Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Какой улей выбрать
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96
Андрей Бондарев
Цитата(Сельчанин @ Воскресенье, 01 Января 2017, 13:29)
У альпийца небольшая парусность , вот он и стоит. ГЛАВНОЕ установить ровно , для меня это не было проблемой. Вольному воля, спасенному рай!
*


_______________________________________________________________________________________

Это сообщение об улье за последние 5- 6 страниц... Все остальное о методах пчеловодства. hmm.gif
Сельчанин
Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 01 Января 2017, 13:35)

Это сообщение об улье за последние 5- 6 страниц... Все остальное о методах пчеловодства.
*


Разверните вы про что dntknw.gif
denis22
Цитата(ВИК @ Воскресенье, 01 Января 2017, 15:39)
Можно пасеку завести под несколько сот ульев но в полный рост встает проблема реализации меда . Получить мед не столь большая проблема а вот реализовать в наше время становится очень сложным делом а сдавать перекупщикам по сто и менее рублей это просто не уважать свой труд да и здоровье одно .


*


ВИК, в душе с Вами согласен... Но в нынешних реалиях так оно и есть. Люди объемом по оптовой только и бьют. sad.gif Иначе не выжить... или до ишачей пасхи на базаре стоять, и прошлогодний мед на складе хранить...
Lahin S
Цитата(denis22 @ Воскресенье, 01 Января 2017, 13:58)

ВИК, в душе с Вами согласен... Но в нынешних реалиях так оно и есть. Люди объемом по оптовой только и бьют.  Иначе не выжить... или до ишачей пасхи на базаре стоять, и прошлогодний мед на складе хранить...
*

к сожалению в нынешних условиях, если сравнивать пчеловодство и работу на предприятии, выгоднее работать на пасеке и мёд сдавать оптом. Не сравнивая продажу опт - розница.
Пчелократ
Цитата(Сельчанин @ Воскресенье, 01 Января 2017, 13:03)
Приваривал к ножкам горизонтально трубки, плотно прижав к земле
*


Подробнее про ножки? На сколько в землю заглублены? Я деревянные делаю. Ножки пилю из отходов с пилорамы. Горизонтальные - доска 25*100. Ножки стоят 3-4 сезона. Основная проблема- выдавливает зимой. Хотя они длиной 75 см. Забиваю примерно 30-50 см. Железные пока не делал, не определился с границами участка, и с количеством ульев. Но вероятно летом оформлю участок, и буду делать железные. Такая рядная подставка, очень удобна для любого МК.
denis22
Цитата(Lahin S @ Воскресенье, 01 Января 2017, 18:05)
к сожалению в нынешних условиях, если сравнивать пчеловодство и работу на предприятии, выгоднее работать на пасеке и мёд сдавать оптом. Не сравнивая продажу опт - розница.
*


так и я про тоже. drinks_cheers.gif Поэтому надо брать объемом и большим кол-вом семей.
Пчелократ
Цитата(ВИК @ Воскресенье, 01 Января 2017, 12:39)
Получить мед не столь большая проблема а вот реализовать в наше время становится очень сложным делом а сдавать перекупщикам по сто и менее рублей это просто не уважать свой труд да и здоровье одно .

*


drinks_cheers.gif Поэтому старюсь получить, кроме меда, как можно больше ликвидной продукции от пасеки. Больше чем смогу продать меда по знакомым, не произвожу. На рынке стоять не хочу. Там и без меня много стоит. Постепенно сложился спрос на маток, не плодных F1. Сначала на карпатку. Потом попробовали карнику. Теперь только ее просят. Продаются отводки и семьи. Удобно то, что заранее заказывают, и сами приезжают забирать. Хочу попробовать пыльцу собирать. Но сбыт не понятен. Популярность МК 145 растет. Даже производить тут начали. Сначала для себя делали, но потом и на продажу.
Сельчанин
Цитата(Пчелократ @ Воскресенье, 01 Января 2017, 15:21)
Подробнее про ножки? На сколько в землю заглублены? Я деревянные делаю. Ножки пилю из отходов с пилорамы. Горизонтальные - доска 25*100. Ножки стоят 3-4 сезона. Основная проблема- выдавливает зимой. Хотя они длиной 75 см. Забиваю примерно 30-50 см. Железные пока не делал, не определился с границами участка, и с количеством ульев. Но вероятно летом оформлю участок, и буду делать железные. Такая рядная подставка, очень удобна для любого МК.
*


Пчелократ
Ножки готовил по длине 50-70 см. На пасеке не большой наклон. Ряд начинал делать с высокого места с 50 см трубы , первые забивал на 40 см ,ножки забивал каждый метр а где и больше, делал ступеньки . Все под уровень hi.gif
На этом видео хорошо видны подставки , смотреть сначала https://www.youtube.com/watch?v=l0g3E2kw8eA
Пчелократ
Цитата(Сельчанин @ Воскресенье, 01 Января 2017, 15:50)
первые забивал на 40 см ,ножки забивал каждый метр а где и больше, делал ступеньки . Все под уровень
*


Если потом приваривал поперечины, у земли, то мерзлотой их должно приподнять. На разную высоту. Как с этим борешься?
На такой подставке удобно двигать ульи, поставить отводок, на место ОС. Делать перестановку корпусов.
Сельчанин

Цитата(Пчелократ @ Воскресенье, 01 Января 2017, 18:02)
Если потом приваривал поперечины, у земли, то мерзлотой их должно приподнять. На разную высоту. Как с этим борешься?

*


dntknw.gif Никак,все встает на свои места
Цитата(Пчелократ @ Воскресенье, 01 Января 2017, 18:02)
На такой подставке удобно двигать ульи, поставить отводок, на место ОС. Делать перестановку корпусов.
*


drinks_cheers.gif Все верно не надо отводки отвозить, чтобы не было слетов hi.gif
Пчелократ
Цитата(Сельчанин @ Воскресенье, 01 Января 2017, 18:18)
Никак,все встает на свои места
*


Поперечины у земли какого примерно размера? Привариваешь по отдельности, или попарно? Буду делать с возможностью разборки, и перестановки на новое место. Сильно не заглубляя. Места много. Окраина деревни.
У меня одна подставка длиной 45 метров. вторая 12. Удобно на грузовичке ездить вдоль ульев, в 1-2 метрах, и с кузова ставить корпусы на улей, или обратно. Даже тележек нет у меня.
Сельчанин
Цитата(Пчелократ @ Воскресенье, 01 Января 2017, 18:36)
Поперечины у земли какого примерно размера? Привариваешь по отдельности, или попарно?
*


Поперечины выступают на 10 - 15 см от ножек. Привариваю попарно на обе ножки hi.gif

Цитата(Пчелократ @ Воскресенье, 01 Января 2017, 18:36)
У меня одна подставка длиной 45 метров. вторая 12. Удобно на грузовичке ездить вдоль ульев, в 1-2 метрах, и с кузова ставить корпусы на улей, или обратно. Даже тележек нет у меня.

*


Между рядами 3.5 метра , планирую сделать ворота в заборе, чтобы можно было заезжать на машине с прицепом для загрузки ульев для подвоза к липе hi.gif
patin
Зачем что-то вкапывать,заглублять?
В 90 годы,когда на Алтае загубили молочное производство сотни ферм были разрушены и разграблены.
Года два назад мы с братом прошлись по тем местам с металлоискателями.Нашли гору железных решеток из арматуры.болгарка,инвертор 250 А,элекроды тройка.подставка высотой 30 сантим за полчаса.
На три подставки входят две прожилины длиной 4,5 метра,прикручиваем их проволокой на 6 мм к подставкам.На этот один ряд я ставлю 7 многокорпусников рута или даданы,по размеру,без разницы.прожилины сечением 50 на 50 выдерживают по 4-5 полномедных магазина+к каждому улью.рды можно удлинить,сократить и.т.д.
А вот в покрышки приходиться закладывать по 4 кирпича и в них немедленно поселяются муравьи.дерево в предгорьях у нас сгнивает за сезон.










Пчелократ
Цитата(Сельчанин @ Воскресенье, 01 Января 2017, 18:48)
Поперечины выступают на 10 - 15 см от ножек. Привариваю попарно на обе ножки
*


Понял. Спасибо. Буду собирать материал на подставку. hi.gif
Меня ВИС 2346 выручает. На базе "Нивы". Двухместный. Кузов 185*165. Не кочую. Поэтому достаточно такого для пасеки.

Цитата(patin @ Воскресенье, 01 Января 2017, 19:04)
Зачем что-то вкапывать,заглублять?
*


По весне, глина как повидло. Кувыркнутся могут, вместе с подставкой. Можно пару кольев забить, для устойчивости. Передвижная конечно удобнее.
patin
Все дело в площади нижней части подставки.Это квадрат 40 на 40 сантим.Вверху квадрат 30 на 30 сантим.Сечение прутка арматуры 20 мм.
Площадку под подставки выравниваем ,конечно.
Сельчанин
Цитата(Пчелократ @ Воскресенье, 01 Января 2017, 19:15)
Передвижная конечно удобнее.
*


На кочевке улья с прицепа не снимаю.Один прицеп на 26 семей, второй на 22 семьи. И ещё один сделал осенью на 12 семей https://fotki.yandex.ru/next/users/andrey07...50/view/1314853
Пчелократ
Цитата(patin @ Воскресенье, 01 Января 2017, 19:27)
Вверху квадрат 30 на 30
*


У меня днище 50*50. Между направляющими, на подставках, 45 см. Летом грозы с ветром бывают. Крыши раздевает, на домах. До 20 метров/сек. порывы. Опрокинет, если 30 см сделать. На открытом месте стоят.
pons
Люди, посмотрите , просто и очень устойчиво, на Века сделано. Точёк кочевой. https://www.youtube.com/watch?v=tmjOU0tDTEc&feature=youtu.be
Пчелократ
Цитата(Сельчанин @ Воскресенье, 01 Января 2017, 19:38)
На кочевке улья с прицепа не снимаю
*


Меньше проблем. И здоровья больше останется. А мне нет смысла кочевать. Место специально под пасеку выбирал. Лучше не найду. А посевов нет. Только с природы.

Цитата(pons @ Воскресенье, 01 Января 2017, 19:46)

Технологично. Вероятно не кочевой. Грузить руками придется.
Сельчанин
Цитата(Пчелократ @ Воскресенье, 01 Января 2017, 19:47)
Меньше проблем. И здоровья больше останется.
*


drinks_cheers.gif В яблочко попал biggrin.gif
Цитата(Пчелократ @ Воскресенье, 01 Января 2017, 19:47)
А мне нет смысла кочевать. Место специально под пасеку выбирал. Лучше не найду. А посевов нет. Только с природы.
*


Посевов тоже нет , одни дикоросы. Но в семи километрах от пасеки лесок, где много липы dance2.gif
Пчелократ
Цитата(Сельчанин @ Воскресенье, 01 Января 2017, 19:53)
Но в семи километрах от пасеки лесок, где много липы
*


С нее раз в 4 года возьмешь. То не выделяет, то дожди льют. В 15 году успел по магазину липы взять. Потом залило. Иван чай выручил.
На месте достаточно липы, если взяток с нее есть. Иван-чай в основном. Поля розовые, когда цветет.
Сельчанин
Цитата(Пчелократ @ Воскресенье, 01 Января 2017, 19:58)
С нее раз в 4 года возьмешь.
*


В округе леса овраги, луга.Да и 100 семей на одном точке много hi.gif
pons
Пчелократ
Цитата
Вероятно не кочевой. Грузить руками придется.


Кочевой. Сначало опыление, на сады. Потом куда-нибуть откочёвка, под яды не попасть. На видео уже в горах, 1900м. высота, и на зиму уже домой. И это минимум. Конечно руками, работать-то надо.
alexmirmir
pons
Германия не Россия у нас приедешь на точок , а ульев и нет или на земле валяются. Всяко бывает. Сделано конечно хорошо.
ВИК
Цитата(Сельчанин @ Воскресенье, 01 Января 2017, 14:03)
Приваривал к ножкам горизонтально трубки, плотно прижав к земле
*



Так и у меня аналогично .






Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 01 Января 2017, 14:09)
Ну все приплыли. Мало меда плохо, много меда опять плохо, куда бедному крестьянину податься... dntknw.gif
Вообще то кто имеет возможность или умеит реализовывать большие объемы меда, тот и пасеку имеет крупную, и технологию под эту пасеку. Ну а кто не ах, то и к чему кричать "ульи не првильные, технология не правильная, мед неправильный"..............
*



Послушайте , вы опять за свое ? Может быть решили проблему реализации так поделитесь с нами . У меня своя торговая точка но считаю что в нынешнее время реализация своей продукции имеет важнейшее значение или у вас все отработано либо количество меда с вашей местной популяцией настолько мизерно что не требует никаких усилий .
Сельчанин
Цитата(ВИК @ Понедельник, 02 Января 2017, 19:43)
Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 01 Января 2017, 14:09)
Ну все приплыли. Мало меда плохо, много меда опять плохо, куда бедному крестьянину податься... dntknw.gif
Вообще то кто имеет возможность или умеит реализовывать большие объемы меда, тот и пасеку имеет крупную, и технологию под эту пасеку. Ну а кто не ах, то и к чему кричать "ульи не првильные, технология не правильная, мед неправильный"..............




Послушайте , вы опять за свое ? Может быть решили проблему реализации так поделитесь с нами .
*


ВИК
hi.gif Да, все он правильно пишет imho.gif . Надо ездить , реализовывать,будешь ровно сидеть с реализацией будет плохо. В розницу продал плюс , минус 3 тонны. Перед новым годом транспортной компанией отправил 160 кг по 190 рублей за 1 кг(дешево),раскушали ( попросили после праздников еще 300 кг). А что его держать , если в розницу не продал, ещё с тонну останется, если по такой цене возьмут и остатки продам hi.gif
pchelolub
Цитата(ВИК @ Понедельник, 02 Января 2017, 21:43)
Послушайте , вы опять за свое ? Может быть решили проблему реализации так поделитесь с нами . У меня своя торговая точка но считаю что в нынешнее время реализация своей продукции имеет важнейшее значение или у вас все отработано либо количество меда с вашей местной популяцией настолько мизерно что не требует никаких усилий .
*


Так тема то о том, какой улей лучше. Реализация это уже совсем другой вопрос. И никакого отношения к ульям не имеет.
patin
Кто торгует на рынке,знает,что первый мед идет на "Ура".Поэтому ранний мед так важен-поэтому нужен улей и технология получения раннего меда.
Зимовка на воле и сверхранний облет-это один из факторов выхода на ранние меда.
А ГВ подразумевает большие объемы дешевого меда как можно ниже по себестоимости,что требует большого количества семей и минимум трудозатрат.
На Алтае у нас фляга разнотравья влажность от 16 и диастазой 40 стоит 5 тыр ,первый мед чистый дягиль"амаретто"15 тыр (его и сейчас с руками оторвут)Еще раньше качаем вербу,акацию,крушину,сныть,малину-это в принципе,не товарный мед,но полтонны-тонну можно взять,если цель поставить.цена на него оптовая не сложилась пока.
михаил 66



patin дружище friends.gif долго ты в тайге сидел.

чтоб майский получить,зимовник нужен,это экономия кормов friends.gif
5-7 кг ,супротив 15кг на улице,и зимовка на мёде, а не на сахаре,что способствует быстрому росту колоний.,и меньшему отходу зимовалой пчелы
вона промышленники в украине и то зимовники на 3500 пчелосемей строят,каждую гривну считают.с их то климатом ,супротив нашего, нафик такие вложения делать? friends.gif drinks_cheers.gif
Vasilii_VK
Цитата(ВИК @ Вторник, 03 Января 2017, 0:43)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 01 Января 2017, 14:09)
Ну все приплыли. Мало меда плохо, много меда опять плохо, куда бедному крестьянину податься... dntknw.gif
Вообще то кто имеет возможность или умеит реализовывать большие объемы меда, тот и пасеку имеет крупную, и технологию под эту пасеку. Ну а кто не ах, то и к чему кричать "ульи не првильные, технология не правильная, мед неправильный"..............

Послушайте , вы опять за свое ? Может быть решили проблему реализации так поделитесь с нами . У меня своя торговая точка но считаю что в нынешнее время реализация своей продукции имеет важнейшее значение или у вас все отработано либо количество меда с вашей местной популяцией настолько мизерно что не требует никаких усилий .
*


ВИК, а что Вы так взъерепенились? Я написал:
Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 01 Января 2017, 18:09)
Вообще то кто имеет возможность или умеит реализовывать большие объемы меда, тот и пасеку имеет крупную, и технологию под эту пасеку. Ну а кто не ах, то и к чему кричать "ульи не првильные, технология не правильная, мед неправильный"..............
*


Я только не добавил что "кто имеет здоровье обслуживать крупную пасеку".
А количество меда с "нашей популяции" и качество с наших растений достаточное для того что бы жить с пасеки, было бы здоровье обслуживать пчел. А сколько с семьи на круг берем говорить не будем - все равно не поверите.
Насчет реализации - вот пошел мед в сотах на рамочку улья УДАВа, значит будем увеличивать количество пчел в этих ульях, и мед будет на этих ульях, и по здоровью приемлемо. Но я не хаю другие улья и другие технологии пчеловодства, а учусь и что то беру на вооружение, каждый выбирает в силу своих возможностей, знаний/или не знаний, убеждений (правильных или правильных)
ponchik
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 03 Января 2017, 2:59)
с их то климатом ,супротив нашего, нафик такие вложения делать?
*
Места разные!
У них снега в сугробах нет. А в горной тайге снега больше двух метров — поэтому под снегом зимуют лучше чем в омшаниках-стебниках.
patin
У меня точок от снега оттает в тайге 20 апреля(в лучшем случае)На меду(а ведь падь есть каждый год,хорошо,если фрагментами)вся пасека обсереться-хорошо,что я худо-бедно бракую рыжих каждый год-и после выставки выйдет на магазины как раз к июлю,а сныть с 15 июня вовсю цветет с привесами до 7 кг.
Под снегом в начале марта облет-улья не видно,пчела как из трубы дым клубиться,и уже в начале мая рабочая пчела шелушит первоцветы.
В омшаниках у меня штук 200 стоит-это на июль,август медосбор.
А массовое цветение в тайге-зонтичные в июне-начале июля.

У меня точок от снега оттает в тайге 20 апреля(в лучшем случае)На меду(а ведь падь есть каждый год,хорошо,если фрагментами)вся пасека обсереться-хорошо,что я худо-бедно бракую рыжих каждый год-и после выставки выйдет на магазины как раз к июлю,а сныть с 15 июня вовсю цветет с привесами до 7 кг.
Под снегом в начале марта облет-улья не видно,пчела как из трубы дым клубиться,и уже в начале мая рабочая пчела шелушит первоцветы.
В омшаниках у меня штук 200 стоит-это на июль,август медосбор.
А массовое цветение в тайге-зонтичные в июне-начале июля.
Алиме
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 02 Января 2017, 23:59)
5-7 кг ,супротив 15кг на улице,и зимовка на мёде, а не на сахаре,что способствует быстрому росту колоний.,и меньшему отходу зимовалой пчелы
вона промышленники в украине и то зимовники на 3500 пчелосемей строят,каждую гривну считают.с их то климатом ,супротив нашего, нафик такие вложения делать?
*


Так заведут карник . итальинок и бакфастов . Вот и гонят они ранний расплод . а местная облетелась и сидит дальше . imho.gif
михаил 66
Цитата(ponchik @ Вторник, 03 Января 2017, 6:13)
Места разные!
У них снега в сугробах нет. А в горной тайге снега больше двух метров — поэтому под снегом зимуют лучше чем в омшаниках-стебниках.
*



ponchik дык до снега то,приходится месяца 2, с половины октября ,до половины декабря,это морозы с пронизывающим ветром,на мой взгляд большое потребление идёт в этот период.
да и бог с ними с украинскими промышленниками,ваших возьмём ,искателя и пахаря ,те тоже в зимовниках зимуют.
да и долговечность ульев в зимовнике в разы больше.ввиду меньшего гниения и отсутствия плесени.
а при нынешней инфляции ,и дороговизне древесины это сильно по карману бъёт.


Цитата(Алиме @ Вторник, 03 Января 2017, 8:38)




Так заведут карник . итальинок и бакфастов . Вот и гонят они ранний расплод . а местная облетелась и сидит дальше .

--------------------
нововатор


*


хорошо отселексионированая пчела раньше выставки червить не будет. acute.gif

Цитата(patin @ Вторник, 03 Января 2017, 8:19)
-хорошо,что я худо-бедно бракую рыжих каждый год
*


с чего ты взял, что это хорошо dntknw.gif ,может быть все заблуждались,и отбор надо было по другим критериям вести.
как зимостойкость,и наращивание большой массы без ройки. friends.gif
v.prian
Цитата(Пчелократ @ Пятница, 30 Декабря 2016, 0:13)
Это "дадановсое" мышление мешает понимать МК 145. На дадане этот фокус не рационально делать. Создавать отводок- это поднимать ОР, над РР. Отводок создан, и "дозревает"9 дней, над РР. Потом снимаем отводок на отдельное дно, даем матку. Две операции.
*


Уважаемый Пчелократ, опять про дадновское мышление. Почему фокус с поднятием расплода над РР на дадане делать не рационально? Выше Вы описали ситуацию создания отводков практически в любой системе ульев, если части улья взаимозаменяемы. В корпусной системе - отводки, в основном, так и делают.
DobruyMed
Для меня слово Фанера уже стала синонимом слова Сырость.
Только осмотрел крыши и утеплители в ульях,морозы на Крещение передают.
Там где фанерные крышки-сырость и иней.Улья с фанерой внутри гнезда выбраковал ещё летом,для зимовки они категорически не годятся.
Там где дерево-сухо и порядок.
Никаких вентиляционных(якобы) отверстий в крышках не делаю,от них ещё больше конденсата и приманка для воровок осенью,главное что б утеплитель крыши не касался.
Пчелократ
Цитата(v.prian @ Вторник, 03 Января 2017, 10:21)
Почему фокус с поднятием расплода над РР на дадане делать не рационально?
*


Там мы обсуждали создание отводков. Я их начинаю делать в начале мая. В это время, увеличение гнезда даже для рамки 145, на грани возможного. По ночам холодно. А для рамки 300, это будет проблематично. Ведь гнездо растянется по высоте. Трудно обогреть. Но в более теплое время можно. Но слишком поздно.
ponchik
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 03 Января 2017, 13:01)
ponchik дык до снега то,приходится месяца 2, с половины октября ,до половины декабря,это морозы с пронизывающим ветром,
*
Я же писал: "Места разные!"
Цитата
Климат Горной Шории резко континентальный с большим перепадом среднемесячных и среднесуточных температур. Зимой преобладает ясная, умеренно-морозная погода без ветра.
Продолжительность солнечного сияния такая же, как на Черноморском побережье, — загорать можно уже с марта. Первый снег появляется обычно в сентябре, устойчивый снежный покров ложится, как правило, к ноябрю и держится до конца апреля, что так привлекает горнолыжников. Высота снежного покрова в речных долинах достигает 2-2.5 метра.

Цитата(михаил 66 @ Вторник, 03 Января 2017, 13:01)
долговечность ульев в зимовнике в разы больше.ввиду меньшего гниения и отсутствия плесени
*
У меня, без зимовника, даданы фабричного производства служат уже 40 лет.


Цитата(михаил 66 @ Вторник, 03 Января 2017, 13:01)
ваших возьмём ,искателя и пахаря ,те тоже в зимовниках зимуют.
*
Искатель в Кемерово, за сотни километров от горной тайги.
пахарь в Белокурихе, в лесостепной зоне.
михаил 66
ponchik убил на повал. biggrin.gif drinks_cheers.gif
razo
Цитата(Пчелократ @ Вторник, 03 Января 2017, 11:32)
. А для рамки 300, это будет проблематично. Ведь гнездо растянется по высоте. Трудно обогреть
*

Проблематично для Пчелократа, но не для всех.
Пчелократ
Цитата(razo @ Вторник, 03 Января 2017, 13:31)
, но не для всех.
*


Подробнее напиши? О чем речь?
razo
Цитата(ponchik @ Вторник, 03 Января 2017, 12:18)
Я же писал: "Места разные!"
*

Действительно, разные условия, разные ульи - приходится выбирать наиболее удобные условия зимовки. Мои зимуют в специальных зимовочных ульях, фанера,пенопласт, ДВП, для которых зимовка под открытым небом нежелательна. Зимуют в сарае.Температура хотя и не сильно отличается от внешней, но более ровная, без сквозняков, темно,ничего не тревожит, без крышек, мышеловки отлавливают мышей, которые иногда ещё забредают. И защита от "гостей"
ВИК
Цитата(DobruyMed @ Вторник, 03 Января 2017, 12:08)
Для меня слово Фанера уже стала синонимом слова Сырость.
Только осмотрел крыши и утеплители в ульях,морозы на Крещение передают.
Там где фанерные крышки-сырость и иней.Улья с фанерой внутри гнезда выбраковал ещё летом,для зимовки они категорически не годятся.
Там где дерево-сухо и порядок.
Никаких вентиляционных(якобы) отверстий в крышках не делаю,от них ещё больше конденсата и приманка для воровок осенью,главное что б утеплитель крыши не касался.
*


Фанера фанере рознь да и для зимовки такие крышки самое то .

Для сильных семей зимовка на воле более оптимальна т.к в зимовнике в таких семьях много подмора да и беспокойнее проходит чем для средних слабых . Слабые и средние семьи не держу да и зимостойкость при отборе занимает не последнее место .

Цитата(DobruyMed @ Вторник, 03 Января 2017, 12:08)
Улья с фанерой внутри гнезда выбраковал ещё летом,для зимовки они категорически не годятся.
*



Как у них расположены летки ?

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
razo
Цитата(ВИК @ Вторник, 03 Января 2017, 19:01)
Как у них расположены летки ?


*

У меня верхний и нижний, оба на холодный занос. Верхний 10 см ,закрыт метсеточкой, оставлено отверстие 1 см, нижний открыт на 3-4 см.
v.prian
Цитата(Сельчанин @ Суббота, 31 Декабря 2016, 22:32)
Это у вас при хорошей зимовке один магазин натаскали :dntknw:Или вы скромничаете? Давайте, показывайте свои медовые башни
*


У Вика 1 магазин как Ваши 3 корпуса... Судя по видео - семья на 14 корпусах. Итого 28 рам дадана. И если, Вик ставит еще пару магазинок, то преимущества МФУ работы корпусами и их легкость, убиваются количеством самих перестановок. Правда говоря, Пчелократ говорит, что переставляются только расплодные корпуса, а медовые как... сразу ставите всю пачку или по классике - пустой на гнездо?
razo
Цитата(v.prian @ Среда, 04 Января 2017, 12:52)

У Вика 1 магазин как Ваши 3 корпуса... Судя по видео - семья на 14 корпусах. Итого 28 рам дадана. И если, Вик ставит еще пару магазинок, то преимущества МФУ работы корпусами и их легкость, убиваются количеством самих перестановок. Правда говоря, Пчелократ говорит, что переставляются только расплодные корпуса, а медовые как... сразу ставите всю пачку или по классике - пустой на гнездо?
*

Когда мне что-либо впаривают, я задумываюсь,какая выгода ему от этого. Но не могу понять, какая выгода впраривающему гнездо на рамках 145. Может кто -то сможет объяснить?
Vasilii_VK
Цитата(v.prian @ Среда, 04 Января 2017, 17:52)
И если, Вик ставит еще пару магазинок,
*


Какие поставит, такие и снимет, поэтому и не ставит.
Цитата(v.prian @ Среда, 04 Января 2017, 17:52)
то преимущества МФУ работы корпусами и их легкость, убиваются количеством самих перестановок.
*


В МФУ типа делон-хомича и УДАВ перестановки не требуются.
Цитата(v.prian @ Среда, 04 Января 2017, 17:52)
Правда говоря, Пчелократ говорит, что переставляются только расплодные корпуса, а медовые как... сразу ставите всю пачку или по классике - пустой на гнездо?
*


Как удобнее так и ставь, можно пустой и на гнездо, но проще сверху накидывать или под верхний.
ВИК
Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 04 Января 2017, 14:14)

Какие поставит, такие и снимет, поэтому и не ставит.
*



С этого места подробнее что я не ставил .
razo
Цитата(ВИК @ Среда, 04 Января 2017, 13:31)
С этого места подробнее что я не ставил .
*

Меня веселят уже голословные наезды на Вас "!реформаторов" в пчеловодстве!
Сельчанин
Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 04 Января 2017, 13:14)
В МФУ типа делон-хомича и УДАВ перестановки не требуются.
*


drinks_cheers.gif Всё верно
Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 04 Января 2017, 13:14)
но проще сверху накидывать или под верхний.
*


Накидывается только сверху, как только раздуют рамки верхнего корпуса, количество накидываемых корпусов зависит от взятка, как подскажут весы smile.gif Снимаются корпуса сверху вниз smile.gif , кроме верхнего корпуса если он не запечатан, hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО