Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Разведение и содержание пчёл в Курской области
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Курская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105
tan.k
Цитата(человек хороший @ Суббота, 01 Октября 2016, 17:04)
По ряду причин я был вынужден сдать их в аренду
*


Пчел в аренду это как? biggrin.gif
человек хороший
Цитата(tan.k @ Воскресенье, 02 Октября 2016, 11:45)
Пчел в аренду это как? biggrin.gif
*

C одной стороны достаточно просто,а с другой не так уж и просто. Когда я понял, что какое то время не смогу работать с пчёлами, мне встретились 2 мужика, похоже, начинающие пчеловоды, ребята с желанием работать с пчёлами, качать мёд самостоятельно,но видать своих пчёл у них было маловато и желания по количеству получаемого мёда не совпадали с возможностями. Узнав мою историю, они выразили желание взять часть моих пчелосемей в аренду.Я же не стал их отговаривать, приехали мы ко мне на пасеку,отобрали 16 семей.По оплате договорились на флягу мёда за сезон. Вот так я и сдал пчёл в аренду.Хотя считаю,что мне повезло, просто попались нужные люди,вообще везение в этом - дело случая,не много в наше время желающих заниматься таким адским промыслом как пчеловодство imho.gif
человек хороший
Цитата(человек хороший @ Воскресенье, 02 Октября 2016, 15:37)
много в наше время желающих заниматься таким адским промыслом как пчеловодство imho.gif
*

В предыдущем сообщении я сгустил краски, допустил перехлест в выражениях, а во время редактирования не успел изменить,ну а сейчас попробую исправить.Значит так,вот как должно выглядеть последнее предложение того сообщения:"не много в наше время найдётся желающих заниматься таким тяжёлым промыслом,как пчеловодство." imho.gif

Прошуу всех прощения?
tan.k
Цитата(человек хороший @ Воскресенье, 02 Октября 2016, 20:48)
Значит так,вот как должно выглядеть последнее предложение того сообщения:"не много в наше время найдётся желающих заниматься таким тяжёлым промыслом,как пчеловодство."

Прошуу всех прощения?
*


Я думаю вас все правильно поняли. Посмотрев различные ролики в интернете,я так понял желающих продавать мед (медовый продукт) желающие есть, а вот производить качественный продукт не каждый желает, много так сказать "пчеловодов-комерсантов" smile.gif

Думаю вы в курсе проблемы с одной семьей у меня, писал выше. Вообщем вышла молодая матка, но засева еще нет. Скорее всего не облетелась, да и трутня у себя я уже не вижу. Семейка конечно ослабла сильно. Есть ли смысл оставлять их зимовать с неплодкой не знаю? Но думаю подождать до заморозков, посмотрю что будет.
Во второй семье матка до сих пор сеет, но места ей почти не осталось. С учетом того печатного расплода, который выйдет в октябре, думаю семь рамок пчелы будет. Если получится, сниму на видео или фото количество пчелы, а там коллеги подскажите уже советами.
arviom
Цитата(tan.k @ Понедельник, 03 Октября 2016, 12:29)
мед (медовый продукт)
*


Не надо путать эти две разные вещи.
Цитата(tan.k @ Понедельник, 03 Октября 2016, 12:29)
т, много так сказать "пчеловодов-комерсантов" 
*


Не вижу в этом ничего плохого и качество мёда от этого не страдает. Никогда не поверю что человек держит 50-100 семей изза любви к пчёлам и о коммерции не думает. 5 штук ещё можно понять и то излишки продают. А если пчелы мёд собирают самостоятельно с цветов то как его испортить можно? Разве что не зрелым выкачать. Ну а заработать занимаясь любимым делом это хорошо imho.gif
tan.k
arviom, согласен полностью, но я не об этом. Оказывается есть "пчеловоды", которые покупают дешевый мед, а из него бадяжат мед разных сортов. Смотрел ролики про ярмарки.
человек хороший
Цитата(tan.k @ Понедельник, 03 Октября 2016, 13:29)
Есть ли смысл оставлять их зимовать с неплодкой не знаю? Но думаю подождать до заморозков, посмотрю что будет.
*

У меня в этой пчеловодной жизни таких ситуаций с матками не было, а были ли в прошлой, я уже не помню.Но думаю , что если неплодка вдруг перезимует,то весной она будет сеять трутней со скоростью пулемёта, но скорей всего она не перезимует, просто некому там зимовать будет, раз вы говорите,что семья уже порядком ослабла
Морячек
tan.k
и если кто его знает пусть ему скажет матка есть плодная. Телефон в личку отправил.

Цитата(человек хороший @ Пятница, 30 Сентября 2016, 2:46)
Ау, люди,вы куда попрятались? Если сезон закончился, то и сказать нечего
*


Только освободился. А там нет возможности сюда заходить. Все работы все завершил. Теперь травануть варроа и можно курить. pooh_on_ball.gif fans.gif

Цитата(tan.k @ Понедельник, 03 Октября 2016, 18:49)
Оказывается есть "пчеловоды", которые покупают дешевый мед, а из него бадяжат мед разных сортов. Смотрел ролики про ярмарки.
*


Да и пусть, нам - то какой смысл? Главное взять нормально, хотя-бы 50 кг с семьи и любому продать за 140 за кг. И пусть хоть в 3 дорого продают. imho.gif
человек хороший
Цитата(Морячек @ Понедельник, 03 Октября 2016, 18:59)
Все работы все завершил.
*

С чем и поздравляем drinks_cheers.gif пользуйся заслуженным отдыхом, набирайся сил. А то скоро снова лето ohyeah.gif
tan.k
Цитата(Морячек @ Понедельник, 03 Октября 2016, 18:59)
пусть ему скажет матка есть плодная. Телефон в личку отправил.
*


Спасибо. Завтра позвоню около обеда.
Морячек
Цитата(tan.k @ Вторник, 04 Октября 2016, 2:38)
Спасибо. Завтра позвоню около обеда.
*


Хорошо. Матка со мной в Курске.

Цитата(человек хороший @ Вторник, 04 Октября 2016, 2:26)
пользуйся заслуженным отдыхом, набирайся сил.
*


Приехал - откис в ванне, Оделся - погулял по Курску - классно и легко. fans.gif fans.gif fans.gif pooh_on_ball.gif biggrin.gif
человек хороший
Цитата(Морячек @ Понедельник, 03 Октября 2016, 18:59)
ему скажет матка есть плодная
*

Я был бы рад ошибиться,но думаю,что эта матка ситуацию не спасёт, только пропадёт за зря : семья прилично ослаблена,а силу уже наращивать поздно,и помочь этой семье нечем, пасека очень мала, манёвра нет.Так что получается эта семья обречена не перезимовать .Я не настаиваю, пробуйте, но может не получиться imho.gif hi.gif
Морячек
Цитата(человек хороший @ Вторник, 04 Октября 2016, 19:04)
Я был бы рад ошибиться
*


Попытка не пытка. Да и матка карника, может что получится. Матку специально искал в объединяемых отводках. Можно было так объединить, но может коллеге пригодиться. imho.gif fans.gif

Цитата(человек хороший @ Вторник, 04 Октября 2016, 19:04)
может не получиться
*


Может из-за слабости семьи не получиться, а матку примут 100%. В такое время даже пчел трутовок убивают, а маток принимают. pooh_on_ball.gif dntknw.gif
tan.k
Цитата(Морячек @ Вторник, 04 Октября 2016, 17:44)
Может из-за слабости семьи не получиться, а матку примут 100%. В такое время даже пчел трутовок убивают, а маток принимают. 
*


Свою матку в дымарь, а от Владимира через пару часов в улей и примут как родную.
человек хороший

Цитата(tan.k @ Вторник, 04 Октября 2016, 18:19)
Свою матку в дымарь, а от Владимира через пару часов в улей и примут как родную.
*

Не сомневаюсь в том что примут, но нарастить необходимое для зимовки количество пчёл,могут и не успеть, вот в чём проблема,ну да ладно,пусть всё будет хорошо. acute.gif
Морячек
Цитата(человек хороший @ Среда, 05 Октября 2016, 0:49)
нарастить необходимое для зимовки количество пчёл,могут и не успеть
*


biggrin.gif Я ему предложил всю родню привлечь для поимки пчел на цветах, пока тепло. Так, что по ведру наловят и дело в шляпе. Я так всегда делал. biggrin.gif

Цитата(человек хороший @ Среда, 05 Октября 2016, 0:49)
всё будет хорошо
*


Если ничего не делать, то семья погибла - бы, а тут шанс есть. imho.gif

Цитата(tan.k @ Вторник, 04 Октября 2016, 23:19)
от Владимира
*


Интересно как мы встретились. Время 1 час 15 минут - НОЧЬ. Даже машины не ездят, а тут два человека-пчеловоды бурно обсуждают пчеловодные темы. Я когда пришел домой жена сказала , что все пчеловоды больные на голову. Обычно ночью к дамам ходят. fans.gif biggrin.gif

Главное что-бы все получилось. pooh_on_ball.gif
человек хороший
Цитата(Морячек @ Среда, 05 Октября 2016, 13:11)
Я когда пришел домой жена сказала , что все пчеловоды больные на голову. Обычно ночью к дамам ходят. fans.gif biggrin.gif
*

Раз супруга не исключает такой возможности (это я про ночных дам) то может быть не стоит её разубеждать,отдыхать-значит отдыхать! crazy.gif

Цитата(Морячек @ Среда, 05 Октября 2016, 13:11)
Если ничего не делать, то семья погибла - бы, а тут шанс есть. imho.gif
*

Конечно шанс есть, но достаточно призрачный imho.gif .
tan.k
Цитата(Морячек @ Среда, 05 Октября 2016, 13:11)
Я когда пришел домой жена сказала , что все пчеловоды больные на голову. Обычно ночью к дамам ходят. 
*


Еще джиперы smile.gif

Цитата(Морячек @ Среда, 05 Октября 2016, 13:11)
Если ничего не делать, то семья погибла - бы, а тут шанс есть. 
*


Это да. Может получится сохранить "боевую единицу".
Вообщем подсадил. Свою матку нашел со второго раза, пришлось делать перерыв на кофе. Поймал с третьего, шустрая оказалась. Кстати матка красивая, если такое выражение к данному насекомому применимо. Матку удавить не поднялась рука и все тут. Посадил в спичечный коробок и кинул в ловушку с десятком пчел на медо-перговой рамке, и занес в дом, уж лучше пусть сама помрет, чем я удушу.
Новую плодную матку подсадил, залепив воском приоткрытую щель в клеточке. Посадил на рамку с расплодом, взятую во второй семье.
Владимир еще раз спасибо! Послушав тебя, захотелось побывать в гостях на вашей пасеке.
человек хороший
Цитата(tan.k @ Среда, 05 Октября 2016, 17:43)
Посадил на рамку с расплодом, взятую во второй семье.

*

Надо было дождаться приёма матки а потом расплод подставлять куда спешил, разве морячёк не проинструктировал, эх вы!
Морячек
Цитата(tan.k @ Среда, 05 Октября 2016, 22:43)
захотелось побывать в гостях на вашей пасеке.

*


Она у меня в Дмитриевском районе. А фото павильона здесь у меня в фото смотри.

Цитата(человек хороший @ Четверг, 06 Октября 2016, 2:44)
разве морячёк не проинструктировал
*


В данное время принимают все и всех. Это в августе не дай БОГ такое сделать. imho.gif
tan.k
Клеточку мгновенно облепили, а уж с каким умыслом, поглядим.
Морячек
Цитата(tan.k @ Четверг, 06 Октября 2016, 4:04)
Клеточку мгновенно облепили, а уж с каким умыслом, поглядим.
*


Осенью у пчел срабатывает инстинкт сохранения рода. А тут плодная мать. Сиропчику надо давать по 300 гр. с промежутком 3- е суток. Пока дожди будут, будет тепло - должна матка немного яиц поднести. imho.gif
человек хороший
Цитата(Морячек @ Четверг, 06 Октября 2016, 9:54)
Сиропчику надо давать по 300 гр. с промежутком 3- е суток. Пока дожди будут, будет тепло - должна матка немного яиц поднести. imho.gif
*

После сиропа пчёлы захотят облетаться, а какой сейчас облёт по такой погоде? Не лучше ли будет заменить сироп на канди и подкладывать раз в неделю под холстик поверх рамок по пятисот-граммовой лепёшечке из канди .imho.gif Пчёлы будут брать канди и матку кормить, а она, в свою очередь, может быть начнёт червить. hi.gif
tan.k
Цитата(человек хороший @ Среда, 05 Октября 2016, 21:44)
Надо было дождаться приёма матки а потом расплод подставлять куда спешил, разве морячёк не проинструктировал, эх вы!
*


Ну вроде матку приняли, все нормально.
человек хороший
Цитата(Морячек @ Четверг, 06 Октября 2016, 9:54)
Осенью у пчел срабатывает инстинкт сохранения рода
*

ЭТОТ инстинкт у них всю жизнь работает,иначе почему о ни до сих пор живы?
человек хороший
Цитата(tan.k @ Четверг, 06 Октября 2016, 15:30)
Ну вроде матку приняли, все нормально.
*

Ну и хорошо, пусть живут, поаккуратней с ней biggrin.gif .
Морячек
Цитата(человек хороший @ Четверг, 06 Октября 2016, 17:12)
Не лучше ли будет заменить сироп на канди и подкладывать раз в неделю
*


Можно и так, но сироп легче готовить. Да и матка при сиропе должна больше яиц нести. imho.gif

Цитата(человек хороший @ Четверг, 06 Октября 2016, 20:35)

Ну вроде матку приняли, все нормально.
*


Матку значит выпустили? Теперь-бы ей нанести яиц с 500-700 и должно быть все хорошо. Сам переживал - как примут. fans.gif pooh_on_ball.gif
человек хороший
Цитата(Морячек @ Четверг, 06 Октября 2016, 17:27)
Можно и так, но сироп легче готовить. Да и матка при сиропе должна больше яиц нести. imho.gif

*

Чтоб переработать сироп,пчеле как с нектаром надо пролететь какое-то расстояние,а какая сейчас погода, куда она полетит? C канди же необходимость в пролёте не стоит так остро, они его едят как медово сахарную кашу и благодаря мёду канди усваивается пчёлами легче чем сироп. А что сироп легче готовить.. так это мелочи на которые не стоит обращать внимания. imho.gif .
tan.k
Цитата(Морячек @ Четверг, 06 Октября 2016, 17:27)
Матку значит выпустили? Теперь-бы ей нанести яиц с 500-700 и должно быть все хорошо. Сам переживал - как примут. 
*


Кстати да, выпустил сам, пчелы не прогрызли ни грамма. Побоялся что помрет, а то две пчелы в клетке умерли.
Морячек
Цитата(tan.k @ Четверг, 06 Октября 2016, 23:46)
выпустил сам
*


Ну это еще не факт, что приняли. Проверить надо через денек. imho.gif
человек хороший
Цитата(tan.k @ Четверг, 06 Октября 2016, 18:46)
Кстати да, выпустил сам,
*

Поменьше ты бы с ними игрался, а то будешь снова матку искать imho.gif .
валера-доктор
Цитата(Морячек @ Четверг, 06 Октября 2016, 16:27)
Теперь-бы ей нанести яиц с 500-700 и должно быть все хорошо. Сам переживал - как примут. 
*


К новому году семья наберёт силу biggrin.gif объединить надо и не мучить насекомых!
У нас с конца августа был хороший принос, сейчас памки - хоть качай. Семьи намного сильнее чем в прошлом году. Посмотрим что будет дальше.
человек хороший
Цитата(валера-доктор @ Пятница, 07 Октября 2016, 20:28)
объединить надо и не мучить насекомых!
*

Поддерживаю, и я тоже так думаю.
человек хороший
Ребята, сейчас на ТВ. звезда рекламируют ярмарку мёда в Коломенском, среди нас есть такие, кто участвовал в подобных мероприятиях? Расскажите как там, поделитесь опытом с коллегами, и есть ли смысл в них участвовать?Или как говорят, стоит ли овчинка выделки? Хоть про овчинку это из другой отрасли, но по смыслу достаточно верно.
человек хороший
Цитата(Морячек @ Четверг, 06 Октября 2016, 17:27)
Да и матка при сиропе должна больше яиц нести. imho.gif

*

продуктмвность матки зависит от многих факторов и в не последнюю очередь от того кормят ли её пчёлы вообще, а не от того из чего они вырабатывают корм для матки, из сиропа либо из канди, если в их составе не содержатся белковые добавки.
tan.k
Цитата
объединить надо и не мучить насекомых!


Цитата
Поддерживаю, и я тоже так думаю.
*


Дожди кончатся, поглядим что там творится, а так сидят тихо.
По поводу сиропа, заметил, что если добавить ложку меда, то берут его лучше.
человек хороший
Цитата(tan.k @ Воскресенье, 09 Октября 2016, 9:23)
если добавить ложку меда, то берут его лучше
*

А канди это сахарная пудра круто замешанная на жидком мёде.
человек хороший
Цитата(tan.k @ Воскресенье, 09 Октября 2016, 9:23)
Дожди кончатся, поглядим что там творится, а так сидят тихо.
*

А они в дождь тихо сидят? И не летают?
человек хороший
Цитата(валера-доктор @ Пятница, 07 Октября 2016, 20:28)
У нас с конца августа был хороший принос, сейчас памки - хоть качай.
*

И чего они Вам наносили,какого мёда?
tan.k
Цитата(человек хороший @ Воскресенье, 09 Октября 2016, 19:44)
А они в дождь тихо сидят? И не летают?
*


Я щас дневные смены работаю, поэтому не вижу чем они днем занимаются. Когда вечером доливаю сироп (забирают примерно 700гр. в день), сидят тихо, едва жужжа. smile.gif
человек хороший
Цитата(tan.k @ Понедельник, 10 Октября 2016, 10:57)
Когда вечером доливаю сироп, сидят тихо, едва жужжа. smile.gif
*

Значит сидят тихо?Похоже это какие то неправильные пчёлы ohyeah.gif .
tan.k
Цитата(человек хороший @ Понедельник, 10 Октября 2016, 14:11)
Значит сидят тихо?Похоже это какие то неправильные пчёлы  .
*


А что не так?
человек хороший
Цитата(tan.k @ Понедельник, 10 Октября 2016, 14:46)
А что не так?
*

Точно не могу сказать,но какие то они не такие. biggrin.gif .
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(tan.k @ Понедельник, 10 Октября 2016, 10:57)
Когда вечером доливаю сироп (забирают примерно 700гр. в день), сидят тихо, едва жужжа.
*


Все у тебя там нормально, если пчелы хватит то перезимуют. Естественно не на улице.
tan.k
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Понедельник, 10 Октября 2016, 16:13)
Естественно не на улице.
*


Зимовать будут на улице под навесом.
человек хороший
Цитата(tan.k @ Понедельник, 10 Октября 2016, 20:13)
Зимовать будут на улице под навесом.
*

Похоже это приговор, двух мнений здесь быть не может hmm.gif .
tan.k
Цитата(человек хороший @ Понедельник, 10 Октября 2016, 22:56)
Похоже это приговор, двух мнений здесь быть не может  .
*


А что ни у кого августовкие отводки не зимуют на улице?
человек хороший
Цитата(tan.k @ Понедельник, 10 Октября 2016, 23:18)
А что ни у кого августовкие отводки не зимуют на улице?
*

Эти отводки успевают нарастить достаточное количество молодой пчелы во время закорма семей в зиму в августе и сентябре,не помните какой месяц сейчас на дворе? hi.gif
tan.k
К тому времени как эта матка пропала, была уже вторая половина сентября и засева было рамки две, а далее уже речь шла о сохранении семьи, а не о наращивании пчелы. Если б не морячек, то пришлось бы объединять. Завтра выходной и дождя вроде не обещают, загляну, посмотрю что там у них твориться. Сироп берут с кормом думаю проблем не будет, сегодня доливал уже часов в 10 вечера, а пчелы в кормушке, видать тепло еще в улье, хотя на улице +7.
tan.k
Цитата(Морячек @ Четверг, 06 Октября 2016, 17:27)
Матку значит выпустили? Теперь-бы ей нанести яиц с 500-700 и должно быть все хорошо. Сам переживал - как примут. 
*


Суточный засев есть, матку правда не искал, температура всего +6, быстро просмотрел.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО