Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Аскосфероз
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Болезни расплода
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Валент
Цитата(Pchelk @ Wednesday, 16 November 2005, 11:29)
В этом году его практически ни у кого и не было.Весна очень теплая без возвратных холодов.
*

Ну почему же так безапеляционно и на всю Россию, Pchelk!
Были у меня и возвратные холода, был и аскофероз в 12 пакетах (привозных из Перьми) и в своих 3-х или 4-х ульях. Увидев это все - ужаснулся. Подумал. Теперь "копец"! sad.gif
Но как раз появились уже стебли чеснока. На них - шишки с семенами. Срезал эти стебли и мелко нарезал это все. Получилось больше ведра. И в каждый улей - в марлю, под положок, примерно по по-стакана. Повторил операцию эту примерно через неделю. Всего 2 раза. На улице в это время было и холодно и дождливо (т.е. влажно). По данным Гисметео (иногда смотрю, что делается и "на югах" с погодой) было жарко (тепло) и вообщем сухо. Так что условия противоположные.
Короче, к Гл. взятку я пришел без аскофероза и вполне с сильными семьями. Если бы не короткий взяток (всего 10 дней в этом году) - то мед был бы - обязательно! Ведь сделал же один медовик мне 29 рамок размером на 300 мм. и притом - запечатанных почти полностью.
-------
Так что считаю, что чеснок помог моим пчелкам. Но его надо много в улей сыпать (пол-стакана на неделю), а не так, как один мой сосед хотел мой опыт повторить: положил под положок одну дольку чеснока и говорит потом - что не увидел от чеснока никакого эффекта как и здесь (на форуме) иногда звучат такие же фразы. sad.gif
Пчеляк
Валент, если не секрет, обоснуй или дай ссылку на антимикозные свойства чеснока. Именно притивогрибковые, а не общебактерицидные.
Любое явление обычно имеет обоснование.
Pchelk
Цитата(Валент @ Saturday, 19 November 2005, 0:48)
Ну почему же так безапеляционно и на всю Россию, Pchelk!
*

Я ж о своей округе в радиусе 100 км.
Валент
Цитата(Пчеляк @ Saturday, 19 November 2005, 7:00)
Валент, если не секрет, обоснуй или дай ссылку на антимикозные свойства чеснока. Именно притивогрибковые,
*

Посмотри хотя бы это: ___http://www.o4karik.ru/description.php4?II=1999
___http://nutricio.by.ru/alterahold/chesnok.htm
___http://krasbio.ru/product_info.php?manufacturers_id=&products_id=77
Но я полагал, что эту инфу ты и сам знаешь.
-----------
Я ведь еще их всех и серебряной водой концентрации 20 мг/л опрыскиваю. А эта очень высокая концентрация - убивает вообще всяких бактерий и паразитов biggrin.gif

---
Цитата(Pchelk @ Saturday, 19 November 2005, 10:50)
Я ж о своей округе в радиусе 100 км.
*

Жаль, а я думал, что и ко мне в гости заглянешь biggrin.gif drinks_cheers.gif

Цитата(Пчеляк @ Saturday, 19 November 2005, 7:00)
Любое явление обычно имеет обоснование.
*

Я сажу порядка 900-1000 головок обязательно.
Моя теща ест ежедневно три (3) дольки чеснока (обязательно)!
Ей сегодня 90 лет. Активна, подвижна, светлый ум, работает по дому (обеды за ней!). ОНа участница боевых действий на передовой - врач по специальности.
Мама скончалась в 87. Тоже ела много чеснока. Думаю, что корреляция здесь имеется.
Специальных исследований не проводил. Каюсь. sad.gif
Юстас
Цитата(Пчеляк @ Friday, 18 November 2005, 9:49)
Про спирт так же может оказаться, как и про тысячелистник. Как со спидом женьшенем бороться.
*

Может и так случиться, но почему-то после применения химии (унисан, дикобин) результат практически виден не был, то после спирта вот уже два года этот самый результат оздоровления налицо. Я никого не призываю срочно заняться лечением аскосфероза по этой методе, просто делюсь своим опытом, хотя вообще-то два года - это ещё не показатель.
Валент
Цитата(Юстас @ Saturday, 19 November 2005, 19:52)
то после спирта вот уже два года этот самый результат оздоровления налицо.
*

Юстас! Дай, пожалуйста ссылочку, где ты про спирт рассказываешь.? smile.gif drinks_cheers.gif
-------------
Цитата(Pchelk @ Saturday, 19 November 2005, 18:06)
а вот на авто да медка на реализацию подбросить. Вот это дело
*

Мед у меня кончился, к сожалению! Но в магазине его много. Не берут!?.
А по какой цене ты его хочешь у меня оставить? Сбрось инфу на мыло! hmm.gif hi.gif
Пчеляк
Цитата(Юстас @ Sunday, 20 November 2005, 0:52)
Я никого не призываю срочно заняться лечением аскосфероза по этой методе, просто делюсь своим опытом, хотя вообще-то два года - это ещё не показатель.
*

Хорошо, хоть сам понимаешь.
Два года - это еще КОЕ-ЧТО. А вот один-два человека - это уже НИЧЕГО для опробации.
Обычно, когда пчеловоды испытывают "новое" средство, приводят ВСЁ ПРОЧЕЕ в порядок. И эффект непонятно, от чего наступает.
Про чеснок почитаю, конечно. Но хотелось бы тут почитать, а не где то...
//Сбросил//
//Ответил! //
Ну вы даете, ребята!
злобин олег
Пользуюсь и чесноком и живой и мертвой водой,а также древесным щёлоком,но эфект бывает разный.По моему, это ещё зависит от самих пчел.Да ещё пользуюсь пастой.(продаётся в пчелопункте)
Георгий
Может фигня,но вот уже два года аскосфероза практически нет.В день выставки устанавливаю поилку с подсоленной водой,использую йодированную.И больше ничего не предринимаю.
Юстас
Цитата(Валент @ Sunday, 20 November 2005, 4:16)
Юстас! Дай, пожалуйста ссылочку, где ты про спирт рассказываешь.?
*

Извини, что так поздно заметил твой вопрос. А про спирт рассказываю в этой же теме, только раньше.
Lift
Цитата
Может фигня,но вот уже два года аскосфероза практически нет.В день выставки устанавливаю поилку с подсоленной водой,использую йодированную.И больше ничего не предринимаю.

Второй год нет даже намека на аскофероз (тьфу,тьфу,тьфу), ни при сырости, ни при жаре, ни в сильных ни... хотя слабых долго не держу .
Ни чего спецефического для профилактики не делаю.
Так я и не понял, что это было. imho.gif , как и ни кто не знает от куда приходит и куда девается.
Ptrvch
Возбудитель аскосфероза - сумчатый гриб (asсa -сумка) чрезвычайно устойчивый к внешним воздействиям. Как меня учили в акамедии в Рыбном, необходима ежегодная пересадка семей весной в продезинфицированный улей, расширение семьи по ее силе, т.к. гриб этот не развивается при нормальной (34-36 градусов) температуре в гнезде. Заметьте - сильные семьи, полностью покрывающие расплод не болеют. Регулярная выбраковка гнездовых сотов. Отстройка новых.
Лечение - секретное т.к. оно подрывает производителей аскоцинов, асконазолов и т.п. А именно:
10 мл 5% р-ра йода (1 пузырек) на 1 л сиропа 1х1. Скармливать по стандартной дозировке - 100 -
150 мл на улочку пчел 2-3 раза через 1 неделю. Поедается этот сироп медленно. Обязательно убрать мумифицированные личинки со дна, и еще лучше - пинцетиком из ячеек тоже (если дадут). Разумеется перед лечением сократить семью по силе. Особо опасный период по аскосферозу - возвратные похолодания весной. Не увлекаемся расширением с учетом темпа. Удачи.
Георгий
[attachmentid=2351]А я использую йодированную соль.Поило уже стоит. bye.gif Правда погода не лётная. sad.gif
В.Г.
Цитата(Георгий)
А я использую йодированную соль

Йодная настойка в сиропе и йодированная соль в поилке, скорей всего, сходны только упоминанием йода.
В поилке концентрация йода настолько мала, что вряд ли можно рассчитывать на какой-то противоаскосферозный эффект. imho.gif
Или здесь срабатывает длительность воздействия?
Георгий
Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Воскресенье, 02 Апреля 2006, 10:51)
Или здесь срабатывает длительность воздействия?
*

Скорее всего.Поилка со дня выставки и почти до октября и все время на ней пчелы.
sij
У меня аскофероза вообще никогда небыло. Прочитал про йод и понял почему.
Летом, когда на грецком орехе завяжутся плоды, набиваю ими литровую банку предварительно порезав на мелкие ломтики, и заливаю ее чистым аптечным спиртом. Орехи должны быть еще мягкими, у нас это примерно первая декада июля.
Осенью при подготовке пчел к зиме, на литр сиропа даю одну чайную ложку настойки.
Весной тоже. В поилки на один литр воды-чайную ложку.
В плодах горехов очень много йода, может поэтому и аскофероза нет, хотя я давал им это средство от поноса.
Сам тоже принимаю,только на 100 гр воды, чайную ложку.
Очень хорошее лекарство для желудка. hi.gif
Ptrvch
Цитата
В поилке концентрация йода настолько мала, что вряд ли можно рассчитывать на какой-то противоаскосферозный эффект.

Йод - известнейший фунгицид. А кто может оценивать концентрацию раствора и дозировки? Я полагаю - НИИ и Академия пчеловодства, Гробов также. Никто не читал его монографию 2003 года (в желтой такой обложке) 2-е издание после 1988 года? А насчет поилки с выставки и до октября - измените образ действий. Есть наставления по применению любого препарата, указания на действующее вещество в нем.
Володя
Препараты для лечения аскосфероза:

Леварин  - препарат губительно действующий на окислительно-восстановительные ферменты гриба, применяется в дозе 500 тыс. ед. на 1 литр сахарного сиропа. Сироп задается из расчета 150 мл на улочку, двукратно - интервал 5 дней.

Леварин с йодом  - 350 тыс. ед леварина + 5 мл настойки йода (5%-я) на 1 л сахарного сиропа.

Нистатин с тимолом - 0,25 г нистатина, 0,2 г тимола на 1 л сахарного сиропа; задавать по 150 мг сиропа на улочку, трехкратно, с интервалом 5 дней.

Нитрофунгин  - полфлакона в форме аэрозоля на семью; опрыскивать рамки и стенки улья.

Настойка йода в сахарном сиропе- сироп должен быть светло-коричневого цвета; обрабатывать 1-2 раза с интервалом 1-2 дня.

Определенное распространение получили такие препараты, как аскозол, ларвасан, микосан, асковит. Для лечения аскосфероза используются также хвощ полевой, чеснок.
Кирюшин
К спору об иммунитете пчел к аскосфере.
Единицей отбора является не отдельная пчела, а семья, следовательно, и иммунитет зависит не от индивидуальных, а от общесемейных механизмов резистентности. Т.е. поддержание высокой температуры в гнезде, способности к выносу личинок, сила семьи, правильный феромонный фон играют роль большую, чем индивидуальная устойчивость личинок imho.gif
С другой стороны- возбудители болезней не должны приводить к ТОТАЛЬНОЙ гибели пчелосемей, тогда они и сами вымрут. Собственно, в естественных условиях идет постоянный отбор возбудителя на МЕНЬШУЮ вирулентность smile.gif возбудителя и большую резистентность хозяина- коэволюция называется, причем это касается всех пар паразит (возбудитель)- хозяин. Человек, правда, это дело сильно нарушает, чтоб без меда не остаться bye.gif
иван кр
Уважаемый В.Г. который год я подкармливаю пчел чесночным сиропом и аск. не наблюдался(был и не стало), а вот кончилась настойка чеснока иподумал я ,а ладно не буду обрабатывать и поплатился.
Head
Обьясните пожалуйста, чем больны пчелы? Расплода пораженного немного, но есть, я вот подоставал из ячеек два экзэмпляра, тут на картинках. Т.е. это во что превратился расплод. Такие твердые, и на личинки почти не похожи даже... Они тут грязные трохан, я их дотащил пока.. Цвет белый имеют, когда пальцами крошишь, то похоже на цемент.
У меня тут было предположение что это аспергиллез.Но я вечно сомневаюсь...

Изображение со сканера:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пчеломор
На аскосфероз вроде похоже.
svlad
Цитата(Пчеломор @ Пятница, 02 Июня 2006, 23:18)
На аскосфероз вроде похоже.
*

похоже
Дмитрий Владимирович
за 5 лет ни разу не видел, а вчера ( после переезда на рапс 25 мая погода резко испортилась -холод,ветер и дождь) на прилетках 2-х ульев обнаружил "известковых" личинок. Одна семья сильная , вторая отводок, маток только запустил. Что попробовать?
Тысячелистник или нистатин? dntknw.gif Можно ли сечас обработать, медосбор то еще только начинается?
Head
пасиб
Пчеломор
Цитата(Дмитрий Владимирович @ Суббота, 03 Июня 2006, 11:21)
Тысячелистник или нистатин?
*

Достаточно сократить. В наших краях аско сильно не развивается. Его даже и за болезнь не считают, и не лечат. У меня был давно в нескольких семьях, сократил - потом он исчез.
Юстас
У меня в этом году аскосфероз проявился в двух семьях. Одну лечил спиртом - результат пока не виден, да он не сразу и проявляется. Во вторую потрушил тысячелистник, сейчас там не видно ни одной погибшей личинки, thumbup.gif возможно просто совпадение, а, может быть, стоит переходить на лечение тысячелистником, попробую его и на второй семье.
Дмитрий Владимирович
Цитата(Пчеломор @ Суббота, 03 Июня 2006, 14:07)
Достаточно сократить.
*

куда?-все обсижено
Цитата(Пчеломор @ Суббота, 03 Июня 2006, 14:07)
Его даже и за болезнь не считают, и не лечат
*

Я вот тоже думаю стоит ли, посмотрю ближайшую неделю как ситуация сложится, да и погода немного улучшается.
ЛЕТО ПРИШЛО crazy.gif наверное?!
В.Г.
Цитата(Пчеломор)
Его даже и за болезнь не считают, и не лечат.

Хорошо живёте...
У меня заболевшие семьи без лечения просто останавливаются в развитии.
Примечательно, что тысячелистник одни семьи излечивает, а на другие, с такой же степенью поражения, не действует.
Спирт как лекарство дороговат. На курс для одной семьи можно расколоться - уходит почти 0,5л, а если их 5?
Поэтому начинаю с тысячелистника, а кончаю нистатином с пудрой.
Пчеломор
Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Суббота, 03 Июня 2006, 22:21)
Хорошо живёте...
*

Признаюсь , меня тоже удивляет, почему в других местах это считается проблемой. -Видимо особенности климата сказываются или штаммы возбудителя другие.
Yahen
Цитата(Пчеломор @ Воскресенье, 04 Июня 2006, 0:17)
Признаюсь , меня тоже удивляет, почему в других местах это считается проблемой.
*

Нам в Беларуси вообще повезло. Из серьезных болезней только клещ. А всякие аскосферозы-нозематозы все больше по книжкам закомы. Хотя мне, например, удалось нескоьлко лет назад после перевозки пасеки в другой район сенотаиниоз подцепить. Это муха такая. Откуда они взялись ума не приложу. Были в невобразимом количестве и только один год. Я с ними боролся и довольно успешно белыми кюветами с водой. Муха дурная. Как видит что белое так и норовит сесть на это. В том числе и на воду. А с воды подняться уже не может. crazy.gif
voxon
Этой весной купил бальзам "Апикур" (состав: экстракты чеснока хвои и хвоща полевого)
Судя по описанию лечит практически от всего (в чем я сильно сомневаюсь) изготовлен
в Краснодарском НИИ ветеринарии. Опрыскал согласно интрукции для начала 3 семьи
и жду результатов: пока ни лучше ни хуже. (И то хорошо что не отравились).
Как ни страноо больная аскосферозом семья (ежесуточно выбрасывает 20-30 личинок)
как раз и обогнала всех в развитии. И в прошлом году было то же. Вопрос: а не так ли
страшен черт как его малютки?
В.Г.
Цитата
а не так ли страшен черт

Страшен, не страшен, а если не лечить, то семья может за всё лето не перешагнуть за 10 рамок.
voxon
Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Понедельник, 05 Июня 2006, 3:30)
а если не лечить, то семья может за всё лето не перешагнуть за 10 рамок
*

Может наверно (теоретически или в другой климатической зоне).
Но У МЕНЯ такого не было никогда. Наблюдал его часто, но никаких отличий
в продуктивности или в развитии аскосферозных и здоровых от
аскосфероза (но возможно нездоровых от чего то другого) не замечено.
Хотя погибающую от аскосфероза (возможно в комплексе с еще чем-то)
пасеку видел в 1985 г. и даже сам участвовал в ее ликвидации.
Лечить"Апикуром" начал просто из любопытства, да и на рекламу немного
"повелся". В аннотации указано что лечит от аскосфероза, нозематоза,
аспергиллеза, евр. и ам. гнильцов. (добро бы хоть от чего то одного
помогало, и то хлеб)
Пчеломор
Цитата(Yahen @ Воскресенье, 04 Июня 2006, 11:37)
Из серьезных болезней только клещ.
*

Про гнилец не стоит забывать. Хотя если не кочуешь, то можно и вообще его не увидеть никогда. Да и от кочевников никогда правды не добьешься. За этим делом можно только косвенно проследить.
Пару лет назад, на празднике пчеловодов в Пинске, оксибактоцид в полосках расхватали за полчаса. Потом начали брать визитки у продавца.
Валент
Цитата(Дмитрий Владимирович @ Суббота, 03 Июня 2006, 9:21)
на прилетках 2-х ульев обнаружил "известковых" личинок. Одна семья сильная , вторая отводок, маток только запустил. Что попробовать?
Тысячелистник или нистатин?
*

Дмитрий Владимирович, Я лечу ЧЕСНОКОМ. Чеснок в марлю или тряпку. Нет головок - хорошо идут стебли - , а лучше всего головк (бомбошки) на верхушках стеблей.
А вобще, считаю, что эта болезнь развивается при переохлаждении семиь. Сократить семью и утеплить. Тоже должно помочь, прав ПЧЕЛОМОР!!!!!
Юстас
Цитата(voxon @ Воскресенье, 04 Июня 2006, 16:16)
Как ни страноо больная аскосферозом семья (ежесуточно выбрасывает 20-30 личинок)
как раз и обогнала всех в развитии. И в прошлом году было то же. Вопрос: а не так ли
страшен черт как его малютки?
*

Просто матка хорошая попалась в этой семье и уровень поражения аскосферозом, вероятно, был не столь высоким. Иногда погибает до половины (даже больше) личинок, так как можно здесь говорить о том, что аскосфероз никак не влияет на силу семьи??? Просто когда семья не сильно поражена, тогда действительно не особо и заметно отставанеи в развитии.
voxon
Спрыснул "Апикуром" (чеснок, хвощ, хвоя) и вроде выброс личинок поменьше:
А может погода сказалась, стало посуше, потеплее, и одуванчик дает стабильный
поддерживающий взяток: так что не знаю что, но что-то помогло!
(Результаты эксперименты смазаны), но судя по тому что Валент лечит удачно
чесноком а в состав "Апикура" экстракт чеснока входит, то скорее всего он помог!
Валент
<<<<<А может погода сказалась, стало посуше, потеплее, и одуванчик дает стабильный
поддерживающий взяток: так что не знаю что, но что-то помогло!>>>>>
А я думаю дальше лечить ЧИСТОТЕЛОМ!
В.Г.
Цитата(Валент)
А я думаю дальше лечить ЧИСТОТЕЛОМ!

А как же бронебойно-беспроигрышный чеснок, в отставку?
Георгий
Цитата(Валент @ Понедельник, 05 Июня 2006, 15:45)
Сократить семью и утеплить. Тоже должно помочь, прав ПЧЕЛОМОР!!!!!
*

Да нет никакого аскосфероза в этом году,самоликвидировался.Сам удивляюсь! dntknw.gif
Валент
Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Вторник, 06 Июня 2006, 18:15)
А как же бронебойно-беспроигрышный чеснок, в отставку?
*

Какой был чеснок - я его уже использовал. Стебли еще не подошли. За эти дни (температура днем за +35 все время. Ночью не менее +22-25), думаю появятся и стебли в достаточном кол-ве. Тогда и буду использовать его. А чистотел уже во всю цветет - срывай и - под положок. Пижма цвет набрала. А эти травы были в запасе в сухом виде - клал их в сироп. huh.gif
voxon
Прошла примерно неделя после обработки чесночно-хвойным "Апикуром" -
аскосферозные симптомы пригасли: сегодня выкинули всего 3 личимнки.
(А ранее - 20-30 штук)
Юстас
Цитата(Валент @ Среда, 07 Июня 2006, 10:05)
А чистотел уже во всю цветет - срывай и - под положок. Пижма цвет набрала.
*

Как-то у вас сроки цветения с нашими не совсем совпадают. Чистотел у нас тоже цветёт вовсю (отцветает), а вот пижме вроде как и рановато, у нас она цветёт в июле-августе.
Сабур
Цитата(voxon @ Воскресенье, 04 Июня 2006, 18:02)
Хотя погибающую от аскосфероза (возможно в комплексе с еще чем-то)
пасеку видел в 1985 г. и даже сам участвовал в ее ликвидации.
*

Из 5 номера Белурусского жернала "ХОЗЯИН". В выступлении Латышского пчеловода 25.02.06 в Солигорске сказано, что в Прибалтике лечат только варроатоз. При появлении любой другой болезни семьи уничтожают. Оправдано ли это?
Юстас
Цитата(Сабур @ Среда, 07 Июня 2006, 22:08)
В выступлении Латышского пчеловода 25.02.06 в Солигорске сказано, что в Прибалтике лечат только варроатоз. При появлении любой другой болезни семьи уничтожают. Оправдано ли это?
*

Ну это уже на маразм походит, как с птичьим гриппом, когда из-за мифической угрозы уничтожают целые птицефабрики, запрещают охоту и принимают ещё ряд ничем неоправданных мер.
Да, при некоторых заболеваниях уничтожение пчелосемей - мера необходимая, хотя в любом случае сложно принимаемая пчеловодом. В частности уничтожаются семьи и инвентарь при аспергиллёзе, поскольку он довольно сложно лечится и передаётся человеку, уничтожаются пчёлы при гнильцах (не всегда). А почему должны уничтожаться они, например, при аскосферозе???? Болезнь поддаётся лечению, зачастую самоизлечивается, к тому же настолько широко распространена, что если уничтожать все больные пасеки, то скоро и пчёл не останется. Опять же передаётся она не обязательно от пчёл к пчёлам, а грибок - возбудитель живёт спокойно в почве. И особенно вызывает недоумение это сообщение, поскольку по некоторым сведениям аскосфероз получил широкое распространение у нас после того, как пришёл из той же Прибалтики с зараженным канди. hmm.gif
Николай
Цитата(Сабур @ Среда, 07 Июня 2006, 20:08)
Из 5 номера Белурусского жернала "ХОЗЯИН". В выступлении Латышского пчеловода 25.02.06 в Солигорске сказано, что в Прибалтике лечат только варроатоз. При появлении любой другой болезни семьи уничтожают. Оправдано ли это?
*

Вообще то там литовцы были smile.gif А эта тема уже обсуждалась. Да в евросоюзе антибиотики для лечения пчёл запрещены и семьи гнильцовые уничтожаются а государство платит компенсацию.
О аскосферозе такого я не слышал. Его возбудители фактически повсеместно в почве находятся и в ульи попадают. И вопрос возникновения болезни это скорее вопрос иммунитета у семьи. Насколько знаю эта болезнь иногда возникает например в 30е годы прошлого века после исчезает почти совершенно и вот лет 15 назад опять начала проявлятся а сейчас опять затухает. С чем связаны такие циклы неизвестно. Хотя конечно способствует распостранению сырая холодная погода при хорошей погоде и взятке часто самоизлечение происходит.
Кирюшин
Видимо из- за сырой весны прорезался у меня в двух сильных семьях аскосфероз. Очевидно, опережающее расширение дало о себе знать, раньше - не было. Попробовал по рецепту Валента положить под потолок- холстика не держу- по охапке перьев чеснока.
Приехал через 2 недели- в одной семье выкинули чеснок полностью, аскосфероза не наблюдается, в другой - не весь, аскосферы- столько же, сколько было. Положил свежий.
Все это происходило до акации, во время садов. Посмотрим, будет ли эффект. Кроме того, меня беспокоит возможность запаха у меда. Валент, не воняет ли мед после применения чеснока?
Валент
<<<Валент, не воняет ли мед после применения чеснока? >>>
До товарного меда еще далеко! Все запахи исчезнут.
--------
УРАЛЬЦЫ, СИБИРЯКИ, к вам, в первую очередь, вопрос!
Чесночный запах или аромат находится и в ЧЕРЕМШЕ. Кто-нибудь пробовал ее "пихать в улей".
Или где-нибудь, что-нибудь слышали на эту тему?
voxon
Цитата(Юстас @ Четверг, 08 Июня 2006, 4:32)
Ну это уже на маразм походит, как с птичьим гриппом, когда из-за мифической угрозы уничтожают целые птицефабрики, запрещают охоту и принимают ещё ряд ничем неоправданных мер
*

Ну если бы эти "деятели" добрались бы до нас, то они уничтожили бы мои ЛУЧШИЕ
семьи... Еще понятно (с оговорками) когда при ГНИЛЬЦЕ уничтожают...
Точно аналогия с т.н. "Птичьим Гриппом" . Инспирировали его как говорят крупные
производители "Ножек Буша" для истребления конкурентов.
От банального гриппа погибает в сотни тысяч (да кто считал?) людей чем от этого
"птичьего" - ни одного достоверного клинически описанного случая.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО