Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Система "никот".Поподробнее. Жду дельных советов
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Оборудование для матководства и его применение
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Светлоград
Цитата(MironoFF @ Понедельник, 05 Августа 2019, 7:48)
Запустил матку, а приехать смог только через 4 дня.
*


Цитата(MironoFF @ Пятница, 02 Августа 2019, 16:28)
Не могу понять в чем проблема
*


странно что вы вообще проблему какую то увидели. Матка откладывет по несколько личинок в ячейку ......сидя в заперти . biggrin.gif Кормить ее пчелы будут и через решетку , даже если б и не пролезли к ней. А раз интенсивно кормят , то яйца у нее сами по себе из нее лезут . Куда ей их девать ? Инстинктивно она их в ячейку и кладет . Или ей надо их куда то в другое место откладывать ?
Вас вообще что смущает ? Что вы технологию Никота не соблюли , но хотите чтоб он работал ? Или удивились что по несколько яиц в ячейке после 4-х дневного заключения матки увидели?
Стогов61
Цитата(Светлоград @ Понедельник, 05 Августа 2019, 16:59)
Матка откладывет по несколько личинок в ячейку ......сидя в заперти
*


У меня зачищают в таких случаях под свежее яйцо

А вообще вопрос конечно анекдотичный crazy.gif
"Я положил болт на технологию и у меня получилась галиматья. Почему это получилось?"
Помтгите, люди добрые ohyeah.gif
Стогов61
Хотя, возможно человек просто хотел разобраться в тонкостях полученного результата hi.gif
Bikanin
Каково назначение перегородки с отверстием в держателе мисочки? Некоторые китайские мисочки упираются в неё и из-за этого плохо держатся. Ничего плохого не будет, если эти перегородки убрать сверлом?
Bee34rus
Китайский никот освоение пойдет 3 год) все два года яйца из него выкидывали пчелы:))) мазал воском что только не делал, у меня вопрос может кто нашел причину? или просто нужно время? в этом году попробуем, сот уже 3 года живет в улье:)))
NORD56
Цитата(Bee34rus @ Суббота, 02 Мая 2020, 20:02)
все два года яйца из него выкидывали пчелы:
*



Мисочка должна защелкиваться. Увы, это возможно только в горизонтальных рядах, заполнять горизонтальные ряды надо через ряд. Если заполнять мисочками весь сот, то они мешают друг другу. Решетка ганемановская имеет размер 3.9 мм, а надо 4.3 мм. hi.gif
Валерий71
Цитата(Bee34rus @ Суббота, 02 Мая 2020, 20:02)
вопрос может кто нашел причину?
*


У меня получилось с первого раза.Посмотри видео Старателя и почитай комментарии к ему,ответ там.
абориген
Цитата(Bikanin @ Суббота, 02 Мая 2020, 9:28)
Ничего плохого не будет, если эти перегородки убрать сверлом?

*

Они для того чтобы стандартные никотовские мисочки не проскакивали . imho.gif
kuban
У меня никто с комплектом был. А заказал мисочки, зелёные и коричневые. Зелёные не лезут в желтый держатель, а коричневые выпадают, диаметр видно меньше. Так я в жёлтый держатель воск и мисочку приклеил. Не мыл, не прыскал, сразу прививал шпателем, приняли без проблем. Уже маточники в нуклеусах. Не знаю, намучался я с никотом, движений много. Ну если прививать штук по 60-70 , то наверно. А пару прививочных легче шпателем.
Bikanin
Цитата(абориген @ Воскресенье, 03 Мая 2020, 9:02)
Они для того чтобы стандартные никотовские мисочки не проскакивали .
*


Они же конусом и держатся враспор на боковых стенках. Если бы они могли проскочить, то не держались бы.imho.gif
denis22
Всем привет. Товарищ пару лет назад отдал кассету Никот, маде ин Германия. Заказал мисочки Ниикот оригинал на Би-боксе. Сегодня после получения посылки, начал вставлять, миски встают с щелчком, ии я заметил по бокам как бы, что они трескаются... Это нормально?
старатель
denis22 , не, растрескивание мисочки не может считаться нормальным.У вас же с никотом есть мисочки, вы же видите, как он надеваются.
denis22
Цитата(старатель @ Вторник, 12 Мая 2020, 19:20)
denis22 , не, растрескивание мисочки не может считаться нормальным.У вас же с никотом есть мисочки, вы же видите, как он надеваются.
*


С кассетой не было мисочек, заказал спец- оригнальные. Садятся с треском и растрещиванием. Не думаю, что бибокс фигню будет толкать- 100 мисок почти штука, китайских за эти деньги можно накупить мешок. imho.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Треснули почти все.
старатель
denis22 ,посмотрел фото.Не нормально, если образуется трещина.
denis22
Цитата(старатель @ Вторник, 12 Мая 2020, 20:02)
Не нормально, если образуется трещина.
*


Печально. dntknw.gif
старатель
denis22 , не раз встречалась информация, что ,докупая комплектующие, хоть и оригинальные вроде, что то может не подходить.То слишком плотно, то слабо и не держится. Вы не первый, кто столкнулся с подобным.

К слову, и с джентерским сотом такое же, не только с никтом.
Светлоград
Цитата(старатель @ Вторник, 12 Мая 2020, 17:02)
Не нормально, если образуется трещина.

*


на моем никоте ( как бы оригинальном) покупал на пчеловод коме тоже трескались. Продал эту игрушку уже два года как. К конкретному сроку матки нужны , а ты с ним вошкаешься и не работает.
denis22
Цитата(старатель @ Вторник, 12 Мая 2020, 21:33)
не раз встречалась информация, что ,докупая комплектующие, хоть и оригинальные вроде, что то может не подходить.То слишком плотно, то слабо и не держится. Вы не первый, кто столкнулся с подобным.

К слову, и с джентерским сотом такое же, не только с никтом.
*


Цитата(Светлоград @ Вторник, 12 Мая 2020, 21:34)
на моем никоте ( как бы оригинальном) покупал на пчеловод коме тоже трескались.
*


Понятно, мужики, спасибо, все разъяснилось. hi.gif



Bikanin
Цитата(denis22 @ Вторник, 12 Мая 2020, 19:07)
Печально.
*


Сил слишком много. Полегче надо нажимать.imho.gif
бора бора
Цитата(denis22 @ Вторник, 12 Мая 2020, 18:57)
denis22  
*


привет Денис 22.как лежаки?

купил НИКОТ,сижу,собираю.Эти коричневые донышки одеваю,которые под яйцо,многие свободно так.Тему читаю,дошёл до 5 стр.Недочитал,простите.Сейчас надо.Оперативный ответ.Может эти донышки под яички смазать прополисом?
Bikanin
Цитата(бора бора @ Среда, 27 Января 2021, 20:14)
Может эти донышки под яички смазать прополисом?
*


Вполне.
бора бора
Цитата(Bikanin @ Среда, 27 Января 2021, 19:27)
Вполне.
*


я в этом деле-чайник.прошу помочь.я сейчас укреплю прополисом,пчёлы ещё укреплят чем нибудь.Потом буду отрывать,вызову сотрясение личинки.Или это неважно?Кто имел опыт обращения с НИКОТОМ,ответьте пожалуйста hi.gif
Ronin54
Стоит брать никот или нет?
Bikanin
Цитата(бора бора @ Среда, 27 Января 2021, 21:06)
Или это неважно?
*


Неважно. Так сильно не укрепят.
Цитата(Ronin54 @ Среда, 27 Января 2021, 22:13)
Стоит брать никот или нет?
*


Если зрение хорошее и руки не дрожат, то китайский шпатель с выдвижным язычком надёжнее.imho.gif
От никота удобно использовать мисочки, держатели и клеточки.
Ronin54
[quote=Bikanin,Четверг, 28 Января 2021, 0:27]
Если зрение хорошее и руки не дрожат, то китайский шпатель с выдвижным язычком надёжнее.
От никота удобно использовать мисочки, держатели и клеточки.

Спасибо за ответ. Вопрос был с точки зрения ленивого человека, пасека маленькая, мне не на продажу, там в фильме всё так просто. dry.gif hmm.gif blink.gif
Bikanin
Цитата(Ronin54 @ Среда, 27 Января 2021, 22:45)
в фильме всё так просто
*


Просто, но матки не всегда с радостью засевают сот, а пчёлы часто уничтожают засев. sad.gif
Vla.Bel.
Цитата(Ronin54 @ Среда, 27 Января 2021, 21:45)
Вопрос был с точки зрения ленивого человека, пасека маленькая, мне не на продажу,
*

Шпатель,как раз больше подойдет ленивому,чем никот. smile.gif
Ronin54
drinks_cheers.gif hi.gif
старатель
Цитата(Ronin54 @ Среда, 27 Января 2021, 21:13)
Стоит брать никот или нет?
*


нет,потому что есть более эффективные альтернативы.
Ronin54
[quote=старатель,Четверг, 28 Января 2021, 1:47]
нет,потому что есть более эффективные альтернативы.

Можно подробней, хотелось бы услышать Ваше мнение.
бора бора
наслушался,спасибо...жаль 5300 рублей...а может кто то имел положительный опыт?
старатель
Ronin54 ,подробней о чём?
Ronin54
[quote=старатель,Четверг, 28 Января 2021, 2:13]
Ronin54 ,подробней о чём?

Что купить в место Никот, и в какой комплектаций, чтоб всё было, и видео инструкцию, подробную, можно в личку, а лучше здесь.
Ronin54
[quote=старатель,Четверг, 28 Января 2021, 2:13]
Ronin54 ,подробней о чём?

Я Вас не тролю, просто видео инструкция к системе Никот есть, выложите своё виденье сжато и понятно, у Вас огромный опыт, от нас спасибо.
старатель
Цитата(Ronin54 @ Среда, 27 Января 2021, 23:23)
Что купить в место Никот, и в какой комплектаций, чтоб всё было, и видео инструкцию, подробную, можно в личку, а лучше здесь.
*


Ух ты. Нет у меня подробной видеоинструкции по такому вопросу.Данная тема подразумевает обсуждение сисеты никот.
Очень хорошие вещи для вывода маток- это комплектующие: мисочки,цоколя,бигуди.Они работают классно.А вот сам сот для получения суточных личинок работает не стабильно. Чтобы личинка попала в никотовскую мисочку ,не используя пластиковый сот,какие варианты? По моему, только шпатель. Вот вам пример одной комплектации.


Алекс 52
Цитата(бора бора @ Среда, 27 Января 2021, 23:13)
наслушался,спасибо...жаль 5300 рублей...а может кто то имел положительный опыт?
*


Врезаешь сот в рамку , ставишь в улей . Когда пришло время садишь матку , ждёшь засева . Матку садишь вечером , утром должен быть засев , выпускаешь . Снимаешь верхнюю крышку и на её место ставишь нижнюю , ограничивая доступ пчёл к яйцам . Через трое суток даёшь прививку яйцами перед выходом личинок .

Лучше брать джентер , теперь он денег не стоит . С ним такие манипуляции не нужны .
https://www.joom.com/ru/products/5f6ed77cbb019b010615abe2
старатель
Цитата(Ronin54 @ Четверг, 28 Января 2021, 0:16)
выложите своё виденье сжато и понятно,
*


Купил,изучил инструкцию,применил несколько раз,понял,что работает не стабильно,разочаровался,забросил в дальний угол,не использую давно.
Это означает,что опыт потерян и не прогрессирует, а значит никаких советов по использованию уже давать не могу.
Ronin54
Понял только одно, как с ульями, так и с породой пчёл, так и с выводом маток, принимай решенье и работай, как получится так и правильно. С чего начал к тому пришёл.
Алекс 52
Цитата(Ronin54 @ Четверг, 28 Января 2021, 0:38)
Понял только одно, как с ульями, так и с породой пчёл, так и с выводом маток, принимай решенье и работай, как получится так и правильно. С чего начал к тому пришёл.
*


Тебе могут посоветовать завести Средне русскую , в полу корпусах на 145 рамку и тусовать корпуса во время развития . Ты послушаешь и заведёшь . Когда соседи тебя поднимут на вилы , винить кого то будет поздно . smile.gif
Ronin54
[quote=старатель,Четверг, 28 Января 2021, 3:33]
Это означает,что опыт потерян

Да ну. Скольким людям Вы Сейчас деньги с экономили. Спасибо.

[quote=Алекс 52,Четверг, 28 Января 2021, 3:41]
огда соседи тебя поднимут на вилы , винить кого то будет поздно .

Чур тебя, у меня карника, хочу маточку от Рауша, но выводить пока не умею. Я как Шрек, боюсь этих шпателей, но видимо придётся.
Алекс 52
Цитата(Ronin54 @ Четверг, 28 Января 2021, 0:47)
Чур тебя, у меня карника, хочу маточку от Рауша, но выводить пока не умею. Я как Шрек, боюсь этих шпателей, но видимо придётся.
*


Сделав прививку яйцом сот можно вернуть в улей и на следующий день допривиться с него шпателем ( если не вычистят ) , с него легче брать личинку .
Ronin54
Всем спасибо. Мыслить аналитически уже трудно, вот Вам песня.
https://www.youtube.com/watch?v=AUovGLdse9w
Александр 1975
Цитата(Ronin54 @ Четверг, 28 Января 2021, 0:38)
Понял только одно, как с ульями, так и с породой пчёл, так и с выводом маток, принимай решенье и работай, как получится так и правильно. С чего начал к тому пришёл.
*


Бери джентер не пожалеешь только не китайского производства.Кстати в своё время джентер и взял по совету мегастарателя и не пожалел.
УТКУЛЬ
Цитата(Александр 1975 @ Четверг, 28 Января 2021, 10:04)
Бери джентер не пожалеешь только не китайского производства.Кстати в своё время джентер и взял по совету мегастарателя и не пожалел.
*


Никот удобней конструкция. Разницы нет в получении личинок.
Я брал Германия пр. 6 лет назад. С 3 попытки получилось. Главное сот "обкатать". Потом стабильно 60-70 личинок.
Не врезайте в старые тёмные соты imho.gif Делайте как в инструкции вощиной, пускай оттянуть нормально. Рамку
оттянутую ставте в центр ужатого гнезда. Пусть матка зайдет на сот и начнёт там работать. В это время и надо садиться матку в сот на ночь.
Алекс 52
Цитата(УТКУЛЬ @ Четверг, 28 Января 2021, 6:44)
Не врезайте в старые тёмные соты  Делайте как в инструкции вощиной, пускай оттянуть нормально.
*


Это делать перед каждой закладкой , раз в год или достаточно одного раза , а потом он работает и в старом соте ?
УТКУЛЬ
Цитата(Алекс 52 @ Четверг, 28 Января 2021, 10:51)
Это делать перед каждой закладкой , раз в год или достаточно одного раза , а потом он работает и в старом соте ?
*


Один раз. Под кассетой могут оттянуть трутневые ячейки. Ни чего страшного пускай будет.
kuban
Лично моё мнение - никот пустое изобретение.
Со временем понимаешь и он где-то будет валятся в пыли.
А сколько времени учился, опыта набирался? А результат?

Важно считаю, не стоит гонять матку туда-сюда.
Трудоёмкость с никотом.

Хороший налобный свет и лупы и шпатель. Матка не тревожится, результат с первой попытки будет. Просто надо начать.
УТКУЛЬ
Цитата(kuban @ Четверг, 28 Января 2021, 11:24)
Хороший налобный свет и лупы и шпатель. Матка не тревожится, результат с первой попытки будет. Просто надо начать.
*


Есть люди -7 зрение . матки Никот все ровные по качеству и долго жители.
бора бора
Цитата(Алекс 52 @ Четверг, 28 Января 2021, 0:27)
Врезаешь сот в рамку , ставишь в улей . Когда пришло время садишь матку , ждёшь засева . Матку садишь вечером , утром должен быть засев , выпускаешь . Снимаешь верхнюю крышку и на её место ставишь нижнюю , ограничивая доступ пчёл к яйцам . Через трое суток даёшь прививку яйцами перед выходом личинок .
*


инструкция при нём есть,достаточно подробная.Смутило,что донышки свободно одеваются.Подмажу чуть прополисом.
А так смотрю,мнения учёных разделились,-кто за шпатель,кто за сот.Теоретически-вроде всё реально,соберу,потру прополисом,и на след сезон,буду жив,обязательно попробую.А пока почитаю нюансики эксплуатации smile.gif
Стогов61
Цитата(бора бора @ Четверг, 28 Января 2021, 9:38)
А пока почитаю нюансики эксплуатации
*


Тему про Джентри прочитай
Там больше сотни страниц , но шестидесяти первых достаточно чтобы увидеть все тонкости
Да и противопоставлять эти технологии не стоит!
Один спичкой переносит и уверен что это самое удобное, другой шпатель швейцарский за 8 тыщ купит и не получается
А стоит,идея неплохая для ряда задач imho.gif
Но и не универсальная
Я с сотика начинаю и получаю отличные результаты
Но бывает когда и за шпатель браться приходится
А бывает шпателем в сотик кидаю
Вообщем, комбинируй и будет тебе счастье!
Мой опыт опровергает многие сложившиеся мнения, в том числе про малую эффективность сотика ранней весной
А упертые матки нехочухи и зачистки яиц и шпателем случаются
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО