Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Прицепы для кочевки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Кочевое пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128
janiter1
Добрый день. Кто-нибудь использует прицепы производства УЗМК? Хочу купить легковой прицеп, но есть сомнения.
Сайт УЗМК
рыжий
Цитата(janiter1 @ Четверг, 16 Января 2020, 11:50)
Кто-нибудь использует прицепы производства УЗМК?
*


https://www.youtube.com/channel/UC8aSqMFPFe...Cy_nO7aA/videos вот посмотри видос, у ребят несколько прицепов этой фирмы и даже с выдвижным рядом есть.
пчеловода
посмотри может понравится все таки на кругу САЛЬСКИЙ АВТОРЕМЗАВОД

Забей в поисковике ЯНДЕКС "Сальский авторемонтник картинки"
janiter1
Цитата(пчеловода @ Четверг, 16 Января 2020, 13:29)
посмотри может понравится все таки на кругу САЛЬСКИЙ АВТОРЕМЗАВОД

*


Там же Е категория уже, да и цена другая(
пчеловода
Цитата(janiter1 @ Четверг, 16 Января 2020, 21:00)
Там же Е категория уже, да и цена другая(
*


понял
janiter1
Если у прицепа документы «паспорт самоходной машины и других видов техники» то какая категория ВУ нужна? таскать собираюсь УАЗ 3309.
рыжий
Цитата(janiter1 @ Воскресенье, 19 Января 2020, 18:18)
Если у прицепа документы «паспорт самоходной машины и других видов техники» то какая категория ВУ нужна?
*


Зависит от грузоподъемности прицепа.
Letunkoss

Здравствуйте. Я представитель УЗМК. Мы изготавливаем прицепы платформы категории В для перевозки ульев длинной до 5,5 и шириной 2,4. Прицеп выдерживает вес свыше 1,6 тонн. Отправляем в регионы. Видео на ютубе Видео
дамир300962
Купил недавно отличный прицеп сделано все классно и доставили в срок bye.gif
человод
Что мне действительно интересно, так это 10-12 метровая платформа-полуприцеп для Газели, как в этом видео: https://www.youtube.com/watch?v=tw68ZtpVkQk . Без бортов и тента, но с тормозами. К сожалению, сайт из описания не работает.
janiter1
Зависит
Цитата(рыжий @ Воскресенье, 19 Января 2020, 19:30)
Зависит от грузоподъемности прицепа.
*


В каком пункте ПСМ должна быть написана грузоподъемность? Смотрел документы на пселопавильон, так там про грузоподъёмность ни слова.
рыжий
Цитата(janiter1 @ Понедельник, 20 Января 2020, 15:32)
В каком пункте ПСМ должна быть написана грузоподъемность?
*


В ПТС, №14 разрешенная максимальная масса.Если 750кг. то без "Е", если больше то уже нужна категория"Е"
janiter1
Цитата(рыжий @ Понедельник, 20 Января 2020, 15:18)

В ПТС, №14 разрешенная максимальная масса.Если 750кг. то без "Е", если больше то уже нужна категория"Е"
*


А так же разрешенная максимальная масса прицепа больше 750 кг, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, если общая разрешенная максимальная масса такого состава (автомобиль + прицеп) не превышает 3500 кг.
Спасибо, это я знаю. Я спрашиваю про прицепы с ПСМ, которые стоят на учете в органах Гостехнадзора.
рыжий
Цитата(janiter1 @ Понедельник, 20 Января 2020, 17:00)
Я спрашиваю про прицепы с ПСМ
*


Что такое ПСМ? и у каких прицепов они ?

Цитата(janiter1 @ Четверг, 16 Января 2020, 11:50)
Добрый день. Кто-нибудь использует прицепы производства УЗМК? Хочу купить легковой прицеп, но есть сомнения.
*


Цитата(janiter1 @ Воскресенье, 19 Января 2020, 18:18)
Если у прицепа документы «паспорт самоходной машины и других видов техники» то какая категория ВУ нужна? таскать собираюсь УАЗ 3309.
*


Так вроде бы вот,что спрашивали. ПСМ расшифровал, а вот где этот паспорт или у каких прицепов? dntknw.gif
janiter1
Цитата(рыжий @ Понедельник, 20 Января 2020, 18:48)
Так вроде бы вот,что спрашивали. ПСМ расшифровал, а вот где этот паспорт или у каких прицепов? 
*


Смотрю на авито пчелоприцепы и пчелопавильоны, практически все зарегистрированы в гостехнадзоре и имеют ПСМ.
У Вас какой прицеп?
ПСМ
рыжий
Цитата(janiter1 @ Вторник, 21 Января 2020, 10:24)
практически все зарегистрированы в гостехнадзоре и имеют ПСМ.
*


Это грузовые прицепы для перевозки пчел там стоят на учете, а все легковые только в ГАИ. imho.gif Вы же про эти прицепы спрашивали или может я не понял вашего вопроса.
Цитата(janiter1 @ Четверг, 16 Января 2020, 11:50)
Добрый день. Кто-нибудь использует прицепы производства УЗМК? Хочу купить легковой прицеп, но есть сомнения.
Сайт УЗМК
*


Цитата(janiter1 @ Воскресенье, 19 Января 2020, 18:18)
Если у прицепа документы «паспорт самоходной машины и других видов техники» то какая категория ВУ нужна? таскать собираюсь УАЗ 3309.
*


Я тоже заказывал прицеп, правда не в этой фирме. Так у него ПТС, а не ПСМ
janiter1
Про прицепы УЗМК я понял, там птс и до 750 кг. Я еще на авито прицепы и павильоны смотрю. Так вот там из документов ПСМ и масса ни где не написана, как мне определить какая категория нужна?
рыжий
Цитата(janiter1 @ Вторник, 21 Января 2020, 14:10)
Так вот там из документов ПСМ и масса ни где не написана, как мне определить какая категория нужна?
*


На легковые? blink.gif Скинь ссылочку, аж интересно стало.
КВалер
ГОСТ на легковые прицепы https://www.drive2.ru/b/2906643/
janiter1
Цитата(рыжий @ Вторник, 21 Января 2020, 15:40)
На легковые?  Скинь ссылочку, аж интересно стало.
*



Где я написал про легковые??? Причём тут вообще легковые? Я спрашиваю про прицепы которые с гостехнадзоре на учете стоят, я не спрашиваю про легковые, про них я и так все знаю.
GeoPost
Цитата(Chel000bek @ Среда, 22 Января 2020, 12:47)
Планируется покупка прицепа как у Влада Белозерова 5*2 метра. Под него делать модули на 20 семей. Тягач - Уаз
*



эти прицепы без тормоза наката, а вес может реально выскочить за 1,5тн
безопасность на дороге не на высоте

Цитата(Chel000bek @ Среда, 22 Января 2020, 12:47)
Реечный уже лучше, но все же не то. В идеале как у Александра на Урале поднятие гидравликой.
*


я свои павильоны дастером вожу, разгрузка или погрузка примерно за 1 час, в одно лицо не спеша
основное время уходит не на подЪем, а на "упаковку" главное ничего не забыть, чтобы на новом месте развернуться в рабочее положение корректно
хай-джек работает хорошо, трудно подобрать что либо достойнее

сейчас планирую для напарника, под свой прицеп еще и модуль сварганить, принцип погрузки и разгрузки будет тот же
длина будет примерно 3,2 метра ширина 1,6
на нем должно убраться 14 десятирамочников или 16 восьмирамочников, в проходе скраб(магазины, корпуса, крышки)
по весу и для нивы может подойти,
вот только один вопрос не укладывается пока, как транспортировать полномедные гнездовые, а если они еще и свежеотстроенные, это ваще жесть

в кочевке очень важна мобильность и независимость,
что то я не видел роликов кочевки в одиночку, бригада у всех всегда рядом
тут на двоих то, не всегда планы совпадают, а бригаду сколотить это обычно очень нервное занятие



рыжий
Цитата(Chel000bek @ Среда, 22 Января 2020, 13:47)
Вопрос к тем кто уже использует кочевые модули на пасеке.
*


Цитата(Chel000bek @ Среда, 22 Января 2020, 13:47)
Планируется покупка прицепа как у Влада Белозерова
*


Цитата(Chel000bek @ Среда, 22 Января 2020, 13:47)
В теории вроде все устраивает 10 модулей - 200 семей.
*


Эксплуатирую модули и скажу,за ночь две ходки сделать не реально даже на 50км. так как ночи очень короткие, а в дороге может приключится все что хочешь. В своем видео Влад правильно рассуждает,когда сказал что хотели модули, а остановились на покупке нескольких прицепов. Буду идти потихоньку тоже в этом направлении, покупать прицепы и отказываться от модулей.

Цитата(GeoPost @ Среда, 22 Января 2020, 19:13)
вот только один вопрос не укладывается пока, как транспортировать полномедные гнездовые, а если они еще и свежеотстроенные, это ваще жесть
*


Сетчатые донья, открытые летки.
рыжий
Цитата(janiter1 @ Вторник, 21 Января 2020, 18:33)
Где я написал про легковые??? Причём тут вообще легковые? Я спрашиваю про прицепы которые с гостехнадзоре на учете стоят, я не спрашиваю про легковые, про них я и так все знаю.
*


Если прицеп грузовой, не имеет значение где он стоит на учете, то только категория Е.
Pchelk
Цитата(GeoPost @ Среда, 22 Января 2020, 18:13)
в кочевке очень важна мобильность и независимость,
что то я не видел роликов кочевки в одиночку, бригада у всех всегда рядом
тут на двоих то, не всегда планы совпадают, а бригаду сколотить это обычно очень нервное занятие

*


У моего компаньона Николая.Кочует один 2 прицепа легковых за 700 км на липу донник осот гречку ходит. Есть сторож свой на 4 месяца май июнь июль август.

Цитата(GeoPost @ Среда, 22 Января 2020, 18:13)
вот только один вопрос не укладывается пока, как транспортировать полномедные гнездовые, а если они еще и свежеотстроенные, это ваще жесть
*


На рамку 300 - 5 проволок и в дорогу без вопросов Желательно аккуратно по ухабам.и должны быть расклинены рамки исключить зазор в корпусах -Естественно разделители на рамках.Донья сетчатые выдвижной поддон летки не закрываю на ночь переезд.
GeoPost
Цитата(Pchelk @ Среда, 22 Января 2020, 20:15)
На рамку 300 - 5 проволок и в дорогу без вопросов Желательно аккуратно по ухабам.и должны быть расклинены рамки исключить зазор в корпусах -Естественно разделители на рамках.Донья сетчатые выдвижной поддон летки не закрываю на ночь переезд.
*



все это есть и крышки кочевые с сеткой на голове
но ухабы не всегда аккуратно получается, проскочить, иногда дорога как стиральная доска, и появляется как всегда неожиданно, вот иногда омлет и получается

с мелкой рамкой мне больше понравилось на кочевке, печатают быстрее ехать можно в любой момент без особой подготовки, если бы не продажа пакетов, не заморачивался бы с рамками на 300
Chel000bek
Цитата(человод @ Среда, 22 Января 2020, 13:43)
лучший модуль - полуприцеп. В частности, можно посмотреть на ютубе видео пасеки Жмайловых (Буржуя). Потому что модулем возить эти 200-300 семей вы будете минимум сутки - это только один переезд!
*


С этим не поспоришь в краснодарском крае наверное. У нас к полуприцепу нужен тягач полноприводный. Заказать такой для перевозки полуприцепа будет ох как не просто. У буржуя сделано все на высшем уровне, смотрел ролики.
Цитата(каим @ Среда, 22 Января 2020, 15:24)
содержать тягач в нынешнее время из-за 200 семей не выгодно, а нанимать не серьезно. Обязательно при найме у водителя будут дела.
Пусть даже за три дня перевезет , но первая треть будет уже в работе.
и поьом, надо понимать что беготня за акацией по пять раз за две недели это одно , а водить в ульяновской это другое. там можно и пару дней возить при желании
*

это точно. Я думал над приобретением трехосника КАМАЗа... Всерьез думал. Но такая машина стоять не должна... А пару дней возить действительно можно. Мы и сейчас в врассыпную возим два дня. Только повторюсь, это очень нелегко.
Цитата(Father45 @ Среда, 22 Января 2020, 13:54)
50 км туда, потом обратно + погрузка/разгрузка модулей не менее 2-х часов на один модуль, умножаем на 10 и получаем 20 часов бешенной работы. На мой взгляд затея не стоит выделки. Сутки на переезд
*


Вот тут то и встает вопрос о как можно большей автоматизации и механизации процесса разгрузки и погрузки для сокращения времени. Рассматриваю вариант установки пневмоподушек или пневмодомкратов под сам модуль на раму прицепа. Либо гидравлические домкраты с высотой подъема в 500мм, но пока подобных не нашел нигде, если брать гидроцилиндры с ручным насосом, боюсь не хватит места разместить их, слишком длинные.
Chel000bek
Цитата(GeoPost @ Среда, 22 Января 2020, 18:13)
эти прицепы без тормоза наката, а вес может реально выскочить за 1,5тн
безопасность на дороге не на высоте
*


Сегодня разговаривал с производителем, сказал что нет лицензии на установку тормозов, но оговорился, что вы сами можете его поставить biggrin.gif .
Цитата(GeoPost @ Среда, 22 Января 2020, 18:13)
вот только один вопрос не укладывается пока, как транспортировать полномедные гнездовые, а если они еще и свежеотстроенные, это ваще жесть

*


Вот у меня последние два года так и выходит перевозка полных ульев. Обрыва рамок никогда не было, хотя возили и в жару. Бывало и роняли ульи, и как ни странно все целое оставалось. Но у меня рут, может размер рамки влияет, и дно сетка. С переходом на модули планировал с открытыми детками возить. В дададанх никогда не держал и не возил.
Цитата(рыжий @ Среда, 22 Января 2020, 18:34)
Эксплуатирую модули и скажу,за ночь две ходки сделать не реально даже на 50км. так как ночи очень короткие, а в дороге может приключится все что хочешь. В своем видео Влад правильно рассуждает,когда сказал что хотели модули, а остановились на покупке нескольких прицепов. Буду идти потихоньку тоже в этом направлении, покупать прицепы и отказываться от модулей.
*


Вот это конечно интересно. И есть над чем подумать. Мы вдвоем возим пчел, и за ночь 2 ходки делали загружая апилифтом. Видео Влада об этом смотрел. Но все же решил написать здесь friends.gif . То что этот вариант дешевле, соблазняет biggrin.gif . Но и очень не хочется, что бы получилось как в поговорке про скупого, который дважды платит))). Хотя если относится к этому как определённому этапу в развитии, далее оставить это, и переходить на что то более продвинутое и менее трвдозатратное. Но чего то уже хочется на чем то остановиться, каждый год , что то менять приходится в технологии.
GeoPost
Цитата(Chel000bek @ Среда, 22 Января 2020, 22:57)
Сегодня разговаривал с производителем, сказал что нет лицензии на установку тормозов, но оговорился, что вы сами можете его поставить
*



нужных производителей сейчас не проблема найти, а прицеп, я бы лучше сам весь сделал, но документы правильные только они дадут, без них можно проблему получить в будущем


Цитата(Chel000bek @ Среда, 22 Января 2020, 22:57)
Но и очень не хочется, что бы получилось как в поговорке про скупого, который дважды платит))).
*



можно дважды платить, можно трижды, но некоторые всю жизнь платят smile.gif
Светлоград
Цитата(Chel000bek @ Среда, 22 Января 2020, 22:41)
все на высшем уровне, смотрел ролики.
Цитата(каим @ Среда, 22 Января 2020, 15:24)
содержать тягач в нынешнее время из-за 200 семей не выгодно, а нанимать не серьезно. Обязательно при найме у водителя будут дела.
Пусть даже за три дня перевезет , но первая треть будет уже в работе.
и поьом, надо понимать что беготня за акацией по пять раз за две недели это одно , а водить в ульяновской это другое. там можно и пару дней возить при желании


это точно.
*


а можно поподробней - почему не выгодно содержать тягач из за 200 семей? что за фишка такая?
Chel000bek
Цитата(рыжий @ Четверг, 23 Января 2020, 10:41)
Если делать две ходки то надо всех пчел закрывать, т.е. и тех что везешь и тех что остаются и здесь как раз зарыта собака. Вы уехали увозить один модуль, второй остался стоять закрытым. Что то случилось в дороге, первый модуль можно хоть как то отъехать от дороги и открыть, а вот второй так и останется стоять закрытым и нет гарантии что вы до него доберетесь.Здесь и запарить пчел можно и т.д. Когда очень близко и есть ещё люди которые могут поехать и открыть пчел, это хорошо, а если далеко? Тоже пару раз делал две ходки, потом отказался.
*


Зачем? Мне в прицеп лезеи 21 улей. Закрываю 21 гружу и везу. Рзгпужаю - открываю. Вторая ходка тоже самое, закрыл - отвез - открыл. С модулями вообще в планах не закрывать.

Цитата(Светлоград @ Четверг, 23 Января 2020, 19:40)
можно поподробней - почему не выгодно содержать тягач из за 200 семей? что за фишка такая?
*


Я бы не сказал , что не выгодно. Но то что он будет большую часть года стоять, это огорчает. Но к тягачу надо категорию Е. Тахограф. Платон. Здесь поправьте, знающие...

Цитата(GeoPost @ Среда, 22 Января 2020, 23:15)
нужных производителей сейчас не проблема найти, а прицеп, я бы лучше сам весь сделал, но документы правильные только они дадут, без них можно проблему получить в будущем
*


Ключевой момент - бумаги. Да и тот прицеп что используется у Влада Белозерова своими параметрами устраивает(размер, категория б, цена, без бортов и еще всякие мелочи ). Поэтому смысла делать самому не вижу
Светлоград
Цитата(Chel000bek @ Пятница, 24 Января 2020, 16:58)
Я бы не сказал , что не выгодно. Но то что он будет большую часть года стоять, это огорчает. Но к тягачу надо категорию Е. Тахограф. Платон. Здесь поправьте, знающие...
*


стоит не выгодно что ли ? Платон и тахограф для 200 семей плюнуть и растереть , счет то идет по меду на сотни тысяч и более с 200 семей.
GeoPost
Цитата(Chel000bek @ Пятница, 24 Января 2020, 16:58)
от прицеп что используется у Влада Белозерова своими параметрами устраивает(размер, категория б, цена, без бортов и еще всякие мелочи ). Поэтому смысла делать самому не вижу
*



у каждого всегда свой смысл, свой алгоритм расчета выгодно - не выгодно

ту часть прицепа которая коннектится с павильоном(модулем) я делал сам, ходовую и прицепное устанавливали спецы
но оба своих прицепа я потом перебирал и всегда попадались косяки, то колодки не тормозят, где лампочки то горят то не горят, вроде и нет ни хрена в том прицепе, рама с колесами, а соплей как при хорошем насморке
а лечится всегда лучше дома, чем на дороге или в поле
imho.gif прицеп который вы взяли за образец, работает на предельных нагрузках
пчеловода
Цитата
=Chel000bek,Пятница, 24 Января 2020, 17:58] Но к тягачу надо категорию Е. Тахограф. Платон. Здесь
*


Не проще раз все равно тягаешь прищепы КУПИТЬ категорию Е и не заморачиваясь сделать прицепы на кругу ,на ходу УАЗ или ГАЗЕЛЬ тук это на всю жизнь. и легковые прицепы намного ниже от грузовых и тягай легковой imho.gif
пчеловода
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне сКРОМНЕНЬКО НО СО ВКУСОМ

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне А это старенький
васся
кто пользуется прицепами от телега 02 как они ходят хочу скопировать для себя
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
рыжий
Цитата(васся @ Вторник, 24 Марта 2020, 10:58)
кто пользуется прицепами от телега 02
*


На ютубе есть ролики Влада Белозерова, задай ему вопрос.
васся
[QUOTE] так писал я ему партизан еще тот оказался молчит,подписал о не разглашении наверно только реклама
рыжий
Цитата(васся @ Вторник, 24 Марта 2020, 10:58)
кто пользуется прицепами от телега 02 как они ходят хочу скопировать для себя

*


А что тебя конкретно то интересует в прицепе? Рама вроде добротно сделана. У меня примерно такой же, но только чуть поменьше(4,2*2) и делают в Воронеже(вроде) тоже такая же рама.Ходит нормально. Так что делай и не парься.
Алдар Косе
Цитата(васся @ Вторник, 24 Марта 2020, 9:58)
кто пользуется прицепами от телега 02
*


Спроси в Ставропольской ветке , сам только заказал , а изготовитель сказал что 4 шт в Зеленокумск отправили . Может и подскажут smile.gif .
пчеловода
Посмотри Сальского Авторезавода на кругу , ход уаз, газель и тд под категорию (В)
васся
Цитата(рыжий @ Среда, 25 Марта 2020, 10:46)
А что тебя конкретно то интересует в прицепе? Рама вроде добротно сделана. У меня примерно такой же, но только чуть поменьше(4,2*2) и делают в Воронеже(вроде) тоже такая же рама.Ходит нормально. Так что делай и не парься.
*


меня интересует центр тяжести куда смещен в перед или по центру,да и колея какая по центрам колес площадка 4/2м предполагается,
Pchelk
Пчела прицеп заводской Сальского завода.Прицеп для перевозки пчел легковой.
Ульи пчел корпусные 8 рам.Пчеловодство начинающим.Начинающий пчеловод Юрий.Хранение суши.Тягач - Уаз буханка.
https://youtu.be/Jlb22PW5iXc
Прицеп пчеловодческого завода Сальска, прицеп ручной сборки.
Ульи 8 каркас ДВП.Начинающий Пасечник Юрий.Владение землей.Тагач- УАЗ буханка
Цитата(васся @ Вторник, 24 Марта 2020, 9:58)
кто пользуется прицепами от телега 02 как они ходят хочу скопировать для себя
*


ildys
Собрал прицеп под касетный павильон. Рессоры и амартизаторы уаз-469, колеса от девятки. Павильон таскает без проблем. Правда груженный еще не пробовал. Вес павильона не знаю. Будет возможность взвешу.
берендей
Вчера засняли небольшой ролик о прицепе Евгения Сахарова. Он на этом форуме не появляется, но может кому пригодится его рассказ.
https://www.youtube.com/watch?v=s6hHiytmMjI&t=212s
minka
https://youtu.be/rlq01ORwB2U
Переделал Воронежский прицеп. Совет для приобретающих, подобные прицепы
pollam
Цитата(васся @ Среда, 25 Марта 2020, 16:57)
меня интересует центр тяжести куда смещен в перед или по центру,да и колея какая по центрам колес площадка 4/2м предполагается
*


Размеры и центр тяжести можно заказать как нужно.
У меня четыре таких прицепа, 4.3х2 метра, у одного центр тяжести смещен вперед
его сильнее раскачивает.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
[attachmentid=183384]


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Школяр
Цитата(васся @ Вторник, 24 Марта 2020, 10:58)
кто пользуется прицепами от телега 02 как они ходят хочу скопировать для себя

*


Приобрел недавно. Пользоваться в этом году не довелось. Сделан хорошо, крепко. Тащил из Уфы 500 км. Ход легкий. В работе проверим в следующем сезоне.
Мотя
Цитата(Школяр @ Среда, 16 Сентября 2020, 22:53)
кто пользуется прицепами от телега 02 как они ходят хочу скопировать для себя
*


Уже год испытываем УЗМК прицеп площадка 3Х1.5 м. Нагружать нужно больше 700 кг иначе рессоры плохо отрабатывают неровности. https://youtu.be/c5wKi_sq3xw
николай6474
Цитата(Мотя @ Среда, 23 Сентября 2020, 9:23)
Нагружать нужно
*


нужно нагружать и разгружать и так пять раз за лето, - каторга а не кочёвка.
дамир300962
Цитата(николай6474 @ Среда, 23 Сентября 2020, 14:45)
нужно нагружать и разгружать и так пять раз за лето, - каторга а не кочёвка.

*


зачем нагружать и разгружать можно поставить модуль и кочевать снимать только в зиму
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО