Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Аскосфероз
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Болезни расплода
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
алексей
Цитата(Валент @ Воскресенье, 08 Апреля 2007, 19:45)
это чеснок, ботва лука и помидор, картофеля и полынь . . (которая помогает и от других болезней, в том числе и от клеща – снижение его «поголовья» на 80-90 %).
*

сколько много надо?я периодически кидаю ботвы лука и помидора(по 5-7 веточек,естесвенно режу мелко).и как часто?
В.Г.
Цитата
это чеснок, ботва лука и помидор, картофеля и полынь . . (которая помогает и от других болезней, в том числе и от клеща – снижение его «поголовья» на 80-90 %).

Валент, откуда цифры? При такой эффективности никакие другие приёмы и химпрепараты были бы ненужными. ИМХО

Тысячелистник на аскосфероз действует как-то незакономерно - то однократное посыпание даёт зримый результат, то после трёхкратного никаких сдвигов. Так же ведёт себя и аскосфероз - этим летом в двух семьях вылез после жары (?).
Валент
Цитата(В.Г. @ Среда, 18 Июля 2007, 17:21)
Валент, откуда цифры?
*

Читал в какой-то книге. Но у меня, на пасеке, эти цифры примерно соответствуют.
Специальных исследований не проводил.
В этом году в 4-х ульях появился аскофероз. Раз в неделю ложил под положок листья чеснока и лука. Помогло.

Цитата(В.Г. @ Среда, 18 Июля 2007, 17:21)
этим летом в двух семьях вылез после жары
*

Думаю, что стало причиной - повышенная влажность - попробуй убрать верхние подушки - теплоизолятор. И с боку (у последней рамки) приоткрыть положок hi.gif
В.Г.
Понятно."иследований не проводил", но "примерно соответствуют". Т.е. средне-потолочно на взгляд с прищуром? smile.gif

Цитата
причиной - повышенная влажность

В жару привесы были в минусе, гнёзда с боков были открыты, утепления сверху тоже не было, т.к. стояли вторые магазины. Поэтому и удивительно появление известковых личинок.
Валент
Цитата(В.Г. @ Среда, 18 Июля 2007, 18:10)
Т.е. средне-потолочно на взгляд с прищуром?
*

Конечно. Но опыт-то есть. И сделать выводы можно. Тем более, что каждую неделю "перетряхивал" всю пасеку. Труд огромный. Но я это делал.
Цитата(В.Г. @ Среда, 18 Июля 2007, 18:10)
т.к. стояли вторые магазины.
*

Может магазины и были причиной снижения циркуляции воздуха?
Вспоминаю фотографии верха улья у Мишака (канада). У него в холстике или фанерке над гнездом обязательно дырка диаметром мм на 30! Думаю, что она хорошим вен. отверстием служит. Тем более, что сверху больше нет никаких подушек и утеплений hmm.gif
Кирюшин
Цитата(Валент @ Среда, 18 Июля 2007, 21:23)
Может магазины и были причиной снижения циркуляции воздуха?
*

Цитата(Валент @ Среда, 18 Июля 2007, 21:23)
него в холстике или фанерке над гнездом обязательно дырка диаметром мм на 30! Думаю, что она хорошим вен. отверстием служит. Тем более, что сверху больше нет никаких подушек и утеплений 
*

Ага. Мне тоже так кажется- причиной аскосфероза явилось
1. Отсуствие взятка (привесы- в "-")
2. Слабая вентиляция и накопление конденсата.
Сам я в жару стараюсь потолок на секции с сеткой заменить. В этом году аскосфероза НЕТ!!! biggrin.gif
Весной обработал пудрой с нистатином 2 раза. Не проявился. Тысячелистник в прошлом сезоне помог снять остроту проблемы, но по 1-2 известковых куколок в неделю на прилетках некоторых семей появлялось до августа. Да, еще я в этом году полностью убрал те соты, которые были в зимних гнездах, а запасные зимой обработал парами формалина (Наливаю формалин в чашку Петри, заливаю кипяточком из чайника, закрываю на пару суток). Идею одобрила дама из Харьковского зоовета, завлаб болезней пчел.
Да, В.Г., а какая сила семей, у которых гриб прорезался?
Валент
Цитата(Кирюшин @ Четверг, 19 Июля 2007, 6:32)
Да, еще я в этом году полностью убрал те соты, которые были в зимних гнездах
*

Все это хорошо, когда
Цитата(Кирюшин @ Четверг, 19 Июля 2007, 6:32)
Пчелосемей: 1-10
*

у Кирюшин_а biggrin.gif Если больше - то проблемы возникают.
====
Была у меня проблема:
В самую жару - в тени + 36. ОТкрвыаю улей, а с нижней части положка - конденсат рекой (г. 300 - 400 в улей) . Естественно выбросил все утепления. Конденсат исчез при повторном просмотре через сутки. dntknw.gif
Кирюшин
Цитата(Валент @ Четверг, 19 Июля 2007, 10:29)
Кирюшин_а  Если больше - то проблемы возникают.
*

Я же не возражаю, что реально заменть гнезда можно только на 5-7 семьях, как у меня... dntknw.gif
Написал же- что в числе прочих мер я ( подчеркиваю- я) весной убрал из ульев те соты, на которых пчелы зимовали и
Цитата(Кирюшин @ Четверг, 19 Июля 2007, 9:32)
запасные зимой обработал парами формалина
*

Что и рекомендовал, собственно. Думаю, у большинства из нас зимой соты хранятся в закрытых ящиках, а значит, вполне возможно организовать для них формалиновую дезинфекцию достаточно нетрудоемким методом.
Цитата(Валент @ Четверг, 19 Июля 2007, 10:29)
ОТкрвыаю улей, а с нижней части положка - конденсат рекой (г. 300 - 400 в улей) .
*

А у меня положка НЕТ! tongue.gif . У меня потолочины, летом частично заменяемые сеткой!
Поставил бы и зимой, да ржавеют быстро, так что пришлось усиливать воздухообмен (В.Г. respect.gif ) другими способами.
В.Г.
\\Да, В.Г., а какая сила семей, у которых гриб прорезался?\\
1. Гнездо на 17 рамках, магазин 11рамок. Следы были с весны, заглушил нистатином.
2.Гнездо на 18 рамках, два магазина по 11рамок. Никаких проявлений до того.
Насыпал в обе тысячелистника после кофемолки и больше не заглядывал. Внешне всё чисто.
apika
Цитата(Кирюшин @ Четверг, 19 Июля 2007, 10:32)
В этом году аскосфероза НЕТ!!!
*

тфу, тьфу, тьфу, тфу. У меня тоже drag.gif . А так если что лечил микоаск гелем-отлично помогаетjava script:emoticon good.gif
Юстас
Цитата(apika @ Четверг, 19 Июля 2007, 20:19)
тфу, тьфу, тьфу, тфу. У меня тоже
*

У меня в этом году с весны в одной семье проявился аскосфероз. В прошлом году почти вылечил с помощью тысячелистника, но, как оказалось, не совсем задавил заразу. После замены матки проблема решилась. В остальных семьях чисто.
Валент
Цитата(Юстас @ Четверг, 19 Июля 2007, 17:07)
В прошлом году почти вылечил с помощью тысячелистника,
*

Юстас, как ты им лечишь - раскажи!?
Юстас
Так просто сухой сверху рамок раструшиваю и всё. Пчёлы немедленно начинают его вытаскивать, через пару дней опять потрушу...
apika
а что надо:цветы или зелень
Юстас
Цитата(apika @ Четверг, 19 Июля 2007, 22:25)
а что надо:цветы или зелень

*

Да всё полностью использую, только корни отрываю.
Валент
О полыни:
http://www.ib-blogi.net/anons.php?id=7486

Еще эффективнее действуют препараты из полыни - они направлены в первую очередь на уничтожение кровососущих насекомых и клещей. Отвар полыни, если его перемешать с куриным пометом, уничтожает листогрызущих гусениц, блошек (крестоцветных, свекловичных), сам по себе отвар эффективен для борьбы с белянкой-капустницей и земляными блохами. Поскольку сейчас наблюдается активизация вредителей, приводим рецепт. Он достаточно прост в приготовлении. Берем полведра нарубленной полыни - это примерно 2 кг зеленой массы (срезать можно во время цветения или после него). Заливаем полынь 10 л холодной воды и кипятим полчаса, затем процеживаем, добавляем воды до объема 10 л, а перед опрыскиванием разбавляем полученный концентрат водой (1:2). Если необходимо "задержать" отвар на листьях, то готовим его с добавлением 30- 40 г мыла. Пропорции здесь другие. Мелко нарубленную массу полыни (одно ведро) заливают водой и кипятят полчаса, а после фильтрации отвар разбавляют водой (1:3).
Prozaik
Этот год интересный тем, что совсем нету аскосфероза... Впервые у меня такое...
Может, тёплая зима как повлияла? hmm.gif
Валент
Цитата(Prozaik @ Четверг, 09 Августа 2007, 0:21)
Этот год интересный тем, что совсем нету аскосфероза... Впервые у меня такое...
*

Улях в 4-х ничего в этом году сделать не могу. Сполшные "выкидышы". причина:Сыро и холодно, и сеьи-то эти вроде сильные (12-14 рамок). Но они мне практически ничего не дали.
А вообще против аскофероза д.б. тепло и сухо в улье.
Kozin
Аскосфероз появляется не каждый год в 1-2 ульях. Лечу нистатином. 2 млн единиц(4 таблетки по 500000) перетираю с сахарной пудрой (около 100 грамм) и насыпаю на рамки, помогает. Рекомендуется при этом менять матку.
igor
Цитата(Валент @ Четверг, 09 Августа 2007, 7:18)
А вообще против аскофероза д.б. тепло и сухо в улье.
*

И молодая матка .
Валент
Цитата(igor @ Четверг, 09 Августа 2007, 5:40)
И молодая матка .
*

Да это тоже важно.
Или ее просто смена
Кирюшин
Цитата(Валент @ Четверг, 09 Августа 2007, 11:14)
Или ее просто смена
*

А кто ж на старую меняет? biggrin.gif
Еще- важны гигиенические способности семей. Это вещь индивидуальная и генетически обусловленая.
алексей
Цитата(Валент @ Четверг, 16 Июня 2005, 4:38)
""Я в прошлом сезоне попробовал лечить спиртом. Где-то прочитал, кажется, в "Пасеке России", было 6 больных семей, давал через 3-4 дня спирт в испарителях для муравьиной кислоты поверх рамок. ""
Юстас! Дай более подробную технологию, как ты использовал спирт для лечения!
*

вспомнился анегдот: матрос чистит компас спиртом.подходит боцман(немного поддатый),смотрит на это дело,морщится и говорит матросу:"кто так чистит?"отбирает посуду со спиртом,набирает в рот,полоскает глотку и естесвенно проглатывает;потом дышит на компас: "теперь протерай".
теперь по теме: кто нибудь пробовал(естесвенно по Юстасу biggrin.gif ) за эти 2 года - какие эффекты?
и еще вопрос: обробатывать и делать профилактику можно(нужно ли) когда нет расплода,или только когда расплод?
Prokudin
Цитата(Кирюшин @ Четверг, 09 Августа 2007, 13:34)
Еще- важны гигиенические способности семей. Это вещь индивидуальная и генетически обусловленая.
*

Это точно. Особенно желательно произвести тест на гигиеничность ,прежде ,чем выводить маток от племенных, особенно если сам занимаешся силекцией.Прокалывается участок расплода и подсчитывается процент вычещенных ячеет от мертвых личинок. Простой тест,но позволяет быть уверенным,что не выведешь маток подверженных заболеваниям расплода.
Кирюшин
Цитата(Prokudin @ Среда, 05 Сентября 2007, 12:47)
Прокалывается участок расплода и подсчитывается процент вычещенных ячеет от мертвых личинок. Простой тест,но позволяет быть уверенным,что не выведешь маток подверженных заболеваниям расплода.
*

Я похожим занимаюсь biggrin.gif
Так сравнивать можно только семьи равной силы. Зависимость почти линейная. Лучше ставить садковый опыт со 100 пчелами на 40 ячеек убитого расплода (морозить- технологичнее). Результаты видно через 24 часа. Гигиенические семьи распечатывают (не выбрасывают) более 40% ячеек.
Prokudin
Цитата(Кирюшин @ Среда, 05 Сентября 2007, 11:09)
(морозить- технологичнее).
*

Морозить лучше, но думаю не каждый нчеловод будет этим заниматьса на своей любительской пасеке. Вырезать участки сота и ложуть в морозилку , думаю не каждый будет..
Поетому для основной массы пчеловодов ,легче преобрести оттестированых маток,вернее их дочерей, для репродукции,.Как для отцовских, так и материнских семей.И в результате случаев заболеваний будет намного меньше. imho.gif
Николай
Цитата(Prokudin @ Среда, 05 Сентября 2007, 11:47)
Прокалывается участок расплода и подсчитывается процент вычещенных ячеет от мертвых личинок. Простой тест,но позволяет быть уверенным,что не выведешь маток подверженных заболеваниям расплода.
*

Таким методом чех что вывел линию краинки ВИГОР , постоянно пользуется отбирая на племы только семьи с гигиеническим поведением smile.gif это у его на сайте описано.
Prokudin
Цитата(Николай @ Среда, 05 Сентября 2007, 18:21)
Таким методом чех что вывел линию краинки ВИГОР , постоянно пользуется отбирая на племы только семьи с гигиеническим поведением  это у его на сайте описано.
*

Не только чех, почти все матки Германии от нормальных матководов ,выводятся от протестированых племенных, в обязательном порядке. smile.gif
Пчёлкин
Цитата(Николай @ Среда, 05 Сентября 2007, 21:21)
Таким методом чех что вывел линию краинки ВИГОР
*

А разве не с карпатки от Гайдара он вывел эту линию?
Николай
Цитата(Пчёлкин @ Четверг, 06 Сентября 2007, 9:49)
А разве не с карпатки от Гайдара он вывел эту линию?
*

там срещивал он краинку и карпатку от Гайдара bye.gif imho.gif
PastuhMedvedey
В одном из отводков этим летом обнаружил аскофероз.
Подсилил его молодыми пчелами от двух здоровых семей, в результате через
неделю аскофероза не стало.
Методом лечения это назвать сложно, но результат положительный smile.gif
Кирюшин
Цитата(PastuhMedvedey @ Понедельник, 29 Октября 2007, 16:29)
Подсилил его молодыми пчелами от двух здоровых семей, в результате через
неделю аскофероза не стало.
Методом лечения это назвать сложно
*

Ну почему- тоже метод! imho.gif Я бы сказал- даже очень позитивный respect.gif
Другое дело, что проблему он не уберет imho.gif Возбудитель-то остался, и когда семья попадет в неблагоприятные условия- вылезет снова. Гнездо менять надо... hmm.gif И матку.
аматор
Этим летом в одной неблагополучной семейке тоже лечил аскофероз, по совету коллег насыпал по верх рамок мелко нарезаных листьев тысячелистника, а в местах где лежат плечики рамок посыпал смесью соли с пищевой содой( с болгарского форума вычитал), через неделю всё было в норме.
Алексей Геннадьевич
Пока пасека стояла в тенистом месте аскосфероз каждый год вылазил. Подвинул на 100 м. на солнечный участок и через 2-а года забыл про такую болячку.
Prozaik
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Четверг, 20 Декабря 2007, 17:26)
Пока пасека стояла в тенистом месте аскофероз каждый год вылазил.
*

У меня ульи практически не сдвигаются с места годами...
Есть и в тени, и на солнце..
Аскосфероз каждый год вылазил в 3-5 ульях....
А вот в прошлом сезоне - не было вообще! Не могу сказать почему. Не знаю.
Алексей Геннадьевич
Цитата(Prozaik @ Четверг, 20 Декабря 2007, 19:30)
А вот в прошлом сезоне - не было вообще! Не могу сказать почему. Не знаю.
*

А в Киргизии я такую болячку даже не видал. Думается что на активизацию заразы влияет повышенная влажность и низкая (+15-20 град.) температура.
Володя
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Четверг, 20 Декабря 2007, 22:50)
А в Киргизии я такую болячку даже видал.
*

А я уже забыл как выглядит.
Тьфу три раза... smile.gif
Алексей Геннадьевич
Цитата(Володя @ Четверг, 20 Декабря 2007, 19:59)
Тьфу три раза... 
*

Володя извиняюсь опечатка вышла, аскосфероз не видал даже когда в горы на развитие вывозили.
Володя
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Четверг, 20 Декабря 2007, 23:12)
аскосфероз не видал даже когда в горы на развитие вывозили.
*

Джалал-Абад, теплее однако в разы чем у нас. У нас встречается..., но и уход за пчелами у таких пчеловодов соответственный.
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Четверг, 20 Декабря 2007, 23:12)
Володя извиняюсь опечатка вышла,
*

Да ниче страшного, по смыслу НЕ однако как раз нехватало. smile.gif
Димкис
Май,Юни,Юли была засуха -Аскокфероза не была.Август были дожди и Аскосфероз снова появилас.
Кирюшин
Не у итальянки случаем?
У нее проблемы с этим.
У нас аскосфероз обычно весной, пока семьи слабые, холодно. А потом- исчезает.
Георгий
Цитата(Кирюшин @ Четверг, 10 Января 2008, 12:36)
У нас аскосфероз обычно весной, пока семьи слабые, холодно. А потом- исчезает.
*

А у меня наоборот, болезнь проявляется только в июне, а до этого времени ни одной выброшенной куколки. dntknw.gif
Кирюшин
Действительно, странно. dntknw.gif Может, у вас там в мае расплода почти нет? Пчелы его и обогревают хорошо. А в июне- то, что у нас в мае- полно расплода, мало пчелы, ночи холодные! В июне, после акации, семьи у нас уже большие, бодренькие biggrin.gif , ничем не болеют bye.gif. одна проблема- роиться хотят, заразы. blink.gif
mehannik
полез пересаживать семью на 16 рамках. вырезал трутьня и увидел 2 бляшки. почитал посты пошел купил чай тысячелистник посыпал рамки и положил тертый чеснок. улей обработал настойкой с помесью формалина. чем еще можно обработать улей?????????????
valera-vt
ПЕрвое время по неопытности по весне сильно расширял гнезда, итог -аскофероз.Лечил препаратом
ДИКАБИН_Д .Помогал отлично. Теперь хорошо утепляю и обхожусь без лечения.
mehannik

я спашиваю об обработке ульев?????????????????????????????????
рвач71
Цитата(mehannik @ Воскресенье, 27 Апреля 2008, 19:35)
*

Почисть , помой , обожги горелкой и не забивай себе голову, и семьи весной держи поплотнее и не будет проблем с аскоферозом да ещё каждый год обновляй 3/4 гнездовой суши
LadyBee99
Цитата(mehannik @ Воскресенье, 27 Апреля 2008, 19:35)
*

mehannik, чего же Вы так нервничаете?
Обработайте как обычно: паяльная лампа, каустическая сода, формалин, просушите на солнышке.
Цитата(mehannik @ Воскресенье, 27 Апреля 2008, 16:23)
улей обработал настойкой с помесью формалина
*

crazy.gif
Можно подробнее? Что это за чудесное средство?
Нафаня
Цитата(LadyBee99 @ Понедельник, 28 Апреля 2008, 2:46)
Обработайте как обычно: паяльная лампа, каустическая сода, формалин, просушите на солнышке.
*

я тоже раньше мучался... при июньских сыростях и холодах.. пока не вычитал такой рецепт.....берешь горсть сухого тысячелистника( можно аптечного можно домашнего) и посыпаешь улочки ..травяной мукой , перемалывая в ладони сухие стебли тысячелистника. Одной такой обработки хватает на сезон.
Обработку прроизводишь недели за две . до предпологаемой вспышки( в разных регионах она протекает в свои сроки) как начал такую обработку.забыл .что такое известковый расплод. bye.gif bye.gif
mehannik
в аптеке взял чай тысячелистника в пакетика. дозировка на каждую улочку.спросил 7 процентный формалин.предложили жидкость с содержанием 10 процентов. если важно схожу на пасеку прочту. семьи держу сжатыми до 20 числах мая.мне это нужно . у меня 15 , 16 на300 на 2 корпуса. в это случае зимовали в новом купленном улье в подкрышнике нет вентиляциооного отверстия.жаль семью если просядет.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО