Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Аскосфероз
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Болезни расплода
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
valera-vt
Насчет обработки ульев тут вот какая штука : Аскофероз живуч собака, вот цитата:"Споры возбудителя могут длительное время сохранятся в условиях жизнедеятельности пчелиной семьи,не теряя своей жизнеспособности в течение 15 лет . Они устойчивы к воздействию сернистого ангидрида и паров формалина.При воздействии 3%-ным раствором хлорной извести споры погибают через10 мин, 1%-ным раствором перекиси водорода-через30мин".Так что вывести аскофероз(к стати есть ещё похожий аспергиллез) не реально, можно только контролировать и подавлять.
рвач71
Цитата(valera-vt @ Понедельник, 28 Апреля 2008, 10:10)
Так что вывести аскофероз(к стати есть ещё похожий аспергиллез) не реально, можно только контролировать и подавлять.
*

У горелки температура на выходе около 1300 градусов ни один грибог не выдержит hmm.gif
mehannik
сходил на пасеку посмотрел на улей что посыпал тысячелистником. думал увижу крошки выносят. когда нет . а как достигается эффект??????????????????????
Работник
mehannik думаю -рано ушел imho.gif
Нафаня
Цитата(Работник @ Вторник, 29 Апреля 2008, 3:25)
mehannik думаю -рано ушел
*

нее не рано не выбрасывают они его smile.gif
Beorn
Цитата(рвач71 @ Понедельник, 28 Апреля 2008, 11:01)
У горелки температура на выходе около 1300 градусов ни один грибог не выдержит
*

Рвач71, это так, но сразу после обжига, как только улей остынет, на него сядут новые споры, которые присутствуют и в воздухе, и везде, при возникновении благоприятных условий споры начнут прорастать.
igor
Цитата(Кирюшин @ Четверг, 10 Января 2008, 10:36)
аскосфероз обычно весной, пока семьи слабые, холодно.
*

Вообще ,я заметил , надо менять маток ,если молодая племенная матка , то этого заболевания не наблюдается , обработки это хорошо , но это не главное , главное при первой же возможности сменить матку , от сильной и не имеющей заболеваний материнской семьи. imho.gif
рвач71
Цитата(Beorn @ Понедельник, 28 Апреля 2008, 21:35)
но сразу после обжига, как только улей остынет, на него сядут новые споры, которые присутствуют и в воздухе, и везде, при возникновении благоприятных условий споры начнут прорастать.
*

Есть так называемая критическая масса долго грибок будет её набирать да и пчеле легче боротся drinks_cheers.gif
alekc2209
есть у меня такая семья.Поймал я её в ловушку года 4-5назад.Был страшный аскафероз ,чем толь ко я её не лечил ,покупал различные препораты но всё бесполезно .Уничтожить было жалко.Пару лет я от неё отступился ,непересаживал,нечистил,нелечил больше нечем.Зимовала она самое удивительное отлично.Но пару лет назат произошло с семьёй чудо,аскофероза вней нестало и улей всё тотже .Достаточно прочистить леток перед облётом через пару дней там ненайдёшь и крошки.Семья стала золото.....Вот такой я провёл эксперемент ....Оказывается пчёлы лечат себя сами.
В этом сезоне продолжу наблюдение,планирую вывод из этой семьи маток. hi.gif
Юстас
Цитата(Нафаня @ Понедельник, 28 Апреля 2008, 21:27)
нее не рано не выбрасывают они его
*

Выбрасывают... hi.gif
Нафаня
Цитата(Юстас @ Вторник, 29 Апреля 2008, 14:24)
Выбрасывают..
*

Да выбрасывают только крупные части а если рукой хорошо перемелешь. то всё почти остаётся в гнезде . проверено и не один сезон. bye.gif и не путай с опилками) hi.gif
mehannik
два дня уже . не выбрасывают. не выдержал разбил ампулу санапина.
valera-vt
Есть ещё препарат "Аскоцин", его с сиропом дают.Удобно , пчел тревожить не надо кормушку налил и все.
пчеловодик
Я использую канди с тимолом или раствор йода. imho.gif Очень помогли эти препараты в этом году, весной 5 из 24 семей были со следами аскосфероза и 5 из 5 избавились от заболевания. У соседа многие семьи заражены, одна воровка от него и всё лечить по новой. crazy.gif
дед Иван
Тут один форумчанин, мой земляк, кстати, хвалит тысячелистник. Ничего не имею против, но полагаю на основании собственного опыта, что лучше - эстрагон, предпочтительно в стадии бутонизации. Срываю пучок его травы и сую в улочки по два-три стебелька. Пчелы грызут листочки и даже сами стебельки, тем самым освобождаются от этой заразы. Нынче одна семья приболела - два раза с недельным интервалом попользовал её таким образом - и всё. Эстрагон, по литературным данным и по результатам опытов доктора наук, моего однокурсника, обладает мощным противогрибковым действием. Банки с соленьями, куда я кладу эстрагон, могут заплесневеть только в случае самого варварского с ними обращения. Не рекомендация! - мой старший братец лет тридцать носил эпидермофитию в ногте большого пальца ноги. По моему совету поприкладывал истолченую до сока траву эстрагона - грибок исчез, нарос новый, здоровый ноготь. imho.gif
Василич
В илюле в двух последних отводках на прилётной доске, появились личинки серого цвета.
Понял что аскосфероз.Поставил пластинки с недельным интервалом, немного выброс уменьшился но к полному излечиванию не привело. Тогда попробывал ASKOCID. Одна ампула на литр воды. Обрабатывал с распылителя, хватило 2х обработок.
IRINA
Цитата(Василич @ Воскресенье, 23 Ноября 2008, 18:59)
Обрабатывал с распылителя, хватило 2х обработок.
*

Такой-же эффект даёт НИТРОФУНГИН из аптеки противогрибковое средство и получается гораздо дешевле на единицу ёмкости.
Litva
3 года подряд стал использовать от клещей препарат на основе амитразы.И 3 года подряд не имею проблем с аскосферозом.ПОдозреваю что опрыскивание пчёл и внутринеи части улья раствором амитразы не только уничтожает клещ но и аскосфероз.Это воздействия у нас в стране заметили и другие пчеловоды.
Bee happy
Litva, амитраз не является фунгицидом! Это специфический акарицид. Пытаться им лечить аскофероз - это всё равно, что горчичником лечить гастрит. smile.gif
Валент
Цитата(Bee happy @ Пятница, 16 Января 2009, 16:41)
Пытаться им лечить аскофероз - это всё равно, что горчичником лечить гастрит.
*

Ну и смавнение же mad.gif
Bee happy
Цитата(Валент @ Пятница, 16 Января 2009, 21:18)
Ну и смавнение же
*

Не нравится - предложи своё, или опровергни моё мнение.
украинец
метронидазола грамм на литр воды и орошать из опрыскивателя типа "росинка" 3 обработки и вы забудете ,что такое аскосфероз bye.gif
Кирюшин
По- идее, метронидазол не действует на грибы... dntknw.gif
Вы точно ничего не путаете?
А вот бипин после щавелевки вполне может дать эффект избавления от аскосфероза.
Щавелевка усугубляет аскосфероз, а бипин- нет! hi.gif
Дед Василий
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 23 Ноября 2008, 21:27)
Такой-же эффект даёт НИТРОФУНГИН из аптеки противогрибковое средство и получается гораздо дешевле на единицу ёмкости.
*

Как его применять?
Купил в аптеке 1% раствор в флаконе 25мл.
"Основные действующие вещества: 0,25 г хлорнитрофенола в 25 мл 50% раствора этанола".
Валент
Дед Василий
Попробуй, все-таки, настой Чистотела - в прошлом году с аскоферозом я вроде справился - и успешно. (И пракически без денежных затрат).
http://www.beekeeping.orc.ru/Articles/n305_30.htm
IRINA
Цитата(Дед Василий @ Понедельник, 27 Апреля 2009, 18:23)
Как его применять?
*

Сейчас не помню,но точно есть в какой-то книге по пчеловодству.Один сезон применяла,эффект на лице.Только муторно доставать рамки и орошать их дважды.В прошлом году тысячелистник применила-тот-же эффект.
Валент
Цитата(IRINA @ Понедельник, 27 Апреля 2009, 17:27)
В прошлом году тысячелистник применила-тот-же эффект.
*

Что значит "Тот же эффект"? Т.е. Хорошо или Плохо? bye.gif
Кирюшин
Цитата(IRINA @ Понедельник, 27 Апреля 2009, 20:27)
В прошлом году тысячелистник применила-тот-же эффект.
*

Думаю- хорошо. Я такое тоже видел. Но все это дело должно сопровождатьс сменой гнезд обязательно.
Поискал дозировку хлорнитрофенола- не нашел. В принципе, действовать он должен. У кого есть, выложите, пожалуйста!
Володя
Кирюшин, стоит наверно добавить, от мокрой обработки щавелькой. От возгонки возникновения аскофероза не наблюдается.
rut21
Цитата(Кирюшин @ Среда, 29 Апреля 2009, 11:08)
Поискал дозировку хлорамфеникола- не нашел. В принципе, действовать он должен. У кого есть, выложите, пожалуйста!
*

Googl ....глаголит....что токсичен для пчел и рыб...... dntknw.gif
Кирюшин
Цитата(rut21 @ Среда, 29 Апреля 2009, 14:55)
Googl ....глаголит....что токсичен для пчел и рыб......
*

Может, поэтому и не нашел...
Но, в принципе, даже водой можно отравиться, дело лишь в дозе.
Но в нитрофунине именно он - ДВ!
ALEXANDR
Цитата(Кирюшин @ Среда, 29 Апреля 2009, 12:08)
Поискал дозировку хлорамфеникола- не нашел. В принципе, действовать он должен. У кого есть, выложите, пожалуйста!

*

По моему его китайцы добавляют в недозревший мед , что бы он не бродил.
Володя
Хлорамфеникол- есть левомецитин:)
от сальмонело помогает точно, от назематоза. Накапливается в меду, определяется в течении нескольких лет. Гдет есть таблица дозировки, чет не найду никак .

зы: от аскофероза не помогает.
turok
Амитраза -боевое отравляющее вещество, для пчел против клеща стали применять, после успешной обработки овец от вшей.Одна из причин аскосфероза плохой обогрев гнезда,сырость. Подними улей на 1м от земли, посуше будет, и клеща меньше станет.По любому лечить сменой матки и перегоном на вощину в новый улей. Вот и ситсема улья проявляется: чем уже сечение гнезда (300х300) тем лече температуный режим сохранить(альпиец, Варре). чем выше от земли тем меньше сырости(даешь платформу!).Это инфа к размышлению.
Кирюшин
Цитата(Володя @ Среда, 29 Апреля 2009, 17:17)
Хлорамфеникол- есть левомецитин:)
*

Хлорнитрофенол. Он в нитрофунгине ДВ. По памяти написал, потом поправил. Сорри. blush.gif
Но в левомицетине ДВ к фунгицидам, действительно никакого отношения не имеет. И при аскосферозе не поможет.
Читайте здесь- левомицетин http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/2062/
Хлорнитрофенол- http://www.webapteka.ru/drugbase/name7252.html
кстати, отсюда и дозу можно прикинуть.
пахарь
Цитата(turok @ Среда, 29 Апреля 2009, 21:49)
Одна из причин аскосфероза плохой обогрев гнезда,сырость. Подними улей на 1м от земли, посуше будет, и клеща меньше станет.
*

Кто-то когда-то сказал что плохой обогрев и сырость причина аскофероза и понеслось --на практике это не подтверждается --один сезон вообще жара весь сезон ну думаю меда невозьму аскофероз зажарится -НЕфига.
А про клеща вообще интересно Вы какой имели ввиду варро или инцефалитный(иксодовый) dntknw.gif dntknw.gif dntknw.gif

Pcholkin
Лет шесть назад в течении трех-четырех лет у нас были проблемы с аскоферозом, что мы только не перепробовали crazy.gif начиная от чеснока и заканчивая современными препаратами - все до жо...ы bye.gif
На практике мы применяли основной способ борьбы с аскоферозом - замена маток от устойчивых к аскофере семей.... Аскофероз грибок который существует миллионы лет и все время мирно сосуществовал с пчелами или пчелы с этим грибком, кому как biggrin.gif Основная причина заболевания - потеря иммунитета пчелок из-за вмешательства человека... imho.gif
LadyBee99
Цитата(Кирюшин @ Четверг, 30 Апреля 2009, 9:06)
Но в левомицетине ДВ к фунгицидам, действительно никакого отношения не имеет. И при аскосферозе не поможет.
*

Есть мнение, что аскосфероз может маскировать гнилец. Т.е. личинка погибает от гнильца, а гриб развивается на уже мертвой личинке.
В таком случае помогут именно антибиотики.

Кирюшин
Цитата(LadyBee99 @ Вторник, 09 Июня 2009, 17:37)
Есть мнение
*

В принципе, это , конечно, возможно...
И основные меры борьбы похожие- смена гнезд, дезинфекция...
Можно попробовать проверить, дав АБ по противогнильцовой схеме при аскосфере. Если поможет, однозначно- ОНО!
BVN
Заметил на прилетке белые комочки (немного шт.5),подумал,что это аскофероз.Опыта по болезням еще не набрался. sad.gif
Решил попробовать натуральные средства.Накрошил мелкопорезаных перьев чеснока,лука и немного молодой полыни и положил сверху рамок в верхний корпус Рута.
Пчелы отреагировали на это мгновенно,-два укуса пока закрывал крышкой корпус.Далее пошло усиление шума в улье, на прилетку высыпали пчелы. Это дело было ближе к вечеру.
А на утро на прилетке было много погибших пчел (штук 50 точно) и комочков белых шт.4.
Смел этих пчелок,но на следующее утро картина повторилась.На третье утро такая же история.
Теперь семья летает нормально,-погибших пчел не видно.
На прилетке появляются высушенные кусочки лука,чеснока,-пчелы освобождаются от "угощения"
Это что произошло? Я их немного потравил?
Осенью я обрабатывал семью полосками и бипином -так что в смысле варроатоза семья была пролечена.
Значит и полынь ложить в улей небезопасно? А то встречаются такие рекомендации!
Кирюшин
Цитата(BVN @ Пятница, 10 Июля 2009, 6:37)
А на утро на прилетке было много погибших пчел (штук 50 точно) и комочков белых шт.4.
*

Цитата(BVN @ Пятница, 10 Июля 2009, 6:37)
На прилетке появляются высушенные кусочки лука,чеснока,-пчелы освобождаются от "угощения"
*

Может, придавили их?
А теперь пчелы помаленьку выносят из улья сор. И трупы задавленные...
Вряд-ли можно было чесноком притравить...
Bee happy
Цитата(BVN @ Пятница, 10 Июля 2009, 7:37)
Это что произошло? Я их немного потравил?
*

При любом возбуждении семьи временно усиливается отход пчёл. Эти пчёлы просто были на "последнем издыхании" и не успели нормально умереть вне улья.
VER
...А может свежий сок попал на несколько пчел и они, таким образом помеченные, стали чужими в семье из-за чего и заварилось все.
BVN
[quote=Кирюшин,Понедельник, 13 Июля 2009, 15:46]
Может, придавил

Не похоже.Смесь положил сверху рамок,прикрыл холстиком из мешковины,он очень мягкий(2 слоя редкой мешковины).

[quote=Bee happy,Понедельник, 13 Июля 2009, 16:30]
При любом возбуждении семьи временно усиливается отход пчёл. Эти пчёлы просто были на "последнем издыхании" и не успели нормально умереть вне улья.

Может быть.
Тогда подача полыни и чеснока с луком просто катализатор гибели слабых пчел. А это хорошо?

[quote=VER,Понедельник, 13 Июля 2009, 16:58]
...А может свежий сок попал на несколько пчел и они, таким образом помеченные, стали чужими в семье из-за чего и заварилось все.

Сок конечно попал на несколько пчел,но выбросили они пчел значительно больше. И по времени это протекало в течение трех суток.
Очень удивила реакция пчел на смесь.Они прям сразу накинулись на меня,-спустя мин 5 внутри улья поднялся шум,а часа через три стали появлятся погибшие пчелы на прилетке.Трое суток по утру я сметал трупы с прилетки,потом все "устаканилось".
Но далее проводить опыты с чесноком и полынью что то не хочется. sad.gif

Vitalik40
Хлорамфеникол,Хлорнитрофенол-не синонимы
Цитата(LadyBee99 @ Вторник, 09 Июня 2009, 17:37)
Есть мнение, что аскосфероз может маскировать гнилец.
*

Так это получается,что если при наличии аскофероза помогает левметицин!То надо и от гнильца лечить!Или пока от аскофероза не вылечишь,ни одна лаборатория гнилец не найдёт! hmm.gif Интересное мнение,можно конкретнее?
papa_john
Хотелось бы узнать, насколько сильно бьет по карману проблема аскосфероза??? Сильно ли это отражается это на дальнейшем расплоде??? И в дальнейшем на получении продукции с пасеки??? Если вы боритесь с этим заболеванием, то прошу подсказать какими конкретно препаратами и насколько дорого вам это обходится??? В какой период стараетесь избавляться от грибка???
Если не сложно, то прошу поделиться опытом. Заранее спасибо. smile.gif
Скворцов АЛ
Содержание семей в тёплых ульях решает и эту проблему.
papa_john
А если все же он появляется??? Может быть из-за высокой влажности и тому подобного. Как быть???
лодырь
а едовым расствором обрабатывать не пробавал. мне лично очень понравилось
Кирюшин
Цитата(papa_john @ Вторник, 09 Февраля 2010, 15:49)
Хотелось бы узнать, насколько сильно бьет по карману проблема аскосфероза??? Сильно ли это отражается это на дальнейшем расплоде??? И в дальнейшем на получении продукции с пасеки???
*

Да нет, не сильно.
Ну вылезет иногда- массовая браковка сот из такой семьи после замены матки помогает.
Просто надо планово менять в семье матку, и забрать все темные соты.
Ну, и расширять надо аккуратно, сильные семьи держать. Все по книжке...
Цитата(лодырь @ Пятница, 19 Февраля 2010, 15:08)
а едовым расствором
*

Это как?
Берем ЕД (ЕДОВ?? blink.gif ) и растворяем ( В чем?). А потом что делаем? Даем пчелам с ложечки? hmm.gif
Если можно, опишите как-то понятнее... imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО