Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Какой улей выбрать
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96
Cl.Magenta
Спасибо всем, кто откликнулся, поделился информацией.
Patin, спасибо за источники. Почитал о пчеловоде Найчукове: было полезно.

Про то, что можно магазин делать на 10+10 я не подумал. Может пригодиться наверное.

Все-таки склоняюсь к тому, что буду делать на 16-20 рамок (как определить кормовую базу не знаю), плюс один магазин сверху. Правда, говорят, что кавказянки не очень идут в магазины. Хотя, наверное смотря как уговаривать.
Исидор
Цитата(Cl.Magenta @ Пятница, 23 Августа 2019, 21:19)
Все-таки склоняюсь к тому, что буду делать на 16-20 рамок
*


Cl.Magenta
В своё время обратил внимание на улей Цебро, в котором поднимается крыша и откидывается задняя стенка. Кроме того меня заинтересовал в лежаке метод Чайкина, который предусматривает вертикальную решетку в лежаке для маточного отделения, чтобы не был расплод на всех рамках по ладошке. Одним словом сваял вот такие улики, назвав их Цебровско-Чайкинскими Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Фактически это улей Цебро на 18 рамок с летками на фасаде и, стационарно установленной, вертикальной решеткой как в улье Чайкина для маточного отделения на 4 рамки. Улей утеплённый, в случае необходимости, позволяет устанавливать сверху магазинного отделения 10-ти рамочный корпус дадана, а на ГВ можно добавить и магазин. Кроме того имеется постояннй доступ в маточное отделение.

В мае в дадановском корпусе "на втором этаже" организуется отводок на закрытом расплоде, которого всегда достаточно в этом улье, и который интенсивно развивается, подогреваемый теплом основной семьи. Потом этот отводок уносится на своё дно и, при подсиливании расплодом от "старухи", к июльскому взятку работает в 2-х даданах, а на ГВ с магазинами. По желанию можно также из маточного отделения "выгрести" рамки со "старухой" в отдельный улей, а "молодуху" пересадить со "второго этажа" из дадана на место "старухи". Такая замена проходит без проблем, поскольку у "молодухи" в эту пору пчела от "старухи", т.е. получается на однородной пчеле медовик для раннего майско-июньского взятка.
В зиму в таком улье зимует одна семья на первом этаже, а на втором этаже в дадановском корпусе прекрасно зимуют отводки на 5ти рамках, подогреваемые теплом основной семьи.
В этом улье есть "изюминка": постоянный доступ в отгороженное ганеманом 4-х рамочное гнездо, которое закрыто холстиком и не надо снимать корпус или магазин для его осмотра.
Если у Вас есть возможность самостоятельно изготовить такой для стационарной пасеки, это будет находка для не совсем искушенного в пчеловодном деле новичка. Но это imho.gif


Корочун
Цитата(Cl.Magenta @ Пятница, 23 Августа 2019, 21:19)
Правда, говорят, что кавказянки не очень идут в магазины. Хотя, наверное смотря как уговаривать.
*


Откуда в Курской области горные кавказянки?И накой эта экзотика?
Cl.Magenta
Цитата(Исидор @ Пятница, 23 Августа 2019, 23:25)
В мае в дадановском корпусе  "на втором этаже" организуется отводок на закрытом расплоде, которого всегда достаточно в этом улье, и который интенсивно развивается, подогреваемый теплом основной семьи.
*



Исидор, спасибо большое за такую подробную информацию. Особенно в том, что можно отводки располагать на втором этаже. Правда, не понимаю, как организовать такую зимовку, ведь мусор, подмор будет падать вниз, на "головы" нижней семьи.

То что касается работы с матками: это пока сложновато для меня, т.к. не разобрался, в каких случаях убивают в каких нет. Но на будущее это полезно. Метод Чайкина: это тоже интересно. Правда меня смущает то, что природа так предусмотрела, что матка сеет в центре и по всем сотам. Я на работе сейчас, вечером почитаю про этот метод.

Ульи я планирую до выездов. Первые пару лет конечно вряд ли буду кочевать (хотя почему нет?), но улью буду проектировать с прицелом на это. Поэтому откидная стенка, думаю мне не подойдет.

Спасибо за мысли!
макс2429
Почему бы не начать от простого к сложному? Лежак на 20-22 рамы для начала самое то будет. Меньше мало, если семья стрельнёт. Магазины на лежаке то такое, для извращенцев и мазохистов. Для начала научитесь работать и сохранять пчёл в зимовке. Причём в реале научитесь, теоретиков и без вас хватает.
Корочун
Даданы,только однообразные заменяемые корпуса и лежаки - вот основа.А после может появиться желание для разных извращений.Разговор сподвиг меня снова посмотреть внимательней на лежаки.Зимой буду строить. новый флот.
Атас
Cl.Magenta
Если качевать, то лежаки не годятся. Только для стационара.
Исидор
Цитата(Cl.Magenta @ Суббота, 24 Августа 2019, 10:22)
Исидор, спасибо большое за такую подробную информацию.
*


Cl.Magenta
Это были "общие мазки". Попробую ответить на Ваши возникшие непонятки.
Цитата(Cl.Magenta @ Суббота, 24 Августа 2019, 10:22)
Правда, не понимаю, как организовать такую зимовку, ведь мусор, подмор будет падать вниз, на "головы" нижней семьи.
*


Cl.Magenta
Всё просто: под ульем дно из фанеры с 22мм. обкладной и летком, которое летом используется на отводках. Леток поворотный и зимой закрыт, если интересно - сфоткаю. В корпусе свой леток и на втором этаже также леток и они должны быть совмещены.

Цитата(Cl.Magenta @ Суббота, 24 Августа 2019, 10:22)
Ульи я планирую до выездов.
*


Cl.Magenta
Если Ваши вопросы обусловлены дальнейшем серьёзным расширением пасеки, тем более с кочёвкой и, учитывая наличие в Курской области посевных медоносов, я бы смотрел в сторону 10-ти рамочных рутов из 22мм.доски или ППС. imho.gif
petrycho
Цитата(Cl.Magenta @ Четверг, 22 Августа 2019, 10:47)
Я тогда конкретизирую вопрос. Что лучше: просто улей-лежак на 24 рамки без магазина; улей-лежак на 16 рамок и с магазином; и еще такой совсем вариант - лежак на 24 рамки с магазином? При условии среднего медосбора. Если еще постараться конкретизировать вопрос, то: поместится ли семья весом в 6 кг в улье-лежаке на 16 рамок с магазином?
*

Если лежак, и не ограничены в дереве и в пространстве то лучше лежак на 30-40рамок. (медосбор у нас в основном средний ближе к слабому.)
Расплод как правило на 12 рамках всё остальное мёд или перга.
Вот и считайте если у вас лежак =20 рамок то сразу аккуратно забрать можно только 8 рамок, если 40 рамок то забираете сразу 28 рамок - в 3 раза больше!
Удобно работать, качай когда хочеш...

Если собираетесь кочевать то лучше многокорпусный улик, число рамок (8-12) и тип рамки не принципиален...
Cl.Magenta
Цитата(макс2429 @ Суббота, 24 Августа 2019, 11:48)
Почему бы не начать от простого к сложному?
*



Потому что я планирую расширять пасеку и мне кажется правильным досконально проработать вопрос с геометрией улья, т.к. это начало. Т.к. только начинаю создавать пасеку, у меня есть такая возможность. Потом, когда уже будет много ульев, будет выбран формат рамок, доньев, крышек и прочего, менять тогда что-то будет уже проблематично. Вот и все. Лучше я в начале чуть-чуть, аккуратно проведу небольшие эксперименты с геометрией и определюсь что мне удобно, что нет. Потом я этим уже заниматься не буду: не люблю постоянные эксперименты.
Cl.Magenta
Цитата(petrycho @ Суббота, 24 Августа 2019, 15:14)
Расплод как правило на 12 рамках всё остальное мёд или перга.
*



Вот именно этот момент в лежаках мне и не понятен. Я знаю, что в магазине будет мед. А в сотах лежака будут рамки, в которых будет все вперемешку: мед, перга, еще что-нибудь возможно. Как из таких рамок мед откачивают? Я ведь еще ни разу этого не видел и даже не представляю.


Исидор, по поводу размещения расплода вверху я ничего не понял, т.к. опыта не имею. Но мне это правда очень интересно, т.к. мне хотелось бы за лето максимально увеличить количество семей и чтобы при этом они были сильными конечно. Мне кажется, что тепло им не помешает, поэтому расположить их сверху интересная идея. Но я так и не понял: у вас между верхним отводком и нижней семьей фанера? Она разве не блокирует тепло? Да и как с вентиляцией нижней семьи, если у нее потолок глухой получается? Про летки не понял: какое значение имеет расположение летков?

По поводу кочевок: я все равно ближайшие пару лет кочевать не буду. Плюс все равно будет часть пасеки стационарной - у меня тут луга, лес, поля. Думаю, что что-нибудь, как-нибудь - соберут. Я читал, что лежаки тоже иногда возят. У меня есть пару идей, как сделать его модульным. Пока не попробую - не успокоюсь.
Исидор
Цитата(Cl.Magenta @ Суббота, 24 Августа 2019, 20:51)
Но я так и не понял: у вас между верхним отводком и нижней семьей фанера? Она разве не блокирует тепло?
*


Cl.Magenta Зимует отводок с фанерным дном, а летом отводок можно держать через плёнку. Вместе с нем не бывает условий для охлаждения отводка, так как он в дадане с диафрагмами и дадан внутри улья.
Цитата(Cl.Magenta @ Суббота, 24 Августа 2019, 20:51)
Да и как с вентиляцией нижней семьи, если у нее потолок глухой получается?
*


Cl.Magenta
Нижняя семья на 18-ти рамках, а дадан намного меньше. Это прочувствовать надо. Такой улей благо для новичков: всё доступно, т.е. не поднимая более рамки имеете доступ в гнездо и в отводок. Однако, рекомендую иметь на пасеке однотипные ульи, а если с прицелом на кочёвку, то даже при наличии домашнего точка целесообразнее рут.
Пчеловод из России
Цитата
Вы искали: многокорпус*
К сожалению, Ваш поиск не дал никаких результатов.
Вы искали: Лангстрот*
К сожалению, Ваш поиск не дал никаких результатов.
Вы искали: Рут*
К сожалению, Ваш поиск не дал никаких результатов.

Обсуждали данные ульи?
patin
Кашковский считает лежаки для кочевки удобнее многокорпусных ульев.или даже дадана.Мол,заполнил его рамками разовым расширением и вези...загружать-разгружать все равно будет толпа...
Лежак без магазина не бывает.При качественной матке(а зачем нам другие?)расплод будет на 12-16 рамах,на крайних к нему-перга и меда в гнезде практически не будет.Нсли у вас не каретка или не те же кавказцы,заливающие гнездо,а уж потом переходящие в магазины.

Не каретка,блин,а карпатка! drinks_cheers.gif
awangard246
Имею у себя разные ульи от стандартных 12 р.дадан до лежаков от 14 до 20 рам. Для меня оптимальными считаю 16 рам.дадан с 2 магазинами на 145.Нравится абсолютно все,от зимовки и весеннего развития до майского меда и главного взятка.Дальнейшее расширение планирую только с ними. drinks_cheers.gif
Пчеловод из России
Цитата(patin @ Воскресенье, 25 Августа 2019, 20:45)
расплод будет на 12-16 рамах
*

Рамка Дадана-Блатта. С двух сторон одного сота примерно 8 тыс ячеек. Перемножаем на заявленные рамки и получаем 96 - 128 тыс ячеек. Пчела развивается в ячейке 21 день. Так что, делим это счастье на 21 день. Матка должна отложить 4,5 - 6 тыс яиц в сутки. Даже если перги будет столько же, сколько и расплода, 2,5-3 тыс яиц в сутки это особый случай для любой породы.
Цитата(patin @ Воскресенье, 25 Августа 2019, 20:45)
меда в гнезде практически не будет
*

acute.gif Неудачно врем. Или это коллекция пустых сотов.
petrycho
Цитата(Cl.Magenta @ Суббота, 24 Августа 2019, 20:51)
в сотах лежака будут рамки, в которых будет все вперемешку: мед, перга, еще что-нибудь возможно. Как из таких рамок мед откачивают?
*

Отбирают рамки с мёдом (пергой) и откачивают - перга и мёд который не откачался остаётся.
Алексей Бурдюков
Цитата(Пчеловод из России @ Понедельник, 26 Августа 2019, 7:40)
Рамка Дадана-Блатта. С двух сторон одного сота примерно 8 тыс ячеек. Перемножаем на заявленные рамки и получаем 96 - 128 тыс ячеек. Пчела развивается в ячейке 21 день. Так что, делим это счастье на 21 день. Матка должна отложить 4,5 - 6 тыс яиц в сутки. Даже если перги будет столько же, сколько и расплода, 2,5-3 тыс яиц в сутки это особый случай для любой породы.
*



Он наверное имел итого за сезон.
У меня в лежаках за сезон мактка идет с края до края, а к осени, возвращается в ту сторон, с которой начинала.


Есть один существенный недостаток в лежаках на 18-22 рамки. Качать приходится рамки дадана. Не припомню, что бы у меня еще и магазин залили. Возможно если не откачивать первую качку, то зальют и магазин, но опять же, обслуживать такой лежак с магазином, сложнее чем без магазина. Если только ставить два магазина по 10 рамок, что бы легче было их таскать.
Второе, пчела сеет по всем рамкам, пыльцу пчелы несут так же во все рамки, по мере продвижения гнезда.
А, это значит, что такие рамки, становятся интересными для восокой моли. Магазинные рамки, где небыло расплода и пыльцы, моль не трогает. Возникает дополнительная трудность, связанная с хранением большого колличества рамок дадана.




Цитата(awangard246 @ Воскресенье, 25 Августа 2019, 21:24)
Для меня оптимальными считаю 16 рам.дадан с 2 магазинами на 145.Нравится абсолютно все,от зимовки и весеннего развития до майского меда и главного взятка.Дальнейшее расширение планирую только с ними.
*



Согласен. В принцыпе даже можно и 14 рам дадана, с двумя магазинами.
А, если вовремя качать магазин, то можно и один. Но, лучше два, один снял, второй на сразу поставил, а если ГВ сильлный, то можно и второй вернуть снова.

У меня есть ульи на 12 рамок, с магазинами. Вполне для гнезда хватает. Псле весеннего взятка, как правило и низ и магазин залит. Магазин качаю, низ по усматрению, но 4-ре рамки оставляю по любому, это две с одной и две с другой стороны. Можно три оставить. На них осенью и формирую клуб в зиму.Таким образом я сразу с весны, обеспечиваю пчел медом в зиму. Дальше не смонтря на сезон, зусуха ли, дожди ли, я уже не переживаю, с чем пчеле идти в зиму. Зальют втрой магазин, мое. Не зальют (как по прошлогодней засухе), мне остется только в августе дать чуть сиропа, что бы простимулировать матку на засев, пчела будет, мед уже есть на зиму.

Вместе с сиропом, даю КАС 81, что бы поднять иммунитет семьи в зиму, подлечить от кишечных. После такого лечения, нозематоза не бывает весной. Гнездо как правило собираю на 5-6 полномедных рамках.

Т.е 6 рамок дадана, так или иначе уходят в сотохранилище, нужно заботится о том, что бы моль не сожрала.
Оставлять рамки в зиму, нет смысла, т.к. они будут плесневеть. Так же уходят и полумедовые рамки в хранилище с улья. Их потом даю весной на развитие.
Шесть рамок с улья, это не 15 рамок с лежака, которые где то надо размещать, заботиться что бы моль не сожрала.
Пчеловод из России
Цитата(Алексей Бурдюков @ Понедельник, 26 Августа 2019, 8:50)
можно и 14 рам дадана, с двумя магазинами
*

На мой взгляд такой улей на много лучше 12 и 16 рамочных. 10-12 рамок Дадана-Блатта все же это мало, даже с магазинами. Если не поставить решетку под магазин, то матка запросто заходит в них. 16 и более рамок все же перебор. В 14 рамочном на зиму желательно убрать по две крайних рамки с обеих сторон. Ибо на 10 улочек семья в зиму не каждая, а
Цитата(Алексей Бурдюков @ Понедельник, 26 Августа 2019, 8:50)
Оставлять рамки в зиму, нет смысла, т.к. они будут плесневеть.
*



Начинал я заниматься пчеловодством именно с 16 рамочного лежака. Также использовал 12 рамочные ульи с рамкой 300 мм. Сейчас использую двухкорпусные по 10 рамок высотой 300 мм. Зимуют в подавляющем большинстве в одном корпусе. Обычно оставляю в зимовку верхний корпус. В двух корпусах если оставлять на зимовку, то дно должно быть с максимальной вентиляцией, одного открытого летка не достаточно, будет плесень в нижнем корпусе.
макс2429
Цитата(Cl.Magenta @ Суббота, 24 Августа 2019, 21:31)
Потому что я планирую расширять пасеку и мне кажется правильным досконально проработать вопрос с геометрией улья, т.к. это начало.
*

Только стандарт в таком случае, а лежак или корпус, то уже дело такое. У меня в ходу и лежаки и корпуса, рамка 300, 230, 145. всё очень взаимозаменяемо. Только корпуса на 10 рам, а лежаки от 18 до 24. Восстребовано всё.
Но в вашем случае в первую очередь нужно научиться зимовать, а уже из этого исходить дальше. Нарасширять не проблема.
Strelec
Каждый пчеловод сталкивается с выбором типа улья и как бывает обидно, когда со временем понимаешь, что это не то что тебе надо. Потраченные средства и время,а переходить на другую систему всегда затратно. Я не хочу показаться оригинальным в этом вопросе, начинал с лежаков. Лежак для начинающего самое то,но потом встает вопрос,особенно когда кочуешь и расширяешь пасеку, а какой выбрать тип улья,чтобы был удобен при кочевке и не больших взятках весной. Я предлагаю своё мнение, может кому то и пригодится https://youtu.be/qGnmdPH5fOo
макс2429
Анатолий дело говорит. Это один из очень немногих ютуберов к кому можно и нужно прислушиваться. Реально всё у него толково. imho.gif

Анатолию спасибо за видео!!! drinks_cheers.gif
patin
Упирается все в уровень взятка.у меня бывает привес 22 кг.в день(дягиль и сныть),а в г.в.от 5 до 8 кило,взяток 30-40 дней.какие тут разговоры об желательности или нежелательности магазинов?Смех!
Как качать корпусные в лежаке при применении акарицидов?Антибиотиков?
Матка сеет именно столько,сколько я сказал-это факт.
Конечно,она не будет "нищету плодить" как мой дед говорил,ей нужен устойчивый привес и достаточный принос пыльцы.
Что касается ранних слабых товарных взятках-это миф imho.gif
Ну а если хотите заняться такой муйней,МК как раз подойдут,чем занимаются в Европе,практикуя налеты .
С нашей пчелой(условно породной) crazy.gif это не прокатит.
Лежак-для серьезных взятков и серьезных мужуков biggrin.gif Шутка....
Пчеловод из России
Цитата(patin @ Понедельник, 26 Августа 2019, 14:48)
заняться такой муйней,МК как раз подойдут
*

Странно. Доля российского меда в МИРЕ - 1%. США, Аргентина работают исключительно с многокорпусными ульями и одни из лидеров по производству меда в мире. Украина и та опередила Россию в этом плане. Хотя у них популярны именно лежаки.
Цитата(patin @ Понедельник, 26 Августа 2019, 14:48)
чем занимаются в Европе
*

Увы, но в Италии ульи Лангстрота крайне не популярны, в основном приезжие пчеловоды ими занимаются и получают продукции в разы больше, чем те, кто содержат своих пчел в ульях Дадана-Блатта. Италия как бы Европа.
Алексей Бурдюков
Цитата(patin @ Понедельник, 26 Августа 2019, 14:48)
Упирается все в уровень взятка.
*



Это ключевой момент. От этого и нужно исходить, что бы подобрать правильно тип улья.
patin
Россия живёт полгода,а полгода царствует у нас Зима...Здесь вам не Аргентина или Новая Зеландия с мануками всякими.Канада и североамериканские объединенные штаты опылением живут,уж не говорю про евреев ...на Украине лежак-то на украинскую узко-высокую рамку небось..
Лежак ,конечно,не промышленный улей,в понимании"промышленности"кочевки,антибиотики,разделительные решетки,и пр.нюансы механического отношения к пчеле.
После 200 штук(у всех по разному,наверное) отношение к пчеле сменяется от личностно-душевного на чисто механически-потребительское...и ульи имеют свойство отражать отношение пчеловода к пчеле.
imho.gif пчеловодство больше исскуство,чем ремесло .пчеловоды тоже делятся по этим критериям.сам я превратился в ...механизм,что-ли.И это неправильно.человек ест,чтобы жить,а не живёт,чтобы есть.
Ставьте лежаки,работайте,смотрите,общайтесь с пчелой. drinks_cheers.gif
Пчеловод из России
Даешь улей Берлепша! Или еще лучше - Губера. Они очень душевные.
Как только укажешь ура-патриотам на недостатки, как сразу же всплывают духовные ценности, особая роль в истории.
DobruyMed
Цитата(Пчеловод из России @ Вторник, 27 Августа 2019, 11:31)
Как только укажешь ура-патриотам на недостатки, как сразу же всплывают духовные ценности, особая роль в истории.
*


Ващенко в лежаках пчеловодил и мёд вагонами в Польшу отправлял.Но в лежаках.А не в дадановском недоразумении или перевёрнутом на бок подобии.
История умалчивает о том.как народные улья сменили на снарядные сундуки спиногрызы
patin
Кто ты есть,"Пчеловод из России"?судя по сообщению-Тролль махровый.
Поделись своим опытом,своими открытиями в пчеловождении,мы тебе спасибо скажем.А книжными познаниями тут масть свою не докажешь... crazy.gif
Strelec
Цитата(patin @ Понедельник, 26 Августа 2019, 13:48)
Упирается все в уровень взятка.у меня бывает привес 22 кг.в день
*


И если это ещё и 30-40 дней,то Вам не поможет ни один тип улья dntknw.gif придется откачивать несколько раз,но таких мест как у Вас не много. Да и при таких взятках можно не сильно заморачиваться с типом улья, принесут и в ящики biggrin.gif В основном пчеловодство разрабатывало различные типы ульев,чтобы максимально использовать различные взятки и при этом обеспечить максимально возможное развитие семьи и её зимовку.
Цитата(patin @ Понедельник, 26 Августа 2019, 13:48)
Что касается ранних слабых товарных взятках-это миф
*


Ну Вы же здравомыслящий человек,чтобы такое утверждать acute.gif У НАС friends.gif biggrin.gif есть регионы у которых весной вообще нет ничего, кроме как на развитие. Как то так drinks_cheers.gif
Cl.Magenta
Цитата(patin @ Воскресенье, 25 Августа 2019, 21:45)
Кашковский считает лежаки для кочевки удобнее многокорпусных ульев.или даже дадана.Мол,заполнил его рамками разовым расширением и вези...загружать-разгружать все равно будет толпа...
Лежак без магазина не бывает.При качественной матке(а зачем нам другие?)расплод будет на 12-16 рамах,на крайних к нему-перга и меда в гнезде практически не будет.Нсли у вас не каретка или не те же кавказцы,заливающие гнездо,а уж потом переходящие в магазины.
*



Честно говоря, я тоже пока не очень понимаю, почему нельзя кочевать с лежаками? Я читал, что некоторые кочуют. На кочевке будет несколько людей. Я думаю о том, будут ли ручки выдерживать. Просто у меня такая конструкция будет, что не очень, возможно, будут крепкие ручки. Сколько будет на кочевку весить лежак на 16 рамок? Приблизительно если.

Пока не очень понимаю, почему против лежака говорят...
Strelec
Цитата(Cl.Magenta @ Вторник, 27 Августа 2019, 15:10)
Пока не очень понимаю, почему против лежака говорят...
*


Лежак не уступает ни одному типу ульев по сбору меда,если уж на то пошло. А вот для кочевки.... сколько бы здесь мы не говорили все за и против, пока не попробуете не поверите. Особенно если своей техники нет,а лежаков 30 надо перевезти.
Исидор
Цитата(Cl.Magenta @ Вторник, 27 Августа 2019, 16:10)
Пока не очень понимаю, почему против лежака говорят...
*


Cl.Magenta
Кочевать можно с чем угодно, здесь говорят о том, с чем удобнее и ещё надо учитывать, что на дадановской рамке дольше печатают...
Pchelk
Цитата(Cl.Magenta @ Вторник, 27 Августа 2019, 16:10)
Честно говоря, я тоже пока не очень понимаю, почему нельзя кочевать с лежаками?
*


Для стационара лежак - лучше не придумать.Для кочёвки корпусной с перспективой перевозить на прицепах кочевых 8 10 12 рам корпус.Корпусные для кочёвки - места меньше на прицепе чем лежак,Быстро и проще работать корпусами, НО если есть здоровье ворочать корпуса. 8 рамочный с мёдом весит до 40 кг,10 рам до 50, 12 рам до 60.Впереди зима пообщайтесь с местными пчеловодами.На форуме почитайте рекомендации пчеловодов близлежащих райнов областей.Лучше десять раз измерить и один отрезать. bye.gif
patin
Уже увожу в тайгу лежаки,а то весной речки разольются,не попадешь на уазике.Подставки надо новые варить... hmm.gif ну,пока кольями обойдусь.Но,бывало,при 3х магазинах колья в землю уходили от тяжести меда.Место у меня сыроватое,в логу стою.
petrycho
Цитата(Cl.Magenta @ Вторник, 27 Августа 2019, 16:10)
Честно говоря, я тоже пока не очень понимаю, почему нельзя кочевать с лежаками? Я читал, что некоторые кочуют.
*

Ещё при коммунистах кочевали с лежаками на 20 рамок с хорошими ручками - грузить минимум вдвоём.
Лежак с потолочинами дольше готовится к перевозке чем многокорпусный улей.
Кстати и технология пчеловождения в лежаке и в многокорпусном - различны.
Пчеловод из России
Цитата(petrycho @ Вторник, 27 Августа 2019, 19:00)
пчеловождения
*

А если улей с магазином, то пчеловодителю потребуется категория E.
SSokolov
В этом году опробовал 8-и рамочные на гнездовую.
Делать отводки и манипулировать с гнездом очень хорошо.
Но переставлять и таскать с мёдом всё равно тяжело.

В середине июня в 16-и рамочном с корпусом на 300 было залито нектаром всё, но ни одной запечатанной рамки не вышло, всё размазали по чуть-чуть.
Корочун
Цитата(Пчеловод из России @ Вторник, 27 Августа 2019, 19:18)
пчеловождения


А если улей с магазином, то пчеловодителю потребуется категория E.
*


У меня есть таковая.Но нужны другие права - ну управление судном.И таковые имеются.Хвастал уже - тут случились досточки красивые.Разбирают ещё сталинской постройки бараки.И там чудесные потолочины!Досточки толщиной на 60,четверть топором выбрана.С годами дерево стало ситновым,будет хорошо дышать,пчелам нравятся старые ульи.И хочется изготовить флотилию лежаков для точков.А вот с размером метания.Есть несколько на 32 рамки,но это как бы лишка,разве что различные приемы проводить в них хорошо:Разделение на поллета,отводки,двухматочное,медовик.Нужен оптимальный размер.28 и меньше.С магазинами на 23,15.Может посоветуете,бывалые???
skept
Не важно какой улей важно то, что ты хочешь от него. Пчелы и в ведре могут жить...
Дмитрий Жевлаков
Цитата(Klyus @ Четверг, 28 Ноября 2019, 10:14)
или в нижегородце, какие минусы?
*

Долбят дятлы , нужно покупать антисептик для обработки внутри , клей для ремонта ульев , монтажную пену ,что бы заделывать дырки от дятлов .
ав33
Цитата(Klyus @ Четверг, 28 Ноября 2019, 10:14)
Добрый день! Пришло видимо время слезать с кустарщины, и сразу встал вопрос какой улей взять ППС или ППУ, подскажите пожалуйста кто держит семьи в "Лысонь" или в нижегородце, какие минусы? какие плюсы? Остановил пока выбор на многокорпусной системе от лысони https://lyson-russia.ru/product-category/ul...enopolistirola/
*


Взял ППУ"Ру-Улей" из Владимирской обл.,привезли прямо на пасеку,пока нареканий нет.
АндрейМарьино
Доброго времени суток уважаемые Пчеловоды. Я новичок в этом прекрасном и трудоёмком деле. Ульи дадан на 12 рамок, ПЧЁЛКА - Среднерусская помесь с местной(ТВЕРСКАЯ). Вопрос к гуру: есть 2 улья б/у - я их забрал в квартиру,разобрал,почистил,подкрасил и собрал. Но ульи у меня повело( понимаю что сам сглупил). Есть возможность купить новые улья - можно ли их разобрать,перетянуть скотчем на 1 месяц. В конце марта планирую поездку на пасеку с дальнейшим пребыванием на ней. Не поведёт ли опять у меня эти улья. Отвезти на своей машине нет возможности. Если в тему - прошу вариантов в данном деле. За ранее спасибо. bye.gif
лодва
Изготовил два улья на заказ 10 и 14 рамок с магазином , 10 с двумя магазинами или рамка на 450+магазин

вот такой заказ

Дно съёмное

Ни как не пойму , как вставлять фото , что бы его могли увеличивать для просмотра , подскажите .
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ВИК
Объем фотографии не более 250 кб а лучше для гарантии чуть меньше .

В данном случае 126 кб.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
лодва
ВИК
Спасибо .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО