Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Аскосфероз
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Болезни расплода
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Pchelk
Цитата(Aleksey @ Friday, 01 April 2005, 21:29)
Интересно, а от каких болезней сейчас лечить нужно? 
*

Прфилактику аскофероза акарапидоза гнильцовых заболеваний.Лучше предотвратить чем лечить.
Lift
Аскофероз очень странная блезнь. Последних лет десять донимала, процентов 5-10 страдало. Перепробовол много разного, но исчезала она к к концу сезона или даже к середине сама. Не смертельно конечно, но противно.
В пршлом сезоне исчезла совсем, буквально ни одной пробочки, хотя год был сырой.
Уверен что это ошибки пчеловождения провоцируют вспышку (рано расширил, бескормица, щавелевой кислота итд.)
Этот грибок всегда есть не только в улье, но и в природе и только сами пчёлы могут справиться с его развитием. Обратите внимание в семьях где дно пчёлы вычищают до блеска аскофероза не бывает так как и ячейки под засев отпалированы.
Поистине В СИЛЬНЫХ СЕМЬЯХ ВСЁ СПАСЕНИЕ!
Prozaik
Цитата(Lift @ Tuesday, 03 May 2005, 8:47)
Этот грибок всегда есть не только в улье, но и в природе и только сами пчёлы могут справиться с его развитием
*

Кажется, я готов сие подтвердить....
Пчеляк
вышесказанному хочется добавить как причины поливание бипином осенью ( кажется, у нас до бипина аскосферы не было, надо уточнить , как сейчас у бортевиков с этим); продолжительные или несвоевременные осмотры и как следствие - охлаждение; но есть какая то еще скрытая причина, неизвестная пока пчеловодам. Вполне возможно, что она окажется главной.
Николай
Цитата(Lift @ Tuesday, 03 May 2005, 10:47)
Аскофероз очень странная блезнь. Последних лет десять донимала, процентов 5-10 страдало. Перепробовол много разного, но исчезала она к к концу сезона или даже к середине сама. Не смертельно конечно, но противно.
*

Я читал , что в 1930г или около этого была неожиданная вспышка а после так же неожиданно он почти исчез оставшись в редких местах. Тут кто знает может даже от солнечных бурь зависеть.
А была такая учёная Анна Маурицио она точно определила что эта зараза есть даже в самых здоровых семьях но проявляется только при снижении иммунитета.
Пчеляк
Цитата(Николай @ Tuesday, 03 May 2005, 23:59)
А была такая учёная Анна Маурицио она точно определила что эта зараза есть даже в самых здоровых семьях но проявляется только при снижении иммунитета.
*

Так этож у всего живого мира так, в т. ч. и у людей, туберкулез, например. А аскосфера всеж вещь весьма и весьма специфичная, гриб всеж.

Американский гнилец, к примеру, давным давно находили аж во льдах много севернее Питера

Однако в пчелосемьях он тем не менее редкость немалая
В.Г.
Поставив пыльцесборники, обнаружил, что одна семья вместе с мусором выносит и аскосферозные бляшки. Положил тысячелистник - эффекта никакого. Трижды дал нистатин с сахарной пудрой - все внешние признаки болезни исчезли. Нистатин изготовлен в Пензе.
Валент
"Трижды дал нистатин с сахарной пудрой - все внешние признаки болезни исчезли. Нистатин изготовлен в Пензе. "
В.Г. Расшифруй сколько нистатина, сколько сахарной пудры? Куда сыпать? Сколько?
Я Привез пакеты - в половине - аскофероз. Бляшки выносят - может само пройдет - гнездо за 2 недели почти от этой напасти очистилось. Но все же . . . .
В.Г.
Цитата
В.Г. Расшифруй сколько нистатина, сколько сахарной пудры? Куда сыпать? Сколько?

Разовая доза 1млн.ед. на 0,5-3/4 стакана песка. Таблетки раздавить и с сахаром - в кофемолку. Засыпать в какой-либо пакетик и постукивая по руке сыпать по улочкам. Четырежды через три дня на четвёртый.

При невысоком уровне поражения аскосфероз, бывает, проходит и без лечения.

Валент, попутно - письма на мэйл Верещагина bee@psu.ru возвращаются как имеющие ошибочный адрес, а телефон - это контора, занимающаяся пакетами.
Максим
У меня тоже из одного вынос пораженного расплода идет. Обычно в день штук 5-10 на прилетной доске находил. В субботу вечером обработал санапином, наутро навыносили целую гору - штук 30 наверное. По инструкции еще через 21 день надо ампулу дать. Попробую тысячелистником посыпать, жаль раньше сюда не заглянул dry.gif , хотя интересно было бы результат от санапина посмотреть - один пчеловод мне говорил, что санапин против аскосфероза недейственный.
igor
Кроме нистатина желательно сменить матку и ульи распологать на солнечном месте. hi.gif
Валент
Для хороших результатов лечения аскофероза - в улье д.б. сухо. А улей должен стоять на солнышке. Если будет жарко - пчелы гнездо провентилируют сами!
А для лечения лучше применять не сиропы, а сухие смеси, как это делает В.Г. , в частности *(см. сообщение 72 - этой темы).
В прошлом году от аскофероза избавился за счет чеснока. Просто Клал головки чеснока в сеточку под холстик.
А вообще в литературе рекомендуют головки пропустить через мясорубку и эту смесь положить под коврик или болву чесночных стеблей на дно улья. Раз в неделю это все менять. Эфект хороший. А основное, что этот метод лечения очень прост и эффективен.
====
В прошлую неделю на бумажку положил в улей масло чайного дерева - посмотрю в воскресение, что получилось??!!
Валент
=====
А вот еще об лечении аскофероза из __<font color=#617661>http://www.ncs.ru/database/article.php?id=78</font>
"""Аскофероз (“известковый расплод”) – грибок, поражающий расплод. Наука рекомендует применять против него нистатин. Многие пчеловоды применяли его в растворе и в порошках без особого успеха. А вот обыкновенный чеснок начисто уничтожает грибок аскофероза. На корпус улья ставят пустой магазин, закрепляют посредине магазина кусок металлической сетки и на ней размещают горсть резаного чеснока. Магазин закрывают, утепляют. Через 5-6 дней чеснок высохнет, и прием следует повторить. Этого бывает вполне достаточно, чтобы избавиться от страшной заразной болезни. Фитонциды чеснока через воздушное пространство магазина действуют на все улочки с пчелами и расплодом и убивают грибок аскофероза. При этом бурно осыпается клещ Варроа. Пчелы переносят лечение удовлетворительно."""
Prozaik
А эти фитонциды вниз-то попрут?...может лучше в поддон?
В.Г.
Чесноком в разных вариантах-и резаным, и пропущенным через мясорубку, и размятыми перьями - в своё время я пробовал извести аскосфероз. Эффект - чистый нуль.
Валент
В.Г.!!
""""Чесноком в разных вариантах-и резаным, и пропущенным через мясорубку, и размятыми перьями - в своё время я пробовал извести аскосфероз. Эффект - чистый нуль. """"
В этом году я чеснок еще не применял - просто еще он не вырос. Но Серебряной водой все время обрабатываю.
Результат: Привезенные 12 пакетов были сплошь в белых чашечках. Прошло 2 недели. В рамках белых чашечек не осталось. Что-то осталось на дне в улье или пчелы сами все из улья повыкидывыали.
Наблюдения буду вести дальше. "О результатах доложу!"
В.Г. Посмотри ЛС - об матрицах из полистерола
Юстас
Я в прошлом сезоне попробовал лечить спиртом. Где-то прочитал, кажется, в "Пасеке России", было 6 больных семей, давал через 3-4 дня спирт в испарителях для муравьиной кислоты поверх рамок. Эффект виден не сразу, но в этом году ни в одной из этих семей аскосфероза как не бывало, болетт лишь одна не из тех, что лечил. Попробуйте, спирта технического сейчас везде завались, не такой уж он дорогой. А кто предпочитает употреблять его вовнутрь - так это отрава, лучше употреблять самогон из медовых отходов.
Валент
""Я в прошлом сезоне попробовал лечить спиртом. Где-то прочитал, кажется, в "Пасеке России", было 6 больных семей, давал через 3-4 дня спирт в испарителях для муравьиной кислоты поверх рамок. ""
Юстас! Дай более подробную технологию, как ты использовал спирт для лечения!
Обязательно попробую. В пакетах которые купил, еще остался аскофероз. Правда за эту неделю стало намного меньше. Применял пока только серебряную воду для лечения.
Опрыскиваю ею рамки из росинки, которые вновь ставлю (Суш и вощину).
. Чеснока свежего пока еще нет!
Prozaik
Ну стрелы-то у чеснока уже есть...можно их покрошить..
Валент
<Ну стрелы-то у чеснока уже есть...можно их покрошить.. >
Prozaik.
Да! В это воскресение обязательно ботву чеснока и мелкие головки положу под коврики!
Пчеляк
Цитата(Валент @ Thursday, 16 June 2005, 6:28)
Да! В это воскресение обязательно ботву чеснока и мелкие головки положу под коврики!
*

А мед не пропахнет? sad.gif
Валент
<А мед не пропахнет?>
Пчеляк!
Так у меня еще взятка никакого нет? А у тебя, что уже есть, что ли? Почти рядом стоим ведь?
А запах чесночной ботвы исчезает через 2-3 дня - она высыхает - под ковриком под 30 Градусов!
Юстас
Цитата(Валент @ Wednesday, 15 June 2005, 17:41)
Юстас! Дай более подробную технологию, как ты использовал спирт для лечения!
*

В испарители для муравьиной кислоты наливаю 96% спирт и ставлю под холстину поверх рамок, если нет испарителей можно использовать пластмассовые крышки от банок, покрыть их чем-нибудь и немного приоткрыть, спирт добавлять по мере испарения. Лечу в течении 2-3-х недель. Пчёлы сразу же начинают активнее работать, наверное спьяну. biggrin.gif Удачи.
Владимир
У меня такая болезнь прогрессировала лет 6-7 назад. Пробовал нистатином - эфффект слабый. Чесноком и кусочками и молотым - через сутки двое они его высушат и опять все по новой. Лучший результат дает сок цыбули в смеси с сиропом где-то по 500гр на семью 2-3 раза в сентябре при этом улучшение заметное, но полностью избавится не удается( лук должен быть не кущевка, а что-то типа"Донецкого золотистого" Вообщем чем вонючее тем лучше), но опять таки этот запах еще пару месяцев в улике держится поэтому от него отказался, но по эффективности способ был лучший - из 10 больных семей весной признаки болезни были у 1.
По опыту заметил. что некоторые семьи не болеют, больной расплод им не давал, а корм от больных семей пробовал - болезнь не появилась, при этом в одной из книжек попалась информация о том, что бывают семьи которые не болеют, но причина не объянялась. Как правило, у меня не болели семьи, которые при равных условиях выделялись более сильным выделением воска.
Сейчас, 4-5 лет, от болезни избавился полностью.
Для этого:
1. беру отводки только от тех семей в котоых это заболевание не проявлялось
2. как можно чаще обновлять гнезда, всмысле чаще строить рамки, чтобы в гнезде было как можно меньше темных рамок, даже в зиму стараюсь оставлять светло-коричневые.
3.согласен с мнением, что это заболевание легче предотвратить чем с ним болоться. Для этого каждый год в сентябре даю профилактическую подкормку с аскоцином 2 раза 500-700гр на семью. признаки заболевания последние годы не наблюдается. Конечно по стоимости аскоцин дороже нистатина, но хорошая зимовка с малым отходом и быстрым наращиванием стоимость аскоцина оправдывает. У нас в пчеломагазине он был 5грн. за ампулу.
Да, как только первый год попал мне в руки аскоцин пробовал бороться летом опрыскиванием рамок. Эффект тоже 100%, но много возни и огрничения на откачивание меда. Из препаратов пробовал унисан, но эффект был нулевой, а опрыскивание и все процедуры как и для аскоцина.
Вообщем рекомендую аскоцин - крнцентрация , объемы - все по инструкции как для профилактической подкормки.
Ну и утепление и , сухое гнездо - это само собой разумеется.
Юстас
Да, эту заразу нужно предупреждать, потому что вывести её очень сложно. Для этого, во-первых, нужно приобретать здоровые семьи, не брать у сомнительных продавцов, во-вторых, стараться избегать чрезмерного расширения гнезда, особенно раннеё весной; не применять для обработки щавелевую кислоту. Ну а если уж зараза завелась, необходимо прижать её в зародыше. На пасеке необходимо соблюдать правила гигиены, с больными семьями работать в последнюю очередь, после работы проводить обработку инвентаря и рук и т.д.
Pchelk
Цитата(Юстас @ Friday, 17 June 2005, 16:22)
стараться избегать чрезмерного расширения гнезда,
*

Это самое главное и +корма в достатке.
Пчеляк
Цитата(Валент @ Thursday, 16 June 2005, 7:22)
Так у меня еще взятка никакого нет? А у тебя, что уже есть, что ли? Почти рядом стоим ведь?
*

В этом году у меня разведенческое направление. В основном. А то ренгенолог обижается - ну что за пасека в 30 -40 семей. laugh.gif Так что от кочевок отдыхаю. Бурного взятка нет, но на жратву то что то тащат. Вот и боюсь, чтоб соты, и следующий мед не пропах. Про чеснок много слышал, но не пробовал, не доверял.

Все чаще в беседах с пчеловодами встречается мнение о том, что аскосфероз распространяется через вощину, из за недоброкачественной обработки воска на заводах ( добросовестное автоклавирование требует мноооого электроэнергии, а сейчас дикий капитализм, дебет- кредет, сальды-бульды, прОценты...) Некоторые дошли до того, что навощенные рамки обрабатывают(окунают) в сироп 2:1 с добавлением аскоцина по норме или больше.
Пчеляк
Хочу добавить - спросить про спирт - не подпалит ли он расплод? Вопрос к В.Г., Николаю, Пчелку.
В.Г.
Цитата
спирт - не подпалит ли он расплод?

Если спичкой не чиркать, то наверняка не подпалит, всё-таки спирт помягче, чем, к примеру, муравьиная к-та.
Когда-то в "Пчеловодстве" небезизвестный Делон писал о применении спирта против клеща. Кстати, он отмечал, что при этом матка увеличивает яйцекладку. (Может стоит ежевечерне подносить по напёрстку на нос для повышения червления?)
А насчёт действия спирта на грибок есть сомнения - не было ли тут совпадения? При невысокой степени поражения аскосфероз часто проходит сам собой.
Юстас
Цитата(В.Г. @ Saturday, 18 June 2005, 5:53)
А насчёт действия спирта на грибок есть сомнения - не было ли тут совпадения? При невысокой степени поражения аскосфероз часто проходит сам собой.
*

Ну в 3-х семьях степень поражения была действительно невысокая, а вот в 3-х других погибало до 50% расплода. Это по прошлому году, а в этом году также семья была сильно поражена, а сейчас всё пришло в норму. Хотя совпадение, конечно, могло быть, но я уже 10 лет борюсь с этой заразой, каких только патентованных средств не применял( дикобин, унисан и т.д.) но ничего не помогло так как спирт.
Prozaik
А у меня эта напасть как появлялась, так и исчезала сама... только однажды совал полоски Асказола (правильно ли написал?)...может и зря)) А спирт..всё-таки лучше внутрь))))
Валент
Цитата(Пчеляк @ Friday, 17 June 2005, 19:49)
В этом году у меня разведенческое направление. В основном.
*

Ты же говорил, что в этом году будешь заниматься только медом? Аль пердумал? Аль ктото надоумил и разведением заняться. Когда я говорил, что пакеты у тебя взять - твы же отказал.
В этом году у меня на пасеке ЭКСИРИМ. Наплодил я черву и печатного распложда куча. Больше 8-й рамки в улье не допускаю (По Удаву), - всю тару занял. Надеялся на малину к 15 июня. В это время они приступаютс к работе и перестают роиться. Но погоды нет! Поэтому нет и взятка. Сосед из 30 ульев собрал уже 6 роев. Мне пока удается избежать этой напасти (путем деления и не более 8-и рамок печатного расплода). И кормлю. Но вечно это пролдолжаться не может. Жду- с тепла. В ульях только небольшой напрыск.
Посмотрю, что даст медовичек на следующее воскресение? hi.gif
Aleksey
Цитата(Валент @ Monday, 20 June 2005, 13:12)
Больше 8-й рамки в улье не допускаю (По Удаву),
*

А почему бы не допускать? blink.gif Но только ненадо семьи дерьмовые(ройливые) не разводить - как говорится лучше меньше да лучше! unsure.gif
В.Г.
Цитата
вот в 3-х других погибало до 50% расплода. Это по прошлому году, а в этом году также семья была сильно поражена, а сейчас всё пришло в норму. Хотя совпадение, конечно, могло             ничего не помогло так как спирт

Убедительно. Появится вновь - попробую лечить спиртом. Ко всему, это средство абсолютно экологичное.
Aleksey
Цитата(В.Г. @ Monday, 20 June 2005, 18:26)
Убедительно.
*

Матки, матки, матки!!!
Последнюю заразную семью в прошлом годе расформировал, а расплод, заражёный на 30-50% передал в чистую семью и, в этой семье, никаких признаков болезни нет. В этом году все семьи чистые(тьфу, тьфу, тьфу). drinks_cheers.gif
Валент
<<Больше 8-й рамки в улье не допускаю (По Удаву),

А почему бы не допускать? Но только ненадо семьи дерьмовые(ройливые) не разводить - как говорится лучше меньше да лучше!>>
Aleksey ! Голубчик!
Ну пойми же ты. наконец! Что любое роение прекращается само-собою, как только появляется взяток. Семья в этом случае может быть и в 50 рамок и не разлетится.
Если взятка нет (но он будет - все в природе готово), то спасение только в 8-й рамке. При наличии 8-й рамки расплода - ну не в ходит семья в роевое состояние. И все тут!
------ Пойми же ты, наконец, Aleksey, ну разные у нас в этом году, природные условия по взятку, разные. ----
Aleksey
Цитата(Валент @ Monday, 20 June 2005, 22:29)
то спасение только в 8-й рамке.
*

А как же тогда понимать твои посты - кормит, кормить, кормить, кормить, кормить.............. :confused:
А сейчас вдруг прибавилось ещё и "ТОЛЬКО" :confused:
Сибиряк
Аскосферроз, слава богу сейчас не мучает, но даже если и появляется - лечу с неизменным успехом тысячелистником (нынче всего одна семья отметилась) НО! Травы травами, а по старой привычке все же покупаю химические средства борьбы - привентивно применяю в период весеннего развития микоаск. Всегда брал его в картонных полосках, а нынче решил попробовать пакетики с гелем, благо что цена в расчете на семью одинакова. И что вы думаете? Полоски всегда изгрызались под корень, а в нынешних пакетиках с натыканными отверстиями для выхода действующего вещества, эти отверстия пчелы аккуратно залепили прополисом, при том что сам гель практически весь остался внутри. Аскосферроза из-за фактически полного отсутсвия обработки больше не стало. Вот я и думаю, а стоит ли вообще тратить деньги на эту отраву деньги?
Пчеляк
// Вот я и думаю, а стоит ли вообще тратить деньги на эту отраву деньги? //
Конечно, не стОит! А вот насчет тысячелистника - можно поподробнее?
Сибиряк
Пчеляк, чтобы мне не повторяться, загляни на первую страницу этой темы. Собственно с обсуждения тысячелистника все и началось. Третий год убеждаюсь в действенности этого средства
Пчеляк
Цитата
Пчеляк, чтобы мне не повторяться, загляни на первую страницу этой темы. Собственно с обсуждения тысячелистника все и началось.

Спасибо, нашел. Извини, я на форуме относительно недавно.
Пчеляк
Хотелось бы к рецепту борьбы с аскосферозом с помощью тысячелистника прибавить травы - чистотел, полынь и пижму. Вместе и поровну. Измолоть и посыпАть улочки после медосбора. Думаю, эффект только усилится, учтя свойства трех прибавленных трав.
Кто как считает?
Юстас
Попробовать, конечно, можно, но осторожно, пижма в больших количествах вообще-то ядовита, как бы вместо пользы не навредить. Нужно знать сколко и когда давать, как известно всё, что мы принимаем вовнутрь может быть и лекарством и ядом, всё зависит от дозы. hmm.gif
Пчеляк
Про пижму известно, но это касается ее приема ВНУТРЬ. А тут посыпАть.
В.Г.
В семье, которую, как мне казалось, вылечил нистатином, вскоре опять появились известковые бляшки.
Заменил матку сеголетней и три недели держал над гнездом плошку со спиртом, извёл целую бутылку. Эффект, как и писал Юстас, проявился не сразу - комочки выносили дней 12.
Не знаю, что сработало - то ли замена матки, то ли пары спирта, но расплод сейчас - загляденье.
Пчеляк
В.Г., плошку надо, видимо, изолировать от прямого контакта спирта с пчелами. Поподробнее можно?
Замена матки наверняка способствовала лечению. Ведь был безрасплодный какой то период, когда имелась возможность почистить остатки больных личинок.
В.Г.
Плошка - крышка от банки, пикрытая картонкой с оставлением небольшой щели.
Матку менял плодную на плодную посредством изолятора, безрасплодного промежутка в гнезде не было.
Юстас
Цитата(В.Г. @ Tuesday, 19 July 2005, 19:52)
три недели держал над гнездом плошку со спиртом, извёл целую бутылку.
*

Кстати, в газете, где я прочёл об этом методе, пишут, что вместо спирта можно давать крепкий самогон, но я не пробовал, я его, по совету Алексея, предпочитаю внутрь. crazy.gif
Prozaik
Ставил в этом году в семью с аскосферозом резаный чеснок два раза с паузой в дней 5...прошло... Но думаю, что прошло бы и без чеснока smile.gif ..просто реакция на похолодание.
А спирт с самогоном... dntknw.gif .. я бы не стал.... Советы Алексея ближе к телу crazy.gif
Валент
Цитата(Prozaik @ Thursday, 21 July 2005, 19:31)
Ставил в этом году в семью с аскосферозом резаный чеснок два раза с паузой в дней 5...прошло... Но думаю, что прошло бы и без чеснока smile.gif ..просто реакция на похолодание.
*

2 раза в этом году ставил в мешочках под положок срезанные верхушки стеблей чеснока (семенные бамбошки). Считаю, что помогло. Очень много вынесли этих белых бляшек. Закончится Гл. мед - еще запихаю под положок ботву чеснока. Только ее надо нарезать или измять. Пчелки пытаются воском всю марлю заклеить. Хватает этого завернутого лоскутка на 3 дня. Потом все заклеено и ставить надо новую порцию.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО