится.
andr.m
Цитата(pchela14 @ Четверг, 13 Октября 2022, 4:54)
скачайте приложение для уменьшения веса фотографий и загружайте...
https://play.google.com/store/apps/details?...ilephotoresizer я таким пользуюсь.

*


В стандартной галереи в телефоне на андроиде это можно сделать и не надо ничего качать. В галереи открываем фото, под ним нажимаем кнопку похожую на карандаш и дальше на три вертикальные точки, потом выбираем изменить размер.
MEDBET
как быстро осветлить медовуху ?
ав33
Цитата(MEDBET @ Суббота, 29 Октября 2022, 19:20)
как быстро осветлить медовуху ?
*


Медовуха это та же брага которую осветляют либо холодом, либо бентонитом.
Только не понятно, к чему спешка в этом деле? За 3-4 месяца она сама осветлится и её можно аккуратно снять с осадка, но чтобы она превратилась в хорошее медовое вино придётся потерпеть ещё 6-8 месяцев.
MEDBET
Цитата(ав33 @ Суббота, 29 Октября 2022, 21:21)
Только не понятно, к чему спешка в этом деле? За 3-4 месяца она сама осветлится и её можно аккуратно снять с осадка, но чтобы она превратилась в хорошее медовое вино придётся потерпеть ещё 6-8 месяцев.
*


есть медовуха затравленная на сливе ,оч классного рубинового цвета .. но ещё мутная. а скоро приедут хорошие люди в гости smile.gif медовухи не пивавшие ,хочется удивить не только вкусом и ароматом ,но и цветом.
старатель
Цитата(MEDBET @ Суббота, 29 Октября 2022, 19:20)
как быстро осветлить медовуху ?
*


Чтобы обсуждать скорость осветления, вы должны пояснить, какую крепость, сахаристость вы заложили в слово медовуха в вопросе.
Быстро для вас, это какой период времени?
ав33
Цитата(MEDBET @ Суббота, 29 Октября 2022, 21:28)
есть медовуха затравленная на сливе
*


Большинство фруктов содержат в своём составе пектины, вот они-то и добавляют мутность вашему продукту. Избавиться от них фильтрованием очень сложно, т. к. они моментально забивают фильтр. Так, что только время и последующая декантация.
MEDBET
Цитата(ав33 @ Воскресенье, 30 Октября 2022, 19:04)
Большинство фруктов содержат в своём составе пектины, вот они-то и добавляют мутность вашему продукту. Избавиться от них фильтрованием очень сложно, т. к. они моментально забивают фильтр. Так, что только время и последующая декантация.
*


спасибо hi.gif понял. хотя фруктов было немного ,только в качестве дрожжей.
старатель
У меня всё наоборот. Медовуха поставленная на брожение с местными ягодами, осветляется очень быстро.
MEDBET
Цитата(старатель @ Воскресенье, 30 Октября 2022, 19:47)
У меня всё наоборот. Медовуха поставленная на брожение с местными ягодами, осветляется очень быстро.
*


вот загадка .... на малине быстро осветлилась ,на винограде белом мускатным тоже. а вот на сливе не хочет.
михаил 66
Цитата(старатель @ Воскресенье, 30 Октября 2022, 19:47)
У меня всё наоборот. Медовуха поставленная на брожение с местными ягодами, осветляется очень быстро.
*


кроме красной смородины,ставил медовуху на красной черемухе.

после снятия с осадка, и убирания ягод из сусла.недели 2 на веранде мутная стояла,хоть и минуса были.
сейчас просветлилась малось.
Цитата(ав33 @ Воскресенье, 30 Октября 2022, 19:04)
содержат в своём составе пектины,
*


вот походу они сейчас в осадке. biggrin.gif drinks_cheers.gif

Цитата(MEDBET @ Воскресенье, 30 Октября 2022, 20:03)
а вот на сливе не хочет.
*


дак там этих пектинов ,завались.хороший минус -10 ,за сутки положение исправит.
так понимаю с ними идёт медленное брожение,оно и при 0 идёт.
старатель
Цитата(MEDBET @ Воскресенье, 30 Октября 2022, 20:03)
вот загадка .... на малине быстро осветлилась ,на винограде белом мускатным тоже. а вот на сливе не хочет.
*


Да, загадка. У меня одновременно на малине, сливе, чёрной смородине осветлилась моментально.
abf
А так можно :
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
patin
Медовуха осветляется сама, со временем. Выпадают взвеси в осадок.
Другой вопрос- как убрать осадок после дображивания или карбонизации. Есть много вариантов, и всё начинаются с самого первоначального- приготовления сусла.
DWERTT123DWERTT
Цитата(старатель @ Воскресенье, 30 Октября 2022, 20:22)
Да, загадка. У меня одновременно на малине, сливе, чёрной смородине осветлилась моментально.
*


У меня на сливе два года не осветлялась-пришлось перегнать . Больше не делаю. слив штук 40 - никому не нужна гниет. жалко. А вы воду добавляете или на чистом соке ?
старатель
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Четверг, 03 Ноября 2022, 20:48)
А вы воду добавляете или на чистом соке ?
*


Я в основном делаю просто на воде. С ягодами делал пару раз . Конечно только добавлял перечисленные ягоды в сусло из воды и мёда. Один раз сделал на чистом яблочном соке. Нормально получилось, но незачем заморачиваться с яблочным соком, когда на воде всё получается.
Атанас
Петар Пантелеич в помощь.
Слива только на сливовицу. Отменная вонючка.
С неё каким то образом только Азия делает вина.
Для любителей ...
Скорее и грибы на сливе не для медовухи.


Цитата(старатель @ Четверг, 03 Ноября 2022, 23:32)
Один раз сделал на чистом яблочном соке. Нормально получилось, но незачем заморачиваться с яблочным соком, когда на воде всё получается.
*


Сидр. Он дороже потому в разы. Но и при дегустации тоже.

В смысле на вкус.
DWERTT123DWERTT
Цитата(Атанас @ Пятница, 04 Ноября 2022, 9:23)
Слива только на сливовицу. Отменная вонючка.
*


Сосед принес "Сливянку" промышленного производства -вкус для меня отменный
ав33
Цитата(Атанас @ Пятница, 04 Ноября 2022, 9:23)
Слива только на сливовицу. Отменная вонючка.
*


Пробовал сливовицу во многих странах Европы, питкость и органолептика сильно разнятся и зависят в первую очередь от методов производства, а не от исходного сырья. Самая вонючая попалась в Венгрии, от частного производителя, в разговоре с которым выяснилось, что головы и хвосты он не отбирает...
михаил 66
Цитата(старатель @ Воскресенье, 30 Октября 2022, 20:22)
У меня одновременно на малине, сливе, чёрной смородине осветлилась моментально.
*


про разные вещи толкуете. dntknw.gif у тебя скорее, горсть, две -на 10 литров ягод.а у людей 2 горсти воды -на ведро ягод. biggrin.gif
Цитата(старатель @ Четверг, 03 Ноября 2022, 23:32)
но незачем заморачиваться с яблочным соком, когда на воде всё получается.
*


вопрос ,куда яблоки девать? dntknw.gif
вчера 4 фляги нарезал по 3 ведра яблок на флягу.залил медовой сытой.
насушено кг 10.
200 л сидра перегнал,если не подслащивать сусло сытой, выхлоп готовой продукции очень мал. dntknw.gif
осталось ещё ведер 10 переработать. dntknw.gif
DWERTT123DWERTT
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 12 Ноября 2022, 10:40)
вопрос ,куда яблоки девать?
*


Яблоки родятся через год. Поэтому в урожайныйгод делаю до 500л яблочного сидра . Делаю чистый сок. Самая лучшая соковыжималка -белорусская . два с половиной часа из подготовленных (собраных) яблок получается 50л фляга сока . Это вечером. Утром через шланг отбираю чистый сок .кипячу и в банки и бутылки-это детям и внукам . Себе же чистый сок во флягу .Добавляю черноплодку для цвета красную рябину для аромата ,медоперговые соты .иногда ванилин и 5кг сахара .Малиновые дрожжи . Осенью нормальный напиток . На следующий год перегоняю в кальвадос . Здесь один ньюанс .Необходимо использовать дикие горькие яблоки Иначе самогонка из березового сока вкуснее чем из яблок

Цитата(patin @ Понедельник, 31 Октября 2022, 17:22)
ак убрать осадок после дображивания или карбонизации
*


Спецы молчат .поэтому как делаю я Конечно не самый лучший вариант. Беру три фляги и через медовые фильтры фильтрую полученное вино Это долго .но большая часть взвесей остается в фильтрах Затем все отстаивается и сливается Остатки перегоняются

Забыл добавить . При откачке меда все отходы во флягу заливаю водой и малиновые дрожжи . Получаеться очень сладкий и ароматный напиток .Делаем купаж с яблочным сидром
старатель
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 12 Ноября 2022, 10:40)
вопрос ,куда яблоки девать?
*


Куда хочешь. Моя мысль была такая: нецелесообразно тратить яблоки и своё время на приготовление медовухи из яблочного сока. Не окупается. Лучше уж просто его законсервировать и пить в чистом виде , чем тратить на медовуху. У кого нет медовухи, а хочется своего вина, то сидр в помощь.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО