Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Какой улей выбрать
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96
Пчелократ
Цитата(sinner @ Четверг, 27 Октября 2016, 8:15)
Если разговор шел о перестановках, а они заканчиваются после наполнения первого магазина... А магазин наполнятся, когда пошел излишек от затраченного на расплод...
*


drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif И это уж е означает начало ГВ.
ВИК
Цитата(Anton Timkin @ Четверг, 27 Октября 2016, 7:10)
6 кг это 24 улочки - 2 корпуса дадана битком набитых пчелами. Значит объем для этой семьи чтобы использовать взяток должен быть - ваш сундук и еще 3-4 магазина. И вокруг море непрерывных медоносов, потому что средний роевой порог давно пройден. Как только взяток упадет инстинкт размножения сразу сработает.
*



По вашему какие семьи мед носят ?

http://wwwvsmedejru.com/forum/5-83-1


Если бы каждый пчеловод проникся не только желанием , но и всеми своими действиями стремился улучшить качество пчел своей пасеки и ежегодно проводил разделение семей на лучшие , средние и худшие , без сожаления выбраковывая последних , только от лучших на следующий год выводил маток и трутней , то в целом по региону это мероприятие дало бы огромный положительный эффект .
Отбор не ройливых семей который тут некоторые отрицают но как вижу в ульях на 145 к этому не стремятся а потому деление на противороевые отводки никогда не даст должного эффекта в плане отбора .


Цитата(sinner @ Четверг, 27 Октября 2016, 9:15)
У меня в этом году на дадане в июле таскали через решетку из магазина в гнездо то, что набрали в мае-июне, и ничего не смог сделать против ограничения матки, кроме как отобрать полновесные 300-е рамки из гнезда...
В 145-ых семьях проще дать место под червление, дав откаченный корпус снизу или вразрез
*



У меня еще проще т.к откачивать и переставлять гнездовой корпус нет необходимости .


Anton Timkin
Цитата(ВИК @ Пятница, 28 Октября 2016, 2:27)
По вашему какие семьи мед носят ?
http://wwwvsmedejru.com/forum/5-83-1
*



Увидел ульи с одним магазином. Во всех магазинах ходит по полторы пчелы.

Если предположить, что там внизу под магазинами пчелы битком на всех 12 гигантских черных рамках (а это очевидно не так), то в этих ульях максимум 12*1,5*250=4,5 кг. Там есть фото с улочками по которым видно количество пчелы в них. Поэтому...

В реальности - 3 кг - это даже оптимистичный взгляд на вещи.

Это явно противоречит:

Цитата(ВИК @ Среда, 26 Октября 2016, 2:13)
майский взяток... 6 кг и больше.
*


Цитата(ВИК @ Четверг, 27 Октября 2016, 2:38)
я такие семьи имею и считаю это в порядке вещей
*



Выводов может быть два:
1. фотографии фотошоп, и на самом то деле у вас огромные семьи, но вы из скромности сфотографировали только посредственные семьи.
2. Или мой вывод выше про "лапшу".

Каждый решает сам, где правда. imho.gif
Pablik
Цитата(Anton Timkin @ Пятница, 28 Октября 2016, 7:22)
1. фотографии фотошоп, и на самом то деле у вас огромные семьи, но вы из скромности сфотографировали только посредственные семьи.
*
Добавьте к этому весенний подмор без восковой крошки и летней пчелы (пара десятка пчел от огромной семьи - выносливые долгожители?) тоже вызывало много вопросов, но они остались без комментариев. smile.gif
Пчелократ
Цитата(Pablik @ Пятница, 28 Октября 2016, 11:09)
но они остались без комментариев.
*


Я вроде заметил, зимнее дно, на зеленой траве! biggrin.gif
Я к этой писанине уже с юмором отношусь. Особенно нравятся крыши на петлях. Открываются как сундук. Если увидит человек, далекий от пчеловодства, то фото открытого зимнего улья, воспримет как открытый сундук, с тряпками.
Volro
Цитата(Пчелократ @ Пятница, 28 Октября 2016, 20:05)
Особенно нравятся крыши на петлях.
*


А мне тоже нравятся. smile.gif
Открыл - и работай ТОЛЬКО с рамками (и полурамками). До 60кг товарного убирается.
А если устал, на нем и полежать можно... smile.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ВИК
Цитата(Anton Timkin @ Пятница, 28 Октября 2016, 8:22)
Увидел ульи с одним магазином. Во всех магазинах ходит по полторы пчелы.

Если предположить, что там внизу под магазинами пчелы битком на всех 12 гигантских черных рамках (а это очевидно не так), то в этих ульях максимум 12*1,5*250=4,5 кг. Там есть фото с улочками по которым видно количество пчелы в них. Поэтому...

В реальности - 3 кг - это даже оптимистичный взгляд на вещи.

Это явно противоречит:
*


Ничего вы не видели а потому пишите ерунду .

1. В мае можно поставить на ульи и два магазина но в таком случае в гнездовой части останется мало меда т.к его пчелы сосредоточат только в магазинных надставках что не допустимо . Забираются излишки меда т.е магазинная надставка и не более того .

2. Для удобства съемки пчелы согнаны с рамок дымом а иначе через облепленные пчелами рамки не разглядеть меда .

3. Изложенные вами выводы это выводы дилетанта у которого нет пчел что можно судить по вашей оценке количества пчел . В майский период 3 кг. пчел не соберут магазин меда учитывая нестабильность майской погоды


http://wwwvsmedejru.com/forum/7-36-1


Цитата(Anton Timkin @ Пятница, 28 Октября 2016, 8:22)
Выводов может быть два:
1. фотографии фотошоп, и на самом то деле у вас огромные семьи, но вы из скромности сфотографировали только посредственные семьи.
2. Или мой вывод выше про "лапшу".
*




А теперь докажите что это фотошоп .

Цитата(Pablik @ Пятница, 28 Октября 2016, 12:09)
Добавьте к этому весенний подмор без восковой крошки и летней пчелы (пара десятка пчел от огромной семьи - выносливые долгожители?) тоже вызывало много вопросов, но они остались без комментариев.
*



Вы допускаете что рамка на которой пчелы пошли зимовать не запечатана или вам выложить фото чтобы вас ткнуть носом ? Такие рамки вполне могут быть и это обычное явление т.к в конце сезона пчелы не очень охотно печатают мед . Если у вас в конце зимовки горы подмора в ваших тонкостенных деревянных ульях это вовсе не значит что в ульях типа сэндвич должна быть аналогичная картина . Если вам дороги ваши деревяшки и огромный отход пчел в конце зимы то тут я просто могу развести руками т.к упертых тут нет смысла переубеждать .


Цитата(Пчелократ @ Пятница, 28 Октября 2016, 21:05)
Я вроде заметил, зимнее дно, на зеленой траве! biggrin.gif
Я к этой писанине уже с юмором отношусь. Особенно нравятся крыши на петлях. Открываются как сундук. Если увидит человек, далекий от пчеловодства, то фото открытого зимнего улья, воспримет как открытый сундук, с тряпками.
*




А я увидел планшеты на фоне снега а ваша писанина не более чем мантры маркетолога который умело вешает лапшу на уши и что интересно ни одной фотографии вашей рамки с расплодом и результатов вашей успешной зимовки а ваши слова не более чем желание желаемое принять за факт но что интересно ни одного убедительного доказательства .
Anton Timkin
Цитата(ВИК @ Суббота, 29 Октября 2016, 2:22)
Ничего вы не видели
*


Вы не участник битвы экстрасенсов случаем? На расстоянии судить о моем зрении это очень сильно.

Цитата(ВИК @ Суббота, 29 Октября 2016, 2:22)
В мае можно поставить на ульи и два магазина но в таком случае в гнездовой части останется мало меда т.к его пчелы сосредоточат только в магазинных надставках
*


Какие класcные у вас пчелы, у большинства пчелы тащат нектар сначала в гнездо.

Цитата(ВИК @ Суббота, 29 Октября 2016, 2:22)
В майский период 3 кг. пчел не соберут магазин меда учитывая нестабильность майской погоды
*


Об этом выше Пчелократ и сказал: Тазик с сиропом в зарослях малины и чудо свершилось.

Цитата(ВИК @ Суббота, 29 Октября 2016, 2:22)
Вы допускаете что рамка на которой пчелы пошли зимовать не запечатана
т.к в конце сезона пчелы не очень охотно печатают мед .
*


Незапечатанную рамку с сиропом - допускаю.
А вот мед печатают практически полностью - 90% норма.
Так что если зимуют на меду - а по вашим заявлениям это именно так - то печатного меда много и восковой крошки должно быть тоже.

Вообще складывается впечатление что тазик с сиропом стоит где-то постоянно, как у меня поилка.
И в мае, и летом у вас медосбор непрерывный, и осенью рамки печатать не хотят. Все признаки в наличии. bye.gif
Пчелократ
Цитата(Anton Timkin @ Суббота, 29 Октября 2016, 6:08)
Вообще складывается впечатление что тазик с сиропом стоит где-то постоянно, как у меня поилка.
И в мае, и летом у вас медосбор непрерывный, и осенью рамки печатать не хотят. Все признаки в наличии.
*


drinks_cheers.gif Еще добавлю. biggrin.gif И пчелы не роятся без создания отводков. И селекция, на своей пасеке, удивительно эффективно работает. Что особенно не понятно, учитывая что он не признает такие фундаментальные труды, типа "Техника разведения и селекционный отбор пчел" Ф. Руттнер. Ведет отбор на неизолированной пасеке. По этому поводу я уже приводил пример, с кинологами, отпускающих сук на улицу, для случки. А потом ведут отбор из потомства.
Исидор
Цитата(Пчелократ @ Суббота, 29 Октября 2016, 10:31)
  Ведет отбор на неизолированной пасеке. По этому поводу я уже приводил пример, с кинологами, отпускающих сук на улицу, для случки.
*


Пчелократ У нас в России у каждого пчеловода свой остров для изолированного облёта маток, а ВИК осмелился вести облёт на своей пасеке.... Как посмел... Ребята, у Вас, определённо, сказать по существу нечего и Вы уже аналогию с собаками начинаете к пчёлам примерять.... Читать становится неинтересно!
Пчелократ
Цитата(исидор @ Суббота, 29 Октября 2016, 12:35)
У нас в России у каждого пчеловода свой остров для изолированного облёта маток
*


Да! Есть возможность купить племенную матку с острова. Но это для гурманов. Дешевле просто купить матку с пасеки из Германии. В частности, у Рауша, по 25 евро матки с пасеки. Часть отдает на остров, для спаривания. Для смены породы, можно и по 25 брать.
Цитата(исидор @ Суббота, 29 Октября 2016, 12:35)
уже аналогию с собаками начинаете к пчёлам примерять.
*


А в чем принципиальная разница? И там, и там, не контролируемое спаривание. У всех соседей, в самых ройливых и бестолковых семьях трутней больше. Они спариваются с матками, "на своей" пасеке.
Чтобы читать станет интересно, и даже весело, надо прочитать книги по селекции. Тогда можно оценить "труды по селекции" в окружении "маргинального" трутневого фона.

Цитата(Volro @ Пятница, 28 Октября 2016, 22:03)
А мне тоже нравятся
*


Надо столяром быть, чтобы такой улей сделать. smile.gif Почти как мебель изготавливать. Я не смогу так красиво сделать. Мне проще, поточным методом, корпусы МК 145 делать. biggrin.gif
Исидор
Цитата(исидор @ Суббота, 29 Октября 2016, 12:35)
уже аналогию с собаками начинаете к пчёлам примерять....
*



Цитата(Пчелократ @ Суббота, 29 Октября 2016, 13:31)
А в чем принципиальная разница?
*


Цитата(Пчелократ @ Суббота, 29 Октября 2016, 13:31)
Тогда можно оценить "труды по селекции" в окружении "маргинального" трутневого фона.
*


Пчелократ С продаваемыми Вами матками всё по-другому и "маргинального трутневого фона" Вы не допускаете. В этой связи могу предположить: у Вас свой остров под Вязьмой или ИО. Может хватит чепуху писать...
Пчелократ
Цитата(исидор @ Суббота, 29 Октября 2016, 14:18)
и "маргинального трутневого фона" Вы не допускаете.
*


С ним и работаем. Но матки только F1. Далее уже мусор. И ни какой отбор уже не поможет. Хотя у меня часть трутней породные. Для общего развития скажу, что у F1 матки, породные трутни получаются. У трутня нет отца, только дед. А он летал в Германии. И в нем, его гены, и мамы F1. А пчелы помесь. Но продуктивность выше чем у мамы. Почитайте Руттнера, или подобную литературу. Тогда не будете рассуждать на уровне начинающего.
Исидор
Цитата(Пчелократ @ Суббота, 29 Октября 2016, 21:44)
Тогда не будете рассуждать на уровне начинающего.
*


Пчелократ Я что-то не пойму, складывается впечатление, что Рутнера и Фаррара на этом форуме имели возможность почитать только Вы. Для чего с поводом и без оного Вы вспоминаете этих пчеловодов? Корону снимите и пишите по теме, если, что есть написать.
Guscha
Цитата(ВИК @ Суббота, 29 Октября 2016, 22:16)
Ульи: Рамка 435 х 450
*

Улей с такими рамками наверное не плох для жизни пчёл. А Вот для пчеловода? Как Вы откатываете мёд? Где Вы взяли медогонку для таких рамок? hmm.gif
sinner
Цитата(Пчелократ @ Воскресенье, 30 Октября 2016, 11:15)
А у меня наоборот, что только Вы с ВИК не читали.
*


Мне стыдно, но я тоже не читал...
руки никак не дойдут smile.gif
Пчелократ
Цитата(sinner @ Воскресенье, 30 Октября 2016, 11:40)
Мне стыдно, но я тоже не читал...
руки никак не дойдут
*


Так ты и не споришь на эти темы. Надо будет, почитаешь. Инкубатор то уже сделал.
Исидор
Цитата(Пчелократ @ Воскресенье, 30 Октября 2016, 11:15)
А у меня наоборот, что только Вы с ВИК не читали.
*


Пчелократ Уважаемый, у нас здесь всё как в жизни: есть определённая категория людей, которые не понимают если с ними нормально разговаривают. Я это к тому, что Вам уже давал намёк и просил "снять корону", а Вы всё продолжаете умничать.

За ВИКа я отвечать не могу, а Вам хочу сказать, что Фаррара и Рутнера я читал до Ваших комментариев в ОРИГИНАЛЕ. Поэтому пора Вам унять амбиции ВЕЛИКОГО МАТКОВОДА и продолжить писать о пчеловождении в несокращённом зимнем гнезде в Ваших сборно-щелевых уликах.
MuTeK
Ребят, может хватит??? Во что Вы ветку превратили? Она вроде "Какой улей выбрать" называется...
ВИК
Цитата(Guscha @ Воскресенье, 30 Октября 2016, 10:00)
Как Вы откатываете мёд? Где Вы взяли медогонку для таких рамок? hmm.gif
*



Тысячи раз объяснял мед качаю только из магазинных надставок а гнездо принадлежит пчелам .


Цитата(Пчелократ @ Суббота, 29 Октября 2016, 22:44)
С ним и работаем. Но матки только F1. Далее уже мусор. И ни какой отбор уже не поможет. Хотя у меня часть трутней породные. Для общего развития скажу, что у F1 матки, породные трутни получаются
*



Вы даже и не пытались работать а тут заявляете что отбор уже не поможет оно и понятно т.к при вашей ежегодной замене маток это не возможно .


Воскресенье, 18 Октября 2015, 23:17 Иваны4

Не просто так профи меняют маток на сеголетних в конце сезона. Есть положительный реальный опыт, зачем изобретать велосипед.
Я ориентирован на мёд, и на "безгеморойное" пчеловодство. Поэтому пытаюсь предугадать возможные проблемы.


Понедельник, 19 Октября 2015, 20:07 Пчелократ

Тогда нужно покупать племенную, каждый год. В середине лета. Цены ниже, качество лучше. На следующий год делать прививки китайским шпателем. Матки выводятся в излишних количествах, попутно, при создании отводков. Надо пользоваться возможностями МК 145. Иначе, через 2-3 года, будут дворняги. И покупать маток для отводков постоянно.



Цитата(Anton Timkin @ Суббота, 29 Октября 2016, 7:08)
Об этом выше Пчелократ и сказал: Тазик с сиропом в зарослях малины и чудо свершилось.
*



Если " радуетесь " чужим успехам не надо так громко скрипеть зубами .
ВИК
Цитата(Пчелократ @ Суббота, 29 Октября 2016, 22:44)
Но продуктивность выше чем у мамы. Почитайте Руттнера, или подобную литературу. Тогда не будете рассуждать на уровне начинающего.

*




Снова начинаете всех учить

Ваше сообщение


Среда, 04 Ноября 2015, 13:30 Пчелократ

Бывала плесень. Подмора по разному. Бывало и семьи погибали. Но виной такой зимовке считаю наличие клеща в большом количестве. Не было тогда хороших препаратов, кроме бипина. И тот был редкостью в те времена, в тех краях. Приходилось "доставать". Подрамочное, без изменений, около 2 см. Дно не съемное.

Пчелократ
Цитата(ВИК @ Воскресенье, 30 Октября 2016, 21:17)
Ваше сообщение
*


Мое. Я описывал время, когда 20-30 лет назад, держали в даданах. И было трудно достать препараты от клеща. К чему было было выдергивать это сообщение? Что в нем интересного. Читая мои старые сообщения, пытаетесь найти компромат? Хотя бы в смысл вникайте. Или комментируйте, что не нравится. А то не понятно зачем их копируете.

Цитата(ВИК @ Воскресенье, 30 Октября 2016, 21:01)
Вы даже и не пытались работать а тут заявляете что отбор уже не поможет оно и понятно т.к при вашей ежегодной замене маток это не возможно .

*


Конечно не поможет. Держать карнику, в окружении УСР трутневого фона. О каком отборе может идти речь? biggrin.gif
ВИК
Цитата(Пчелократ @ Воскресенье, 30 Октября 2016, 23:12)
Мое. Я описывал время, когда 20-30 лет назад, держали в даданах. И было трудно достать препараты от клеща. К чему было было выдергивать это сообщение? Что в нем интересного. Читая мои старые сообщения, пытаетесь найти компромат? Хотя бы в смысл вникайте. Или комментируйте, что не нравится. А то не понятно зачем их копируете.
*



По нему трудно судить 20-30 лет назад или три года .

Среда, 04 Ноября 2015, 15:06 Пчелократ
Я тоже на весну "Экопол" купил. Ранее не пользовался этим. В составе есть ментоловое масло. Есть инфа, что пчелы от него сильно возбуждаются.


Цитата(Пчелократ @ Воскресенье, 30 Октября 2016, 23:12)
Конечно не поможет. Держать карнику, в окружении УСР трутневого фона. О каком отборе может идти речь?
*


Пытаться даже не стану так заведомо ничего не получится . А может быть попытаться ?
Пчелократ
Цитата(исидор @ Воскресенье, 30 Октября 2016, 12:37)
а Вам хочу сказать, что Фаррара и Рутнера я читал до Ваших комментариев в ОРИГИНАЛЕ
*


Сомневаюсь. Иначе бы не стали сокращать, ставить заставные, и утеплять. Или в ОРИГИНАЛЕ есть такие рекомендации?

Цитата(ВИК @ Воскресенье, 30 Октября 2016, 22:15)
По нему трудно судить 20-30 лет назад или три года .
*


По смыслу диалога понятно. А одно выдернутое сообщение можно повернуть как угодно.
Цитата(ВИК @ Воскресенье, 30 Октября 2016, 22:15)
Пытаться даже не стану так заведомо ничего не получится .
*


Это уже прогресс! Несмотря на
Цитата(ВИК @ Воскресенье, 30 Октября 2016, 22:15)
А может быть попытаться ?
*


ВИК
Цитата(Пчелократ @ Воскресенье, 30 Октября 2016, 23:22)
Это уже прогресс! Несмотря на
*



Это ваш вывод с ваших слов .


Цитата(Пчелократ @ Воскресенье, 30 Октября 2016, 23:22)
По смыслу диалога понятно. А одно выдернутое сообщение можно повернуть как угодно.
*



Ну почему , там не сказано что это было 20-30 лет назад .
Исидор
Цитата(Пчелократ @ Воскресенье, 30 Октября 2016, 22:22)
Сомневаюсь. Иначе бы не стали сокращать, ставить заставные, и утеплять. Или в ОРИГИНАЛЕ  есть такие рекомендации?
*


Пчелократ Я угораю от Вас: да читал я Фаррара и Рутнера в оригинале, но из этого совсем не следует, что я должен неукоснительно выполнять их рекомендации и технологии. Этим бездумно занимаетесь Вы, издеваясь над пчёлами, заставляя их зимовать в неутеплённых ульях из 25-ой доски, на несокращённых гнёздах, в чистом поле, в сборно-щелевых домиках.
razo
Цитата(исидор @ Воскресенье, 30 Октября 2016, 22:39)

Пчелократ Я угораю от Вас: да читал я Фаррара и Рутнера в оригинале, но из этого совсем не следует, что я должен неукоснительно выполнять их рекомендации и технологии
*

Да! Вероятно поправку на климат следует ввести.
Anton Timkin
Цитата(Пчелократ @ Понедельник, 31 Октября 2016, 1:12)
К чему было было выдергивать это сообщение?
*


Кто о чем, а вшивый о бане. drinks_cheers.gif
Он сообщение о ЕГО тазике с сиропом в кустах малины уже три раза цитировал, и про злобу и скрипение зубами писал...
Пчелократ
Цитата(исидор @ Воскресенье, 30 Октября 2016, 22:39)
да читал я Фаррара и Рутнера в оригинале, но из этого совсем не следует, что я должен неукоснительно выполнять их рекомендации и технологии. Этим бездумно занимаетесь Вы, издеваясь над пчёлами, заставляя их зимовать в неутеплённых ульях из 25-ой доски, на несокращённых гнёздах, в чистом поле, в сборно-щелевых домиках.
*


Ну вот! То меня обвиняли в самодеятельности. Теперь оказалось что я бездумно выполняю рекомендации и технологии Фаррара и Руттнера, издеваясь над пчелами. Теперь начинающие, читающие мои сообщения, будут знать почему я делаю так, а не иначе. А если учесть что это ученые с мировым именем, то обвиняя меня в издевательстве над пчелами, обвиняете и их. Не много ли на себя берете?
Да. Я действую по их рекомендациям. Все работает. И проблем не было. Все давно уже отработано, за десятилетия на институтской пасеке с 500 семьями. Поэтому с уверенностью пишу о некоторых приемах работы для начинающих.
Цитата(razo @ Воскресенье, 30 Октября 2016, 23:13)
Вероятно поправку на климат следует ввести.
*


Если посмотреть график температур в январе, в тот период, приведенный в книге, то поправки не нужны.
Исидор
Цитата(Пчелократ @ Понедельник, 31 Октября 2016, 15:23)
А если учесть что это ученые с мировым именем, то обвиняя меня в издевательстве над пчелами, обвиняете и их.
*


Пчелократ Глубокая мысль, которую комментировать не хочется.

Надоело Ваше словоблудие неподтверждённое чем бы то ни было.... Куда-то разбежались последователи Вашего пчеловодства в 12-ти рамочных МК-145. Только Вам до этих пор непонятно, что при отсутствии диафрагм 12-ти рамочный МК-145 для нашего климата чрезвычайно переразмерен и зимовку в нём кроме как издевательством над пчёлами не назовёшь. С какой целью Вы держите клуб пчёл диаметром 25см в зимний мороз в улье со щелями с внутренним размером 45х45см? В Вашем улье пчёлы выживают благодаря запасу прочности, данному им природой. Что-нибудь вразумительное о целесообразности такой зимовки, кроме ссылок на Фаррара, Вы можете сказать?

Посмотрите видео о современном пчеловодстве в Канаде. Там с одной стороны 12-ти рамочники не в ходу, а с другой стороны, даже в 10-ти рамочный ульях зимуют с утеплением, иногда в кожухах, по 4 штуки на поддоне.
illych
Цитата(Пчелократ @ Понедельник, 31 Октября 2016, 15:23)
Поэтому с уверенностью пишу о некоторых приемах работы для начинающих.
*


Пчелократ, да сделайте Вы фотки днищ у пяти семей после первого облёта. Позвать же можно кого-нибудь. А то так и не уймутся.
Пчелократ
Цитата(исидор @ Понедельник, 31 Октября 2016, 16:02)
неподтверждённое чем бы то ни было
*


biggrin.gif Читайте Фаррара. Там все написано.

Цитата(исидор @ Понедельник, 31 Октября 2016, 16:02)
кроме ссылок на Фаррара, Вы можете сказать
*


Уже все сказал. biggrin.gif Начинаю повторяться. Так как некоторые не понимают.
Цитата(исидор @ Понедельник, 31 Октября 2016, 16:02)
12-ти рамочники не в ходу
*


Попробуйте заказать 12 рамочники у "Лысонь". Навяжут 10 рамочники. Их дешевле транспортировать. Входит один в другой. А 12 р. не входят. Мне так и не прислали, сославшись на это..4 года назад. А от 10 р. я отказался. Может сейчас согласятся. Но мне уже не надо. Дерево дешевле гораздо, и крепче.

Цитата(illych @ Понедельник, 31 Октября 2016, 17:11)
А то так и не уймутся.
*


Не уймутся никогда. К другому привяжутся. Лучше бы что нибудь толковое писали, чем выискивать компромат в чужих постах прошлогодней давности.
Исидор
Цитата(Пчелократ @ Понедельник, 31 Октября 2016, 17:57)
Читайте Фаррара.
*


Пчелократ У ВАРАСКИНО:"Читайте учителя", у Вас:"Читайте Фаррара". Я мантры не преемлю!


Цитата(Пчелократ @ Понедельник, 31 Октября 2016, 17:57)
Попробуйте заказать 12 рамочники у "Лысонь". Навяжут 10 рамочники. Их дешевле транспортировать.
*


Пчелократ Был бы спрос, возили бы. 12-ти рамочники удел одиночек.
ВИК
Цитата(Anton Timkin @ Понедельник, 31 Октября 2016, 6:33)
Кто о чем, а вшивый о бане. drinks_cheers.gif
Он сообщение о ЕГО тазике с сиропом в кустах малины уже три раза цитировал, и про злобу и скрипение зубами писал...
*



Anton Timkin специально в эту тему заходишь чтобы провоцировать участников темы своими идиотскими репликами ? Беги быстрее жаловаться что очередной раз оскорбили " великого пчеловода " у которого пчел нет да и не пчеловод вовсе .


Пчелократ
Цитата(исидор @ Понедельник, 31 Октября 2016, 18:50)
Я мантры не преемлю!
*


Тогда не мешайте другим. Плохо что дурите начинающих своими выдумками, основанными на своем представлении о пчеловодстве. Я думаю что начинающим сначала надо поработать как " в книжке" написано. Которую писали ученые- энтомологи. Понять, набраться опыта. Тогда они смогут устоять от попыток повторять "достижения" самодеятельных "испытателей природы".
А ВАРАКСИНО откачал с 16 зимовалых 2 с лишним тонны, и говорит "Читайте учителя", смеясь над оппонентами.
ВИК
Цитата(illych @ Понедельник, 31 Октября 2016, 18:11)
Пчелократ, да сделайте Вы фотки днищ у пяти семей после первого облёта. Позвать же можно кого-нибудь. А то так и не уймутся.
*



Если что то доказывать это делается как то показательно а на словах не очень убедительно да и противоречий не мало в словах Пчелократа .
Пчелократ
Цитата(ВИК @ Понедельник, 31 Октября 2016, 23:13)
Если что то доказывать
*


Я не собираюсь доказывать! Только информирую. Кому надо, разберутся.
ВИК
Цитата(Пчелократ @ Вторник, 01 Ноября 2016, 0:13)
Плохо что дурите начинающих своими выдумками, основанными на своем представлении о пчеловодстве. Я думаю что начинающим сначала надо поработать как " в книжке" написано. Которую писали ученые- энтомологи. Понять, набраться опыта. Тогда они смогут устоять от попыток повторять "достижения" самодеятельных "испытателей природы".
А ВАРАКСИНО откачал с 16 зимовалых 2 с лишним тонны, и говорит "Читайте учителя", смеясь над оппонентами.
*




Воскресенье, 18 Октября 2015, 22:28 Александр-Беларусь

Выскажу сугубо imho.gif
Майская матка в магазине - чистейший развод на бабки. Сам подумай! По биологии новая матка в семье появляется на пике развития семьи и при наличии в природе хорошего взятка. Какая нормальная семья будет закладывать маточники в апреле месяце?

Суббота, 24 Октября 2015, 19:32 Пчелократ

Из Кисловодска получали 17 мая. И раньше можно. Может и не очень качественные в это время, но можно сделать отводок. А в сезон, сделать хороших маток. Все зависит от потребностей. .


Пчелократ иных методов борьбы с роением у вас не существует кроме вывода некачественных маток в ранние сроки которых надо в обязательном порядке менять каждый год ?

Цитата(Пчелократ @ Вторник, 01 Ноября 2016, 0:19)
Я не собираюсь доказывать! Только информирую. Кому надо, разберутся.
*



Попутно набив массу шишек особенно это применительно к зимовке на воле в деревянных тонкостенных ульях с щелями между корпусами .
Volro
Цитата(Пчелократ @ Понедельник, 31 Октября 2016, 23:13)
А ВАРАКСИНО .........  смеясь над оппонентами.
*



А вот над ним уже даже не смеются - жалеют. На Руси всегда убогих жалеют.....
Исидор
Цитата(Пчелократ @ Понедельник, 31 Октября 2016, 23:13)
А ВАРАКСИНО откачал с 16 зимовалых 2 с лишним тонны,
*


Пчелократ Если Вараскино у Вас пример для подражания с его 40 кг. на пчеловодную единицу, не считая его сборных отводков, то мне с Вами, как с пчеловодом, всё понятно...
Пчелократ
Цитата(Volro @ Понедельник, 31 Октября 2016, 23:32)
А вот над ним уже даже не смеются - жалеют.
*


Жалеют что меда не взяли как ВАРАКСИНО. biggrin.gif А что еще остается им делать?
Цитата(ВИК @ Понедельник, 31 Октября 2016, 23:24)
надо в обязательном порядке менять каждый год ?
*


Я стараюсь пенсионерок не содержать. biggrin.gif
Цитата(ВИК @ Понедельник, 31 Октября 2016, 23:24)
Попутно набив массу шишек особенно это применительно к зимовке на воле в деревянных тонкостенных ульях с щелями между корпусами .
*


Это из личного опыта? Напишите подробнее о замерзших пчелках.


Цитата(исидор @ Понедельник, 31 Октября 2016, 23:42)
с его 40 кг. на пчеловодную единицу, не считая его сборных отводков
*


b]исидор[/b] Сделайте 2 тонны со своих 16 зимовалых любым способом. Тогда поговорим.
razo
Цитата(исидор @ Понедельник, 31 Октября 2016, 18:50)
12-ти рамочники удел одиночек.
*

А для меня лежаки на дадановскую.
Цитата(Пчелократ @ Понедельник, 31 Октября 2016, 23:13)
А ВАРАКСИНО откачал с 16 зимовалых 2 с лишним тонны, и говорит "Читайте учителя", смеясь над оппонентами.
*

ГОВОРИТЬ И ПОЛУЧАТЬ РАЗНЫЕ ВЕЩИ! Говорить не запрещают!
Цитата(Пчелократ @ Понедельник, 31 Октября 2016, 23:46)
Жалеют что меда не взяли как ВАРАКСИНО.  А что еще остается им делать?
*

Увы! Блажен, кто верит!
Anton Timkin
Цитата(ВИК @ Вторник, 01 Ноября 2016, 2:08)
Anton Timkin специально в эту тему заходишь чтобы провоцировать участников темы своими идиотскими репликами ? Беги быстрее жаловаться что очередной раз оскорбили " великого пчеловода " у которого пчел нет да и не пчеловод вовсе .
*


Никого не провоцирую - задаю вопросы на которые нет ответа у того, кто пытается другим мозги запудрить.

Вместо этого ожидаемо получаю порцию хамства - но до Вашего уровня опускаться не собираюсь.

PS На брудершафт не пили, на Ты не переходили mad.gif
Volro
Цитата(razo @ Понедельник, 31 Октября 2016, 23:58)
ГОВОРИТЬ И ПОЛУЧАТЬ РАЗНЫЕ ВЕЩИ! Говорить не запрещают!
*


drinks_cheers.gif
И с видеосъемкой у него "проблемы" начались именно тогда, когда мед забирать надо было. А ДО ЭТОГО наверно с десяток сюжетов наснимал, без "проблем".
Вообще то нормальный медосбор у него был. ОБЫЧНЫЙ, ХОРОШИЙ. Беда в том, что он хочет ЛУЧШИЙ.
Пчелократ
Цитата(razo @ Понедельник, 31 Октября 2016, 23:58)
ГОВОРИТЬ И ПОЛУЧАТЬ РАЗНЫЕ ВЕЩИ
*


Тут как раз тот случай, что одинаковые. Я его знаю лично. Бывал у него, видел все оборудование, регулярно общаемся. Если кто хочет поработать МЦ, есть с кем пообщаться.
Цитата(Volro @ Вторник, 01 Ноября 2016, 7:45)
И с видеосъемкой у него "проблемы" начались именно тогда, когда мед забирать надо было
*


Имея основное место работы, на гос. службе, он в одиночку успевал все делать. Качал с раннего утра, до работы. Ему еще только кино снимать не хватало.
illych
Цитата(ВИК @ Понедельник, 31 Октября 2016, 23:13)
Если что то доказывать это делается как то показательно а на словах не очень убедительно да и противоречий не мало в словах Пчелократа .
*


И Ваши, и Пчелократа доказательства имеют для меня, как пчеловода другого региона и с другим графиком работы с пчёлами, незначительную силу. И то, и другое будет требовать моих собственных доказательств, точнее степень применимости.
Как дети малые, сидите в своих песочницах и песком друг в друга кидаетесь.
ЗЫ. По маткам - абсолютно согласен с Пчелократом, незачем пенсионерок держать, если это, конечно, не материнские семьи. А в Вашей системе создание отводков гораздо менее удобно, чем в МК145. Пасеку увеличить с МК легче и быстрее, чем на Вашей рамке.
Исидор

Цитата(Пчелократ @ Понедельник, 31 Октября 2016, 23:53)
b]исидор[/b]  Сделайте 2 тонны со своих 16 зимовалых любым способом. Тогда поговорим.
*


Пчелократ Его 16 цебровских это к августу 48 полноценных семей в двух дадановских корпусах каждая, плюс сборные отводки такой же силы. Вы этого арапа новичкам вправляйте.

Я же не считаю на улей, в котором у меня зимуют семья на первом этаже и дадан с семьёй на втором. У меня почти цебровский улей!! Потом получил от этих семей по отводку и выход товарного, при отсутствии в этом году ГВ, у меня получился на улей немного больше 130 кг., т.е. как у ВАРАСКИНО на его цебровский улей. Текущий год по мёду в моей местности был никудышний, но с ВАРАСКИНО, как видите, в расчёте на улей, я вровень.

Вместе с тем тему по своему, столь медовому, улью не открываю и смешить народ на форуме "грандиозными" достижениями в пчеловодстве не собираюсь. А всё просто: я с уважением отношусь к читателям форума и по мере возможности стараюсь опровергать заблуждения некоторых "профессионалов".
ВИК
Цитата(Пчелократ @ Вторник, 01 Ноября 2016, 0:53)
Я стараюсь пенсионерок не содержать.
*



Матководы занимающиеся отбором семей на разведение не держат как вы один сезон . Интересно как вы продаете маток которые по всем показателям знак вопроса т.к они себя никак не проявили .
Цитата(Пчелократ @ Вторник, 01 Ноября 2016, 0:53)
Это из личного опыта? Напишите подробнее о замерзших пчелках.
*


Из личного опыта все отлично в отличие от вас .

Цитата(Anton Timkin @ Вторник, 01 Ноября 2016, 7:02)
Никого не провоцирую - задаю вопросы на которые нет ответа у того, кто пытается другим мозги запудрить.

Вместо этого ожидаемо получаю порцию хамства - но до Вашего уровня опускаться не собираюсь.

PS На брудершафт не пили, на Ты не переходили mad.gif
*



Обещанные фото . Что , снова тазик с сиропом в кустах ? lol.gif lol.gif lol.gif


Цитата(illych @ Вторник, 01 Ноября 2016, 12:19)
По маткам - абсолютно согласен с Пчелократом, незачем пенсионерок держать, если это, конечно, не материнские семьи. А в Вашей системе создание отводков гораздо менее удобно, чем в МК145. Пасеку увеличить с МК легче и быстрее, чем на Вашей рамке.
*



С моей системой содержания удобнее мед иметь а пасеку увеличивать что то у всех вас не очень многочисленные пасеки . С вашей системой содержания которую тут пропагандируют должно быть уже несколько сот ульев у каждого .

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Anton Timkin
Что за чернющий утиль без пчел на фото?
Пчелократ
Цитата(исидор @ Вторник, 01 Ноября 2016, 15:13)
Его 16 цебровских это к августу 48 полноценных семей в двух дадановских корпусах каждая, плюс сборные отводки такой же силы.
*


А в сентябре опять 16 семей, с 16 матками. biggrin.gif
Все темы о МЦ засорены бухгалтерией, а не самым МЦ. biggrin.gif
Цитата(ВИК @ Вторник, 01 Ноября 2016, 23:40)
Матководы занимающиеся отбором семей на разведение не держат как вы один сезон
*


Матководы занимаются выводом маток, беря материал у селекционеров. Отбором занимаются селекционеры.
Цитата(ВИК @ Вторник, 01 Ноября 2016, 23:40)
Интересно как вы продаете маток которые по всем показателям знак вопроса т.к они себя никак не проявили .
*


А как должна проявить себя не плодная матка до продажи, за 1-2 суток жизни? Представление, хоть элементарное, о выводе маток есть?
Цитата(ВИК @ Вторник, 01 Ноября 2016, 23:40)
Из личного опыта все отлично в отличие от вас .

*


У меня конечно нет такого опыта, ни разу не мерзли. Если есть отличный опыт, то поделитесь, что надо сделать чтобы пчелы замерзли.
Цитата(Anton Timkin @ Среда, 02 Ноября 2016, 7:42)
Что за чернющий утиль без пчел на фото?
*


Топливо для костра biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО