Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Вытопка воска
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
Николай
У нас сушь принимают bye.gif а у меня рамки с нихромом. Жалко резать- вечная проволока smile.gif А аккуратно по проволоке так чуть не 40 минут на 16 рамок dntknw.gif жалко времени.
Сейчас заметил, что можно в разы быстрее вырезать (выламывать сушь) если соты в надставках составить под плёнку и на солнышко на часик другой bye.gif
ВЛАДМИР
Цитата(Николай @ Пятница, 24 Апреля 2009, 21:08)
А аккуратно по проволоке так чуть не 40 минут на 16 рамок, жалко времени.
*

Николай, я сделал к своему баку-выварке деревянную крышку с плечиками, как у вас, и сушь в рамках топлю. Минута, и пять рамок голые. Время от времени отчерпываю воск на сито и доливаю воду. Позже "полуфабрикат" перетапливаю по полной программе. Одновременно и рамки дезинфицируются. good.gif
вовра
Воск в смеси с водой(лучше дождевой)на стадии обкатки сливал ,наклоняя бочку.Она все равно стоит на подставке при топлении,слить14-20л не проблема,поэтому писал,что можно поставить кран(шаровый)для слива-процесс будет быстрее и удобнее.На проволочном каркасе--верхняя поперечина для первого слоя рамок,средняя-для второго слоя,третья-для сетки.Чтобы сетка не провисала под грузом перги,коконов и др. -крепится к реечкам в длину рамок.Поперечин для рамок можно сделать чаще-- и под магазинные рамки.На бочку кладу пленку и металлическую крышку-нет почти потерь пара и выше температура (опасно-можно получить ожог!).Разгрузка--вынул рамки,вынул сетку,вытряхнул,через нее же процеживаю в пластмассовые ведра--сливаю.Если на сетке мало мусора заряжаю следующими рамками.Иногда мусор падает в воск -поэтому хотелось бы сетку сделать пошире,но процеживания достаточно.И еще-чтобы каркасы не разъезжались под весом рамок-на фото видно проволочка для стяжки.Всем удачи и меда!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
valera-vt
Цитата(Николай @ Пятница, 24 Апреля 2009, 22:08)
Сейчас заметил, что можно в разы быстрее вырезать (выламывать сушь) если соты в надставках составить под плёнку и на солнышко на часик другой
*


А на морозе не пробовал ломать ?
Никс
Цитата(VVG @ Пятница, 24 Апреля 2009, 23:06)
Что их портит? Если есть отрицателный опыт, поделитесь пожалуйста.
*


Проволока рвется, много суши остается на рамках, рамки нужно чистить, а паровая воскотопка делает все за раз!!
Rall
В журнале пчеловодство рассказывалось о переработке суши с помощью приставки-соковыжималки к обычной мясорубке. А почему это нельзя сделать непосредственно на мясорубке? Кто нибудь пробовал?
ира
Цитата(Rall @ Воскресенье, 26 Апреля 2009, 19:30)
А почему это нельзя сделать непосредственно на мясорубке?
*


Думаю, что мясорубке будет кердык! hmm.gif Я так загубила свой блендер.
Bee happy
Rall, не все имеют возможность прочитать эту статью. Чтобы Вам ответили на этот вопрос, выложите её на форум. Если не знаете как это сделать, прочитайте (или спросите) в теме "Полигон".
Rall
Bee happy
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 27 Апреля 2009, 10:28)
Rall, не все имеют возможность прочитать эту статью. Чтобы Вам ответили на этот вопрос, выложите её на форум.
*



О получении воска с помощью соковыжималки описано в журнале Пчеловодство №5 2007 стр.44 и №9 2007 стр.48. На форуме журналы есть. Уж больно фантастические результаты ?
Хотелось бы знать, кто нибудь пробовал этим способом получать воск?
Bee happy
Rall, ЗДЕСЬ Дед Ефим описывал способ измелчения воскосырья с помощью шнековой соковыжималки (точнее шнекового измельчителя, так как по его описанию его конструкция не выдавливает сок, а даёт пюре). Похоже, Дед Ефим и есть автор статьи в журнале 2007, №5. В той же теме (указал выше) есть мои ссылки на сабж.
Rall
Bee happy
Хочу попробовать все же мясорубку.По идее она должна лучше измельчать коконы чем соковыжималка.
ВЛАДМИР
Сегодня перетопил выбракованную сушь. Метод может и дедовский, но экономичный и эффективный. Без импортного оборудования - старая бочка в качестве печи и старый забор как энергоноситель. smile.gif
Самая дорогая составляющая комплекса, это бак из нержавейки. Пользуюсь уже десять лет. В этом году изготовил крышку с крюками для рамок. Подсмотрел такую приспособу на сайте у Николая.

Заполняю бак на половину ёмкости дождевой водой. По пять рамок опускаю в бурный кипяток, и через пару минут достаю голые рамки. По мере накопления, отчерпываю из бака воск на сетку, и доливаю воду. Точнее, сначала доливаю, чтоб успокоилась поверхность воды, и тогда черпаю ковшом воск. Полученный "полуфабрикат" перетоплю позже. good.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
VVG
Цитата(ВЛАДМИР @ Суббота, 02 Мая 2009, 19:58)
старая бочка в качестве печи и старый забор как энергоноситель.
*


Вот это и прельщает. Экономичность. Воюя за граммы и проценты выхода воска из мервы, столько тратим и времени и электроэнергии. Или я ошибаюсь. Кто либо делал расчёты затрат на выход продукции... У меня такие ощущения, что трудяга, взявшийся за это дело окажется в минусах... А ведь здесь на форуме поднимался вопрос об рациональном использовании мервы для раствора на скипидаре для обработки корпусов внутри..
Цитата(ВЛАДМИР @ Суббота, 02 Мая 2009, 19:58)
Полученный "полуфабрикат" перетоплю позже.
*


А поподробнее для начинающих можно сейчас? Обработка позже , а технология сейчас, плиз. ВЛАДМИР , я кажется у Николая читал, что он проводит термическую обработку рамки ... Не помню как, но Ваша с Николаем метода достаточна для удаления болезентворных вирусов. Не лучше ли её использовать вместо обжигания паяльной лампой? Время экспозиции в пару минут достаточна?
hi.gif hi.gif hi.gif

ВЛАДМИР
Да никакой особенной технологии дальше и нет. Будет время, снова распалю печь, и вновь разварю "полуфабрикат". Поварив, откину на сито, дав стечь воде с воском в потдон (от старой душевой кабинки). Там застынет почти чистый воск. А массу с сетки сита продавлю в ручном прессе, такие выпускались для виноградарей-виноделов. Только в него надо положить в два слоя капроновую сетку (на окна вешают-от комаров), в которую и завернуть разваренную массу.

По поводу дезинфекции рамок. Конечно кратковременное кипячение гарантий уничтожения серьёзных возбудителей не даёт. Для надёжной дезинфекции необходимо пустые уже рамки кипятить в щелочном растворе. Николай, на сколько я помню, кипятит даже новые рамки в 3% растворе. Успехов. bye.gif
Николай
Цитата(ВЛАДМИР @ Суббота, 02 Мая 2009, 20:21)
Николай, на сколько я помню, кипятит даже новые рамки в 3% растворе
*


А новые зачем biggrin.gif ? ониж как новые - чистенькие и беленькие smile.gif
VVG
Цитата(ВЛАДМИР @ Суббота, 02 Мая 2009, 21:21)
Николай, на сколько я помню, кипятит даже новые рамки в 3% растворе.
*


А какая экспозиция, да простят меня модераторы, но очень важно.
Николай
Цитата(VVG @ Суббота, 02 Мая 2009, 21:33)
какая экспозиция, да простят меня модераторы, но очень важно.
*


минуты три dntknw.gif пока одна зарядка варится готовлю другую - после первую окунаю в воду а вторую в кипяток. Споласкивать надо - иначе после высыхания белая соль выступает на рамках - тепа соды. Хотя и такие рамки принимают нормально но самому приятней после споласкивания smile.gif
VVG
Цитата(Николай @ Воскресенье, 03 Мая 2009, 21:21)
минуты три  .... Споласкивать надо.
*


Спасибо Николай. Брал у друга паровую воскотопку ( она подтекает, хоть и варили аргоном) но не понравилось. То воду доливай, то огонь убавляй ... Думаю в кипятке продуктивней. Столько веток с сада и корчёвки ненужных деревьев осталось... И старые щелочные аккумуляторы ещё работают и щелочи запасы СССРовской... Так что ударим по буржуйским ( вся зараза из- за границы) вирусам Коммунистической Щелочью!!!
Николай
у кого интернет хороший то можно глянуть фильм как немцы топят воск и прессуют
http://www.iwf.de/iwf/do/mkat/details.aspx?Signatur=E+2661 там на LOW нажать надо bye.gif
ALEX56
Цитата(Николай @ Четверг, 30 Июля 2009, 19:17)
там на LOW нажать надо
*


Что-то не нашел, dntknw.gif где нажать?
Савин
Цитата(Николай @ Четверг, 30 Июля 2009, 22:17)
у кого интернет хороший то можно глянуть фильм как немцы топят воск и прессуют
http://www.iwf.de/iwf/do/mkat/details.aspx?Signatur=E+2661 там на LOW нажать надо
*


Это наверное немцы из Казахстана biggrin.gif Но масштабы впечатляют - самый мелкий инструмент лопата! friends.gif

Цитата(ALEX56 @ Пятница, 31 Июля 2009, 7:42)
Что-то не нашел, dntknw.gif где нажать?
*


А как же ты маток ищешь? dntknw.gif Справа в табличке. Надо еще и проигрыватель выбрать. Я выбрал Windows media и все свершилось
Николаю спасибо за интересную сцылочку biggrin.gif
Валь Евгений
Цитата(Савин @ Пятница, 31 Июля 2009, 10:19)
Это наверное немцы из Казахстана
*


Савин это месные немци кореные фермера bye.gif
ALEX56
Цитата(Савин @ Пятница, 31 Июля 2009, 7:22)
А как же ты маток ищешь?
*


Да я их и не ищу, без крайней необходимости. biggrin.gif Так аккуратненько обрезало по правому краю, что даже и не подумал, а на линейку не обратил внимания, blush.gif спасибо за подсказку bye.gif Но сейчас что-то не открывается, может сервер ограничивает доступ по времени, поздно уже.
Николай
Цитата(Савин @ Пятница, 31 Июля 2009, 9:22)
Это наверное немцы из Казахстана  Но масштабы впечатляют - самый мелкий инструмент лопата!
*

так они и пчёл в сапетках а не ульях содержат imho.gif вроде в начале фильма это показано. imho.gif
Antakired
Здравствуйте коллеги!!! если это тема про воскотопки то хочу описать мою центробежную crazy.gif
сделал я её из центрифуги для белья, загружаю до половины барабана (трамбую суш руками ) после включаю проверяю на биение, после одеваю крышку в которой отверстие для индустриального фена Bosch включаю центрифугу патом ставлю фен, воск начинает теч уже через 10 минут через 20 минут все выключаю, мерву вытряхиваю абсолютно сухой,воска около 1 кг зависит конечно от ёмкости барабана
последующие процессы занимают примерно 10 минут так как загрузка происходит в уже теплую центрифугу dance2.gif
Bee happy
Цитата(Antakired @ Суббота, 05 Сентября 2009, 16:10)
хочу описать мою центробежную
*


Если несложно... Нельзя ли фото опубликовать?
Пчеломор
Цитата(Antakired @ Суббота, 05 Сентября 2009, 14:10)
которой отверстие для индустриального фена Bosch включаю центрифугу патом ставлю фен, воск начинает теч уже через 10 минут через 20 минут все выключаю,
*


Неужели не вспыхивает во время работы?
Работник
а мы вот так.: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

-стояк-парообразовательный, подаёт пар в воскотопку, внутри которой вращается ещё один барабан.(включаем вращение его сами , когда воск начинает вытекать из белой трубки в ведро.) bye.gif
НиколайГ
Цитата(Работник @ Воскресенье, 06 Сентября 2009, 20:57)
а мы вот так.
*


О, да у Вас тоже много самодельного оборудования
НиколайГ
Уважаемые коллеги, сегодня для экстрагирования воска из суши применял центрифугу от стиральной машины ЗВИ-М, вероятно подойдут и другие модели. Трубку от центрифуги на насос отсоединил и в прорезанное отверстие вывел наружу. Я разваренное сырье из ведра выливал в мешочек, находящийся в центрифуге, после поливал кипятком и повторно включал центрифугу. Выход воска не плохой. Для контроля первый отжим делал из вытопок после паровой воскотопки, но это так, для эксперимента, Странное дело, воск получился очень светлый, значительно светлее чем после пара. При экстрагировании выявлено: в барабане все же надо просверлить отверстия, а в процессе экстрагирования дополнительно применять термопистолет или парогенератор.
Не обошлось и без неполадок, так забилась сливная трубка, при разборке оказалось что там отслоения краски и куски окалины, лет 5 машинка стояла без дела, ну и заржавела .
В ближайшее время в барабане буду сверлить отверстия, жену попрошу мешочек перешить и тогда доложу о выходе воска по результатам взвешивания.
Впечатления –способ быстрый, пригоден для пасек уже и покрупнее. Последнее что вдохновило на эксперимент, фото Работника.
пух
Может взять стиральную машину-автомат? Там все уже есть - подогрев и отжим.javascript:emoticon(':hi:')

ALEX56
Цитата(пух @ Вторник, 08 Сентября 2009, 20:16)
Может взять стиральную машину-автомат? Там все уже есть - подогрев и отжим.java script:emoticon(':hi:')
*


А ты её видел, изнутри?! Понятно, что не видел, иначе не предлагал бы такую ... !:imho: Эту машину нужно делать отдельно, с вертикальной осью вращения.
Работник
НиколайГ
Цитата(НиколайГ @ Понедельник, 07 Сентября 2009, 9:22)
О, да у Вас тоже много самодельного оборудования
*



не dntknw.gif это мы заказывали у местного умельца. drinks_cheers.gif Топим так только забрус.А рамки с сушью отвозим на завод. smile.gif
Konstantlab
Цитата
Топим так только забрус.


чтобы бяка котоую дают после откачки не попала в товарный воск?
Antakired
вот наконец то сфоткал мою малютку по сравнению с Работником bye.gif у него целый завод hi.gif но у меня столько воска нет, для моих масштабов этой хватает

совсем маленькое разрешение придётся каждую фото отдельно не могу уменьшить dntknw.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Работник
Antakired да мы не много натапливаем. всего около 700-800кг.в год..С забруса.
Antakired
вот это да respect.gif а я за сезон за всё про все около 15 кг
здесь параметры центрифуги
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ALEXANDR
Цитата(НиколайГ @ Вторник, 08 Сентября 2009, 21:10)
В ближайшее время в барабане буду сверлить отверстия, жену попрошу мешочек перешить и тогда доложу о выходе воска по результатам взвешивания.
Впечатления –способ быстрый, пригоден для пасек уже и покрупнее. Последнее что вдохновило на эксперимент, фото Работника.
*


Я пробовал так: В трехведерную алюминевую кастрюлю приспособил центрифугу от стиральной машины. Движок ват 100 и 2700 оборотов. В барабане насверлил дырок и мешок из большого джутового мешка. Смутила только очень сильная вибрация, приходилось садится сверху (115 кг tongue.gif ). Паром и феном не продувал, теперь попробую. После паровой воскотопки еще ничего так отжималось воска.
Нужно победить вибрацию, не класть много сырья( вылетает нафиг), ну и обязательно греть во время отжима. Строительным феном греть страшно, может загореться. Пар наверно лучше. imho.gif
Закончу паровую воскотопку на 20 рамок и сравню прес и центрифугу.
Может заодно подскажет кто где найти сетки из нержавейки?
Antakired
Цитата(ALEXANDR @ Среда, 09 Сентября 2009, 20:17)
Смутила только очень сильная вибрация
*


Цитата(ALEXANDR @ Среда, 09 Сентября 2009, 20:17)
Нужно победить вибрацию, не класть много сырья( вылетает нафиг)
*


в моей заводской центрифуге барабан с мотором весят на резинках в корпусе, вибрация есть небольшая при разгоне а патом всё ровно
но много зависит и от загрузки imho.gif
Sir
Цитата(ALEXANDR @ Среда, 09 Сентября 2009, 21:17)
Может заодно подскажет кто где найти сетки из нержавейки?
*


я как-то по гугловскому поисковику с индексом бай нашел фирму в минске. у них вроде весь ассортимент сеток есть. bye.gif
http://www.setka.by/catalog/prod1/
вот ссылочку нашел.

сверху выбрать " ТКАНАЯ нержавеющая"
ALEXANDR
Цитата(Sir @ Четверг, 17 Сентября 2009, 12:46)
я как-то по гугловскому поисковику с индексом бай нашел фирму в минске. у них вроде весь ассортимент сеток есть.
*


Спасибо большое.
НиколайГ
Выход воска на центрифуге стиральной машины составил с 10 рамок на 230 1 кг 150 г, при вытопке паром получалось 950 г. Но главное скорость. Сегодня по прикидким натопил из рамок более 5 кг. очень светлого воска. Парогенератор наверное и не нужен. Отжим 4 мин, далее обливаю крутым кипятком и еще отжим 2 мин. Все. Мерву в ящик.
ALEXANDR
Цитата(НиколайГ @ Четверг, 17 Сентября 2009, 21:23)
Выход воска на центрифуге стиральной машины составил с 10 рамок на 230 1 кг 150 г, при вытопке паром получалось 950 г. Но главное скорость. Сегодня по прикидким натопил из рамок более 5 кг. очень светлого воска. Парогенератор наверное и не нужен. Отжим 4 мин, далее обливаю крутым кипятком и еще отжим 2 мин. Все. Мерву в ящик.
*


Если можно выложите фото вашей машинки.
НиколайГ
Цитата(ALEXANDR @ Четверг, 17 Сентября 2009, 23:57)
Если можно выложите фото вашей машинки.
*


Пожалуйста

Цитата(ALEXANDR @ Четверг, 17 Сентября 2009, 23:57)
фото вашей машинки.
*


Бараьан
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Александр Новгородский
НиколайГ Вы мерву сразу из воскотопки пока горячая переносите в машину? Включаете 4мин, после кипяток и ещё 2мин. Всё правильно сказал?
На фото мешочка не видено……..

НиколайГ
Цитата(Александр Новгородский @ Понедельник, 21 Сентября 2009, 21:34)
НиколайГ Вы мерву сразу из воскотопки пока горячая переносите в машину? Включаете 4мин, после кипяток и ещё 2мин. Всё правильно сказал?
*


Все правильно. Только не из воскотопки а сырье развариваю в ведре с добавлением воды, без предварительных воскотопок. Мешок расположен в барабане, после заполнения завязываю его и прикрываю плотной тканью. Выход воска по моим понятиям -прекрасный. Мерву наверное никто не примет, сразу на удобрения. Периодически надо емкости прочищать от воска, который остается на стенках. Можно в ценртрифугу подать пар.
Наверное в следующем году разваривать буду в высокой емкости, подыскал бак из-под Ярославской краски. На крючке буду опускать целую рамку и стряхивать. Так несколько шт. Далее ковшиком в центрифугу. Пока крутится следующие рамки в бак. Поток. Нагрев бака паяльной лампой. Возле гаража уместно.
Цитата(Александр Новгородский @ Понедельник, 21 Сентября 2009, 21:34)
На фото мешочка не видено……
*


Пришел в негодность. На последней заливке.
hi.gif
HOST
Коллеги, это не в пику обсуждения центрифуги.
Просто африканский сайт поддержки малого предпринимательства
оказал нам гуманитарную помощь в виде фото воскопресса.

[attachmentid=17325]

bye.gif
Савин
Цитата(HOST @ Вторник, 22 Сентября 2009, 19:16)
оказал нам гуманитарную помощь
*


Слабо это тянет на гуманитарную помощь. dntknw.gif Это ж сколько металла изсрасходовано! По моим понятиям, так это высокотехнологичное оборудование crazy.gif
Sir
Цитата(HOST @ Вторник, 22 Сентября 2009, 19:16)
Коллеги, это не в пику обсуждения центрифуги.
Просто африканский сайт поддержки малого предпринимательства
оказал нам гуманитарную помощь в виде фото воскопресса.
*


я тоже склонялся к конструкции с домкратом, но высота у него небольшая. наверное буду использовать винт. пока отложил постройку на будущее.
Bikanin
Цитата(Савин @ Вторник, 22 Сентября 2009, 20:31)
Это ж сколько металла изсрасходовано!
*


Да одной старой кровати хватит biggrin.gif .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО