Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Какой улей выбрать
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96
Сельчанин
[quote=исидор,Воскресенье, 18 Сентября 2016, 19:43]
Цитата(исидор @ Четверг, 15 Сентября 2016, 18:08)
Лично я на заре своего пчеловодства привёз оригинальные руты из США, но потом, сравнивая зимовку в них и рутах из 35-ки, отказался от оригинальных рутов в зимовке, а сейчас, после почти 30-ти летней "любви" с рутами, ушел на лежаки собственной конструкции на рамку 300мм.  Подчёркиваю, что пчеловодил в рутах по той технологии, которой меня там научили.  Как-то так.
Ну, и что вы хотите этим сказать? В США , что то не очень тяготеют с любовью к лежакам


[quote=исидор,Воскресенье, 18 Сентября 2016, 19:43]
Подчёркиваю, что пчеловодил в рутах по той технологии, которой меня там научили.  Как-то так.
*

[/quote]
А может плохо учили, или вы не научились. КАЖДОМУ СВОЁ imho.gif
Крахин Борис
Цитата(Пчелократ @ Воскресенье, 18 Сентября 2016, 18:47)
Почему, 8 января, в улье до 28 градусов, за пределами клуба? Или уже есть раплод, или беспокоит клещ.
Но для расплода очень рано. Клуб, без рсаплода, до 14-16 градусов нагревается.
В леток может задувать ветер, и меняться температура. А как же с вентиляцией, если даже в летке выше чем на улице? Там же должен заходить наружный воздух.
*


Интересно, Вы когда-нибудь ссылки смотреть соизволите? Или всё нужно подставлять пред
ваши ясны очи?
Расплод у моих пчёл появляется в конце марта - начале апреля, после облёта.
Температура в клубе 14-16 градусов была только у Фаррара, у Ждановой, ОлАн, Bikanin и у меня, много выше.
А вентиляция там происходит не по вашим выдуманным законам, а по пчелиному разумению,
очень даже энергосберегающему.
Цитата(Пчелократ @ Воскресенье, 18 Сентября 2016, 19:10)
Буквально 2 страницы назад, я о них говорил даже в этой теме. Сообщ. 1453.
Не говоря уже о том что это не однократно обсуждалось в теме про "Содержание на рамке 435*145".
*


Не передёргивайте.
Вы здесь какой способ зимовки пропагандируете? Свой или по Фаррару? Я вам что предлагал
в верхней части улья сделать?
Исидор
Цитата(Пчелократ @ Воскресенье, 18 Сентября 2016, 19:10)
Вроде бы их не было, конкретных.
*


Пчелократ Конкретных вопросов не было, но была аргументация, в которой я утверждал, что при сокращении гнезда в утеплённом улье на рамку 230 и 300мм семья весной развивается интенсивнее. По крайне мере странно, что Вы здесь на многих страницах пытаетесь убедить в обратном.


Цитата(Сельчанин @ Воскресенье, 18 Сентября 2016, 19:55)
А может плохо учили, или вы не научились. КАЖДОМУ СВОЁ 
*


Сельчанин Странно читать свою оценку человеком, который, судя по Вашему сообщению, не освоил элементарных действий с компьютером.... Извиняюсь за отступление от темы, но реагировать на колкости всё-таки надо....
Пчелократ
Цитата(Крахин Борис @ Воскресенье, 18 Сентября 2016, 19:57)
Расплод у моих пчёл появляется в конце марта - начале апреля, после облёта.
Температура в клубе 14-16 градусов была только у Фаррара, у Ждановой, ОлАн, Bikanin и у меня, много выше.
*


Тогда такой вопрос. Зачем пчелам держать +30 в клубе зимой?
Хоть раз руку под подушку засовывали зимой? Очень четко чувствуется, когда нет расплода, и когда он появляется. Это даже и без термометра понятно. И примерно можно определить какая температура. +15 и +35 легко отличить.
К. Фаррар, ученый-энтомолог. Был долгие годы директором института пчеловодства в США. Понятно, что в его статьях итоги работы института, а не пчеловодов любителей. Поэтому я доверяю ему, а не любителям. Хотя с температурой в гнезде и так все ясно. Я регулярно проверяю температуру под подушкой, с середины января. И сразу понятно, где начала червить матка.
Цитата(исидор @ Воскресенье, 18 Сентября 2016, 20:22)
но была аргументация, в которой я утверждал, что при сокращении гнезда в утеплённом улье на рамку 230 и 300мм семья весной развивается интенсивнее
*


Сравнивали с не сокращенным? Мне, в общем то, это не интересно. Меня устраивает динамика развития семей. Все равно, в начале мая надо делать отводки. Иначе зароятся.
Исидор
Цитата(Пчелократ @ Воскресенье, 18 Сентября 2016, 22:06)
Сравнивали с не сокращенным? Мне, в общем то, это не интересно. Меня устраивает динамика развития семей. Все равно, в начале мая надо делать отводки. Иначе зароятся.
*


Пчелократ Вы к чему мне это написали? У нас тема о другом, а именно было написано:" была аргументация, в которой я утверждал, что при сокращении гнезда в утеплённом улье на рамку 230 и 300мм семья весной развивается интенсивнее. По крайне мере странно, что Вы здесь на многих страницах пытаетесь убедить в обратном." Или я неправ?

Ну уж коль Вы коснулись отводков, то их реально надо делать от семей из утеплённых ульев и, надеюсь, несколько раньше, чем в МК-145, поскольку развитие семей в них идёт быстрее.
Пчелократ
Цитата(исидор @ Воскресенье, 18 Сентября 2016, 22:28)
несколько раньше, чем в МК-145,
*


Я начал с 1 мая. А в утепленном с 20 апреля можно? До начала цветения вербы.

Цитата(исидор @ Воскресенье, 18 Сентября 2016, 22:28)
По крайне мере странно, что Вы здесь на многих страницах пытаетесь убедить в обратном." Или я неправ?

*


Я пишу о МК 145. Как на практике можно с ним работать, и как я работаю. О его возможностях. Технологию каждый может выбрать сам. Используя описанные приемы. Исходя из своих природных условий. Это только для начала. По мере приобретения опыта, можно применять и другие приемы.
230 и 300, утепленные, или нет, мне не интересны. Это пройденный этап, и я к ним не вернусь. О них и писать нечего. Кроме утепления и сокращения. Дальше все. Начинается "суровая проза жизни".
Крахин Борис
Цитата(Пчелократ @ Воскресенье, 18 Сентября 2016, 22:06)
Тогда такой вопрос. Зачем пчелам держать +30 в клубе зимой?
Хоть раз руку под подушку засовывали зимой?
*


Зачем мне там руку держать постоянно?
Где мне нужно в любое время, при любых морозах, измерить температуру, там и стоят термодатчики. Даже там где не подсунешь руку.
Они измеряют температуру с огромной точностью по сравнению с рукой. Измерение происходит
в непрерывном режиме. Во времена Фаррара такой возможности не было.
Цитата(Пчелократ @ Воскресенье, 18 Сентября 2016, 22:06)
И примерно можно определить какая температура. +15 и +35 легко отличить.
*


Изумительно-восхитительно!!!
Цитата(Пчелократ @ Воскресенье, 18 Сентября 2016, 22:06)
К. Фаррар, ученый-энтомолог. Был долгие годы директором института пчеловодства в США. Понятно, что в его статьях итоги работы института, а не пчеловодов любителей. Поэтому я доверяю ему, а не любителям.
*


Ну конечно, у учёных особые термометры, засекреченные, ими только избранные могут
пользоваться.
Хотя и Жданова принадлежала этой касте, но вы и ей не верите.

В таком разе Вы-то что здесь пытаетесь внушить? Вот получите звание учёного, тогда и
делитесь скромными знаниями. А пока, Вы - простой пчеловод и веры вам - никакой.
Исидор
Цитата(Пчелократ @ Воскресенье, 18 Сентября 2016, 22:44)
Я начал с 1 мая. А в утепленном с 20 апреля можно? До начала цветения вербы.
*


[b]Пчелократ[/b Вроде бы тема не для новичков, а Вы всё пытаетесь убедить, что Ваш безфальцевый МК-145, т.е. продуваевый и тонкостенный улей, с несокращённой семьёй на 12 рамках, может конкурировать по весеннему развитию с утеплёнными ульями на рамку 230 и 300мм.

Опуститесь на грешную землю и пишите о реальных, а не надуманных, преимуществах Вашей системы пчеловождения. В этом случае к Вам будут относиться с большим доверием и уважением не только, как к пчеловоду, но и как к человеку. Сейчас, даже для начинающих, очевидны Ваши "приукрашивания" и, следовательно, читающие Ваши сообщения уже с меньшим доверием относятся ко всему Вами написанному. Как-то так.

Странно читать сообщения, если аппонент пытается опровергнуть очевидные вещи, ровно как и Ваш земляк ВАРАСКИНО никак не может согласиться, что цебровская система более трудозатратная, при наличии других преимуществ. Так пишите же о преимуществах, соглашаясь на указываемые Вам недостатки, поскольку последователи должны это знать заранее, с тем чтобы было меньше неожиданностей после перепрофилирования пасеки под МК-145.
illych
Цитата(ВИК @ Воскресенье, 18 Сентября 2016, 11:33)
Я не на юге живу как вы а много севернее а потому у нас погода менее стабильная чем у вас .

*


Вот, собственно говоря, и весь ВИК. Посмотрел на МФУ - решил, что фуфло. Посмотрел по карте - южнее, значит более благоприятные условия. Географию в школе прогуливали, видать. Как раз те уроки, где говорили, что кроме физических карт, есть ещё и карты климатических поясов. По этим картам чётко видно, что Москва и Подмосковье относятся к умеренно-континентальному климатическому поясу, а Саратовская область ближе к континентальному. А ведь кроме этого есть и карта ветров, по которой видно, что почти весь май дуют ветра 7-9 м/с. Есть карты зон рискованного земледелия, где видно, что риск земледелия в Саратовской области выше, чем в Московской. Да много чего ещё есть, включая увеличенную продолжительность светового дня в актуальный для земледелия период.
Цитата(ВИК @ Воскресенье, 18 Сентября 2016, 11:33)
У меня четко разделено гнездо и магазинные надставки под мед а потому ничего никуда переставлять нет необходимости .
*


Я про другое спрашивал. Почему магазинная рамка на 145, а не на 300? А не про перестановку.
Вопрос по Вашим же рамкам. А сколько таких рамок у вас в гнезде в мае? И почему они такие чёрные?


Цитата(исидор @ Понедельник, 19 Сентября 2016, 10:41)
Так пишите же о преимуществах, соглашаясь на указываемые Вам недостатки, поскольку последователи должны это знать заранее, с тем чтобы было меньше неожиданностей после перепрофилирования пасеки под МК-145.
*


drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif Точно. Идеальной системы нет и, думаю, не будет.
Исидор
Цитата(Пчелократ @ Воскресенье, 18 Сентября 2016, 22:06)
Тогда такой вопрос. Зачем пчелам держать +30 в клубе зимой?
*


Пчелократ У Вас удивительная способность поставить всё с ног на голову. Вам
Крахин Борис пишет о температуре клуба в марте, т.е. весной и т.е. тогда, когда у него появляется расплод. У Вас расплод, по Вашей информации, появляется в январе, а это зима, однако пчёлы вынуждены поднять температуру до +35 и далее греть-греть расплод, чрезмерно изнашиваясь на поддержание необходимой температуры в расплодной зоне. Согласитесь, это, явно, не способствует сохранению жизненного ресурса семьи.



Цитата(illych @ Понедельник, 19 Сентября 2016, 11:00)
Точно. Идеальной системы нет и, думаю, не будет.
*


illych О том и речь и я, как аппонент, пытаюсь указать на недостатки систем пчеловождения ВИК и Пчелократ , с тем чтобы было потом меньше разочаровывались приходящие в их "лагерь". Приобретая товар надо знать, что на изнанке.
Пчелократ
Цитата(Крахин Борис @ Воскресенье, 18 Сентября 2016, 23:40)
Они измеряют температуру с огромной точностью по сравнению с рукой.
*


Практически, в этом нет необходимости. Если появляется расплод, то это сразу почувствуешь, сунув руку под подушку. дальнейшие проверки не нужны.
Цитата(Крахин Борис @ Воскресенье, 18 Сентября 2016, 23:40)
Изумительно-восхитительно!!!
*

Тут все просто. Наберите в разные стаканы воду 15 и 35 градусов. Если не почувствуете разницу, то к врачу. biggrin.gif 

Цитата(исидор @ Понедельник, 19 Сентября 2016, 10:41)
роде бы тема не для новичков, а Вы всё пытаетесь убедить, что Ваш безфальцевый МК-145, т.е. продуваевый и тонкостенный улей, с несокращённой семьёй на 12 рамках, может конкурировать по весеннему развитию с утеплёнными ульями на рамку 230 и 300мм.
*


Я говорю о том, что в МК 145, они нормально развиваются. 230 и 300 меня не интересуют. Утеплить можно и МК 145. Но в этом нет необходимости. Знакомый весной делает электро подогрев. При желании это можно сделать и в МК 145.
Цитата(исидор @ Понедельник, 19 Сентября 2016, 10:41)
не надуманных, преимуществах Вашей системы пчеловождения
*


Повторяю! Я не о своей системе пишу. А о возможностях МК 145. Который может применяться под любую систему.
Цитата(исидор @ Понедельник, 19 Сентября 2016, 10:41)
Сейчас, даже для начинающих, очевидны Ваши "приукрашивания"
*


Это не я, фотки и ссылки на свой сайт везде вставляю. acute.gif
Цитата(исидор @ Понедельник, 19 Сентября 2016, 10:41)
Ваш земляк ВАРАСКИНО никак не может согласиться, что цебровская система более трудозатратная, при наличии других преимуществ.
*


Человек, имеющий основное место работы, взял с 16 зимовалых семей 2100 кг меда. При этом, в этом году, все делал один. Видимо это не так трудозатратно. Попробуйте столько взять со своей не трудозатратной системы. Сколько ульев понадобится? Это будет мене трудозатратно?
Цитата(исидор @ Понедельник, 19 Сентября 2016, 10:41)
Так пишите же о преимуществах
*


Я пишу о возможностях. Они же и являются преимуществом. Ведь многое нельзя сделать на рамке 300.


Цитата(исидор @ Понедельник, 19 Сентября 2016, 11:20)
Крахин Борис пишет о температуре клуба в марте, т.е. весной и т.е. тогда, когда у него появляется расплод
*


Но почему то на графике 8 января. О чем я его и спросил. acute.gif
Anton Timkin
Цитата(Крахин Борис @ Воскресенье, 18 Сентября 2016, 22:57)
Расплод у моих пчёл появляется ... после облёта.
*


С пчелами, конечно, возможно все, но имхо это или ненормально или все таки неправда.
Месяцы я убрал из цитаты по понятным причинам - сроки у всех разные.
sinner
Цитата(исидор @ Понедельник, 19 Сентября 2016, 11:20)
как аппонент
*


извини, но как специалист по компьютерам ты должен знать, где включается проверка орфографии... если словечко понравилось настолько, чтоб вставлять его в каждое второе-третье сообщение - нужно хотя бы правильно его писать

а по теме, так обычная лопата тоже оставляет мозоли, пока не научишься пользоваться и руки не приспособятся
bezoar
Цитата(sinner @ Понедельник, 19 Сентября 2016, 15:31)
а по теме, так обычная лопата тоже оставляет мозоли, пока не научишься пользоваться и руки не приспособятся
*


во точно давайте лопаты обсудим.
Есть штыковая, совковая, а есть ни то ни се полу штык полу совковая, мне нравятся. особенно грунт ровнять lol.gif lol.gif lol.gif
дмитрий в.к.
Цитата(Пчелократ @ Воскресенье, 18 Сентября 2016, 23:10)
Мордасов Владимир, мне говорил, что делали стартеры из 10 рамок ЗР, середине апреля. То когда ночью пошел снег, он днем таял на летке. Пчелы гнали теплый воздух из улья.

*


Вот и я об этом. О том, что пчёлы не греют расплод, а только пытаются регулировать микроклимат расплодной зоны путём скучивания вокруг этой зоны или наоброт пытаясь проветривать оную. Это ещё предстоит понять. Если так, то никаких последствий, кроме благоприятных, разовое расширение корпусом, принести не может!?.
В стояках лучше(быстрее) строят вощину, чем в лежаках, а ведь большое кол. хороших сот - основа основ. Хочется найти универсальное решение, пусть даже и далёкое от совершенства... Может всё-таки рулит рамка Рута? Как некая золотая середина между 145 и 300?.. Её хоть в лежаке используй(некоторые её используют в ульях дадана-блатта с хорошими результатами). И все споры прекратятся. biggrin.gif Наткнулся уже давно, правда, на канал одного американца - Don the fat bee man, то есть толстый пчелинный "man" Дон, который содержит пчёл в 8-рамочных ульях на рамку рута: https://www.youtube.com/user/fineshooter/videos
По обьёму 8-рамочный рут равен 12-рамочному на 145 рамку, но значительнее "приёмистей", как мне кажется, с точки зрения переноски и манипуляции корпусами. Рамка Рута это как-бы стандарт до сих пор наравне с рамкой дадана. Её хоть для нуклеуса, хоть для пакета используй - везде годна... Я-то под свои условия ищу систему, чтобы мне лично было удобно работать, да и пчёлам - комфортно, а маленьких корпусах им лучше имхо. Если сравнить с МФУ, то 8-рамочных ульев(их ещё называют ульями Кука, но правильнее было бы - ульями Ильинского) в пересчёте на рамку дадана в количестве - 24 потребуется 4 корпуса, в то время как в Делоне - все 6 корпусов. Он намного меньше оказывается и сохраняются все преимущества стандартных размеров. Кто держал в таких поделитесь своими впечатлениями.
sinner
Цитата(bezoar @ Понедельник, 19 Сентября 2016, 14:06)
а есть ни то ни се полу штык полу совковая, мне нравятся.
*


мне тоже smile.gif
правильно уловил суть

Если я купил или сделал апилифт - я наслаждаюсь, сравнивая до и после. Мне пофигу облегчение корпусов. Если я купил воздуходувку - мне неудобны 300-е корпуса. Если у меня нет ни того, ни другого - я наслаждаюсь легкостью корпусов и легкостью согнать пчелу обычным дымарем
Исидор
Цитата(sinner @ Понедельник, 19 Сентября 2016, 13:31)
извини, но как специалист по компьютерам ты должен знать, где включается проверка орфографии... если словечко понравилось настолько, чтоб вставлять его в каждое второе-третье сообщение - нужно хотя бы правильно его писать
*


sinner Смею Вас разочаровать, но компьютеры не моя специальность. Однако, у меня встречный вопрос:"Какие у Вас вопросы к правописанию слова АППОНЕНТ". Вот смотрите, что пишет Ваш любимый компьютер:

"Аппонент, -а, м.

значение (1): противоположная сторона в конфликте, диспуте, игре, юридическом процессе; противник, конкурент.

значение (2): удаленный собеседник.
пример текста: (1) Вас раздражает когда во время спора ваш аппонент ехидно улыбается? • У Вас в ДТП пострадало транспортное средство, причем виновником ДТП признан Ваш аппонент. • В октябре 2008 года мне разбили машину, мой аппонент застрахован. • Даже шахматы могут быть травматичными, если аппонент эмоциональный попался.
(2) Вы можете вести нормальную живую беседу, даже если аппонент находится на расстоянии тысяч километров от Вас. • Аппонент временно не доступен. • Аппонент не может в ожидании предложения постоянно гипнотизировать монитор."

Посмотрел в домашней библиотеке, а в словаре Даля, вообще, такого слова не обнаружил, однако, у Ожегова через "О".
Ну коли уж некоторых моё правописание раздражает, я, пожалуй, перейду на более распространённое "О".

Цитата(Пчелократ @ Понедельник, 19 Сентября 2016, 11:57)
взял с 16 зимовалых семей 2100 кг меда.
*


Пчелократ Трудно с Вами:"Вам про Фому, а Вы про Ерёму". Речь была о трудозатратах, с количеством которых не соглашается ВАРАСКИНО, а теперь и Вы, хотя это другим ОППОНЕНТАМ очевидно. А 2100кг. мёда это факт: глупо спорить с реальностью.
sinner
Цитата(исидор @ Понедельник, 19 Сентября 2016, 14:59)
Однако, у меня встречный вопрос:"Какие у Вас вопросы к правописанию слова АППОНЕНТ". Вот смотрите, что пишет Ваш любимый компьютер:
*


МОЙ компьютер такого не писал smile.gif
Просто режет глаз, и я полез проверять - а вдруг я неправ?
Однажды - это просто опечатка, простительно...
Цитата(исидор @ Понедельник, 19 Сентября 2016, 14:59)
Ну коли уж некоторых моё правописание раздражает, я, пожалуй, перейду на более распространённое "О".
*


Благодарю smile.gif
Пчелократ
Цитата(исидор @ Понедельник, 19 Сентября 2016, 14:59)
Речь была о трудозатратах, с количеством которых не соглашается ВАРАСКИНО
*


Посчитайте трудозатраты на 1 кг меда у него, и у себя. Вероятно, у него будет меньше. Может он и правильно делает, что не соглашается.
Если он в 2 раза больше работал, но получил в 4 раза больше продукции. То получается что трудозатракт на 1 кг меда, у него в 2 раза меньше. КПД выше.
Крахин Борис
Цитата(Anton Timkin @ Понедельник, 19 Сентября 2016, 13:20)
Цитата(Крахин Борис @ Воскресенье, 18 Сентября 2016, 22:57)
Расплод у моих пчёл появляется ... после облёта.
*


С пчелами, конечно, возможно все, но имхо это или ненормально или все таки неправда.
Месяцы я убрал из цитаты по понятным причинам - сроки у всех разные.
*


Если такое Вам не известно, то это не означает что такого быть не может. Почитайте про среднерусскую пчелу.

Пчелократ, существует ещё один более точный инструмент чем рука.
Показываю его возможности.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Как видите ульи, как бы "взрываются" от распирающего их внутреннего тепла.
Тёплый воздух заполняет всё внутреннее пространство ульев снизу-доверху.
Но тепловизор фиксирует всего лишь утечку тепла в разных местах ульев.
По теплосберегающим возможностям эти ульи не чета вашим тонкостенным, но,
как видите, тепло уходит и через них.
Откуда же берётся это тепло ( по вашему воздух в улье от клуба не нагревается), если
не от клуба?
illych
Цитата(Крахин Борис @ Понедельник, 19 Сентября 2016, 19:12)
Откуда же берётся это тепло ( по вашему воздух в улье от клуба не нагревается), если
не от клуба?
*


Впечатляет! Скажите, а при какой температуре в зимовнике сделано это фото тепловизором и нет ли аналогичного фото при меньшей температуре?
Пчелократ
Цитата(Крахин Борис @ Понедельник, 19 Сентября 2016, 19:12)
Как видите ульи, как бы "взрываются" от распирающего их внутреннего тепла.
*


Я рад что поняли это. Теперь, надеюсь, не будете утверждать, что в МК 145, пчелы мерзнут. acute.gif
ВИК
Цитата(Пчелократ @ Воскресенье, 18 Сентября 2016, 23:44)
230 и 300, утепленные, или нет, мне не интересны. Это пройденный этап, и я к ним не вернусь. О них и писать нечего. Кроме утепления и сокращения. Дальше все. Начинается "суровая проза жизни".
*



Пара приличных зим под сорок и все встанет на свои места .
Цитата(illych @ Понедельник, 19 Сентября 2016, 12:00)
Вот, собственно говоря, и весь ВИК. Посмотрел на МФУ - решил, что фуфло. Посмотрел по карте - южнее, значит более благоприятные условия. Географию в школе прогуливали, видать. Как раз те уроки, где говорили, что кроме физических карт, есть ещё и карты климатических поясов. По этим картам чётко видно, что Москва и Подмосковье относятся к умеренно-континентальному климатическому поясу, а Саратовская область ближе к континентальному. А ведь кроме этого есть и карта ветров, по которой видно, что почти весь май дуют ветра 7-9 м/с. Есть карты зон рискованного земледелия, где видно, что риск земледелия в Саратовской области выше, чем в Московской. Да много чего ещё есть, включая увеличенную продолжительность светового дня в актуальный для земледелия период.
*


Если вам я не авторитет смотрите что другие пишут


Пятница, 29 Мая 2015, 9:20 Galka49
Во время увлечения ульями "удав" были случаи, когда за весь сезон ни одной рамки не переставил, только корпусами (в некоторых ульях).
Имея сейчас 8 на 145 ответственно говорю, что совершенно не проблема работать корпусами (а вот за10, тем более за 12 на 145 ничего не скажу).
Проблема в другом, проблема стратегическая - развиваются хуже.
Родионов и Ко успокоились методом, описанным МишаК.

Суббота, 30 Мая 2015, 7:07 patin
Развитие семей весной в огромной степени зависит от качества матки.Но вот этой тяжелой весной (при выставке из омшаника 22 апреля) 145 е просели по сравнению с другими намного.Лучше всего перезимовали Руты с магазинами.
Роль сыграло количество меда.

-----------------------------------------------------------------------------------------

Что вы меня географией тычите
Я живу много севернее вас и у нас летом часто преобладают западные ветры который несут прохладную и дождливую погоду с Атлантики и помимо прочего приходится ориентироваться на взяток с дикорастущих цветов а это не тысячи гектаров подсолнечника и гречки как у вас а потому чтобы иметь мед только сильные семьи не разбитые на отводки .


Цитата(illych @ Понедельник, 19 Сентября 2016, 12:00)
Я про другое спрашивал. Почему магазинная рамка на 145, а не на 300? А не про перестановку.
Вопрос по Вашим же рамкам. А сколько таких рамок у вас в гнезде в мае? И почему они такие чёрные?
*


В магазинной рамке у меня мед быстрее созревает а как гнездовая 145 рамка не годится . В мае у меня уже полный комплект рамок и стоят магазинные надставки .
Пчелократ
Цитата(ВИК @ Понедельник, 19 Сентября 2016, 21:47)
Пара приличных зим под сорок и все встанет на свои места .
*


А как же это?
Цитата(Крахин Борис @ Понедельник, 19 Сентября 2016, 19:12)
Как видите ульи, как бы "взрываются" от распирающего их внутреннего тепла.
*


ВИК
Цитата(Пчелократ @ Понедельник, 19 Сентября 2016, 23:02)
А как же это?
*



Это про теплопотери через стенки улья . Кстати ваш улей с его тонкими стеками будем светится ярким цветом на экране тепловизора .
Пчелократ
Цитата(ВИК @ Понедельник, 19 Сентября 2016, 22:04)
Это про теплопотери через стенки улья
*


А я думал про то. что не замерзнут. biggrin.gif
Крахин Борис
Цитата(illych @ Понедельник, 19 Сентября 2016, 19:38)
Впечатляет! Скажите, а при какой температуре в зимовнике сделано это фото тепловизором и нет ли аналогичного фото при меньшей температуре?
*


Эти скрины я сделал из иностранного ролика уже давно.
Пчёлы зимуют на улице, месяц и дата указаны на одном из них.
Цитата(Пчелократ @ Понедельник, 19 Сентября 2016, 20:39)
Цитата(Крахин Борис @ Понедельник, 19 Сентября 2016, 19:12)
Как видите ульи, как бы "взрываются" от распирающего их внутреннего тепла.
*


Я рад что поняли это. Теперь, надеюсь, не будете утверждать, что в МК 145, пчелы мерзнут.
*


Это Вы о чём? Я никогда не утверждал, что в любом улье всегда холодно, т.к. клуб не греет
окружающее пространство. Это Ваше утверждение - поскольку клуб не греет окружающее
пространство, то незачем делать улей с тёплыми стенками. Вот такой улей Вы и предлагаете.
Цитата(ВИК @ Понедельник, 19 Сентября 2016, 22:04)
Это про теплопотери через стенки улья . Кстати ваш улей с его тонкими стеками будем светится ярким цветом на экране тепловизора .
*


Вот с ВИК я согласен, только добавлю - ярчайшим, до рези в глазах!.
Пчелократ
Цитата(Крахин Борис @ Понедельник, 19 Сентября 2016, 22:21)
Это Ваше утверждение - поскольку клуб не греет окружающее
пространство, то незачем делать улей с тёплыми стенками
*


Это не я утверждаю, а К. Фаррар. Я с ним согласен. Специально наблюдал за клубом зимой. Не похожи пчелы на страдающих от мороза. В этом убедились многие, кто бывал на моей пасеке зимой.
Так и не ответили на вопрос, почему на графике, от 8 января, температура в улье до +28. Расплод, или клещ долбит? Должно быть не выше +16.
ВИК
Цитата(Пчелократ @ Понедельник, 19 Сентября 2016, 23:39)
Не похожи пчелы на страдающих от мороза. В этом убедились многие, кто бывал на моей пасеке зимой.
*



Это ваше предположение . Если бы они умели говорить ещё неизвестно что вам рассказали бы .
Крахин Борис
Цитата(Пчелократ @ Понедельник, 19 Сентября 2016, 22:39)
Так и не ответили на вопрос, почему на графике, от 8 января, температура в улье до +28. Расплод, или клещ долбит? Должно быть не выше +16.
*


На это я вам уже отвечал, смотрите результаты измерений Ждановой, ОлАн и Bikanin.
Пчелократ
Цитата(Крахин Борис @ Понедельник, 19 Сентября 2016, 22:52)
смотрите результаты измерений Ждановой, ОлАн и Bikanin.
*


Тогда получается что температура клуба без расплода и с расплодом практически одинакова. В этом нет смысла. Это не сходятся с моей практикой. Можно легко отличить рубеж начала появления расплода. Многие мои друзья это контролируют, и легко отличают это. Вероятно ни разу не контролировали это, если так легко верите в такую глупость.
Исидор
Цитата(Пчелократ @ Понедельник, 19 Сентября 2016, 23:09)
Тогда получается что температура клуба без расплода и с расплодом практически одинакова.
*


Пчелократ А Вы никогда не задумывались почему в Ваших ульях расплод появляется в январе, а у меня, как правило, в конце февраля, а у некоторых в марте. Вы когда-нибудь слышали о том, что пчёлы начинают гнать расплод от безысходности и в погибших семьях его всегда обнаруживают, естественно в погибшем состоянии. Ваши семьи до весны доживают, но весенний взяток,в силу изношенности, от них минимален и полностью скармливается расплоду. Факт достоверный и это результат зимовки несокращённых семей в неприспособленных для зимовки в средней полосе ульях. Фаррар здесь не рулит.
Пчелократ
Цитата(исидор @ Понедельник, 19 Сентября 2016, 23:54)
А Вы никогда не задумывались почему в Ваших ульях расплод появляется в январе, а у меня, как правило, в конце февраля, а у некоторых в марте.
*


Не надо издеваться над пчелами, душить заставными, и отбирать корм. Тогда они нормально будут развиваться. У всех моих знакомых, в различных ульях. Даже в засыпных лежаках, расплод начинает появляется почти в одно время. Примерно 30-40% в январе. Остальные, до середины февраля. Я уже писал об этом. У Фаррара, тоже с января начинался. Хотя и утверждаете что там тепло, но зимой до -38. Где то график зимних температур был приведен.
Цитата(исидор @ Понедельник, 19 Сентября 2016, 23:54)
Ваши семьи до весны доживают, но весенний взяток,в силу изношенности, от них минимален и полностью скармливается расплоду.
*


Опять фантазии. acute.gif На весеннем взятке, у меня развиваются 2 отводка, и семья, которая его собрала. Если его заберете, ГВ не возьмете. Вспомните свой ГВ в этом году.
Прошлогодний отводок, в котором была ТС, но матка потерялась, дал ОР, вывели еще. Тормознул в развитии. Весной вышел на 4-х улочках. Я его не трогал, наблюдал. Поставил в мае корпус гнездовой суши. К ГВ поставил на него 3 магазина, и он дал 2,5 магазина меда. К 15 августа. Сравните с результатом своих семей, оставшихся без майского меда.
illych
Цитата(ВИК @ Понедельник, 19 Сентября 2016, 21:47)
Что вы меня географией тычите
*


А я уж не знаю, чем ещё тыкнуть, когда Вы мне ответственно авторитетно заявляете, как мне пчеловодить. Хотя сами были в Саратове максимум один раз. Проездом. Ночью. Вы при этом спали. Раз южнее, значит условия для медосбора лучше, по Вашему мнению. Гектары подсолнечника и гречки, ага. У меня стационар. И то, что посеяно далее 3 км меня вообще не касается. Подсолнечник да, сеют недалеко. В этом году ближний край поля в километре был. В следующем в 300 метрах будет. Только вот загвоздка - в мае он не цветёт. Впрочем, гречка тоже. И рядом со мной гречку не сеют. Помните, про географию и про зону рискованного земледелия?
Ветры с запада несут дождливую погоду? Нормально. Хорошо. А у нас с севера притаскивают холодину, а с юга зной. Атлантика-то до нас не доходит. smile.gif Ну так, для сравнения. Грибы у меня в этом году были только в июне. Маслята. Всё. В лесу сушь стоит. Сейчас холодина, но всё-таки на осенних опят надеюсь. Как у Вас там с развитием флоры, а? wink_anim.gif
Цитата(ВИК @ Понедельник, 19 Сентября 2016, 21:47)
смотрите что другие пишут
*


Пусть пишут. Я как попробую МК145 тоже, наверное, писать буду. А вот что - не знаю. Про Вашу-то рамку что-то никто особо кроме Вас и не пишет. Даже никто и не рассматривает её в качестве промышленной.
Цитата(ВИК @ Понедельник, 19 Сентября 2016, 21:47)
В магазинной рамке у меня мед быстрее созревает
*


drinks_cheers.gif bye.gif
Цитата(Крахин Борис @ Понедельник, 19 Сентября 2016, 22:21)
Эти скрины я сделал из иностранного ролика уже давно.
Пчёлы зимуют на улице, месяц и дата указаны на одном из них.
*


Из иностранного? hmm.gif Не вижу на скринах указанной дельты температур и температуру при которой делалась съемка. А если судить чисто по цвету, то верхушки травы на заднем плане имеют такой же цвет, как и стыки корпусов.
Крахин Борис
Цитата(Пчелократ @ Понедельник, 19 Сентября 2016, 23:09)
Тогда получается что температура клуба без расплода и с расплодом практически одинакова. В этом нет смысла. Это не сходятся с моей практикой. Можно легко отличить рубеж начала появления расплода. Многие мои друзья это контролируют, и легко отличают это. Вероятно ни разу не контролировали это, если так легко верите в такую глупость.
*


Большей глупостью веет с вашей стороны.
На основании измерений уже упомянутых пчеловодов и моих, утверждаю, что температура в зимнем клубе, в его центральных улочках при отсутствии расплода, доходит до 30 градусов.
Если появится расплод, то температура в зоне расплода достигает 36,7 градусов.
Ещё раз подставляю пред ваши очи измерения Ждановой http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...=post&id=133220
Повторяю - смотрите результаты измерений не только одного Фаррара.
Кстати, в его описании клуба температуру 14 градусов он приводит опираясь не на свои
измерения, а на других авторов.
Цитата(illych @ Вторник, 20 Сентября 2016, 10:33)
Из иностранного? hmm.gif Не вижу на скринах указанной дельты температур и температуру при которой делалась съемка. А если судить чисто по цвету, то верхушки травы на заднем плане имеют такой же цвет, как и стыки корпусов.
*


Не думаю, что автор выбрал для съёмки самый тёплый денёк в середине января, для того
чтобы посмотреть где находится клуб.


Исидор
Цитата(Пчелократ @ Вторник, 20 Сентября 2016, 10:03)
У Фаррара, тоже с января начинался. Хотя и утверждаете что там тепло, но зимой до -38.
*


Пчелократ Давайте уточним регион пчеловождения Фаррара, а также откуда ссылочка по -38.
illych
Цитата(Крахин Борис @ Вторник, 20 Сентября 2016, 11:36)
Не думаю, что автор выбрал для съёмки самый тёплый денёк в середине января, для того
чтобы посмотреть где находится клуб.
*


Я тоже предпочитаю не думать без точных цифр. Без цифр это просто картинка, показывающая места утечки тепла из улья. Не более того. Да, в закрытом пространстве, температура будет выше, чем на улице. Но тут дело не только и не столько в том, сколько клуб этого тепла рассеивает, сколько в инертности этого закрытого пространства. Скажем, при резком повышении с -10,,15 до +5, мы сможем наблюдать совершенно другую, так сказать, инвертированную теплограмму. Когда внутри закрытого пространства будет холоднее, чем на улице.
Сельчанин
Цитата(Крахин Борис @ Понедельник, 19 Сентября 2016, 19:12)
существует ещё один более точный инструмент чем рука.
Показываю его возможности.
 
Как видите ульи, как бы "взрываются" от распирающего их внутреннего тепла.
Тёплый воздух заполняет всё внутреннее пространство ульев снизу-доверху.
Но тепловизор фиксирует всего лишь утечку тепла в разных местах ульев.
По теплосберегающим возможностям эти ульи не чета вашим тонкостенным, но,
как видите, тепло уходит и через них.
Откуда же берётся это тепло ( по вашему воздух в улье от клуба не нагревается), если
не от клуба?
*


acute.gif Начинающему пчеловоду нужна технология и мед biggrin.gif , и как можно легче он (мед) с медогонки лился . Вот Хомич показывает зимовку на улице в не утепленных ульях, и взял в этом году больше 100 кг товарного меда ( пасека кочевая) и еще пчелкам на весну по корпусу на семью на складе оставил .Ну тяжело с громоздкими ульями кочевать, и нету возможности по столько меда брать hi.gif https://www.youtube.com/watch?v=1A2HY9bKDRs
Anton Timkin
Цитата(illych @ Вторник, 20 Сентября 2016, 14:50)
Без цифр это просто картинка, показывающая места утечки тепла из улья. Не более того.
*


Кто тепловизор "заказывал" знает, что у него регулируется чувствительность... т.е. можно настроить так, чтобы между крайними значениями были доли градуса.
Другими словами корпус допустим 0 градусов, а центр клуба +2 и светиться этот центр будет ярко желтым, а корпус в черноту будет уходить.

Без шкалы температур - эта картинка вообще ни о чем. Просто показывает, что у улья есть щели - и в эти щели идет утечка тепла - не надо быть гением, чтобы и без тепловизора это понять.

Наподобие планшетов Вика пустых. Вроде подмора нет - но и остатков воска тоже... дурак подумает, что пчелы вообще не умирали зимой и даже не питались. А умный сделает другой вывод - вроде фотография без фотошопа, а на деле - мухлеж обычный.
illych
Цитата(Anton Timkin @ Вторник, 20 Сентября 2016, 12:29)
Кто тепловизор "заказывал" знает, что у него регулируется чувствительность... т.е. можно настроить так, чтобы между крайними значениями были доли градуса.
*


drinks_cheers.gif Именно про это я и говорю в том числе. smile.gif
Пчелократ
Цитата(исидор @ Вторник, 20 Сентября 2016, 11:49)
Пчелократ Давайте уточним регион пчеловождения Фаррара, а также откуда ссылочка по -38.
*


График январских температур. Зима 1941/1942 год. Штат Висконсин. Стр 77. В книге "Техника американского пчеловодства" Х. Н. Абрикосов. 1946 год. Там еще много интересного.
Цитата(Anton Timkin @ Вторник, 20 Сентября 2016, 12:29)
Наподобие планшетов Вика пустых. Вроде подмора нет - но и остатков воска тоже... дурак подумает, что пчелы вообще не умирали зимой и даже не питались. А умный сделает другой вывод - вроде фотография без фотошопа, а на деле - мухлеж обычный.
*


drinks_cheers.gif Так это для покупателей меда фотки. biggrin.gif Кто хоть раз видел дно после зимовки, поймет, что это мухлеж.

Цитата(Крахин Борис @ Вторник, 20 Сентября 2016, 11:36)
Большей глупостью веет с вашей стороны.
На основании измерений уже упомянутых пчеловодов и моих, утверждаю, что температура в зимнем клубе, в его центральных улочках при отсутствии расплода, доходит до 30 градусов.
*


А если просто подумать. Зачем в клубе +30. Если нет расплода? Но если так хочется верить в +30, верьте.
Но тогда почему так заметна разница в температуре, под подушкой, при появлении расплода?
Крахин Борис
Цитата(Пчелократ @ Вторник, 20 Сентября 2016, 13:30)
А если просто подумать. Зачем в клубе +30. Если нет расплода? Но если так хочется верить в +30, верьте.
Но тогда почему так заметна разница в температуре, под подушкой, при появлении расплода?
*


Мне надоело играть в вашей ДЕТСКОЙ песочнице.
Пчелократ
Цитата(Крахин Борис @ Вторник, 20 Сентября 2016, 13:58)
Мне надоело играть в вашей ДЕТСКОЙ песочнице.
*


Зачем тогда пришли играть?
Abeja
Цитата(Пчелократ @ Вторник, 20 Сентября 2016, 12:30)
А если просто подумать. Зачем в клубе +30. Если нет расплода? Но если так хочется верить в +30, верьте.
*


Затем, что именно такую температуру предпочитает для себя матка... И если температура будет меньше 26 (длительное время), то ей это может навредить bye.gif
Александр-Беларусь
Цитата(Пчелократ @ Вторник, 20 Сентября 2016, 13:30)
А если просто подумать. Зачем в клубе +30. Если нет расплода?
*


Для того, чтобы на корке клуба сохранялась температура 10-12*С. Иначе пчёлы в корке окоченеют. Процесс идёт по схеме: снижение наружной температуры - сжатие клуба - повышение температуры в центре клуба. На сколько, зависит от наружной температуры и силы семьи. В рыхлом клубе температура всегда ниже.
Пчелократ
Цитата(исидор @ Вторник, 20 Сентября 2016, 11:49)
Давайте уточним регион пчеловождения Фаррара, а также откуда ссылочка по -38.
*


Стр 336. В книге "Пчела и улей" г. Мэдисон. Штат Висконсин.
Abeja На стр 333 написано про температуру в зимнем клубе.
Abeja
Цитата(Пчелократ @ Вторник, 20 Сентября 2016, 18:56)
На стр 333 написано про температуру в зимнем клубе.
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
bye.gif
Исидор
Цитата(Пчелократ @ Вторник, 20 Сентября 2016, 13:30)
График январских температур. Зима 1941/1942 год. Штат Висконсин. Стр 77. В книге "Техника американского пчеловодства" Х. Н. Абрикосов. 1946 год.
*


Пчелократ Может быть это и было когда-то, а современные данные из интернета говорят чуть-чуть иначе:

"В районе Милуоки, крупнейшего города Висконсина, расположенного на побережье озера Мичиган, температура в январе колеблется от -10°C до -2°C. В самом жарком месяце, июле, температура обычно держится в пределах от 17°C до 27°C. Основное количество осадков выпадает летом, хотя и зимой сильные снегопады и метели не являются чем-то удивительным.
На западе штата, в районе города О-Клэр, январские температуры - от -15°C до -4°C, а июльские - от 16°C до 28°C."

Взято здесь http://prousa.info/wisconsin_nature

вот ещё https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%...%A1%D0%A8%D0%90

в этой таблице средняя температура самого холодного месяца в Коцебу -19,3, но это север Аляски.

На основной территории Америки средней температуры января нет ниже -4,6 и это в Чикаго, что рядом с Висконсином.
Пчелократ
Abeja При чем тут изолированные матки?
Цитата(исидор @ Вторник, 20 Сентября 2016, 21:15)
Может быть это и было когда-то,
*


Так тогда и делали опыты. При тех условиях.
Anton Timkin
Цитата(Abeja @ Вторник, 20 Сентября 2016, 20:52)
Затем, что именно такую температуру предпочитает для себя матка...
*


Пчелосемье глубоко все равно, что "предпочитает" матка. У нее нет "правящих функций" если можно так выразиться.
Александр выше правильно описал природу поддерживания температуры клуба - матка вообще не при чем.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО