Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Аскосфероз
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Болезни расплода
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
лодырь
ед простой 10 процентный помоему.короче аптечный. разводиш в полтарашке из под пива. газ воды до цвета светлого пива или желтого лиманада типа колокольчик поднимаеш рамку иопрыскиваеш с распылителя типа росинки рамку с обоих сторон в месте спчелами можно и стенки улья. в среднем 2 литра на 18 рамок.температура воздуха доложна быть не меньше 15 градусов тепла в тени.можно и всыту на капать.после обработки весь аскафероз к вечеру будет внизу прилетки. обрабатываеш через 2 дня.больше по моему небыло необходимости
Кирюшин
Цитата(лодырь @ Пятница, 19 Февраля 2010, 21:46)
ед простой 10 процентный
*


blink.gif
И все же- что такое ЕД?
Может- йод? hmm.gif
Только он-5%...
Да и рабочий раствор как-то слабоват у вас получается..
AIF
Цитата(papa_john @ Вторник, 09 Февраля 2010, 16:49)
Хотелось бы узнать, насколько сильно бьет по карману проблема аскосфероза???
*


Если ничего не делать-бьёт "конкретно" . Можешь с семьи вообще ничего не взять. Способ, гарантирующий результат-один. Матке голову открутить , расплод от новой матки изолировать, а после его выхода рамки в перетопку (по крайней мере тёмный). +Полоски или аскоцин. Из народных средств-чеснок. imho.gif
Sakit
Лодырь молодец всё понятно,метод эфективный и не дорогой.
Кирюшин
Цитата(Sakit @ Суббота, 20 Февраля 2010, 20:38)
метод эфективный
*


hmm.gif
Цитата(AIF @ Пятница, 19 Февраля 2010, 22:05)
Способ, гарантирующий результат-один. Матке голову открутить , расплод от новой матки изолировать, а после его выхода рамки в перетопку (по крайней мере тёмный).
*


Без вот этого- замены матки и браковки сот, с дезинфекцией- все равно- ничего не получится...
Чем не поливай bye.gif
IRINA
Цитата(AIF @ Пятница, 19 Февраля 2010, 22:05)
Из народных средств-чеснок.
*

Что опять всё выдумывают.100 раз уже писали-тысячелистник.И ни какой химии.Лечение 100% многократно проверяно.
Кирюшин
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 9:11)
100 раз уже писали-тысячелистник.И ни какой химии.Лечение 100% многократно проверяно.
*


Проверено. Исчезает. Но если старые соты и матку оставить-на след год. вылезает снова...
Тогда как замена матки и перетопка гнезда- это гарантия... Тем более,что никто не мешает сделать этоза неделю домедосбора, увеличив выход меда.
Валент
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 6:11)
Что опять всё выдумывают.100 раз уже писали-тысячелистник.
*


тысячелистник -помогает.
Я ж использую - чистотел- самая первая травка - и ее много (не обязательно, что б он был цветущим)
И Виктор
Купил дешево 2 почти новых улья. Семьи прошлую зиму пропали. Пчелы были сильно поражены аскосферозом, а это начинающий пчеловод и за помощью обратился поздно. Хочу найти эфективный дезраствор,чтобы промыть улья,а потом обработаю огнем.
AIF
Цитата(И Виктор @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 11:52)
Хочу найти эфективный дезраствор,чтобы промыть улья,а потом обработаю огнем.
*


Из самого дешевого- уксус+ перекись водорода. imho.gif
И Виктор
Нужна надежность и эфективность.
охотник
Цитата(Валент @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 10:10)
Я ж использую - чистотел- самая первая травка
*


[ сушите , а потом обрабатываете как тысячелистником?
AIF
Цитата(И Виктор @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 12:08)
Нужна надежность и эфективность.
*


" Ульи, рамки и другие деревянные предметы дезинфицируют после механической очистки двукратно через 1 ч по 0,25 л/м раствором содержащим 10% - перекиси водорода и 0,5% муравьиной кислоты, при экспозиции 4 ч. после первой обработки.Затем предметы промывают водой"
О.ф. Гробов А.К. Лихотина "Болезни и вредители пчёл" стр.108.
Вместо муравьиной лил уксусную 2 бутылки 9-ти процентного на ведро.
Что не с "потолка взял" ещё доказывать надо? bye.gif
Валент
Цитата(охотник @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 11:18)
сушите , а потом обрабатываете как тысячелистником?
*


охотник, развожу в трехлитровой бутылке (Набиваешь ее плотно и затем кипяток до верха). Через час, остыв, можно использовать. Опрыскивать все рамки и с расплодом из китайского опрыскивателя. ~ 100 г жидкости на семью. Обрабатывать через 3-4 дня. № раза. Считаю 2-х раз достаточно.
IRINA
Цитата(Валент @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 17:07)
развожу в трехлитровой бутылке (Набиваешь ее плотно и затем кипяток до верха). Через час, остыв, можно использовать. Опрыскивать все рамки и с расплодом из китайского опрыскивателя. ~ 100 г жидкости на семью. Обрабатывать через 3-4 дня. № раза.
*

Маята- то какая .Это всё равно что каждую пчелу изловить и дать лично.Такой-же метод из аптеки нитрофунгином.Купил пузырёк и на несколько лет.
И Виктор
AIF спасиба, все есть вналичии. Завтра займусь обработкой.
AIF
Цитата(И Виктор @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 19:15)
Завтра займусь обработкой
*


Удачи. Я и сушь заливал раствором с уксусом (на ночь и накрыть , чтобы не испарялась) -потом обязательно хорошо прополоскать. bye.gif
Валент
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 14:54)
Маята- то какая .Это всё равно что каждую пчелу изловить и дать лично.
*


IRINA , Ну уж!
Каких-то 3-5 мин. на улей. Разве это "Маята"?
Зато без химии.
IRINA
Цитата(Валент @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 19:46)
Каких-то 3-5 мин. на улей. Разве это "Маята"?
*

А 15-20 не хотите?Если улий укомплектован,то первую рамку вынуть не просто.З-5 мин это снять крышку и кинуть под холстик тысячелистнику и одеть крышку.
Валент
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 20:36)
первую рамку вынуть не просто.З-5 мин
*


А эти рамки можно и не вынимать -просто: сдернул положок и между рамками "Бзззыть", так же как мы обрабатываем бипином. (На 5 ульев уходит 3-5 мин. - Специально засекал)
Можно чистотел, как и тысячелистник ложить под положок. Но тогда они его приклеивают к рамкам и трудно убирать эту "Труху".
Класть эти растения надо в кулек полиэтиленовый, проткнув во многих местах его вилкой.
Владислав
Цитата(Валент @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 11:41)
А эти рамки можно и не вынимать -просто: сдернул положок и между рамками "Бзззыть", так же как мы обрабатываем бипином. (На 5 ульев уходит 3-5 мин. - Специально засекал)
*


Точно так я обрабатываю АНОЛИТОМ.Пользуюсь уже много лет.Эффективность очень высокая.Цена 1 литра в полевых условиях-3копейки.
Валент
Цитата(Владислав @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 11:33)
Цена 1 литра в полевых условиях
*


Владислав, не понял. А как ты его в полевых условиях получаешь?
А вообще, если можно - все это поподробнее.
Николянидворя
Надо понимать,что аскофероз болезнь хроническаа и чтобы избегать в будуещем затрат средств и нервов,нужно принимать кардинальные меры-сменить породу.Я говорю не о кардинальной смене а выбирать устойчивых пчёл к этому заболеванию.Наверняка найдется хотябы один улей который в данный момент не сыпет под леток аскофероз,вот от этой матки и нужно брать личинок Я с этой бякой столкнулся ещё когда он попёр ещё многие боялись его афишировать боялись карантина.Нглядно было когда я водил по пасеке бывалых пчеловодов и они сомневались,что я обхожусь без лечения.Конечно зоотехнические методы я применял,но они общие,спецыально от аскофероза я ни чего не делал.Ну экономней собрал соты посветлее и пустил под мед что бы оправдать сезон,для людей аскофероз безвреден.
Валент
Цитата(Николянидворя @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 12:27)
я обхожусь без лечения.
*


Если будет тепло -он и сам пройдет. Но если влажно и холодно - он везде вылезает - заразы этой хватает!
Подними лежащую н аземле доску или полено, или бревно - там белесые прожилки это йзаразы уже есть
Кирюшин
Цитата(Валент @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 16:05)
Подними лежащую н аземле доску или полено, или бревно - там белесые прожилки это йзаразы уже ес
*


Думаю, это все же не та зараза...
Но, конечно, общие благоприятные для развития грибов условия благоприятны и для аскосфероза imho.gif
Bee happy
Цитата(И Виктор @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 11:08)
Нужна надежность и эфективность.
*


Цитата(AIF @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 19:43)
Я и сушь заливал раствором с уксусом
*


Цитата(Владислав @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 14:33)
Точно так я обрабатываю АНОЛИТОМ
*


Цитата(Валент @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 14:39)
Владислав, не понял. А как ты его в полевых условиях получаешь?
А вообще, если можно - все это поподробнее.
*


Уважаемые, тема про дезинфицирующие средства ЗДЕСЬ. Много информации ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ. Подробнее по конкретные средства пишите там, а здесь размещайте ссылки. bye.gif
Sakit
Переносшиками аскофероза в являются поилки.При использовании проточной воды риск заболевания уменьшается.Желательно чтобы вода текла по камням и менять их каждую неделю,можно дезинфицировать солнечными лучами.
-gor
Цитата(Sakit @ Вторник, 13 Апреля 2010, 20:49)
Переносшиками аскофероза в являются поилки.При использовании проточной воды риск заболевания уменьшается.
*


Есть иследования или это личное мнение?
Телесвит
Цитата(Sakit @ Вторник, 13 Апреля 2010, 19:49)
Переносшиками аскофероза в являются поилки.
*


А соседские пчелы на вашей поилке hmm.gif
Sakit
Цитата(-gor @ Вторник, 13 Апреля 2010, 21:51)
Есть иследования или это личное мнение?
*


Есть наблюдения.
Цитата(Телесвит @ Вторник, 13 Апреля 2010, 21:54)
А соседские пчелы на вашей поилке
*


В проточной воде меньше вероятности зацепить болезнь.
Михаил Фёд
пробовал лечить чисноком, помогло но наследующий год всё повторилось.
ёлкин
Цитата(Михаил Фёд @ Суббота, 12 Июня 2010, 12:18)
пробовал лечить чисноком, помогло но наследующий год всё повторилось.
*


Навсегда не лечиться ни одна болезнь . imho.gif
CHIBIS
А кто пробовал водный настой травы чистотела против этого заболевания?
Знакомый мужик божится ,что не только аскосферу но и гнильца начисто изгнал с пасеки,а заодно и клещ перевелся.Прямо все,как в журнале "пчелов"писано.
А как на самом деле? hmm.gif
Да,сам я в 2009 использовал пасту "Апит",а так же посыпал рамки измельченной сухой травой тысячелистника ,помогло,пока не вижу следов болезни.
Антон Юрьевич
Хочу поделится своими небольшими наработками в этом вопросе. У нас тоже распостранен. У меня был на протяжении двух лет. Сейчас третий год и все нормально, несмотря на такую же погоду.
Я заметил что карпатка более восприимчива по сравнению с СР. Семья которах хорошо строит(СР) не болеет. Увеличеное подрам. пространство положительно влияет. Хорошее утепление и сжатое гнездо. Подставки под улья более 20см. Выкашивание травы. Усилиние иммунитета травами. Соты не старее 2 сезонов.
Вот вроде все.
Телесвит
Цитата(Михаил Фёд @ Суббота, 12 Июня 2010, 11:18)
пробовал лечить чисноком, помогло но наследующий год всё повторилось.
*


Аскосфероз болезнь гнезда.Только полная смена гнезда(замена матки ,замена сотов ) приведет к эффекту.Аскоцины ,чесноки,тысячелистники -это все до лампочки.Это действует временно.
Mellion
Тоже был уверен, что аскофероз возникает от сырости и холода. Но не все так однозначно! Эта зараза появилась в нуклеусе на подоконнике!!! Причина наверное в матке, ей уже 3 года.
Антон Юрьевич
Цитата(Mellion @ Понедельник, 14 Июня 2010, 8:11)
Тоже был уверен, что аскофероз возникает от сырости и холода. Но не все так однозначно! Эта зараза появилась в нуклеусе на подоконнике!!! Причина наверное в матке, ей уже 3 года.
*


так ничего удивительного. Вы сами знаете что слабая семья это плохо, а нук это вооще *пятая точка... в этом плане. Хотя чем старее матка, тем более семья подвержена. Но основополагающая здесь не матка. А что это за Нук, типа ВТЗ у вас?
Телесвит
Цитата(Антон Юрьевич @ Понедельник, 14 Июня 2010, 17:21)
Хотя чем старее матка, тем более семья подвержена.
*


Семьи с молодыми матками Аскосфероз не обходит.
Николай
Цитата(Телесвит @ Суббота, 12 Июня 2010, 23:41)
Аскосфероз болезнь гнезда.Только полная смена гнезда(замена матки ,замена сотов ) приведет к эффекту.Аскоцины ,чесноки,тысячелистники -это все до лампочки.Это действует временно.
*

Повторюсь blush2.gif но простая замена мтки обычно вылечивает эту болезнь полностью. Думаю это какой то наследственный недостаток - что то связанное с иммунитетом. Гриб возбудитель аскосфероза всегда присутствует в природе но не всегда способен поразить пчелиный расплод.
У нас некоторые пчеловоды говорят, что подсыпав рой в аскосферозную семью полностью излечивают её.И больше годами в этой семье аскосфероз не проявляется. smile.gif
Цитата(Телесвит @ Понедельник, 14 Июня 2010, 17:05)
Семьи с молодыми матками Аскосфероз не обходит.
*


и такие матки надо браковать imho.gif
Антон Юрьевич
Цитата(Телесвит @ Понедельник, 14 Июня 2010, 18:05)
Семьи с молодыми матками Аскосфероз не обходит.
*


Я не дописал, водится такое за мной. Семья со старой маткой подвержена болезням разнообразным, не только аскосфер. Вообще матка, так сказать стимулятор пчел, как батарейка в радио. Если матка старая то и у семьи энергия ниже. Может ошибаюсь, опыта есче немного.

Цитата(Николай @ Понедельник, 14 Июня 2010, 20:05)
всегда присутствует в природе но не всегда способен поразить пчелиный расплод.
*


Цитата(Николай @ Понедельник, 14 Июня 2010, 20:05)
подсыпав рой в аскосферозную семью полностью излечивают её
*


А вот это интересно, наводит на мысли.
Serge981
Всем добрый день!
Хочу обработать улей каустической содой, раньше этого не делал, подскажите пожалуйста в какой пропорции и какое количество необходимо для обработки 1-го 12-рамочного дадана.
Заранее благодарен!
sega
Цитата(Serge981 @ Четверг, 01 Июля 2010, 16:42)
Хочу обработать улей каустической содой
*


Да газовой горелкой обожги лучше.
Serge981
Обжигал. Насколько я знаю горелка обрабатывает лишь поверхность, но нет такого эффекта в глубь, между волокон дерева в отличие от каустической соды, поэтому и хочу ей обработать.
Кирюшин
Цитата(Serge981 @ Четверг, 01 Июля 2010, 15:42)
Хочу обработать улей каустической содой, раньше этого не делал, подскажите пожалуйста в какой пропорции и какое количество необходимо для обработки 1-го 12-рамочного дадана.
*


2-3 % раствор. Расход дезсредства литр на м кв.
Экспозиция- 30 минут, потом- смыть и просушить улей.
Тема про дезинфекцию- здесь
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=8005&st=60
Да, любой дезинфектант действует максимум на 2 мм в глубину...
Serge981
Спасибо!
Цитата(Кирюшин @ Четверг, 01 Июля 2010, 23:25)
2-3 % раствор.
*

2-3% по объему или по массе?
ёлкин
Цитата(Serge981 @ Пятница, 02 Июля 2010, 12:32)
2-3% по объему или по массе?
*


Так вода , 1 литр - 1 кг . Назови как хочешь .
Сидоров_Игорь
В этом году аскофероз обнаружил в 2-х семьях, когда делал отводки. Семьи и отводки обрабатывал УНИСАНОМ трехкратно через 7 дней, сменил маток. Результата нет. Расплод в отводках по-прежнему поражен. Основные семьи не осматривал. Сейчас из основных семей (донья сетчатые) сыпятся какие то кристаллы, напоминающие сахар, но гораздо крупнее. В отводках ничего подобного нет. Кто знает что это за хрень подскажите. Последняя обработка была 3 недели назад.
Нектар
Никак не могу избавиться от Аскосфероза. Пробовал "Микоаск" все равно встречается. Подскажите может быть есть более эфективные препараты.

Не могу окончательно избавиться от Аскосфероза. Применял препарат "Микоаск" все равно встречается. Подскажите какие нибудь более эфективные препараты
В.Г.
Цитата(Нектар @ Воскресенье, 01 Августа 2010, 16:55)
Никак не могу избавиться от Аскосфероза. Пробовал "Микоаск" все равно встречается. Подскажите может быть есть более эфективные препараты.
*


Мне нистатин когда-то помог.
Нектар
Цитата(В.Г. @ Воскресенье, 01 Августа 2010, 16:59)
Мне нистатин когда-то помог.
*


Цитата(В.Г. @ Воскресенье, 01 Августа 2010, 16:59)
Мне нистатин когда-то помог.
*


Цитата(В.Г. @ Воскресенье, 01 Августа 2010, 16:59)
Мне нистатин когда-то помог.
*


В.Г.
А он как выглядит полосками?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО