Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Аскосфероз
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Болезни расплода
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
AIF
Цитата(Нектар @ Воскресенье, 01 Августа 2010, 16:55)
Не могу окончательно избавиться от Аскосфероза. Применял препарат "Микоаск" все равно встречается. Подскажите какие нибудь более эфективные препараты
*

Нектар. Препараты на 100% проблему не решат. Замени матку. Подсадить необходимо отводок, но через ганимановку. Обработай асковетом (или аналогом) пару раз. И не допустить чтобы матка сеяла в рамки больной семьи. По мере выхода расплода рамки убрать- заменить из здоровых семей. Тёмные рамки в воскотопку ОДНОЗНАЧНО. Светлые желательно туда же, но в крайнем случае хорошо продезинфицировать и поставить "под мёд". + Микоаск. Тогда точно забудешь за эту проблему. hi.gif
В.Г.
Цитата(Нектар @ Воскресенье, 01 Августа 2010, 17:11)
А он как выглядит полосками?
*

Таблетки.
Применение см. О.Ф.Гробов "Болезни пчёл" Есть в форумской библиотеке.
И Виктор
Из своего опыта лечения аскосфероза наилучший результат. На 1литр сиропа (250 грам сахара остальное вода) 4 таблетки НИСТАТИНА. Таблетки предварительно растворил в теплой воде 40*. Обработать из росинки рамки с пчелами и улей из расчета 50 грам раствора на 1 рамку 3-4 раза через 4 дня. Обрабатывать только в теплые дни. Таким способом вылечил семью, где не дал результата УНИСАН. А пораженность расплода дошла до 50%.
AIF
Цитата(И Виктор @ Пятница, 06 Августа 2010, 13:34)
Таблетки предварительно растворил в теплой воде 40*.
*

В одном из старых журналов "Пчеловодство" была заметка пчеловода-химика. Он сообщал, что Нистатин в воде не растворяется. Растворить его можно в подсолнечном масле. Соответственно растёт эффективность применения. Потом пытался найти этот материал - не получилось. Там были расписаны дозировки. dntknw.gif
Может кто-то сталкивался с этим? hmm.gif
CHIBIS
Знакомый пчеловод утверждает,что лучше водного настоя травы чистотел ничего не придумано.
За одно и гнилец уничтожает и клещу смерть.
Прочел про это и в "Пчеловодстве",только испытать пока не на чем.Может кто пробовал? hmm.gif

Есть рекомендация использовать порошок сухой травы тысячелистника,посыпав его на рамки.В аптеке продается и растет везде.
И Виктор
Нистатин в воде растворяется. Попробуйте. В чашку с 150 грам теплой воды вкидаю 4 таблетки и размешиваю ложкой до полного растворения. Через 2-3 минуты жидкость становится желтой и даже не выпадает в осадок. По поводу тысячелистика. Эфект слабый. Боролся с аскосферозом в течении 3 месяцев в 3-х семях в каждой разными методами. Это было дело принципа. Человек уничтожал пчел сжигая ульи, утверждая что аскосфероз неизлечим. Я забрал в него 3 семьи и все 3 вылечил. Сейчас все семьи нормальные. О своих экспериментах опишу позже подробно. Почти 100% и самым быстрым оказался метод о котором я написал в 403 сообщении. Обработав так семью еще в мае я по сегодня не имею в ней аскосфероза.
CHIBIS
Цитата(Serge981 @ Четверг, 01 Июля 2010, 16:42)
Хочу обработать улей каустической содой, раньше этого не делал
*

Очень опасная вешь!.кожу на обуви и на теле съест однозначно.при попадании на кожу и НЕ ДАЙ БОГ вглаза-немедленно промывать 5 %раствором борной кислоты.и потом водой,Затем к окулисту.
Так что лучше не надо этой гадости.

Цитата(И Виктор @ Суббота, 07 Августа 2010, 9:52)
Почти 100% и самым быстрым оказался метод о котором я написал в 403 сообщении. Обработав так семью еще в мае я по сегодня не имею в ней аскосфероза.
*

Добре!В прошлом сезоне вылечил 2 семьи положив на дно пасту"Апит".В этом не одной пораженной личинки не видел.А еще рекомендуют пасту не класть на дно, так как она засоряется бысроа мазать ей боковые планки рамок в гнезде. hi.gif

А чистотел никто ,стало быть ,не использовал?
Dadanich
открыл файл с книгой Гробова"о леч.аскофероза"-вирусняк сплошной blink.gif
Alex-NN
Цитата(Нектар @ Воскресенье, 01 Августа 2010, 15:55)
Никак не могу избавиться от Аскосфероза. Пробовал "Микоаск" все равно встречается. Подскажите может быть есть более эфективные препараты.
*

Лет 10 тому назад появился у моих пчёл аскофероз, стал я их лечить - перепробовал всё, что можно, даже перегонял пчёл на вощину в обожжённые ульи - толку было мало. Похоже, что где-то был постоянный источник заразы. Болезнь постепенно прошла сама. Не знаю, что помогло: вощину я теперь беру только коломенскую, перетопку суши на воск перенёс в другое место, чтобы зараза не попадала в те водоёмы, откуда пчёлы воду пьют.
ВЛАДМИР
Цитата(Alex-NN @ Четверг, 23 Сентября 2010, 10:02)
чтобы зараза не попадала в те водоёмы, откуда пчёлы воду пьют.
*

Если поставить поилку на пасеке, то легко исключить неконтролируемые водоёмы - они могут быть источником заражения. imho.gif
Людмила 00
После двухкратной обработки с интервалом семь дней исчезает. Санапин. С помощью переводчика online можете прочитать; http://portal.nauu.kiev.ua/vet/vpol.nsf/89...33;OpenDocument
Булга
Я боролся нистатином, практически не помогало. По совету одного дедушки-пчеловода попробовал обработать чесноком. Чеснок продавливается через чеснокодавилку, получается чесночная кашица, которую раскладываю сверху рамок на улочки, частично она падает вниз улья. Болезнь пропадает полностью, причём получается полная дезинфекция и пчёл и рамок и улья... Дозировка на глаз, так сказать. Очень действенное средство.
Анубис
Цитата(CHIBIS @ Пятница, 06 Августа 2010, 22:01)
Есть рекомендация использовать порошок сухой травы тысячелистника,посыпав его на рамки.В аптеке продается и растет везде.
*

hi.gif Пробовал тысячелистник в этом году эффект ни какого не увидел, а 2 семи сильно болели 50 % порченного расплода , потом попробовал пасту АПИТ, через 3 недели все пропало.
ALEKSANDR76
Цитата(ВЛАДМИР @ Четверг, 23 Сентября 2010, 11:48)
Если поставить поилку на пасеке, то легко исключить неконтролируемые водоёмы - они могут быть источником заражения.
*

Володя поилка установленая на пасеке лучше в центре точка на солнце(у меня 100литровая бочка с дозиметром)и подсоленой водой дело нужное.Но каждую пчелку к ней все равно не приучиш они когда облетаются особенно после дождей где надыбают водичку с минеральной солью(навозные кучи и прочие тому подобные источники антисанитарные там и будут брать)поэтому лучше подстраховаться.Я например с осени с подкормкой даю на флягу (40литров)4 табл эритромицина(каждая по 250млг),6табл тетрациклина с нистатином и 6табл ампиницилина предворительно растолченых и размешаных в сиропе + 2-3 таблетки кобальта и 2 литра крутого настоя горькой полыни.Это мне посоветовала областной зоотехник еще в 1996 году . и не будет у вас ни аскофероза ни различных микозов , а также предотвратите возникновения гнильцов(правда от этой напасти на всякий случай по весне вешаю по 2-е полоски бактопола или оксивита)Желаю всем удачи и чтоб пчелки у всех были здоровы hi.gif

P/SПолынь и кобальт дают пчелам недостающие витамины,микроэлементы ,пчелы не так изнашиваются при переработке такого лекарственого сиропа и + предотвращают ранневесений нозематоз даже у южанок.

Цитата(Анубис @ Среда, 27 Октября 2010, 10:43)
Пробовал тысячелистник в этом году эффект ни какого не увидел,
*

Солидарен с тобой Анубис(тем более ты это испытал!),я вообще не слышал даже про тысячелистник как средсве от какой либо пчелиной хворобы хотя всю жизнь на пасеке и общался с многими опытнейшими пчеловодами! drinks_cheers.gif

Цитата(Булга @ Воскресенье, 03 Октября 2010, 10:37)
чесноком. Чеснок продавливается через чеснокодавилку
*

Булга нистатин один не поможет надо с сочетанием с тетрациклином и другими препаратами(см выше мой коментарий).А насчет чеснока у меня сильное сомнение + ты можеш очень разьярить пчел и работать станет невозможно(ведь съев даже зубок чеснока или стрелку его зелени если не почистиш зубы и несполоснеш мятным раствором рот и руки пчелка от запаха серчает!) hi.gif

Цитата(Людмила 00 @ Понедельник, 27 Сентября 2010, 23:51)
Санапин. С помощью переводчика online можете прочитать; http://portal.nauu.kiev.ua/vet/vpol.nsf/89...33;OpenDocument
*

Непробовал Людмила (меня устраивает мой метод), но спасибо за рекомендацию слышал хорошие отзывы о этом препарате(правда почему-то у всех кто отзывался дозировка разнится и количество обработок тоже от 2-х до 4-х?! dntknw.gif )
ALEKSANDR76
Цитата(Alex-NN @ Четверг, 23 Сентября 2010, 11:02)
Болезнь постепенно прошла сама. Не знаю, что помогло: вощину я теперь беру только коломенскую,
*

Алекс болезнь сама пройти не может без лекарств(если конечно вы не поменяли все ульи, всю вощину и маток?),просто могли несколько весен выпасть в вашей области сухих и теплых,или вы улучшили условия зимовки и болезнь впала в стадию "скрытой формы" т.е. прекратила прогресировать!Вы наверняка замечали что и в прогресивной форме болезнь появляясь во время возвратных холодов и затяжных дождей весной к лету вроде как уменьшалась (особенно в более крепких семьях) а к откормке почти полностью изчезает ?!Это объясняется просто - Аскофероз грибковая болезнь пчелиного расплода и вовремя влажного и холодного микроклимата в семье(а весной он почти всегда такой)бурно развивается а летом (особо если оно жаркое)грибок снижает развитие а источники на улице просто исчезают а осенью мы его не видим потому что и матка заканчивает яйцекладку гриб вместе с пчелой впадает в "спячку" но все равно жив)

P/S Я когда это осознал в свое время(сушь само сабой менял и вы это правильно делали)пытался его искоренить простым искуственым сокращением и уплотнением гнезд чтобы таким образом увеличить температуру а следовательно теплоту и сухость микроклимота в семье и вы знаете действовало хотя и не доканца но грибок почти ичезал(весной пчела во множестве несет влажную пыльцу и от этого гриб развивается все равно хоть и в меньшем количестве в несокращеных семьях).И понял что таким способом я только на время отстраняюсь от болезни а следующей весной все снова(+ масса побочных эфектов сокращения - роение, снижение яйцекладки и медосбора)и посоветовавшись с зоотехником попробовал пременить посоветаные лекарства(см выше коментарии)

Коломенская вощина действительно очень хорошего качества тоже там беру drinks_cheers.gif
Саратовский пчеловод
Цитата(Сергей Вернигоров @ Суббота, 02 Апреля 2011, 17:34)
Тетрациклин растворяется прекрастно, нистатин немного хуже(дольше).
*

Сергей Вернигоров, а вы не изучали какое воздействие на пчёл лучше: опрыскивание как вы делаете, или дача сиропа с тетрациклином согласно дозировке рекомендуемом ветслужбой?. Что лучше?
Я считаю опрыскивание эффективнее, но весьма трудоёмко.
Ваше мнение и ваша позиция из вашего опыта?

ной - Я согласен с вами.
Николай
Цитата(Сергей Вернигоров @ Суббота, 02 Апреля 2011, 15:34)
Нистатин действительно тяжеловато растворяется в воде. Я таблетки размельчаю в порошок и потом заливаю водой с температурой 30-35*С и размешиваю.
*

точно не уверен hmm.gif надо в старых блокнотах поискать imho.gif но вроде раз на занятиях в Польше говорили, что нистатин в воде не растворяется но растворяется в алкоголе- не помню водка или спирт hmm.gif а после растворения в алкоголе- немножко smile.gif можно добавить в сироп или воду smile.gif
Но помоему зачем вообще растворять? растолочь в ступке таблетк - смешать с одной ложкой пудры сахарной и опудрить пчел прямо на рамках- наверняка эффект будет лучше imho.gif
Саратовский пчеловод
Николай
Я тоже слышал о растворении нистатина в самогоне-водке. Сейчас аскосфероза нет, поэтому им и не пользуемся.
Насчёт распыления - Да, эффект выше. Но расход нистатина больше, а он дорогой. На 100 пчелосемей, да на каждую улочку - его потребуется много. Ещё надо думать о приспособлении, как его распылять?, чтобы на пчёл лёг равномерно.
К.К.Б
Нистатин как мертвому припарка . Может кто будет смеятся но лечил Флюкостатом 2 раза опрыскал и все прошло.Как в той рекламе выпил таблетку и нет молочницы.
Николай
Цитата(Саратовский пчеловод @ Суббота, 02 Апреля 2011, 20:14)
Да, эффект выше. Но расход нистатина больше, а он дорогой.
*

истатин копейки стоит. Во всяком случае лет 10 назад стоил hmm.gif
На 100 пчелосемей, да на каждую улочку - его потребуется много
*

Почему много? hmm.gif обычно все медикаменты на семью пчел даются как разовая дача для человека. Таблетка 500 тыс. ед. на 1 семью это много? hmm.gif
Ещё надо думать о приспособлении, как его распылять?, чтобы на пчёл лёг равномерно.
*

приспособление делается за 2 минуты bye.gif баночку типа от детского питания с твистовской крышкой в крышке шилом десяток отверстий bye.gif получается типа перечницы. Туда смесь нистатина с сахарной пудрой. Открыл улей снял плёнку с рамок и не раздвигая рамок поперчил пчел с рамками smile.gif после смел с верхних брусков в улочки щеточкой. Если вместо пленки или холстика потолочины то и сметать не надо bye.gif сами разнесут. Вся процедура 2 минуты imho.gif
Саратовский пчеловод
Цитата(К.К.Б @ Суббота, 02 Апреля 2011, 22:47)
Нистатин как мертвому припарка
*

Нашей колхозной пасеке 15 лет тому назад нистатин помог!
Привезли железную чёрную банку порошка, кажется 5 кг и посыпали методом описанным Николаем.
Было 500 пчелосемей - на сезон едва хватило.
Почем сейчас нистатин в аптеке не знаю и дозы не знаю, т.к. аскосфероза нет, колхозной пасеки тоже.
О флюкостате не слышал, всё равно спасибо за информацию!
андрюша
Цитата(Дантес @ Четверг, 31 Марта 2011, 8:02)
важаемый, когда купленная "южная" матка не держится на соте и падает на дно в окружении принявших её пчёл, кого мне винить? ФУКУСИМУ? dntknw.gif Или тех, кто получил мои кровные и.... Выбирайте. А возможности районных лабораторий знаю не по наслышке.
*

Цитата(Сергей Вернигоров @ Четверг, 31 Марта 2011, 11:49)
Долго рассматривая каждую рамку расплода я обнаружил погибшие личинки, которые можно отличить от здоровых при внимательном просмотре и пришел к выводу что это вирус, а так как все болезни пчел практически лечатся антибиотиками, то решил попробовать тетрациклин (Как универсальный антибиотик). Результат получил положительный
*

Я уже не раз писал, что по моему мнению применение антибиотиков очень пагубно влияет на семьи в плане репродукции. Матка является хранилищем сперматозоидов, а антибиотики пробивают любую биозащиту и оказывают какое то воздействие на эти спермии. Вообще увлечение всяческими подкормками и лекарствами непосредственно влияет на будущие семьи. Даже подкормка большими дозами сахара вызывает изменение химического состава гемолимфы у пчёл т.е даже как кормилицы маточек они ущербны.
Работник
Цитата(андрюша @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 8:40)
Матка является хранилищем сперматозоидов,
*

Ничего с этим одноразовым( однолетним) хранилищем сперматозоидов лечение не сделает imho.gif
rnikitat
Цитата(Работник @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 15:59)
Ничего с этим одноразовым( однолетним) хранилищем сперматозоидов лечение не сделает
*

Есть мнение у наших докторов: антибиотики одно лечат, а другое калечат... Многие люди на себе испытали эту истину... Может, у пчел - по-другому, но чё-то сомниваюсь... acute.gif

Брат-2
Цитата(rnikitat @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 16:48)
Есть мнение у наших докторов: антибиотики одно лечат, а другое калечат... Многие люди на себе испытали эту истину... Может, у пчел - по-другому, но чё-то сомниваюсь..
*

Из двух зол выбирают меньшее. imho.gif
Sibastyan
Цитата(Николай @ Суббота, 02 Апреля 2011, 20:49)
нистатин в воде не растворяется но растворяется в алкоголе- не помню водка или спирт  а после растворения в алкоголе- немножко  можно добавить в сироп или воду
*

Читал про пчеловода, который в конце лета давал своим пчелам немного сиропа с водкой. Пьяные пчелы не смотря на сопротивление обворовывали соседние пасеки и обеспечивали себе корма на зиму.Пока не нарвался на мужика, собравшего и уничтожившего всех воровок с помощью пустого улья с трубкой в летке.
Сергей Вернигоров
Пока проблем с растворением нистатина небыло, немного дольше чем тетрациклин, но растворяется. В качестве распрыскивателя применяю ручные распрыскиватели типа "РОСИНКА" или другое название, накручиваются на любую бутылку из под минеральной воды или пива (пластиковую). Сиропом с лекарствами вообще не кормлю, малоэфективно, только опрыскиваю.Гораздо больший эфект в том что покрывается лекарством площадь сота и попадает в открытый расплод, а пчелы покрытые лечебным сиропом облизывают друг друга, практически все особи принимают лекарство и в кратчайший срок. Ну если пчеловод немного ленив и не очень любит пчел то может давать лечебный сироп в поилках и терять драгоценное время на выздоровление пчелосемьи.
Sibastyan
Опрыскивал лечебным сиропом в летную погоду. Больше сотни пчел со слипшимися крыльями начали расползаться в стороны. После этого вспомнил об опытах с кормлением пчел сиропом с изотопами - через 2 часа все пчелы были радиоактивными.Они постоянно обмениваются кормом между собой! Дело не в лени, а в эффективности imho.gif
Сергей Вернигоров
Сибастьян. Наверно опрыскивали очень сладким сиропом, а он должен быть чуть-чуть сладким. А эфективность опрыскивания на порядок выше чем скармливание сиропа.
viva85
тоже появилась такая проблема, сегодня поставил полоски микоаска. Думаю на следующий год собрать тысячелистник, вот возник вопрос "мужской" (розовый) или "женский"(белый). или не имеет значения... dntknw.gif
Кирюшин
Цитата(Саратовский пчеловод @ Суббота, 02 Апреля 2011, 21:14)
Но расход нистатина больше, а он дорогой. На 100 пчелосемей, да на каждую улочку - его потребуется много. Ещё надо думать о приспособлении, как его распылять?, чтобы на пчёл лёг равномерно.
*

Берете смесь пудры с препаратом, в дозе на 1 семью, заворачиваете в 3-4 слоя марли, сверху можно завязать.
Потом- молодецким ударом бьете этой марлечкой по верхним планкам рамок, пока все не высыплется. smile.gif
А равномерно они и сами разнесут- при скармливании нескольким пчелам радиоактивного сиропа, уже то-ли через 2, то-ли через 6 часов вся семья становится равномерно радиоактивной.
Цитата(rnikitat @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 16:48)
Есть мнение у наших докторов: антибиотики одно лечат, а другое калечат... Многие люди на себе испытали эту истину... Может, у пчел - по-другому, но чё-то сомниваюсь...
*

По другому. Влияют на пчел, конечно, антибиотики. Просто пчелы меняются чаще, а живут меньше людей.

Гайдар Василий Антонович
Аскосферозные семьи, которые не удалось вылечить в течение сезона рекомендую поздней осенью, когда наступит безрасплодный период перегнать в чистые продезинфицированные ульи на рамки с медом взятые с других семей. Как правило, это помогает вылечить хронически больные семьи. Если погода теплая, то можно пчел оросить раствором одного из противоаскосферозных препаратов.
Кирюшин
Цитата(Гайдар Василий Антонович @ Среда, 27 Июля 2011, 20:07)
Аскосферозные семьи, которые не удалось вылечить в течение сезона рекомендую поздней осенью, когда наступит безрасплодный период перегнать в чистые продезинфицированные ульи на рамки с медом взятые с других семей.
*

Тоже вариант.
Главное- заранее подумать об этих рамках! imho.gif
IRINA
Цитата(Гайдар Василий Антонович @ Среда, 27 Июля 2011, 20:07)
Аскосферозные семьи, которые не удалось вылечить в течение сезона рекомендую поздней осенью, когда наступит безрасплодный период перегнать в чистые продезинфицированные ульи на рамки с медом взятые с других семей
*

Нафиг их сохранять. Просто присоединить одних пчёл к другой семье, перегнать.
И Виктор
Аскосфероз вылечиваю нистатином. В прошлом году местный пчеловод решил уничтожить три семьи поражённые этой болячкой. Я их забрал из принцыпа доказать, что это лечится. Каждую семью лечил по разному. Лечение нистатином оказалося наибыстрым и найэфективным. Из трёх семей одна не перезимовала, а в двух в этом году нет и признаков болезни. В этом году из 11 пойманых роёв в двух появился аскосфероз. После одной обработки в одной семье нет и признаков, в другой ещё мизер есть. Придётся ещё раз обработать. РЕЦЕПТ: На 0,5 литра воды ( +50*) 4 таблетки по 500000 ед. и 60грамм сахара. В пластиковой бутылке взбалтываю 10-15 мин. ( таблетки раздавливаю). Оприскиваю в жаркую погоду днём с росинки. Расход 250 гр. на 10 рамок. Рамки, где очень много пчел, обрабатываю сначала с пчёлами, а потом без пчёл. После обработки ульи утепляю.
Гайдар Василий Антонович
Цитата(Кирюшин @ Среда, 27 Июля 2011, 22:54)
Главное- заранее подумать об этих рамках!
*

Поздней осенью всегда можно по рамке взять с других семей.
Цитата(IRINA @ Среда, 27 Июля 2011, 23:05)
Нафиг их сохранять. Просто присоединить одних пчёл к другой семье, перегнать.
*

Этого не рекомендую делать.

Кирюшин
Цитата(Гайдар Василий Антонович @ Пятница, 29 Июля 2011, 21:14)
Поздней осенью всегда можно по рамке взять с других семей.
*

Это смотря сколько семей!
Если их 50 и больше, а заболело, скажем- 2- никаких проблем!
А если семей - пять, а заболело из них- тоже две?
Тут как раз и надо об этом подумать заранее. imho.gif
Dadanich
Цитата(И Виктор @ Четверг, 28 Июля 2011, 21:11)
Аскосфероз вылечиваю нистатином. В прошлом году местный пчеловод решил уничтожить три семьи поражённые этой болячкой. Я их забрал из принцыпа доказать, что это лечится. Каждую семью лечил по разному. Лечение нистатином оказалося наибыстрым и найэфективным. Из трёх семей одна не перезимовала, а в двух в этом году нет и признаков болезни. В этом году из 11 пойманых роёв в двух появился аскосфероз. После одной обработки в одной семье нет и признаков, в другой ещё мизер есть. Придётся ещё раз обработать. РЕЦЕПТ: На 0,5 литра воды ( +50*) 4 таблетки по 500000 ед. и 60грамм сахара. В пластиковой бутылке взбалтываю 10-15 мин. ( таблетки раздавливаю). Оприскиваю в жаркую погоду днём с росинки. Расход 250 гр. на 10 рамок. Рамки, где очень много пчел, обрабатываю сначала с пчёлами, а потом без пчёл. После обработки ульи утепляю.
*

тоже применил нистатин,но с пудрой ,вчера посыпал 50,0 пудры+2таб.в порошок .Почему применяют водн.раствор,это же лишняя влага,условия для роста грибка? я побоялся,тем более в 5рам. отводке - долго им "сохнуть"после такого душа hmm.gif
leo_kos
Цитата(Кирюшин @ Четверг, 21 Июля 2011, 18:39)
молодецким ударом бьете этой марлечкой по верхним планкам рамок, пока все не высыплется
*

Удары по верхним планкам дали опыление верхней 1/3 рамок, на это ушло 1/2 мешочка, а второй половиной пудры я обрабатывал порамочно. Потом меня расстроило то, что пудра в изобилии лежала на бумаге в поддоне. Не взяли сахар, что ли? Семья неважнецкая, по 4 - 5 мумий\сут.Опрыскать, hmm.gif росинкой?
leo_kos
Цитата(Fermer @ Четверг, 04 Марта 2004, 13:18)
пчелы сироп не принимают, то обрызгиваю их сиропом с йодом. Опрыскивание провожу трижды через 5-7 дней."
*

Нынешний сезон оставил меня без суши, т.к. она вся из аско семей, можно ли использовать? Мне подсказали: обрызгать сиропом с иодом и давать пчёлам.Это - получится профилактика? Думал о дез. средствах, но иод гораздо безвреднее hi.gif Не найду, куда набрать мейл, вношу сюда: lakos11@yandex.ru.
leo_kos
Цитата(Николянидворя @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 15:27)
зоотехнические методы я применял,но они общие,спецыально от аскофероза
*

Зоотехнические - увидел у Комиссара, приложение 3 = война трутням! Не только вырезать личинок, но даже сушь требует кромсать, удаляя трутневые пятачки и вклеивая рабочие ячейки из бракуемых сотов. Я когда - то трут вырезал, а теперь поощряется свобода...Но после аско снова возьмусь за нож, меньше и клещей будет...Извиняюсь перед администрацией, не могу ввести свой мейл, не помогает альт+е, ни ОК в рамке виндовс эксплорера, перестал получать вашу почту, ввожу мейл сюда:lakos11@yandex.ru
kokafenix
Сильно пораженную сушь лучше перетопите,с ней уже ничего не сделать.С трутнями не воюйте,ведь они нужны пчелам,а пуще молодым маткам.При появлении аскосфероза давайте пчелам сироп раз в неделю:сахар 1:1 сдобавлением КАС-81 и 10мл. йода.За 2-3 раздачи болезнь уйдет,если она носит запущенный характер,давайте дольше,но результат будет тот же. bye.gif

Да, такой сироп пчелы могут не брать ,так что лучше добавить не большое кол. меда или вместо воды,при преготовлении сиропа использовать медовую сыту.
Пчеловод32
а подскажите в аптеке нашел нистатин 500000 ед. 1 таблетку раздавить смешать со столовой ложкой сахарной пудры. эта доза на одну семью?
AIF
Цитата(kokafenix @ Среда, 14 Сентября 2011, 9:47)
При появлении аскосфероза давайте пчелам сироп раз в неделю:сахар 1:1 сдобавлением КАС-81 и 10мл. йода
*

kokafenix Это постановка задачи на убору территории в армии "Отсюда и до обеда" biggrin.gif 10 мл. йода на какое количество сиропа? Сколько добавлять КАС? Сколько давать на семью этой смеси?.....Тогда станет понятно. bye.gif
николай6474
Цитата(CHIBIS @ Пятница, 06 Августа 2010, 21:01)
*

Реально помогает. Если не помогло, значит сильно запущено, пересаживайте семью на голую вощину, заражённую без сожаления в перетопку.
Анубис
Цитата
Реально помогает. Если не помогло, значит сильно запущено, пересаживайте семью на голую вощину, заражённую без сожаления в перетопку.

николай6474

Ну не знаю, может тысячелистник в вашей зоне растет какой-то другой, пробовал им лечить эффект ну очень слабый, пока только реально помогает пасты Уник-1,Апит, нистатин. А насчет суши у меня практически нет очень черной, я в сезон отстраиваю по 1000 рамок. Может конечно зараза находится в вощине, что не исключено. В этом году взял вощину автокларированную biggrin.gif
Алексей 61
Цитата(Анубис @ Вторник, 18 Октября 2011, 6:06)
Может конечно зараза находится в вощине, что не исключено. В этом году взял вощину автокларированную
*

Да она там и находится, если воск через автоклав не пропущен. Хорошо что это только аскофероз а не гнильцы.
Аскофероз лечил так: 2г фармазина или 1г тилана на 1 л воды из росинки. Двух-трёх кратная обработка с интервалом 5-7 дней.
Павел 63
Тыся челистник тоже использовал, но с перетопкой сотов у заподозренных семей smile.gif По поводу паст не знаю, а Нистатин-это только трата ваших денег imho.gif Один из самых слабых противогрибковых.
человек хороший
Помогает чеснок. Сироп 1/1, туда сок от полутора средних зубчиков на 1л. и в кормушку. В начале осенней подкормки раза три. Дырявость в расплоде пропадёт. С весны под холстик, 1ст. ложку перекрученного на мясорубке чеснока завернуть в марлю и положить поперёк рамок, ближе к задней стенке. Менять раз в неделю.Летом 3 - 4 листика ботвы чеснока слегка помять и также под холстик. С расплодом проблем не будет.

Вот ещё. ЧИСТОТЕЛ (Chelidonium majus L.) — сорняк, растущий на пустырях, по оврагам, у домов, под заборами, в садах и на других неугодьях, где долго не обрабатывали землю.

Передовые пчеловоды Сибири давно используют его наряду с другими травами и их настойками как средство, помогающее пчелиной семье ускоренно развиваться. Кроме того, чистотел широко применяют при лечении аскосфероза, нозематоза, европейского и американского гнильцов и варроатоза.

Используют его как сразу сорванный, так и высушенный. Время заготовки и сушки — начало июня и весь июль, когда чистотел активно цветет. При сушке растения раскладывают тонким слоем (не более 5 см) в один ряд в специально приспособленных и затененных от солнца местах, в крайнем случае — под железной или шиферной крышей на чердаке. Желательно сушить его на сетке в измельченном виде. При медленной сушке или сушке при низких температурах и высокой влажности воздуха чистотел чернеет и становится непригодным для применения в лечебных целях. Следует помнить, что это растение ядовито.

Для опрыскивания рамок в семьях больных аскосферозом американским и европейским гнильцами, варроатозом раствор готовят следующим образом: в 2 л кипяченой воды, снятой с огня, помещают 100 г сырой измельченной травы чистотела. Через 25–30 мин получают заваренный настой, горьковатый на вкус. Остывший (35–37°С), он вполне готов к применению.

При обработке пчелиных семей используют различные опрыскиватели и пульверизаторы. Небольшую пасеку можно обработать «Росинкой» или аппаратом «Дезефициаль». На пасеке, где свыше 50–100 семей, желательно иметь садовый пневматический опрыскиватель.

Сушеный чистотел применяют для обработки семей в апреле, августе и сентябре. Для приготовления тех же 2 л (8 стаканов) отвара берут шесть полных столовых ложек истолченных сухих листьев и стеблей и засыпают в кипящую воду, кипятят 5 мин в закрытом сосуде, например чайнике, настаивают 8 ч, процеживают и применяют по назначению. Пчел обрабатывать лучше теплым отваром при температуре 35–37°С.

После опрыскивания всех рамок с обеих сторон, стенок, холстика и дна в ульях больных ослабленных семей уже на другой день пчелы активизирует свою летную деятельность. Они полностью очищают рамки от больных личинок, а в течение недели и даже дно улья от мусора.

Для профилактики болезней полезно опрыскивать отваром чистотела все подставляемые сотовые рамки и вощину, а также стенки корпусов при расширении гнезд здоровых семей. После этого пчелы значительно быстрее приступают к освоению сотовых рамок. Раствор не влияет отрицательно на расплод. Замечено, что после обработки чистотелом усиливается активность семьи, а матка повышает яйцекладку.

Обработка отваром чистотела избавляет пчел от аскосфероза, нозематоза, гнильцов и варроатоза. Тогда даже в трутневом расплоде значительно уменьшается число клещей. После нескольких систематических обработок в августе и сентябре семьи уходят в зиму здоровыми и прекрасно ее переносят.

Заготовка сырья по силам любому пчеловоду. Важно не упустить июньско-июльский сбор и сушку стеблей и листьев чистотела.

Б.Д.АРТЕМЬЕВ
Трудоголик
От аскосфероза пользуюсь вот этой пастой давно.Помогает.
Вот ссылка
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО