Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Замена гнездовых от Петровича.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Южный регион > Ростовская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56
Любава
Цитата(Стогов61 @ Понедельник, 18 Февраля 2019, 17:25)
А вот второй раз взял рулон четверку. Рыхлая и фольга тонкая и отслаивается пузырями
*


По верху фольги пленкой с тэплером прибивайте ,все равно теплее чем просто доска и держится на несколько лет хватает.Пчела через пленку не грызет
Стогов61
Цитата(Любава @ Понедельник, 18 Февраля 2019, 17:31)
По верху фольги пленкой с тэплером прибивайте ,все равно теплее чем просто доска
*


Фанерка потолочина у меня используется ещё и для разделения шкафа на две самостоятельные семейки с отдельными летками. Поэтому толщина потолочины более 4 мм мне не нужна. На фанерную.потолочину просто кладу матрасик, который при необходимости переносится на потолочины верхней семьи
А. Петрович

Доброе утро ВСЕМ !!! drinks_cheers.gif hi.gif Мне уже 4-о пчеловодов за последние два дня задали один вопрос . Решил пояснить , тем пчеловодам кто решил " утеплятся" и развивать семьи весной , как делаю я это .

Вопрос звучит примерно так : "Прошёл облёт , пчела начинает чистить ДНИЩЕ УЛЬЯ . Надали им дать время , на выполнение этих работ ???? Или лучше подождать и не спешить утеплять ДНИЩЕ. "

1) Нужно СРОЧНО закрыть нижний леток и не давать им выполнять эту НЕНУЖНУЮ РАБОТУ .
Вообще кто не закрыл летки ЗИМОЙ , и дал возможность пчёлам делать облёт на нижнем , уже НАЧИНАЮТ ЗАПАЗДЫВАТЬ . Все понимают , что облетевшая пчела будет "биться " в нижний леток , А которая пчела понесла обножку , та уже на верхний может и не пойти.(нужно некоторое время ВЕЧЕРОМ запускать вниз , что бы не погибла )

2) Пчела сама не СМОЖЕТ в чистую , после зимы вычестить днище . И вы сёровно будете чистить сами . ПО ЭТОМУ НЕ НУЖНО ОБРЕМЕНЯТЬ ПЧИЛУ НЕ НУЖНОЙ В ЭТО ВРЕМЯ РАБОТОЙ ДЛЯ НИХ (пчёл). Пусть лучше выращивают расплод и носят ПЫЛЬЦУ . imho.gif

3) КАК РЕКОМЕНДАЦИЯ friends.gif . Кто не успел поменять суш , на светлую или укого на данный момент её просто нет . А также нет заготовленной ПЫЛЬЦЫ . Нужно просто РАСТОПИТЬ НА ВОДЯНОЙ БАНЕ мёд , разлить его по пакетикам и дать пчёлам его на "голову" . ПРИ ЭТОМ В МЁД , НАДО ДОБАВИТЬ Л А З Е В А Л Ь (для профилактики ..... , и для ХОРОШЕГО СТАРТА (развития) ) hi.gif



Ваге Выселки
Цитата(А. Петрович @ Четверг, 07 Марта 2019, 8:54)
Вообще  кто  не  закрыл  летки  ЗИМОЙ  ,  и  дал  возможность  пчёлам делать  облёт  на  нижнем  ,  уже  НАЧИНАЮТ  ЗАПАЗДЫВАТЬ  .  Все  понимают  ,  что  облетевшая  пчела  будет  "биться  "  в  нижний  леток  ,  А  которая  пчела  понесла  обножку ,  та  уже  на  верхний  может  и  не  пойти.(нужно  некоторое  время  ВЕЧЕРОМ  запускать  вниз ,  что  бы  не  погибла )
*


Петрович приветсвуем smile.gif
А как быть пчеловодам, у которых сетчатые донья?
ведь при сетчатом дне в зиму открыт только нижний леток у дна
(но при этом имеются верхние летки, которые на зиму закрыты)
как бы Вы поступили? smile.gif
А. Петрович
Цитата(Ваге Выселки @ Четверг, 07 Марта 2019, 15:31)
Петрович приветсвуем 
А как быть пчеловодам, у которых сетчатые донья?
ведь при сетчатом дне в зиму открыт только нижний леток у дна
(но при этом имеются верхние летки, которые на зиму закрыты)
как бы Вы поступили?
*


Да очень просто biggrin.gif . Кладёшь на днище ФОЛЬГАИЗОЛ , сверху него парниковую Плёнку . И стэплером с верху по бруску (не на самом днище) закрепляешь его ( слегка) . Утеплённое днище под самый верхний брусок ГОТОВО . Ставишь сверху корпус как обычно открываешь литок и погнал " гусей на водопой " lol.gif (шутка) .

Это по весне ТАК НУЖНО СДЕЛАТЬ .

Что касается зимы , то надо зимовать также как зимуют , просто нужно закрывать нижний леток и открывать тот леток из начально который будет работать уже ВЕСНОЙ ( что бы потом этой ВОЗНИ с летками не было bye.gif )
Ваге Выселки
Цитата(А. Петрович @ Четверг, 07 Марта 2019, 16:20)
Да  очень  просто    . Кладёшь  на  днище ФОЛЬГАИЗОЛ  ,  сверху  него  парниковую Плёнку  .  И  стэплером  с  верху  по  бруску (не  на  самом  днище) закрепляешь  его  ( слегка)  .  Утеплённое  днище  под  самый  верхний  брусок  ГОТОВО .  Ставишь  сверху  корпус  как  обычно открываешь  литок  и  погнал  "  гусей  на  водопой "  (шутка)  . 
*


я немножко о другом хотел спросить
имелось ввиду что зимой был открыт только нижний леток
соответственно облетятся весной тоже через нижний леток
а нам необходимо дальнейшая работа только через верхний леток smile.gif

Цитата(А. Петрович @ Четверг, 07 Марта 2019, 16:20)
Что  касается  зимы  ,  то  надо  зимовать  также  как  зимуют ,  просто  нужно  закрывать  нижний  леток  и  открывать  тот  леток  из  начально  который  будет  работать  уже  ВЕСНОЙ  (  что бы  потом  этой  ВОЗНИ  с  летками не было  )
*


ВООТ, но при сетчетом дне оставить верхний леток открытым ещё с осени как то вроде не правильно
ведь будет сквозняк imho.gif ( все рекомендуют при сетке в дне должен быть только нижний леток)
или я не прав?
Светлоград
да по барабану через что облетятся , ну потыркаются в дырку закрытую , через некоторое время все равно залезут в открытую в своем же улье . imho.gif

Цитата(Ваге Выселки @ Четверг, 07 Марта 2019, 16:33)
ведь будет сквозняк
*


сквозняк подразумевает быстрый проход воздуха через все помещение по длинне
Ваге Выселки
Цитата(Светлоград @ Четверг, 07 Марта 2019, 16:35)
сквозняк подразумевает быстрый проход воздуха через все помещение по длинне
*


я думаю что быстрый проход воздуха не есть хорошо для пчёл smile.gif
Светлоград
Цитата(Ваге Выселки @ Четверг, 07 Марта 2019, 16:42)
я думаю что быстрый проход воздуха не есть хорошо для пчёл
*


совершенно верно , но при чем тут два ПЕРЕДНИХ открытых летка ? У меня нижний и средний ( на вентиляции ) всю зиму открыты. Тут играет роль размер вентиляционных отверстий в крышке и их расположение ( впереди или сзади) .
Ваге Выселки
Цитата(Светлоград @ Четверг, 07 Марта 2019, 16:46)
совершенно верно , но при чем тут два ПЕРЕДНИХ открытых летка ? У меня нижний и средний ( на вентиляции ) всю зиму открыты. Тут играет роль размер вентиляционных отверстий в крышке и их расположение ( впереди или сзади) .
*


немножко не так,
у вас глухое дно
а я говорю за сетчатое дно
и глухой потолок ( без вентеляционных отверстии в крыше) smile.gif
Атанас
Цитата(А. Петрович @ Четверг, 07 Марта 2019, 8:54)

1) Нужно СРОЧНО закрыть нижний леток и не давать им выполнять эту НЕНУЖНУЮ РАБОТУ .
*


А.Петрович, читаю вас и у "мотросов нет вопросов"! drinks_cheers.gif
В Дадане, привык, с облёта летки так:
- нижний оставлять на 1-2 пчелы, для сан работ.
- верхний, по центру улья - открытым.
Лёт пчёл по-весне, в основном чз верхний.
Значит низ утеплять и леток - наглухо! Спасибо за идею!
Чувствую это хорошо пс по нашей весне! hi.gif
Даю корма за заставную, слегка пролитые медовой водицей. drinks_cheers.gif
жорик 1985
Цитата(А. Петрович @ Четверг, 07 Марта 2019, 8:54)
Все  понимают  ,  что  облетевшая  пчела  будет  "биться  "  в  нижний  леток  ,  А  которая  пчела  понесла  обножку ,  та  уже  на  верхний  может  и  не  пойти.(нужно  некоторое  время  ВЕЧЕРОМ  запускать  вниз ,  что  бы  не  погибла
*


Очередной миф от Петровича biggrin.gif в прошлом сезоне собирал пыльцу через верхний лет,перед постановкой пыльцесборника работал только нижний леток,верхний наглухо закрыт. Часа через три непоняток, все пчелы пошли через верхний и никаких проблем hi.gif
хамильон
жорик 1985
Обязательно нужно ужалить Петровича ohyeah.gif .Жорик-ты случайно не скорпион?(по гороскопу)
жорик 1985
хамильон
Опять откуда не возьмись biggrin.gif ,ты только мои посты коментируешь?мож ты какойто КИНт Петровича? Не путай конструктивную критику с "ужалениями" acute.gif

Тем более с оскорблениями ,которые твой кумир-кинт,развешивает направо и налево,не извинившись hi.gif
рыжий
Цитата(жорик 1985 @ Четверг, 07 Марта 2019, 18:27)
Очередной миф от Петровича
*


Ну почему же сразу "миф". Пыльцу когда собирали, в начале марта? А про летки говорят "сейчас". Попробуй и посмотришь сколько пчелы у тебя застынет "сейчас".
жорик 1985
Цитата(рыжий @ Четверг, 07 Марта 2019, 18:24)
А про летки  говорят "сейчас". Попробуй и посмотришь сколько пчелы у тебя застынет  "сейчас".
*

так он и акцентирует что пчела с пыльцой не зайдет,как я понимаю в активный лет ,относительно тепло ,на истину не претендую hi.gif
AIF
Цитата(рыжий @ Четверг, 07 Марта 2019, 18:24)
А про летки говорят "сейчас".
*


Я бы тоже не рискнул делать это сейчас. В смысле после холодов закрыть низ и открыть верх... это одно, а дождаться облётов , а потом закрывать... dntknw.gif Либо потом придётся 2-3 дня "попасти"....к концу дня открывать нижний леток на время. imho.gif
Цитата(А. Петрович @ Четверг, 07 Марта 2019, 8:54)
РАСТОПИТЬ НА ВОДЯНОЙ БАНЕ мёд
*


А. Петрович Я делаю сыту...(мёд развожу водой) чем по твоему мёд лучше сыты? Или просто лень возиться? hmm.gif
А. Петрович
Цитата(AIF @ Четверг, 07 Марта 2019, 18:39)
Я бы тоже не рискнул делать это сейчас. В смысле после холодов закрыть низ и открыть верх... это одно, а дождаться облётов , а потом закрывать...  Либо потом придётся 2-3 дня "попасти"....к концу дня открывать нижний леток на время.
*


biggrin.gif А. Иванович , вопрос был как БЫТЬ СЕЙЧАС ?, облёт УЖЕ ПРОШЁЛ и надо ЧТО ДЕЛАТЬ в данный момент ? . Думаю ты обратил внимание и на то что спрашивают об улье с СЕТЧАТЫМ ДНОМ bye.gif . Вот я и высказал СВОЁ МНЕНИЕ по этому моменту . Сейчас пчела ЗАПРОСТО И БЕЗ ПРОБЛЕМ поднимется в верхний леток , а вот если ПРОТЯНУТЬ ОПРЕДЕЛЁННОЕ ВРЕМЯ и понесут ПЫЛЬЦУ через низ , вот тогда уже будет так как ОПИСАЛ РЫЖИЙ bye.gif . ( и надо будет по возится )
Цитата(AIF @ Четверг, 07 Марта 2019, 18:39)
А. Петрович Я делаю сыту...(мёд развожу водой) чем по твоему мёд лучше сыты? Или просто лень возиться? 
*

Мне не лень biggrin.gif , это я делаю с умыслом . Если дать сыто , то пчёлы его занесут сразу в гнездо . Мне же нужна СТИМУЛЯЦИЯ семьи в это время , а не ЗА КОРМ . Плюс я дою (давал) и ЛАЗЕВАЛЬ для ранней профилактики .
Думаю ты понял ход моих мыслей friends.gif . Почему я дою мёд . (Для сыта у меня были предусмотрены кормушки со 100 кубовым шприцом acute.gif biggrin.gif )
А. Петрович
Цитата(жорик 1985 @ Четверг, 07 Марта 2019, 17:27)
Очередной миф от Петровича   в прошлом сезоне собирал пыльцу через верхний лет,перед постановкой пыльцесборника работал только нижний леток,верхний наглухо закрыт. Часа через три непоняток, все пчелы пошли через верхний и никаких проблем
*

Жора bye.gif . Мифический ты ПАРЕНЬ я смотрю . Ты же ВРУБИСЬ в суть ДЕЛА . Ты пишешь про ДВА РАБОТАЮЩИХ ЛЕТКА , а значит НЕ УТЕПЛЁННОЕ гнездо с низу .

Я же объясняю о ПОЛНОЙ ИЗОЛЯЦИИ ХОЛОДНОГО ВОЗДУХА СНИЗУ , на раннем этапе и как избежать излишних проблем bye.gif А так дело твоё , КАК ХОЧЕШЬ ТАК И ДЕЛАЙ . Хозяин барин , как говорится.
Цитата(жорик 1985 @ Четверг, 07 Марта 2019, 18:20)
Тем более с оскорблениями ,которые твой кумир-кинт,развешивает направо и налево,не извинившись
*


Теперь ЖОРИК biggrin.gif , чисто для тебя приоткрою НЕМНОГО ЗАНАВЕСОЧКУ о себе . tongue.gif Что бы ты ВЫКИНУЛ из своей головы эту ........ .

Будучи не на пенсии , я ЛЕТ 20 был инструктором по рукопашному бою . И всегда учил своих подопечных . Когда дело да ходит до ....... , то надо МОЛОТИТЬ ТАК , что бы соперник или противник это ПОЧУВСТВОВАЛ НА СЕБЕ . Надо БИТЬ так чтобы голова "отлетала" , что бы ЧЕЛЮСТЬ , ЛОМАЛАСЬ (и выпадали зубы) , что бы ЛОПАЛАСЬ КОЖА от ударов .
Вот тогда всё это приводит сразу в ЧУВСТВА bye.gif

Если же , "гладить " , "толкать " Это только озлобляет противника . Он становится НАГЛЫМ и ПОДЛЫМ . (как получилось в моём случае )

Так что если я МОЛОЧУ то до конца , КОМПРОМИСОВ С МОЕЙ СТОРОНЫ НЕ БЫВАЕТ .

Я не прощаю НЕ КОМУ , хамское отношения в свой адрес . Ну и тебе не советываю это проделывать в мой адрес friends.gif hi.gif
Светлоград
Цитата(А. Петрович @ Четверг, 07 Марта 2019, 20:01)
я ЛЕТ 20 был инструктором по рукопашному бою
*


ну вот как , вот как с тобой садиться выпивать? biggrin.gif сиди и думай как бы чего не ляпнуть обидное ...
А. Петрович
Цитата(Светлоград @ Четверг, 07 Марта 2019, 20:12)
ну вот как , вот как с тобой садиться выпивать?  сиди и думай как бы чего не ляпнуть обидное ...
*


Володя , я одыкватный " ПАЦАН " biggrin.gif friends.gif
Светлоград
Цитата(А. Петрович @ Четверг, 07 Марта 2019, 20:19)
Володя , я одыкватный " ПАЦАН "   
*


будем надеяться blush2.gif
жорик 1985
Цитата(А. Петрович @ Четверг, 07 Марта 2019, 20:01)
КОМПРОМИСОВ  С  МОЕЙ  СТОРОНЫ    НЕ  БЫВАЕТ
*


В том то и дело ,что тут не арена для рукопашного боя,и писать слова незнакомому человеку типа "ЧМО"считаю неприемлимым. Если ты в своей среде неприрекаемый авторитет это здорово! Тут люди всю жизнь учатся ,и это правильно,а толкать руками свое мнение как истину наверное глупо imho.gif

Цитата(Светлоград @ Четверг, 07 Марта 2019, 20:22)
будем надеяться 
*


biggrin.gif
Любава
Цитата(А. Петрович @ Четверг, 07 Марта 2019, 21:19)
я одыкватный " ПАЦАН " 
*


Одыкватный и образованный такую гадость писать не будет ,хотя б из уважения к другим.У нас тоже на работе был такой наглый и все обижал другово слабее себя.И вот у парня сдали нервы и он с ружья застрелил обидчика и сам сдался властям.Парня посадили на 10 лет ,срок вышел и парень вернулся ,опять устроился на железную дорогу и работает женился семья и все прочее ,а адыкватного черви сожрали и дети без отца и проблемы семьи.Вывод можно нарваться у которого закусит что то внутри и не поможет не какой рукопашный спорт. Жизнь коротка и надо её прожить ,как много лучше и без головняка ,хотя это не всегда бывает.
AIF
Цитата(А. Петрович @ Четверг, 07 Марта 2019, 19:13)
Думаю ты понял ход моих мыслей
*


Не совсем. hmm.gif Для того, чтобы матка сеяла (итальянка не в счёт) надо ....1 Хорошие запасы мёда 2 Поступление нектара.... даже если в гнезде мёда "сухо", а привес небольшой-засев будет. hmm.gif Погоду, пыльцу и прочее не считаем. Хорошие запасы мёда в гнезде затормозят развитие - из-за проблем с температурой. Очень густой сироп, а тем более мёд не будет воспринят как нектар. Он будет воспринят как запас корма. Пакет с мёдом не станет "хорошим " запасом. imho.gif А не лучше ли всё же дать сыту? Не было случаев протекания мёда? Сироп не течёт, а вот с мёдом случалось... Правда погода испортилась...и они сели в клуб (а сверху потекло) dntknw.gif
Дмитрий Рыжков
Петрович,спасибо Вам за совет по утеплению.Фольгоизол положил неделю назад,полноценного облёта не дождался.Сегодня сокращал,прополис к пальцам липнет как летом по жаре.Пока система работает.
рыжий
Цитата(Светлоград @ Четверг, 07 Марта 2019, 21:12)
ну вот как , вот как с тобой садиться выпивать?  сиди и думай как бы чего не ляпнуть обидное ...

*


Ну что здесь сказать, только good.gif
рыжий
Цитата(AIF @ Четверг, 07 Марта 2019, 23:29)
Погоду, пыльцу и прочее не считаем.
*


Пока нормального поступление пыльцы(или запасов пыльцы в гнезде) не будет, развитие идет , но не теми темпами которые хотелось бы пчеловоду. Петрович и пишет; " Раскидал пыльцу в мешках". ( я так понимаю медово пыльцевая смесь) На мой взгляд в этом то и вся фишка в его методе. imho.gif
Цитата(А. Петрович @ Четверг, 07 Марта 2019, 20:13)
Если дать сыто , то пчёлы его занесут сразу в гнездо . Мне же нужна СТИМУЛЯЦИЯ семьи в это время , а не ЗА КОРМ .
*


Пчелы хоть мед в мешках, хоть сыту сложат возле расплода. А закорм это или стимуляция будет зависить от количества данного единовременно. (в основном сыты, так как из мешков они берут по мере надобности) imho.gif
Постановка кормовых рамок под гнездо является очень хорошим стимулирующим эффектом. imho.gif
Sacha2357
всех женщин-пчеловодов и верных спутниц Жен пчеловода от всей души поздравляю с праздником весны ДНЕМ 8 МАРТА!!!пусть вам Весна подарит новую красоту ВЕСНЫ и много комплиментов от мужчин и не только в этот ДЕНЬ biggrin.gif friends.gif
А. Петрович
Цитата(Любава @ Четверг, 07 Марта 2019, 20:49)
Одыкватный и образованный такую гадость писать не будет ,хотя б из уважения к другим.
*


biggrin.gif Я тебе " Любушка " !!!! ОТВЕЧУ , МОЖЕШЬ НЕ СОМНЕВАТЬСЯ mad.gif (после 10- го bye.gif )
Цитата(Sacha2357 @ Пятница, 08 Марта 2019, 11:06)
всех женщин-пчеловодов и верных спутниц Жен пчеловода от всей души поздравляю с праздником весны ДНЕМ 8 МАРТА!!!пусть вам Весна подарит новую красоту ВЕСНЫ и много комплиментов от мужчин и не только в этот ДЕНЬ biggrin.gif friends.gif
*



ПРИСОЕДИНЯЮСЬ К СКАЗАННОМУ !!!!! biggrin.gif drinks_cheers.gif friends.gif

А у МОЕЙ СНЕГУРОЧКИ ЗАВТРА ЕЩЁ И ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ !!! happybirth.gif ОНА ЕЩЁ И ПЧЕЛОВОД У МЕНЯ КЛАССНЫЙ , И Я ЕЁ .......... !!!! ЗДОРОВЬЕ ЕЙ , И ТЕРПЕНИЯ biggrin.gif С ТАКИМИ МУЖИКАМИ !!! give_rose.gif kiss3.gif
жорик 1985
Цитата(хамильон @ Пятница, 08 Марта 2019, 14:41)
Поэтесса мля.
*


[Нарушение правил форума]
Ваге Выселки
докладаю обстановку smile.gif
13 февраля был первый облёт.
6 семей пересадил из лежаков в шестирамочники
утеплил, сократил, летки, всё по А.Петровичу
что имеем на сегодняшний день?
открывая сегодня шестирамочники вижу пчёл за заставной на кормовой рамке
открывая сегодня лежак, нет пчёл за заставной на кормовой рамке
ВЫВОД
при выполнении рекомендации А.Петровича ситуация намного лучше smile.gif
рыжий
Цитата(Ваге Выселки @ Пятница, 08 Марта 2019, 22:21)
6 семей пересадил из лежаков в шестирамочники
утеплил, сократил, летки, всё по А.Петровичу
*


А что сделано в лежаках?
Ваге Выселки
Цитата(рыжий @ Суббота, 09 Марта 2019, 10:23)
А что сделано в лежаках?
*


тёплые застаные 2шт
верх плёнка. утеплитель
открыт верхний леток
дно 30мм доска без утепления smile.gif smile.gif
Олег 161
Цитата(Ваге Выселки @ Пятница, 08 Марта 2019, 21:21)
открывая сегодня шестирамочники вижу пчёл за заставной на кормовой рамке
*


На летке вентилируют?
Виктор Андреев
В лежаках. Сократил, поджал, и сидят за заставной на кормовых
Цитата(Ваге Выселки @ Пятница, 08 Марта 2019, 21:21)
что имеем на сегодняшний день?
открывая сегодня шестирамочники вижу пчёл за заставной на кормовой рамке
открывая сегодня лежак, нет пчёл за заставной на кормовой рамке
ВЫВОД
при выполнении рекомендации А.Петровича ситуация намного лучше
*


Это не показатель, а притянутые за уши выводы.
АлБанец
да шо ж все до ушей такие не равнодушные
Стогов61
Цитата(АлБанец @ Суббота, 09 Марта 2019, 14:04)
да шо ж все до ушей такие не равнодушные
*


8 марта навеяло lol.gif
А. Петрович
Цитата(Виктор Андреев @ Суббота, 09 Марта 2019, 13:37)
В лежаках. Сократил, поджал, и сидят за заставной на кормовых
*


Цитата(Виктор Андреев @ Суббота, 09 Марта 2019, 13:37)
Это не показатель, а притянутые за уши выводы.
*


biggrin.gif friends.gif Правильно , НАШИ ПРОСТО ТАК НЕ СДАЮТСЯ !!! tongue.gif " Всё ровно буду ездить на авто МОСКВИЧ , Запорожце biggrin.gif , но не пересяду на СОВРЕМЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬ bye.gif "

Называется , ЗНАЙ НАШИХ !!! lol.gif friends.gif friends.gif
Стогов61
Цитата(А. Петрович @ Суббота, 09 Марта 2019, 15:38)
Правильно
*


Лежак - это классика!
Как Бетховен, Битлз и Запорожец
А классика вечна!

Но речь не о лежаках, а о технологии acute.gif
рыжий
Цитата(Ваге Выселки @ Суббота, 09 Марта 2019, 13:40)
тёплые застаные 2шт
верх плёнка. утеплитель
открыт верхний леток
дно 30мм доска без утепления
*


Я имел в виду поджимали или нет. И зачем вам в лежаке верхний леток сейчас? Если вы поджали хорошо, то соответственно часть пчелы будет сидеть на кормовых, поэтому вам правильно написали
Цитата(Виктор Андреев @ Суббота, 09 Марта 2019, 14:37)
Это не показатель, а притянутые за уши выводы.
*


Цитата(А. Петрович @ Суббота, 09 Марта 2019, 16:38)
Правильно , НАШИ ПРОСТО ТАК НЕ СДАЮТСЯ !!!
*


А. Петрович дело не в том что не сдаются, а в том, что бы что то сравнить надо делать все одинаково и тогда увидишь будет ли разница.
rodnihek2
Цитата(А. Петрович @ Суббота, 09 Марта 2019, 15:38)
Всё ровно буду ездить на авто МОСКВИЧ , Запорожце  , но не пересяду на СОВРЕМЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬ  "
*


Если речь о лежаках,так в них весной двум семьям через диафрагму комфорт нее ,чем в отдельном корпусе,да и в остальное время работа в нем, может быть еще легче чем во многокорпусном.
А. Петрович,краем глаза глянул твои видео,убей меня не увидел "современного автомобиля",старенькие корпуса с набойками sad.gif ,у тебя не чем четверти отобрать?
рыжий
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 09 Марта 2019, 17:29)
убей меня не увидел "современного автомобиля",старенькие корпуса с набойками
*


Речь шла про технологию. Какие летки открыты, какие закрыты(как они расположены),высокое дно и по утеплению, ну и т.д.
rodnihek2
Цитата(рыжий @ Суббота, 09 Марта 2019, 16:35)
Речь шла про технологию. Какие летки открыты, какие закрыты(как они расположены),высокое дно и по утеплению, ну и т.д.
*


Так и тут не все так просто smile.gif ,в современных технологиях на такие вещи вообще внимания не обращают.
Леточки ,перегородочки, это и есть старая дедовская технология вождения пчел imho.gif
Стогов61
О!
Поставлю во дворе ЧУМОДАНЫ и буду между ними стульчик передвигать dance2.gif
Петрович! У тебя нет технологии чумодана? hmm.gif

Для лежака
Хотя, ты похоже сразу корпусами работать начал.. dntknw.gif
rodnihek2
Цитата(Стогов61 @ Суббота, 09 Марта 2019, 17:48)
Поставлю во дворе ЧУМОДАНЫ и буду между ними стульчик передвигать 
Петрович! У тебя нет технологии чумодана?
*


Шутки шутками ,а лежак для стационара и пчеловода пенсионера,лучше не может быть imho.gif
Цитата(Стогов61 @ Суббота, 09 Марта 2019, 17:48)
Хотя, ты похоже сразу корпусами работать начал.
*


До этого момента пока еще не дошли,пока ковыряние по рамочно как и везде sad.gif .
А. Петрович, а как мед отбираешь в своих ,по моему двенадцати рамочых рутах,корпусами?
Этож вес десяти рамочного дадана почти smile.gif
жорик 1985
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 09 Марта 2019, 17:58)
А. Петрович, а как мед отбираешь в своих ,по моему двенадцати рамочых рутах,корпусами?Этож вес десяти рамочного дадана почти 
*


Не торопите события! Об этом в 23 серии.... biggrin.gif
AIF
Цитата(жорик 1985 @ Суббота, 09 Марта 2019, 18:15)
Не торопите события! Об этом в 23 серии.
*


Блин. Двое суток не смотрел..., а у вас тут до мордобоя... hmm.gif Пора завязывать... пчёлы полетели. dance2.gif А. Петрович Мой вопрос по "запасы" и про "потечёт" без ответа. dntknw.gif
Стогов61
Цитата(AIF @ Суббота, 09 Марта 2019, 18:37)
а у вас тут до мордобоя
*


Ухобоя biggrin.gif
Светлоград
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 09 Марта 2019, 17:58)
Шутки шутками ,а лежак для стационара и пчеловода пенсионера,лучше не может быть 
*


может , но за неимением и лежак оч. хорошая штука.
Цитата(KRG @ Суббота, 09 Марта 2019, 19:09)
С лежаком с магазинами на стационаре хорошо, и на пакеты хорошо, и в деленном на отсеки маток облетывать хорошо. Чисто на мед может показатель и не стрельнёт, но это каждому своё. Да и при прочих равных условиях- в зиму сильней. Имхо.
*

Все верно .
Вся эта бодяга началась у Петровича с Трудоголиком еще с ростовской ветки , где Петрович про "кирзовые сапоги" у Трудоголика упомянул и тут у них пошла "любовь" ....не земная . Ветку тут чистить модерам приходилось пару раз.
Но если быть объективным , то цели и задачи у Петровича и Трудоголика разные , культура ведения пчеловодства ( светлые , темные рамки и прочее) это уже мелкие частности , но Трудоголик вполне себе успешно решает СВОИ задачи сидя на стульчике - почет ему и уважение от меня hi.gif
Петрович решил гигиенические вопросы на своей пасеки с помощью более частого обновления гнездовых рамок - почет и уважение ему за это от меня hi.gif
Далее Петрович поделился со всеми своим тепловым режимом улья - почет и уважение .....от меня , всех и прочее hi.gif
Но давайте тут обсуждать все по теме , а не кидаться в троллинг и склоки imho.gif
Кто , кого и за что из ружья застрелил , сколько отсидел и как сейчас счастливо живет . Мля ...какое это имеет отношение к данной теме ?
Если Петрович на кого то быканул ТУТ - это его тема - можно скидос ему сделать . Он по крайней мере делится опытом , может где и вспылит , ибо умничать все могут , а опытом делиться НЕ ВСЕ , а строить из себя тут юную институтку , которую пьяный унтер зажал в подворотне мне кажется в западло.
В реальной жизни если услышал от кого слово "ЧМО " - либо мимо прошел , либо разобрался по быстрому . А вспоминать через энное кол-во времени это уже не то . imho.gif
Поэтому , господа , давайте по теме все же . Разборки эти никому не нужны.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО