Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Колода реечная
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Колодное (бортевое) пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3
3334444
Крахин Борис , есть некоторые моменты в конструкции улья, на которые я лично обратил бы внимание в первую очередь. При всех плюсах формы и площади сота у него есть пару недостатков которые нужно исправить до изготовления, экспериментального образца. Первое, это недостаточный угол наклона боковых стенок, он явно меньше 120 градусов. А значит сот будут приклеивать к стенкам, как минимум в верхней трети, и следовательно сот потеряет свою подвижность. Второй проблемой является, отсутствие боковых планок. При такой высоте сот не выдержит собственного веса и оторвётся от верхней планки. Следовательно с вынутым сотом невозможно будет совершать дальнейшие манипуляции. Ну а в третьих скажу по собственному опыту, что даже в ульях Варре, при высоте сота в 19,5 мм, рчёлы не всегда отстраивают соты ровно до самого низа. При большей же высоте, эта проблема усугубиться. Поправьте меня если я в чём-то не прав. hi.gif
Guscha
Цитата(pchelolub @ Среда, 11 Января 2017, 20:29)
Замечили ли что-нибудь подобное владельцы кенийских ульев?
*

Лично я не заметил. Опыта маловато. dntknw.gif
Крахин Борис
Цитата(3334444 @ Четверг, 12 Января 2017, 8:54)
Первое, это недостаточный угол наклона боковых стенок, он явно меньше 120 градусов. А значит сот будут приклеивать к стенкам, как минимум в верхней трети, и следовательно сот потеряет свою подвижность.
*


3334444
Крепление сота в верхней части проблемы не представляет. Лёгкое движение ножом с длинным лезвием и все дела. Это я много раз проделывал, когда переводил пчёл из МК улья в украинский
лежак. Там я ставил только верхнюю рейку и боковая часть оставалась свободной, где пчёлы и отстраивали сот площадью 70х400мм.
Цитата(3334444 @ Четверг, 12 Января 2017, 8:54)
Второй проблемой является, отсутствие боковых планок. При такой высоте сот не выдержит собственного веса и оторвётся от верхней планки.
*


Из сообщений любителей колод мне известно, что сот размером 400х400 не обрывается, обрываться начинает при превышении высоты в 500мм. А здесь трапециидальная форма и
нагрузка на разрыв будет ещё меньше.
3334444
Цитата(3334444 @ Четверг, 12 Января 2017, 8:54)
При такой высоте сот не выдержит собственного веса и оторвётся от верхней планки. Следовательно с вынутым сотом невозможно будет совершать дальнейшие манипуляции.
*


Я имел в виду, что сот оторвётся от планки, только после извлечения из улья. Ведь даже стандартную дадановскую рамку где сот армирован проволокой, чтобы осмотреть вторую сторону сота, рекомендуют , переворачивать через ребро. В случае с данным сотом, нельзя будет перевернуть даже через ребро.
Цитата(Крахин Борис @ Четверг, 12 Января 2017, 13:26)
Крепление сота в верхней части проблемы не представляет. Лёгкое движение ножом с длинным лезвием и все дела. Это я много раз проделывал, когда переводил пчёл из МК улья в украинский
*


Да согласен, я тоже так делаю в Варре иногда. Но тогда теряется смысл наклонных стенок, раз уж придётся резать, то можно делать их прямыми, без наклона, это ведь проще. Вот я о чем.
Я Существующий
У меня жил такой улей сезон. Для теста, да и просто интересно было.
Шириной по размерам рамки. Рейки делал с юбочкой, по ширине плечиков стандартно-рамочной системы. Правда рейки получились толще на 2-4 мм и по этой причине пчёлы некоторые языки на концах загибали.


Хорошо развивался, ушёл в зиму. Дно было открытое, дышащее. Преграждалось оно толстой капроновой сеткой для армирования штукатурки. Кто первый её прогрыз, мыши или глки с воронами я не знаю, но последними разоряли птицы. Колода стояла на ножках, примерно в метре от земли и галки с воронами прямо внутри её жрали.

Хорошие язычки чисто-сотового мёда. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Крахин Борис
Цитата(3334444 @ Четверг, 12 Января 2017, 14:40)
Я имел в виду, что сот оторвётся от планки, только после извлечения из улья. Ведь даже стандартную дадановскую рамку где сот армирован проволокой, чтобы осмотреть вторую сторону сота, рекомендуют , переворачивать через ребро. В случае с данным сотом, нельзя будет перевернуть даже через ребро.
*


Это же самое и я подразумевал.
Дадановскую рамку рекомендуют так поворачивать для того, чтобы не вытекал из ячеек свежий напрыск. Полномёдную можно вертеть как угодно, не развалится.
А зачем его вертеть вокруг всех осей Поворачивайте только вокруг вертикальной, т. е. чтобы
рей.ка была в горизонтальном положении.

Если использовать этот улей как обычную колоду, то обрыв сота не будет иметь значения, всё
равно его извлекать. Но перед обычной колодой здесь будет преимущество.Всегда есть возможность тасовать рамки (предположим за исключением полномёдных) и проверять
количество мёда в сотах, идущих на зиму.

Цитата(3334444 @ Четверг, 12 Января 2017, 14:40)
Да согласен, я тоже так делаю в Варре иногда. Но тогда теряется смысл наклонных стенок, раз уж придётся резать, то можно делать их прямыми, без наклона, это ведь проще. Вот я о чем.
*



Сужение стенок внизу очень важно для зимовки.
В нижней части соты будут заняты пчёлами от стенки- до стенки, что исключит даже малейшую
сырость и плесень.
Я Существующий
Цитата
Сужение стенок внизу очень важно для зимовки.
В нижней части соты будут заняты пчёлами от стенки- до стенки, что исключит даже малейшую
сырость и плесень.

Сужение делается исключительно для того чтобы пчёлы не клеили сот к стенкам.
3334444
Цитата(Крахин Борис @ Четверг, 12 Января 2017, 15:52)

Сужение стенок внизу очень важно для зимовки.
*


В таком случае, лучше сделать так. Во первых мы упрощаем и без того простую конструкцию Кенийца. Во вторых для планок под соты, подойдёт верхняя планка от стандартных рамок. В третьих высота сота будет около 40 см. В четвёртых мы соблюдаем угол стенок в 120 градусов, то есть сот будет иметь форму равностороннего треугольника. Ну и по идее никакой мусор в такой конструкции скапливаться не должен вообще. Всё само будет выкатываться из улья, даже пчёлы на взяток. biggrin.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Крахин Борис
Цитата(3334444 @ Четверг, 12 Января 2017, 21:08)
Ну и по идее никакой мусор в такой конструкции скапливаться не должен вообще. Всё само будет выкатываться из улья, даже пчёлы на взяток. biggrin.gif
*


Шутка - дело хорошее, жить помогает.
Цитата(3334444 @ Четверг, 12 Января 2017, 21:08)
мы соблюдаем угол стенок в 120 градусов, то есть сот будет иметь форму равностороннего треугольника.
*


А не подскажете, кто и чем обосновал эти 120 градусов? Думаю дизайнер.
При таком остром угле внизу у пчёл не будет возможности образовать клуб необходимой
им шаровидной формы. Нужно учесть ещё и то, что часть пчёл в естественных условиях
должна свисать ниже сот.. Так что насилия допускать нельзя.
3334444
Цитата(Крахин Борис @ Четверг, 12 Января 2017, 22:51)
А не подскажете, кто и чем обосновал эти 120 градусов?
*


Если честно, то - не знаю. Но могу предположить, что это как то связано с формой ячейки. Поскольку они шестигранные, то три смежные между собой ячейки, как бы образуют равносторонний треугольник. И возможно пчёлам не удобно крепить плоскость ячейки к плоскости стенки, а может считают равносторонний треугольник, достаточно прочной фигурой, в которой все нагрузки правильно распределены и компенсированы. dntknw.gif
Буковский Константин
Цитата(3334444 @ Четверг, 12 Января 2017, 21:08)
В таком случае, лучше сделать так. Во первых мы упрощаем и без того простую конструкцию Кенийца. Во вторых для планок под соты, подойдёт верхняя планка от стандартных рамок. В третьих высота сота будет около 40 см. В четвёртых мы соблюдаем угол стенок в 120 градусов, то есть сот будет иметь форму равностороннего треугольника. Ну и по идее никакой мусор в такой конструкции скапливаться не должен вообще. Всё само будет выкатываться из улья, даже пчёлы на взяток
*


В итоге получилась располовиненная моя ромбическая колода. bye.gif И мусора там действительно нет и пчелы выкатываются. tongue.gif
Я Существующий
Очень узкий улей получится smile.gif))
С летком внизу в таком улье будет духотища ))
А это сырость - клещ - роение )) Вечные ваши грабли.
Guscha
Цитата(Крахин Борис @ Четверг, 12 Января 2017, 21:51)
А не подскажете, кто и чем обосновал эти 120 градусов? Думаю дизайнер.
*

Думаю, что не дизайнер, а опыт. При 120* пчёлы не приклеивают соты к боковым стенкам вообще. В при 100*(как у меня), приклеивают в верхней трети. Придётся улик переделать. hmm.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Я Существующий
Цитата(Guscha @ Пятница, 13 Января 2017, 15:15)
Думаю, что не дизайнер, а опыт. При 120* пчёлы не приклеивают соты к боковым стенкам вообще. В при 100*(как у меня), приклеивают в верхней трети. Придётся улик переделать. 
*


Так у тебя там полноценная рамка, тебе пространство Рута выдержать между рамкой и стенкой, и ничего приляпывать не будут. ПЧЕЛИНОЕ ПРОСТРАНСТВО Лангстрота Рутта, почитайте, все зазоры давно определены, изучены и открыты общественности smile.gif
Вы не задавались вопросом почему в даданах при углах в 90 градусов ничего не клеится, не? ))
Крахин Борис
Цитата(Guscha @ Пятница, 13 Января 2017, 15:15)
Думаю, что не дизайнер, а опыт.
*


А чей это опыт? Многие ли это подтверждают?
3334444
Цитата(Я Существующий @ Пятница, 13 Января 2017, 10:21)
С летком внизу в таком улье будет духотища ))
*


Если "дофантазировать" в верху, в любом удобном месте пару летков, то откуда ей взяться.
Цитата(Я Существующий @ Пятница, 13 Января 2017, 10:21)
Очень узкий улей получится ))
*


Это визуально! А реально это обычный Kенийский улей, наклонные стенки которого удлинены до пересечения друг с другом, значит и площадь сота увеличилась, и пространства стало больше.
Единственное в чём я не уверен, так это в том что пчёлки отстроят всю плоскость сота ровной до самого низа.
Guscha
Цитата(Я Существующий @ Пятница, 13 Января 2017, 14:25)
тебе пространство Рута выдержать между рамкой и стенкой,
*

А как пчёлам объяснить, что бы они выдерживали пчелинное расстояние? Я по ихнему разговаривать не умею. dntknw.gif Полагаю что легче всё таки придать стенам необходимый угол наклона. Тогда пчёлы сами поймут необходимость выдерживать пчелинное расстояние и не будут клеить соты к стенке.
Только сейчас обратил внимание, что Вы ведёте речь о рамке. А улей то линеечный, а не рамочный.
3334444
Когда открыл это ВИДЕО, то подумал было что это улей автора этой темы. blink.gif blink.gif Но посмотрев дальше понял что это обычный KTBH.
Крахин Борис
Цитата(3334444 @ Пятница, 13 Января 2017, 18:45)
Но посмотрев дальше понял что это обычный KTBH.
*


Очень познавательное видео.
Для себя сделал вывод, если бы был леток внизу во всю длину боковой стенки, в данном случае,
То мёда было бы намного больше.
Роль верхнего летка (для вентиляции) выполняют щели между рейками..
Крахин Борис
Цитата(3334444 @ Пятница, 13 Января 2017, 18:45)
понял что это обычный KTBH.
*


Цитата(Крахин Борис @ Пятница, 13 Января 2017, 20:10)
Очень познавательное видео.
*


Наверно больше никто не смотрел, иначе заметили бы, что угол в 120 градусов, когда соты
не приклеиваются к стенкам, это миф.
3334444
Да, действительно видно что подрезает, причём почти по всей высоте. Это очень странно. Но скажу больше, если и в моём улье будут строить такие кривые соты, которые уходят к краям с направляющей, то меня это однозначно не устроит. Я думаю у него это происходит по причине широкого мнжцентрового расстояния. И если его уменьшить до 32-34 мм, то сот будет ровным. Надеюсь. crazy.gif
SilverAge23
Цитата(Крахин Борис @ Пятница, 13 Января 2017, 23:45)
Наверно больше никто не смотрел, иначе заметили бы, что угол в 120 градусов, когда соты
не приклеиваются к стенкам, это миф.
*


Ещё один глупость сморозил на пустом месте. Вы сначала сделайте а потом утверждайте. Я вот Сделал и из 16 сотов что пчелы отстроили ни один ни где не был прикреплен к боковым стенкам. bye.gif
Крахин Борис
SilverAge23, а какие глупости я ещё сморозил? Строить самому для доказательства чего-либо.совсем не обязательно. Вот посмотрели все ролик где явно видно, что улей равносторонний,
значит его боковые стенки расположены к горизонту под углом 120 градусов и соты прикреплены к
таким стенкам. Теперь, что бы Вы не говорили, это не будет обязательной нормой.
т
SilverAge23
Это видео показывает что конкретно у этого товарища, пчелы соты к стенкам да прикрепили. А не то что "это МИФ". Причины неизвестны но навскидку породная особенность пчел (в США как мы знаем в основном итальянка), жара, сильно утолщенные соты. Мои с 36-37мм между серединами планок такой толщины не чудили.
Крахин Борис
Цитата(SilverAge23 @ Суббота, 14 Января 2017, 13:00)
Мои с 36-37мм между серединами планок такой толщины не чудили.
*


Фото и размеры Вашего улья - в студию. Тогда можно будет что-то сравнивать.
И раз уж заикнулись о моих косяках, то, прошу, подробнее.
SilverAge23
Мои размеры и скромный опыт можете посмотреть в материнской теме с 14 стр. О Ваших косяках? это Вы о чем? hi.gif
Фото самого улья нет, ну вот один из отстроенных сот сфоткал, мёд чисто липовый, свежий, поэтому такой светлый=)
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Я Существующий
SilverAge23, чёткий сот! Ничего лишнего.
Я Существующий
Цитата(Guscha @ Пятница, 13 Января 2017, 18:42)
А как пчёлам объяснить, что бы они выдерживали пчелинное расстояние? Я по ихнему разговаривать не умею.      Полагаю что легче всё таки придать стенам необходимый угол наклона. Тогда пчёлы сами поймут необходимость выдерживать пчелинное расстояние и не будут клеить соты к стенке.
Только сейчас обратил внимание, что Вы ведёте речь о рамке. А улей то линеечный, а не рамочный.
*


так нахрена тогда рама снизу у планки? Кенийский улей специально упрощён до предела, чтобы аборигены не морочились особо, но при этом могли пчёлок держать. Представляете что значит для аборигена рамок наколотить, проволокой обтянуть, навощить их? Потом, распечатывать и качать мёд с них. Да потом ещё хранить нужно, да воск топить. Он лучше на джэмбэ побарабанит под пальмой biggrin.gif чем таким томлением духа будет заниматься biggrin.gif
Вот для них и упростил улий, убрав муету с рамками и наклонив стены. А вы в наклонённый улей рамки косые городите tongue.gif

Guscha
Цитата(Я Существующий @ Понедельник, 16 Января 2017, 7:41)
так нахрена тогда рама снизу у планки?
*


Я Существующий , Вы просто не в теме. Поэтому не торопитесь делать выводы. Эта действительно торчит нижняя часть рамки. Их там пять штук. Эти рамки были специально сделаны по размерам "кенийца" для снаряжения лесной ловушки. Что бы соты были крепче при транспортировке из леса на пасеку.
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1672635
Больше рамок в этом улье нет.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Я Существующий
Цитата(Guscha @ Вторник, 17 Января 2017, 20:51)
Я Существующий , Вы просто не в теме. Поэтому не торопитесь делать выводы. Эта действительно торчит нижняя часть рамки. Их там пять штук. Эти рамки были специально сделаны по размерам "кенийца" для снаряжения лесной ловушки... ...Больше рамок в этом улье нет.
*


Принято!
Ианнуарий
Цитата(Guscha @ Пятница, 30 Декабря 2016, 23:33)
Без вощины понастроят чудес. Это не их родной размер.
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Рамка как я уже писал имеет ширину вместе с разделителями 32 мм
Только в центре повели на смешанный занос 3-4 рамки
Благодаря разделителям я смог одновременно брать несколько рамок и передвигать,отодвигать от теплого летка,взамен подставляя пустые рамки.

Улий в начале лета был заселен бродячим роем. По светлой печатке меда,думаю что это карпатка.
В верху рамок мед,понизу расплод. Осмотр делал на днях.
Матка на месте,но свежего засева яиц не нашел. Только личинки и печатный.
К другому концу улья ,подставленные рамки не застраиваютт, застраивают только рамки подставленные к летку.
КУда сново подставил новые рамки.

На последнем фото отодвинул рамки друг от друга чтобы было лучше видно

Расплод размещается как буд-то пестрый. В пустых ячейках напрыск. Незнаю это нормально или нет ?
Каждый день наблюдений,не видел чтобы пчелы выносили больных личинок или на земле лежащих.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Ианнуарий
Цитата( рождество @ Четверг, 29 Декабря 2016, 21:18)
Соберу рамку ,выложу,Сами все поймете.
*


Уважаемый рождество Здравствуйте!
Интересно было бы посмотреть Вашу рамку.
рождество
Цитата(Ианнуарий @ Среда, 12 Июля 2017, 21:34)
Интересно было бы посмотреть Вашу рамку.
*


дык уже выкладывал
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2193050
Вот так стоят в корпусе
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2196619
В "кенийце"нижнюю палочку делаем по короче и получаем трапецию.
hi.gif
Ианнуарий
Цитата(рождество @ Среда, 12 Июля 2017, 20:47)
дык уже выкладывал
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2193050
Вот так стоят в корпусе
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2196619
В "кенийце"нижнюю палочку делаем по короче и получаем трапецию.
*


Хорошая рамка.
Но в кенийце нижняя палочка вроде не нужна.
Рождество я смотрю у Вас внутренняя ширина корпусов вместо 30 см, варьируется около 37 см и 35 см
Мне было бы познавательно узнать причину ?
--------------
Может и мне подумать чтобы увеличить в кенийце длину рамки hmm.gif
рождество
Цитата(Ианнуарий @ Пятница, 14 Июля 2017, 15:06)
я смотрю у Вас внутренняя ширина корпусов вместо 30 см, варьируется около 37 см и 35 см
Мне было бы познавательно узнать причину ?
*


Широкие планки нужны для организации большого зарамочного(воздушного) пространства,чтобы "гроздь" из сотовых пластов висела в окружении воздуха,а воздух как водится-самый лучший теплоизолятор.
Периметр гнзда остается-300х300,все остальное -воздух.
Ианнуарий
Спасибо!
Откачиваете ли на медогонке эти рамки,или вырезаете и выдавливаете мед путем прессования сот ?
vasilevs
https://www.youtube.com/watch?v=ZKUyjMZwGt4
Вот мой японец в 2016 когда был взяток с яблоки груши черешни и одуванчики
У меня два вида японские улья. Стандартный корпус 22 на 22 и нестандартный корпус 30 на 30. Я клеща пока не обнаруживал в своих ульях болезни тоже. Правда 30 на 30 заселил в етом году. Из за узкости японец быстро развивается весной. Легче в нем расплод отепляется.
Guscha
vasilevs По Вашей ссылке видно только лето и больше ничего. Нельзя ли подробные фото? А то ведь абсолютно не понятны нюансы конструкции. Это вообще реечный улей или колода? hmm.gif
рождество
Цитата(Ианнуарий @ Суббота, 15 Июля 2017, 17:23)
Откачиваете ли на медогонке эти рамки,или вырезаете и выдавливаете мед путем прессования сот ?
*


Рамки экспериментальные(долго гадал как добиться непрерывности сота сверху вниз,.Думаю бамбуковые спицы будут лучше линеек) .Планировал нынче посадить на них рой,но не срослось.Оставил на следующий год.
vasilevs
Цитата(Guscha @ Суббота, 15 Июля 2017, 14:45)
vasilevs По Вашей ссылке видно только лето и больше ничего. Нельзя ли подробные фото? А то ведь абсолютно не понятны нюансы конструкции. Это вообще реечный улей или колода? hmm.gif
*


Ето традиционны японский улей. 22 на 22 см разрезная реечная колода .
[img]http://fastpic.co/images/IMG_20170401_133542_HDR.jpg[/img]
Guscha
Цитата(3334444 @ Пятница, 30 Декабря 2016, 16:05)
Он у меня возле забора стоит,
*

Сезон прошёл. Свой улей заселил?
nandandas
Дауж хотелось бы узнать про результаты, ау практики где вы?
Ианнуарий
Цитата(Guscha @ Воскресенье, 12 Ноября 2017, 22:54)
Да уж. Это конечно улей более подходящий. Жаль что поздно эту тему подняли. Переделывать неохота, да и не всё в нём нравится. Линейки сложные, на мой взгляд.
*


Мне показалося проще и экономичнее чем делать рамки, и пропеллера нет.
Эта тема для творчества любого пчеловода,мастера, любой страны :

Цитата(Ианнуарий @ Четверг, 29 Декабря 2016, 20:26)
Подгоняем конструкцию Кенийского улья для северной широты 42*-60* по параллели.
Делимся предложениями, опытом.
*


Для следующих уликов,если Бог благословит, в конструкции угольной рамки, думаю увеличить высоту, чтобы от дна до верха стало - 45-46 см

Цитата(Ианнуарий @ Суббота, 31 Декабря 2016, 14:56)
Если уменьшить угол этой рамки (планки,рейки) например задать на 15 см- высота вытянется. От дна до верхнего конца будет 45-46 см
*


Сейчас у них 12-15 см меда над головой ложа. Что в принципе достаточно для юга России.
----------
И проэксперементировать, увеличив средостение между центром новых рамок до 33-34 см
Ианнуарий
Цитата(Ианнуарий @ Понедельник, 13 Ноября 2017, 23:42)
в конструкции угольной рамки
*


Треугольник или рамка уголок.
3334444
Цитата(Guscha @ Воскресенье, 12 Ноября 2017, 22:19)
Сезон прошёл. Свой улей заселил?
*



Guscha, пардон только сейчас увидел в личных сообщениях письмо. hi.gif
Что-то не ладится с этим ульем у меня. За всё лето у меня вышел один единственный рой и тот я умудрился упустить. Точнее сказать я его нормально снял, но не выдержал пару деньков в холодке, а буквально через пару часов посадил в улей. И главное что зашли хорошо, и маточка в леток вошла. А на утро прихожу, а их и след простыл. Уже второй год в моей местности проблема роями. На больше чем 20 ловушек, три роя.


Так что я еще сезон на скамейке запасных.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Guscha
Цитата(3334444 @ Среда, 15 Ноября 2017, 18:17)
На больше чем 20 ловушек, три роя.
*

Странно. Наверное место такое. А у меня ни одна ловушка пустой не осталась. Правда 4 ловушки медведь нашёл. Три из них сумел сбросить на землю и разодрал в щепки. dntknw.gif
3334444
Цитата(Guscha @ Пятница, 17 Ноября 2017, 19:25)
Правда 4 ловушки медведь нашёл.
*


Да ты што? А я между Студёнкой и Оболью постоянно вешаю на расслабоне, и не знал что косолапые рядом. blink.gif Может это двуногий ,какой?
Guscha
Цитата(3334444 @ Суббота, 18 Ноября 2017, 23:47)
Может это двуногий ,какой?
*


Да нет. Это действительно медведь. Правда на другом конце района.
Я Существующий
Цитата
Дауж хотелось бы узнать про результаты, ау практики где вы?

Ку-ку. Часть колод ушли в зиму и уже пережили первую вырезку мёда.
Вторая часть колод была выселена в рамочные ульи для переезда. Ожидает весны для того что бы двинуться в путь.
Ианнуарий
Цитата(nandandas @ Понедельник, 13 Ноября 2017, 21:06)
Дауж хотелось бы узнать про результаты, ау практики где вы?
*


Перезимовали отлично. Идет развитие дальше.
За перегородкой распечатал рамку-уголок. Один раз сбрызнул распылителем в пустые ячейки сытой.
Над ними 2 недели назад было около чуть больше 2-3-х см печ.меда. Тогда же сократил гнездо на одну рамку.
Идет принос свежего нектара. Погода благоприятна.
----------------------
При первом хорошем облете и приносе обножки,наверно месяц назад, обработал полосками пропитанными эфирными мслами. Под гнездо полождил металическую пластинку. смазанную подсолнечным маслом. Клеща 6-8 упало.

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО