Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Разведение восковой огневки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Лечение различных заболеваний
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
RRoman
занялся разведением - пакеты для перетопки суши обнаружил на балкое - бабочки начали активно вылетать и пакеты обнаружились biggrin.gif , но моль мелкая - не большая. соответственно ковырять пришлось долго но грамм 50 надыбал... размер ну около 8мм-1см самые большие личинки, сколко в одной весу не известно - отловил множество и поллитрой спирта залил - настоится - будем пробовать.

да заметил что когда припечет солнце личинки начинают активно вылезать наружу и пытаться сбежать - попробую собирать их основываясь на этом наблюдении.
RRoman
на сайте задал вопрос относительно того чем отличается настойка и экстракт моли - тк у них написано что 5г личинок содержится в экстракте и в настойке - остальное спирт - вот собтвенно ответ:

Здравствуйте, Роман!

Экстракт и настойка отличаются способом изготовления и концентрацией полезных веществ в конечном продукте (у экстракта она значительно выше). Настойка изготавливается из 5г. просто залитых 40 % спиртом свежесобранных личинок. Для изготовления экстракта используется специальный аппарат - экстрактор, личинки проходят многоуровневую экстракцию при пониженной температуре и постоянном взбалтывании, что позволяет выявить непригодные (переросшие) личинки и заменить их на новые. Полученный экстракт имеет почти прозрачную консистенцию (настойка, как правило, жидкость мутная). На приготовление 50 мл. экстракта уходит больше чем 5г. личинок.
Дозировка тоже разная.

С уважением Л. Данилина mellonella.narod.ru.


непонятно одно - экстрактор и замена и выбраковка неправильных личинок... - вразумительного ответа не добился.
vzonov51
Почитал ваши записки и вспомнил одно письмо в журнал ЗОЖ. Там люди описывают свои разные болезни и чем вылечились. Так есть такие болезни что не помогают серьёзные лекарства, а личинки моли настоянные на спирту или крепком самогоне вылечивают многие болезни. Не лучше собирать эти личинки и делать лекарство для больных людей. Подключить внимание врачей на это и разработчиков и будет от этой вредной моли большая польза. Прозевал пчеловод рамки, собери жирных червей и заспиртуй. Вот для семьи ценнейшее лекарство. Несколько рамок старых специально оставил, сейчас в них жируют личинки. Буду пробовать на себя. Некоторые пишут на форуме про свои больные спины. Если ты не сорвал, а просквозило, нужно холстик с рамок приложить к пояснице и не передержать, а то будет ожог прополисом и спину таким способом можно подлечить. Сам опробовал. Успехов всем.
Пчеломор
Цитата(Пчеломор @ Четверг, 14 Июля 2011, 17:20)
Ферма по разведению огнёки
*


До сих пор на той ферме ничего путёвого не вывелось. Пару червячков ползает.
Сделал по другому.
Месяц назад насыпал в картонный ящик из под вощины остатков перги и восковых крошек которые просеивается при выбивании из рамок. Кинул пару червячков и немного порезанных непромороженных сотов. Коробку закрыл, положил её в мешок из под сахара, мешок завязал. На мешке написал: 4 августа. И положил вот в этот духовой шкаф, так сказать. В нагрузку к мёду. Температура в течении месяца внутри была 30+-3 градуса.
Сегодня открыли и вот что получилось: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Залили спиртом из расчёта 5 грамм моли на 50 грамм спирту. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Александр Новгородский
Цитата(Пчеломор @ Вторник, 06 Сентября 2011, 21:18)
на 50 грамм спирту
*


хочу уточнить , спирт 96гр или водкой можно?
bine
Цитата(Александр Новгородский @ Вторник, 06 Сентября 2011, 22:04)
хочу уточнить , спирт 96гр или водкой можно
*

в водке бывают задыхаются (с запошком), не менее 70* с...
vzonov51
Цитата(Александр Новгородский @ Вторник, 06 Сентября 2011, 21:04)
хочу уточнить , спирт 96гр или водкой можно?
*


Вообще то рекомендуют не крепче 40 градусной хорошей водкой или самогоном, но а спирт нужно развести до 40 гр.
vzonov51
Кто то намёк делал на этом сайте на счёт мужской силы. Так вот одну можно сказать легенду или байку слышал про пожилых пчеловодов. Выехали несколько старых и пожилых пчеловодов на кочёвку и с ними молодой, как положено расставили свои ульи всё просмотрели, наступил вечер и все старые отправляются в деревню а молодого оставляют на пасеке. Утром приходят довольные как майские коты и так через вечер, а некоторые каждый вечер. Молодой спрашивает, деды в чём секрет ваших похождений, а они помалкивают, сами похаживают. Тогда молодой накрывает стол угощает их весьма прилично и один раскрывает секрет. Нужно расплод трутней не выбрасывать, а делать настойку и будешь до глубокой старости радоваться жизни. Вот такая история.
Пчеломор
Цитата(vzonov51 @ Вторник, 06 Сентября 2011, 21:23)
Вообще то рекомендуют не крепче 40 градусной хорошей водкой или самогоном, но а спирт нужно развести до 40 гр.
*


Нет, не рекомендуют.
Именно спиртом и желательно холодным.
Давидюк
В этом году - беда ! Скока сот перетопил, а оказывается можно бизнес сделать biggrin.gif Почем водка с червяками?

Пчеломор
Рюмка - 40 тыр! cool.gif
Зимовалый
А моль везде советуют на 70% спирте настаивать,т.к. считается,что эта концентрация больше всего подходит для полного вытягивания полезных веществ (медицинская).
Саратовский пчеловод
Цитата(Зимовалый @ Пятница, 09 Сентября 2011, 6:49)
А моль везде советуют на 70% спирте настаивать,т.к. считается,что эта концентрация больше всего подходит для полного вытягивания полезных веществ (медицинская).
*


Правильно пишешь! А для пущей эффективности делайте настойку на медовом спирте. Спирт из мёда - это близкая среда действующая как растворитель для восковой моли. Мы делали и на водке и на спирту гидролтизном и даже на ректификате, но эффект на медовом спирту - лучше и эффективнее!
Бойтесь метилового спирта, который сделает это лекарство ЯДОМ!
Зимовалый
Саратовский пчеловод   Сегодня, 5:59
Сколько не пытался перегнать из медовой сыты самогон - получается горький и пахнет не сивухой,а закисшим мёдом.Для прополиса - отлично подходит,тот любой запах в коньячный превратит,а так...Сейчас медицинский спирт - не проблема (ректификат),да и раньше не было.А травануть можно и этиленгликолем (антифриз) - по запаху не отличишь!
Пчеломор
Цитата(Саратовский пчеловод @ Пятница, 09 Сентября 2011, 4:59)
Мы делали и на водке и на спирту гидролтизном и даже на ректификате, но эффект на медовом спирту - лучше и эффективнее!
*


Если не секрет - что лечили и удалось ли вылечить?
Саратовский пчеловод
Зимовалый
У тебя неправильная технология, где-то закралась ошибка в приготовлении медовой браги, скорее всего нарушена (неправильно выбрана) кислотность или сахаристость сусла. Всё исправимо!
Настоящий медовый спирт получается абсолютно без запаха самогона и если из него сделать медовую водку, она только слегка отдаёт мёдом и ничем больше, получается такой тонкий медовый аромат.

Цитата(Пчеломор @ Пятница, 09 Сентября 2011, 16:07)
Если не секрет - что лечили и удалось ли вылечить?
*


Туберкулёз. Пациент имел штаммы тяжёлой формы тюремного туберкулёза.
Цитата(Зимовалый @ Пятница, 09 Сентября 2011, 8:12)
Сейчас медицинский спирт - не проблема (ректификат),да и раньше не было.
*


Зимовалый - это у кого как и кто где что достанет! Но ты прав в одном: лучший растворитель - ато чистый медицинский спирт-ректификат (раньше был в больницах).
Сейчас его не каждый достанет, видать врачи стали поддавать с горя, при такой-то жизни!
Советую всем делать настойу только на медовом 70-ти градусном спирте.
А прополис настоянный на этом медовом спирту, вообще обладает чудесными качествами - испытал на себе!
Александр Новгородский
Нужно ли давить личинок или достаточно просто залить спиртом?
Татьяна СПб
У дома весь сезон не смогла поймать моль, а оказалась она на рамках, что с леса привезли. Качали 28 июля, тогда и рамки с сотовым медом дома оставили на продажу, дней через 20 полезла проверить - обнаружила закуклившихся личинок штуки четыре, я их сняла и в пакет положила, завязала, а сегодня обнаружила, что там сидит настоящая моль, см 1,5-2 в длину. По предыдущим советам бросила в 3-х литровую банку кусок старой суши и немного мервы, она у меня подсушенная хранилась вот специально для этой моли, буду экспериментировать tongue.gif
evqen
Цитата(Татьяна СПб @ Вторник, 27 Сентября 2011, 15:16)
По предыдущим советам бросила в 3-х литровую банку кусок старой суши и немного мервы, она у меня подсушенная хранилась вот специально для этой моли, буду экспериментировать
*


Желательно еще добавить немного измельченной перги .
alex1983
Цитата(dssd0 @ Суббота, 02 Апреля 2011, 13:29)
какой вид моли годится для настойки-большая или маленькая восковая моль?
*


А как определить что это именно восковая моль? Или у нас только она сушь жрет? В прошлом году пара рамок осталась в квартире, зимой все сожрали, откуда она зимой в квартире взялась dntknw.gif
hren
У КОГО В ЧЕЛЯБИНСКЕ МОЖНО ПРИОБРЕСТИ ЖИВУЮ ОГНЕВКУ???
Александр Новгородский
удачно вырастил личинок. сделал три порции.
Когда постукивал по рамкам вместе с личинками сыпались какашки моли дык я это всё вместе замутил. Правильно ли сделал? Поставил баночки в веранду, ща там +2 +6 или всё таки настаивать в комнатной температуре?

Назар
Цитата(Александр Новгородский @ Среда, 26 Октября 2011, 22:48)
Когда постукивал по рамкам вместе с личинками сыпались какашки моли дык я это всё вместе замутил
*


Я когда собрал,тоже были с какашками,потом помыл в воде и личинки чистые стали.
Александр Новгородский
Цитата(Назар @ Среда, 26 Октября 2011, 23:08)
Я когда собрал,тоже были с какашками,потом помыл в воде и личинки чистые стали.
*


писали, что в какашки круче чем сами личинки shok.gif
RRoman
нарыл месяца два назад личинки большой моли, сунул их в уже переработанную пергу с рамок( пергу до этого поела мелкая моль) тара - пластиковая 9л бутылка разрезал у горла- потом залепил скотчем- так удобнее вытаскивать.
поначалу из личинок вывелось с 10к бабочек - ну а щас уже поперло новое поколение - но не так много - думаю штук 20 личинок отделить в новую бутыль - на производителей, ну а тех что останутся в спирт ( да личинки разного размера - от малопусеньких до наверное двух сантиметровых толстущих)

бутыль стоит на кухне на шкафу ( там тепло тк газ постоянно включают- моль вроде неплох размножается и растет.)
jukochetov
Уважаемые пчеловоды.
1. Лечебные свойства вытяжки или экстракта восковой моли основаны на способности личинок питаться воском, а значит переваривать воск с помощью выделяемого фермента. Та же палочка Коха покрыта восковой оболочкой и добраться до нее можно только с помощью сильнейших лекарств ( побочные свойства которых губительно влияют на наш организм).
2. Лечебные ферменты выделяются только на определенной стадии развития личинки. Значит использовать недоразвитых личинок или личинок в стадии окукливания, тем более куколок, бабочек и т.д. бессмысленно.
3. Личинки появляются из яиц отложенных бабочками и никак иначе. Для засева достаточно подготовить емкость, загрузить в нее воско-перговое сырье. Емкость поставить на ночь (тихую, теплую) на пасеке. Бабочки насеют столько – девать будет некуда.
4. Изучить стадии развития моли. В зависимости от того в каких условиях вы содержите личинок определяете время, когда они наиболее полезны.
5. Для приготовления лекарства следует использовать 70% спирт. Почему? Почитайте. У вас в руках клавиатура универсального справочника и доступ к самой обширной энциклопедии.
Здоровья вам и вашим близким
Александр Новгородский
jukochetov про какашки от моли ни чё не сказал hmm.gif
jukochetov
Цитата(Александр Новгородский @ Пятница, 16 Декабря 2011, 15:57)
про какашки от моли ни чё не сказал
*


Сказал "Лечебные ферменты выделяются только на определенной стадии развития личинки" Я делаю так: дожидаюсь нужной стадии ( внешне личинки в этот период двухцветные ) Взвешиваю, добавляю спирт в нужной пропорции, выдерживаю, разминаю опять выдерживаю, впрочем все расписано. Наберите в поисковике "лечебные свойства восковой моли"или сформулируйте как вам больше нравится .Информации тьма.
старатель
вот пробую на себе настойку http://www.youtube.com/watch?v=e3Gi_UDYPhk
Кулик Миша
Цитата(старатель @ Пятница, 20 Апреля 2012, 20:03)
вот пробую на себе настойку
*


Я занимаюсь такой работой с осени. термошкаф 70л. дает возмощность собрать личинок около 1кг в месяц Советую использовать 70% спирт и обязательное взвешивание личинок
старатель
Цитата(Кулик Миша @ Пятница, 20 Апреля 2012, 22:09)
обязательное взвешивание личинок
*


Если "на глазок",то результат будет не тот?
Пчеломор
Цитата(Кулик Миша @ Пятница, 20 Апреля 2012, 20:09)
обязательное взвешивание личинок
*


Каждую???
muhuy
Да уж! муторное это занятие-червячков собирать. Да какие они капризные! Если не в срок собранные-то не будет лечебного эффекта. Это занятие для трудолюбивых людей, мне ленивому не подходит. Мне надо как у Старика-Хоттабыча, раз-и готово! Да и какая разница от чего помирать? Лучше конечно в бою с врагом. Но если не от инфаркта, то от инсульта. Но не дай Бог никому от какого-нибудь поноса!
Кулик Миша







Если "на глазок",то результат будет не тот
*

[/quote]
да. просто есть ту на настойку надо чтобыбыло 20% т.е на литр 70% спирта - 200 гр. личинок или 50 гр. какашек
ignatev

кому нужна восковая моль прмезжайте отдам дором только заберите всю пожалуйста ужо надоела она мне хуже горькой редьки hi.gif
Jimmi2
Всем привет. Если поставить 5-6 рамок черной суши в температуру 25 -30 гр. есть шанс вывести личинки огневки? Рамки в этом году успели побывать в холоде около -1 - -3гр. 3-5 дней. hi.gif
VVG
Цитата(Jimmi2 @ Воскресенье, 16 Декабря 2012, 23:32)
Если поставить 5-6 рамок черной суши в температуру 25 -30 гр. есть шанс вывести личинки огневки? Рамки в этом году успели побывать в холоде около -1 - -3гр. 3-5 дней.
*

Поставь, если яйца моли на рамке есть, то может быть и выведутся. Ставь, dance2.gif через неделю узнаешь, ты ведь ничем не рискуешь. hi.gif
Jimmi2
Спс. Уже сделал. Буду ждать, надеется и верить!!! thumbup.gif
hanter201
Я как-то не разглядывал, какая встречалась моль. Вот так для себя пузырек соберешься настойки сделать - а она не огневка! sad.gif
Jimmi2
Пока 5 дней стоят мои черные рамки на теплом (с подогревом) полу, хорошо укрытые, но результата пока нет. Но мой запас терпения велик, и как сказал VVG все равно ничего не теряю.
Уважаемые форумчане! Такая проблема. Мои очень близкие люди имеют тяжелые болезни.
1. Женищина 52 года. Заболевание соединительной ткани на руках. Диагноз синдром рейно. На протяжении 3-4 лет два раза в год проходит лечение в различных больницах и госпиталях. Облегчение наступает, но ненадолго.
2. Мужчина 53 года. Диагноз точно неивестен. Очень сильно болят ноги. Боль нервная, болит нерв. Порой даже не может двигать ногой. Проходили различные лечения, в том числе и мануальную терапию, бывают облегчения но боль остается.
Возможно кто-то сам, либо близкие и знакомые сталкивались с подобными недугами. Если да, то подскажите пожалуйста, как и что делали. Интересует лечение как продуктами пчеловодства , так и какими-либо народными рецептами. hi.gif
antonkhokhlov
Для оживления темы ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=9BPDL_IAo-A
skn
а что же стоимость самой настойки? в инете предложения в интервале 170 - 300 рублей за 50 гр, но здесь пузырек с капельницей, этикетка.. а клиенту этого не надо.
245pfu
Нада апнуть тему, а то чёто затихла.
И всё таки интересно ещё не поздно её начать разводить сейчас, хочу попробовать а то давление скачет.
Александр57
Понравилась технология просеивания личинок через два медовых сита(фильтра).То что осталось в первом-переростки,что во втором-кондиция,а что провалилось дальше-на доращщивание.
Может кто более детально расскажет.Как их удержать от расползания в фильтре,или они по металлической стенке фильтра не могут подняться?
И ещё прочитал,что зимой их выращивать не следует(не кондиция),а НИКОЛАЙ вроде в декабре выводил dntknw.gif
И ещё проскочило,что какашки в два раза эффективнее личинок.Где об этом прочитать?Имеется ввиду научно доказанная литература
Виктор Андреев
Цитата(Александр57 @ Пятница, 16 Августа 2013, 17:45)
И ещё проскочило,что какашки в два раза эффективнее личинок.Где об этом прочитать?Имеется ввиду научно доказанная литература
*


Хисматулина Н. З. Апитерапия. Есть еще ее книги.Встречал в нете в бесплатном скачивании. Тут тоже есть интересное http://www.youtube.com/channel/UC2wIOKMOYt...62WgMCTg/videos
Виктор Андреев
Цитата(Виктор Андреев @ Пятница, 16 Августа 2013, 20:07)
Хисматулина Н. З. Апитерапия.
*


Тут есть эта книга, шестая в списке http://p4elovodstvo.com.ua/library/
Божья коровка
Набрали с мужем( муж пчеловод) личинок восковой моли, заспиртовали. Планирую экспериментировать на себе, вылечить хоть одну "болезнь" biggrin.gif . И .... я засомневалась, а если это не огневка? А что бывают и другие моли? невосковые? Как отличить? Огневка или нет? hmm.gif
Николай
Цитата(Александр57 @ Пятница, 16 Августа 2013, 15:45)
И ещё прочитал,что зимой их выращивать не следует(не кондиция),а НИКОЛАЙ вроде в декабре выводил
*


В тёплом помещении зимой растут отлично -главная проблема был бы сбыт bye.gif
sinner
Возле Чернигова в Украине есть у кого-нибудь настойка? Ответьте, если есть...
с таможней не передашь
olga69
Куплю готовую настойку моли - только не подделку .Тверь.89040108248 hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО