Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Аскосфероз
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Болезни расплода
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Perca
Цитата(зырянин @ Среда, 27 Июля 2016, 16:37)
пасека в этом месте стоит 16 лет и аскосфероз редко развивается
*

Я лично считаю главной причиной возникновения аскосфероза в наших северных широтах - переохлаждение гнезда весной, а для слабых семей - и летом.
уважаемый человек
Цитата(зырянин @ Суббота, 09 Июля 2016, 18:09)
Хочу спросить пользовался ли кто "Муравьинкой" для лечения пчел и может она спровоцировать аскосфероз?
*

Добрый день! Прошлые года пользовался щавелевой кислотой разведеная в спирту из дым пушки, чередовал с бипином и мавриком разведеной в воде тоже из дым пушки. Осенью весной попробовал муравьинку результат был очень хорош заклещеность низкая. Но в этом году летом появился аскофероз. Сначала две семьи стали уменьшается, терять силу. В итоге одна совсем слетела. С препаратами у нас туго, толком ничего не нашел. Купил какой-то бад из Китая. Уверяют что он лечит гнилец аскофероз и всё остальное. Развожу в жидком сиропе и распыляю по рамкам. Вроде одна матка где было совсем всё плохо ( осталась горсть пчел) начала сеить. Посмотрим что будет. Хочу попробовать йод. Если не получится.
LS_Fedorovich
Цитата(уважаемый человек @ Суббота, 20 Августа 2016, 9:43)
Купил какой-то бад из Китая. Уверяют что он лечит гнилец аскофероз и всё остальное.
*

уважаемый человек открою тебе одну тайну, аскофероз не лечится. Но есть комплекс мероприятий
помогающий победить болезнь.
1. Удалить матку, т.к она является носителем инфекции.
2. Дождаться выхода расплода, попутно удаляя свищи.
3. Пересадить пчел в обоженный улей на вощину и белую сушь . В улье перед пересадкой обработать
йодом дно , леток и прилетку. Старые соты в перетопку.
4. Дать здоровую матку, одновременно с подкормкой сиропом.

Все перечисленное есть в этой теме, я лишь кратко изложил по пунктам. В прошлом сезоне этим методом
исправил две больных семьи на своей пасеке.
вэн
Рекомендуют сменить матку,утеплить и еще много чего ,но все это поверь,проблемы не решит. Сделай отвар чистотела - возьми чистотела грамм 500-700 (свежесорванного) измельчи его и залей десятью литрами кипятка,пусть настоится часов 10 (сделай в ночь),процеди и через росинку или еще какой распылитель,обработай отваром стенки и дно улья,затем в течении дней 10-14 опрыскивай пчел прямо в улочках (как при обработке бипином от клеща). Болезнь пройдет. Если лечить не будешь,болезнь пойдет лавинообразно и погибших (белых или черноватыхпродолговатых комочков) личинок будет как гороха в летках и под прилеткой. 
Николай
Цитата(LS_Fedorovich @ Суббота, 20 Августа 2016, 12:31)
уважаемый человек открою тебе одну тайну, аскофероз не лечится. Но есть комплекс мероприятийпомогающий победить болезнь.1. Удалить матку, т.к она является носителем инфекции.2. Дождаться выхода расплода, попутно удаляя свищи.3. Пересадить пчел в обоженный улей на вощину и белую сушь . В улье перед пересадкой обработатьйодом дно , леток и прилетку. Старые соты в перетопку.4. Дать здоровую матку, одновременно с подкормкой сиропом. Все перечисленное есть в этой теме, я лишь кратко изложил по пунктам. В прошлом сезоне этим методомисправил две больных семьи на своей пасеке.
*

Болезнь редкая и легко лечится заменой матки или подсыпкой роя imho.gif А вообще-нечего в болоте пасеку держать bye.gif
zooklya
Цитата(Николай @ Суббота, 20 Августа 2016, 15:54)
А вообще-нечего в болоте пасеку держать
*

Не всегда есть выбор smile.gif
владимир гуско
Цитата
https://ok.ru/video/319519525433
не обычное личение аскосфероза
рыжий
Цитата(уважаемый человек @ Суббота, 20 Августа 2016, 11:43)
С препаратами у нас туго, толком ничего не нашел.
*

Лечил в свое время "Биовит" для циплят. В банку, горлышко завязываешь двумя слоями марли и сыпешь по рамкам.
DobruyMed
Пробовал настоем чистотела обрабатывать,не помогает,на дно сыпал рубленые стебли дикого чеснока,так драка между своими у летка началась.
Ульи после обжигания все равно пахнут "грибами",щелочь из древесного пепла хорошо отмыла с ершиком,сполоснул чистой водой и на солнце выжарил.
Подождал пока дочка червить начнет,задавил больную(но пчела от неё шустрая),ссыпал до кучи и забыл,весной видно будет.
Сергей Ш.
Цитата(LS_Fedorovich @ Суббота, 20 Августа 2016, 13:31)
1. Удалить матку, т.к она является носителем инфекции.
*

Специально провёл эксперимент. Матку из сильно заражённой семьи удалил и поместил в новый отводок. Аскосфероз в год эксперимента не возобновился. Следовательно матка не является переносчиком заразы.
На следующий год в этой семье вновь появился аскосфероз, но появился он уже в конце мая, после длительной холодной и дождливой погоды. Так что не ясно, что в большей степени повлияло: матка, погода, либо способность пчёл чистить соты их иммунитет.
К стати, аскосфероз у меня появляется в большей степени у семей одной линии. Это говорит о том, что сама порода может быть склонна к появлению аскосфероза!
Николай
Цитата(Сергей Ш. @ Воскресенье, 13 Августа 2017, 10:06)
К стати, аскосфероз у меня появляется в большей степени у семей одной линии. Это говорит о том, что сама порода может быть склонна к появлению аскосфероза!
*

Естественно hi.gif
николай6474
Цитата(Сергей Ш. @ Воскресенье, 13 Августа 2017, 11:06)

*

узбекская линия карпаток crazy.gif очень склонна к аскаферозу.
Цитата(Сергей Ш. @ Воскресенье, 13 Августа 2017, 11:06)
Специально провёл эксперимент. Матку из сильно заражённой семьи удалил и поместил в новый отводок. Аскосфероз в год эксперимента не возобновился. Следовательно матка не является переносчиком заразы.
*

я в слабый отводочек подставил рамку с расплодом на выходе и через неделю от аскафероза и помину нет.
В моём случае, ни безрасплодного периода не было, ни замены матки, ни даже медикаментозного лечениея. Просто усилил семейку и она сама справилась с заболеванием.
Трудоголик
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 13 Августа 2017, 13:31)
узбекская линия карпаток  очень склонна к аскаферозу.
*

С тех пор как перешёл на карнику,аскафероза вообще в глаза не вижу dntknw.gif
Николай
Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 13 Августа 2017, 12:14)
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 13 Августа 2017, 13:31)узбекская линия карпаток  очень склонна к аскаферозу. С тех пор как перешёл на карнику,аскафероза вообще в глаза не вижу 
*

Эта болезнь вообще интересна тем что появляется и исчезает. Черт знает-может от активности солнца зависит или от положения планеты Набиру dntknw.gif Я читал что в 1920-1930 годах она появилась и представляла серьезную проблему для пасек, после исчезла. Во всяком случае я с 1970-по 1990 годы вообще её не видел в глаза и не знал что это за чудо. Впервые увидел и впал в панику-хотел сжечь ту семью, а она оказалась рекордисткой года biggrin.gif
После боролся сменой маток -весьма эффективно. Сейчас эта болезнь фактически исчезла сама собой imho.gif Этой весной видел пару личинок в одной семье у края болота в тени стоящей.Перевез семью на рапс-специально поставил на горочке на солнцепеке и все исчезло. Правда и матку заменил bye.gif
вэн
Цитата(Николай @ Воскресенье, 13 Августа 2017, 12:34)
Эта болезнь вообще интересна
*

Точно, бывает в сильных семьях появляется, хотя по идее ни как не должно быть.
kashtan2017
Я не большой знаток в болезнях пчёл, в этом году второй раз столкнулся с этой болячкой. Справица инет помог. Как лечил и что являеца причиной болезни написал здесь https://www.blogger.com/blogger.g?blogID=41...=0;src=postname
DobruyMed
Цитата(kashtan2017 @ Четверг, 26 Октября 2017, 19:02)
Я не большой знаток в болезнях пчёл, в этом году второй раз столкнулся с этой болячкой. Справица инет помог. Как лечил и что являеца причиной болезни написал здесь https://www.blogger.com/blogger.g?blogID=41...=0;src=postname
*

Угрозу безопасности ссылка выдает acute.gif
DS73
Ребята, помогите. Есть одна, единственная семья, которая с прошлой осени заболела аскосферозом. По осени пролечил два раза клотримазолом, сиропом и проливанием. Думал отойдет зимой- нет выжила да еще и неплохая по силе вышла из зимы. При весенней ревизии опять увидел "камушки" на дне, поменял корпуса, продезинфицировал, опять два раза обработал Асковетом, но! субъективно стало хуже. Сегодня две горсти мумий выгреб, пересмотрел соты- видно что еще есть много в ячейках. Что делать?
Мысленно уже готов с этой семьей "расстаться", вопрос в следующем: Можно ЛИ использовать этих пчел в нуклеусах? Не передастся ли болезнь молодым маткам?
apiboss
посмотри до конца https://youtu.be/RAL_1GgO_VM у меня тоже БЫЛ аскосфероз,сейчас нет.
shurka61
Цитата(DS73 @ Среда, 09 Мая 2018, 22:32)
Ребята, помогите.
*

По верх рамок под положок положил листья чеснока и чистотела.В течении недели реально все прошло
DS73
apiboss ну.. посмотрел... ты так рейтинг просмотров себе накручиваешь? И что ты в этом видео решил донести до общественности? По существу вопроса можешь ответить???

Цитата(shurka61 @ Среда, 09 Мая 2018, 20:27)
По верх рамок под положок положил листья чеснока и чистотела.В течении недели реально все прошло
*

Я уже достиг такого возраста, когда перестаешь верить в эту ересь....
apiboss
Цитата(DS73 @ Среда, 09 Мая 2018, 20:32)
По существу вопроса можешь ответить???
*

чеснок весной и осенью вот о чём я хотел донести.

Цитата(DS73 @ Среда, 09 Мая 2018, 20:32)
*

честотел тоже можешь добавить немного.Аесли не веришь лечи клотримазолом и Асковетом можешь ещё ностатин и нистатин с тетракцитлином использовать.
klyaksa
Цитата(DS73 @ Среда, 09 Мая 2018, 19:32)
Есть одна, единственная семья, которая с прошлой осени заболела аскосферозом.
*

если болезнь с осени , помимо лечения вам надо сменить матку imho.gif
у меня одна семья болела в том году, лечила асконазолом, пчел никуда не пересаживала, расплод не забирала, но обрызгивала каждую рамку с пчелами из росинки , уже после первой обработки семья ожила, а после3-ей у меня получилось видать им матку сменить( у зароившейся семьи ломала маточники ненужные и маточка вышла в руках, я ее в эту семейку прям на рамки запустила) в этом году, слава богу-семья в лидерах)
в этом году видать подстыл расплод в 2-х других-аскофероз, пробую лечить чистотелом( отваром), если результата не будет- то асконазолом пролечу
Суворовец
Пучок чистотела положи сверху на рамки.
apiboss
Цитата(Суворовец @ Среда, 09 Мая 2018, 22:10)
Пучок чистотела положи сверху на рамки.
*

а что даст пучёк чистотела если его положить на рамки?
shurka61
Цитата(DS73 @ Среда, 09 Мая 2018, 23:32)

*

Обижаешь.Просил помочь.А ты попробуй. Давно борюсь с аскоферозом и что только не применял начиная с нистатина. Что только не брызгал и не сыпал Стойкого результата -ноль. От бессилия бросил по верх рамок выломанные стручки чеснока и в добавок травы чистотела. Ведь даже кроме меня здесь тебе советуют чистотел.Я сам этому не придавал внимания.Повторю- положил от бессилия.Кто помог чеснок или чистотел не знаю но РЕАЛЬНО помогает.Мое представление как это действует -пчелы начинают грызть (чистить)что у них над "головой" и вот эта "пыль" распространяется по всему улью и угнетает аскофероз
DS73
Даже не думал обижать... Просто личный опыт, сам серьезно болел, занимался самолечением народными методами пока не загнал себя в могилу... и слава Богу помогли врачи, вытащили с того света с помощью всеми ненавидимой химии... теперь при упоминании травок-припарок стойкий рефлекс... Извини если обидел. Чистотел попробую. Но вопрос был: можно ли использовать пчелу из зараженного улья в нуклеусах?
apiboss
Цитата(DS73 @ Четверг, 10 Мая 2018, 8:25)
Чистотел попробую. Но вопрос был: можно ли использовать пчелу из зараженного улья в нуклеусах?

*

про чистотел не знаю но чеснок реально помогает хоть чистотел тоже иногда ложу в сироп. у меня 100% семьи болели аскосферозом а сейчас не вижу его уже лет 10 . hi.gif
Petr_Shnor
Цитата(DS73 @ Четверг, 10 Мая 2018, 11:25)
можно ли использовать пчелу из зараженного улья в нуклеусах?
*

Моё мнение и опыт говорит : аскофероз болезнь беспородных пчёл, В прошлом году была карпатка из моих последнихф4, в ней вылез аскофероз неимоверно , реально на дне лежало не менее горсти , разделил на поллёта и дал обоим по маточнику скленарФ1,не чистил, не лечил, в этом году никаких признаков нет.Когда то давно переходил на карпатку, использовал местных пчёл, как перешёл на ф1 карпатку, аскофероз исчез, у местных с которых переходил на карпатку аскофероза было навалом.
Суворовец
Цитата(apiboss @ Среда, 09 Мая 2018, 22:33)
а что даст пучёк
*

Пучок чтоб в руку еле входил и на рамки ,результат через пару дней.
Perca
Цитата(shurka61 @ Четверг, 10 Мая 2018, 5:38)
Давно борюсь с аскоферозом и что только не применял начиная с нистатина.
*

Основная причина - повышенная влажность в сочетании с переразмеренным гнездом и недостатком корма imho.gif .
Tveriak
Цитата(Perca @ Четверг, 10 Мая 2018, 19:51)
Основная причина - повышенная влажность в сочетании с переразмеренным гнездом и недостатком корма
*

Это всё не причины, а факторы, которые могут способствовать вегетации спор гриба. Perca, как биолог думаю ты понимаешь, что для вегетации мицелия грибу требуется не только влажность, но и питательная среда. Сама по себе повышенная влажность улья не вызовет рост мицелия, тем более, что в зоне расплода всегда тепло и влажно. Иначе расплод не будет развиваться. Споры гриба попадают во влажные и тёплые условия расплода ВСЕГДА, но в одних семьях они прорастают и дают грибницу и новые споры, а в других семьях процесс тормозится и останавливается - семьи не заболевают. Всё как у людей с тем же кандидозом.
Причина заложена в генетической и иммунной устойчивости пчёл к заболеванию.

Заболевшие семьи надо переводить в чистый, продезинфицированный улей на вощину с заменой матки от здоровых, не заболевших семей с пасеки, где было заболевание, т.е. во внешней среде есть обилие спор гриба, но семьи к ним устойчивы.
Соты пораженной семьи лучше в перетопку.

Любая терапия антимикотиками только подавляет вегетативные формы гриба, мицелий, но не влияет на споры. Споры могут жить в окружающей среде 10-15 лет. Если пчёлы пасеки не имеют сопротивляемости к грибу, то болезнь будет выскакивать вновь и вновь. Процесс может быть бесконечным и вялотекущим с необходимостью постепенного увеличения доз антимикотиков.
Ищите устойчивые к болезни семьи, и выводите от них маток для всей пасеки.

imho.gif
Виктор Андреев
Цитата(DS73 @ Четверг, 10 Мая 2018, 8:25)
Но вопрос был: можно ли использовать пчелу из зараженного улья в нуклеусах?
*

Смотри, если рассуждать логически, в умных книгах, при лечении советуют, перегнать пчел в чистый улей, на вощину, и заменить матку.
Отсюда вывод...
DobruyMed
Цитата(Petr_Shnor @ Четверг, 10 Мая 2018, 14:41)
Моё мнение и опыт говорит : аскофероз болезнь беспородных пчёл,
*

Может результат близкородственного скрещивания ?
Породы или не породы здесь вроде не при чём imho.gif
Матка сеет заражённые яйца,поменяешь её и всё хорошо
Perca
Цитата(Tveriak @ Пятница, 11 Мая 2018, 10:17)
Причина заложена в генетической и иммунной устойчивости пчёл к заболеванию.

*

не буду спорить, ты прав на счет иммунитета.
но я своих, в свое время. вылечил только после того как к лечению препаратами добавил сокращение гнезда и интенсивную подкормку.
Как только перестал раньше времени расширять так болезнь ушла.

А заболели у меня по следующей причине:
Только начал пчеловодить, опыта не было,
стояла жара, купил в Череповце вощину, киллограммма два,
ехали в легковой машине Волга, гляжу вощина начала плавиться.
до дома еще далеко остановились и сунул пачку охладить в воду придорожной канавы.
Вот как дал эту вощину, так и пошло-поехало, года три избавлялся,
пока не перешел на сокращенное гнездо и вощина не кончилась
(сразу бы ее выбросить), дак только после допер, что от нее.
Petr_Shnor
Цитата(DobruyMed @ Пятница, 11 Мая 2018, 14:11)
Может результат близкородственного скрещивания ?
*

Много факторов, но основной imho.gif в 90 повальное увлечение отборами яда( матки подвергавшиеся обработками током высокой частоты подлежат обязательной замене, а их никто не менял), плюс бесконтрольное смешивание пород вот и получили дворняжек с нарушенным иммунитетом, плюс завоз пакетов с югов , где чем только не пичкают пчёл.А близкородственное скрещивание? в наших краях это так же не реально как изолированный облётник для маток.

Цитата(Perca @ Пятница, 11 Мая 2018, 14:55)
А заболели у меня по следующей причине:
*

Поскольку болезнь всё таки инфекционная, вспышки возможны но из моей практики если пчёлы сравнительно чистопородны , ближайший медосбор всё излечивает.
pchela14
Цитата(Tveriak @ Пятница, 11 Мая 2018, 9:17)
Ищите устойчивые к болезни семьи, и выводите от них маток для всей пасеки.
*

Tveriak также склоняюсь к этому мнению... drinks_cheers.gif
DobruyMed
Цитата(Petr_Shnor @ Пятница, 11 Мая 2018, 16:20)
.А близкородственное скрещивание? в наших краях это так же не реально как изолированный облётник для маток
*

Имею в виду инбридинг селекционный,когда линию " в себе " штампуют,ослабленный иммунитет,как одна из многих простых причин,таких как холод ,голод и сырость
Petr_Shnor
Цитата(DobruyMed @ Среда, 23 Мая 2018, 11:03)
Имею в виду инбридинг селекционный,когда линию " в себе " штампуют
*

Почитайте ради интереса, особенно про бакфаст с аскоферозом. http://www.pchelovod.info/http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=71016&st=45
Володя
Аскофероз болезнь пчеловода, можно так сказать. сырость бездумное расширение ослабление семей.
хамильон
Володя
На все 100% в точку.
DobruyMed
Володя
Неужели у этого пчеловода мало опыта ?
Цитата(Petr_Shnor @ Среда, 23 Мая 2018, 16:52)
Почитайте ради интереса, особенно про бакфаст с аскоферозом. http://www.pchelovod.info/http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=71016&st=45
*

Petr_Shnor
Цитата(DobruyMed @ Среда, 23 Мая 2018, 22:54)
Неужели у этого пчеловода мало опыта ?
*

Это ты про что?
Володя
DobruyMed
без понятия насчет его опыта. чаще вижу его у тех где ни опыта ничего другого. типа - ты что колбасу не ешь? - а ты сходи в колбасный цех тоже есть не будешь )))
Черноклен
Цитата(хамильон @ Среда, 23 Мая 2018, 21:22)
Володя
На все 100% в точку.
*

На все 100% мимо. imho.gif Если семья генетически предрасположена к аскоферозу, то ее хоть совсем не расширяй, пчелы будет битком и аскофероз будет.
Володя
Черноклен
потому как он уже есть. Кто виноват? а ну да генетика. wink_anim.gif
DobruyMed
Petr_Shnor
Ну там,по Вашей ссылке,пчеловод Виталий Николаевич smile.gif drinks_cheers.gif
Petr_Shnor
Цитата(DobruyMed @ Четверг, 24 Мая 2018, 9:20)
Ну там,по Вашей ссылке,пчеловод Виталий Николаевич
*

И при чём здесь мой опыт ? hmm.gif
Черноклен
Цитата(Володя @ Четверг, 24 Мая 2018, 4:25)
потому как он уже есть. Кто виноват? а ну да генетика
*

Я с матками Бакфаст купил.
Tveriak
Цитата(Володя @ Среда, 23 Мая 2018, 23:25)
потому как он уже есть. Кто виноват? а ну да генетика.
*

Без генетики никуда. dntknw.gif
Исследование 2017 года: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/28427951
В результате исследования выявлено, что на вторжение инфекционного агента Ascosphaera apis в организм пчелы(личинок) через кишечник "дифференциально экспрессируется(активизируется) комплекс генов 24, 296 и 2157". Эти гены заведуют иммунным ответом на вторжение спор асфероза в виде выработки лизосом, которые захватывают и уничтожают чужеродный агент. Выработкой протеолитических ферментов, которые растворяют чужеродный агент. Стимулируют выработку гормонов.
Хотя в этой статье и не указывается, но из современных знаний о механизмах иммунного генетического ответа на вторжение инфекций в организм пчелы(животных) активация(экспрессия) генов может иметь разный количественный и качественный характер у разных пород пчёл(животных), и разных поколений, и даже у разных особей.
Генетический запуск иммунитета, как пазлы. Можно иметь полный набор пазов, для создания картинки, но если парочку пазлов перепутать местами, то и картинка будет не очень.... Так и в иммунном ответе. Должны максимально запуститься все механизмы защиты(первично гены) в ответ на инфекционный агент, и тогда организм справится сам. А если что-то не сработает..., то будет вспышка заболевания.
Вот и надо отбирать те семьи пчёл, которые меньше подвержены заболеванию,где картинка уже сложена правильно, и выводить от них дочек, и опять отбирать наиболее устойчивых. Т.е., закреплять картинку - иммунитет на аскофероз в поколениях.
А всё остальное(сокращение, утепление, подсиливание) конечно тоже имеет значение для дополнительной
помощи в борьбе с болезнью. Ну, как чай с малиной и мёдом при ОРЗ. smile.gif
Ну и лекарства применять, понятное дело. Если ни иммунитет, ни чай с лимоном не помогают. smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО