Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Система "никот".Поподробнее. Жду дельных советов
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Оборудование для матководства и его применение
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Guscha
Цитата(kavechina @ Среда, 16 Февраля 2022, 20:15)
Поэтому к сохе,к сохе товарищи,т.е. к шпателю к свищевым и прочим дэ Мари.До свиданья Никот.
*

И я отмучился два сезона и забросил. Матку садишь в никот - она его засевает. Выпускаешь матку из никота и пчёлки сразу же вычищают из него яйца.
Штатель - это наше всё! imho.gif
Ермыч
Цитата(Guscha @ Понедельник, 21 Февраля 2022, 15:02)
И я отмучился два сезона и забросил. Матку садишь в никот - она его засевает. Выпускаешь матку из никота и пчёлки сразу же вычищают из него яйца.
*


А Никот у Вас чьего производства?
Guscha
Цитата(Ермыч @ Вторник, 22 Февраля 2022, 15:55)
А Никот у Вас чьего производства?
*


Китай. С алиэкспресса.
Кстати, и Китай бывает разный. У моего никота ячейки наклонные, как и в настоящих сотах, а у товарища под прямым углом к соту. То же с алиэкспресса. Так у него матка даже и сеять не хочет в его никот. dntknw.gif
Bikanin
Цитата(Guscha @ Понедельник, 21 Февраля 2022, 16:02)
Выпускаешь матку из никота и пчёлки сразу же вычищают из него яйца.
*


А вы бы на их месте что делали? JC_thinking.gif
Guscha
Цитата(Bikanin @ Среда, 23 Февраля 2022, 16:41)
А вы бы на их месте что делали?
*

Пытался читать их мысли, но не получилось. Поэтому плюнул на эту пчёло-телепатию и снова взялся за штатель.
Кстати, все эти причиндалы от никота очень удобно использовать в ящике-стартёре.
Bikanin
Цитата(Guscha @ Среда, 23 Февраля 2022, 18:43)
Кстати, все эти причиндалы от никота очень удобно использовать в ящике-стартёре.
*


drinks_cheers.gif Особенно с яйцами из никота.imho.gif
Guscha
Цитата(Bikanin @ Среда, 23 Февраля 2022, 17:50)
Особенно с яйцами из никота.
*


По моему опыту пчёлы плохо яйца принимают. Личинки намного лучше.
Bikanin
Цитата(Guscha @ Суббота, 26 Февраля 2022, 22:00)
Личинки намного лучше.
*


Это да. Но принимают и неплохо. Через стартёр, конечно.imho.gif
medodel
Цитата(Guscha @ Понедельник, 21 Февраля 2022, 16:02)
Матку садишь в никот - она его засевает. Выпускаешь матку из никота и пчёлки сразу же вычищают из него яйца.
*


То же самое и у меня , у джентера таких проблем нет
Cl.Magenta
Здравствуйте.
Хочу задать вопрос по поводу системы «никот».
Я пытался делать нечто подобное, но у меня ничего не получилось.
Правильно ли я понимаю, что матку надо заставить сеять, изолировав её на пластиковых мисочках?
Бывает ли такое, что матка не сеет в них?
Китайцы продают аналог французской системы, форма мисочек несколько отличается: дно мисочек плоское; оно не такое, как делают пчеловоды мисочки для переноски яиц. Получается, что форма мисочки не так принципиальна?
Феникс31
прошло более года.Что нового с НИКОТ?нашёл,валялся на антресолях.Подготовил,дал в семью.Матку посадил в 3х рамочный изолятор.Сотик НИКОТ обмазал мёдом,тоже поставил в эту же семью.Планирую так-матку из изолятора посажу на сотик НИКОТ,дождусь яиц,потом матку и весь открытый расплод уберу в другой улей,а этой семье,исходной,из сотика НИКОТ яйца подставлю на прививочной,закрыв их бигудями на 2 дня(так делал Карт).как план?
Рад буду советам,замечаниям. hi.gif
Светлоград
Цитата(Феникс31 @ Воскресенье, 09 Июля 2023, 10:46)
как план?
*


План - огонь. Только когда "никот " снова на антресоль запулите, потому что от яйца не дождетесь личинки, все планы свои будете вспоминать с лёгкой иронией.
Феникс31
Цитата(Светлоград @ Воскресенье, 09 Июля 2023, 11:00)
План - огонь. Только когда "никот " снова на антресоль запулите, потому что от яйца не дождетесь личинки, все планы свои будете вспоминать с лёгкой иронией.
*


какой Вы оптимист.. sad.gif .дождусь яичек,поставлю сразу в привочную.и под бигуди,на 2 дня.воспиталка полностью лишена отктрытого расплода.Примут яйца.Жаль,что у нас дождь вторые сутки.
Алекс 52
Цитата(Феникс31 @ Воскресенье, 09 Июля 2023, 10:46)
,закрыв их бигудями на 2 дня(так делал Карт).как план?
Рад буду советам,замечаниям.
*


Примерно так работал мой наставник , только яйца закрывал в никоте задней крышкой и перед самым выходом раздавал прививки .
Приходилось работать с яйцом и мне , джентером , в нём закрывать не надо , не вычищают . прививку раздавал вечером третьих суток , приём от 0 до 70 % .
Феникс31
Цитата(Алекс 52 @ Воскресенье, 09 Июля 2023, 11:44)
Примерно так работал мой наставник , только яйца закрывал в никоте задней крышкой и перед самым выходом раздавал прививки .
Приходилось работать с яйцом и мне , джентером , в нём закрывать не надо , не вычищают . прививку раздавал вечером третьих суток , приём от 0 до 70 % .
*


привет АЛЕКС52,хитроумный идальго,ДОН Кихот Ламанческий.Приём от нуля.Тут и вопрос-если воспиталка не имеет открытого расплода,примет.Я имею ввиду яйца.Мне не надо много.Сработает по моему плану? hi.gif
Алекс 52
Цитата(Феникс31 @ Воскресенье, 09 Июля 2023, 13:28)
примет
*


Не аксиома , Принимают если они вот вот лопнут , иначе вычистят . На вторые сутки точно уберут . sad.gif
Roman_68
Цитата(Алекс 52 @ Воскресенье, 09 Июля 2023, 16:00)
Принимают если они вот вот лопнут , иначе вычистят . На вторые сутки точно уберут .
*


все таки пластик есть пластик((
NORD56
Цитата(Roman_68 @ Воскресенье, 09 Июля 2023, 16:31)
все таки пластик есть пластик
*



У меня в никоте забытом в улье пчелы выводились. hi.gif
Roman_68
Цитата(NORD56 @ Воскресенье, 09 Июля 2023, 16:34)
У меня в никоте забытом в улье пчелы выводились. hi.gif

*


на свежеотстроенной вощине яйца не удаляют
Феникс31
Цитата(Алекс 52 @ Воскресенье, 09 Июля 2023, 16:00)
На вторые сутки точно уберут .
*


уважаемый АЛЕКС52.Вы же дочитайте мой план.Как яички обнаружу,на прививочную рамку,и в бигуди.на 2 дня.
Алекс 52
Цитата(Феникс31 @ Воскресенье, 09 Июля 2023, 16:56)
.на 2 дня.
*




Цитата(Алекс 52 @ Воскресенье, 09 Июля 2023, 11:44)
. прививку раздавал вечером третьих суток
*




Цитата(Алекс 52 @ Воскресенье, 09 Июля 2023, 16:00)
На вторые сутки точно уберут .
*


Алекс 52
Цитата(Roman_68 @ Воскресенье, 09 Июля 2023, 16:35)
на свежеотстроенной вощине яйца не удаляют
*


Потому что они в пчелиной ячейке , дай прививку в не зауженную сверху восковую мисочку уберут .
От никотовских мисочек отказался , диаметр у них 8 мм вместо положенных 9 , матки из них мне не нравятся . Лью восковые , всё остальное , держатели , бигуди от никота , очень удобно .
Roman_68
Цитата(Алекс 52 @ Воскресенье, 09 Июля 2023, 20:24)
Потому что они в пчелиной ячейке , дай прививку в не зауженную сверху восковую мисочку уберут .
*


Но при этом они ячейки расширяют сами, линейкой не мерил, но на глаз 8мм должно быть

Цитата(Алекс 52 @ Воскресенье, 09 Июля 2023, 20:24)
Лью восковые , всё остальное , держатели , бигуди от никота , очень удобно .
*


Т.е. мисочку сразу льете или вставляете в эту желтую запчасть от никота(мискодержатель)?
Алекс 52
Цитата(Roman_68 @ Воскресенье, 09 Июля 2023, 22:11)
Т.е. мисочку сразу льете или вставляете в эту желтую запчасть от никота(мискодержатель)?
*


Лью зимой . Вставляю весной , примерно так , мисочка у меня пошире , не проворачиваю , просто прижимаю . https://www.youtube.com/shorts/FCGZ1Af-n50
Алекс 52
Цитата(Roman_68 @ Воскресенье, 09 Июля 2023, 22:11)
но на глаз 8мм должно быть
*


Цитата .


"Маточники — особые ячейки желудеобразной формы для вывода маток. Маточники бывают трех видов: роевые, свищевые и тихой замены.

Основой роевого маточника являются так называемые мисочки диаметром 9 мм, которые обычно располагаются на ребрах сотов. Количество таких маточников может составлять несколько десятков.

Основой свищевого маточника является пчелиная ячейка, в которую матка до этого положила яйцо.

В зависимости от обстановки маточники тихой замены могут закладываться как на мисочках, так и на пчелиных ячейках. Обычно количество таких маточников не превышает 3—5.

Длина роевых маточников равна 20—25 мм, объем — 0,7—0,9 мл. Свищевые маточники имеют меньшие размеры, а маточники тихой замены — большие (до 30 мм)."


Как то так . Каждый волен выбирать своё . smile.gif
Roman_68
Цитата(Алекс 52 @ Воскресенье, 09 Июля 2023, 22:58)
"Маточники — особые ячейки желудеобразной формы для вывода маток. Маточники бывают трех видов: роевые, свищевые и тихой замены.

Основой роевого маточника являются так называемые мисочки диаметром 9 мм, которые обычно располагаются на ребрах сотов. Количество таких маточников может составлять несколько десятков.

Основой свищевого маточника является пчелиная ячейка, в которую матка до этого положила яйцо.

В зависимости от обстановки маточники тихой замены могут закладываться как на мисочках, так и на пчелиных ячейках. Обычно количество таких маточников не превышает 3—5.

Длина роевых маточников равна 20—25 мм, объем — 0,7—0,9 мл. Свищевые маточники имеют меньшие размеры, а маточники тихой замены — большие (до 30 мм)."
*



Так то оно так, но если взять свежую пчелиную ячейку с яйцом, отстроенную до половины,повесить яйцом вниз и поставить в стартер-то пчелы расширяют эту ячейку у основания и в первые сутки край делают зауженным, потом его тоже расширяют.
Если отстроенный маточник разрезать у основания, то он по форме и по диаметру основания как роевой.

Надо теперь в след году резануть у основания и сфоткать с линейкой hmm.gif
Алекс 52
Цитата(Roman_68 @ Воскресенье, 09 Июля 2023, 23:08)
Если отстроенный маточник разрезать у основания, то он по форме как роевой.
*


Возможно , ваши методы не практиковал .

Цитата(Roman_68 @ Воскресенье, 09 Июля 2023, 22:11)
но на глаз 8мм должно быть
*


dntknw.gif
Посмотрев на матку с уверенностью 90 % могу сказать где она выводилась , в Никоте 8 мм ( условно свищевая ) или в Джентере 9 мм ( условно роевая ) . Как говориться . размер имеет значение . Свищёвки они стройнее и полегче ..
Roman_68
Цитата(Алекс 52 @ Воскресенье, 09 Июля 2023, 23:15)
Как говориться . размер имеет значение . Свищёвки они стройнее .
*


Свищевые тоже наблюдаю, отличаются безусловно от моих. На вид как будто грудка у свищевых заужена и в период активной яйцекладки само тело не так сильно раздувается в диаметре, но это все визуально.
Алекс 52
Цитата(Roman_68 @ Воскресенье, 09 Июля 2023, 23:20)
Свищевые тоже наблюдаю, отличаются безусловно от моих. На вид как будто грудка у свищевых заужена и в период активной яйцекладки само тело не так сильно раздувается в диаметре, но это все визуально.
*


Есть такое , и грудка поуже и брюшко похудее , из за этого кажется длиннее . Потому никотовские миски выкинул и стал лить восковые 9 мм .
Shrets-0
Цитата(Алекс 52 @ Воскресенье, 09 Июля 2023, 23:58)
Как то так . Каждый волен выбирать своё .
*




Цитата(Алекс 52 @ Воскресенье, 09 Июля 2023, 23:58)
Длина роевых маточников равна 20—25 мм, объем — 0,7—0,9 мл. Свищевые маточники имеют меньшие размеры, а маточники тихой замены — большие (до 30 мм)."

*


это полная чушь!!!!!!!!
My Webpage
hi.gif
Феникс31
вот попросил же-кто ЗАНИМАЕТСЯ НИКОТОМ,поделится опытом...диаметр ячейки ещё имеет значение...
Алекс 52
Цитата(Shrets-0 @ Понедельник, 10 Июля 2023, 6:58)
это полная чушь!!!!!!!!
*


Маточник надо замерять в момент запечатывания , а не когда на него лишнего воска налепят , да ещё и застроят . bye.gif

Цитата(Феникс31 @ Понедельник, 10 Июля 2023, 9:21)
поделится опытом.
*


Светлоград дал дельный совет , назад на полку . smile.gif
Shrets-0
Цитата(Алекс 52 @ Понедельник, 10 Июля 2023, 10:49)
а не когда на него лишнего воска налепят
*


как донышко, так и кончик хорошо видны. даже если я ошибся на пару мм, то всё равно я прав - они ничем не уступают роевым!
как и матки, единственно они не такие долговечные и на второй год их надо заменить (могут не перезимовать), но у меня некоторые жили и по 4 сезона и выдавали стабильно отменный результат!
Цитата(Феникс31 @ Понедельник, 10 Июля 2023, 10:21)
ЗАНИМАЕТСЯ НИКОТОМ
*


кормите обильно!!!
и обеспечьте жёсткое сиротство, и всё будет работать. что с оригиналом, что с китаем
Алекс 52
Цитата(Shrets-0 @ Понедельник, 10 Июля 2023, 10:28)
как донышко, так и кончик хорошо видны. даже если я ошибся на пару мм, то всё равно я прав - они ничем не уступают роевым!
*


Ответь мне , что такое свищевой маточник в природе и где он находиться в улье ? Как дети малые . acute.gif
Shrets-0
Цитата(Алекс 52 @ Понедельник, 10 Июля 2023, 13:07)
Ответь мне
*


вопрос понятен, но в данном сл он не совсем соотв действительности....
ибо то что я показываю, это уже не совсем свищевые маточники, т.е они не в рамке создаются и их пчёлы перестраивают полностью или почти полностью, и к тому моменту когда личинка должна уже занимать всю ячейку, она оказывается "над ней" плавая в молочке
...а впрочем, у меня есть дюжина маточников(!) и как у нас дожди закончатся давайте я их вскрою и посмотрим... drinks_cheers.gif
Алекс 52
Цитата(Shrets-0 @ Понедельник, 10 Июля 2023, 12:40)
вскрою и посмотрим..
*


Смотри . Я привёл цитату из учебника , люди этим специально занимались , проверять их у меня нет необходимости . Два человека уже сказали , что природные свищевые дают более стройных маток . А внутренний диаметр своих маточников замерь , интересно . drinks_cheers.gif
Shrets-0
Цитата(Алекс 52 @ Понедельник, 10 Июля 2023, 13:46)
проверять их у меня нет необходимости
*


Цитата(Алекс 52 @ Понедельник, 10 Июля 2023, 13:46)
цитату из учебника
*


а я с видеофиксацией, гостовским штангелем снял размеры, так что Scriptis ne credideris biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Roman_68
Цитата(Shrets-0 @ Понедельник, 10 Июля 2023, 10:28)
как донышко, так и кончик хорошо видны. даже если я ошибся на пару мм, то всё равно я прав - они ничем не уступают роевым!
как и матки, единственно они не такие долговечные и на второй год их надо заменить (могут не перезимовать), но у меня некоторые жили и по 4 сезона и выдавали стабильно отменный результат!
*


"И так их кручу и так верчу, обмануться сам хочу" ©.
Shrets-0
Цитата(Roman_68 @ Понедельник, 10 Июля 2023, 15:13)
обмануться сам хочу
*


да мне-то чего обманываться?..
я их работу постоянно вижу!
вот вам часть исходника ролика про доступное получение маточников, можете сами посмотреть работу матки
My Webpage
пы.сы. только не забывайте накинуть ещё снятый магазин открытого расплода (матка этого года) hi.gif
Феникс31

Цитата(Shrets-0 @ Понедельник, 10 Июля 2023, 10:28)
ормите обильно!!!
*


взяток есть какой то,корм не берут.
Цитата(Shrets-0 @ Понедельник, 10 Июля 2023, 10:28)
и обеспечьте жёсткое сиротство, и всё будет работать. что с оригиналом, что с китаем
*

жёсткое сиротство это при прививке в воспиталку уже,для повышения %.Вы сами хоть пробовали?

Roman_68
Цитата(Shrets-0 @ Понедельник, 10 Июля 2023, 15:08)
да мне-то чего обманываться?..
я их работу постоянно вижу!
*


Да как ее увидеть, если нет рядочка уликов с матками сестер и пары свищевых. dntknw.gif
Shrets-0
Цитата(Феникс31 @ Понедельник, 10 Июля 2023, 21:35)
корм не берут.
*


что ж у меня-то берут?
начинайте кормить за несколько дней до..
...и всё время до запечатывания.
при работе с никотом это важно!

Цитата(Феникс31 @ Понедельник, 10 Июля 2023, 21:35)
Вы сами хоть пробовали?
*


вот ролик с маточниками, было 6 рам с пчелой и расплодом, дважды срывал маточники прежде чем дать, затем оставил 5 рам и результат не заставил себя ждать, к 28 апреля (!!!) вот такие картинки были Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне , прививку через изолятор получил.
кста!!!... кто угадает почему на верхних планках плохой приём?... smile.gif
Roman_68
Цитата(Shrets-0 @ Понедельник, 10 Июля 2023, 22:31)
кто угадает почему на верхних планках плохой приём?.
*


Делать нужно по правилам, чтобы не гадать опосля hi.gif
Bikanin
Цитата(Феникс31 @ Понедельник, 10 Июля 2023, 10:21)
вот попросил же-кто ЗАНИМАЕТСЯ НИКОТОМ,поделится опытом...
*


В этом сезоне одну партию маток вывел через джентер и два никота. После засева убирал их в инкубатор, а потом переносил лежачие яйца в стартёр. Все три прививки сработали, хотя процент приёма был ниже, чем обычный приём личинок, чего и следовало ожидать. В основном, пользуюсь китайским шпателем, но не исключаю, что когда-нибудь с ухудшением зрения придётся от него отказаться. hi.gif
Perca
Цитата(Феникс31 @ Понедельник, 10 Июля 2023, 10:21)
попросил же-кто ЗАНИМАЕТСЯ НИКОТОМ,поделится опытом
*


От засева маткой мисочек Никота давно отказался.
Все остальное использую.
Личинки переношу шпателем.
Для переноса беру коричневые соты, из светлых отбирать очень плохо,
мягкие, протыкаются, плохо захватывается молочко.
У меня при переносе со светлых сот прием был в два раза меньше чем из коричневых.
Феникс31
Цитата(Shrets-0 @ Понедельник, 10 Июля 2023, 22:31)
что ж у меня-то берут?
*


dntknw.gif
Цитата(Perca @ Вторник, 11 Июля 2023, 8:14)
От засева маткой мисочек Никота давно отказался.
*


оптимизм зашкаливает sad.gif
Феникс31
Цитата(Bikanin @ Вторник, 11 Июля 2023, 5:32)
. После засева убирал их в инкубатор, а потом переносил лежачие яйца в стартёр. Все три прививки сработали, хотя процент приёма был ниже, чем обычный приём личинок, чего и следовало ожидать
*


вот и я хочу после засева поставить яйца в прививочную рамку,подержать там 2 дня в бигудях,по появлению личинок бигуди снять.Матку в первый корп под РР сразу после вытаскивания её из сотика.
Shrets-0
Феникс31 какие кормушки?
Perca
Цитата(Феникс31 @ Вторник, 11 Июля 2023, 12:00)
яйца в прививочную рамку,подержать там 2 дня в бигудях,
*


нужно точно знать что яйцу не более суток...
матка не всегда сразу засевает никотовские прививочные мисочки...
Светлоград
Цитата(Феникс31 @ Вторник, 11 Июля 2023, 10:29)
оптимизм зашкаливает
*


Откуда ему взяться? Матки нужны к определенному сроку , а я танцы танцую с никотом. Натанцевался и продал его. Если в следствии ухудшения зрения придется прибегнуть к таким сотам, то буду пробовать джентер или нашего производства как Хомич использует.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО