Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Система "никот".Поподробнее. Жду дельных советов
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Оборудование для матководства и его применение
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
бора бора
Цитата(Стогов61 @ Четверг, 28 Января 2021, 9:52)
Стогов61  
*


большое спасибо,приободрили biggrin.gif
старатель
Цитата(бора бора @ Четверг, 28 Января 2021, 9:38)
инструкция при нём есть,достаточно подробная.Смутило,что донышки свободно одеваются.Подмажу чуть прополисом.
*


А разве задняя стенка в никоте в виде стёклышка на удерживает мисочки ?
К сведению,термин донышки- это в джентере, в никоте используются мисочки.
Стогов61
Цитата(бора бора @ Четверг, 28 Января 2021, 9:57)
большое спасибо,приободрили
*


Здесь как пойдет
Знаю очень грамотных матководов, которые не осилили сотик вообще никак
А шпателем как ложкой за столом без ошибок
бора бора
Цитата(старатель @ Четверг, 28 Января 2021, 10:01)
А разве задняя стенка в никоте в виде стёклышка на удерживает мисочки ?
К сведению,термин донышки- это в джентере, в никоте используются мисочки.
*


спасбо,что поправили.В моём никоте эти мисочки одеваются,но как то держатся свободно
старатель
бора бора , ну а стёклышком есть возможность мисочки прижать?
Bikanin
Цитата(старатель @ Четверг, 28 Января 2021, 11:08)
мисочки прижать
*


Только без фанатизма - могут треснуть.
бора бора
Цитата(старатель @ Четверг, 28 Января 2021, 10:08)
ну а стёклышком есть возможность мисочки прижать?
*


точно,вот я баран!Ещё один форумчанин говорит,что ложит прополисовый холстик между мисочками и стеклом.
рифат
Цитата(kuban @ Четверг, 28 Января 2021, 7:24)
Важно считаю, не стоит гонять матку туда-сюда
*


зря гонять конечно не нужно, но для получения личинок одного возраста(нужного возраста) это важно.
я за то, чтоб не гадать, того или не того возраста личинка. хотя и знаю, какая по размерам должна быть.. потому как ошибка при выборе самостоятельно не исключена.
kuban
Бора, бора. Не обольщайся. Вопросы впереди. А чего яиц нет? Куда яйца делись?
Не повторяй ошибок, паралельно освой шпатель, не пожалеешь. Результат в этот же год будет.
Прислушайся к людям.
Ктоб мне по тыкве настучал, чтоб я мозги не парил себе и людям.

Со сроками без проблем с опытом все ясно , вообще без проблем. Самая маленькая она заплывает на шпатель.
Вобщем мнеб кто сказал раньше, паралельно шпатель осваивай, потерянное время жаль.

-7 это жжжжопа. Да и руки могут дрожать. Конечно, согласен.
бора бора
Цитата(kuban @ Четверг, 28 Января 2021, 12:47)
Не повторяй ошибок, паралельно освой шпатель, не пожалеешь.
*


Вы верите,нет у меня друзей-пчеловодов,владеющих шпателем dntknw.gif А так бы я с удовольствием научился!
рыжий
Цитата(бора бора @ Четверг, 28 Января 2021, 14:26)
А так бы я с удовольствием научился!
*


А чего там учиться? Покупаешь и вперед. Глаза боятся, а руки делают. Не боги горшки обжигают.
Алекс 52
Цитата(бора бора @ Четверг, 28 Января 2021, 13:26)
Вы верите,нет у меня друзей-пчеловодов,владеющих шпателем  А так бы я с удовольствием научился!
*


Ничего там хитрого нет . Покупаешь шпатель , делаешь его потоньше , обтачив на мелкой наждачке или спичечном коробке , замачиваешь в воде . Смотришь видео и пробуешь повторить . Поднять влажность в помещении ( пока руку не набьёшь ) , в переноску влажное полотенце .
бора бора
Цитата(Алекс 52 @ Четверг, 28 Января 2021, 13:47)
Ничего там хитрого нет
*


попробую.хотя сделать бы хоть раз под руководством...
старатель
бора бора ,закончили выяснять по поводу никота? Ну так и перейдите в тему о шпателе.О нём и даже о них есть, где поговорить.
бора бора
читаю вот всё тему-или не дочитал,или пропустил...
Скажите,а зачем в Никоте вот эти отверстия,позволяющие выйти матке на обратную сторону сота,к донышка мисочек?отверстия для входа матки у меня с 2х сторон...Забьётся матка туда,и будет сидеть... dntknw.gif
Guscha
Цитата(Ronin54 @ Среда, 27 Января 2021, 20:13)
Стоит брать никот или нет?
*

Лично мне не понравилось. Дважды пробовал применять. Матка сот засевала, а когда я открывал сот и выпускал маточку, то пчёлы оба раза сот вычищали. Не... китайский штатель рулит.
Кроме того это лотерея. Непонятно, какое чудо пришлют. Товарищу прислали с алиэкспресс (как и мне) сот не с наклонными, а с прямыми ячейками. Несколько раз он пытался его использовать, но матка в него не сеяла.
бора бора
Цитата(Guscha @ Четверг, 28 Января 2021, 19:14)
Кроме того это лотерея.
*


я сейчас готовлюсь-собираю сотик,изучаю.Не обвините меня в рекламе,но имею сказать.На БИРУКОМ взял за 5300руб.На каждой запчасти стоит штамп никот,всё гладенько,подогнано,литьё пластика почищено.Зашёл на али экспресс,всё так же,но за тысячу.Осерчал я.Выписал и китайский.Теперь вот сижу за компом,подчищаю,подрезаю,подгоняю...Яки гроши,пан Гуща,така и юшка.
Guscha
Цитата(бора бора @ Четверг, 28 Января 2021, 9:05)
В моём никоте эти мисочки одеваются,но как то держатся свободно
*


А они разные бывают. В комплекте с сотом шли мисочки диаметром 9,6мм. Всё было хорошо. А недавно получил с алиэкспресс 400 мисочек, а они диаметром 10 мм. Мало того, что они в сотике болтаются. Это не важно, т.к. я им не пользуюсь. Гораздо хуже, что они в старые цоколи не влазят. И что делать? Рассверливать цоколи? dntknw.gif
Алиэкспресс это такая лотерея! thumbdown.gif
бора бора
Цитата(Guscha @ Четверг, 28 Января 2021, 19:33)
Алиэкспресс это такая лотерея!
*


ну вот и говорю Вам,не покупайте на Али экспресс точные вещи.Наши магазины-пчеловод ком,бируком,тиу ру.Конечно дороже,но хоть адреса есть,есть с кого спросить.А на алике купите стамеску,дымарь,эротический костюм пчеловода.
И всё таки,зачем в сотике никот вот это отверстие для выхода пчёл на обратную сторону?не пойму... dntknw.gif
Такорд
[quote=Guscha,Четверг, 28 Января 2021, 20:33]
А они разные бывают. В комплекте с сотом шли мисочки диаметром 9,6мм. Всё было хорошо. А недавно получил с алиэкспресс 400 мисочек, а они диаметром 10 мм. Мало того, что они в сотике болтаются.
[rig
ht]*[/rig Если мисочки зеленые или жёлтые то они на молочко. Тёмные подходят хорошо drinks_cheers.gif
бора бора
никто не ответил на мой первый вопрос.Может никто не посещает тему,может не знают...
У меня вот непонятки-как надёжно крепить этот сотик?вес у него порядочный.Мне понравилось решение НИКОЛАЯ.Он писал,что крепит сотик один к рамке,а пчёлы вокруг настраивают соты.Интересно,у НИКОЛАЯ изменилось мнение?Интересно,что думают об креплении никота форумчане?

Ксилокопа обыкновенная
Я французский никот покупал, там в инструкции прямо написано что пластиковый сот крепится по центру обычной рамки под верхний брусок, в комплекте даже два шурупа для этого идут. Можно просто суш взять и в неё врезать сотик, ну или сами обстроят, но естественно обстраивают трутовыми ячейками.
бора бора
Цитата(Ксилокопа обыкновенная @ Четверг, 28 Января 2021, 22:12)
Я французский никот покупал, там в инструкции прямо написано что пластиковый сот крепится по центру обычной рамки под верхний брусок, в комплекте даже два шурупа для этого идут. Можно просто суш взять и в неё врезать сотик, ну или сами обстроят, но естественно обстраивают трутовыми ячейками.
*


спасибо Ксилокопа Обыкновенная.В сушь врезать,там же проволока..Я вот думаю сотик прикрутить по центру,а вокруг вощиной обставить.Не хочется мне этих трутовых ячеек.А как делаете Вы,Ксилокопа Обыкновенная?
pchelovod
Цитата(бора бора @ Четверг, 28 Января 2021, 21:07)
Интересно,что думают об креплении никота форумчане?
*


Никот у меня давно,я вставил его в рамку Рут,сделал отверстия и посадил на шурупы,а потов вырезал вошину по контуру и вставил в рамку,закрепил кусочками воска,облил сытой Никот и поставил пчелкам в улик,они отстроили вощину даже не много меда занесли.В первый раз вычистили засев,тогда я оставил в улье,пчелы даже запечатали рамку.Через год опробовал по новой,все пошло. Запах пластика dntknw.gif видно не нравился пчелам
Ксилокопа обыкновенная
Цитата(бора бора @ Четверг, 28 Января 2021, 22:31)
В сушь врезать,там же проволока
*


Перекусить проволоку и всего делов, это рамка всё равно будет использоваться только для получения личинок. Я в пустую рамку прикрутил сотик никота, если матка засевает трутовые ячейки вокруг то дождавшись запечатывания просто срезаю расплод, как в обычной "строительной" рамке. Шпатель освоить то же стоит.
рыжий
Цитата(Такорд @ Четверг, 28 Января 2021, 21:01)
Если мисочки зеленые или жёлтые то они на молочко.
*


А мои пчелы и не знали, что на молоко blink.gif выращивают в зеленых маток.
бора бора
Цитата(pchelovod @ Четверг, 28 Января 2021, 23:31)
,а потов вырезал вошину по контуру и вставил в рамку,закрепил кусочками воска,облил сытой Никот и поставил пчелкам в улик,они отстроили вощину даже не много меда занесли.
*


интересно,на вощине какие ячейки отстроили?пчелиные или трутневые?
Цитата(Ксилокопа обыкновенная @ Четверг, 28 Января 2021, 23:32)
Шпатель освоить то же стоит
*


заказал уже сегодня
pchelovod
Цитата(Ксилокопа обыкновенная @ Четверг, 28 Января 2021, 23:32)
если матка засевает трутовые ячейки вокруг то дождавшись запечатывания просто срезаю расплод, как в обычной "строительной" рамке
*


А кому нужна лишняя работа ??? dntknw.gif

Цитата(бора бора @ Четверг, 28 Января 2021, 23:42)
интересно,на вощине какие ячейки отстроили?пчелиные или трутневые?
*


Честно говоря вопрос глупый ! hi.gif
Алекс 52
Цитата(pchelovod @ Пятница, 29 Января 2021, 1:13)
А кому нужна лишняя работа ???
*


Рамку с сотом вы оставляете в улье или уносите на склад вместе с яйцами и личинками ?
Bikanin
Цитата(бора бора @ Четверг, 28 Января 2021, 23:31)
сотик прикрутить по центру
*


Лучше со смещением относительно оси рамки - так, чтобы донышки мисочек оказались в плоскости средостения.imho.gif
бора бора
Цитата(pchelovod @ Пятница, 29 Января 2021, 1:13)
Честно говоря вопрос глупый !
*


с высоты Вашего пчеловождения конечно глупый.Но вот что думаю-как я понял ,главная проблема в никоте-это выбрасывание засева.Если вокруг сотика будет открытый расплод,да ещё пчелиный,может удастся снизить частоту выбрасывания засева?
Алекс 52
Цитата(бора бора @ Пятница, 29 Января 2021, 8:44)
.Если вокруг сотика будет открытый расплод,да ещё пчелиный,может удастся снизить частоту выбрасывания засева?
*


Никот чистят по другой причине . Мисочки находятся слишком глубоко относительно основного поля сота . У джентера такой проблемы нет , там всё в ровень . Но бывают семьи которые и джентер подчищают .
бора бора
Цитата(Bikanin @ Пятница, 29 Января 2021, 8:43)
Лучше со смещением относительно оси рамки - так, чтобы донышки мисочек оказались в плоскости средостения
*


я так понял чтобы
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 29 Января 2021, 9:45)
Никот чистят по другой причине . Мисочки находятся слишком глубоко относительно основного поля сота
*


Bikanin
Да. У меня так: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
УТКУЛЬ
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 29 Января 2021, 13:45)
Никот чистят по другой причине . Мисочки находятся слишком глубоко относительно основного поля сота . У джентера такой проблемы нет , там всё в ровень . Но бывают семьи которые и джентер подчищают .
*


До никота нужна хороша по силе семейка. И рабочем состоянии. Если матка сеет в сушь на рамке с Никотом, то и в кассете все кормлено.
бора бора
Цитата(Bikanin @ Пятница, 29 Января 2021, 11:33)
Да. У меня так
*


Понятненько.Немаловажный нюансик.И не выбрасывают личинки из сотика?
А соты,отстроенные пчёлами смотрю используете многократно. hi.gif
ДрЮН
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 29 Января 2021, 9:45)
Мисочки находятся слишком глубоко относительно основного поля сота .
*



Алекс 52, неудобно личинок кормить? Может, поэтому?
Bikanin
Цитата(бора бора @ Пятница, 29 Января 2021, 12:51)
И не выбрасывают личинки из сотика?
*


Я лежачие яйца забираю.
Алекс 52
Цитата(ДрЮН @ Пятница, 29 Января 2021, 11:58)
Алекс 52, неудобно личинок кормить? Может, поэтому?
*


Поле искусственного сота имеет порядка 400 ячеек , 300 находится в одной плоскости и 100 опущены ниже , их и вычищают , они нам и нужны .

Бора бора , вы задавали вопрос по непонятному проходу . Это клеточка для подсадки матки . smile.gif
бора бора
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 29 Января 2021, 12:53)
ора бора , вы задавали вопрос по непонятному проходу . Это клеточка для подсадки матки
*


спасибо.
Вот возникла мысль-а если никот после засеивания его маткой отдать семье,не имеющей открытого расплода?Например в лежаке за РР сидит матка,в другом отделе расплод.Через 9 дней вместо РР глухая,и подставить свежезасеянный никот.Как только выйдут личинки,отдать их воспитательнице.Можно даже чуть больше их посиротить,допустим глухую поставить на 7-8день,а никот дать на 10?
ДрЮН
Цитата(бора бора @ Пятница, 29 Января 2021, 13:44)
Вот возникла мысль-а если никот после засеивания его маткой отдать семье,не имеющей открытого расплода?
*



бора бора, если порыться в сети, то уже наспех можно найти два варианта:
Первый:
1 день 16:00 Кассету системы Никот обрызгать раствором мёда. Надеть крышку и через отверстие в крышке пустить племенную матку, закрыв отверстие пробкой.


2 день 11:00 Снятие крышки с кассеты. Проверка червление (наличие яиц в мисочка кассеты). Обычно засев составляет до 100%. Матку выпустить.

4 день Приготовить сильную и здоровую семью воспитательницу (убрать матку).

5 день 16:00 Перенос без касания самых молодых личинок в мисочки и постановка их в семью воспитательницу.


Второй:
1 день Сот Никот c вставленными мисочками обрызгать раствором мёда. Надеть крышку и
пустить через отверстие в крышке племенную матку, закрыв отверстие пробкой.

2 день Снятие крышки с сота Никот. Проверка червления. Матку выпустить.

4 день Приготовить сильную здоровую семью воспитательницу (убрать матку) через три часа
поместить сот между рамками с расплодом, приём яиц. В эту же семью возле
диафрагмы изнутри гнезда поставить прививочную рамку с пустыми мисочками,
или-же подготовка стартера.

5 день Перенос без касания самых молодых личинок в мисочки и постановка их в семью
воспитательницу.


А может, и ещё есть.


Цитата(бора бора @ Пятница, 29 Января 2021, 13:44)
отдать семье,не имеющей открытого расплода?Например в лежаке за РР сидит матка,в другом отделе расплод.
*



Это Вы понятия путаете. Как может в семье не быть открытого расплода, если матка там, хоть и за решёткой?
Bikanin
Цитата(ДрЮН @ Пятница, 29 Января 2021, 16:58)
Перенос без касания самых молодых личинок в мисочки
*


Если переносить личинок в мисочки, то зачем было сот Никот использовать? blink.gif
бора бора
Цитата(ДрЮН @ Пятница, 29 Января 2021, 15:58)
ДрЮН
*


Читаю тему,и понял,что главная проблема-уничтожение личинок в никоте.Завяз на 46стр.И к огорчению вижу,что пока ничего не изменилось.Придётся осваивать вывод маток из яиц.То,что Вы написали,понимаю очень хорошо.
ДрЮН
Цитата(Bikanin @ Пятница, 29 Января 2021, 18:12)
Если переносить личинок в мисочки, то зачем было сот Никот использовать
*



Bikanin, вопрос не ко мне, взято на сайте... не буду рекламировать, вот скрин:

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Очевидно, машинный перевод или дебила; имелся в виду, наверное, перенос мисочек.

Цитата(бора бора @ Пятница, 29 Января 2021, 18:22)
понял,что главная проблема-уничтожение личинок в никоте.
*



бора бора, я заметил, что если забирать мисочки на сутки раньше, чем в инструкции, то яйца ещё есть.

И, конечно, надо хорошо готовить стартер. У меня были проколы, плохой приём личинок: то оказались маточники в стартере, то (в прошедшем сезоне), вообще, неплодка. И ничего, приняли несколько штук.
Пчёл Вжик
Цитата(бора бора @ Пятница, 29 Января 2021, 18:22)
Читаю тему,и понял,что главная проблема-уничтожение личинок в никоте.Завяз на 46стр.И к огорчению вижу,что пока ничего не изменилось.Придётся осваивать вывод маток из яиц.То,что Вы написали,понимаю очень хорошо.
*


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать
https://yandex.ru/video/preview/?text=%D0%B...935947836923147

Цитата(Bikanin @ Пятница, 29 Января 2021, 18:12)
Если переносить личинок в мисочки, то зачем было сот Никот использовать?
*


Правильно поставленный вопрос drinks_cheers.gif
бора бора
Цитата(ДрЮН @ Пятница, 29 Января 2021, 20:10)
бора бора, я заметил, что если забирать мисочки на сутки раньше, чем в инструкции, то яйца ещё есть.

И, конечно, надо хорошо готовить стартер.
*


Ну вот,уже по делу.Я вот дочитался до 46стр и руки опускаются.Думаю,что в стартере,лишённого возможности вывести свою матку,желание уничтожить яйца будет минимальным из-за безисходности.А потом забрать уже личинки.А многие пишут,что это без толку...Но прошло 8 лет,может кто имеет опыт обращения со стартёром?А скрины инструкций мне не надо показывать... no.gif
Пчёл Вжик
Цитата(бора бора @ Пятница, 29 Января 2021, 20:25)
А скрины инструкций мне не надо показывать.
*


Посмотрите видео, там все разжевано imho.gif без всяких переносов и весь цикл от крепления сота до забора маточников hi.gif
бора бора
Цитата(Пчёл Вжик @ Пятница, 29 Января 2021, 20:32)
Посмотрите видео, там все разжевано
*


Какое?видео,дайте ссылку
Пчёл Вжик
Цитата(Пчёл Вжик @ Пятница, 29 Января 2021, 20:18)
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

*


Вот ссылка немного выше посмотрите сообщение1445
yandex.ru/video/preview/?text=никот%20сот%20видео%20инструкция&path=wizard&parent-reqid=1611940608912919-1647800111207049877600107-production-app-host-vla-web-yp-260&wiz_type=vital&filmId=8790935947836923147
waspesk
Несколько раз у меня получилось нормально вывести маток. Потом прикупил мисочки с али,и начали чистить яйца,до личинки не дошло. Буду пробывать с восковыми мисочками. А так шпателем китайским и прививочным ящиком неплохой выход получается. Кстати где то были мои сообщения в теме.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО