Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Прицепы для кочевки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Кочевое пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128
дамир300962
[quote=ГСВ1,Среда, 31 Марта 2021, 18:56]
Только проход не получается - в МРЭО отказываются так регистрацию осуществлять.
*

[Уфимский без бортов без полов зарегестрировал без проблем
Школяр
Цитата(рыжий @ Четверг, 01 Апреля 2021, 13:06)
Ты разбавлял отработку чем нибудь(солярка) для лучшей впитываемости или нет?
*


присоединяюсь к вопросу
Светлоград
Цитата(рыжий @ Четверг, 01 Апреля 2021, 12:06)
Светлоград,Володь привет! Ты разбавлял отработку чем нибудь(солярка) для лучшей впитываемости или нет? Тоже на модулях хочу пропитать отработкой.



*


Привет, Олег, ничем не рабавлял . Она и так нормально впитывается. У нее уже нет той густоты как как у свежего масла. Она текучая. За сезон не много высыхает и испаряется. Поэтому осенью снова мазал, как раз на зиму - снег, дожди.
рыжий
Володь большое спасибо!
ГСВ1
Всем спасибо, за высказанное мнение!
По поводу отработки тоже хотел бы высказаться. Гидроизоляционные качества у отработки на высоте, спору нет, и сам использовал её.
Но пару лет назад видел как сгорел прицеп, с настилом и бортами из досок обработанных отработкой. Хорошо без пчел был уже.
История как возник пожар мутная. Участники сошлись к тому, что от дымаря который стоял на полу прицепа. Компания перевозила пчел на подсолнух на самодельном тракторном прицепе, после разгрузки обмывали это дело. Сразу не заметили, что деревянный прицеп загорелся. Увидели только когда уже открытое пламя поднялось над бортами. Тушили водой, но результата можно сказать не было.
Мы стояли на другом краю поля, подъехали минут через десять после того как увидели сильное пламя - тушить фактически было нечего. В результате борта сгорели полностью, пол сгорел процентов на 70%.

Это не критика отработки как средства для пропитки деревянной конструкции, а просто для размышления - может быть лучше пропитку делать огне-био защитой?
рыжий
Да, о пожароопасности при обработке отработкой тоже как то не думал.
А жидким стеклом ни кто не пробовал обрабатывать дерево?
ГСВ1
Первую пробную партию ульев из ДВП, обрабатывал жидким стеклом и внутри и снаружи. Служит уже больше 15 лет. Но внешний вид не очень из- за того, что акриловая краска плохо держится на жидком стекле. Зато ДВП как камень становится.
Вторую партию ульев из ДВП обрабатывал внутри в три слоя жидким стеклом, а снаружи акриловая грунтовка глубокого проникновения и акриловая краска с колером. Этот вариант понравился.
В данный момент обрабатываю жидким стеклом третью партию 8 рамочных даданов из ДВП.

В качестве покрытия полов в телеге жидкое стекло думаю будет не самый лучший вариант. Оно не проникает фактически, а создаёт покрытие как лак.

слава туапсинец
Цитата(рыжий @ Вторник, 30 Марта 2021, 11:32)

Чем швелер лучше фермовой рамы из профильной трубы?
*


Рыжий, если бы фермовая рама была бы лучше, ее ставили бы на автомобили. Назовите хоть один авто где вместо швеллера ставят ферму. dntknw.gif
слава туапсинец
Цитата(pioner76 @ Вторник, 30 Марта 2021, 21:13)
Ну да, есть. Но вы хоть зайдите на сайт ТЭСПЫ прежде чем советовать. Итак прицеп Medovozzz. Ценник ОТ 115000 руб. И на нем НЕТ изначально тормоза наката. Аналог у уфимцев дешевле на тридцатку.
Со штатным тормозом наката это уже прицеп BeeZone от 200000 руб.

*


Никого не принуждаю к прицепам ТЭСПА. Берите Уфимские. Просто я для себя выбрал ТЭСПУ. Но у меня прицеп с поворотным кругом, тормозом наката на 3500 кг и общей массой 3500кг .И загружу туда 50 семей без страха. Уфимцы такого предложить не смогут так как сертифицированы на 750 кг.
слава туапсинец
Цитата(ГСВ1 @ Среда, 31 Марта 2021, 9:17)
Прошу поделиться мыслями на предмет, что использовать в качестве настила для Уфимского прицепа размером 4х2 ламинированную фанеру, доску лиственницу или металл (просечку или просто лист).
По цене все варианты выходят приблизительно одинаково.

*


Я все таки склоняюсь к ламинированной фанере. Можно для такого прицепа взять и 12 мм. 9-ка тонковата. У меня 100 кг. подо мной прогибается 9-ка. Еще минус в дождь скользкая, нужна крыша. Доска тоже неплохой вариант. Если найдешь лиственнецу бери не задумывайся, а сосна сгниет быстро. А отработка весь сезон вонять будет и высохнет только дай бог к ноябрю. imho.gif
рыжий
Цитата(слава туапсинец @ Пятница, 02 Апреля 2021, 21:54)
Рыжий, если бы фермовая рама была бы лучше, ее ставили бы на автомобили. Назовите хоть один авто где вместо швеллера ставят ферму.
*


К сожалению с вами не согласен. Все мосты(не считая вантовых) выполнены в виде ферм, которые переносят очень болшие нагрузки при минимуме материала.(сопромат) Поэтому простанстевенная ферма держит большую нагрузку вроде из хиленьких трубочек, чем сплошной шлеллер и плюс к этому ферма выигрывает в весе. imho.gif
Фаталист
Цитата(слава туапсинец @ Пятница, 02 Апреля 2021, 21:56)
Я все таки склоняюсь к ламинированной фанере.
*


Моему старому прицепу более двадцати лет. Настил на полу выполнен из доски двадцать пятой. Красил полы дважды. В этом году уже третий хозяин намеревается заменить несколько досок. Частично разрушились из за механического повреждения частично завелся шашель.
На новом прицепе ставлю только доски. Испортится одна или несколько их проще и дешевле заменить чем лист фанеры. Фанера имеет свойство расслаиваться.
Урий26
швелера в авто ставят потому что там не только нагрузка статичная как у моста но и большая на кручение,поэтому и нужно что--то более упругое. а так да пространственная ферма лучше держит нагрузку.И не забываем учитывать характеристики конкретного металла.
слава туапсинец
Ферма держит нагрузку при действии силы сверху вниз или наоборот. А что будет при действии бокового усилия или поворота? А наши прицепы ходят по пересеченной местности, где на швеллер или ферму действуют боковые силы или скручивание. Поэтому лопаются сварочные швы. Задумайтесь почему стрела крана сделана фермой, а стрела экскаватора сделана из цельного металла(толстой профильной трубы).
pioner76
Цитата(слава туапсинец @ Пятница, 02 Апреля 2021, 22:25)
Никого не принуждаю к прицепам ТЭСПА. Берите Уфимские. Просто я для себя выбрал ТЭСПУ. Но у меня прицеп с поворотным кругом, тормозом наката на 3500 кг и общей массой 3500кг .И загружу туда 50 семей без страха. Уфимцы такого предложить не смогут так как сертифицированы на 750 кг.
*


Каждый выбирает себе прицеп под сои задачи и свой ценник. Ваш прицеп - это категория BE, тягач не меньше Паджеро Спорт или Эльки и ценник в 300 килорублей. А мой - это категория Е, тягать буду Хитрилой и ценник 90. Да, у меня сейчас поместилось 18 семей (8 - 12 рамочников и 10 - 10тирамочников) Но, я для себя решил что мне нужен мед разный. Посему буду расширяться в сторону небольших прицепов. Дабы один прицеп стоял в одном месте, второй в другом и т.д.

Цитата(слава туапсинец @ Пятница, 02 Апреля 2021, 22:56)
Я все таки склоняюсь к ламинированной фанере. Можно для такого прицепа взять и 12 мм. 9-ка тонковата. У меня 100 кг. подо мной прогибается 9-ка. Еще минус в дождь скользкая, нужна крыша. Доска тоже неплохой вариант. Если найдешь лиственнецу бери не задумывайся, а сосна сгниет быстро. А отработка весь сезон вонять будет и высохнет только дай бог к ноябрю.
*


Фанера - это конечно гут. НО....пятнашка не меньше. Да и ценник на ламинированную фанеру сейчас просто конский. Лиственица - ну блин. ценник тоже конский. Плюс крутит ее непадеццки. Посему прокручивать ее придется немерянным количеством шурупов.
Состна - бюджетненько получается и симпатишно. Мне настил обошелся в 4 рубля. Обработал пропиткой хорошей и усе. Если сгниет какая доска то заменю и все.
Roman_68
Покрывайте фанерой ФСФ -она водостойкая, притом шершавая и соответственно не скользкая.
Можно на жаре пропитать парафином с подогревом горелкой или феном.
Донья ульев из нее делал, 5 лет, без пропитки, пока не расслаивается, в ней клей
применяют водостойкий-красно-коричневого цвета.
https://sd-tmb.ru/catalog/plitnye_materialy..._4_4_sveza.html
pollam
Цитата(ГСВ1 @ Среда, 31 Марта 2021, 12:17)
Всем доброе время суток.
Прошу поделиться мыслями на предмет, что использовать в качестве настила для Уфимского прицепа размером 4х2 ламинированную фанеру, доску лиственницу или металл (просечку или просто лист).
По цене все варианты выходят приблизительно одинаково.
*


Мне удобней с земли работать, чем на прицепе, когда смотришь гнездо не нужно
гнуть спину, да и ноги на земле меньше устают, при откачке снял магазин и выдул
воздуходувкой и разницы нет куда выдувать пчела все равно возвращается нормально.
При таком варианте нет надобности делать настил, еще все летки смотрят в одну сторону,
первое время копал ямки под колеса еще на 15 см ниже становится.
http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...=post&id=183386
makar8181
Цитата(ГСВ1 @ Среда, 31 Марта 2021, 9:17)
Прошу поделиться мыслями на предмет, что использовать в качестве настила для Уфимского прицепа размером 4х2 ламинированную фанеру, доску лиственницу или металл (просечку или просто лист).
По цене все варианты выходят приблизительно одинаково.
*


Я на полуприцеп доской буду делать, а на маленький прицеп влагостойкую фанеру постелил бы.
Дмитрий@uschackov
Дорогие форумчане, хочу поделиться с вами опытом постройки моего прицепа!

Прицеп получился не особо бюджетный, но результатом доволен! При постройке вложил в него душу и все свои знания!Делал его больше года!


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Roman_68
Цитата(Дмитрий@uschackov @ Среда, 18 Августа 2021, 15:07)
Дмитрий@uschackov
*


Добротно сделан, с пеноуликами и нагрузка будет минимум на него, удачных кочевок hi.gif
Работник
Цитата(Дмитрий@uschackov @ Среда, 18 Августа 2021, 14:07)
При постройке вложил в него душу и все свои знания!Делал его больше года!

*


Хорошо. drinks_cheers.gif
Только хотел спросить.: "Можно было сделать два или один складных щита на петлях, которые бы поднимались при движении , а при стационаре увеличивали бы длину полезной площади. Спасибо. bye.gif
Дмитрий@uschackov
Планирую сделать выдвижку ещё на 12 ульев. На прицепе рельсы уже сделал. (Выдвижку на роликах по рельсам)
Раскладушки не хочу, так как стремлюсь к тому чтобы переезжать без помощников!
Дмитрий@uschackov
1). рельсы для выдвижки.
2). Под тентом натянул фольгированную изоляцию, очень советую. Солнце не так пропикает, работать стало намного комфортнее.
3). Стойки с тентом сделал съёмные.
4). Чтобы меньше гнуть спину! Середину пола занизил на 15см.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Дмитрий@uschackov
Подвеска на прицепе пневматическая, балансирная!
Установлен стабилизатор поперечной устойчивости!
По бездорожью идёт очень мягко! По трассе не кидает. Пробовал с ним больше сотни, идёт хорошо.
Тормоза гидравлические (наката).
Тормоз только на одну, переднюю ось.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Roman_68
Цитата(Дмитрий@uschackov @ Четверг, 19 Августа 2021, 11:06)
Планирую сделать выдвижку ещё на 12 ульев. На прицепе рельсы уже сделал. (Выдвижку на роликах по рельсам)
Раскладушки не хочу, так как стремлюсь к тому чтобы переезжать без помощников!
*



Если планируешь и если местность неровная, то делай двойную выдвижку. Вначале выдвигаешь пустую приспособу типа из проф трубы, ее на опоры фиксируешь, а затем по ней выдвигаешь уже выдвижку на роликах с ульями.(когда то обдумывал сей механизм, по другому его удобным сделать на неровной поверхности невозможно) hi.gif
Дмитрий@uschackov
Цитата(Roman_68 @ Четверг, 19 Августа 2021, 14:43)
Если планируешь и если местность неровная, то делай двойную выдвижку. Вначале выдвигаешь пустую приспособу типа из проф трубы, ее на опоры фиксируешь, а затем по ней выдвигаешь уже выдвижку на роликах с ульями.(когда то обдумывал сей механизм, по другому его удобным сделать на неровной поверхности невозможно)
*


Именно так и буду делать! Что в поле, что в горах только на роликах как по рельсам. А сами так называемые рельсы на стойках регулирующихся по высоте!
Я видел такую систему вживую. Дедушка, один, минут за питьнадцать собрал эти рельсы (платформу) на стойках и одной рукой выкотил на неё платформу (на роликах) с 10 ульями!
burelom
Цитата(Дмитрий@uschackov @ Среда, 18 Августа 2021, 16:07)
Дорогие форумчане, хочу поделиться с вами опытом постройки моего прицепа!
*


Здравствуйте. Прицеп красивый и по фотографии крепкий. Молодец. Ступицы "Газелевские"?
Дмитрий@uschackov
Цитата(burelom @ Четверг, 19 Августа 2021, 19:32)
Ступицы "Газелевские"?
*


Спасибо за оценку. Приятно.
Да, ступицы газелевские.
Супорты тормозные, главный тормозной,
сайлентблоки газелевские.
Стабилизатор поперечной устойчивости, фонари, диски колесные тоже газель!
Амортизаторы каяба от Mercedes Vito639. От газели не смог засунуть из-за конструкции пола, слишком большие!
burelom
Цитата(Дмитрий@uschackov @ Четверг, 19 Августа 2021, 21:14)
Да
*


Спасибо. Как зарегистрировать получилось? Или под другие доки делалось?
Дмитрий@uschackov
Цитата(burelom @ Четверг, 19 Августа 2021, 20:16)
Спасибо. Как зарегистрировать получилось? Или под другие доки делалось?
*


Добрые люди (имеющие лицензию на производство) за относительно небольшую плату помогли с документами!
apika
Цитата(Дмитрий@uschackov @ Среда, 18 Августа 2021, 16:07)
Дорогие форумчане, хочу поделиться с вами опытом постройки моего прицепа!
*


Так делитесь опытом. Какие размеры, какие материалы, подробные фото узлов.. Это же главное.
burelom
Цитата(Дмитрий@uschackov @ Четверг, 19 Августа 2021, 21:31)
Добрые люди (имеющие лицензию на производство) за относительно небольшую плату помогли с документами!
*


Повезло. smile.gif у нас одни злыдни остались. sad.gif
Дмитрий@uschackov
Цитата(apika @ Четверг, 19 Августа 2021, 20:55)
Так делитесь опытом. Какие размеры, какие материалы,
*


Рама труба профильная 40*40*3 и 60*40*3
Балансиры труба профильная 80*80*4
Ося труба буровая 73*6
Подушки бублики 2b220 (подъёма моста линивца DAF, SCANIA,)


Вот фото что есть!

Цитата(burelom @ Четверг, 19 Августа 2021, 21:43)
Повезло.  у нас одни злыдни остались.
*


Зря вы так думаете!
Авито в помощь!
"Нестандартный прицеп на заказ"
Дальше надо разговаривать!
Объявлений много!

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Дмитрий Феклистов
Добрый день. Занимаюсь изготовление прицепов и погрузчиков для пчеловодства. В теме по погрузке выложил.
Что касается пчелоприцепов. Изготавливаем от 3 до 6 метров размер по площадке. Категория Б. Кто хочет купить пишите. Помогу собрать, расскажу все тонкости в изготовление. Вот из последних. Комплектующие, пакет документов.

И нестандарт тоже могу изготовить.

Тел. 89635047618
Почта feklistov.1986@mail.ru

Времени сильно нет здесь отвечать, только по средам и пятницам.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Мордасов Владимир
Дмитрий@uschackov Балансир хорошо отрабатывает только на скоростях порядка 20 км в час. при 40 уже идет трясучка ( своей опой проверял). Рессоры с амортами работают лучше. imho.gif
Бирюк
Подавляющее количество павильонщиков используют на прицепах ульи на "холодный занос," где рамка перпендикулярна летку. При такой постановке рамок имеются неудобства в обслуживании. Почему в павильонах не применяют теплый занос, где рамки расположены параллельно летка ? Такое расположение рамок очень удобно и не мешает работе, если рядом стоящие улья расположены с боков очень плотно hmm.gif
Roman_68
Цитата(Бирюк @ Суббота, 04 Сентября 2021, 19:36)
Подавляющее количество павильонщиков используют на прицепах ульи на "холодный занос," где рамка перпендикулярна летку. При такой постановке рамок имеются неудобства в обслуживании. Почему в павильонах не применяют теплый занос, где рамки расположены параллельно летка ? Такое расположение рамок очень удобно и не мешает работе, если рядом стоящие улья расположены с боков очень плотно
*



Так многие используют 10 рамочники, а некоторые даже 8-6 рамочники, видимо для увеличения количества ульев на погонном метре. При теплом заносе получится ширина как у 12 рамочника.
Мое мнение, так удобно только лежаки ставить на прицепы, но с ними вроде особо никто и не кочует на платформах.

Дмитрий Феклистов
Да, верно говорите. Я когда определялся в каких ульях буду содержать свою пасику долго искал и перебирал, были и лежаки и даданы и рута 10-12 рамочные и 24 рамочные. Понимал одно что бы быть мобильным прицеп должен вмещать в себя около 20-24 ульев и причём занимать малою площадь. Проаналезировав особенности местности и климата а так же какой нужем объём гнезда матки понил что 8 ми рамочнике хорошо вписываются. Дальше определялся с конструкцией ульев. Понимал что фальцевые ульи мне сделать тяжело, будут значит безфальцевые но качевка на безфальцевых как тр не очень надежна хотя канада, америка это практикует и очень хорошо. Вообщем спустя 2 года пришёл к тому что ульи 8 рамочные, корпусов нет система полностью на магазинных надставка но рамки 300+145 , ульи рогатики. На прицеп 3,5 метра длинной влазиет 10 в один ряд то есть 20 штук на прицепе. Один минус высота и большой объём магазинных надставок. Плюсы компактность, магазин с медом весит 13-15кг.вообщем доволен.
Roman_68
Цитата(Дмитрий Феклистов @ Среда, 08 Сентября 2021, 7:02)
Да, верно говорите. Я когда определялся в каких ульях буду содержать свою пасику долго искал и перебирал, были и лежаки и даданы и рута 10-12 рамочные и 24 рамочные. Понимал одно что бы быть мобильным прицеп должен вмещать в себя около 20-24 ульев и причём занимать малою площадь. Проаналезировав особенности местности и климата а так же какой нужем объём гнезда матки понил что 8 ми рамочнике хорошо вписываются. Дальше определялся с конструкцией ульев. Понимал что фальцевые ульи мне сделать тяжело, будут значит безфальцевые но качевка на безфальцевых как тр не очень надежна хотя канада, америка это практикует и очень хорошо. Вообщем спустя 2 года пришёл к тому что ульи 8 рамочные, корпусов нет система полностью на магазинных надставка но рамки 300+145 , ульи рогатики. На прицеп 3,5 метра длинной влазиет 10 в один ряд то есть 20 штук на прицепе. Один минус высота и большой объём магазинных надставок. Плюсы компактность, магазин с медом весит 13-15кг.вообщем доволен.
*



Да, вес магазина 15 кг это класс smile.gif

Прицепами никого не удивишь, много кто выпускает, а вот изолайдеры -только один человек пока, но тоже не особо удобный. Про плазму вообще молчу, предприятие, а конструкторов грамотных видимо нет.
Так что это может стать Вашим бизнесом на долгие годы, если сделаете просто, надежно и недорого.
Дмитрий Феклистов
Друзья, я не один собираю как минимум нас трое в России кто изготавливает и занимается улучшением конструкции. Просто я первый начал токать это на форумах и в соцсетях.
Roman_68
Цитата(Дмитрий Феклистов @ Среда, 08 Сентября 2021, 19:19)
Друзья, я не один собираю как минимум нас трое в России
*


Остальные пока не видел dntknw.gif И ваш на видео тоже не видел
Дмитрий Феклистов
Вот ссылка на инстограмм
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
burelom
Цитата(Дмитрий@uschackov @ Пятница, 20 Августа 2021, 23:36)
Зря вы так думаете!
*


Нет не зря hmm.gif Запросили больше 60 К/руб. Только за документы hi.gif Ибо отменили простую регистрацию, чтобы конторки карманные могли зарабатывать. hi.gif imho.gif
Nazaha
Друзья, в последненнее времяя загорелся идеей сделать прицеп — платформу длиной 8 м. с двумя выдвижными секциями по 4 м. каждая и шириной 1,8 м, на которых в два ряда разместить рогатые восьмирамочные ульи. Такая платформа описана с детальными чертежами В.П. Хмуровичем под названием "Передвижная пасечная установка" в журнале "Пчеловодство" N6 за 1981 год и N9 за 1982 год. В журнале изложенные чертежи разработаны Хмуровичем совместно из ОПКІБ СиБНИПТИЖ.
Платформа вмещает по описанию 40 шт. 16 рамочные или 48 двухкорпусные, или 72 многокорпусных ульях. Такие платформы серийно выпускало несколько заводов. Меня интересует следующее, если на платформу поставить 72 многокорпусных улья то фактический вес каждого не должен превышать 55 кг потому что грузоподъемность прицепа лишь 4 тони. Если считать, что вес корпуса Рута с медом 35-37 кг, то комплектация улья лишь из двух корпусов уже превысит предельный вес для этого прицепа. Сомнительно, чтобы прицеп, который выпускался серийно и
проектировался в конструкторском бюро был спроектирован неверно. Если кто-то имеет опит использования таких прицепов поделитесь сколько восьмирамочніх ульев можно разместить на таком прицепе. Как в целом такая конструкция в работе?
Дмитрий Феклистов
Ну давайте зададимся вопросом где сейчас эти прицепы? Думаю это был проект который так и остался на базе заводов. Если выпускали серийно прицепы то они и сейчас живые бегают, уже правда откапеталены но бегают.
Крутогорец
Один многокорпусный рута весит больше 100кг. Таскать прицеп на 72 улья нужен не хилый тягач + права на управление с прицепом. Далеко не везде есть смысл ставить в одной точке 70 ульев. Я бы предпочёл 2 прицепа ульев по 30 максимум.
Дмитрий@uschackov
Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 03 Сентября 2021, 8:39)
Балансир хорошо отрабатывает только на скоростях порядка 20 км в час. при 40 уже идет трясучка ( своей опой проверял). Рессоры с амортами работают лучше.
*


blink.gif Он на пневмоподвеске!!!
Я же по-моему подробно описал и фото прилагал!!!

Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 03 Сентября 2021, 8:39)
Рессоры с амортами работают лучше.
*


blink.gif
По моему балансир + пневмоподушки + амортизаторы + стабилизатор поперечной устойчивости мягче и отрабатывают лучше чем рессоры imho.gif
Имею два прицепа на рессорах и один на пневме!
Поэтому знаю на собственном опыте о чем говорю!
Nazaha
Цитата(Дмитрий Феклистов @ Среда, 22 Сентября 2021, 18:42)
Ну давайте зададимся вопросом где сейчас эти прицепы? Думаю это был проект который так и остался на базе заводов.
*



В том том и дело, что эти платформы часто можно увидеть на больших пасеках профессиональных пчеловодов.
https://www.youtube.com/watch?v=JjL3ejPH09I...%B8%D0%BD%D0%B0

На видео обзор от Егошина Леонида Ратмировича - потомственного пчеловода, владельца племенной пасеки, на которой выводятся чистокровные матки украинской степной породи. Где то 200 семей на таких платформах.

https://www.youtube.com/watch?v=15scoCc9WUI...=БаскевичАндрей
На этом видео пасека Сергея Величко где-то 1000 пчелосемьей, на колесах больше 600 семей. С 14:30 минути видно такие платформы, их где-то 6 штук.

https://www.youtube.com/watch?v=9JhLREN6WEc...ександрПасечник

На этом видео пасека семьи Дубовик 700 пчелосемьей. На заднем фоне видно множество таких платформ.
Из этого следует, что платформы такого типа успешно используют на больших пасеках. Как вариант используют зиловские прицепы, грузоподъёмность которых 5 тон. Скорее всего, для себя буду использовать просто слегка платформы удлинённее до 9 м., поскольку изготовление висувных секций при нынешних ценах метала по деньгах может выйти как еще один прицеп. Но вопрос сколько ульев можно грузить на тракторные платформы остаётся открытий.
Дмитрий Феклистов
Серьёзные прицепы. Не для каждой местности подойдут. Катал я на подобной только без выкатного ряда. Минус есть и плюсы есть. Плюсы это длинна и грузоподъёмность, минусы это не маневренный и тоскать нужно грузовиком либо трактором. Если сейчас проектировать такой прицеп то его стоимость перевалит за 500 тр.
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Nazaha @ Вторник, 21 Сентября 2021, 23:05)
Платформа вмещает по описанию 40 шт. 16 рамочные или 48 двухкорпусные, или 72 многокорпусных ульях.
*


Он не габаритный, ширина 3 метра надо искать тягач с разрешение на негабарит или заказывать сопровождение гаи. С выдвигушками если груженые тоже морока, надо переделывать.
Цитата(Nazaha @ Вторник, 21 Сентября 2021, 23:05)
Меня интересует следующее, если на платформу поставить 72 многокорпусных улья то фактический вес каждого не должен превышать 55 кг потому что грузоподъемность прицепа лишь 4 тони. Если считать, что вес корпуса Рута с медом 35-37 кг, то комплектация улья лишь из двух корпусов уже превысит предельный вес для этого прицепа. Сомнительно, чтобы прицеп, который выпускался серийно и
проектировался в конструкторском бюро был спроектирован неверно. Если кто-то имеет опит использования таких прицепов поделитесь сколько восьмирамочніх ульев можно разместить на таком прицепе. Как в целом такая конструкция в работе?
*


Он создан на базе 2 птс 4 там двойной запас грузоподъемности, только резина скорости не любит 30-40 км крейсерская biggrin.gif ну и сельхоз техника тягач трахтур. У знакомого таких три штуки, тягает правда 66 газиком заказывает сопровождение.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО