Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Разведение и содержание пчёл в Курской области
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Курская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105
polyak
Цитата(arviom @ Вторник, 10 Марта 2015, 12:35)
в любом случае раньше выходных не выставим.
*


Приветствую всех!хожу по городу а сердце кровью обливается-погода стоит что надо.раньше выходных не как не получается.Работа да и помошников нужно собрать.Звонил на пасеку родителям в омшаннике +5.пчелы сидят тихо.На ночь двери открываются-хоть какая то прохлада.Так что жду своей очереди по выставки.
Р.S. Воды в этом году маловато.земля вся без дождя высохнет до посевной.плохо! Laie_9.gif
Цитата(yura23 @ Вторник, 10 Марта 2015, 23:10)
В медвенском обитаю
*


Я в медвенском.!приезжай подсоблю. biggrin.gif
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(arviom @ Среда, 11 Марта 2015, 20:30)
У нас получается 2 года подсолнух в округе
*


У нас он всю жизнь в округе и ни чего как то зимуем biggrin.gif
Цитата(yura23 @ Вторник, 10 Марта 2015, 23:10)
В медвенском обитаю.
*


К экспарцету подъезжай намутим biggrin.gif
Карника на пять перезимовала, расход корма минимальный по подмору тоже порядок.
валера-доктор
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Среда, 11 Марта 2015, 21:40)
У нас он всю жизнь в округе и ни чего как то зимуем
*


я уже писал, у нас 2 года и 2 года проблемы, может совпадение, может гадастью какой поливают...

Цитата(polyak @ Среда, 11 Марта 2015, 21:24)
сердце кровью обливается-погода стоит что надо.раньше выходных не как не получается
*


бабушка рассказывала, что при немцах, они пчел один раз достали уже в мае и нормально. biggrin.gif
Filant
Цитата(polyak @ Среда, 11 Марта 2015, 21:24)
.Так что жду своей очереди по выставки.
Р.S. Воды в этом году маловато.земля вся без дождя высохнет до посевной.плохо! 
*


Что-то Вы припозднились,у нас с орешника обножку понесли,правда пока слабо.
polyak
Цитата(Filant @ Четверг, 12 Марта 2015, 22:27)
Что-то Вы припозднились
*


приветствую всех!я не сторонник сверх ранней выставки пчел.в омшаннике ровная температура,весной нужно тепло сберегать!(ИМХО),а погода в день по несколько раз меняется!
Filant
Цитата(polyak @ Пятница, 13 Марта 2015, 8:00)
я не сторонник сверх ранней выставки пчел.в омшаннике ровная температура,весной нужно тепло сберегать!(ИМХО),а погода в день по несколько раз меняется!
*


У меня они на воле стоят,так что не приходится выбирать.
валера-доктор
Цитата(polyak @ Пятница, 13 Марта 2015, 8:00)
я не сторонник сверх ранней выставки пчел.в омшаннике ровная температура,весной нужно тепло сберегать
*


это верно! если пчелы сидят спокойно, то лучше дождаться стабильных плюсов! imho.gif
Морячек
Цитата(Filant @ Пятница, 13 Марта 2015, 3:27)
Что-то Вы припозднились,у нас с орешника обножку понесли
*


Теперь брянским медом заполнят весь рынок, пока мы тут топчемся.

Цитата(валера-доктор @ Суббота, 14 Марта 2015, 9:27)
лучше дождаться стабильных плюсов!
*


Как-бы холода на месяцок не вернулись. hi.gif
arviom
Цитата(Морячек @ Воскресенье, 15 Марта 2015, 20:31)
Теперь брянским медом заполнят весь рынок, пока мы тут топчемся.
*


Это точно. smile.gif всему свое время и мы свое возьмем
Цитата(Морячек @ Воскресенье, 15 Марта 2015, 20:31)
Как-бы холода на месяцок не вернулись.
*


Думаю будет примерно как в том году. Для марта морозы это нормально и скоро вроде -2 по прогнозам. Всему свое время как уже написал.
Есть еще время освежить что-то в памяти и подкорректировать план работ, ну и рамки начинаем сбивать. Посеял мордовник на рассаду и уже по 1 см примерно smile.gif Буду надеюсь лицезреть как он растет вокруг пасеки smile.gif
Морячек
Цитата(arviom @ Понедельник, 16 Марта 2015, 18:29)
Посеял мордовник на рассаду и уже по 1 см примерно
*


Рано. Он корни мощные дает. Придется пересаживать пока тепло не пойдет. А рано пересаживать в открытый грунт могут погибнуть.

Цитата(arviom @ Понедельник, 16 Марта 2015, 18:29)
Всему свое время как уже написал
*


Многие уже начали ревизии проводить. А я еще и не открывал. Корма достаточно, а о расплоде пока рано думать. imho.gif
polyak
Цитата(Морячек @ Среда, 18 Марта 2015, 23:15)
Многие уже начали ревизии проводить.
*


Приветствую всех!ревизии при такой погоде-это как? мож я щего не до понимаю! научите!(или это в рутах-дно снял,дно поставил-ревмзию семье сделал.)
Морячек
Цитата(polyak @ Четверг, 19 Марта 2015, 5:26)
!ревизии при такой погоде-это как?
*


Сам удивляюсь. Но ковыряют уже. gathering.gif

А у Filant в Брянске уже пыльцу, та еще с орешника несут. Уже 2 недели я так понимаю, это супер пчелы. biggrin.gif
Filant
Цитата(Морячек @ Воскресенье, 15 Марта 2015, 20:31)
брянским медом заполнят весь рынок, пока мы тут топчемся.
*


Не переживайте,пока у нас в основном курским и орловским на рынках торгуют.
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Морячек @ Четверг, 19 Марта 2015, 22:23)
та еще с орешника несут
*


Как ни странно третий день несут и именно с орешника. biggrin.gif
Filant
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 12:44)
Как ни странно третий день несут и именно с орешника.
*


А у нас первый раз написал Максим-32 12 марта понесли,но они юз Брянска находятся.Только у ваших Морячков тишь и гладь,думаю ближе к августу у него понесут.А если серьезно,то уже в Вологодской области с орешника несут,ведь люди врать не будут.Лично я первую пчелу с обножкой у себя увидел пять дней назад,вот с чего несли непонятно,какой-то стальной цвет или серо-белый,но у меня близко орешника нет,только осины,березы и клены.
Морячек
Цитата(Filant @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 21:44)
Только у ваших Морячков тишь и гладь,думаю ближе к августу у него понесут.
*


Откуда такая уверенность. Ду маю в лучшем случае к Новому Году. Вы Filant когда пишите, то думайте. hi.gif

Вот коллеги началась весна, а корма в ульях, хоть качай. Но думаю настоящее тепло к маю пойдет и соответственно корм подъедят. Некоторые пчелки успевали за водичкой летать. Хорошо воду из кучи опилок брали, пока те не высохли. Ну и холод вернулся, вот и опять сидим дома, а так не охота было с пасеки уезжать. pooh_on_ball.gif fans.gif
начинающий929
добрый вечер дорогие пчеловоды сегодня мои пчелки летали даже чтото на ножках некоторые тащили так приятно было посидеть полюбоваться пчелиной суетой
Filant
Цитата(Морячек @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 16:31)
когда пишите, то думайте.
*


С юмором проблемы.
arviom
Цитата(начинающий929 @ Четверг, 26 Марта 2015, 22:26)
добрый вечер дорогие пчеловоды сегодня мои пчелки летали даже чтото на ножках некоторые тащили так приятно было посидеть полюбоваться пчелиной суетой
*


У нас пока тишина. Летают только за водой судя по всему. У нас самая первая мать-и-мачеха, но пока что-то не замечена. Как обычно природа берет свое и сроки скорее всего будут по медоносам стандартные. Тепла нет и будет судя по прогнозам в 10-ых числах апреля.
начинающий929
у нас по прогнозу воскресенье и понедельник серьезные снега так что пока тепла не ждем
Морячек
Цитата(Filant @ Пятница, 27 Марта 2015, 14:55)
С юмором проблемы.
*


Ну а что до сих пор обножку несут? biggrin.gif Тогда у нас не правильные пчелы. hmm.gif

Цитата(arviom @ Пятница, 27 Марта 2015, 17:26)
У нас пока тишина.
*


Аналогично. Только вода их на сегодняшний день интересует. Кругом есть ольха, осина, лещина(орешник), но температура не дотягивает. И соответственно свежей пыльцы нет.

Цитата(начинающий929 @ Суббота, 28 Марта 2015, 0:56)
у нас по прогнозу воскресенье и понедельник серьезные снега так что пока тепла не ждем
*


Из-за этого не стал ни чего с пчелами не делать. А так можно было-бы рамки по переставлять. Заглянул уже есть пяточки 6-7 см с расплодом. Вроде и пчелы много, а не начали активное развитие. Пусть стоят, по времени еще очень рано. imho.gif
орловчанин
Привет Соседи!Было дело 27-28 несли темную обножку ,лет был сильный,один мой дружище пересадил(!) 15 семей,на следующий день +6 а потом снег,как и у всех! hi.gif С уважением!
Морячек
орловчанин
Цитата(орловчанин @ Среда, 01 Апреля 2015, 16:30)
Привет Соседи!Было дело 27-28 несли темную обножку ,лет был сильный,один мой дружище пересадил(!) 15 семей,на следующий день +6 а потом снег,как и у всех!  С уважением!
*


Цитата(орловчанин @ Среда, 01 Апреля 2015, 16:30)
среднерусская
*


С Вашими пчелами это возможно. А у нас вроде и все есть кругом, но только водичка интересует. Остального пока еще хватает. Снежок конечно хороший выпал. Да и условия хорошие для жестко семянных растений, таких как донник, белая акация. В 2016 году должно много донника цвести. pooh_on_ball.gif
Морячек
Что-то народ за таился. Вроде погода не летная .. тишина ... Вечерами гуляю так гуси стали на север лететь, то летели на юг перед похолоданием. Видно тепло буде скоро.
Народ кто скажет магазин на Верх. Луговой теперь Шмель? Хозяин тот-же? hi.gif
arviom
Цитата(Морячек @ Четверг, 02 Апреля 2015, 23:37)
Народ кто скажет магазин на Верх. Луговой теперь Шмель?
*


Он и был шмель - они с 2008 года "Шмель". Учредителей несколько человек. Если интересно, то можете посмотреть выписку из ЕГРЮЛ.
polyak
Цитата(Морячек @ Пятница, 03 Апреля 2015, 0:37)
Что-то народ за таился
*


приветствую всех!народ уже на низком старте.ждем тепла.
Цитата(Морячек @ Пятница, 03 Апреля 2015, 0:37)
кто скажет магазин на Верх. Луговой
*


по мне то приглянулся магазин около Обл.ГБДД.хоть мне не по пути, все последние покупки делал там!в этом году взял у них вощины разной.буду сравнивать с белгородской.
Морячек
Цитата(polyak @ Суббота, 04 Апреля 2015, 2:09)
приветствую всех!народ уже на низком старте.ждем тепла.
*


Тепла братва не видно пока. crazy.gif dntknw.gif

Цитата(polyak @ Суббота, 04 Апреля 2015, 2:09)
по мне то приглянулся магазин около Обл.ГБДД.хоть мне не по пути, все последние покупки делал там!
*


Да тот магазин более деловой. И по цене нормально. imho.gif

Цитата(polyak @ Суббота, 04 Апреля 2015, 2:09)
взял у них вощины разной.буду сравнивать с белгородской.
*


Для вощины главнее правильно её использовать. Как меня учил дед и батя, она должна пролежать хотя-бы полгода. А свежая вощина любого производителя провисает, тянется. Сам испытывал тамбовскую, белгородскую, смоленскую, воронежскую и немного белоруской. Разницы не заметил. Если поступления нектара нет, то грызут и не строят её. А при нормальных условиях все отлично. imho.gif
Морячек
Цитата(polyak @ Суббота, 04 Апреля 2015, 2:09)
около Обл.ГБДД.хоть мне не по пути
*


Это Пчелотехника. сегодня один знакомый пчеловод пригласил туда на розыгрыш. Сам на кануне отказался от участия. В итоге подарки 1- место стол для распечатывания с термо подогревом. 2 место обычный стол. 3- место паровая воскотопка на 6 рамок. Остальным призы вилка, какие-то графики под пленкой. Ну а я посмотрел электро ножи который хотел купит не было. Но самое интересно я кроме своего знакомого пчеловода из порядка 120 человек ни кого не знаю. А сколько нас еще в области. Это очередной раз указывает на нашу разрозненность. hi.gif
Судя по прогнозам тепло придет в лучшем случае к началу мая. Так, что сидеть нам в низком старте еще месяц. to_become_senile.gif
polyak
Цитата(Морячек @ Суббота, 04 Апреля 2015, 14:06)
А сколько нас еще в области.
*


Приветствую всех!В 2000г. или 2001. могу ошибатся.я за место своего деда ездил на областное собрание пчеловодов.так вот по регистрации было 600 человек+200 человек не зарегистрировалась(шифровались наверное,но их считали).Так с тех пор я думая в 2раза больше пчеловодов стало.ждем тепла!
arviom
Цитата(polyak @ Пятница, 03 Апреля 2015, 20:09)
по мне то приглянулся магазин около Обл.ГБДД.
*


Там и цены более адекватные во всяком случае на то, что необходимо именно мне было. Да и на импортные усторйства хоть живьем посмотреть можно.
Цитата(Морячек @ Суббота, 04 Апреля 2015, 8:55)
Тепла братва не видно пока.
*

На выходных вроде получше будет. Думаю развитие семей будет не таким бурным как те года. Погоды нет - нет и приноса пыльцы, а без нее...

Цитата(Морячек @ Суббота, 04 Апреля 2015, 8:55)
Как меня учил дед и батя, она должна пролежать хотя-бы полгода. А свежая вощина любого производителя провисает, тянется.
*


Стараюсь тоже чтобы полежала, но и когда не хватало ставил и свежую и прекрасно работает и не тянется и не провисает. Проблема была только с "Русская вощина" - отвратная вещь ибо пластилин какой-то. Вот она до сих пор лежит.
Цитата(Морячек @ Суббота, 04 Апреля 2015, 13:06)
Это очередной раз указывает на нашу разрозненность.
*


Это факт.
Цитата(Морячек @ Суббота, 04 Апреля 2015, 13:06)
Сам на кануне отказался от участия.
*


А насчет розыгрыша. В любом случае являясь их покупателем и у них есть и телефон и почта моя, но не пригласили biggrin.gif Видно базу покупателей не делают, хотя вещь полезная была бы в целях рекламы. Но в любом случае магазин хороший.
Цитата(polyak @ Суббота, 04 Апреля 2015, 13:30)
в 2раза больше пчеловодов стало
*


Если не больше. Много тех у кого немного семей.
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(arviom @ Суббота, 04 Апреля 2015, 15:10)
Проблема была только с "Русская вощина" - отвратная вещь ибо пластилин какой-то. Вот она до сих пор лежит.
*


Тамбов чего то туда намешал biggrin.gif компаньон в 13 году такой хапнул страдал все лето crazy.gif
Морячек
Цитата(arviom @ Суббота, 04 Апреля 2015, 20:10)
но и когда не хватало ставил и свежую и прекрасно работает
*


Я этот вопрос закрыл. hi.gif Теперь на зиму всегда будет минимум 17 пачек. Вощина не киснет и не портится. Благо пасеку больше не увеличиваю по 20 семей. Осталось хранилище для сотов сделать. Пару лет ни чего грандиозного не покупаю и не строю. dntknw.gif
Цитата(arviom @ Суббота, 04 Апреля 2015, 20:10)
В любом случае являясь их покупателем и у них есть и телефон
*


Я им и маток и инвентарь предлагал и телефон оставлял, это не катит. hi.gif Вот что-то воскотопку не по смотрел, собираюсь на 20 рамок сделать себе. hi.gif
валера-доктор
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Суббота, 04 Апреля 2015, 17:28)
Тамбов чего то туда намешал
*


да, тамбовская - г...
pcheltex
Доброго здоровья всем Курянам. ООО "Пчелотехника" поздравляет Вас с Вербным Воскресением счастья вам, удачи, здоровья!!! Наш магазин работает в Курске уже год и нам очень приятно, что мы нашли в вашем городе много друзей. Розыгрыш призов был приурочен к годовщине магазина, мы планируем проводить эту акцию ежегодно. Не буду лукавить целью мероприятия была реклама наших новых изделий(автоматической медогонки и механических прессов для забруса и воска которые после небольшой доработки поступят в магазины в июне) хотелось пообщаться с вами, обсудить недостатки, услышать советы и критику. В целом все удалось, за что всем огромное спасибо. Если у вас есть мнения, вопросы, пожелания пишите, звоните все обсудим.
С уважением Директор ООО"Пчелотехника" Сухарев А.Г.
PS: видео с розыгрышем в ближайшие дни будет размещено на нашем сайте
В.Г.Т.
Точный адрес в Курске.

И адрес сайта можно указать.
валера-доктор
Цитата(pcheltex @ Воскресенье, 05 Апреля 2015, 8:47)
услышать советы и критику
*


сайт у вас не ахти и нет всего ассортимента, что в магазине. а так гуд! smile.gif нормальные цены!
arviom
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Суббота, 04 Апреля 2015, 17:28)
Тамбов чего то туда намешал biggrin.gif компаньон в 13 году такой хапнул страдал все лето
*


Я на мед поменял для пробы и тоже в 13 году biggrin.gif благо 4 пачки всего. 3 с трудом израсходовал. одна потихоньку идет где что залепить и т.д.
Цитата(валера-доктор @ Воскресенье, 05 Апреля 2015, 1:01)
да, тамбовская - г...
*


Имелась в виду речь именно о "Русская вощина". Тамбовская, которую на луговой продают всегда пользуюсь и нареканий нет. Написал сейчас уточнение для того чтобы людей в заблуждение не вводить.
Цитата(валера-доктор @ Воскресенье, 05 Апреля 2015, 12:01)
сайт у вас не ахти и нет всего ассортимента, что в магазине.
*


Это считаю также критичным. Удобнее самому посмотреть что есть и с актуальными ценами, чем постоянно перезванивать и спрашивать.
Цитата(Морячек @ Воскресенье, 05 Апреля 2015, 0:31)
Вот что-то воскотопку не по смотрел, собираюсь на 20 рамок сделать себе.
*


Вы же говорили что вас устраивает процесс переработки в воск? Все же передумали в пользу рамочных воскотопок?
pcheltex
http://pchelotehnika.tiu.ru/ адрес есть на сайте
Морячек
Цитата(arviom @ Воскресенье, 05 Апреля 2015, 21:11)
Вы же говорили что вас устраивает процесс переработки в воск? Все же передумали в пользу рамочных воскотопок?
*


Так и работаю пока. hi.gif Но думать о усовершенствовании, а именно что-бы и дезинфекция рамок проходила. Пока ножом успеваю выбраковывать старые соты. А честно сказать только в прошлом году с три десятка рамок всего выбраковал, не считая что с пергой. hmm.gif Этот год отдыхаю от строительств, а так уже нарисовано много чего для расширения и увеличения пасеки. Что-бы что-то строить узлы соединения надо хорошо продумать. Материалы подобрать. Сами знаете семь раз отмерь один отрежь. pooh_on_ball.gif
Единственно погодка не радует. Но тепло надеюсб юудет. biggrin.gif
arviom
Цитата(Морячек @ Понедельник, 06 Апреля 2015, 10:40)
А честно сказать только в прошлом году с три десятка рамок всего выбраковал
*


У меня под нож ушли порядка 400 рамок и дело с резанием очень напрягает, все больше тоже склоняюсь к паровой порамочной воскотопке.
Цитата(Морячек @ Понедельник, 06 Апреля 2015, 10:40)
Единственно погодка не радует. Но тепло надеюсб юудет.
*


В этом году тяжко с погодой и развитие все же будет не ахти думаю.
валера-доктор
Цитата(Морячек @ Понедельник, 06 Апреля 2015, 10:40)
Сами знаете семь раз отмерь один отрежь. 
*


не, семь раз отмерь, а отрезать дай другому! biggrin.gif
Морячек
Цитата(валера-доктор @ Понедельник, 06 Апреля 2015, 21:02)
семь раз отмерь, а отрезать дай другому!
*


Ну это дело на службе практикуется в полном объеме. Там одни мереею, а другие отрубают, отрезают, ну и лишают. Да одни еще выдают. hi.gif
Погодка сегодня ясная но прохладная. За водой пчелки шныряют. В тени +8.
валера-доктор
Цитата(Морячек @ Понедельник, 06 Апреля 2015, 15:26)
В тени +8.
*


а в Хабаровске опять снега навалило! ещё тот на открытых местах не потаял!
Морячек
Цитата(валера-доктор @ Вторник, 07 Апреля 2015, 7:57)
а в Хабаровске опять снега навалило!
*


Наконец прогноз дают 15-16. fans.gif fans.gif Завтра дай БОГ делишки до делаю и сразу на пасеку. pooh_on_ball.gif
pcheltex
http://www.youtube.com/watch?v=HUP_SRow5go видео о розыгрыше призов
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(валера-доктор @ Вторник, 07 Апреля 2015, 2:57)
а в Хабаровске опять снега навалило!
*


Маток Хабаровских завозить не думаешь?
валера-доктор
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Пятница, 10 Апреля 2015, 12:47)
Маток Хабаровских завозить не думаешь?
*


не планирую, я дома буду в середине мая, а здесь ещё снег идёт, если только кто-то продаст прошлогодних.

Цитата(pcheltex @ Пятница, 10 Апреля 2015, 7:10)
видео о розыгрыше призов
*


за какой период покупатели приглашались? меня не позвали sad.gif
pcheltex
звали всех кто приходил за покупками в марте.
валера-доктор
pcheltex
сайт когда нормальный сделаете со всем ассортиментом?
pcheltex
http://pchelotehnika.tiu.ru/ вот сайт ассортимент практически весь, может вы на наш старый сайт заходите.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО