Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Система "никот".Поподробнее. Жду дельных советов
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Оборудование для матководства и его применение
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
курил
Засохшее молочко я очищаю за секунду,а вот когда лишние личинки удаляю,то всегда протираю донышки у джентера.На очистку практически не ставлю, с разу в работу. Искусственные мисочки так же на очистку отдаю редко,только когда воспиталку готовлю.Поэтому и готовлю заранее,чищу выбракованные и использованные.Вроде бы и стоят не дорого,но опять в пчеломагазине нету.Привезут когда на нужны будут.
курил
Цитата(georg @ Четверг, 14 Мая 2009, 18:55)
Не правда Ваша. Трехдневные яица принимают нормально, % приема не ниже чем личинок.
*


Если им выбора не оставить потянут и на перге,и молочка в пустой маточник нальют.А если есть выбор,то яйца в мисочке игнорируют.Если яйцо дать в соте то правда твоя,если яйцо в мисочку то ни разу не приняли.
Башканов С.И.
возможно мой многолетний опыт работы с искуствеными сотами комуто поможет краткая инструкция в журнале пчеловодства №3 2007 и пасека РОССИИ №3 2007
ssmel
Вчера вышло из инкубатора 7 шт, сегодня утром 8 шт, но так как три дня стоял никот, то будет 3 дня и выходить. Буду ждать еще. Тупо подсадил по две пчелы к матке, вытряхнул из улья в коробку пчел, те что не разлетелись подложил. сегодня посмотрел вроде бы матки вчерашние целы.

ставил в улей воспитатель около 80 но приняли 25 шту. то есть смысла их напрягать нету. все равно больше не примут.
PastuhMedvedey
Цитата(ssmel @ Четверг, 21 Мая 2009, 4:36)
ставил в улей воспитатель около 80 но приняли 25 шт
*


Зачем же так много ? Весной же рекомендуют не более 20 шт в сильную воспитательницу.
У меня такой результат , в стартере из 20 принято - 20, после переноса принятых в воспиталку,
воспиталка запечатала 17 маточников из 20. Вероятно 3 личинки им чем то не понравились.
В целом джентером доволен, Никот думаю ни чем не хуже, из форума видно, что к никоту просто дольше пчелы "принюхиваются". hi.gif


Цитата(bashkanov @ Вторник, 19 Мая 2009, 16:18)
возможно мой многолетний опыт работы с искуствеными сотами комуто поможет краткая инструкция в журнале пчеловодства №3 2007 и пасека РОССИИ №3 2007
*


Поищем журналы, и обязательно почитаем, спасибо. smile.gif
Федкуз
Зарядил Nikot 2 мая Воспиталки сделал 2. В одной из 24 личинок приняли 19 а во второй-15.Много потом маток не вышло.Незнаю почему.Вматочниках остались мёртвые куколки. Может это связано спогодой которая испортилась.Было очень холодно в витебской области.Но отводков и нуков наделал 30 шт.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
Цитата(Федкуз @ Понедельник, 25 Мая 2009, 12:36)
.Много потом маток не вышло.Незнаю почему.
*


Нельзя было открывать улей и манипулировать с маточниками во время гистолиза превращения червячка в матку.
Федкуз
Николай спасибо. Возможно вы правы.Один раз открывал.
geo
Цитата(AIF @ Среда, 13 Мая 2009, 7:49)
Матка с большой задержкой засеяла Джентеровский сот-сбила весь план-график. Кто сталкивались с таким ? Сот подготовил (врезан в рамку нормально) , сбрызнул сиропом (на меде), поставил на сутки в середину к открытому расплоду. А результат не тот.
*



У меня тоже матка не сеяла (в Никоте) проблему решил простой подкормкой на следующий день засеяла в этом году вроде бы Никот не подводит 25-30 маточников запечатанных в воспиталке стоят.

Цитата(Федкуз @ Понедельник, 25 Мая 2009, 13:36)
Зарядил Nikot 2 мая Воспиталки сделал 2. В одной из 24 личинок приняли 19 а во второй-15.Много потом маток не вышло.Незнаю почему.Вматочниках остались мёртвые куколки. Может это связано спогодой которая испортилась.Было очень холодно в витебской области.Но отводков и нуков наделал 30 шт.


*


Неделю до отбора ( 10 день после прививки) лучше улей-воспиталку не трогать вредны любые колебания.

Федкуз кстати самодельные цоколи для мисочек из чего и как делаещь?

Федкуз
geo Самодельные цоколи делал вручную с простого деревянного черенка.Отверстие под мисочки сверлил 10мм.сверлом.Потом их смазал прополисом на спирту.У меня тоже в этом году матка медленно засевала сот НИКОТ.Передерживал матку на 3-5 часов больше.Но личинок хватило.
Дубровский
Цитата(Пчеломор @ Четверг, 14 Мая 2009, 20:05)
Мы просто боимся что не очистят изнутри.
*


Мисочки для очистки надо давать на прививочной рамке, предварительно смочив водой, не стоит одевать грязные мисочки на кассету. Особенности никота в том, что на кассете пчелы очистить мисочки полностью не могут.
Ларин
С пятой наверно попытки, удалось таки получить личинок в никоте (раньше яйца выкидывали), на дне мисочки в никоте слой воска толстый эт зачем пчелы так сделали? матка не достает до дна? некоторые личинки были на боку мисочки
vladim
В мае 3 раза пытался с помощью никота вывести маток.Сот матка засевает без проблем- половину ячеек,но когда матку выпускаю -через 12-20 часов,пчелы покидают сот и в результате когда надо переносить мисочки на прививочную (через 3 суток + 12-24 часа)в них только сухие торчащие яйца,без корма ,в результате прием 0.Материнку каждый раз брал другую.Воспиталка -сильная обезматоченная 9 дней,для пробы (как убрал никот)ложил сверху сот с личинками-оттягивают пару десятков маточников без проблем.На третий раз никот врезал в соторамку ,ложил внутрь под мисочки кусок холстика,по рекомендации Aleksandr-001 ,матку держал 20 часов,доставал его для переноса через 4 сутки с посадки матки,внимательно посматривал каждую мисочку,только в одной обнаружил капельку молочка - в результате получился один маточник.Получается,что личинки принимаются и снабжаютя кормом еще в материнке,а воспиталка только подхватывает дальнейшее воспитание.Вывод пока только один-не смотря на то,что матка засевает сот,пчелам материнки не нравится пластмасса никота,хотя я его и обрызгиал и обмазывал медом,правда воском не покрывал.Что я делаю не правильно?.
Дубровский
Цитата(Ларин @ Воскресенье, 07 Июня 2009, 21:19)
матка не достает до дна? некоторые личинки были на боку мисочки
*


Восковые надстройки на соте надо срезать.
Цитата(vladim @ Понедельник, 08 Июня 2009, 10:02)
в результате когда надо переносить мисочки на прививочную (через 3 суток + 12-24 часа)в них только сухие торчащие яйца
*


Читай внимательно инструкцию, переносить надо на пятые сутки.
Ларин
Цитата(Дубровский @ Понедельник, 08 Июня 2009, 20:03)
Восковые надстройки на соте надо срезать.
*


Срезал, наверно еще сделали
vladim
Цитата(Дубровский @ Понедельник, 08 Июня 2009, 16:03)
Читай внимательно инструкцию, переносить надо на пятые сутки.
*


Календарь работы по вывод у маток с помощью сота Nicot

5.05 С 17 до 20 часов. Искус.сот обрызгать раствором мёда. Надеть крышку и пустить через отверстие в крышке матку племенную закрыв отверстие пробкой. Обязательно должно соблюдаться расстояние от исскуственного сота до соседней рамки в 8-10 мм.
6.05. Начинаю подкармливать семью –воспитательницу,желательно медово-перговой сытой
8 05.С 16 до 18 часов. Приготовить сильную здоровую семью воспитательницу (убрать матку) через три часа поместить искус. сот между рамками с расплодом, приём яиц
9.05 с 8 до 14 часов Снаряжение прививочной рамки 30-ти цоколями и держателями Изъятие искусственного сота. Закрепление доньев за держатели. Постановка прививочной рамки Уничтожение свищевых маточников. Работу проводить быстро и аккуратно. Всё остальное выполоскать водой и искус. сот можно использовать повторно
5.05 С 17 до 20 часов 9.05 с 8 до 14 часов получается 3 сут +16 -21час.
Единственное,что не делал операцию по приему яиц,т.есть не переносил сот в воспиталку через 3 сут,но сот стоял между рамок с расплодом. в след раз попробую.
из инструкции не понятно,когда выпускать матку из никота.наверное чтобы пчелы не покинули никот и не бросили яйца .в след.раз буду держать матку в никоте 3 сут. до переноса на прием яиц.
мишутка
Цитата(vladim @ Вторник, 09 Июня 2009, 8:45)
в след.раз буду держать матку в никоте 3 сут
*


vladim

я вечером сажаю , а утром выпускаю ,и сот засевается , тоесть даже суток нет.Календарь брал у Николая на сайте , у него для Джентера но какая разница.Никакие восковые наросты не срезал , их у меня просто нет .Один раз у меня получилось , что матка засеяла , а вылупившиеся личинки пчёлы не стали кормить , потом выяснилось , что это семья такая, в другую поставил и всё пошло .Может ещё от породы зависит , даже не знаю в чём может быть причина.Сот у меня прикручен к пустой рамке , и когда его достаю , то по бокам натянуты трутневые языки

Дубровский
Цитата(vladim @ Вторник, 09 Июня 2009, 7:45)
С 17 до 20 часов. Искус.сот обрызгать раствором мёда. Надеть крышку и пустить через отверстие в крышке матку племенную закрыв отверстие пробкой.
*


Утром обрызгиваю сот медом и ставлю в семью.
Вечером сот отполирован и полон пчел, туда и пускаю матку.
Утром выпускаю матку, путем снятия решетки.
Прием яиц не нужен.
На пятый день с утра комплектуем прививочную рамку.
Так выглядит мой сот.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
vladim
Цитата(мишутка @ Вторник, 09 Июня 2009, 5:31)
потом выяснилось , что это семья такая
*


Я ставил в две семьи,причем в одну дважды,и после выемки для проверки рамку с расплодом сверху - 2 десятка свищевых маточников через сутки.
Есть большое подозрение что сот китайский ,потому что продавали его без упаковки в полиэтиленовом кошеле без опознавательных знаков,а китайцы умеют делать вонючую пластмассу.
Дубровский
Цитата(vladim @ Вторник, 09 Июня 2009, 18:58)
Есть большое подозрение что сот китайский ,потому что продавали его без упаковки в полиэтиленовом кошеле без опознавательных знаков
*


У меня на всех деталях кроме мисочек стоит клеймо Nikot.
Превезли с Германии дополнительный комплект без опознавательных знаков.
мишутка
Цитата(vladim @ Вторник, 09 Июня 2009, 19:58)
и после выемки для проверки рамку с расплодом сверху - 2 десятка свищевых маточников через сутки
*


vladim
чёт я тут не пойму , какие свищевики?у меня в основном материнские и семьи воспитательницы разные, и сот находится в семье с маткой до самого последнего в материнской семье, тоесть до пятого дня.
vladim
Цитата(мишутка @ Вторник, 09 Июня 2009, 17:15)
какие свищевики?
*


Мишутка. После того,как сот простоял у меня в материнке 4 суток ( до пятого дня),я переношу мисочки на прививочную ( за 5 минут) и ставлю в обезматоченную 9 дней воспиталку между рамок с расплодом.После того как через 2 суток нет ни одного маточника,для того ,чтобы проверить что семья в состоянии закладывать маточники,ставлю или ложу сверху рамку с молодым расплодом семья за сутки оттягивает 20 маточников-разве это не свищевики?
Цитата(Дубровский @ Вторник, 09 Июня 2009, 15:52)
На пятый день с утра комплектуем прививочную рамку.
*


Дубровский
все-таки на пятый день с постановки на полировку или с момента запуска матки?
Сот у меня такой же.только у твоего при увеличенн просматриваются по краям ячеек восковые наросты (или я ошибаюсь),а у моего их нет,зато с боков в местах соприкосновения с сушью обильно обмазан прополисом.
И еще вопрос .в момент появления личинки ее первоначально должны снабдить капелькой молочка в материнке (через 3 сут.на четвертые после засева при вылуплении) или в воспиталке (через 4 сут на пятые)?
Фаддеич
Цитата(Дубровский @ Понедельник, 08 Июня 2009, 18:03)
Читай внимательно инструкцию, переносить надо на пятые сутки.
*


Нет этого в инструкции.

Цитата(vladim @ Среда, 10 Июня 2009, 8:20)
все-таки на пятый день с постановки на полировку или с момента запуска матки?
*


С момента запуска матки.
PastuhMedvedey
Цитата(vladim @ Среда, 10 Июня 2009, 6:20)
И еще вопрос .в момент появления личинки ее первоначально должны снабдить капелькой молочка в материнке (через 3 сут.на четвертые после засева при вылуплении)
*


Именно так, в материнке, через 3.5 суток, а потом уже в воспиталку переносим маленьких червячков,
которые уже плавают в капельке молочка.
vladim
Цитата(PastuhMedvedey @ Среда, 10 Июня 2009, 8:09)
Именно так, в материнке, через 3.5 суток
*


кое что проясняется.выходит ,что если матка начала засев с не сразу а спустя 5-10 часов,то через 3,5сут.там может и не быть залитых капелькой личинок и держать сот в материнке минимум 4 сут просто необходимо?
а переносить на прививочную, не залитые капелькой личинки в мисочках, нет смысла?

AlexWhite
Цитата(vladim @ Четверг, 11 Июня 2009, 6:23)
а переносить на прививочную, не залитые капелькой личинки в мисочках, нет смысла?
*


если личинка есть, значит и молочко там должно быть.
Если имеете ввиду переносить на стадии яйца, то в теме уже Фаддеич ставил такой эксперимент - результат 4 принятых на воспитание личинки в очень сильной воспиталке.
Фаддеич
Цитата(AlexWhite @ Четверг, 11 Июня 2009, 10:28)
Если имеете ввиду переносить на стадии яйца, то в теме уже Фаддеич ставил такой эксперимент - результат 4 принятых на воспитание личинки в очень сильной воспиталке.
*


Отстой полный!!! Люди!!! Не ведитесь на халяву!!! Не работает халява. На воспитание давать только личинки.
x3m
А я бы не был так категоричен. Уже писал, у меня приняли в первый раз 21 яйцо и вывели маток, во второй раз 15 тоже из яйца. Причем в семье с маткой в нижнем корпусе. В первый раз прививочная рамка была между двух с открытым расплодом. Во второй - уже между печатным (лень было ворошить гнездо). Думаю что в обезматоченной воспиталке прием был бы еще выше. В общем, это наверное зависит...
AlexWhite
Так в том то и дело, что при частичном удалении матки яйца принимают, а при полном осиротинении наоборот.
PastuhMedvedey
Цитата(vladim @ Четверг, 11 Июня 2009, 4:23)
о через 3,5сут.там может и не быть залитых капелькой личинок
*


может и не быть, от матки зависит, одна сразу засев начинает, другая спустя часов 6,
например недавно пускал матку в сот, в первый раз через 3.5 суток везде были 6-12 суточные личинки,
во второй раз были и 3 суточные яйца и личинки совсем крохотные, которые только только вылупились и там уже у них было молочко, вот их (личинок) и даем в воспиталку.

Цитата(AlexWhite @ Четверг, 11 Июня 2009, 8:28)
если личинка есть, значит и молочко там должно быть.
*


Это точно, но если личинка только вылупилась, то молочка там еще мало, сразу и не разглядишь.

Цитата(x3m @ Четверг, 11 Июня 2009, 9:15)
Думаю что в обезматоченной воспиталке прием был бы еще выше.
*


Нет, с точностью до наоборот, без матки на яйца внимания не обращают, хватаются бегом из личинок
выводить себе матку.

Цитата(x3m @ Четверг, 11 Июня 2009, 9:15)
Уже писал, у меня приняли в первый раз 21 яйцо и вывели маток, во второй раз 15 тоже из яйца. Причем в семье с маткой в нижнем корпусе.
*


Цитата(AlexWhite @ Четверг, 11 Июня 2009, 9:24)
Так в том то и дело, что при частичном удалении матки яйца принимают, а при полном осиротинении наоборот.
*


Вот и ответ на вопрос, у Фадеича же воспиталка была безматочная hi.gif
ВОВ
Цитата(AlexWhite @ Четверг, 11 Июня 2009, 14:28)
Если имеете ввиду переносить на стадии яйца, то в теме уже Фаддеич ставил такой эксперимент - результат 4 принятых на воспитание личинки в очень сильной воспиталке.

*


Воспиталка с переносом личинок дала 19 маточников(на прививку всегда ставил по тридцать мисочек в безматочную воспиталку), по мере запечатке я ей снова дал прививочную с личинками и результат 21 маточник, когда и эти были печатные, а первые раскидал по отводкам, тут и дело дошло и до Никота. Материнка засеяла Никот(через сутки), достал и поставил в Никот на яйцах, результат 6 маточников (но маточники получились отменные, после выхода маток, эти стаканчики(пластмассовые) были почти полные маточного молочка blink.gif
За темой следил у Фадеича (он раньше начал выводить маток, а у нас в это время трута еще не было dntknw.gif ).
Срывать вывод ранних маток, Никотом не стал, сразу начал с переносом личинок алюминькой.
А вот в инструкции, про пять дней не где не встречал dntknw.gif , там написано сразу в воспиталку через сутки(Инструкция в Пчеловод Ком в магазине есть).
Сейчас буду пробовать на пятые сутки ставить в воспиталку, обкатывать Никот, чтоб работал как "часики" biggrin.gif drinks_cheers.gif
kapras
Цитата(ВОВ @ Четверг, 11 Июня 2009, 18:22)
Сейчас буду пробовать на пятые сутки ставить в воспиталку, обкатывать Никот, чтоб работал как "часики
*


Как в прошлом году, так и в этом Никот работает безотказно.Вначале сытой обливаю сот и в материнку на обсушивание (полировку, как хотите так и понимайте). Вечером запускаю матку, а утром снимаю переднюю решетку ( это типа РР) и сот оставляю в материнке. На 5-е сутки сот с материнки убираю , личинки переношу на прививочную рамку и ставлю в воспиталку. Как правило из 20 принимают 18-19.
Мне все это понравилось(тем более что зрение уже тю-тю....)
Так что "система " работает норма.
Чего и Вам всем желаю hi.gif
PastuhMedvedey
Цитата(kapras @ Четверг, 11 Июня 2009, 17:24)
Вечером запускаю матку, а утром снимаю переднюю решетку ( это типа РР) и сот оставляю в материнке.
*


Я тоже снимаю переднюю решетку полностью и все получается. Может в этом тонкость ?
В смысле не просто матку выпустить, а еще и решетку убрать. hmm.gif
Фаддеич
Цитата(PastuhMedvedey @ Пятница, 12 Июня 2009, 9:07)
Я тоже снимаю переднюю решетку полностью и все получается. Может в этом тонкость ?
В смысле не просто матку выпустить, а еще и решетку убрать. hmm.gif
*


Так ведь так и нужно - по методике Николая на его сайте. Я этой методике доверяю на 200%, а Никотовской инструкции - на Ноль с Минусом. Инструкция некачественная.
AlexWhite
Цитата(PastuhMedvedey @ Пятница, 12 Июня 2009, 10:07)
В смысле не просто матку выпустить, а еще и решетку убрать.
*


естественно, я думал это и так понятно, что решетка нужна только пока матка в никоте.
PastuhMedvedey
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 12 Июня 2009, 7:15)
Так ведь так и нужно - по методике Николая на его сайте. Я этой методике доверяю на 200%
*


Ну так я тоже, за что Николаю большой респект drinks_cheers.gif
Цитата(AlexWhite @ Пятница, 12 Июня 2009, 7:16)
естественно, я думал это и так понятно, что решетка нужна только пока матка в никоте.
*


Так это нам понятно, и тем кто сайт Николая просмотрел, а так, новичку который взял сот в руки в первый раз, не все так очевидно и ясно, в одном согласен, что Никотовская инструкция не доработана. imho.gif
Andrey KZN
Установили сот НИКОТ с маткой по инстукции17.06 в 17 часов достли в 20 часов засева нет, предварительно обрызгав медовой сытой. Оставили на ночь. Посе обеда 18.06 проверили засеванет. В чем неправильные наши действия. Кто подскажет.
Николай
Цитата(Andrey KZN @ Четверг, 18 Июня 2009, 18:18)
Установили сот НИКОТ с маткой по инстукции17.06 в 17 часов достли в 20 часов засева нет, предварительно обрызгав медовой сытой. Оставили на ночь. Посе обеда 18.06 проверили засеванет. В чем неправильные наши действия. Кто подскажет.
*


может дикая матка? smile.gif несётся только на свободе smile.gif
Заводи краинку bye.gif
Таким диким и матку новую подсадить проблема imho.gif
Andrey KZN
Цитата(Николай @ Четверг, 18 Июня 2009, 20:33)
может дикая матка?  несётся только на свободе 
Заводи краинку
*



Да нет нынешняя с Кисловодска! 77 линия не помню кто пчеловод но посмотрю, вроде пересылочные сохранились, вроде Амиров???

А насчет подсадить из 8 ми 8 приняли только нам мало, вот и решили от новой купленой 15.05 вывести матокю
AlexWhite
Цитата(Andrey KZN @ Четверг, 18 Июня 2009, 19:18)
Установили сот НИКОТ с маткой по инстукции17.06 в 17 часов достли в 20 часов засева нет, предварительно обрызгав медовой сытой. Оставили на ночь. Посе обеда 18.06 проверили засеванет. В чем неправильные наши действия. Кто подскажет.
*


А поставить сот в семью за неделю до того, как матку запускать забыли?
kapras
Цитата(AlexWhite @ Пятница, 19 Июня 2009, 8:53)
А поставить сот в семью за неделю до того, как матку запускать забыли?
*


А зачем за неделю - достаточно и на сутки
Фаддеич
Цитата(kapras @ Пятница, 19 Июня 2009, 19:34)
А зачем за неделю - достаточно и на сутки
*


Новый лучше на неделю. Чтоб основательно пропитался запахами пчелиными. И перед этим щедро намазать густым сиропом или жидким медом. Да и прививочную поставить невредно.
kapras
[quote=Фаддеич,Понедельник, 22 Июня 2009, 8:49]
Цитата(kapras @ Пятница, 19 Июня 2009, 19:34)
А зачем за неделю - достаточно и на сутки
[/quote]




Новый лучше на неделю. Чтоб основательно пропитался запахами пчелиными. И перед этим щедро намазать густым сиропом или жидким медом. Да и прививочную поставить невредно.
*

[/quote]

Я писал как делел сам,а Вы можете и на месяц ставить biggrin.gif
Пчеломор
Цитата(kapras @ Понедельник, 22 Июня 2009, 9:50)
Я писал как делел сам,а Вы можете и на месяц ставить
*


Самый лучший вариант - чтоб никот жил в улье с момента покупки. Хотя бы за заставной доской. imho.gif
Вариант, когда рабочий никот или джентер выглядят, как буд-то бы его только что привезли с выставки сельхозоборудования - красивые и блестящие - никуда не годится.
Цитата(kapras @ Пятница, 19 Июня 2009, 19:34)
А зачем за неделю - достаточно и на сутки
*

Абсолютно не достаточно. Если у вас всё получилось - то это речайшее исключение. Вы же читали эту тему, прижде чем здесь постить? - Если не читали -для вас коротко обобщю - практически каждый новоиспечённый владелец никота жалуется на плохой приём даже после суток нахождения сота в улье.
Фаддеич
Пчеломор - совершенно ПРАВ! hi.gif
bee
Цитата(Пчеломор @ Понедельник, 22 Июня 2009, 11:38)
Самый лучший вариант - чтоб никот жил в улье с момента покупки. Хотя бы за заставной доской. Вариант, когда рабочий никот или джентер выглядят, как буд-то бы его только что привезли с выставки сельхозоборудования - красивые и блестящие - никуда не годится.
*

ибо верно до последнего слова hi.gif чем меньше срок "проветривания запаха" тем больше шансов неприёма. imho.gif
Григорий
Хотелось бы добавить ещё один совет. Брать матку для засева в систему молодую, годовалую. Они сеют намного быстрее. Если матка старая, то сеет неохотно в систему. Этот совет дал мне пожилой немец, занимается выращиванием маток. И это по его мнению одно из важнейших условий. Сот конечно же тоже надо помещать за пару дней в улей.
kapras
Цитата(Григорий @ Среда, 24 Июня 2009, 19:35)
Брать матку для засева в систему молодую, годовалую. Они сеют намного быстрее. Если матка старая, то сеет неохотно в систему
*


Неправда. В этом году привез молодых маток "Гайдаровских" и через несколько дней после начала кладки, мне засеяла за ночь весь НИКОТ.
Главное чтобы было все чисто , аккуратно и без всяких там "спиртов" как у Фаддеича.
Любить надо пчел и они полюбят тебя
Башканов С.И.
Цитата(kapras @ Среда, 24 Июня 2009, 20:48)
Брать матку для засева в систему молодую, годовалую. Они сеют намного быстрее. Если матка старая, то сеет неохотно в систему
*


просто у старых нелезет брюшко и поэтому откладывает хуже

Цитата(kapras @ Среда, 24 Июня 2009, 20:48)
Неправда. В этом году привез молодых маток "Гайдаровских" и через несколько дней после начала кладки, мне засеяла за ночь весь НИКОТ.
Главное чтобы было все чисто , аккуратно и без всяких там "спиртов" как у Фаддеича.
Любить надо пчел и они полюбят тебя
*


попробуй на следующий год этуже матку 99%что незачервит
PastuhMedvedey
Цитата(kapras @ Среда, 24 Июня 2009, 17:48)
и без всяких там "спиртов" как у Фаддеича.
*


Спирт я проверял на джентере, он не причем, джентер был фактически замочен в спирте, потом обмазан медом и поставлен на полировку на 11-12 часов, потом запущена матка годовалая, еще через 12 часов засев был около 90 процентов.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО