Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловодство сейчас – Сербии
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Евросоюз
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Щукарь
Цитата(горный кочевник @ Вторник, 30 Мая 2023, 1:12)
Добро пожаловать Щукарь! Я так понимаю в поиске места где обосноваться в Сербии.Между Лозницей и Вальево много акации, но также много пчеларов и фруктовых садов. Пенополистирольных ульев не встречал нигде. Пластиковые попадались на просторах интернета.
*



Да, есть такие намерения. Место присматриваю такое, чтобы дикой природы было побольше, а полей с зерновыми поменьше или совсем без них. Улики из "пены" наверное в вашем теплом климате не особо и нужны. Это у нас в зиму до -35 доходит.
С акацией, понимаю, год на год не приходится? А с липой как? Просто присутствует в лесном массиве или есть липняки целиком? Пуно хвала! smile.gif
Виталий REWTYRJ
https://www.facebook.com/groups/237242222261043

создал группу в фейсбук..так как не все вопросы уместны в этой теме..кому интересно-- добро дошли.
Щукарь
Попробую зайти, но... сами знаете, что сейчас в нашем благословенном Отечестве с "мордокнигой". Даже впн не помогает.
Виталий REWTYRJ
Цитата(Щукарь @ Вторник, 30 Мая 2023, 17:03)
Попробую зайти, но... сами знаете, что сейчас в нашем благословенном Отечестве с "мордокнигой". Даже впн не помогает.
*


918 772 20 73 ватсап...если будут вопросы
горный кочевник
Да, во время цветения акации часто дожди ветра или жара. На Фрушкой горе массивы липы и с липой также нестабильно. Если хочется дикой природы присмотритесь к Голии. Там проблема медведи, много снега, морозы не сильные. Рядом строиться скоростная дорога, которая позволит за считанные часы оказаться на море в Черногории.
Андрей Андреич
Цитата(Щукарь @ Понедельник, 29 Мая 2023, 19:22)
Выставил все свое хозяйство на продажу: дом, инвентарь, пчел. Если получится
*


То-то и оно! Тоже пытаюсь покупателя найти.
Щукарь
Цитата(Андрей Андреич @ Среда, 31 Мая 2023, 0:19)
То-то и оно! Тоже пытаюсь покупателя найти.
*



По аналогичным обстоятельствам?
Андрей Андреич
Цитата(Щукарь @ Среда, 31 Мая 2023, 7:11)
По аналогичным обстоятельствам?
*


Ага!
Андрей Андреич
Как сезон прошел, пчеловоды?
У меня урожай средненький.
горный кочевник
В моих краях где только дикоросы, очень печально, мало мёда. Вдвойне печально что есть спрос на мёд.
Щукарь
А у нас картина обратная. БОльшая часть взятка с дикоросов, меда - более чем в достатке. Может вы к нам? А мы к вам? drinks_cheers.gif smile.gif . Готовое налаженное пчело-хозяйство с капитальным домом.
горный кочевник
Я продал мёд, по 11€ за килограмм, по какой цене вы продаете?
Андрей Андреич
Цитата(горный кочевник @ Воскресенье, 10 Сентября 2023, 8:37)
В моих краях где только дикоросы, очень печально, мало мёда. Вдвойне печально что есть спрос на мёд.
*


Так оно и бывает, меда мало спрос есть. drinks_cheers.gif


Цитата(горный кочевник @ Воскресенье, 10 Сентября 2023, 9:11)
Я продал мёд, по 11€ за килограмм, по какой цене вы продаете?
*


Очень хорошая цена!
У меня тоже только дикоросы, плюс очень северный мёд! По 12 евро продаю в розницу, на ярмарках по заказам вожу и прочее.

Цитата(Щукарь @ Воскресенье, 10 Сентября 2023, 8:57)
Готовое налаженное пчело-хозяйство с капитальным домом.
*


Как дела с продажей?
Я билеты взял на первое октября, пока только посмотреть.
Щукарь
Цитата(горный кочевник @ Воскресенье, 10 Сентября 2023, 9:11)
Я продал мёд, по 11€ за килограмм, по какой цене вы продаете?
*



С такой цены мне бы тонны хватило, чтоб год прожить. А так и 500р/литр (333р./кг)- очень неплохая цена для нашей местности. По курсу получается около 3Э.

Цитата(Андрей Андреич @ Воскресенье, 10 Сентября 2023, 10:51)
Как дела с продажей?
*



Интереса у граждан - ноль! Мы тут с другом уже и небольшой имиджевый фильм сняли. Как смонтирует - выложу. Но, думаю так, все это - мартышкин труд. В нашем ремесле копейка тяжело дается, вкалывать надо. А это сейчас не в тренде.
горный кочевник
По 12 евро продаю в розницу, - отличная цена, а вот по другим регионам, просто нет слов от цен на мёд.
Щукарь
Цитата(Андрей Андреич @ Воскресенье, 10 Сентября 2023, 10:51)
Я билеты взял на первое октября, пока только посмотреть.
*



Прямые, "Эйр Сербия"? Или с пересадками? Во что обошлось?

Цитата(горный кочевник @ Воскресенье, 10 Сентября 2023, 13:16)
По 12 евро продаю в розницу, - отличная цена, а вот по другим регионам, просто нет слов от цен на мёд.
*



Да! Я не указал, что 500/литр - это розница. Опт в наших краях - это не цена, а просто оскорбление!
горный кочевник
Цитата(Щукарь @ Воскресенье, 10 Сентября 2023, 10:14)
С такой цены мне бы тонны хватило, чтоб год прожить. А так и 500р/литр (333р./кг)- очень неплохая цена
*


Вот поэтому меняться и не хочеться регионами smile.gif
Щукарь
Цитата(горный кочевник @ Воскресенье, 10 Сентября 2023, 13:19)
Вот поэтому меняться и не хочеться регионами
*



Всецело понимаю!
Андрей Андреич
Цитата(горный кочевник @ Воскресенье, 10 Сентября 2023, 13:16)
По 12 евро продаю в розницу, - отличная цена, а вот по другим регионам, просто нет слов от цен на мёд.
*


Так пасека в заполярье, самый краешек правда. smile.gif
И продажи эти с большим скрипом идут.

Цитата(Щукарь @ Воскресенье, 10 Сентября 2023, 13:18)
Прямые, "Эйр Сербия"? Или с пересадками? Во что обошлось?
*


Да прямые, жуть какие дорогие, почти 2000 евро на двоих.
горный кочевник
Цитата(Андрей Андреич @ Понедельник, 11 Сентября 2023, 1:07)
2000 евро
*


Действительно жуть, в январе 2022 Москва -Белград мне в 50 евро обошлись.
Щукарь
Цитата(Андрей Андреич @ Понедельник, 11 Сентября 2023, 4:07)
Да прямые, жуть какие дорогие, почти 2000 евро на двоих.
*



Цены - астрономия sad.gif
Андрей Андреич
Цитата(горный кочевник @ Понедельник, 11 Сентября 2023, 9:13)
Действительно жуть, в январе 2022 Москва -Белград мне в 50 евро обошлись.
*


Это так поднялись?!!! huh.gif

Цитата(Щукарь @ Понедельник, 11 Сентября 2023, 10:35)
Цены - астрономия
*


Это да!
12 дней проживания и аренда машины в пять раз дешевле договорился.
горный кочевник
Цитата(Андрей Андреич @ Понедельник, 11 Сентября 2023, 11:01)
Это так поднялись?!!
*


Средняя цена в те времена была +-200 евро, но были и акции, 50 это акционная цена.
Щукарь
Цитата(Андрей Андреич @ Понедельник, 11 Сентября 2023, 14:04)
Это так поднялись?!!!
*



ДА! Когда я только стал тему изучать, билеты самые дорогие были у Аэрофлота и Эйр Сербия, 10-12т.р. в одну сторону. Акционные и вправду со скидкой около 5-6 т.р. Долго запрягал (((.
И недвига - А-А-А! За 19 тыс. евро. шикарный дом с ландшафтным дизайном, родником на участке и "са свим намештаньем" (со всей мебелью и техникой).
Андрей Андреич
Цитата(Щукарь @ Понедельник, 11 Сентября 2023, 16:45)
Долго запрягал (((.
И недвига - А-А-А! За 19 тыс. евро. шикарный дом с ландшафтным дизайном, родником на участке и "са свим намештаньем" (со всей мебелью и техникой).
*


Поедем с женой посмотрим, пока Мачванский и Шумадию рассматриваем.
Андрей Андреич
Добрый вечер.
Мы в Лознице. Есть кто-то из форумчан поблизости, хотелось бы пообщаться, может быть на пасеку посмотреть.
Щукарь
Цитата(Андрей Андреич @ Четверг, 05 Октября 2023, 19:16)
Добрый вечер.
Мы в Лознице. Есть кто-то из форумчан поблизости, хотелось бы пообщаться, может быть на пасеку посмотреть.
*



Добрый! Завидую белой завистью )). Я сейчас попробую на СПОСе найти наших сербских коллег.
Андрей Андреич
Пока нечему завидовать, только смотрим, 12.10.23 обратно.
За помощь буду очень благодарен, если что я на машине.
Для связи ватсап +79113345389.
Здесь через дочку пишу, на форум с телефона войти не получается.
Андрей Андреич
Цитата(Щукарь @ Четверг, 05 Октября 2023, 20:01)
Добрый! Завидую белой завистью )). Я сейчас попробую на СПОСе найти наших сербских коллег.
*


Добрый день, Михаил!
Спасибо, пчеловоды со мной связались. В субботу вместе с ними съездил в Белград на выставку пчеловодства. От общества пчеловодов был выделен бесплатный автобус. Подробный отчет дам когда вернусь домой.
Если хочешь сам звони по ватсап, пока я здесь и собираю информацию.
С благодарностью,
Андрей
Щукарь
Андреич, очень интересно будет узнать впечатления от поездки и общения с сербскими коллегами. Ну и в целом о стране и районе Лозницы в частности.
Андрей Андреич
Всем доброго дня!
Попробую поделиться своими впечатлениями о посещении Сербии, хотя скорее не всей Сербии, а о западной ее части Мачванском округе, и городе Лозница с окрестностями. Да простят меня жители северной части этой замечательной страны, но степи это все же не мое. Хотя возможно побывай я в Сербии не в октябре, а весной или в разгар лета, то и впечатление было бы другое, но убранные поля вокруг до самого горизонта... Ну вот не мое и все.
На некотором отдалении от Белграда, когда поля стали разбавляться садами и сельскими усадьбами, на душе немного потеплело.) А на подъезде к Лознице, впереди показались горы и стало совсем весело.) Формат 3D.
Так что околина Лозницы и сам город нам с женой понравились, несмотря на узость многих городских и сельских улочек. В некоторых случаях, чтобы разъехаться со встречной машиной, приходилось складывать зеркала или пятиться назад, в поисках более широкого места.
Горные пейзажи поражают непривычных людей довольно сильно, как впрочем, и могилы предков на собственном участке рядом с домом.
Познакомился с местными пчеловодами, удалось даже съездить с ними В Белград на выставку пчеловодства. Добрые, приветливые и общительные люди, о самом пчеловодстве лучше конечно расскажут сами пчеловоды.
Строго не судите в гимназиях мы не обучались.)))
Щукарь
Со спутниковой карты видно, что Воеводина - это практически одни прямоугольнички полей. Зерновые и сунцокрет в середине лета - это для пчеловодства как-то не очень. А вот горы и лес на западе должны быть для пчел повеселее.
Сербская кухня как? Ракия? biggrin.gif
Андрей Андреич
Цитата(Щукарь @ Вторник, 17 Октября 2023, 8:25)
Сербская кухня как? Ракия?
*


Кухня на высоте, если конечно вы любите мясные и жирные блюда, пироги и выпечку в пекарах брали, только надо пораньше приходить, они в 5:30 утра открываются, к обеду только хлеб остается. Мясо в мясарах и в Лидл, все вкусное и натуральное. Вареная колбаса не понравилась, мясо и сало разных видов приготовления супер. Ракию домашнего приготовления пробовал, 50 градусов вкус приятный, а запах... Магазинную не покупал. Инжир прямо с дерева, паприкой угостили, на все время хватило, мы отказывались, мол куда нам столько, сказали отказ не принимается, жарить будете.

Цитата(Щукарь @ Вторник, 17 Октября 2023, 8:25)
Со спутниковой карты видно, что Воеводина - это практически одни прямоугольнички полей.
*


Вид с самолета такой же. smile.gif
А с земли как в учебнике географии картинки горизонта.)
Щукарь
Цитата(Андрей Андреич @ Вторник, 17 Октября 2023, 14:18)
Кухня на высоте, если конечно вы любите мясные и жирные блюда,
*



Именно такие! Варю щи - сверху слой жира, так чтоб в обед одна тарелка заменяла и первое, и второе.

Цитата(Андрей Андреич @ Вторник, 17 Октября 2023, 14:18)
паприкой угостили, на все время хватило, мы отказывались, мол куда нам столько, сказали отказ не принимается, жарить будете.
*



Это наверное т.н. "айвар" - пусть сербские коллеги поправят.
Андрей Андреич
Цитата(Щукарь @ Вторник, 17 Октября 2023, 15:12)
Это наверное т.н. "айвар" - пусть сербские коллеги поправят.
*


Это я неправильно сказал, свежий болгарский перец. Большой пакет нарвали и вручили:)
мистер бин
Петар , говорил что пчёл в Сербии больше чем медоносов . Стоит оно того или нет-заводить там пчёл ? Может чем другим там заняться ?
Андрей Андреич
Цитата(мистер бин @ Суббота, 21 Октября 2023, 18:48)
Петар , говорил что пчёл в Сербии больше чем медоносов . Стоит оно того или нет-заводить там пчёл ? Может чем другим там заняться ?
*


Разным и занимаются. Кто кукурузу сеет, кто скотину держит, у многих огромные сады или плантации ежевики, малины, абрикосов, фундука и т.п. потом оптом сдают. У кого свой лес те дрова продают, отопление по большей части печное. Но как рассказали, даже частный лес полностью вырубать нельзя, лес должен сохраниться, так что выборочные вырубки.
Это в селах, а в городах мясары, пекары, магазинчики и кафаны друг за другом идут, да и менячниц частных достаточно. Так что зарабатывает народ как как может.
Но тема форума все же пчеловодство. drinks_cheers.gif

https://drive.google.com/file/d/1uDvz9ZjQMV...?usp=drive_link
Вот Сербские коллеги из Лозницы прислали, отмечают конец сезона. smile.gif

Выставка в Белграде:
https://drive.google.com/file/d/1QbZbk7G8LD...?usp=drive_link


Из достопримечательностей:
https://drive.google.com/file/d/1BqnAmcESXi...?usp=drive_link
мистер бин
Добрый день . А, в Сербии пчеловоды сами вощину делают или меняют на воск в основном ?
Петар Пантелић

мистер бин
,приовет!

Здесь имеет действительно много пчел.
Мало пчеловодов живет только на пчелах. У большинства есть дополнительные источники дохода
В основном меняем воск на вощину hi.gif
Андрей Андреич
С наступающим новым годом коллеги!!!
Петар Пантелић
С Новым Годом друзья! drinks_cheers.gif
Николай
Цитата(Петар Пантелић @ Воскресенье, 31 Декабря 2023, 18:10)
С Новым Годом друзья!
*


С наступающим bye.gif
Щукарь
С наступающим! Не будем терять надежды.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО