Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Аскосфероз
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Болезни расплода
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Кирюшин
Цитата(Валент @ Пятница, 09 Июня 2006, 3:02)
До товарного меда еще далеко! Все запахи исчезнут
*

Это у вас далеко, а у нас - первый товарный медосбор- с акации, начался в этом году 1.06, откачка меда- в районе 18-19.06, т. е через неделю.
Будет мне наука, если мед завоняется sad.gif
Валент
Кирюшин !!!!!
<<<Это у вас далеко, а у нас - первый товарный медосбор- с акации, начался в этом году 1.06, откачка меда- в районе 18-19.06, т. е через неделю.
Будет мне наука, если мед завоняется >>>
Зачем же ты сравниваешь несравнимые по погодным условиям вехи.
Киев и Урал. Разные же условия.
Я готовлюсь к взятку на 5-10 июля. Т.е. еще только через месяц.
-----
А всеми "лечениям" ТЕБЕ надо было заниматься с первых чисел марта, как только появился у Тебя доступ в улей после зимы.
У меня же - я смогог забраться в улей полько в средине апреля (и то только кратковременно).
----
А если основной взяток - то уже жара - и аскофероз должен сам собою пройти. ОН начинает проявляться, когда в улье холодно и сыро.
А во время взятка любые посторонние запахи д.б. устранены из улья, естественно!
Валент
voxon!!!!!
Николай
<<<<аскосферозные симптомы пригасли: сегодня выкинули всего 3 личимнки.>>>
--- ВЫ что-нибудь слышали о применении ЧЕРЕМШЫ в ульях для лечения пчел?
Кирюшин
Цитата(Валент @ Пятница, 09 Июня 2006, 20:59)
А всеми "лечениям" ТЕБЕ надо было заниматься с первых чисел марта, как только появился у Тебя доступ в улей после зимы
*

Мне стыдно... sad.gif
Кстати, про " после зимы"- влезть в ульи удалось только в начале апреля, может, на неделю раньше, чем вам. Облет был 28. 03- 04- 04 в этом году, север Украины- не Молдавия, а гриб прорезался только в мае, после похолодания. Чего ж лечить, если болячки нету? imho.gif
Ну, а я тут подумал- беды не будет, использую рамки оттуда как кормовые на зиму, а то вечно жаба давит, добавляю сахар в августе, а с акациевым медом ничего не случится, у меня как-то банка 3 года стояла, в целях эксперимента, и не закристаллизовалась.
voxon
Цитата(Кирюшин @ Понедельник, 12 Июня 2006, 18:43)
а с акациевым медом ничего не случится, у меня как-то банка 3 года стояла, в целях эксперимента, и не закристаллизовалась
*

Интересное дело... Так себя ведет мёд с ЖЕЛТОЙ акации (у нас считается
лучшим для зимовки) Но у вас же вроде БЕЛАЯ акация? А у ней состав меда
с увеличенным прцентом глюкозы?
------------------------------------------------------------------------------------------------
А я вот аскосфероз похоже в этом году искусственно развел, подкормив медовыми
рамками с неудачно зимовавшей семьи другие. (Тоже "жаба" виновата).
Но сейчас он сошел на нет, то ли от обраьотки "Апикуром" то-ли оттого что установилась
жаркая сухая погода и появился взяток в природе.
Дмитрий Владимирович
Пчеломор оказался прав - ничего не делал, как только потеплело все сразу прошло, в отводке еще пару дней выбрасывали и все, уже неделю не видно. Тысячелистник все равно купил, стоит копейки - пусть лежит на всякий...
Кирюшин
Начался взяток, все прошло даже в отводке. biggrin.gif . Кстати, мед чесноком не вонял, я специально отдельно качнул ту семью, которую лечил по Валенту чесноком.
mogikanin
внимательно прочитал все страницы вроде всё понятно , но подскажите чем обработать СЕЙЧАС : расширил на опережение (было жарко) а через неделю случилось похолодание в результате в одной семье -аскосфероз , в суботу и воскресенье выгреб штук по 50 бляшек не хотелось бы использовать всякую химию чтобы мёд не портить ,кстати со среды у нас обещают опять 30 тепла может само пройдёт?
AlexWhite
mogikanin
Для начала, я бы пересадил в чистый сухой улей, оставил бы пчелам не более 1-2 рамок сверху того, что могут обсиживать.
При лечении аскосфероза главным считаю профилактику: ежегодное обновление гнезда (выбраковка старых рамок) и, конечно, сильные семьи.
Кирюшин
Цитата(AlexWhite @ Вторник, 04 Июля 2006, 9:09)
При лечении аскосфероза главным считаю профилактику: ежегодное обновление гнезда (выбраковка старых рамок) и, конечно, сильные семьи.
*

Я вот и по полгнезда за сезон обновляю(зимуют только на рамках отстройки этого года, максимум- 2-хлетних), и семьи слабее 7-8 рамок в зиму у меня не ходят, и кормов всегда достаточно, и утепляю хорошо. В эту весну, прах ее побери, расширил с небольшим опережением в конце апреля, (не имею возможности часто к пчелам ездить и расширять по 1 рамке) а тут заморозки на неделю ударили. Вот и прорезался в 2-х семьях. Лет 5, наверное, не видел crazy.gif . Так что- не все от нас зависит, много и погода дает.
Юстас
Самое главное - расширять гнездо по силе семьи, тогда риск подхватить эту заразу минимален.
А для лечения сейчас можно посоветовать тысячеличтник, у меня весной в двух семьях весной проявился аскосфероз, потрушил между рамками тысячелистник...всё прошло, возможно, во время ухватил. В третьей семье обработал не сразу - так быстро избавиться от грибка не удалось.
Mapet
Цитата(Юстас @ Вторник, 04 Июля 2006, 15:37)
потрушил между рамками тысячелистник...всё прошло,
*

Интересно, а сушеный тоже годится?
mogikanin
вчера купил тысячелистник (надо будет своего насушить) приехал в деревню -на дне ни одной бляшки ! Даже удивился но всё равно верхний корпус с вощиной снял 4ый (не отстроили) и посыпал.Перебрать рамки не удалось дожик "заходил".
Юстас
Цитата(Mapet @ Четверг, 06 Июля 2006, 17:45)
Интересно, а сушеный тоже годится?
*

А я прошлогодним сушёным и пользуюсь.
Василий Яковлевич
Старался внимательно прочитать каждое сообщение, узнал много интересного. Конечно неприятное это заболевание. Весной семьи не могут нормально развиваться. Наблюдалось такое заболевание у меня в 91-92 году, удалось избавиться отбраковкой инфицированых рамок и постановкой пустого корпуса под первый корпус, чтобы уменьшить контакт рабочей пчелы с инфицированными личинками.
voxon
Цитата(Василий Яковлевич @ Понедельник, 24 Июля 2006, 5:05)
постановкой пустого корпуса под первый корпус, чтобы уменьшить контакт рабочей пчелы с инфицированными личинками
*

Хорошая мысль. Жаль у меня ульи с глухим дном.
Но контакт все равно происходит когда они выбрасывают
личинки из ячеек. А когда они уже на дне, у меня
почти безразличны.
Димкис
Каждой год у мне болеет 20-30 семи.Попробовал с тысячилистник.На отводках подействал ,но бальшие семи продължает болеет.Скажите что нада делат.
Николай
Цитата(Димкис @ Суббота, 18 Ноября 2006, 23:13)
Каждой год у мне болеет 20-30 семи.Попробовал с тысячилистник.На отводках подействал ,но бальшие семи продължает болеет.Скажите что нада делат.
*

Лекарство - временный эффект даёт. imho.gif Самый надёжный способ-меняй матки в заболевших семьях на выведенных в неболевших. Ну а так для профилактики не ставь в сырых местах пасеку. Подставки повыше. Лучшую вентиляцию в улье делай. Смотри чтоб крыши ульев не текли. Грибок сырость любит.
Димкис
Спосиба Николай!Место пасеку несырое,но паставки действително маленкие.Менял матки-в некоторых случаях помагает в друой нет.Пробавал многие лекарств ,трав но аскосфероза упоритая.Только тысячилисник был полезны.Лечил и с натриев бензоат-успешна.Но у нас он запрещен за лечение пчел.-Контрол меда очен большой.Ест информация что Тимьян ползучии/Чобрец/рекомендуемы для лечение аскосфероз и вароатоза.

/Прощай за плохой рускии язык/
Николай
Цитата(Димкис @ Воскресенье, 19 Ноября 2006, 23:11)
Менял матки-в некоторых случаях помагает в друой нет
*

Матки надо выводить только в тех семьях где никаких признаков болезни.
Цитата(Димкис @ Воскресенье, 19 Ноября 2006, 23:11)
Только тысячилисник был полезны.Лечил и с натриев бензоат-успешна.Но у нас он запрещен за лечение пчел.-
*

Да у нас эта гадость как неожиданно появилась так и уходит вроде сама собой. Уж года три как особо и не видно.
Чего она там у вас свирепствует чтоли? Ну попробуй ещё НИСТАТИН это таблетки для лечения грибковых заболеваний людей. Продают в каждой аптеке. Только не с сиропом. Он в воде не растворим. Раздави таблетку в порошок в ступке. и смешай с сахарной пудрой одна столовая ложка. А после можешь из любой баночки сделать перечницу пробив в крышке много мелких дырок. И поперчи пчёл smile.gif открыв улей но не раздвигая рамки. Через 7 дней повтори. А сейчас на зиму оставляй летки шире чем обычно оставляешь. Суше будет в улье.
ВОВ
Цитата(Николай @ Воскресенье, 19 Ноября 2006, 4:12)
Самый надёжный способ-меняй матки в заболевших семьях
*

Проверено,это помогает drinks_cheers.gif
Валент
Цитата(Димкис @ Воскресенье, 19 Ноября 2006, 21:11)
Пробавал многие лекарств ,трав но аскосфероза упоритая
*

Димкис!
Пробуй ЧЕСНОК! Под положок, или помидорную ботву, у вас ее д.б. много!!! Помогает!
Или Полынь! Но только, когда она цветет! Не цветущая полыпь, без пыльцы - малоэффективна!
А вообще, роме всего, в улье д.б. сухо! imho.gif
Димкис
Спосибо всем за помощ.Следущии сезон буду попробоват все что вы советовате.У нас аскосфероз появилас 20 лет таму назад.И сейчас потери большие -каждам году теряю 500-1000 кг.мед ради етот упоритое заболевание.Даже создал новы пасек от толька здаровые семи на 10 км от основны , но и там появилас аскосфероз.
Валент
///////////Даже создал новы пасек от толька здаровые семи на 10 км от основны , но и там появилас аскосфероз. ////////////
Так он в земле везде водится, и, в первую очередь, виновата сырость.
----
А лечение одно у меня: Чеснок (м.б. укропное семя) и серебряная вода. Пробуй -будешь доволен
Димкис
А что ета серебрянная вода?Состав какой.
Валент
Димкис
.............А что ета серебрянная вода?Состав какой..............

Концентрация 1-1.5 мг/ л -- профилактика
Концентрация 5-7 мг/ л -- лечение
Концентрация 15-20 мг/ л -- убивает всех паразитов (лучше карболовой кислоты и всяких антибиотиков)

Например:
http://www.serebrvoda.ru/sv.htm
http://www.rf.atnn.ru/s10/ser-voda.html
Аппарат Георгий : http://www.home-ecology.ru/vcd-82-1-606/goodsinfo.html
О самой СВ: http://nml.h12.ru/content.php?article.35
А так же: http://nml.h12.ru/content.php?article.35

Простое устройство для приготовления СВ: http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2003/n203_46a.htm
Prokudin
Цитата(Димкис @ Воскресенье, 19 Ноября 2006, 22:11)
Чобрец/рекомендуемы для лечение аскосфероз и вароатоза.
*

Димкис
Чабрец содержит тимол. Сейчас есть лекарство французское -АПИГУАРД. В Германии разрешено и у вас думаю тоже.Это лекарство рекламировали в журнале BIENEN, как лучшее на сегодняшний день от этой заразы, основа гель-ТИМОЛ. Я сам не пробовал ,у меня болезни нет, а наши пчеловоды хвалили. А ты случайно вароатоз не кислотами лечиш? Ато грибок лубит кислую среду. imho.gif bye.gif
Димкис
Спосибо для ценную информацию .Как серебрянная вода так и Апигуард -очень обещающие .Кислотами не лечу.У нас чабрец ест -и дикии и садниковы.Но лечение через Апигуард ,думау,будет по ефективное.
В.Г.
Об Апигуарде писало польское Пчеловодство. Эффективность в Германии 90%. Рассматривается как дополнение к другим средствам. Достоинство - длительность действия и безвредность, но перед откачкой применять нельзя, иначе будет пахнуть мёд.
Не помню, чтобы говорилось о его влиянии на аскосфероз.

В российском Пчеловодстве №10 2006 говорится об избавлении от аскосфероза при использовании противогнильцового оксивита.
Кирюшин
Цитата(В.Г. @ Понедельник, 04 Декабря 2006, 1:29)
В российском Пчеловодстве №10 2006 говорится об избавлении от аскосфероза при использовании противогнильцового оксивита
*

Не советую! imho.gif Антибиотики тетрациклинового ряда на грибы действуют очень слабо. Другое дело, что они- стимуляторы жизнедеятельности своеобразные. Семья могла активизироваться и самоизлечиться от аскосфероза.
В.Г.
Цитата(Кирюшин)
Семья могла активизироваться и самоизлечиться от аскосфероза.

Примерно так его действие и трактуется в статье.
Димкис
Наблюдал что некоторых из больных семи /5-10%/после 2-3 года самоизлечилис.Может бы добили иммунитет?
Николай
Цитата(Димкис @ Среда, 06 Декабря 2006, 22:15)
Наблюдал что некоторых из больных семи /5-10%/после 2-3 года самоизлечилис.Может бы добили иммунитет?
*

и иммунитет пчелосемьи и многое друго (почти всё) зависит от одной пчелиной особи -МАТКИ bye.gif може они сами её сменили?
Хотя иммунитет пчелосемьи и от внешних условий зависит сильно. В благоприятных условиях ( тепло, взяток) иммунитет повышается.
Димкис
Николай,думаю что аскосфероза очен странное заболевание.Болеет силные семи.Наверно патому что они воровать мед из чужих болных ульи.
Ещо чтобы уменшит зараза я собираю соты с больной разплод из 6 больх семи и ставит в седмом тоже болное семи.И что получилос- седмое излечилос, а осталные 6 опят больные.
rut21
Димкис
А влажность, какая? Как влияет река Дунав? Болото ближе есть?
Николай
Цитата(Димкис @ Четверг, 07 Декабря 2006, 23:02)
Николай,думаю что аскосфероза очен странное заболевание.Болеет силные семи.
*

По моему наоборот dntknw.gif
Димкис
Николай,пожалуиста подумайпо етоя формуле:Слеабое семя было силное и уменьшилос потому что заболело.А не заболело потому что было маленкое.Отводки тоже сначале маленькие и если нет проблем они быстро развиваться.
Rut21,пасеки находится 40км юговосточно из Дунав.Сырост думая не так большая.И зараза разпространилас потому что когда откачиваю мед я неволно разменяю соты от один улей в другой.
Prokudin
Цитата(Димкис @ Пятница, 08 Декабря 2006, 21:33)
Димкис
*

А не пробовал породу сменить? В германии , сырость сильная, особенно в прибрежных зонах . Когда в стаpину завезли карнику,эта порода хорошо показала себя в хозяйственном плане, но плохо переносила влажный климат прибрежных районов.В последствии велась направленная работа силекционеров нескольких поколений, и сейчас карника адаптирована к влажному климату.Бывают конечно случаи заболевания аскосферозом, но по вине самого пчеловода.(содержание слабых семей,чрезмерно расширеное гнездо в ранневесенний период). ПО весне лучше держать семью на сжатом гнезде.Короче говоря сильные семьи породы карника не болеют.Я не имею слабых семей и заболевания не видел.Попробуй карнику, видимо итальянке не климат в сырых условиях,в которых находится пасека. Ну а рамки больных семей ,после откачки меда лучше в дальнейшем не использовать, тем более ставить в другие семьи.Так эта зараза не уйдет. Я часто езжу по пасекам наших пчеловодов, т.к. имею в обществе пчеловодов обязанность инспектировать пасеки на состояние здоровья и могу сказать , что сильные семьи карника у нас не болеют, я такого еще не встречал. Заболевают только семьи слабые , которые вышли уз зимовки неблагополучно.bye.gif
Димкис
Действително смена породо доброе дело ,но не будет бытры резултат.У меня все семи почто родственики .В начале /40 лет тому назат/были 2 штук и все создани из них.Но сейчас 2 пасека семи много смена порода будет трудное дело.
По болных соты я уже принял меры что бы не попадали опят в ульи.Каждая рамка уже ест № /одинаковой с № семя/и после откачки меда возвращается в свой ульуя.Болние бракую.
Действителна и в лителетуре говорится что сильние семи не болеелат.Но у меня есть такая философия по нашему-что ани силные потому что они здаровые/.
У меня ест статистика за 3 лет назат о силы/занятые междурамия пчолам/,количество разплод/площ разплода/,медовые запасы..заболевания/на Ексел/ и она показ,зает что болшинство семи заболели примерно в 2006 лет през 2005 были силные или средны.Как думауш,при одинаковые условия ,некоторы семи выходит из зимовки неблогополучно.По моему они входит в зима зараженые....
Но уже я уверен что "диавол не так чорны"и буду справится .
Николай
Цитата(Димкис @ Суббота, 09 Декабря 2006, 22:57)
Действително смена породо доброе дело ,но не будет бытры резултат.У меня все семи почто родственики
*

если планово менять матки то смена породы никакая не проблема. А если по дедовски смена маток пущена на самотёк то тогда конечно imho.gif А что все семьи родственники - в этом одна из главных причин вспышки болезней dntknw.gif
Но сейчас 2 пасека семи много смена порода будет трудное дело.
*

По болных соты я уже принял меры что бы не попадали опят в ульи.Каждая рамка уже ест № /одинаковой с № семя/и после откачки меда возвращается в свой ульуя
*

Это ужастно затрудняет все работы.
У меня ест статистика за 3 лет назат о силы/занятые междурамия пчолам/,количество разплод/площ разплода/,медовые запасы..заболевания/на Ексел/ и она показ,зает что болшинство семи заболели примерно в 2006 лет през 2005 были силные или средны.
*

Или если матки не меняются то особенно склонны к заболеванию семьи с трёхлетними матками dntknw.gif
Думаю основные причины твоих проблем. Близкородственное разведение и старые матки imho.gif
тут ни дезинфекция и лечение, ни индивидуально закреплённые рамки не помогут. Надо ликвидировать основную причину.
Prokudin
Цитата(Димкис @ Суббота, 09 Декабря 2006, 21:57)
У меня все семи почто родственики
*

Я считаю ,что проблема в этом.Ослабление эмунитета семей на лицо ,из-за близкородственного спаривания. imho.gif
Георгий
Цитата(Димкис @ Воскресенье, 10 Декабря 2006, 2:57)
Действително смена породо доброе дело ,но не будет бытры резултат.У меня все семи почто родственики .В начале /40 лет тому назат/были 2 штук и все создани из них.Но сейчас 2 пасека семи много смена порода будет трудное дело.
*

У нас тоже пасека с 2-х ульев начиналась,может штук пять семей из леса принесли,прошло уже 17 лет,но особо не заметил,чтобы на пчёлах это как то отразилось.А вот взял от аскосферозной семьи рой и посадил в другой улей,теперь две семьи аскосферозные стало.Летом от этих семей рои возвращал обратно,а старых маток уничтожал.Осенью аскосфероза уже не было,сильные семьи справляются с болезнями сами. bye.gif
Димкис
Спосибовсем за хорошие советы.За порода согласен.Родство до етот момент не мешало.Самотек нет.Все под контрол.Через Ексел набрюдаю и контролирую сила,разплод,запасы,смена матки,болезни.Болшинство матки 1 и 2 летние.Пчолное хозяйство развивается быстро.Только Аскосфероза ...но буду справлюс.
Валент
В пчелином гнезде обнаружено более 50 видов плесневых грибов, в том числе и Ascosphaera. Поэтому Важное место в избавлении от аскосфероза – не лекарства, а круглогодичное содержание пчел в сухих условиях. Это хорошая вентиляция в течение года. Особенно снижение влажности в гнездах во время зимовки под снегом и в омшанниках.
А летом, в качестве профилактики и лечения, – это чеснок, ботва лука и помидор, картофеля и полынь . . (которая помогает и от других болезней, в том числе и от клеща – снижение его «поголовья» на 80-90 %).
Кладите под положок или в поддон стебли цветущей! полыни. И любые горечи. вредители их страшно не любят!
ОлАн
Цитата(Валент @ Воскресенье, 08 Апреля 2007, 8:45)
Кладите под положок или в поддон стебли цветущей! полыни
*

На аромат меда не влияет????? blush.gif
Валент
Цитата(ОлАн @ Воскресенье, 08 Апреля 2007, 12:05)
На аромат меда не влияет?????
*

ОлАн! За неделю до Гл. взятка всякое лечение (И чеснок и лук и полынь) - должны быть извлечены из уля.
И потом, все эти травы высыхают в улье не более, чем за 3 дня. Так как потом их приходится обновлять! bye.gif
Николай
Цитата(Валент @ Воскресенье, 08 Апреля 2007, 10:45)
помидор, картофеля
*

Вроде они сами грибками поражаются (фитофторой) dntknw.gif
Ученик
Цитата(Валент @ Воскресенье, 08 Апреля 2007, 8:45)
Кладите под положок или в поддон стебли цветущей! полыни. И любые горечи. вредители их страшно не любят!
*

Это пол дела, а поменяете матку избавитесь полностью
Всех с праздником.
valsanych
С тех пор как стал использовать наклонные донья, аскосфероз не обнаруживается. Вероятно, пчелам легче стало очищать улей от всякой погани.
bs13
Весна была ранняя, с возвратными холодами. Бурная, всё зацвело скопом. К сегодняшнему дню в контрольных ульях 55 и 65 кг привеса. Очень быстро отошёл озимый рапс.
К неприятностям отношу появление у одной семьи аскофероза (известковый расплод).
Впервые столкнулся с этой болячкой. Почитал форумчан, высыпал трухи тысячелистника, думаю сменить маточку им.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО