Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Гибрид среднерусской и карпатки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2, 3
Володя
Цитата(Андрей Степанов @ Пятница, 03 Марта 2006, 14:19)
Кстати, от родителя имею гибрид среднерусской с карпаткой. У кого какое мнение по такому случаю?
*


Если этот гибрид в 3 и более поколении, можно сделать вывод: злые(считаю злыми получив более 3 укусов за день "ни за что"), роятся, труднее выходят из роевого состояния, воровиты в отсутствие взятка, работают неплохо, но хуже чем 1 дочки от породной карпатки. Аклиматизированы, но более подвержены различным заболеваниям. Зимуют неплохо. Пример своего региона, но думаю большой роли регион не играет.
voxon
Цитата(Володя @ Суббота, 04 Марта 2006, 1:59)
но думаю большой роли регион не играет
*


Все же в данном случае - играет.
У нас зима по 6 месяцев без облета, и чистокровная
карпатка зимует тяжело. А помеси - уже лучше.
(не хочу за всех говорить по Сибири, но у меня -так)
Цитата(Володя @ Суббота, 04 Марта 2006, 1:59)
Аклиматизированы, но более подвержены различным заболеваниям
*


Кроме стандартного набора варроатоз/аскосфероз -
других не замечал.
Андрей Степанов
Зимует неплохо. Воруют осенью - согласен. А вот насчет злости - работаю в майке, но естественно в сетке. Если нечаянно прижмешь, то ужалит. Ну в непогоду конечно двойная осторожность. Про роение сказать не могу. Прошлый год три роя с пасеки. Позапрошлый - более 40. С роем выходит несколько молодых маток, до десятка. Если успеешь вовремя в клеточки собрать, то прекрасно. Так и меняли. Ну естественно не без селекции на примитивном уровне. Только прошлый год удалось заменить только 9 из своих. Отводки хорошо получаются, но из-за климата не успевают набрать силу - отработают без магазина, только на себя. Но на 2-ой год все в норме.
Юстас
Цитата(Андрей Степанов @ Пятница, 03 Марта 2006, 19:19)
Воруют осенью - согласен.
*


А насколько сильно воровство у них развито?
Говорят, что они неплохо используют длительный небурный взяток (именно такой у нас преобладает).
Андрей Степанов
Весной и летом почти нет. А вот как пройдет медовый спас - кошмар. Летают себе тихонько, потом разом нападают на семью послабже и все. Чуть прозевал и спасать некого. Мед чуют через любую малюсенькую щелку.
Насчет взятка они молодцы. Вроде несчего брать, а несут. Как-то раз активно летали на удивленье в сырую туманную погоду, а потом из магазина прибежала продавщица. Они там коробки из-под карамели выставили. Ну и ....
Володя
Цитата(voxon @ Пятница, 03 Марта 2006, 18:11)
Кроме стандартного набора варроатоз/аскосфероз -
других не замечал.
*


Можно добавить акарапидоз.
Николай
Цитата(voxon @ Пятница, 03 Марта 2006, 20:11)
Цитата(Володя @ Суббота, 04 Марта 2006, 1:59)
но думаю большой роли регион не играет





Все же в данном случае - играет.
У нас зима по 6 месяцев без облета, и чистокровная
карпатка зимует тяжело
*


нЕ ТО ЧТО РЕГИОН. Даже место расположения точка играют роль. Для зимовки отлично подходит поляна в лесу закрытая со всех сторон и только с южной открытая. Там и облёты осенние позже весенние раньше-бывает намного. Там и весенний пыльцевой взяток-в лесу и лещина и эфемеры цветут очень рано. И в лесу не так пчёлы пропадают от порывистого ветра от дождя. Короче ранне-весеннее развитие много лучше.
Володя
VOXON, Николай, я дал хар-ку конкретно обрисованной породе и ее поведению. Поэтому регион считаю непричем. Гдето больше+, где то -, суть то одна.Если она воровита в Рф, то так же она воровита и в КР, так же и по использованию взятка. и.т.д.
Sибиряк
А у нас другая история. в нашем ,ранее существующем совхозе "Рассвет",постоянно завозили пчел на опыление огурцов ,помидоров.и т.д. была даже совхозная пасека,которая развалилась относительно недавно.И делалось это на протяжении всего советского периода... Можете себе представить, после того как эти пчелы использовались в работе большая часть их или погибала или разлеталась или разбиралась местными жителями в свои подворья. Завозили пчел откуда попадя (где дешевле пакеты были) тут и кавказянки, и карпатянки,и краинки и еще черт знает что... и теперь у нас порода очень хитрая...Общую характеристику я бы ей даже и не дал... Пчелы разного цвета ,размера(порой даже мелкая семья принесет больше меду чем казалось бы крупная и работящая свиду) . В общей массе-злые(какой там 3-5 ужалений за сеанс работы 10-25это воо!!!) Причем семья на семью не похожа одна -злая как собака ,а другая -хоть в футбол ей играй... Пытались привозить маток от староверов за 400-600 километров но особого улутчшения породы не видно.Но в удачный год по фляге с нормальной семьи-это норма.Иногда даже больше.А в среднем 18-25 литров на семью. Зимуют хорошо, если из гнезда мед не трогаешь. А зимы у нас бывают очень суровые ( конц октября-первый снег и апрель-выставка). Этот год неудачный взяли чуть больше пары фляг...Но зато цена на рынке подскочила и теперь не упадет даже если и год будет удачный.Хотя я и продаю больше по знакомым... imho.gif Всем привет!
viktor-n40
Хочу попробовать гибрид местных пчел (завезены в Вост. Сибирь около века назад) с краинками. ПРОБЛЕМА в том, что от МОСКВЫ пять тыс. км. Не поможет ли кто с отправкой до Братска 5 - 6 плодных маток - краинок. Все расходы за мной. Хотелось бы получить чистых. Может НИКОЛАЙ ответит? Результат может быть очень интересным. Я экспериментировал со многими породами в течении 30 лет. Может что-то интересное тоже смогу предложить!
Николай
Цитата(viktor-n40 @ Воскресенье, 17 Февраля 2008, 15:09)
Хочу попробовать гибрид местных пчел (завезены в Вост. Сибирь около века назад) с краинками. ПРОБЛЕМА в том, что от МОСКВЫ пять тыс. км. Не поможет ли кто с отправкой до Братска 5 - 6 плодных маток - краинок. Все расходы за мной. Хотелось бы получить чистых. Может НИКОЛАЙ ответит? Результат может быть очень интересным. Я экспериментировал со многими породами в течении 30 лет. Может что-то интересное тоже смогу предложить!
*


уж очень у вас зимы длинные. Можно всякие эксперименты с гибридизацией пробовать только если научился практически 100% зимовать. Если отход около 20% и поносы то лучше зацикливаться на суперзимостойких imho.gif А если зимовка без проблем то можно и попробовать поискать лучших по медосбору, миролюбию и тд. imho.gif
erwin
Цитата(viktor-n40 @ Воскресенье, 17 Февраля 2008, 16:09)
завезены в Вост. Сибирь около века назад)
*


Не думаю, что сохранились эти аборигены. Сам возил в Новую Игирму пчёл , карпаток. И даже одину зиму там зимовал, - довольно успешно. Знал ещё одну пасеку там же, привезённую из Киргизии. Уехал в Алтай. Небыло сбыта мёда. Это 1989 год.
Георгий
Цитата(Николай @ Воскресенье, 17 Февраля 2008, 23:03)
А если зимовка без проблем то можно и попробовать поискать лучших по медосбору,
*


А такие бывают, может миролюбие на первое место поставишь, полазить можно... bye.gif
viktor-n40
У меня нет проблемы с зимовкой. Думаю, что опасения на этот счет - от устоявшихся стереотипов! Пчелы в подземном зимовнике зимуют отлично, а что касается безоблётного периода, то он еще ни разу не превысил 6-ти месяцев. Когда же применяю раннюю выставку (15-25 марта), то на полмесяца сокращаю этот период. Лето обычно хорошее, позволяет стабильно получать не менее 50кг. товарного, а если не давать роиться, то 70 - 80 кг. - норма. Краинка меня интересует за сравнительно высокую зимостойкость, миролюбие и сухую печатку. Спасибо всем, кто пожелает откликнуться. Пчеловодов в Сибири становиться всё меньше, а очень жаль!
Юстас
Цитата(Николай @ Воскресенье, 17 Февраля 2008, 21:03)
Если отход около 20% и поносы то лучше зацикливаться на суперзимостойких
*


Только что приехал с пасеки, в двух семьях появились признаки поноса, хотя, возможно, что и нет ничего, так одиночные следы на передней стенке. Самое интересное, что эти признаки в семьях с дворянками, краинки и их помеси зимуют нормально. good.gif
Георгий
Цитата(Юстас @ Понедельник, 18 Февраля 2008, 14:35)
краинки и их помеси зимуют нормально
*


Ты там собак соседских предупреди на всякий случай... biggrin.gif
Юстас
Цитата(Георгий @ Понедельник, 18 Февраля 2008, 14:29)
Ты там собак соседских предупреди на всякий случай...
*


А при чём здесь собаки? Если ты об агрессивности гибридов, то она в первом поколении не сказывается почти, так что пусть собаки живут пока спокойно.
Георгий
Цитата(Юстас @ Понедельник, 18 Февраля 2008, 21:29)
Если ты об агрессивности гибридов, то она в первом поколении не сказывается почти, так что пусть собаки живут пока спокойно.
*


А медосборить то тебе придется с пчёлками второго поколения.Или ты опять весной чистокровных брать будешь? dntknw.gif
Юстас
Цитата(Георгий @ Понедельник, 18 Февраля 2008, 20:03)
А медосборить то тебе придется с пчёлками второго поколения.Или ты опять весной чистокровных брать будешь? dntknw.gif


*


Конечно буду брать, и маток выводить только от них.
Николай
Георгий
народный мститель dntknw.gif Смотри накопаю откуда башкирские произошли bruce_h4h.gif сам говорил, что как качаешь то вся деревня носа на улицу не кажет а тут наезды dntknw.gif БЕСПОЧВЕННЫЕ. Прозаик же известный охотник за дикими пчёлами imho.gif а ты намёки гнусные на благородную краинку dntknw.gif
Георгий
Цитата(Николай @ Понедельник, 18 Февраля 2008, 22:50)
Георгий
народный мститель
*


Ну и комплимент... smile.gif
Цитата(Николай @ Понедельник, 18 Февраля 2008, 22:50)
Смотри накопаю откуда башкирские произошли
*


Не от твоих душевных-точно тебе говорю. pioneer.gif
Цитата(Николай @ Понедельник, 18 Февраля 2008, 22:50)
сам говорил, что как качаешь то вся деревня носа на улицу не кажет а тут наезды
*


Если такого не будет наблюдаться, то это уже не порода, а ваше изобретение и не навязывайте это народу, что это лучшие из лучших.Ведь другого вы не видели?
Цитата(Николай @ Понедельник, 18 Февраля 2008, 22:50)
Прозаик же известный охотник за дикими пчёлами
*


Ему такие тоже не нужны, ты уж им предоставь семя от своих суперских.
Цитата(Николай @ Понедельник, 18 Февраля 2008, 22:50)
а ты намёки гнусные на благородную краинку
*


hi.gif

Благородную краинку, кторая не зимует на меду и надо менять маток каждый год... hmm.gif
Николай
Цитата(Георгий @ Вторник, 19 Февраля 2008, 3:56)
Благородную краинку, кторая не зимует на меду и надо менять маток каждый год...
*

Которая у МЕНЯ не зимует на меду smile.gif потому что я даю и сахар на зиму. Однако некоторые пчеловоды оставляли на меду зимовать в России и говорят не хуже местных dntknw.gif
А кто сказал, что надо каждый год менять? Могут по долгожительству запросто с твоими соревноваться imho.gif
Чего то ты, как говорят картёжники, ПЕРЕДЁРГИВАЕШЬ biggrin.gif
АВИ
imho.gif Башкирская не взялась, она там родилась. А какая порода пчелок в ваших местах родилась hi.gif В Уральском регионе районирована Среднерусская порода пчел, все другие породы на Урале (сахарницы, КАРПАТКА или ее помесь) не в состоянии взять короткий Уральский взяток за одну - две недели, что составляет главный взяток на Урале. Карпатка прекрасно идёт на подьем доходя до четырех дадановских корпусов к главному взятку и не может переключиться на главный взяток, так как это не заложено в генах. Георгий, не возмущяй публику! Им тебя спожно понять! Среднерусская в РОССИИ это редкость, а в наличии ее в Белоруссии у Николая сильно сомневаюсь. Так что наступил главный взяток на Урале, ставь кармушку на карпатку и ее помеси и корми, да смотри потом когда будешь мед продавать чтобы не проверили дедовским способом (как шерсть проверяют на подлинность)...
calif
Цитата(АВИ @ Среда, 20 Февраля 2008, 18:34)
проверили дедовским способом (как шерсть проверяют на подлинность)...
*


А конкретно о дедовском способе можно?
Георгий
Цитата(АВИ @ Среда, 20 Февраля 2008, 23:34)
Георгий, не возмущяй публику! Им тебя спожно понять! Среднерусская в РОССИИ это редкость
*


Не прошло и трех лет, как я начал понимать... стоило только начать говорить о злых пчелках и меде, так сразу "Георгиевская"...Лучше уж пусть будет так, а то у них среднерусские совсем другие, даже черные как люди из Африки. smile.gif
Юстас
Цитата(Георгий @ Четверг, 21 Февраля 2008, 11:18)
Лучше уж пусть будет так, а то у них среднерусские совсем другие, даже черные как люди из Африки.
*


Среднерусская в Европе называется "Тёмная европейская". Да и вообще по стандарту она имеет тёмный цвет. bleh.gif
Георгий
Цитата(Юстас @ Четверг, 21 Февраля 2008, 21:55)
Среднерусская в Европе называется "Тёмная европейская". Да и вообще по стандарту она имеет тёмный цвет.
*


А среднерусская от кого произошла?От чёрных африканок или европеек? blink.gif dntknw.gif
Юстас
Среднерусская и европейка - это название одной и той же породы.
АВИ
[QUOTE][quote=calif,Четверг, 21 Февраля 2008, 12:01]
А конкретно о дедовском способе можно?
вопрос не по теме...
огонь и шерсть- огонь и мед. Сахарный мед пахнет сженым сахаром...
Штирлиц, приезжай к нам летом мед качать! Судя по всему, в конце июля твои дворняги еще собирают мед, а среднерусские уже его собрали и сушат... Где-то на форуме видел, как на Алтае мальчик лет 10ти в шортах и сетке забирает рамки у среднерусской после окончания взятка. Чтобы понять, что такое Среднерусская, надо почувствовать на себе...
На границе Свердловской и Пермской областей, в Кержачной деревне (ее жители по старому обряду носят бороду и называют их кержаками), чистой Среднерусской не найти, так как там нет закона о ввозе других пород пчел. Насколько я знаю, единственной областью, где запрещен ввоз не районированных пород пчел, является Пермская область. Читал на форуме, что в Башкирии тоже запрещен ввоз других пород пчел , но верится с трудом. В настоящее время наша бывшая(или настоящая) Свердловская пчелоконтора на протяжении 15ти лет завозит пчелопакеты, тк они очень дешевые и на них можно зарабатывать деньги.. Из Узбекистана (район или область, не знаю, - Намонгам) пакеты привозят с трутнями . О каком районировании Среднерусской породы пчел может идти речь?! Вот и приходится прятаться от них на расстояние 250 км и более!
begish
Цитата(Георгий @ Четверг, 21 Февраля 2008, 12:18)
Лучше уж пусть будет так, а то у них среднерусские совсем другие, даже черные как люди из Африки. 
*


Георгий, я ж тебе говорил, что твои "альбатросы" ни сном, ни духом рядом со среднерусской не лежали...(и все-таки она темная!!! crazy.gif ) разве что с Башкирской, но dntknw.gif сдается мне (судя по фото), что матка-прапрабабушка твоих "альбатросов" явно изменяла с карпатским трутнем... ohyeah.gif
calif
Цитата(АВИ @ Четверг, 21 Февраля 2008, 19:06)
Из Узбекистана (район или область, не знаю, - Намонгам) пакеты привозят с трутнями . О каком районировании Среднерусской породы пчел может идти речь?!
*


АВИ,а если бы без трутней,тогда может идти речь?
begish
Цитата(АВИ @ Среда, 20 Февраля 2008, 22:34)
Среднерусская в РОССИИ это редкость, а в наличии ее в Белоруссии у Николая сильно сомневаюсь.
*


А я вот совсем не сомневаюсь в том, что у Николая она отсутствует, вот краинка - это его конек! mf_graduate.gif
Цитата(АВИ @ Четверг, 21 Февраля 2008, 23:06)
Судя по всему, в конце июля твои дворняги еще собирают мед, а среднерусские уже его собрали и сушат... Где-то на форуме видел, как на Алтае мальчик лет 10ти в шортах и сетке забирает рамки у среднерусской после окончания взятка. Чтобы понять, что такое Среднерусская, надо почувствовать на себе...
*


Что такое "почувствовать на себе" думаю многие знают не по наслышке... hi.gif А вот когда "среднерусские" сушат мед, так называемые Вами "дворняги" еще успевают меда по магазину наносить... ohyeah.gif А среднерусские в это время все сушат и сушат свои запасы... ohyeah.gif
Юстас
Цитата(АВИ @ Четверг, 21 Февраля 2008, 22:06)
Штирлиц, приезжай к нам летом мед качать!
*


Уважаемый, если Вы обо мне, то что-то перепутали, мой ник Юстас, а не Штирлиц, попросил бы не путать... nono.gif
Цитата(АВИ @ Четверг, 21 Февраля 2008, 22:06)
Судя по всему, в конце июля твои дворняги еще собирают мед, а среднерусские уже его собрали и сушат...
*


К чему эта фраза? К тому что у нас разные медосборные условия или к тому, что среднерусские даже если продолжается медосбор только сушат мёд, а уже и не таскают его? hmm.gif
Витяня
Юстас
Цитата(Юстас @ Понедельник, 18 Февраля 2008, 10:29)
Конечно буду брать, и маток выводить только от них
*


Поддерживаю. Я делаю точно так.
Георгий
Цитата(Юстас @ Четверг, 21 Февраля 2008, 22:31)
Среднерусская и европейка - это название одной и той же породы.
*


Я спрашивал откуда они взялись в Европе и от кого произошли...
Сам нашел:
Расселение пчел происходило в процессе передвижения из Индии на северо-запад, через оазисы Ирана и Афганистана, в сторону благоприятных субтропических областей Закавказья, которые стали миллионы лет назад первичным центром происхождения вида Apis mellifera и его географических разновидностей, в том числе и темной лесной (среднерусской) породы (Мельниченко, 1984).
Считается, что темная лесная пчела могла произойти от африканской тунисской, распространяясь через Францию и Восточную Европу. Расселение ее по столь обширной территории было неразрывно связано с динамикой ареала цветковых растений европейского комплекса в последующий послеледниковый период, то есть 22 тыс. лет назад. Коэволюция происходила в условиях холодных и длительных зим, непродолжительного периода вегетации цветковых растений и еще более короткого периода обильного нектаро-выделения. Отбор шел по линии увеличения нектаропродуктивности растений-медоносов в тесном единстве с повышением летно-опылительной активности пчел, плодовитости пчелиных маток, восковой и медовой продуктивности семей. Естественным ареалом их является вся Европа до Уральских гор (Кривцов, 1982; Рыбальченко, 1977; Тарасевич, 1975; Фриш,1977).
Юстас
Ну так я о чём и говорю, что среднерусская и тёмная европейская (лесная) - это название одной и той же породы...
Георгий
Цитата(Юстас @ Пятница, 22 Февраля 2008, 10:37)
что среднерусская и тёмная европейская (лесная) - это название одной и той же породы...

*


Название одно, но поведение... dntknw.gif
Что там в европе с африканской кровью сделали, что уже в трусах работают.Стоит только догадываться. blink.gif
Сержик
Цитата(Георгий @ Пятница, 22 Февраля 2008, 16:21)
Что там в европе сделали
*


Это скорее у Вас нужно спросить: Как довели пчелу до такой злобности своим поведением? В Европе - она пчела как пчела, а у Вас сразу под глаз - бандитка.
Георгий
Цитата(Сержик @ Пятница, 22 Февраля 2008, 16:39)
бандитка.
*


Вот это комплимент. hi.gif bye.gif
Тёплый
Цитата(Георгий @ Пятница, 22 Февраля 2008, 17:21)
Название одно, но поведение...
*


Молодец Георгий - кого хочешь достанешь! Про поведение пожалуйста поподробней можно? И о различии тоже. biggrin.gif И Пчеломор видимо летает уже. С 18 января не посещает форум. dntknw.gif
Цитата(Сержик @ Пятница, 22 Февраля 2008, 17:39)
Это скорее у Вас нужно спросить: Как довели пчелу до такой злобности своим поведением?
*


Каков хозяин, такая и пчела! hi.gif
Георгий
Цитата(Тёплый @ Пятница, 22 Февраля 2008, 19:44)
Про поведение пожалуйста поподробней можно? И о различии тоже.
*


Не покажу и не расскажу. tongue.gif
Цитата(Тёплый @ Пятница, 22 Февраля 2008, 19:44)
И Пчеломор видимо летает уже. С 18 января не посещает форум. dntknw.gif
*


Он с мышами борется, я тут не причём. no.gif
Цитата(Тёплый @ Пятница, 22 Февраля 2008, 19:44)
Каков хозяин, такая и пчела!
*


Я хороший хозяин и пчёлы у меня молодцы. tongue.gif smile.gif
Тёплый
Цитата(Георгий @ Пятница, 22 Февраля 2008, 20:54)
Не покажу и не расскажу.
*


Ну вот!? Я тебе "пожалуйста", а ты мне: "не дам попробовать..." dntknw.gif Поделись, будь добр, в чем же различие между среднерусской и темной европейской? hi.gif
Георгий
Цитата(Тёплый @ Пятница, 22 Февраля 2008, 20:15)
dntknw.gif Поделись, будь добр, в чем же различие между среднерусской и темной европейской?
*


Одна порода поселилась в европе, другая в России, вплоть до Урала, Такой ответ пойдёт? ohyeah.gif
Юстас
Цитата(Георгий @ Пятница, 22 Февраля 2008, 14:21)
Что там в европе с африканской кровью сделали, что уже в трусах работают.Стоит только догадываться.
*


Да нет её уже почти совсем в Европе, там в основном краинки, карпатки, итальянки, а тёмную разводят лишь энтузиасты. Там с ней ещё сложнее чем у нас, чуть что, соседи сразу в суд бегут.
Николай
вЕвропе уже доплачивают пчеловодам, чтоб только держали smile.gif
Юстас
Цитата(Николай @ Пятница, 22 Февраля 2008, 23:41)
вЕвропе уже доплачивают пчеловодам, чтоб только держали
*


Ну я и говорю - энтузиасты... biggrin.gif
Николай
Цитата(Георгий @ Пятница, 22 Февраля 2008, 18:47)
Одна порода поселилась в европе, другая в России, вплоть до Урала, Такой ответ пойдёт?
*

порода то одна, но вполне возможно, что с продвижением в более суровые условия вырабатывались свойства полезные в этих условиях.
АВИ
На все ваши вопросы можно найти ответ в статье - http://www.paseka-ural.ru/bezmaternih/. В настоящее время автор этой статьи имеет пасеку - 450 пчелосемей!
Извини, Юстас, за то что Штирлицем назвал! Уж очень похож...

Вот какой экстерьер у среднерусской пчелы и матки - http://www.paseka-ural.ru/photo_02_003/#photo
Работник
АВИ -Спасибо Все посмотрел.Жаль , что статье 8 лет.



Не совсем понятен срок выжидания.искусственном выводе маток семьи-воспитательницы готовим с полным осиротением, то есть удаляем матку за 5 - 6 дней до постановки личинок на воспитание. Для среднерусских пчел это обязательный прием. Если погода в конце мая.....

Это для работы по выламыванию свищевых,иначе 4м нечего делать на пасеке.
тут можно о многом говорить, но как на разведенческой пасеке размножаются роевыми матками и маточниками семьи, не совсем понятно для чего?
Те. вы заранее продаете клиентам семьи со склонностью к роению?
Я понимаю гордость за все ,что сделано и только это вопросы решил задать. hi.gif
Николай
Цитата(АВИ @ Воскресенье, 24 Февраля 2008, 19:58)
Извини, Юстас, за то что Штирлицем назвал! Уж очень похож...
*


да еслиб не красная звёздочка на фуражке так не отличил бы crazy.gif bye.gif

Цитата(Работник @ Понедельник, 25 Февраля 2008, 20:30)
то есть удаляем матку за 5 - 6 дней до постановки личинок на воспитание.
*


Цитата(Работник @ Понедельник, 25 Февраля 2008, 20:30)
то есть удаляем матку за 5 - 6 дней до постановки личинок на воспитание.
*

лучше за столько часов а не дней imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО