Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Натуральное пчеловодство
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Николай
Цитата(Bikanin @ Вторник, 27 Сентября 2016, 9:15)
Цитата(Николай @ Вторник, 27 Сентября 2016, 9:58)Может надо было для чистоты эксперимента и с ульев вырезать соты с рамок для исследования?Всё зависит от поставленной цели "исследования". 
*


Если цена на бортевой достойная то я мог бы аналог делать неотличимый от оригинала. Сейчас топлю соты в том числе с пергой. Пару кусочков растолок бы и смешал с флягой меда и продал в 10 раз дороже biggrin.gif а то блин, получается бесплатно выбрасываю-эту пергу. dntknw.gif
3334444
Цитата(Николай @ Вторник, 27 Сентября 2016, 12:01)
Если цена на бортевой достойная то я мог бы аналог делать неотличимый от оригинала.
*


Да, реально на данный момент нет критериев по которым можно было бы отделить хороший, добротный мёд с полезными свойствами, от конвеерного сладкого лакомства с остатками лекарств. Диастаза, пыльца, процент влажности и сахара ниочём не говорят.
3334444

Цитата(Zosia @ Вторник, 27 Сентября 2016, 12:00)
А сколько можно под этой маркой брать, если на широкую ногу... 
Пардон, не критикую, но вопросы есть, нпр., интересно, как берут, используя роебойную систему? Иначе, как можно мед из дупла достать, вырезать соты, оставляя пчел без запасов?
*


В наше время насколько я осведомлён, те кто занимается колодами не используют роебойную систему. Она и раньше существовала только у тех кто содержал пчёл в сапетках и дуплянках, а это далеко не сто килограмовые колоды. И закуривали только пчелу оставшуюся на расплоде, остальных перегоняли в новое жильё. Вот здесь можно посмотреть как примерно это было. Ссылка
А уж в бортях тем более этим никогда никто не занимался, просто вырезали пару языков с мёдом и всё. 5-7 кг с борти. А теперешнее пчеловодство выглядит так . Шутка. biggrin.gif friends.gif
Буковский Константин
Цитата(Bikanin @ Пятница, 23 Сентября 2016, 8:45)
Даешь каждой пчеле отдельную квартиру!
*


Цитата(Bikanin @ Вторник, 27 Сентября 2016, 10:15)
А кто против?!  Но при чем тут вы?
*


Ты предлагаешь квартиру, а я дом, но не Zosin . drinks_cheers.gif
Цитата(Zosia @ Вторник, 27 Сентября 2016, 12:00)
Вы уже все 8 лекций прослушали?  Он как раз и учит, как без лекарств пчеловодить, в частности от клеща использавать термокамеры, тряси хоть всю зиму, обрабатывай
*


Каждый выбирает по себе. bye.gif
Цитата(Zosia @ Вторник, 27 Сентября 2016, 12:00)
Очень интересно, каким образом? Это же надо все гнездо вырезать? По крайней мере в него влезть, как им это удается?
*


Почитай тему. Там всё описано. crazy.gif
yoya
Недавно прочитал интересную статью одного уникального человека, биолога, доктора наук, правда на другую тему. Но он интересно говорит о влиянии человека на эволюцию животных. Посмотрите, говорит, например что сделал человек с волком. На выведенные породы собак, например комнатную чау-чау. Ведь это бывший волк! Как же надо было его испортить, чтобы сделать совсем беспомощным, слабейшим даже кошки! И все говорит, к чему прикасается человек - портится.
Не то же ли самое ожидает и наших пчел в результате усиленной "заботы" о них, лечения, кормления сахаром, завоза не "злобливых" не местных пород и т.д. В погоне за сиюминутной выгодой. 100 кг меда с улья, 200, Кашковский говорит даже до 800кг доходило. Зачем это нужно? Зачем насиловать и их и себя? Пусть дадут меда сколько могут. Лучше мы их точно не сделаем. А вот беспомощнее и слабее, лекарство- и сахаро- зависимыми - запросто.
Andrey-Sher
Цитата(yoya @ Понедельник, 21 Ноября 2016, 23:42)
Зачем это нужно? Зачем насиловать и их и себя? Пусть дадут меда сколько могут. Лучше мы их точно не сделаем. А вот беспомощнее и слабее, лекарство- и сахаро- зависимыми - запросто.
*


Цитата(yoya @ Понедельник, 21 Ноября 2016, 23:42)
Порода пчёл: карпатка
*


Заводи среднерусских!
и будет тебе счастье.
они меньше болееют
дмитрий в.к.
Цитата(yoya @ Вторник, 22 Ноября 2016, 3:42)
Не то же ли самое ожидает и наших пчел в результате усиленной "заботы" о них, лечения, кормления сахаром, завоза не "злобливых" не местных пород и т.д. В погоне за сиюминутной выгодой. 100 кг меда с улья, 200, Кашковский говорит даже до 800кг доходило. Зачем это нужно?
*


Про 800 у него не слышал. Были рекорды до 400 кг, но никак не 800. Здесь вы что-то напутали.
А вобщем вы в чём-то правы. Конечно пчела поддается изменениям, как и любое другое живое существо, правда процесс этот медленный и не заметный глазу одного поколения.
Пчёл приучают к сахару, вощине, ульям, в которых они не выживут без помощи пчеловода и т.д.
Возможно, что даже эта самая страшная напасть современного пчеловодства - КПС, происходит в результате исчерпания пчелиными семьям своего запаса прочности... Ведь, это только кажется, что пчелиные семьи "бессмертны", но это не так, ибо и они тоже подвержены тем же самым законам, по которым живут все существа на планете земля. Также как и они, пчёлы размножаются, производя потомство, и должны погибнуть.. Но пчеловоды не дают пчёлам гибнуть естественной смертью, а продолжают "тянуть" их до последнего: до КПС...
Мы боремся с роением - естественным инстинктом пчёл, тем самым ставя "стариков" на грань выживания. Принудительно производим отводки, - деля семьи вопреки их желаниям. Но отводок это не рой, далеко не рой. Рой имеет все признаки МОЛОДОЙ и энергичной семьи. Отводок имеет все признаки СТАРОЙ семьи... Мы размножаем стариков, пусть даже с полезными признаками...
Andrey-Sher
Цитата(дмитрий в.к. @ Вторник, 22 Ноября 2016, 12:11)
Были рекорды до 400 кг
*


неплохо бы пару уликов по столько, и хватит... tongue.gif
Abeja
Цитата(yoya @ Понедельник, 21 Ноября 2016, 22:42)
И все говорит, к чему прикасается человек - портится.
*


Цитата(yoya @ Понедельник, 21 Ноября 2016, 22:42)
В погоне за сиюминутной выгодой.
*


Человечество больно и очевидно, что ни при нашей жизни ничего не поменяется, ни в скором будущем, если, конечно, оно не доживёт до какого-нибудь золотого века, в котором всё радикально переменится... Охотнику выследившему лося на.рать, последний ли это лось в округе и "всё равно его другие застрелят"... Он живёт сейчас и выгода ему нужна сейчас, т.е. сиюминутная. Так и мы, пчеловоды, да и все люди этого сумасшедшего мира...
А когда-то, не так давно, в соседнем лесу водились настоящие лоси sad.gif
Bikanin
Цитата(Abeja @ Вторник, 22 Ноября 2016, 14:11)
А когда-то, не так давно, в соседнем лесу водились настоящие лоси
*


Приезжайте к нам за ними. А то ходят по деревне, гадят и деревья обгрызают . Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Заодно и бобров заберите из речки, пожалуйста.
Abeja
Цитата(Bikanin @ Вторник, 22 Ноября 2016, 13:55)
А тоходят по деревне, гадят и деревья обгрызают
*


В ваш сад они, наверное, не заходят, через ограждение не перелезают, ваши яблони не грызут? acute.gif Мне бы сюда сотню лосей, чтобы заброшенные сады погрызли, которые уже в джунгли превратились... Да и луга постепенно деревьями зарастают... кто-то должен их грызть, это даже очень желательно. А бобры в моей речке тоже водились, никакого вреда от них не было... Плотину в 50 метрах выше по реке устроили, так она потом сама развалилась (весенним половодьем)... Но что-то следов бобров уже что-то тоже не стало видно ... наверное, их отправили вслед за лосями sad.gif
Bikanin
Цитата(Abeja @ Вторник, 22 Ноября 2016, 16:05)
В ваш сад они, наверное, не заходят, через ограждение не перелезают
*


Они его просто проламывают - лень обходить. sad.gif
А бобры сейчас успешно борятся с дорожниками - забивают трубу, по которой вода протекает под дорогой.
лео54
Цитата(Abeja @ Вторник, 22 Ноября 2016, 16:05)
заброшенные сады погрызли
*


грызут сосну-лес портят.около ульев ходят.За кириешками для дымаря в лес ходить не надо Jumpy.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

А их бьют и бьют, а они плодятся Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Feros

Цитата(Bikanin @ Вторник, 22 Ноября 2016, 14:55)
Приезжайте к нам за ними. А то ходят по деревне, гадят и деревья обгрызают .
*


Они вам топливо для дымаря на дом доставляют, остаётся собрать и высушить biggrin.gif
лео54
А они бегают Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Zosia
Цитата(Bikanin @ Вторник, 22 Ноября 2016, 14:55)

Приезжайте к нам за ними. А то ходят по деревне, гадят и деревья обгрызают .
Заодно и бобров заберите из речки, пожалуйста.

*


И это слова истинного "натурала"? biggrin.gif Как Вы можете быть против частичек этой самой природы, против лосей, бобров и их экскрементов? blink.gif , кстати, хорошее средство для дымаря, некоторые используют biggrin.gif , а бобры всегда говорили о хорошей экологии в районе, у нас тоже живут по соседству
Цитата(yoya @ Понедельник, 21 Ноября 2016, 23:42)
Кашковский говорит даже до 800кг доходило. Зачем это нужно? Зачем насиловать и их и себя? Пусть дадут меда сколько могут. Лучше мы их точно не сделаем. А вот беспомощнее и слабее, лекарство- и сахаро- зависимыми - запросто.
*


"дадут меда сколько могут", ну если вы магазины им не поставите, им просто его складывать некуда будет
Это какие-то ваши фантазии-наоборот, похоже на абсурд. Смысл жизни пчел в работе, если они здоровы, они ЛЕГКО соберут 100 и при мастерстве пчеловода больше, если он создаст подопечным здоровые условия для работы. Про 800, может в странах с вечным летом, если только.
У нас он говорил до 400.
Другое дело, Вы не хотите или не можете этим заниматься, т.е. обеспечивать пчелам условия
Цитата(дмитрий в.к. @ Вторник, 22 Ноября 2016, 12:11)
Ведь, это только кажется, что пчелиные семьи "бессмертны", но это не так, ибо и они тоже подвержены тем же самым законам, по которым живут все существа на планете земля. Также как и они, пчёлы размножаются, производя потомство, и должны погибнуть.. Но пчеловоды не дают пчёлам гибнуть естественной смертью, а продолжают "тянуть" их до последнего: до КПС...
*


тоже какие-то фантазии, пардон.
Пчелы как раз бессмертны, если человек их не угробит. И если будет регулярно обновлять пчелам гнездо этой самой вощиной. Со старением гнезда стареет и семья.
Плох тот пчеловод, который дает пчелам гибнуть естественной смертью imho.gif
Цитата(дмитрий в.к. @ Вторник, 22 Ноября 2016, 12:11)
Мы размножаем стариков, пусть даже с полезными признаками...
*


интересно, как вы стариков плодите, если даете семьям-отводкам молодых маток hmm.gif
Abeja
Но вчера у речки встретила кумушку-лисичку... Обернулась на шум и увидела её - красавицу biggrin.gif Сначала я крикнула на неё (вроде, чтобы отогнать её подальше от участка, от моих кур), но потом пошла домой и снова увидела её в 20 метрах от меня... Говорила с ней вслух, пожалела её, горемычную, что и с едой ей, наверное, тяжеловато, и что охотники бегают за ней с ружьями... А она потом, как собачка, за мной следом пошла (на расстоянии)...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Потом я ей вынесла кусочек рыбки (и зашла обратно в дом).
Bikanin
Цитата(Feros @ Вторник, 22 Ноября 2016, 16:23)
остаётся собрать и высушить
*


Собирать лучше уже сухой, когда снег сойдет.

Цитата(Zosia @ Вторник, 22 Ноября 2016, 16:26)
Как Вы можете быть против частичек этой самой природы, против лосей, бобров и их экскрементов?
*


Все хорошо в меру.

Цитата(Abeja @ Вторник, 22 Ноября 2016, 16:26)
А она потом, как собачка, за мной следом пошла (на расстоянии)...
*


Это хорошо, когда на расстоянии. А у нас на пасеке уже прохода не дают.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Abeja
И она подошла к самому дому за угощеньем smile.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Очень интересное впечатление, не сравнимое с тем, как когда люди узнают что такое лиса в клетках зоопарка sad.gif
Feros
Цитата(Bikanin @ Вторник, 22 Ноября 2016, 15:34)
Это хорошо, когда на расстоянии. А у нас на псеке уже прохода не дают.
*


А, что в этом плохого, мышей лучше любой кошки вылавливают. Кошек нынче приучили к китекетам и вискасам, им уже и мыши не нужны.
Bikanin
Цитата(Feros @ Вторник, 22 Ноября 2016, 16:43)
Кошек нынче приучили к китекетам и вискасам, им уже и мыши не нужны.
*


Только желудки куриные даем. Ну, и рыбку иногда. Мышей, полевок и птиц таскают постоянно. Ещё и ящериц ловят зачем то.
Abeja
Цитата(Bikanin @ Вторник, 22 Ноября 2016, 14:34)
Это хорошо, когда на расстоянии. А у нас на пасеке уже прохода не дают.
*


Значит у вас не так свирепствуют охотники, что столько живности (от слова живой) бегает на природе smile.gif

А вы разговаривайте с ними (вслух) biggrin.gif
"С животными нужно разговаривать... это же тебе не люди" (с) Элиа из "Укрощение строптивого" biggrin.gif
Bikanin
Цитата(Abeja @ Вторник, 22 Ноября 2016, 16:49)
А вы разговаривайте с ними (вслух)
*


Я с одним бобром разговорился, а он меня за ногу схватил и в лужу уронил. sad.gif

Цитата(Abeja @ Вторник, 22 Ноября 2016, 16:49)
Значит у вас не так свирепствуют охотники
*


Да, охотники у нас добрые. Свирепые, наверно, все к вам подались.
Abeja
Цитата(Bikanin @ Вторник, 22 Ноября 2016, 14:52)
Я с одним бобром разговорился, а он меня за ногу схватил и в лужу уронил.
*


Ну, у вас там край непуганой дикой природы, выходит... берегите это rolleyes.gif
Feros
Цитата(Bikanin @ Вторник, 22 Ноября 2016, 15:54)
Я с одним бобром разговорился, а он меня за ногу схватил и в лужу уронил.
*


Эти "друзья" , если не искусственно не регулировать их популяцию, могут реально превратить низменности в болота. Посмотрите на карту Канады в крупном масштабе - работа боров. Там эта проблема давно существует. Так и у нас сейчас канадский бобр вытесняет европейского, который в большинстве своём плотины не строит, а вырывает норы по берегам рек для жилья.
Bikanin
Цитата(Feros @ Вторник, 22 Ноября 2016, 17:09)
канадский бобр вытесняет европейского, который в большинстве своём плотины не строит, а вырывает норы по берегам рек для жилья.
*


У нас и плотины строят и норы роют. Хатки редко встречаются, только там, где норы негде вырыть.
razo
Цитата(yoya @ Понедельник, 21 Ноября 2016, 23:42)
меда с улья, 200, Кашковский говорит даже до 800кг доходило. З
*

Или Вы врёте, или Ваш ПРОФФЕСОР! У нас был такой, сейчас Россию подымает!
Feros
В 80-х годах потратили огромные средства на мелиорацию нечерноземья, выкопали мелиоративные каналы. Со временем эти каналы начали обрастать лиственными породами - осина, ольха, которые являются отличным стройматериалом для бобров. Так вот, у нас много этих "мелиоративных канав" уже превращаются в болота. и леса начинают гнить.
Bikanin
Цитата(Feros @ Вторник, 22 Ноября 2016, 17:25)
леса начинают гнить
*


Зато такие, как Abeja довольны.


Цитата(Abeja @ Вторник, 22 Ноября 2016, 16:57)
берегите это
*


Я скоро вообще на пасеку попасть не смогу. У нас кроме бобров и лосей ещё и кабаны любят дороги перекапывать. sad.gif
razo
Цитата(Bikanin @ Вторник, 22 Ноября 2016, 16:30)
Зато такие, как Abeja довольны.
*

Возможности попустозвонить!
Vasilii_VK
Цитата(Abeja @ Вторник, 22 Ноября 2016, 20:26)
Потом я ей вынесла кусочек рыбки (и зашла обратно в дом).
*


А вот это Вы сделали "медвежь услугу" которая Вам же или соседям (а может вообше посторонним людям), а так же самому животному потом может выйти боком.
Цитата(Abeja @ Вторник, 22 Ноября 2016, 20:26)
Говорила с ней вслух, пожалела её, горемычную, что и с едой ей, наверное, тяжеловато, и что охотники бегают за ней с ружьями...
*


Дикое животное изначально боится людей и жилища людей, а выходит к жилищу людей в трех случаях: стихийное бедствие, излишек данного вида животных на прилигающей площади угодий и больные животные. Какое из этих случаеев Ваш?

Цитата(Vasilii_VK @ Вторник, 22 Ноября 2016, 21:41)
а выходит к жилищу людей в трех случаях: стихийное бедствие, излишек данного вида животных на прилигающей площади угодий и больные животные.
*


Да, еще один случай есть, безалаберность людей проживающих в тех жилищах к которым выходит дикое животное.
Bikanin
Цитата(Vasilii_VK @ Вторник, 22 Ноября 2016, 17:41)
в трех случаях
*


Ещё, если перестало бояться людей. Кстати, изначально животные людей не боялись. В Раю.
Vasilii_VK
Цитата(Bikanin @ Вторник, 22 Ноября 2016, 21:47)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Вторник, 22 Ноября 2016, 17:41)
в трех случаях

Ещё, если перестало бояться людей.
*


Они и перестаю боятся из-за этих случаев или в связи с этими случаями.
Bikanin
Цитата(Vasilii_VK @ Вторник, 22 Ноября 2016, 17:53)
Они и перестаю боятся из-за этих случаев или в связи с этими случаями.
*


Животные не боятся человека и там, где никогда его не видели.
И в жилье лезут, когда человека там нет.
дмитрий в.к.
Цитата(Zosia @ Вторник, 22 Ноября 2016, 19:26)
Пчелы как раз бессмертны, если человек их не угробит. И если будет регулярно обновлять пчелам гнездо этой самой вощиной. Со старением гнезда стареет и семья.
Плох тот пчеловод, который дает пчелам гибнуть естественной смертью
*


Плох тот пчеловод, кто "тянет" вместе с сильными семьями слабаков.
В природе слабые погибают, так как своими плохими генами могут отравить всех в округе. Но в нашей пчеловодной науке принято заботиться о слабаках. Это опятть входит в противоречие с природными законами.
Что касается старения, то семья стареет не потому, что стареет гнездо. Были случаи когда одна семья жила более 10 лет в одной колоде, соты которой вообще не обновлялись пчеловодом. Эти соты видимо сгрызались самими пчёлами. Но обычно изроившиеся семьи сходят на нет и погибают в первую же зиму, тем самым оставляя место для молодого роя.
Семья роится только тогда, когда создаются для этого все необходимые условия. В какой-то год она может совсем не роится, а в какой-то "как с цепи сорвётся".
Эта как у людей: должны сложиться все условия, только тогда появится на свет ребёнок.
Духовный вопрос здесь тоже играет немаловажную роль, ибо только соотношение духовного и материального вопроса может привести к должному результату.
К пчёлам это также относится.
Они не могут делиться "по плану".
Это мы искуственно их делим по нашим планам. Но в природные планы, наши планы зачастую не входят...
Когда были колодные пасеки и пчёлы могли развиваться и размножаться "как им Бог на душу положит", то пчёлы были и здоровее, как физически, так и духовно.
Больше 1000 лет существует пчеловодство на Руси. И большинство этих лет пчёл было полно, и как пишут разные старинные авторы: "находили целые озёра мёда в дуплах деревьев"...
Я не коим образом не призываю вернуться к старой колоде. Но пчеловодить в соответствии с природными инстинктыми пчёл может каждый.

Цитата(Zosia @ Вторник, 22 Ноября 2016, 19:26)
интересно, как вы стариков плодите, если даете семьям-отводкам молодых маток
*


Не даю я им молодых маток.
Я вообще являюсь противником подобной практики, так как считаю, что она наносит огромный ущерб пчёлам, который может ещё ой как аукнутся в будущем.
Кашковский, кстати тоже против этого.
Семьи должны сами выводить себе маток, только тогда на пасеке будет генетическое разнообразие, а не однообразные гибридные матки-клоны...
Abeja
Цитата(Bikanin @ Вторник, 22 Ноября 2016, 14:54)
Я с одним бобром разговорился, а он меня за ногу схватил и в лужу уронил.
*


Это здорово thumbup.gif Если бы рядом со мной оказался такой "общительный" (непугливый) бобёр, я бы точно "сарказм испытала" от удивления, от интереса, от радости от общения с представителем дикой природы biggrin.gif
Цитата(Bikanin @ Вторник, 22 Ноября 2016, 15:47)
Ещё, если перестало бояться людей. Кстати, изначально животные людей не боялись. В Раю.
*


У вас там не рай, случайно? bye.gif
Bikanin
Цитата(Abeja @ Вторник, 22 Ноября 2016, 18:16)
я бы точно "сарказм испытала"
*


Недавно один дядька испытал. До скорой не дожил из-за потери крови. sad.gif

Цитата(Abeja @ Вторник, 22 Ноября 2016, 18:16)
У вас там не рай, случайно?
*


Да у нас полстраны сейчас такие. Джунги наступают. crazy.gif
Abeja
Цитата(Feros @ Вторник, 22 Ноября 2016, 15:25)
Так вот, у нас много этих "мелиоративных канав" уже превращаются в болота. и леса начинают гнить
*


У меня тут тоже речка вся сплошь заросла ивой и ольхой, и хотя вода в ней чистая, но очень много в ней всего этого биомусора (ветки, деревья, листья, растения и пр.) и бобры тут не при чем... и без них было бы почти то же самое imho.gif Деревья сбрасывают листья, болеют, стареют, умирают, и ветер ломает ветки и т.п.

Цитата(Bikanin @ Вторник, 22 Ноября 2016, 16:25)
Недавно один дядька испытал. До скорой не дожил из-за потери крови.
*


Опять шутите... у вас это хорошо получается bye.gif
Цитата(Bikanin @ Вторник, 22 Ноября 2016, 16:25)
Да у нас полстраны сейчас такие. Джунги наступают.
*


Тем более, повод для лосей деревья грызть biggrin.gif
дмитрий в.к.
Ребята. Мож всё-таки про натуральное пчеловодство, а не про бобров с лосями. hmm.gif
Темка-то всё же интересна сама по себе.
Feros
[quote=Abeja,Вторник, 22 Ноября 2016, 17:37]
У меня тут тоже речка вся сплошь заросла ивой и ольхой, и хотя вода в ней чистая, но очень много в ней всего этого биомусора (ветки, деревья, листья, растения и пр.) и бобры тут не при чем... и без них было бы почти то же самое Деревья сбрасывают листья, болеют, стареют, умирают, и ветер ломает ветки и т.п.
*

[/quote] Я не про реки. хотя реки тоже сильно обмелели, 100 лет назад глубина в реке была такая, что сомы водились. А сейчас в брод по колено перейти можно в самом глубоком месте и рыба исчезла.

Да у нас полстраны сейчас такие. Джунги наступают.



Тем более, повод для лосей деревья грызть
*

[/quote]
Когда будет болото, что там лоси будут грызть? Да их трупы(лосей) егеря уже в больших количествах находят в этих болотах.
Bikanin
Цитата(Abeja @ Вторник, 22 Ноября 2016, 18:37)
Опять шутите...
*


С такими вещами не шутят. И случаев нападения бобров довольно много. Наберите в поисковике "бобр напал".

Цитата(Abeja @ Вторник, 22 Ноября 2016, 18:37)
Тем более, повод для лосей деревья грызть
*


Так они макушки обгрызают - заросли только гуще становятся. sad.gif

Цитата(дмитрий в.к. @ Вторник, 22 Ноября 2016, 18:56)
Мож всё-таки про натуральное пчеловодство, а не про бобров с лосями.
*


А какое может быть натуральное пчеловодство без природы? blink.gif
дмитрий в.к.
Цитата(Bikanin @ Вторник, 22 Ноября 2016, 22:10)
А какое может быть натуральное пчеловодство без природы?
*


dont.gif
razo
Цитата(Bikanin @ Вторник, 22 Ноября 2016, 16:47)
Ещё, если перестало бояться людей.
*

Волки, лисы забредают бешеные.
yoya
Abeja
Я тут был в гостях в подмосковном городе и вдруг увидели лису, выбежавшую из оврага. Мы было тоже обрадовались, а потом знающие люди рассказали, что нормальная лиса не придет в город. И что скорее всего она бешеная и лисы вообще часто являются переносчиками бешенства. Так что если у вас есть собачка, надо быть осторожнее, она может напасть на лису и получить порцию заразы.
Николай
Цитата(дмитрий в.к. @ Вторник, 22 Ноября 2016, 11:11)
Возможно, что даже эта самая страшная напасть современного пчеловодства - КПС,
*

Ну вот , а многие опытные пчеловоды считают что КПС это выдумка журналистов. dntknw.gif
Цитата(дмитрий в.к. @ Вторник, 22 Ноября 2016, 11:11)
Но отводок это не рой, далеко не рой.  Рой имеет все признаки МОЛОДОЙ и энергичной семьи. Отводок имеет все признаки СТАРОЙ семьи... Мы размножаем стариков, пусть даже с полезными признаками...
*

Разве не матка является матерью всех особей в пчелосемье? Сменили матку на молодую и все-семья молодая imho.gif
Ну есть некоторые нюансы, типа рой оставляет старые соты и расплод с большой частью клеща. Но это не больше чем нюансы. imho.gif
аматар
Цитата(дмитрий в.к. @ Вторник, 22 Ноября 2016, 17:05)
Больше 1000 лет существует пчеловодство на Руси. И большинство этих лет пчёл было полно, и как пишут разные старинные авторы: "находили целые озёра мёда в дуплах деревьев"...
*


И какой был выход меда от семьи.
Цитата(дмитрий в.к. @ Вторник, 22 Ноября 2016, 17:05)
В какой-то год она может совсем не роится, а в какой-то "как с цепи сорвётся".
*


Так это от пчеловода зависит, в природе все по другому. Оставьте одну семью, а лучше побольше, без своего внимания, вот тогда и скажете. Но и это не корректно, семьи стараются жить вдали одна от другой.
Да и не выживут они долго, сезон, от силы два, в природе, болезней много развелось.
Bikanin
Цитата(аматар @ Пятница, 25 Ноября 2016, 18:55)
И какой был выход меда от семьи.
*


Озеро. dance2.gif
дмитрий в.к.
Цитата(Николай @ Пятница, 25 Ноября 2016, 21:13)
Разве не матка является матерью всех особей в пчелосемье?
*


Так-то оно так. Да, ведь матку-то эту воспитывают молодые пчёлы. А об их влиянии на генетику семьи, сказала уже наука.
Цитата(Николай @ Пятница, 25 Ноября 2016, 21:13)
Ну есть некоторые нюансы, типа рой оставляет старые соты и расплод с большой частью клеща. Но это не больше чем нюансы.
*


А что, отводки строят соты с той же энергией, что и рои? Это не нюанс?
Предположим, что мы постоянно размножаем ПС путём отводков, а роится не даём. Если всё сделать правильно, то сохраним все признаки старой семьи(деление на пол лёта, например). О чём говорит эта фраза: "все признаки СТАРОЙ семьи"?
О том, что мы поделили старую семью на две(три и т.д.) части. Не спросив у самих пчёл: а нужно ли это им было, вообще?
По сути, теперь мы имеем КАК-БЫ две(три и т.д.) семьи.
Но это всё же части той старой семьи.
Теперь, мне могут возразить: так, молодые матки оплодотворятся чужими трутнями, а поэтому, дескать, это уже будет не старая семья.
А эти трутни, отвечу я, воспитывались в отводках соседних старых семьях, и несут уже ОСЛАБЛЕННЫЕ гены своих старых семей.
А так как матка тоже была воспитана молодыми пчёлами своей СТАРОЙ семьи, то в результате скрещивания получим неполноценнную в генетическом отношении семью, которая через энное коичество лет сходит на нет неожиданно для пчеловода.
Прошу отметить, что это всего лишь гипотеза...
Цитата(аматар @ Пятница, 25 Ноября 2016, 21:55)
И какой был выход меда от семьи.
*


Столько, сколько получали в бортях и колодах. При роебойной системе мёда было много, так как забирали зимние запасы. А так как в колодах роились много и часто, то и пчёл было немеренно. Брали числом. А сколько одна семья даже вколоде может запасти на зиму, думаю приводить не надо, сами можете оценить, особено если она не роилась на второй год. Правильно - озеро мёда.
Цитата(аматар @ Пятница, 25 Ноября 2016, 21:55)
Так это от пчеловода зависит, в природе все по другому. Оставьте одну семью, а лучше побольше, без своего внимания, вот тогда и скажете. Но и это не корректно, семьи стараются жить вдали одна от другой.
Да и не выживут они долго, сезон, от силы два, в природе, болезней много развелось.
*


Так кто ж призывает-то оставить семьи как они есть-то? biggrin.gif
Никто. Просто методы должны быть другими. Знаете, для коров-бурёнок изобрели таки карусели на которых они всю свою короткую жизнь катаются, доятся, но почему-то болеют без лекарств. так и с пчёлами. Либо коровка будет питаться на зелёном лугу, либо концентратом безвылазно в корвовнике.
razo
Цитата(Николай @ Пятница, 25 Ноября 2016, 17:13)
есть некоторые нюансы, типа рой оставляет старые соты и расплод с большой частью клеща. Но это не больше чем нюансы. 

*

Возможно, что это так!


Но вот использование строительных рамок для борьбы с клещёи уже не нюансы!
Bikanin
Цитата(дмитрий в.к. @ Пятница, 25 Ноября 2016, 19:23)
Прошу отметить, что это всего лишь гипотеза...
*


Гепотеза требует доказательства, то есть потенциально может быть проверена критическим экспериментом. JC_thinking.gif Как вы его себе представляете?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО