Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Какой улей выбрать
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96
ВИК
Цитата(Пчелократ @ Понедельник, 05 Сентября 2016, 23:02)
В МК, в частности в МК 145 может и в бок двигаться. Он не ограничен. Обычно на 1-2 улочки к южной стенке. Наблюдал несколько раз.
*



Это с какого перепугу будут двигаться в бок на холодные рамки ? Зимой движение строго вверх по разогретому меду .


Цитата(Пчелократ @ Понедельник, 05 Сентября 2016, 23:02)
Без такой "заботы" лучше зимуют. Система должна быть самодостаточной и саморегулируемой.
Не вмешиваюсь в гнездо осенью, и весной.
*



Сколько общаемся в этой теме но до сих пор не увидел как у вас без такой " заботы " лучше зимуют . Свои фото я выкладывал а ваших нет .


Цитата(Пчелократ @ Понедельник, 05 Сентября 2016, 23:02)
Куда же такие рамы с медом деваете. Которые из гнезда забрали осенью. На склад, до весны? Или вырезаете светлую, верхнюю часть с медом, а черный низ на перетопку. Очень удобная конструкция.
*



Ничего я не вырезаю а вскрываю при сокращении гнезд что позволяет пчелам компактно разместить мед на рамках и одновременно это стимулирует маток на наращивание пчел к зиме . Другая часть рамок в контейнеры до весны .

Цитата(Anton Timkin @ Вторник, 06 Сентября 2016, 12:17)
Так все таки рамонос тут владельцы 450 показывали? Или по рамке в руку и бегом по пасеке?
*


Это вы бегаете с корпусами по пасеке . У меня контейнеры на тележке которые по мере наполнения закатываю в зимовник на хранение .

Цитата(Anton Timkin @ Вторник, 06 Сентября 2016, 13:08)
Ну и весной рамки с вощиной никто не отменял.
В дадане кинул 6 рам в рамонос и пошел, пришел поставил.
В МК взял корпус и пошел, пришел поставил.
*


Ответил , смотрите выше .

Цитата(дмитрий в.к. @ Вторник, 06 Сентября 2016, 15:26)
Лучше иметь два лёгких улья, чем один тяжёлый.
*


Я его по вашему таскаю . Стоит и стоит круглый год на своем месте .

Цитата(дмитрий в.к. @ Вторник, 06 Сентября 2016, 15:26)
По поводу подгонки. Так как корпуса всего 30 на 30 внутри, то и точность изготовления возрастает сама собой, так как уменьшаются щели от перекоса корпуса. При тех же углах перекоса щель будет меньше в маленьком корпусе. Я делал фальцевые корпуса с резиновыми уплотнителями. Но это не нужно, так как пчёлы прополисуют хорошо.
*


Кто как . У меня точность раскроя фанеры и исходя из этого далее все ровно подгоняется .

Цитата(исидор @ Вторник, 06 Сентября 2016, 15:38)
Вместе с тем, не оспаривая плюсов, система всё-таки не нашла промышленного применения из-за больших неудобств при работе с высокой рамкой, по сравнению с рутом и даданом.
*


А её никто и не пиарил . Всего бюджет миллион рублей и все российские пчеловодные издания взахлеб будут превозносить преимущества этой системы во всех номерах журналов .

Цитата(sinner @ Вторник, 06 Сентября 2016, 15:55)
Пробовал я сделать солнечные верандочки для подогрева и раннего облета пчел...
Восторгался первый год, на второй остыл... Отказался до того, как ВИК написал, что перестал ими пользоваться...
Они годятся для слабых семей, когда снег уже сошел... Иначе остатки пчел покроют последний снег.

Я пробовал вытряхивать зароившуюся семью, как делал ВИК в ролике... Не хочу больше
Жалостливый я сильно... Проще корпусами раскидать по другим...
Целее будут

Почему-то я отказываюсь от таких приемов раньше, чем сделает или напишет об этом
*


От солнечных веранд я не отказался но как понимаю надо переосмыслить конструкцию улья для большей эффективности но применялись они не для раннего облета пчел а как средство наращивания силы семей после облета .

Относительно вытряхивания для зароившейся семьи это эффективное средство вывода из роевого хотя сейчас у меня это редкая мера т.к отбор рулит .



Цитата(Пчелократ @ Вторник, 06 Сентября 2016, 18:52)
Это не для начинающего.Купить безсотовый пакет. Сажать пчел в ульи. Которые надо заранее купить, вместе с сушью. Поэтому лучше покупать сразу улей с пчелами. Потом, по мере приобретения опыта, расширять пасеку.
*



Пчелоразведенческие хозяйства мира пересылают пчел только в бессотовых пакетах. Современное промышленное и любительское пчеловодство уже практически не может обходиться без пакетного дела. Особенно хорошо оно развито в США, Австралии и в других странах, где организовано промышленное пчеловодство.

http://wwwvsmedejru.com/forum/2-71-1
Пчелократ
Цитата(ВИК @ Вторник, 06 Сентября 2016, 21:43)
Это с какого перепугу будут двигаться в бок на холодные рамки ? Зимой движение строго вверх по разогретому меду .

*


Может им так нравится, если двигаются. Они же в этом не ограничены. Пчелы же ходят по верхним рейкам рамок среднего корпуса. даже при - 16. Это легко увидеть сверху, подняв холстик. Но предварительно, с осени, положив под него москитную сетку.
Цитата(ВИК @ Вторник, 06 Сентября 2016, 21:43)
Сколько общаемся в этой теме но до сих пор не увидел как у вас без такой " заботы " лучше зимуют .
*


Фото не доказательство. Можно любое показать. Хоть с соседней пасеки. Кто интересовался, приезжали на пасеку, и смотрели. Даже фонариком светил внутрь. Чтобы было видно, как по рамкам гуляют. Это вызывало удивление.
Цитата(ВИК @ Вторник, 06 Сентября 2016, 21:43)
а вскрываю при сокращении гнезд что позволяет пчелам компактно разместить мед на рамка
*


И это пропагандируете как передовые технологии!. acute.gif Вытащить по 4 рамки с каждого улья, вскрыть, поставить назад. Потом опять убрать. Весной назад.
Ведь это можно и не делать.
Цитата(ВИК @ Вторник, 06 Сентября 2016, 21:43)
У меня контейнеры на тележке которые по мере наполнения закатываю в зимовник на хранение .
*


А в улье рамки нельзя оставить? Или плесенью покроются? Это основной аргумент моих знакомых, сокращающих в зиму.
Цитата(ВИК @ Вторник, 06 Сентября 2016, 21:43)
Стоит и стоит круглый год на своем месте .

*


Значит, поменять местами с отводком, не получится. Это ограничивает диапазон возможностей пчеловода.
Цитата(ВИК @ Вторник, 06 Сентября 2016, 21:43)
А её никто и не пиарил . Всего бюджет миллион рублей и все пчеловодные издания взахлеб будут превозносить преимущества этой системы во всех номерах журналов .
*


Юмористических! biggrin.gif
Цитата(ВИК @ Вторник, 06 Сентября 2016, 21:43)
они не для раннего облета пчел а как средство наращивания силы семей после облета .
*


Поделитесь методом. Такого я еще не слышал. В чем фишка?
Цитата(ВИК @ Вторник, 06 Сентября 2016, 21:43)
Относительно вытряхивания для зароившейся семьи это эффективное средство вывода из роевого
*


А отводок не проще сделать, заранее. Тогда скорость червления не снизится, не войдут в роевое. А вторая матка еще и пчел к ГВ добавит.
ВИК
Цитата(Пчелократ @ Вторник, 06 Сентября 2016, 23:29)
И это пропагандируете как передовые технологии!. acute.gif Вытащить по 4 рамки с каждого улья, вскрыть, поставить назад. Потом опять убрать. Весной назад.
Ведь это можно и не делать.
*



Вместо меда в таком случае натаскают пади что уже отмечено в нашем регионе так что кому как .

http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=55521&st=4260


Цитата(Пчелократ @ Вторник, 06 Сентября 2016, 23:29)
А отводок не проще сделать, заранее. Тогда скорость червления не снизится, не войдут в роевое. А вторая матка еще и пчел к ГВ добавит.
*


От каждой семьи ? В таком случае прощай майский и июньский медосбор . Хорошая перспектива .


Цитата(Пчелократ @ Вторник, 06 Сентября 2016, 23:29)
Поделитесь методом. Такого я еще не слышал. В чем фишка?
*


Фишка в том что солнечное тепло аккумулируется в улье но это справедливо для ульев типа сэндвич с хорошей теплоизоляцией .

http://wwwvsmedejru.com/forum/2-5-1




Цитата(Пчелократ @ Вторник, 06 Сентября 2016, 23:29)
Юмористических!
*


За деньги все решается вы разве не видели заказных статей в пчело изданиях ?

Цитата(Пчелократ @ Вторник, 06 Сентября 2016, 23:29)
Значит, поменять местами с отводком, не получится. Это ограничивает диапазон возможностей пчеловода.
*


Зачем мне что то менять местами . Например Цебро так не делал .


Цитата(Пчелократ @ Вторник, 06 Сентября 2016, 23:29)
А в улье рамки нельзя оставить? Или плесенью покроются? Это основной аргумент моих знакомых, сокращающих в зиму.
*



Рамок за заставной не должно быть т.к весной расширяем гнездо вощиной .

Цитата(Пчелократ @ Вторник, 06 Сентября 2016, 23:29)
Вытащить по 4 рамки с каждого улья, вскрыть, поставить назад. Потом опять убрать. Весной назад.
Ведь это можно и не делать.
*


Считаете весной вытаскивать как у вас с не сокращенного гнезда рамки плеснивые с прокисшим медом лучше ?
Клуб живёт не в вакууме, поэтому, хотите ли вы того, или нет, тепло от клуба подогревает окружающее клуб пространство. В природе всё стремиться к равновесному состоянию. Капля воды имеет форму шара, потому что такое состояние является энергетически оптимальным. Не бывает кубических капель. Пчёлы живут (зимуют) в сферах, потому что такая форма имеет наивысший КПД теплового генератор, коим является клуб. Человек пересадил их в параллелепипеды и не задумывается, что на сохранение жизни в них требуется дополнительный расход энергии (расход корма). Видимое благополучие семьи ещё не говорит об оптимальности затрат на это благополучие. Жить захочешь - не так раскорячишься!
С чего начинается индевение внутренних стенок улья? С углов! Потому что они наиболее удалены от клуба. При большом удалении боковых стенок от клуба (читай увеличении числа рамок) индеведь будет вся стенка, а вместе с ней и крайняя рамка.
В общем, кто хотел услышать, тот услышал. Всегда надо помнить, что тепловая мощность клуба ограничена количеством пчёл в клубе (силой семьи). Потеря клубом тепла (а значит энергии и мёда) в малом объёме меньше, чем в большом. Убедится можно проведя эксперимент с лампой накаливания, термометром и ёмкостями разного объёма.



Цитата(Пчелократ @ Вторник, 06 Сентября 2016, 23:29)
Фото не доказательство. Можно любое показать. Хоть с соседней пасеки. Кто интересовался, приезжали на пасеку, и смотрели. Даже фонариком светил внутрь. Чтобы было видно, как по рамкам гуляют. Это вызывало удивление.
*



Осмысливая кем-то сказанное, мы рисуем обычно ложные образы.



Цитата(Пчелократ @ Вторник, 06 Сентября 2016, 23:29)
Может им так нравится, если двигаются. Они же в этом не ограничены. Пчелы же ходят по верхним рейкам рамок среднего корпуса. даже при - 16. Это легко увидеть сверху, подняв холстик. Но предварительно, с осени, положив под него москитную сетку.
*


Лучше один раз увидеть как они у вас передвигаются чем сто раз это услышать .
Пчелократ
Цитата(ВИК @ Вторник, 06 Сентября 2016, 22:48)
Фишка в том что солнечное тепло аккумулируется в улье но это справедливо для ульев типа сэндвич с хорошей теплоизоляцией
*


Так теплоизоляция мешает солнечному теплу. Тонкостенные быстрее прогреваются. Даже зимой солнечные лучи их нагревают. Это уже описано в литературе.
Цитата(ВИК @ Вторник, 06 Сентября 2016, 22:48)
В таком случае прощай майский и июньский медосбор
*


Этот мед нужен пчелам для развития.
Цитата(ВИК @ Вторник, 06 Сентября 2016, 22:48)
Считаете весной вытаскивать как у вас с не сокращенного гнезда рамки плеснивые с прокисшим медом лучше ?
*


С чего это он должен прокиснуть? На морозе. Если только засахарится. Для нашего региона не актуально.
Цитата(ВИК @ Вторник, 06 Сентября 2016, 22:48)
Пчёлы живут (зимуют) в сферах, потому что такая форма имеет наивысший КПД теплового генератор, коим является клуб. Человек пересадил их в параллелепипеды
*


Так форма клуба, не зависит от формы улья. Если конечно не зажат заставными. /Это легко увидеть зимой. У меня клуб не ограничен. Как ему надо так и живет. При оттепелях разрыхляется. Место есть.
Цитата(ВИК @ Вторник, 06 Сентября 2016, 22:48)
Лучше один раз увидеть как они у вас передвигаются чем сто раз это услышать .
*


Сделайте себе пару МК 145, и смотрите всю зиму. И не будет ложных образов. Потом можно на сайт фотки выложить.

Цитата(ВИК @ Вторник, 06 Сентября 2016, 22:48)
С чего начинается индевение внутренних стенок улья?
*


Зависит от направления ветра. Инея больше на стенках, с наветренной стороны. Но он быстро испаряется. Когда направление ветра сменится. Клубу это не мешает. Он омываем воздухом со всех сторон.
ВИК
Цитата(Пчелократ @ Среда, 07 Сентября 2016, 0:17)
Так теплоизоляция мешает солнечному теплу. Тонкостенные быстрее прогреваются. Даже зимой солнечные лучи их нагревают. Это уже описано в литературе
*



А ещё описано в литературе что тонкостенные как нагреваются так же быстро и остывают .


Цитата(Пчелократ @ Среда, 07 Сентября 2016, 0:17)
Этот мед нужен пчелам для развития.
*



Это у вас для развития а у меня его хватает с избытком на моей рамке до летнего медосбора .


Цитата(Пчелократ @ Среда, 07 Сентября 2016, 0:17)
С чего это он должен прокиснуть? На морозе. Если только засахарится. Для нашего региона не актуально.
*



Прокиснет когда ваша промороженная стенка под солнечными лучами в феврале начнет таять и водичка потечет по стенке одновременно увеличивая влажность в улье .


Цитата(Пчелократ @ Среда, 07 Сентября 2016, 0:17)
Так форма клуба, не зависит от формы улья. Если конечно не зажат заставными. /Это легко увидеть зимой. У меня клуб не ограничен. Как ему надо так и живет. При оттепелях разрыхляется. Место есть.
*



Как на рисунке или по другому ?




Цитата(Пчелократ @ Среда, 07 Сентября 2016, 0:17)
Сделайте себе пару МК 145, и смотрите всю зиму. И не будет ложных образов. Потом можно на сайт фотки выложить.
*



А вам трудно на этот сайт самому фото выложить ?
Цитата(Пчелократ @ Среда, 07 Сентября 2016, 0:17)
Зависит от направления ветра. Инея больше на стенках, с наветренной стороны. Но он быстро испаряется. Когда направление ветра сменится. Клубу это не мешает. Он омываем воздухом со всех сторон.
*



Ничего бесследно не исчезает так же и ней . Это вы увидели когда рассматривали зимой через сетку ? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Anton Timkin
Цитата(Пчелократ @ Среда, 07 Сентября 2016, 1:29)
У меня контейнеры на тележке которые по мере наполнения закатываю в зимовник на хранение .
*


Очень универсальный вариант, конечно. Мне в горах предварительно надо фуникулер для контейнера построить. lol.gif
Сначала создать себе проблему потом ее "героически" решать...
seregaseliverstov
какая разница доставить корпуса к ульям или рамки в контейнере. все самое интересное после. мк нужно корпуса собрать в обратной последоватености а для этого нужно запасное дно с собои носить. и при 4-5 корпусах одному переставить уже проблема. Поменять семью с отводком одному. если позвоночник не выспится в трусы к осень(в чем не сомневаюсь) штангистом станеш.
Для себя решил из вашего спора и своего опыта .рамок в улье должно быть 8. тогда осенью сокращать ненужно. чем больше рамка тем меньше деталий нужно изготовить. при расширении на один и тот же обьем.
Если сендвич фанера пенопласт и при 30мм. хорошо тепло держит и весит немного. а если доска и при 40мм промерзнет лучше брать тоньше хотяб вес меньше.
Пчелократ
Цитата(ВИК @ Вторник, 06 Сентября 2016, 23:41)
А ещё описано в литературе что тонкостенные как нагреваются так же быстро и остывают .

*


Конечно. Но короткое время прогрева дает пчелам возможность передвигаться в улье. Это еще К. Фаррар писал.
Цитата(ВИК @ Вторник, 06 Сентября 2016, 23:41)
Это у вас для развития а у меня его хватает с избытком на моей рамке до летнего медосбора .

*


Так у меня гнездо на 3 корпуса. Такой же объем. Не вижу разницы.
Цитата(ВИК @ Вторник, 06 Сентября 2016, 23:41)
Прокиснет когда ваша промороженная стенка под солнечными лучами в феврале начнет таять и водичка потечет по стенке одновременно увеличивая влажность в улье .

*


Он же запечатан. А влага впитывается в стенки и выходит наружу. Если бы были с этим проблемы, что то изменил бы. А пока все в штатном варианте нормально работает. Рамки сухие.
Цитата(ВИК @ Вторник, 06 Сентября 2016, 23:41)
Как на рисунке или по другому ?

*


Сверху примерно так, куполом. Снизу не знаю, не смотрел.
Цитата(ВИК @ Вторник, 06 Сентября 2016, 23:41)
А вам трудно на этот сайт самому фото выложить ?
*


У меня фоток нет. Не увлекаюсь. Передвижение надо в динамике смотреть. Пометить где был клуб. Потом смотреть куда сдвинулся. Обычно к южной стенке, на 1-2 улочки.
Цитата(ВИК @ Вторник, 06 Сентября 2016, 23:41)
Ничего бесследно не исчезает так же и ней
*


Иней испаряется. На метеостанции есть журнал наблюдений, за инеем, изморозью и т.д. Максимум 2-3 дня и даже очень сильный испаряется.
Цитата(ВИК @ Вторник, 06 Сентября 2016, 23:41)
Это вы увидели когда рассматривали зимой через сетку ?
*


Увидел. Мне это было интересно. Теперь сетку не кладу. Картина зимовки уже понятна. Иногда смотрю под холстик. Клуб, в начале зимы, сидит на втором корпусе.
sinner
Цитата(Pablik @ Вторник, 06 Сентября 2016, 21:06)
чтобы рассказать об этом подробней или дать ссылочку. blush2.gif Т.е. отбираем корпус, отдаем нероящейся, а роящейся ставим в разрез загружая работой, так?)
*


Отдать другой семье - подвергнуть ее переходу в роевое состояние. Нет, корпус ставится поверх другой семьи на фанерное дно для подогрева и дается маточник или матка. Порамочно можно раскидать расплод по отводкам, где матки облетались и начали сеять.

А на старое место ставится пара корпусов с маточником для летной пчелы, вернувшейся на прежнее место
Алексей Бурдюков
Цитата(Пчелократ @ Вторник, 06 Сентября 2016, 23:17)
ак теплоизоляция мешает солнечному теплу. Тонкостенные быстрее прогреваются. Даже зимой солнечные лучи их нагревают. Это уже описано в литературе.
*




Особенно, когда зимой сильно сокращается световой день, и при том, небо в основном, затянуто тучами.
Пчелократ
Цитата(seregaseliverstov @ Среда, 07 Сентября 2016, 7:43)
какая разница доставить корпуса к ульям или рамки в контейнере.
*


Разница в том, что я только магазины ставлю и убираю. А он кроме магазинов, занимается вытаскиванием рамок из гнезда осенью, и возвратом их весной. Лишняя, не нужная работа, из колхозных технологий.
Цитата(seregaseliverstov @ Среда, 07 Сентября 2016, 7:43)
мк нужно корпуса собрать в обратной последоватености а для этого нужно запасное дно с собои носить
*


Не понял, о чем речь идет. Одно дно, нужно только при постановке на пустой корпус, в зиму.
Цитата(seregaseliverstov @ Среда, 07 Сентября 2016, 7:43)
и при 4-5 корпусах одному переставить уже проблема
*


Я уже писал недавно, что хоть 10 корпусов, переставить можно без проблем. Снимаешь лишние, остается 1-2 корпуса. переставляешь. Потом, относишь снятые корпусы. Проблем нет. В это время, до ГВ, меда почти нет. Один расплод. Корпусы легкие.
Цитата(seregaseliverstov @ Среда, 07 Сентября 2016, 7:43)
Для себя решил из вашего спора и своего опыта .рамок в улье должно быть 8. тогда осенью сокращать ненужно
*


Странный вывод. Я пишу, что нужно 12, и сокращать не нужно. Нужно думать не о осени, а о весне. Когда семья развивается, и ей нужно много свободного места для развития.
Цитата(seregaseliverstov @ Среда, 07 Сентября 2016, 7:43)
Если сендвич фанера пенопласт и при 30мм. хорошо тепло держит
*


Там нет отопления, какое тепло нужно держать. Если гараж не отапливается, какой смысл его делать теплым. Уходящее в верх от клуба тепло, хорошо держит подушка. У меня из тинсулейта, синт-го пуха. хорошо держит.

Цитата(Алексей Бурдюков @ Среда, 07 Сентября 2016, 9:17)
Особенно, когда зимой сильно сокращается световой день, и при том, небо в основном, затянуто тучами.
*


Да еще отражение от снега. Поэтому в саду деревья белят. Чтобы не было солнечных ожогов. Зимой солнце низко. Хорошо прогревает стенки.
Алексей Бурдюков
Цитата(ВИК @ Вторник, 06 Сентября 2016, 22:48)
Клуб живёт не в вакууме, поэтому, хотите ли вы того, или нет, тепло от клуба подогревает окружающее клуб пространство.
*



Тем самым, отодвигает как можно дальше, от себя точку росы.

Цитата(Пчелократ @ Среда, 07 Сентября 2016, 9:25)
Там нет отопления, какое тепло нужно держать. Если гараж не отапливается, какой смысл его делать теплым. Уходящее в верх от клуба тепло, хорошо держит подушка. У меня из тинсулейта, синт-го пуха. хорошо держит.
*



По вашему выходит, что тепло им вообще не нужно. Заметьте, чем пчелам холоднее, тем больше они потребляют мёда.

Как, говорил раньше, на границе тепла и холода, будет конденсат. Правда, некоторые пчеловоды, утверждали, что это лечится морозным воздухом, он осушит влагу. Вопрос только где, в клубе? Так тогда пчелы просто сами льдом покроются.

Цитата(Пчелократ @ Среда, 07 Сентября 2016, 9:25)
Зимой солнце низко. Хорошо прогревает стенки.
*



Вам ли не знать, что зимнее солнце низко, лучи скользят и не нагревают сильно поверхность. Да, и выходит оно на 30-50 мин, и то не каждый день. А, если много снега, то ульи, как правило заваливают снегом, тогда вообще не попадают на них солнечные лучи.
Пчелократ
Цитата(Алексей Бурдюков @ Среда, 07 Сентября 2016, 9:34)
По вашему выходит, что тепло им вообще не нужно
*


Тепло всем нужно. На кур же не одевают шубу. Не отапливаемый гараж, утепление не спасет. Если нет печки.
Цитата(Алексей Бурдюков @ Среда, 07 Сентября 2016, 9:34)
Вам ли не знать, что зимнее солнце низко, лучи скользят и не нагревают сильно поверхность
*


Как раз нагревают вертикальные стенки улья. Да еще отражение от снега. При -8, видел как на стенке улье тает снег, прилипший после снегопада.
Цитата(Алексей Бурдюков @ Среда, 07 Сентября 2016, 9:34)
Да, и выходит оно на 30-50 мин
*


Мы же не у полярного круга. Целый день может быть яркое солнце. А когда едешь за городом, приходится темные очки одевать. Слепит сильно. Как в стихах "Мороз и солнце, день чудесный...."
sinner
Цитата(Алексей Бурдюков @ Среда, 07 Сентября 2016, 9:34)
Вам ли не знать, что зимнее солнце низко, лучи скользят и не нагревают сильно поверхность. Да, и выходит оно на 30-50 мин, и то не каждый день.
*


А у меня другие наблюдения...
Самые бедные на солнце месяцы ноябрь и декабрь. Уже в январе солнечные дни такие бывают, что тепло чувствуешь даже через одежду. В феврале и марте, когда пчелам важно облетаться и опрожниться, солнечных дней бывает не меньше трети... по 4-5 часов в день
Алексей Бурдюков
Цитата(Пчелократ @ Среда, 07 Сентября 2016, 9:47)
Тепло всем нужно. На кур же не одевают шубу. Не отапливаемый гараж, утепление не спасет. Если нет печки.
*


Вот как раз в улье, печкой и является клуб пчел.
bezoar
Цитата(sinner @ Среда, 07 Сентября 2016, 11:50)
Самые бедные на солнце месяцы ноябрь и декабрь. Уже в январе солнечные дни такие бывают, что тепло чувствуешь даже через одежду.
*


так все логично, длина светового дня сокращается а 22 декабря идет на рост hi.gif
Алексей Бурдюков
Цитата(sinner @ Среда, 07 Сентября 2016, 9:50)
А у меня другие наблюдения...
*


Это так, если оно выходит в январе в феврале. Но, у меня к сожалению, в основном пасмурно.
Реально ульи начинает солнышко подогревать в марте, когда снег уже от солнечных лучей тает.

По Москве посмотрел, количество солнечных дней зимой, мизер...

http://govorim-vsem.ru/viewtopic.php?t=57068
sinner
Цитата(Алексей Бурдюков @ Среда, 07 Сентября 2016, 10:03)
Это так, если оно выходит в январе в феврале. Но, у меня к сожалению, в основном пасмурно.
*


У меня питание от солнечных батарей, поэтому отслеживать получается постоянно
smile.gif
Anton Timkin
Цитата(seregaseliverstov @ Среда, 07 Сентября 2016, 10:43)
какая разница доставить корпуса к ульям или рамки в контейнере.
*


Разница что я взял по корпусу в каждую руку и пошел хоть под горку, хоть в горку, хоть по лестнице. А контейнеру фуникулер нужен.
Цитата(seregaseliverstov @ Среда, 07 Сентября 2016, 10:43)
все самое интересное после. мк нужно корпуса собрать в обратной последоватености а для этого нужно запасное дно с собои носить. и при 4-5 корпусах одному переставить уже проблема.
*


Крышу снял и на нее составляешь "кубики" - запасное дно не нужно.

Цитата(seregaseliverstov @ Среда, 07 Сентября 2016, 10:43)
если позвоночник не выспится в трусы к осень(в чем не сомневаюсь) штангистом станеш.
*


Корпус с расплодом весит 6-8 кг. Полный медовый максимум 15. Штангистом стать ну никак не получится.
Пчелократ
Цитата(Алексей Бурдюков @ Среда, 07 Сентября 2016, 10:03)
Это так, если оно выходит в январе в феврале
*


Так и и нужно в феврале , марте. Когда есть расплод. В гнезде 34 градуса. А в декабре расплода нет. В гнезде 12-14 градусов.

Цитата(Anton Timkin @ Среда, 07 Сентября 2016, 10:25)
Крышу снял и на нее составляешь "кубики" - запасное дно не нужно.

*


Я на рядную подставку ставлю. Она часть технологии МК 145. Без нее перестановку корпусов трудно делать.
Алексей Бурдюков
sinner

Не так уж у вас там и солнечно.

Особенно сумрачны ноябрь и декабрь, когда продолжительность солнечного сияния составляет около 10 % возможного, а число дней без солнца достигает 22—23 дней в месяц.

Так же, можете посмотреть таблицу: Число ясных, облачных и пасмурных дней.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%...%B5%D1%80%D0%B8

Да, и речь нужно вести не о нагреве улья солнцем, а о возможности сохранения тепла, которое выделяют пчелы.
sinner
Цитата(Алексей Бурдюков @ Среда, 07 Сентября 2016, 10:47)
Особенно сумрачны ноябрь и декабрь, когда продолжительность солнечного сияния составляет около 10 % возможного, а число дней без солнца достигает 22—23 дней в месяц.
*


А разве я сказал что-то другое? smile.gif
Для меня важны февраль и март, когда пчелам нужен облет

Насчет сэндвича и теплых корпусов согласен, но трудоемкость изготовления...
Если передняя стенка из дерева на южную сторону, а боковушки из сэндвича или ульи стоят почти вплотную - достигается лучший результат.

Алексей Бурдюков
Цитата(sinner @ Среда, 07 Сентября 2016, 10:58)
Насчет сэндвича и теплых корпусов согласен, но трудоемкость изготовления...
*



Это да, зато если сделал качественно, то такой улей прослужит очень долго.
seregaseliverstov
Цитата(Anton Timkin @ Среда, 07 Сентября 2016, 11:25)
Корпус с расплодом весит 6-8 кг
*


корпусов 6.ульев течении дня шт 40 нужно обслужить. поучается 480 раз покланятся. или больше
Алексей Бурдюков
Цитата(seregaseliverstov @ Среда, 07 Сентября 2016, 11:36)
корпусов 6.ульев течении дня шт 40 нужно обслужить. поучается 480 раз покланятся. или больше
*



Ну, да, мнимая борьба, благодаря малому весу корпусов, с болезнями радикулита.

Можно таскать малые корпуса 480 раз (хоть легче это в общем или нет, еще вопрос), а потом поднять кубик с мёдом и грыжа позводночного диска, обеспечена. Что там, грыжу можно получить и перетаскивая шкаф или меняя запаску на машине.

Те доводы, что в многокорпусном улье, легче делать отводки, выращивать маток. Тоже не состоятельны. Маток можно выращивать в мини-нуклеусах. Отводки делать на три рамки и т.д.


Многокорпусное пчеловодство, оправдывает себя лишь в промышленном виде. Где сотни ульев, постоянная кочевка по медоносам, работа корпусами по отбору меда. Так там вообще ни кто не следит, где матка. И цель в таком способе, только в получении мёда. О выращивании маток и формированию отводков, там речи нет. Все это делается на отдельных стационарах или на специализированных пчело питомниках.
дмитрий в.к.
Цитата(Алексей Бурдюков @ Среда, 07 Сентября 2016, 16:14)
Многокорпусное пчеловодство, оправдывает себя лишь в промышленном виде.
*


А 12-рамочный дадан многокорпусный или нет, хотя его и считают ульем для любителей? Там тоже корпуса - те же на 145 рамку. Да, - это многокорпусный улей с разным типом рамок. Если его гнездовой корпус сделать очень лёгким, то вполне можно содержать и в нём. Он даст фору Руту при правильной технологии, имхо. Есть и в нём свои прелести.
Пчелократ
Цитата(seregaseliverstov @ Среда, 07 Сентября 2016, 11:36)
корпусов 6.ульев течении дня шт 40 нужно обслужить
*


Если 6 корпусов, значит с магазинами. на ГВ. Зачем передвигать все 6 корпусов, на всей пасеке, на ГВ? После ГВ снимаем магазины на откачку, и все. Гнездо не трогаем. В 3-х корпусах достаточно корма для зимовки.
Перестановка корпусов делается до ГВ. Переставляется только гнездо. Это раз в 7-10 дней.
Можно и не делать. Но тогда результат будет как и на дадане.

Цитата(Алексей Бурдюков @ Среда, 07 Сентября 2016, 12:14)
Те доводы, что в многокорпусном улье, легче делать отводки, выращивать маток. Тоже не состоятельны. Маток можно выращивать в мини-нуклеусах. Отводки делать на три рамки и т.д.
*


Чтобы такое говорить, надо попробовать. Я пробовал все. Однозначно, МК 145 удобнее.
Над РР, делается ранний отводок, стоит над семьей 9 дней. В тепле и изобилии корма от ОС. Потом ставится на дно. И относится на постоянное место. Матка облетелась, даем ЗР. Потом только корпусы сверху добавляем.
А в дадане, отводок делается сразу в сундуке. Где столько посуды взять.

Цитата(дмитрий в.к. @ Среда, 07 Сентября 2016, 12:51)
Он даст фору Руту при правильной технологии, имхо.
*


По технологии Кашковского? С разборкой гнезда каждые 9 дней, с поднятием 3-х рам ЗР над РР.
Похоже слабое представление о смысле технологии Рута.

Цитата(Алексей Бурдюков @ Среда, 07 Сентября 2016, 12:14)
О выращивании маток и формированию отводков, там речи нет. Все это делается на отдельных стационарах или на специализированных пчело питомниках.
*


Отводки надо делать с ОС. а не на отдельных стационарах.
Алексей Бурдюков
Цитата(Пчелократ @ Среда, 07 Сентября 2016, 13:36)
Чтобы такое говорить, надо попробовать. Я пробовал все. Однозначно, МК 145 удобнее.
Над РР, делается ранний отводок, стоит над семьей 9 дней. В тепле и изобилии корма от ОС. Потом ставится на дно. И относится на постоянное место. Матка облетелась, даем ЗР. Потом только корпусы сверху добавляем.
А в дадане, отводок делается сразу в сундуке. Где столько посуды взять.
*



Удобнее в вашем варианте. Но, это не говорит, что в "сундуке" не удобно. Я лично пользуюсь двумя лежаками, и в голову не приходило, в нем делать отводок. Зачем? Пусть семья нарастает, мёд принесет. Делаю в отдельный улей отводок, чаще сборный с разных семей. Проблем нет.

К стати, при изготовлении ваших корпусов, экономится только материал, если учесть размер одного корпуса. Общий материал, когда будет 5 корпусов, получается такой же. А, время на изготовление одного вашего корпуса, по операциям имею в виду, затратится столько же, сколько и на изготовление корпуса Дадан. Только заготовки легче и сборка может быть проще, меньше подгонки.
Пчелократ
Цитата(Алексей Бурдюков @ Среда, 07 Сентября 2016, 13:49)
А, время на изготовление одного вашего корпуса, по операциям имею в виду, затратится столько же, сколько и на изготовление корпуса Дадан.
*


Не делали наверное сами. Прежде чем собрать корпус, дадан. Надо еще собрать, склеить стенки, по отдельности.
Корпусы МК 145, просто скручиваем на кондукторе, из нарезанных заготовок. Это гораздо быстрее.


Цитата(Алексей Бурдюков @ Среда, 07 Сентября 2016, 13:49)
Пусть семья нарастает,
*


Она быстро вырастет, и войдет в роевое состояние. Поэтому нужно делать отводок. Потом можно поменять местами с ОС. Роиться уже не будет. Так проще.
sinner
Не праавильно ты, дядя Федор, пчел держишь... Надо не продавать отводки, а покупать...
И бутерброд ты не правильно держишь, медом вниз вкуснее
smile.gif
Цитата(дмитрий в.к. @ Среда, 07 Сентября 2016, 12:51)
А 12-рамочный дадан многокорпусный или нет, хотя его и считают ульем для любителей? Там тоже корпуса - те же на 145 рамку. Да, - это многокорпусный улей с разным типом рамок.
*


Видел фотографии и с четырьмя корпусами на 300-ю рамку
smile.gif
Алексей Бурдюков
Цитата(Пчелократ @ Среда, 07 Сентября 2016, 14:10)
Не делали наверное сами. Прежде чем собрать корпус, дадан. Надо еще собрать, склеить стенки, по отдельности.
Корпусы МК 145, просто скручиваем на кондукторе, из нарезанных заготовок. Это гораздо быстрее.
*



Как раз токи дела. Сделал струбцину, что бы в двух плоскостях сжимать щит. Две доски на 150 мм, пазово-шиповое соединение, на ПВА. Ровнял на рейсмусе.

Фото своего улья по типу сендвич, выкладывал с подробным описанием на ростовской ветке.

http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=46239&st=11235

В таком улье, да, много операций. А, если не утеплять, то столько же, сколько и на Руте или на 145, не считая склеивания щита.

Цитата(sinner @ Среда, 07 Сентября 2016, 14:48)
Видел фотографии и с четырьмя корпусами на 300-ю рамку
*



Не знаю, на счет 4-х, только может в двух маточном варианте, а вот к трем хочу приблизиться.

Понимать такой корпус с медом в ручную, глупо. Особенно с третьего этажа. Так что без тельфера не обойтись. Это конечно требует определенной оснастки, но ни чего запредельного в этом нет.
Малая механизация всегда в пользу пчеловоду.
seregaseliverstov
в дадане отводки делаюся в доп.корпусах. (через пленку) после облета молодой матки. меняются местами. на взятке пленка удаляется добавляются магазины шт.4. магазины откачиваются 2-3 раза. корпус один раз
Алексей Бурдюков
Это струбцина - пресс.

http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=46239&st=11115

Цитата(seregaseliverstov @ Среда, 07 Сентября 2016, 15:15)
в дадане отводки делаюся в доп.корпусах. (через пленку) после облета молодой матки. меняются местами. на взятке пленка удаляется добавляются магазины шт.4. магазины откачиваются 2-3 раза. корпус один раз
*


Да, абсолютно не проблема такой вариант. smile.gif
illych
Цитата(Алексей Бурдюков @ Среда, 07 Сентября 2016, 12:14)
Маток можно выращивать в мини-нуклеусах.
*


Микронклуеусы только для облёта маток, но не для вывода. А так-то да, можно и вывести. Потом матка из микронуклеуса создаст семью в мини-улье, которая принесёт мини-мёд.
дмитрий в.к.
Цитата(Пчелократ @ Среда, 07 Сентября 2016, 17:36)
По технологии Кашковского? С разборкой гнезда каждые 9 дней, с поднятием 3-х рам ЗР над РР.
*


Поднятие рам поверх гнезда это - технология двухкорпусного содержания. Технология Кашковского заключается в другом: в создании сильных семей с хорошей генетикой, что не имеет никакого отношения к каким-то конкретным манипуляциям с тем или иным ульем, но это другая тема. Технология в 12-рамочном дадане ещё полностью не отработана, хотя метод Кашковского здесь сказал бы своё слово.
Я имел ввиду именно классический 12-рамочный дадан с магазинами на полурамку, а не двухкорпусный и т.д варианты, что не имеет никакого отношения к классике. В дадане(классическом) что плюс? Расплод в одном корпусе. Всегда. Почти. Бывает и в полурамках, но это не определяюще. Что это даёт? Пчёла наиболее быстро складывают мёд непосредственно около расплода. А так как площадь расплода растянута по всему гнездовому, то это позволяет по максимуму использовать эту особенность пчёл. В руте расплод находится в двух(обычно) корпусах, значит площадь расплода по верху уменьшается, поэтому в дадане быстрее заливают полурамки. Аксиома. Меня отпугивает только его большой вес и проблемы с вощиной, всё. Остальное меня устраивает, более чем. В рамке дадана трудно получить ровные неволнистые соты. Возможно кто-то добился хороших результатов в этом, но я пока нет. Идёт волной. Вот так. Так что я не фанат чего-то одного и прекрасно осознаю все преимущества и недостатки разных конструкций.
Алексей Бурдюков
Цитата(illych @ Среда, 07 Сентября 2016, 15:33)
Микронклуеусы только для облёта маток, но не для вывода. А так-то да, можно и вывести. Потом матка из микронуклеуса создаст семью в мини-улье, которая принесёт мини-мёд.
*



Ну ты уже зацепил за слово. Понятно, что маточники оттянут в стартере.
А, потом маточники раздаю в мини нуки. Каждый на два отдела. После того, как матки облетятся и начнут сеять, одну забираю в отводок. Объединяю два отдела. В отделе по 3 рамки, по половине рамки Рута. В таком мини-нуке, на 6 рамок, семейка живет все лето, можно расходовать их по назначению потом. Можно прям и в отводки дать с этими же рамками.

Вот мои фото. Там правда случай другой.

http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=50772&st=20985

А, если захотеть, то такая семейка и перезимовать сможет. Вот тебе весной зимовалые матки. bye.gif

Цитата(дмитрий в.к. @ Среда, 07 Сентября 2016, 15:36)
Меня отпугивает только его большой вес и проблемы с вощиной, всё. Остальное меня устраивает, более чем. В рамке дадана трудно получить ровные неволнистые соты.
*



В первый раз слышу такое. Специально сниму свеже отстроенные соты этого года и выложу фото.
illych
Цитата(Алексей Бурдюков @ Среда, 07 Сентября 2016, 15:48)
А, потом маточники раздаю в мини нуки
*


За сколько дней до выхода?
Алексей Бурдюков
Цитата(illych @ Среда, 07 Сентября 2016, 18:47)
За сколько дней до выхода?
*



Пчел по поворешке примерно, насыпал в каждый отдел нуков. Закрыл их, там уже оттянутая вощина, в кормушке мёд. Ставлю их в прохладное мест на пару дней, что бы успокоились. Через пару дней, даю им маточник, за пару дней до выхода матки и выставляю их на стационарное место. Нуклеус креплю к столу, у меня их специальных 10 шт. по два нука на каждый становится. Мед в кормушке присутствует, пчелки его уже начали переносить на соты. Открываю летки. Редко какая пчела слетает в старую семью, обычно все остаются. Вот и все, жду дней 10, затем проверяю, как матки начали сеять после облета. Если (редко) не вернулась одна, то сразу объединяю два отсека, просто вытаскиваю фанерную перегородку. Все работает как часы. Делаю это в июне, примерно на цветении акации, или чуть позже. У меня таких нуков 10 шт, в каждом два отдела. Мне с моими 10 семьями, маток за глаза хватает. Могу хоть каждый год новых менять, и на отводки то же хватает.
Алексей Бурдюков
illych

Вот побачь.

Теперь подумай сам. Зачем мне жонглировать корпусами, для получения маток?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Pablik
Цитата(Алексей Бурдюков @ Среда, 07 Сентября 2016, 21:12)
Вот побачь.
Теперь подумай сам. Зачем мне жонглировать корпусами, для получения маток?
*

Симпатичные. На сколько рам и зимуете ли в них? Думал о конструкции нука, чтобы в зимовку идти, предлагали тут вариант на 145-й на два отделения. В зиму два нука скрепляются верхними планками и получается как бы на узковысокую рамку. Хочу попробовать в след. году из ППС наделать, заодно никот обкатать, надо же развиваться smile.gif
Алексей Бурдюков
Цитата(Pablik @ Среда, 07 Сентября 2016, 21:48)
На сколько рам и зимуете ли в них?
*



Завтра сделаю фото внутри и опишу.
Много перелопатил информации по мини нукам.
Конкретного решения не нашел, но заимствовал много решений.
В итоге вышел нук. на два отдела, с вынимающейся по середине перегородкой, что бы можно было объединить два отдела в один, когда одну матку заберешь.

Формат рамки пол рамки Рута, по ширине. Т.е если две соединить, получится рамка Рута (или Дадана), можно поставить в Дадан. В каждом отделе, по три таких рамки, если все объединить, получится 6 рамок. В таком формате зимуют. Правда я зимовал из в омшанике. На воле не пробовал.

Сейчас эта конструкция для меня, принята как база, но, уже есть ряд доделок, которые нужно сделать.
Эта партия была мной сделана из ППС, но он мягкий. Думал делать следующие из дерева (сендвич), но товарищ наладил и крошки варить, у него плотность под 100 ед. Думаю теперь, его взять, т.к возни не мало по дереву.
ВИК
Цитата(Пчелократ @ Среда, 07 Сентября 2016, 10:01)
Конечно. Но короткое время прогрева дает пчелам возможность передвигаться в улье. Это еще К. Фаррар писал.
*



Не факт . Не сравнимы климатические условия в которых работал Фаррар и хотя бы Центральной России .


Цитата(Пчелократ @ Среда, 07 Сентября 2016, 10:01)
Так у меня гнездо на 3 корпуса. Такой же объем. Не вижу разницы.
*



Разница огромная на едином восковом поле и сокращенном гнезде да и как я вижу у вас всех нижний корпус пустой при зимовке на воле да и не факт что второй полномедный т.к там ложе клуба пчел а они на полномедных рамках сидеть не будут .



Цитата(Пчелократ @ Среда, 07 Сентября 2016, 10:01)
Он же запечатан. А влага впитывается в стенки и выходит наружу. Если бы были с этим проблемы, что то изменил бы. А пока все в штатном варианте нормально работает. Рамки сухие.
*



Интересно каким это макаром у вас влага выходит наружу когда у вас только один нижний леток и глубоко сомневаюсь что крайние рамки у вас сухие . Если бы у меня был опыт в пчеловодстве пять лет может быть и поверил но при зимовке на воле в деревянном да ещё тонкостенном улье к концу зимовки рамки уже плеснивые мед разжижается и плывет и это с одним нижним летком так что прошу не рассказывать тут сказки про сухие рамки .


Цитата(Пчелократ @ Среда, 07 Сентября 2016, 10:01)
Иней испаряется. На метеостанции есть журнал наблюдений, за инеем, изморозью и т.д. Максимум 2-3 дня и даже очень сильный испаряется.
*


Иней на деревьях скорее не испаряется а сдувается ветром и это при оттепели он быстро стаивает а в улье все совсем по другому .

Цитата(Пчелократ @ Среда, 07 Сентября 2016, 10:25)
Разница в том, что я только магазины ставлю и убираю. А он кроме магазинов, занимается вытаскиванием рамок из гнезда осенью, и возвратом их весной. Лишняя, не нужная работа, из колхозных технологий.
*


Не вытаскиванием а сокращением и эти рамки по любому идут на перетопку . Единственная разница что полномедные всегда составляют страховочный фонд . Пчелократ а что у вас для форс мажорных обстоятельств отсутствует страховочный фонд ?

Цитата(Пчелократ @ Среда, 07 Сентября 2016, 10:25)
Я уже писал недавно, что хоть 10 корпусов, переставить можно без проблем. Снимаешь лишние, остается 1-2 корпуса. переставляешь. Потом, относишь снятые корпусы. Проблем нет. В это время, до ГВ, меда почти нет. Один расплод. Корпусы легкие.
*



В этом и принципиальная разница что без всяких перестановок использую майский и июньский взяток а у Пчелократа главный только июльский . Замечу что тип взятка у нас одинаковый но вот только результаты разительно отличаются .


Цитата(Пчелократ @ Среда, 07 Сентября 2016, 10:25)
Там нет отопления, какое тепло нужно держать. Если гараж не отапливается, какой смысл его делать теплым. Уходящее в верх от клуба тепло, хорошо держит подушка. У меня из тинсулейта, синт-го пуха. хорошо держит.
*


Пчелы живут не в вакууме а потому, хотите ли вы того, или нет, тепло от клуба подогревает окружающее клуб пространство . Всегда надо помнить, что тепловая мощность клуба ограничена количеством пчёл в клубе (силой семьи). Потеря клубом тепла (а значит энергии и мёда) в малом объёме меньше, чем в большом. Убедится можно проведя эксперимент с лампой накаливания, термометром и ёмкостями разного объёма.


Цитата(Пчелократ @ Среда, 07 Сентября 2016, 10:25)
Зимой солнце низко. Хорошо прогревает стенки.
*



Фееричный вывод lol.gif особенно для январского солнца хотя и в феврале не особо греет чтобы через деревянные стенки прогреть объем улья .



Цитата(Пчелократ @ Среда, 07 Сентября 2016, 10:47)
При -8, видел как на стенке улье тает снег, прилипший после снегопада.
*



Вы хотя бы знаете что такое тепловое сопротивление ? Зимой под прямыми солнечными лучами поверхность тонкого металла ещё может прогреть но деревянные стенки да ещё передать тепло через воздушную прослойку неподвижного воздуха в улье это очень круто lol.gif lol.gif lol.gif





Цитата(sinner @ Среда, 07 Сентября 2016, 10:50)
В феврале и марте, когда пчелам важно облетаться и опрожниться, солнечных дней бывает не меньше трети... по 4-5 часов в день
*



Сам же писал что ранний облет только устилать пчелами снег а тут оказывается облетаться и опорожниться времени хватает .



Цитата(Anton Timkin @ Среда, 07 Сентября 2016, 11:25)
Разница что я взял по корпусу в каждую руку и пошел хоть под горку, хоть в горку, хоть по лестнице. А контейнеру фуникулер нужен.
*


Это ваш частный случай а мне никакие фуникулеры не нужны .


Цитата(Anton Timkin @ Среда, 07 Сентября 2016, 11:25)
Корпус с расплодом весит 6-8 кг. Полный медовый максимум 15. Штангистом стать ну никак не получится.
*


Минус двенадцатирамочника - лишний вес, если больше на 4-5 кг. еще ничего, но смотрел видео где взвешивали магазинную рамку- больше ТРЕХ килограмм!, то это уже существенный минус при большом плюсе.

При вашем количестве семей и стаже 1-3 года разницы нет но через пять лет вспомните мои слова и при любой возможности будите стараться сокращать количество перестановок корпусов а через ещё десять лет будите задумываться о чем то другом .


Цитата(Пчелократ @ Среда, 07 Сентября 2016, 11:37)
Так и и нужно в феврале , марте. Когда есть расплод. В гнезде 34 градуса. А в декабре расплода нет. В гнезде 12-14 градусов.
*


А ещё в марте не говоря о феврале бывают очень сильные морозы и чтобы обогреть расплод в тонкостенном улье придется усиленно кушать мед что приводит к усилению конденсата на всех поверхностях внутри улья не занятых пчелами .

Цитата(sinner @ Среда, 07 Сентября 2016, 11:58)
Для меня важны февраль и март, когда пчелам нужен облет

Насчет сэндвича и теплых корпусов согласен, но трудоемкость изготовления...
Если передняя стенка из дерева на южную сторону, а боковушки из сэндвича или ульи стоят почти вплотную - достигается лучший результат.
*


В феврале- марте плохой облет т.к большие потери пчел да и после такого облета увеличивается расход кормов на выкармливание расплода . Для меня оптимально конец марта . Относительно деревяшек я на них поставил жирный крест т.к для зимовки на воле совершенно не годятся как впрочем и компромиссные варианты а трудоемкость сэндвича легко окупается за пару успешных зимовок .

Цитата(Пчелократ @ Среда, 07 Сентября 2016, 14:36)
Если 6 корпусов, значит с магазинами. на ГВ. Зачем передвигать все 6 корпусов, на всей пасеке, на ГВ? После ГВ снимаем магазины на откачку, и все. Гнездо не трогаем. В 3-х корпусах достаточно корма для зимовки.
Перестановка корпусов делается до ГВ. Переставляется только гнездо. Это раз в 7-10 дней.
Можно и не делать. Но тогда результат будет как и на дадане.
*



До главного взятка через каждые 7-10 дней и что кроме расплода в корпусах ничего нет или как в рутах носят нектар только с колес ?


Цитата(дмитрий в.к. @ Среда, 07 Сентября 2016, 16:36)
В рамке дадана трудно получить ровные неволнистые соты. Возможно кто-то добился хороших результатов в этом, но я пока нет. Идёт волной. Вот так. Так что я не фанат чего-то одного и прекрасно осознаю все преимущества и недостатки разных конструкций.
*



Это ещё от породы пчел зависит . У себя волнистые соты не замечал но несколько десятков лет назад когда были среднерусские некоторые семьи сращивали дадановские рамки так что было не извлечь из улья .


Цитата(Пчелократ @ Среда, 07 Сентября 2016, 15:10)
Прежде чем собрать корпус, дадан. Надо еще собрать, склеить стенки, по отдельности.
Корпусы МК 145, просто скручиваем на кондукторе, из нарезанных заготовок. Это гораздо быстрее.
*



Потому и не люблю деревянные ульи . Быстрее но только нюанс в том что по любому между корпусами щели да ещё вопрос как поведет дерево по ходу эксплуатации такого улья .


Цитата(Пчелократ @ Среда, 07 Сентября 2016, 14:36)

Чтобы такое говорить, надо попробовать. Я пробовал все. Однозначно, МК 145 удобнее.
Над РР, делается ранний отводок, стоит над семьей 9 дней. В тепле и изобилии корма от ОС. Потом ставится на дно. И относится на постоянное место. Матка облетелась, даем ЗР. Потом только корпусы сверху добавляем.
А в дадане, отводок делается сразу в сундуке. Где столько посуды взять.
*



Если только отводки клепать для восполнения зимних потерь а если мед подучить ? У вас только при такой системе содержания единственный взяток в июле а где остальные ? Я начинаю при благоприятной погоде качать мед с последних чисел мая или чуть позже у вас это исключается .
sinner
Цитата(ВИК @ Среда, 07 Сентября 2016, 22:53)
Сам же писал что ранний облет только устилать пчелами снег а тут оказывается облетаться и опорожниться времени хватает .
*


Для слабых семей - да.
Солнечная веранда дает сильный нагрев и возбуждение пчел. Дни бывают разные, поэтому нужно постоянное отслеживание. При сильном подогреве холодный мед впитывает слишком много влаги и течет. Помогает как разовая подкормка там, где пчелы оказались далеко от корма. Годится разово для сильных семей, после чего нагрев нужно отключить. Ранний расплод - тоже не слишком хорошо в последующие морозы.
illych
Цитата(Алексей Бурдюков @ Среда, 07 Сентября 2016, 21:12)
Зачем мне жонглировать корпусами, для получения маток?
*


Да кто ж навязывает? Тут каждый сам для себя решает - или нуки набивать и маточники раздавать. Или снять корпус с уже готовым маточником и не беспокоя его и сделать новую семью. Мне понравился Простейший способ. Если совсем облениться, то при его применении как раз жонглируешь корпусами. Дадановскими.
Алексей Бурдюков
Цитата(illych @ Четверг, 08 Сентября 2016, 9:18)
Или снять корпус с уже готовым маточником и не беспокоя его и сделать новую семью.
*



Это тот, который пчелы оттянули с ячейки рабочей пчелы? Свищ hmm.gif ?

Цитата(illych @ Четверг, 08 Сентября 2016, 9:18)
Мне понравился Простейший способ.
*



Мне тоже.
Один раз, привил.
Отдал в воспиталку.
Один раз сформировал мини-нуклеусы, раздал маточники...Все, больше ни чего делать не нужно. Только можно матку забрать для нужд.

А главное не нужно голову ломать, что у тебя в корпусе, новая семья развивается и с ней, нужно что то делать smile.gif

illych
Цитата(Алексей Бурдюков @ Четверг, 08 Сентября 2016, 9:41)
Это тот, который пчелы оттянули с ячейки рабочей пчелы? Свищ  ?
*


Да. smile.gif Читай Простейший. Вывод маток путём переноса личинок мне пока не позволяет график работы. Ничего не вижу плохого в свищевой матке "неаварийного" вывода, когда закладывают не на нескольких рамках виноградными гроздями, а штук 5-6. Скорее. с подозрением отнесусь к матке, проведшей два дня перед выходом в нуклеусе, а не в воспиталке.
sinner
Цитата(Алексей Бурдюков @ Четверг, 08 Сентября 2016, 9:43)
Один раз сформировал мини-нуклеусы, раздал маточники...
*


Этот один раз стоит того, чтоб не говорить "ничего не делать".
А пристраивание чужой матки? А переформатирование нука в семью? Или хрен с ней, с пчелой?.. А еще матка может не выйти, потеряться при облете... Из 10 нуков использую один-два по делу... Не выбрасываю, но пользоваться стало нерентабельно.

Другое дело убрать дно и присоединить отводок с молодой облетевшейся и расчервившейся маткой со своей пчелой, которая ее прикроет и защитит.

Кстати, в нуки маточник даю сразу (любой) при заселении, пчелы меньше парятся... А после облета при выставке, меняю маточник на другой, на выходе...
Равик
Цитата(illych @ Четверг, 08 Сентября 2016, 9:54)
Ничего не вижу плохого в свищевой матке "неаварийного" вывода, когда закладывают не на нескольких рамках виноградными гроздями, а штук 5-6. Скорее. с подозрением отнесусь к матке, проведшей два дня перед выходом в нуклеусе, а не в воспиталке.
*


Почти все матки "на продажу"-раздаются маточниками в нуки dntknw.gif Тоже считаю , что не всегда бывает нужный обогрев в нуках. Особенно , при выводе , самых ранних "майских" маток. Но -так проще.
Алексей Бурдюков
Цитата(sinner @ Четверг, 08 Сентября 2016, 10:19)
Этот один раз стоит того, чтоб не говорить "ничего не делать".
А пристраивание чужой матки? А переформатирование нука в семью? Или хрен с ней, с пчелой?.. А еще матка может не выйти, потеряться при облете... Из 10 нуков использую один-два по делу... Не выбрасываю, но пользоваться стало нерентабельно.

Другое дело убрать дно и присоединить отводок с молодой облетевшейся и расчервившейся маткой со своей пчелой, которая ее прикроет и защитит.

*




Так это делает основная масса пчеловодов, которые покупают плодных маток. И отводки формируют и маток меняют... smile.gif

Цитата(illych @ Четверг, 08 Сентября 2016, 9:54)
Скорее. с подозрением отнесусь к матке, проведшей два дня перед выходом в нуклеусе, а не в воспиталке.
*


Перенос маточника, дело минутное, если в нуке достаточно пчелы, то они моментально окружают маточник и греют его. К тому же лето на дворе. Я переношу маточники, в специальном термо-контейнере, преследуя при этом две вещи, не перепарить и не переохладить. smile.gif

А, вот у меня есть вопрос к свищевым матка. hmm.gif

Цитата(Равик @ Четверг, 08 Сентября 2016, 10:20)
Особенно , при выводе , самых ранних "майских" маток.
*



Там еще могут быть вопросы и с облетом, то погода не позволяет, то трутня мало и т.д.


Цитата(sinner @ Четверг, 08 Сентября 2016, 10:19)
Этот один раз стоит того, чтоб не говорить "ничего не делать".
*



Вывод маток в верхнем корпусе, только сначала кажется быстрым и легким.
Если отставили такой отводок, то нужно расширять потом семью, а это посуда. Она понадобится не меньше, чем если делать отводки на плодную матку.

Когда матку из корпуса забираешь к примеру, то опять, семейка в стрессе будет. Или объединять или опять маточник давать.

В общем, одни и те же процессы. Только в случае с нуками, это все проходит отдельно от семей. А, в случае с выводом маток в верхнем корпусе, в это процесс, втянуты еще и основные семьи.

Вот и вопрос, где, чего больше делать.

У меня нуки на два отдела, если матка не облетелась одна, то вторая облетится. Такого не было, что бы обе матки в одном (сдвоенном) нуке не облетелись. Так, что в таком случае, будет семейка развиваться сразу не на трех рамках, а на шести. Всего то.
К стати, у меня в планах, сделать на мои нуки и вторые корпуса, так, что с июня, до осени, проблем у такой маленькой семьи не будет.
Пчелократ
Цитата(ВИК @ Среда, 07 Сентября 2016, 22:53)
Не факт . Не сравнимы климатические условия в которых работал Фаррар и хотя бы Центральной России .

*


Конкретный факт. Зимой до -38. Граница с Канадой, г. Мэдисон.
Цитата(ВИК @ Среда, 07 Сентября 2016, 22:53)
Разница огромная на едином восковом поле и сокращенном гнезде
*


Это не лучшие условия. Принудиловка. Грубое вмешательство. Пчелы не могут переходить из улочки в улочку.
У меня они сами делают ложе. Я не трогаю сложившееся гнездо.
Цитата(ВИК @ Среда, 07 Сентября 2016, 22:53)
Интересно каким это макаром у вас влага выходит наружу когда у вас только один нижний леток
*


Еще щели между корпусами, через холстик, и сквозь стенку улья. Когда она намокает изнутри. В улье сухо еще и потому, что большой объем. Меньше концентрация влаги от дыхания, в воздухе.
Цитата(ВИК @ Среда, 07 Сентября 2016, 22:53)
Если бы у меня был опыт в пчеловодстве пять лет может быть и поверил
*


Я и сам удивляюсь, что при таком опыте, не понимаете элементарных вещей, которые легко проверить. и о которых уже давно все написано авторитетными учеными.
Цитата(ВИК @ Среда, 07 Сентября 2016, 22:53)
Иней на деревьях скорее не испаряется а сдувается ветром и это при оттепели он быстро стаивает а в улье все совсем по другому .
*


Уже и метеорологии не верите? Почитайте на досуге. Пригодится в жизни, для понимания процессов.
Цитата(ВИК @ Среда, 07 Сентября 2016, 22:53)
у вас для форс мажорных обстоятельств отсутствует страховочный фонд ?

*


Есть, он уже в улье стоит. Когда семья осыпится, страховочный фонд на складе ей уже не пригодится.
Цитата(ВИК @ Среда, 07 Сентября 2016, 22:53)
В этом и принципиальная разница что без всяких перестановок использую майский и июньский взяток
*


Это я использую. На развитие семей и отводков. Не забираю его для продажи. Сказки про июньский взяток можно только в разделе на начинающих писать.
Цитата(ВИК @ Среда, 07 Сентября 2016, 22:53)
тепло от клуба подогревает окружающее клуб пространство .
*


Значит директор, и весь институт пчеловодства глубоко заблуждался.
К. Фаррар. "Зимовка пчелиных семей"
Утеплением не удалось сохранить энергию пчел, потому что зимний клуб и не пытался поднять температуру внутри улья.
Температура ниже 17,8° регистрировалась как в утепленном, так и в неутепленном улье, так как зимующие пчелы не согревают пространство за пределами клуба

Зимнее утепление имеет скорее психологическое значение для пчеловода, чем реальную ценность для нормальной пчелиной семьи, так как оно дает пчеловоду чувство удовлетворения от хорошего отношения к пчелам.

acute.gif Если это поймете, то надеюсь, перестанете вводить в заблуждение начинающих.

Цитата(ВИК @ Среда, 07 Сентября 2016, 22:53)
Если только отводки клепать для восполнения зимних потерь
*


Отводки делаются как противороевые. И для наращивания пчел к ГВ. Часть на продажу.

Цитата(ВИК @ Среда, 07 Сентября 2016, 22:53)
Я начинаю при благоприятной погоде качать мед с последних чисел мая или чуть позже у вас это исключается
*


А я не качаю. Он нужен для развития семей к ГВ. К этому времени нарастет максимальное количество пчел. Которые будут участвовать в ГВ.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО