Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Рецепт Медовухи!
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Кулинарные рецепты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77
ponchik
Цитата(CHIBIS @ Пятница, 09 Декабря 2022, 12:43)
коэффициент 0.6 более точен?Я правильно Вас понял?
*
По массе (по весу) коэффициент будет 0,51.
(С 1 кг сахара получится 0,5114 кг спирта.)

По объёму получается 0,65.
(С 1 кг сахара получится 0,648 л спирта.)

Пропорция:
1 л спирта весит 0,789 кг
х л — 0,5114 кг
Отсюда: 0,5114 / 0,789 = 0,648 л
CHIBIS
Цитата(ponchik @ Пятница, 09 Декабря 2022, 11:31)
На видео, с 1 кг сахара получилось 0,51152 кг спирта.
Более точный расчёт дал цифру 0,51143.
Разница незначительна, порядка одной сотой процента.
*


Цитата(ponchik @ Пятница, 09 Декабря 2022, 12:10)
По массе (по весу) коэффициент будет 0,51.
(С 1 кг сахара получится 0,5114 кг спирта.)

По объёму получается 0,65.
(С 1 кг сахара получится 0,648 л спирта.)
*


всё дело в единицах измерения.Мудрено,однако!Целая наука,туды её в качель! crazy.gif
ponchik
Цитата(CHIBIS @ Пятница, 09 Декабря 2022, 16:13)
всё дело в единицах измерения.Мудрено,однако!
*
Этим пользовались кладовщики в советское время. biggrin.gif
Отпускали спирт не килограммами, как написано в накладной-требовании, а литрами.

1 л 96% спирта весит примерно 0,8 кг. Разница в 200 г шла в пользу кладовщика.
Стогов61
Цитата(ponchik @ Пятница, 09 Декабря 2022, 14:18)
Этим пользовались кладовщики в советское время.
Отпускали спирт не килограммами, как написано в накладной-требовании, а литрами.
*


При получении спирта замерялась плотность ареометром и по таблице от температуры определялось количество
CHIBIS
Цитата(ponchik @ Пятница, 09 Декабря 2022, 15:18)
Отпускали спирт не килограммами, как написано в накладной-требовании, а литрами.
*


это я знаю-получал спирт в Урпавлении В О в Ставрополе таким же образом. drinks_cheers.gif
Кенсан
Цитата(CHIBIS @ Пятница, 09 Декабря 2022, 10:24)
органолептика показывает сладость меньшую чем в исходном сусле,но алкоградусов маловато будет.
*


Достигшие высот творческого мастерства Гонщики Формулы цедваашпятьоаш... ну по крайне мере те из них с которыми мне выпало удовольствие общаться предупреждают что к органолептическому тестирования надо относиться с осторожностью и пониманием поскольку он в случае качественного продукта снижает порог ощущения градуса и дегустация ненароком может закончится под кустиком...
CHIBIS
Цитата(Кенсан @ Пятница, 09 Декабря 2022, 17:43)
дегустация ненароком может закончится под кустиком...
*


это уже не дегустация,а злоупотребление.Пьянству-бой! drinks_cheers.gif
пчелодот
По вкусу медовуха как сухое вино?

По вкусу медовуха как сухое вино? drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
ponchik
Цитата(пчелодот @ Суббота, 10 Декабря 2022, 13:22)
По вкусу медовуха как сухое вино?
*
У меня — да.
Но, я туда чёрный виноград добавляю. Получается как красное сухое вино.
CHIBIS
https://internet-law.ru/gosts/Data/649/64936/5.png
ГОСТ на медовуху-читай и делай выводы сам.
ponchik
По ГОСТу медовуха должна иметь крепость от 1,5 до 6 % об.

Но это, конечно, не "медовуха", а "медовый квас", в крайнем случае это можно назвать "медовое пиво".
Цитата
Содержание алкоголя колеблется от примерно 3,5% ABV [4] до более чем 20%. Отличительной чертой медовухи является то, что большая часть ферментируемого сахара напитка получена из меда. [5] Он может быть негазированным, газированным или газированным; сухое, полусладкое или сладкое. [6]
https://en.wikipedia.org/wiki/Mead
CHIBIS
нашли дедушкину медовуху.

https://ok.ru/video/4847871134245?fromTime=49
andr.m
Цитата(пчелодот @ Суббота, 10 Декабря 2022, 10:22)
По вкусу медовуха как сухое вино?
*


Я когда сусло с хмелем варил поучилась по вкуса как пиво только крепче и без пены.
пчелодот
[quote=ponchik,Суббота, 10 Декабря 2022, 11:22]
Но, я туда чёрный виноград добавляю
Сок винограда.

Цитата(andr.m @ Суббота, 10 Декабря 2022, 13:08)
Я когда сусло с хмелем варил поучилась по вкуса как пиво только крепче и без пены.
*


вот бы еще и газиков добавить для резкости.
CHIBIS
Цитата(пчелодот @ Суббота, 10 Декабря 2022, 21:15)
вот бы еще и газиков добавить для резкости.
*


вот.
https://www.youtube.com/watch?v=UeMvnReF5Hg
ponchik
Цитата(пчелодот @ Суббота, 10 Декабря 2022, 23:15)
Цитата(ponchik @ Суббота, 10 Декабря 2022, 11:22)
Но, я туда чёрный виноград добавляю
Сок винограда.
*
Странное цитирование. Про сок я ничего не писал.

Добавлял давленный виноград с мезгой.
Цитата
Мезга — масса раздавленных ягод винограда, включающая сок, мякоть, кожицу и косточки
Именно поэтому медовуха стала схожа с красным вином.

Читал, что именно красное вино на чёрном (не красном) винограде особенно полезно для здоровья.
CHIBIS
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 11 Декабря 2022, 15:00)

Читал, что именно красное вино на чёрном (не красном) винограде особенно полезно для здоровья.


*


много чего пишут,особенно на заборах.У меня от красного сразу начинает гореть лицо-поднимается артериальное давление.Вот такая польза,панимашшш. drinks_cheers.gif
ponchik
Цитата(CHIBIS @ Воскресенье, 11 Декабря 2022, 17:08)
поднимается артериальное давление
*
Действительно мерил? или ИМХО?
Кенсан
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 11 Декабря 2022, 14:00)
Читал, что именно красное вино на чёрном (не красном) винограде особенно полезно для здоровья.
*


Есть мнение что на Кавказе такое здоровье потому что умеют и пьют правильное вино....
на самом же деле у них такое здоровье ДЛЯ того что бы пить это самое вино....
ponchik
Цитата(Кенсан @ Воскресенье, 11 Декабря 2022, 17:24)
на самом же деле у них такое здоровье
*
А почему у них такое здоровье? hmm.gif
Кенсан
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 11 Декабря 2022, 14:32)
А почему у них такое здоровье?
*


наверное потому что живут в благодатном крае...
CHIBIS
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 11 Декабря 2022, 15:13)
Действительно мерил? или ИМХО?
*


Морда лица начинает гореть,а Голова начинает трещать crazy.gif
ponchik
Цитата(Кенсан @ Воскресенье, 11 Декабря 2022, 17:35)
живут в благодатном крае...
*
Вот рядом, в благодатном крае живут две страны,
одна мусульманская (не пьют вино, Магомет запретил) My Webpage
и христианская (где пьют вино) My Webpage
Средняя продолжительность жизни:
в Азербайджане 74,1
Цитата
смертность от ишемической болезни сердца в Азербайджане составила 33,319 или 42,39% от общей смертности. Скорректированная по возрасту смертность составляет 388,41 на 100 000 населения, занимаемого Азербайджаном №2 в мире.

в Армении 76
Цитата
смертельные случаи от Ишемическая болезнь сердца в Армения достигли 8.901 или 39,61% от общей смертности. Скорректированная на возраст смертность составляет 201,46 на 100 000 населения, занимает Армения №28 в мире.
CHIBIS
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 11 Декабря 2022, 15:32)
А почему у них такое здоровье? 
*


вопрос в корне не верен.Не"Почему"?,а "Для чего"?
у них такое здоровье ДЛЯ того что бы пить это самое вино.... drinks_cheers.gif

Создатель дал им виноград и позаботился о их здоровья.У НЕГО ничего случайного не бывает
ponchik
Цитата(CHIBIS @ Воскресенье, 11 Декабря 2022, 17:56)
Цитата
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 11 Декабря 2022, 15:13)
Действительно мерил? или ИМХО?

Морда лица начинает гореть,а Голова начинает трещать
*
Во как! (тонометра не надо)
Значит — гипертония. imho.gif (По моим наблюдениям гипертоники любят соль.)
А, вообще-то, это связано с сосудистыми заболеваниями, лечиться надо
Цитата
Это заболевание имеет прогрессирующий характер.
Причины возникновения гипертонии
Основная причина заключается в уменьшении просвета мелких сосудов, затрудняющих ток крови. Давление на стенки сосудов увеличивается, происходит повышение АД, т. к. сердечной мышце нужно больше усилий, чтобы проталкивать кровь по кровеносному руслу.
Тут картина маслом: Красное вино повышает метаболизм (обмен веществ), сердце и прочие органы начинают работать интенсивнее.
Поэтому при пьянке нужна физическая активность — или пляски, или...
Кенсан
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 11 Декабря 2022, 14:57)
одна мусульманская (не пьют вино, Магомет запретил) My Webpage
и христианская (где пьют вино) My Webpage
Средняя продолжительность жизни:
в Азербайджане 74,1
*


глупости всё это ваша высосанная из пальца статистика....

даже вникать нЕзачем.
CHIBIS
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 11 Декабря 2022, 16:20)
Красное вино повышает метаболизм (обмен веществ), сердце и прочие органы начинают работать интенсивнее.
*


У меня,почему-то, нет тяги к спиртному,особенно к крепкому.Сухого белого ,иногда, душа просит,но самую малость-максимум стакан.
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 11 Декабря 2022, 16:20)
А, вообще-то, это связано с сосудистыми заболеваниями, лечиться надо
*


а зачем?Продлить жизнь на год-два? А смысл?День и час нашего ухода никому не известен и,спасаясь от одного известного нам недуга,можно неожиданно умереть совсем по другой причине.особенно в пожилом возрасте.
Да в нашей тьмутаракане лечиться-то негде, а если есть где-то в другом городе--не на что.Не по карману нам нынешняя медицина.Отдадим себя на волю Провидения.
serzh.pakhomov
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 11 Декабря 2022, 15:20)
Во как! (тонометра не надо)
Значит — гипертония.  (По моим наблюдениям гипертоники любят соль.)
А, вообще-то, это связано с сосудистыми заболеваниями, лечиться надо
*


lol.gif
Главное НЕ ЕСТЬ ПОНЧИКИ
Атанас
Цитата(ponchik @ Суббота, 10 Декабря 2022, 11:22)
, я туда чёрный виноград
*


Цитата(ponchik @ Воскресенье, 11 Декабря 2022, 14:00)
Именно поэтому медовуха стала схожа с красным вином.
*


Виноград можно. Здесь главное не сахаристость оного и цвет, а наличие дрожжей на кожице. Поэтому мыть его противопоказано.
Я даю изюма горсть и пол горсти черноплодной рябины, в 5~6л канистру и затворы делаю из катэторов. И никаких других дрожжей.
Имеем Розовое игристое, от брюта до полусладкого.

CHIBIS В ваших краях не проблема достать шикарного винограда. Вино бывает только из винограда и ни в коем случае с сахаром, если себе любимому.
Всё остальное имеет место быть "не от жизни хорошей". В т.ч. это касается напитка по теме.
Например нет у нас своего винограда ...

Делаю с повторным взбраживанием и с остановкой брожания при наступлении нужной кондиции по сладости.
ponchik
Цитата(Атанас @ Воскресенье, 11 Декабря 2022, 21:18)
Главное НЕ ЕСТЬ ПОНЧИКИ
*
Не совсем так. Главное ограничивать количество поедаемых пончиков.
Цитата
а всё равно сложно пройти мимо румяных и ароматных пончиков – иной раз не удержишься – зайдёшь и купишь. Чем же грозит такая любовь к пончикам?
Важно уметь сопротивляться соблазнам – продавцы ведь знают, как навязать товар: «возьмите ещё с клубничной начинкой, попробуйте нашу новинку – пончик в ореховой обсыпке и, кстати, каждый 12-й у нас бесплатно...» Остановиться бывает трудно – но ради здоровья лучше всё-таки это сделать!
My Webpage
CHIBIS
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 11 Декабря 2022, 16:20)
лечиться надо
*


Когда дряхлеющие силы
Нам начинают изменять
И мы должны, как старожилы,
Пришельцам новым место дать, —
Спаси тогда нас, добрый гений,
От малодушных укоризн,
От клеветы, от озлоблений
На изменяющую жизнь;
От чувства затаенной злости
На обновляющийся мир,
Где новые садятся гости
За уготованный им пир;
От желчи горького сознанья,
Что нас поток уж не несет
И что другие есть призванья.
Другие вызваны вперед;
Ото всего, что тем задорней,
Чем глубже крылось с давних пор, —
И старческой любви позорней
Сварливый старческий задор.
ponchik
Цитата(Кенсан @ Воскресенье, 11 Декабря 2022, 18:46)
глупости всё это ваша высосанная из пальца статистика....
даже вникать нЕзачем.
*
"ме-та́ть би́-сер пе́-ред сви́-нья-ми" (Нагорная проповедь)
Цитата
напрасно говорить о чём-либо или доказывать что-либо тому, кто не способен или не хочет ни понять, ни оценить это должным образом
Атанас
Цитата(CHIBIS @ Воскресенье, 11 Декабря 2022, 17:40)
У меня,почему-то, нет тяги к спиртному,особенно к крепкому.Сухого белого ,иногда, душа просит,но самую малость-максимум стакан.
*


В молодости, было дело, провёл день в промозглой погоде и не в сухом ...
Свалился, гланды температура, ноги стали отказывать... до потери сознания. Жил на квартире у частника.
Лучшим лечащим врачом оказалась хозяйка бабулька.. Кружку металлич терпкого кабернэ, перца чили ... и сахарку вскипятила, заставила выпить и шт 4~5 200гр стаканов на спину, замест банок. 3 одеяла и к утру я как огурчик на службе.

Красное вино. Попробуйте его с белым хлебом. Макание и потребляем. Удивитесь вкусу.
Считаю найлучшим вином, которым довелось угощаться - красное домашнее, настоянное на полыни.
ponchik
Цитата(Атанас @ Воскресенье, 11 Декабря 2022, 21:18)
Виноград можно. Здесь главное не сахаристость оного и цвет, а наличие дрожжей на кожице. Поэтому мыть его противопоказано.
*
Это если у вас нет культурных дрожжей.

В далёком 1963 годе, в Горном Алтае, был на пасеке. Пасечник ставил медовуху на ягодах смородины, используя дикие дрожжи.
Однако, пасека была очень удалённой, добраться можно было только верхом на лошади. У него не было других путей... sad.gif


Цитата(Атанас @ Воскресенье, 11 Декабря 2022, 21:18)
В ваших краях не проблема достать шикарного винограда. Вино бывает только из винограда и ни в коем случае с сахаром, если себе любимому.
*
Если в винограде сахара недостаточно, то как быть? Можно, конечно, добавить сахару. Но, лучше, конечно — мёду.


Цитата(Атанас @ Воскресенье, 11 Декабря 2022, 22:15)
Цитата
Цитата(CHIBIS @ Воскресенье, 11 Декабря 2022, 17:40)
У меня,почему-то, нет тяги к спиртному

Красное вино. Попробуйте его с белым хлебом. Макание и потребляем. Удивитесь вкусу.
*
Ему здоровье не позволяет:
Цитата(CHIBIS @ Воскресенье, 11 Декабря 2022, 21:57)
Когда дряхлеющие силы
Нам начинают изменять
*
CHIBIS
Цитата(Атанас @ Воскресенье, 11 Декабря 2022, 19:18)
Делаю с повторным взбраживанием и с остановкой брожания при наступлении нужной кондиции по сладости.
*


Моя медовуха бродит очень вяло и до сих пор сладкая.потому и не сливал ещё..Дрожжи винные из магазина.да ещё и изюму горсть всыпал.Ждёмс! drinks_cheers.gif
эимой делать нечего.буду осваивать процесс.
Атанас
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 11 Декабря 2022, 19:28)
Можно, конечно, добавить сахару. Но, лучше, конечно — мёду.
*


В Советское время, врачи знали, что вино с сахаром это зелёный змей гарантирован. Запрещалось такие кренделя.
Немцы кисляк сымают с лозы мороженным.
Ризлинг виноград. Он там слабо сахара набирает.
Но умники делают шмурдяк. Собирают кисляк ... сахар и воду. Крепость за 12 и остальные "прелести". Это бизнес. Не здорово.
Кенсан
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 11 Декабря 2022, 19:28)
Если в винограде сахара недостаточно, то как быть? Можно, конечно, добавить сахару. Но, лучше, конечно — мёду.

*


Нет, сахар нельзя, никогда, потомучто будет говно. Умные люди из кислого ( типа вашего ли нашего) винограда делают чачу... и коньяк, при том что вкус коньяка получается изумительный, Мед тоже никогда - от него вообще гонщики шарахаются.
CHIBIS
Цитата(Атанас @ Воскресенье, 11 Декабря 2022, 20:15)
Красное вино. Попробуйте его с белым хлебом. Макание и потребляем. Удивитесь вкусу
*


мне 70 лет,учить меня не надо..Душа не требует-какой смысл её насиловать.Многие мужики аж трусятся за стаканом,вот и пусть пьют в своё удовольствие.мне интересен процесс приготовления напитка. dance2.gif

Цитата(ponchik @ Воскресенье, 11 Декабря 2022, 20:28)
Если в винограде сахара недостаточно, то как быть? Можно, конечно, добавить сахару.
*


я на Юге,здесь сахаров в винограде достаточно.Вина тоже наделал и красного и белого,но ещё и прошлогоднее стоит, а теперь свежее...Потом перегоню на чачу а потом...один Бог знает,что будет потом...

Цитата(Атанас @ Воскресенье, 11 Декабря 2022, 20:45)
Ризлинг виноград.
*


ну и получается из него кислое вино,на любителя.Все наши домашние виноделы разводят виноградное сусло водой с сахаром в соотношении-1 ведро сусла +3 ведра воды.на ведро воды-3кг сахара,+0.3кГ сахара на ведро сусла .так делали испокон веку.Пьют и нахваливают.

ponchik
Цитата(Кенсан @ Воскресенье, 11 Декабря 2022, 22:46)
сахар нельзя, никогда, потомучто будет говно
*
Почему?
А, понятно — "потомучто будет"... crazy.gif

А если серьёзно?
Атанас
Цитата(CHIBIS @ Воскресенье, 11 Декабря 2022, 20:13)
мне 70 лет,учить меня не надо..Душа не требует-какой смысл её насиловать.Многие мужики аж трусятся за стаканом,вот и пусть пьют в своё удовольствие.мне интересен процесс приготовления напитка.
*


До 99 ещё вагон времени. А дальше как пойдёть.
Вероятно не трусятся, а трясутся. Кто же откажет себе.
Ризлинг это виноград для шампанского. На любителя. Ставрополье магазин на Ленинском в стольной открыло. Обалденных вин и без ризлингов производят.

Цитата(CHIBIS @ Воскресенье, 11 Декабря 2022, 20:13)
Все наши домашние виноделы разводят виноградное сусло водой с сахаром в соотношении-1 ведро сусла +3 ведра воды.на ведро воды-3кг сахара,+0.3кГ сахара на ведро сусла .так делали испокон веку.Пьют и нахваливают.
*


У кого защита слабая, будет печалька. Страшное дело алкоголизм. Об этом знали ещё в стародавние времена. В Советские годы тоже и такой бизнес по производству напитка, пресекался. С тонны винограда, такие виноделы могли 2, а то и поболее забадяжить.
Для людей ничего не жалко. Бурда по рупь за литр для охотников было желанным. Было так.
Сегодня порошки и пр гадость, того хуже.


Цитата(Кенсан @ Воскресенье, 11 Декабря 2022, 19:46)
потомучто будет
*


Ошибаетесь. Будет напиток, на вкус, цвет и по крепости выше. Беда в том, что потребитель не отличит его от настоящего. Как правило это вина крепостью более 12°. До сих пор этот бизнес процветает.

ponchik
Цитата(Атанас @ Понедельник, 12 Декабря 2022, 0:55)
Страшное дело алкоголизм. Об этом знали ещё в стародавние времена. В Советские годы тоже и такой бизнес по производству напитка, пресекался. С тонны винограда, такие виноделы могли 2, а то и поболее забадяжить.
Для людей ничего не жалко. Бурда по рупь за литр для охотников было желанным.
*
Если Вы опасаетесь-боитесь алкоголизма, то употребляйте виноградный сок с консервантами.
Кстати говоря, я пробовал из магазинного виноградного сока сделать вино. Не получилось! Консерванты мешают — убивают дрожжи. sad.gif

Цитата(Атанас @ Воскресенье, 11 Декабря 2022, 22:45)
умники делают шмурдяк
*
Называется "Шаптализа́ция". My Webpage My Webpage

Цитата(ponchik @ Воскресенье, 11 Декабря 2022, 22:28)
Если в винограде сахара недостаточно, то как быть? Можно, конечно, добавить сахару. Но, лучше, конечно — мёду.
*
Мёд изменит вкус вина. А сахар, не имеющий запахов и посторонних вкусов, только сладкий вкус, никак не повлияет на органолептику вина.

Хотя, добавление мёда в виноградное сусло практиковали ещё древние римляне. hmm.gif
ponchik
Очень полезное учебное пособие: Микробиология и биохимия вина
Про недоброд:
Цитата
После окончания спиртового брожения (при изготовлении сухих вин) сахар сусел в небольшом количестве (примерно 0,5-1 %) может остаться (недоброд). Он является весьма нежелательным, так как дает возможность размножаться различным микробам, в том числе дрожжам-сорнякам, что часто приводит к помутнениям или заболеваниям вин. При искусственных недобродах, применяемых при изготовлении некоторых типов сладких столовых и полусладких вин, требуется постоянное наблюдение за ними со стороны лаборатории технохимического контроля.
Комбинированное действие спирта и сахара.
Цитата
Многие вина содержат одновременно большие количества спирта (до 20% об.) и сахара (до 30%). Такие вина более устойчивы к развитию в них микроорганизмов, чем вина с таким же содержанием спирта, но без сахара. Русский винодел Делле в конце прошлого века предложил простой способ для расчета стабильности вин к забраживанию в консервирующих единицах, названных по его имени единицами Делле. Сущность расчета заключается в том, что величину содержания спирта (в % об.) умножают на 4,5 и прибавляют величину содержания сахара (в %). Если полученная величина больше 80, то вино стабильно к забраживанию, а меньше – нестабильно.
Пример. Вино содержит 12% об. спирта и 26% сахара. Отсюда единицы Делле будут: 12х4,5+26=80 ед. – вино стабильно.
Вино содержит 15% об. спирта и 5% сахара. Отсюда единицы Делле составляют 4,5х15+5=72,5 ед. - вино нестабильно.
Конечно, такой расчет только приблизительный, так как на стабильность вина к забраживанию влияет еще ряд факторов - температура, содержание азотистых веществ, антисептиков, в частности сернистой и сорбиновой кислот, и т. д. Некоторые типы вин, в частности полусладкие, имеют количество консервирующих единиц значительно ниже 80, и для их приготовления требуется прибегать к введению ингибиторов брожения.

CHIBIS
Цитата(Атанас @ Воскресенье, 11 Декабря 2022, 22:55)
Ризлинг это виноград для шампанского.
*


Виноград Пино нуар, Пино менье и Шардоне используется для производства почти всего шампанского, но в небольших количествах винифицируются также Пино блан, Пино гри (в Шампани их называют Фроманто), Арбан и Пти Мезлье.

Цитата(ponchik @ Вторник, 06 Декабря 2022, 17:08)
Поскольку функция почти линейная, постольку можно брать любую строку из таблиц.
Например, алкоголь 10,25 % об., сахар 20 %. То есть, из 20 % поучаем 10,25 %. Или из 1 % получается 0,5125 % спирта.
Или, например, 7,5 % спирта из 15 % сахара. Значит, из 1 % получаем 0,5 % спирта.
На практике, обычно так и считают — из 1 кг сахара получается 0,5 л спирта.
Если сахаристость мала, то выход понижается; из 5% сахара > 2,25% спирта (из 1% > 0,45%).
Наверно, таблицу составляли исходя из экспериментов.
*


меня всегда интересовало-как сделали первый токарный ,сверлильный ,фрезерный и др.станки ?На чем изготавливали для них шестерни,валы и прочие детали?
Как изготовили и отградуировали первый спиртомер,сахаромер? hmm.gif В школе,почему-то,нам не рассказывали. dntknw.gif
михаил 66
Цитата(CHIBIS @ Воскресенье, 18 Декабря 2022, 16:12)
меня всегда интересовало-как сделали первый токарный ,сверлильный ,фрезерный и др.станки ?На чем изготавливали для них шестерни,валы и прочие детали?
*


а первые механические часы когда появились?там сплошные шестерни и валы.
Цитата(CHIBIS @ Воскресенье, 18 Декабря 2022, 16:12)
В школе,почему-то,нам не рассказывали.
*


вкратце в 2 словах,не заостряя на этом внимания.
abf
Я медовуху выдерживаю год. Это вообще другой напиток. Роскошь!!! drinks_cheers.gif
CHIBIS
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 18 Декабря 2022, 21:42)
а первые механические часы когда появились?там сплошные шестерни и валы.
*


так о то ж-как?
Цитата(abf @ Воскресенье, 18 Декабря 2022, 22:42)
Я медовуху выдерживаю год. Это вообще другой напиток. Роскошь!!!
*




слюной захлебнешься пока дождешься.
михаил 66
Цитата(CHIBIS @ Понедельник, 19 Декабря 2022, 10:26)
так о то ж-как?
*


тут сплошная геометрия,и математика,циркуль,соотношение передаточных чисел.

если интересно просто набери, как народ сам строит станки из подручных средств.там всё впервые biggrin.gif

раньше, когда электричества не было,использовали энергию воды,строили заводы на реках.
потом силу пара.
сейчас вроде чпу в моде,работающие по 3 системам координат.но в основе, всё та же геометрия и математика.
михаил 66
Цитата(CHIBIS @ Воскресенье, 18 Декабря 2022, 16:12)
меня всегда интересовало-как сделали первый токарный
*


в индии до сих пор так точат biggrin.gif дешево и сердито.

https://youtu.be/73BKc8TYLCU
CHIBIS
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 19 Декабря 2022, 11:47)
раньше, когда электричества не было,использовали энергию воды,строили заводы на реках.
потом силу пара.
*


я не о том-чем приводили в действие механизмы,а о том-чем изготавливали шестерни.валы и прочие металлические изделия?Ковали в кузне и обрабатывали напильниками?Как делали напильники?КАк?как?как?...

Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 19 Декабря 2022, 12:07)
в индии до сих пор так точат  дешево и сердито.

https://youtu.be/73BKc8TYLCU

*


Опять в небо пальцем..Это дерево,а я спрашиваю русским языком о изготовлении изделий для первых станков из металла,пусть не шибко легированного,но -металла. hi.gif

но мы отвлеклись от темы медовухи. Мне нужна консультация Пончика или других знатоков медоварения для проверки моих расчетов для получения 25% Сусла:

Имею= 5000 Граммов меда.
воды в нём берем=18%=900Гр.
Сахаров 5000-900=4100Гр.
4100=25%
Х=100%.. отсюда имеем:Х=4100х100:25=16400Гр сусла.
16400-4100=12300 Гр воды в сусле.
Но в меде содержится 900Гр воды их нужно учесть при расчете
12300-900=11400Гр воды нужно добавить для поучения 25% сусла из 5 кГ мёда..
или я ошибаюсь,т.к. с ариХметикой не шибко дружен.. .

Спасибо за ответ hi.gif




Aniskin
Цитата(CHIBIS @ Пятница, 23 Декабря 2022, 12:09)
я не о том-чем приводили в действие механизмы,а о том-чем изготавливали шестерни.валы и прочие металлические изделия?Ковали в кузне и обрабатывали напильниками?Как делали напильники?КАк?как?как?...

*


Алмазы гранят и шлифуют давно - железо намного мягче материал. Первые примитивные станки - те же тиски - уже не на коленке - от простого к сложному, обработка деталей тоньше и точнее - станки сложнее - дальше больше. Изначально заготовки отливали или ковали потом доводили вручную, напильники скорее всего заменяли природными абразивами. Что ручная обработка может быть сверхточной это сейчас удивляет, а раньше как бы нормой была - те же ювелиры например или оружейники, где подгонка деталей только вручную и была. Читал про какого то немецкого оружейника что бы попасть в обучение к известному мастеру был своего рода тест - сделать из болванки идеальной формы куб заданных размеров - всё вручную. Сам в школе на уроках труда помню из заготовок напильником плоскогубцы делали biggrin.gif Один из всего класса даже за два урока уложился сделал всё идеально, за что пять балов получил. Правда он смекалку проявил когда учитель выходил - он на наждаке большую часть работы сделал - учитель думаю догадался, но пятёрку всё равно поставил - всему классу на всю жизнь урок однако biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО