Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловодство сейчас – Сербии
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Евросоюз
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
горан
Петар, привет! В россию бы эту самую испорченную сербскую погоду :-) в калининградской области сейчас часто шторма, это сильный ветер и дождь с температурой около ноля.
мистер бин
Всем доброго дня . Интересно , какой округ в Сербии самый хороший для пчеловодства ? hi.gif
Петар Пантелић
мистер бин Вы хотите приехать в Сербию? Вы хотите иметь пасеку здесь, в Сербии? bye.gif
Любитель Мёда
Добрый день, Петар!
Зкупочная цена подсолнечникового мёда в Украине сейчас поднялась до 1,5 евро/кг. Пасечники ждут большего, говорят, что в Европе берут по 3 евро/кг.
А какая цена закупки подсолнечникового мёда в Сербии для партий 0,5-2 тонны? dntknw.gif
мистер бин
Цитата(Петар Пантелић @ Пятница, 13 Октября 2017, 21:21)
мистер бин    Вы хотите приехать в Сербию?
*


Как турист для начала , давно хотелось побывать в Сербии .
Цитата(Петар Пантелић @ Пятница, 13 Октября 2017, 21:21)
Вы хотите иметь пасеку  здесь, в Сербии?
*


Желание и мечта есть , но нет возможности . Просто как пчеловоду интересно . Или это военная тайна ? no.gif
горан
Интересно , какой округ в Сербии самый хороший для пчеловодства ?
Я бы не стал выделять какое то место как самое самое, ведь помимо медовой базы нужно учитывать и многие другие аспекты комфортные для проживания самого пасечника, такие как экология, микроклимат, качество воды, плотность населения, промышленные производства и прочее и прочее. И также какой пейзаж вы хотите наблюдать из окна, горный равнинный или дом соседа ))). Все локально и очень сильно отличается при дистанции всего в несколько километров. И ещё какой мед вы предпочитаете собирать, если вас устраивает рапс и подсолнечник и бескрайние степные просторы, добро пожаловать в Воеводину )) но найти в этих краях качественную воду, проблема. Если утрированно сказать о целой Сербии то я бы обратил внимание на центральную Сербию, западную и юго-западную. Надумаете переезжать обращайтесь, я достаточно подробно изучал территорию, есть карты качества воды, плотности и этнического состава населения, да и вообще проехал почти по всей стране.

Петар, привет! Как у тебя ситуация в этом году с червлением маток? У меня уже в середине сентября не было засева и расплода, при наличии маток, хотел было уже "бить тревогу" но оказалось и у других тоже самое, такой год, говорят зимовка должна пройти хорошо, как у тебя?
Петар Пантелић
Любитель Мёда, привет!
В Сербии подсолнечник опт 1,8 евро,
Европа еще далеко от Сербии, и я надеюсь, что так и останется. bye.gif

мистер бин, привет!
Это не секрет. Сербия - маленькая страна, И если Вы хотите что-то скрыть это очень трудно tongue.gif
Главный медонос в Сербии безусловно акация. В Сербии имеет зарегистрировано 1 000 000 ульев! Может еще есть незарегистрированные 10-15%.
Считается что мы используем акацию менее чем десять процентов! Когда акация выделяет нектар, много нектара остается неиспользованным,
Однако, последние два года нектара с акацией было очень мало.
Болъше всего акации естъ к югу от реки Савы и Дуная.
В сербии мало липы только в двух или трех областях. Липа в Сербии плохо выделяет нектар. Может быть каждый четвертый или пятый год. На липы обычно имеет очень много ульев. Каждое дерево - один улей biggrin.gif . Поэтому часто приходит воровство среди пчел.
Медонос номер два в Сербии это подсолнечник. Он находится к северу от реки Савы и Дуная. Поверхность под подсолнечником обычно около 150 000га. Многие пчеловоды кочуют на подсолнечник так и я. И для подсолнечник можем сказать, это перегружен меденос.
Все остальное где мы можем получить излишек меда только локально. Возможно имеет рапса немного больше.
Возле моей пасеки еще цветет астра, Пчелы собирают мед и пыльцу,
Если Вас что-то еще интересует отвечу. hi.gif
Горане, привет!
Это вполне нормально, если нет никакого взятка. Краинка прерывает с расплодом.
Только если у Вас есть поздний взяток с астра тогда имеет расплода еще.
У меня есть астра. Некоторые семьи уже не имеют расплода. Где-то матка еще червит! Молодая вероятно
мистер бин
Цитата(горан @ Суббота, 14 Октября 2017, 13:56)
Я бы не стал выделять какое то место как самое самое,
*


Это верно , в каждой местности свои преимущества и недостатки .
Цитата(горан @ Суббота, 14 Октября 2017, 13:56)
Надумаете переезжать обращайтесь,
*


Спасибо .
Цитата(Петар Пантелић @ Суббота, 14 Октября 2017, 18:08)
Все остальное где мы можем получить излишек меда только локально.
*


Значит после акации и до подсолнуха поддерживающий взяток слабый или его вовсе нет ? hi.gif
Любитель Мёда
Цитата(Петар Пантелић @ Суббота, 14 Октября 2017, 18:08)
Европа еще далеко от Сербии, и я надеюсь, что так и останется.
Спасибо за информацию! Есть ли пошлина при ввозе мёда из Сербии в Германию или Испанию? hmm.gif
Петар Пантелић
Любитель Мёда
Вы думаете -таможенная пошлина? hmm.gif Не знаю ответ? dntknw.gif

мистер бин
Большая часть Сербии после акации не имеет главного взятка или даже никакого. В основном неопходимо кормитъ при подготовке к зимовке.
Исключение, вблизи рек. Там всегда что-то цветёт. Или в горах выше 1000 метров есть, мы говорим луг, Вы разнотравье. Здесь имеет и гречики. Правда немного.
Возле реки порвое начинает акация. Что дальше, акация опоздает. В холмах 200-400м опоздает 10-15 дней. В нижних горах 600-800м опоздает еще 10-15 дней. Поэтому мы можем миспользовать два взятка с акации. Иногда даже три взятка! Это зависит от погоды конечно и нашей мобильности.
Но есть такие места где мы можем использовать почти два взятка с акации без кочевки. Это холмы 400-500м. Где пчелы могут использовать северную и южную сторону. Акацию у подножия холма, также в верхней части.
Я использую такое место. bye.gif
мистер бин
Петар Пантелић очень познавательно , благодарю . hi.gif
Петар Пантелић
Пчеловод из Сербии Лев Плужников. Его происхождение от России. Его дедушка был офицером Имперской армии . Он, дедушка пришел в Сербию после Октябрьской революции и начал заниматься пчеловодством,
Теперь пасека имеет 700-800 улев!
https://www.youtube.com/watch?v=SAXUKogUtnM
Лев говорит об своем способе пчеловодства
пахомыч
Цитата(Петар Пантелић @ Понедельник, 30 Декабря 2013, 20:52)
Может быть это 

http://www.youtube.com/watch?v=yZFNJplylns
*



Привет! С найкращымы пожеланиями тебе Пахомич с Украины. Да ты прав ! Я понял, что есть такой дыявольский способ командовать миром
пахомыч
Цитата(пахомыч @ Вторник, 06 Марта 2018, 20:23)


Прекрасно , что есть такой международный метеоспурник HRPT . При помощи спутника мы можем зондировать атмосферу с 0-13,5км. Интересные вещи открываются на высотах 11,7- 13,5 км. По влажноси, температуре , воздушным потокам, озоновому слою. Я думаю Барабшка есть, но???? Нам пчеловодам нужен обльот пчел.
пахомыч
Цитата(пахомыч @ Суббота, 10 Марта 2018, 21:06)

Прекрасно , что есть такой международный метеоспурник HRPT .
*



По спутнику meteosputnik.ru/item236 13 марта произойдет интересное явление. На висоте 10км в тропопаузе начньотся быстрое понижение температуры до -70. такое понижение есть на экваторе в тропопаузе . На высоте 13,5 км. образуется область с уменьшеным озоном и резкое повышение влажности. Для померных широт это аномальное явление. Это наверно и повлияет на погоду imho.gif hi.gif
пахомыч
https://windy.com/
пахомыч
https://youtu.be/CdU8_7crhNg
мистер бин
Topli pozdrav vama svima sto vas u toj kuci ima . Da ste svi zivi i zdravi , da se Vaskrs vecno slavi . Da vas pra blagoslov vecni i da su vam svi praznici srecni . HRISTOS VASKRSE ! bye.gif
Петар Пантелић
Воистину Воскрес!
Любитель Мёда
Добрый день, Петар!
Какой урожай акациевого мёда в Сербии, какие цены?
У нас в Центральной Украине закупочная цена акациевого мёда 2-2,3 евро/кг. Урожай ниже среднего. hi.gif
Петар Пантелић
Добрый день Любитель Мёда
хотя в Сербии сегодня идет дождь и холодно.
Что касается урожая акациевого мёда - похоже ниже среднего.
Цена опт 3.8 евро яркий, чистый без примесей. Деньги на пару дней.
Существует еще одна компания, она дает 4 евро! Но это не безопасно. Вы можете остаться без меда и без денег
Петар Пантелић
Последние данные за октябрь 2018. В Сербии есть 1. 295 545 ульев! У нас нет данных по южной части Косово. Так что это число еще больше!
Поверхность Сербии 88 361 км
Это действительно много ульев за квадратный километр! hi.gif
koste U
Петар Пантелић
Я думою что много , от этого и медозбор страдает . Если все в одну точку привезут . hi.gif
горан
Да, пасеки растут как грибы после дождя! И в целом отрасль стремительно развивается. Знаю пчеловода который сотнями продаёт пакеты в Косово. В связи со стремительным развитием пчеловодства много фальсифицированной вощины, буду переходить на самостоятельное изготовление вощины.
горан
Петар привет! Давно собираюсь спросить может быть ты знаешь. Несколько лет назад соседи подарили три улья. Они имеют внутренние размеры 40Х40 см а высота гнездовой рамки как дадан. Улья старые, сделаны очень просто, дно сьемное, просто сколоченные дощечки. В комплекте один магазин 160мм высотой. Внешне напоминают конгрессовку, но у конгрессовки рамка длиннее. Три года наблюдал как пчелкам живется в этом типе улья, в полном восторге от улья, настолько что даже собираюсь полностью переходить на этот тип улья, но вот не знаю как он называется и никто ни один пчеловод на десятки километров в окрестности не знает название этого улья. И также ни у кого нет таких ульев. Направление Фаррар не стал развивать, в тот год ( когда виделись на ярмарке ) рассчитывал что буду в Сербии постоянно, но увы пришлось ехать на сезон в Россию, так до сих пор и катаюсь между пасеками в России и Сербии. При таком подходе фаррар не самый подходящий улей. Корпуса фаррар которые купил на ярмарке стал использовать как магазины на LR, ( большинству сделал высоту на 145 рамку, нескольким сохранил высоту ) очень понравилось, удобней чем просто работать корпусами LR.
P.S Если кому из читающих сообщение известно название улья, а может и автор и страна происхождения напишите плиз. Напомню параметры: гнездо квадратное 400Х400 мм высота как у гнездового корпуса дадан. Вмещается 11 рамок.
koste U
горан
Мне напоминает размер рамки Ващенко ,корпус измененный . hi.gif
горан
koste U
Цитата(koste U @ Четверг, 03 Января 2019, 23:46)
Мне напоминает размер рамки Ващенко ,корпус измененный
*


Пропорциями да, только чуть меньше.
koste U
горан
У них в то время до смешного доходило . Видиш что обьем мал так в место нового корпуса ,или увеличения количества рамок в корпусе они изменяли размеры самой рамки . biggrin.gif
Петар Пантелић
Горане, привет!
Я не знаю как называется этот улей? Сспрашивал на сербском Форуме, тоже никто не знает?
Похож на улей РВ (Родна Воя)
Выглядит что Ваш улей уникален? hmm.gif
горан
[quote=Петар Пантелић,Вторник, 08 Января 2019, 10:55]
Похож на улей РВ (Родна Воя)
*

[/quote
Rodna Voja имеет размер 374х374 высоту 200мм, мой 400х400 высота 310мм. Наверное пока не установлю происхождение этого улья придется называть по имени соседа, улей Стевана )).
Петар Пантелић
Разве Стеван не знает как называется его улей? hmm.gif
мистер бин
Цитата(горан @ Четверг, 03 Января 2019, 23:49)
в полном восторге от улья,
*


В чём же преимущества этого улья ? Если не секрет . hi.gif
горан
Цитата(Петар Пантелић @ Вторник, 08 Января 2019, 11:54)
Разве Стеван не знает как называется его улей?
*


Нет Петар, не знает. Стеван сделал попытку завести пчел, лет двадцать с лишним назад, купил четыре улья, пару лет поводил пчел, ничего из этого не получилось. Один улей сгнил а три сохранились, они и были подарены мне после того как сосед увидел что я крашу новые улья.
горан
Цитата(мистер бин @ Вторник, 08 Января 2019, 11:55)
В чём же преимущества этого улья ? Если не секрет
*


Вовсе не секрет. Пчелы в этом улье практически всегда гораздо спокойней чем в LR, хотя сербская краинка и так спокойна. Весной после зимовки в улье более сухо (в этом улье зимуют в одном корпусе ) чем в некоторых LR которые зимуют и с открытым дном и с закрытым и с нижним( под гнездом) корпусом. Размещение расплода, нектара, меда, перги более гармонично чем на рамках LR. И главное "энергетика"исходящая от семьи совсем другая, гораздо лучше чем в LR и Дадан. Конечно все это может субьективно, толщина стен этого улья 3,5 см а LR 2см. В этом году в планах изготовить несколько таких ульев с толщиной от 2см до 2,5см и практика покажет есть ли разница в поведении семей. Рамка дадан мне никогда не нравилась, но мне в наследство от отца досталось большое количество рамок дадан, и я с успехом могу испльзовать рамки дадан уменьшив их длину. Пробовал использовать рамки дадан в LR уменьшая высоту и прибивая гвоздики для увеличения длины, отказался от этого, неудобно, для магазинов ещё терпимо, для гнезда нет. Еще этот улей считаю очень подходит мне по объему гнезда, именно для краинки, именно для моей местности, по объему он где то посредине между десятирамочным даданом и LR.
Петар Пантелић
Если улей не является стандартным ,это значительно увеличивает себестоимость продукции. Или вы должны сделать его сами всегда.
Если вам не нравится улей ДБ, фарар лучше продать и купить или сделать новые, которые вам нравятся. bye.gif
горан
Да Петар, уже готов к такому раскладу.
горан
Петар, у меня в Сербии всего один улей дадан, а корпуса фаррар отличны в качестве магазинов для LR, от системы LR пока не буду отказываться но и развивать также не буду, не люблю делать резких телодвижений smile.gif.
Петар Пантелић
На пасеке должен имет только один улей. Иметъ несколько разных систем ульев, только усложняет работу и затраты увеличивается.
Идеальный рамочный улей не существует. drinks_cheers.gif
горан
Привет Петар! Так рано! Можно предположить что весна будет ранняя? Я прилетаю в Сербию 26 февраля, надеюсь вовремя. В России снег и небольшой мороз, погода в этом году пока хорошая.
Петар Пантелић
Последний облет пчел десять пятнадцать дней назад, не был лучший день. Когда пчелы выходят, но не лучшее время, долгое время они не будут выходить из ульев.
Пчелы знают, как погода будет, много дней вперед. bye.gif
dfcz
Интересно, читал, что в Сербии с одной семьи 15 -20 кг хороший принос. А в не удачные годы 5-7 кг. Соответствует ли это реальности или пчеловоды занижают намеренно? У меня пасека на ДВ, основной медонос серпуха в августе, три недели в среднем. Товарного меда с зимовалой семьи 70 кг в не очень удачный год. И это я считаю весьма средний результат.
Петар Пантелић
Это ответ на ваш вопрос.
Миллион триста тысяч ульев! Плюс незарегистрированный ульи, неизвестное число? Еще нет данных по части Сербии -Косово
Поверхность Сербии 88 000 км
В Германии по моей информации имет 800 000 ульев. И в Канаде тоже 800 000.
горан
Интересно, читал, что в Сербии с одной семьи 15 -20 кг хороший принос.
Да, это действительно так. Бывают и неудачные годы когда семьи даже себе на зиму меда не набирают полностью. По имеющемуся опыту я бы назвал занятие пчеловодством в Сербии, "Регионом рискованного пчеловодства", но сербский мед считаю одним из самых вкусных в мире, по крайней мере из тех что довелось попробовать.
горан
https://www.youtube.com/watch?v=o_pdhon_zQY встретил видео о сербском пчеловодстве, думаю интересно будет тем кто интересуется как и что в Сербии. На канале есть и другие интересные видео.
Pitervit
Цитата(горан @ Понедельник, 18 Февраля 2019, 19:13)
думаю интересно будет тем кто интересуется как и что в Сербии.
*


Привет горан !
после этого ролика я стал смотреть все, что касается Сербии и сербского пчеловодства, поразило то,что странав два раза меньше чем наша Новосибирская область, пережив трудные времена 1991-1999 годов, имеет такое развитое пчеловодство,имеет сплоченных и профессионально грамотных специалистов, мне захотелось о вас знать все ,я хочу общаться с вашими пчеловодами, делиться опытом .Я хочу знать как можно больше о племенной и селекционной работе пчеловодов Сербии, я мечтаю когда нибудь, побывать у вас в качестве гостя и увидеть все своими глазами, сказать хвала приятно bye.gif

Цитата(Петар Пантелић @ Вторник, 05 Февраля 2019, 23:11)
Это ответ на ваш вопрос.
*



Петар ждем ответ, когда на сайт придет Dušan Mirić, Вы обещали в Марте 2018г,где его маточки народ ждет с нетерпением,уже пора , на дворе приближается март 2019г.
Петар Пантелић
Это телефон
Мирић (Мирич) Душан
064 701 0265
Pitervit
Цитата(Петар Пантелић @ Суббота, 23 Февраля 2019, 20:02)
Это телефон
*


а это его сайт https://apicasehoney.com/o-nama/ и я ему писал , молчит как партизан
горан
Привет Pitervit! Как это ни странно стремительное развитие и становление производителей пчеловодного оборудования произошло именно в годы санкций против Югославии.
- "мне захотелось о вас знать все ,я хочу общаться с вашими пчеловодами, делиться опытом"
Вы ставите себе слишком сложную задачу, Вам придется освоить сербский язык на хорошем уровне и только тогда Вам будет доступно общение на сербских форумах откуда собственно можете и получать интересующую Вас информацию.
-"я мечтаю когда нибудь, побывать у вас в качестве гостя и увидеть все своими глазами"
Только, пожалуйста, не настройте себе "гору иллюзий" чтоб не разочароваться. При обилии блестящего и сверкающего оборудования, большинству небольших пчеловодов Сербии оно не доступно. Многие пользуются бюджетными медогонками с ручным приводом и предпочитают приглашать родственников и знакомых крутить медогонку чем покупать электрическую, а многое из оборудования изготавливают самостоятельно.
Pitervit
Цитата(горан @ Суббота, 23 Февраля 2019, 22:00)
Только, пожалуйста, не настройте себе "гору иллюзий" чтоб не разочароваться.
*


Мне подходит 6 десяток лет и в своей жизни доводилось разочеровываться , а вот на счет горы иллюзий, то это точно не про меня, я реалист- оптимист. Вот может мой оптимизм Вам показался слишком самонадеянным. возможно я задачу языкового общения недооцениваю, время покажет , а пока переводчик ГУГЛ в помощь.
Горан я для начала могу попросить Вас рассказать о пчеломатериале. Где покупают пчеловоды Сербии маток . интересует чистопородность, а от сюда хозяйственные признаки миролюбие, ройливость, медопродуктивность, как эти признаки сохроняются в следующих поколениях(дочках, внучках, правнучках.) Кто занимается селекцией пчел, есть научные сообщества,изолированные облетные пункты и тд

По блестящим медогонкам скажу следующее ,что метал европейские производители применяют тонкий у меня рядом завод "Плазма" и я пользуюсь их продукцией
Петар Пантелић
В Сербии при концентрации пчел 1,3 миллиона, вы не можете найти изолированные облетные пункты. tongue.gif Но это не нужно. Везде находится краинка bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО