Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: отход пчёлосемей в зимовку 2012-2013
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Статистика пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Vla.Bel.
Цитата(razo @ Воскресенье, 28 Апреля 2013, 8:03)
К весне матка начинает сеять,мышь не при чём.
*


20 яиц в сутки,если в семье все благополучно.Нет не из за этого.
ВАЛЕРА61
Цитата(валера-доктор @ Воскресенье, 28 Апреля 2013, 1:40)
или семью что-то тревожит (мышь),
*


С мышью семья может прожить всю зиму.Убдился в этом году.Только вот соты попортит оснавательно,где нет пчёл.При первом же потеплении они её грохнут.Что и случилось.
razo
Цитата(ВАЛЕРА61 @ Понедельник, 29 Апреля 2013, 18:56)
С мышью семья может прожить всю зиму.Убдился в этом году.Только вот соты попортит оснавательно,где нет пчёл.При первом же потеплении они её грохнут.Что и случилось.
*

Зависит и от того,когда забралась.Но зимовка будет плохая,пчёлы беспокоятся очень. А для того,чтобы не залезла нужно уничтожать.У меня в этом году число пойманых мышей достигло 148.Что было бы, если бы я не боролся с этим нашествием?
бігунець
Цитата(razo @ Четверг, 02 Мая 2013, 21:16)
в этом году число пойманых мышей достигло 148
*


Наверное мыши спешили занять освободившуюся нишу после гибели собратьев. smile.gif
А вообще-то и у меня две семьи в колодах пропали по вине мышей, забрались впервые за годы, что занимаюсь пчеловодством. Зима в этом году была затяжной, по этой причине много семей в колодах пропало и у меня и в других пчеловодов. Я недосчитал 9 семей из 17, наверное половина погибла по моей вине, мало корма, хотя в другие годы на таких же кормах благополучно зимовали.
В рамочных ульях все нормально, перезимовали, те же семьи что поздно привез из леса и не успел обработать бипином, весной заметно лучше развиваются. Не скажу, что дело в лекарстве, может наши дикие лесные пчелы более устойчивы к неблагополучной зимовке, чем сельские помесные.
razo
Цитата(бігунець @ Суббота, 04 Мая 2013, 20:06)
наверное половина погибла по моей вине, мало корма, хотя в другие годы на таких же кормах благополучно зимовали.
*

В отличие от рамочных,мне кажется, там сложно проверить наличие кормов для зимы.
бігунець
Цитата(razo @ Суббота, 04 Мая 2013, 21:04)
там сложно проверить наличие кормов для зимы.
*


Ну да. Просто знаешь, что столько можно подрезать, а дальше не трожь. Если на мед год хороший, то обычно остается его в "голове" с избытком, а если плохой... Оправданий много можно найти, но зачем?
razo
Цитата(бігунець @ Суббота, 04 Мая 2013, 21:29)
Ну да. Просто знаешь, что столько можно подрезать, а дальше не трожь. Если на мед год хороший, то обычно остается его в "голове" с избытком, а если плохой... Оправданий много можно найти, но зачем?
*

Раз на раз не приходится! Иногда и нижний корпус с мёдом и запечатан,а иногда только пергой забит.
timo
у меня из 5 семей из зимы вышли все. первая моя зимовка. стояли на улице в лежаках. два улья сидели по две семьи через перегородку и одна семья зимовала в одиночестве. корма по весне пооставалось прилично несмотря на затяжную зиму (ульи в затененном участке стояли потому с облетом было проблемно). ни одна семья не опоносилась. не скажу что семьи в зиму сильные шли - по 5-6 рамок с натягом было. в прошлом году с конца мая наращивал их из 1 полного лежака, 2-х сотовых пакетов на 4 рамки, и 2-х плодных маток. еще и медку в августе качнул литров 20-25... зимовали на сахаре.
вот такой вот результат. помоему неплохо.
Владимир 1961
Цитата(timo @ Вторник, 14 Мая 2013, 12:20)
timo 
*

хорошо что в тенечке и на сахаре, поэтому и проблем нет imho.gif
Рудаков Юрий
timo крассавец!! так держать!!! hi.gif
Леонид 54
В 2012 году в ноябре был с семьей в Чехии. Это я к вопросу о зимовке на рапсовом меде. Так вот там оказывается засевали большие площади рапсом: и взяток хороший с него и сам рапс использовался с ислючительной пользой в животноводстве. Только буквально за 4-5 лет настолько истощились поля, что им нужно было отдыхать 2-3 года и из-за зимовки на рапсовом меде был большой отход пчел, сейчас как нам сказали, количество пчелосемей в стране восстанавливают. Я думаю лучше этот отрицательный опыт запомнить нам и не повторять.

да
razo
Цитата(Леонид 54 @ Среда, 15 Мая 2013, 9:11)
из-за зимовки на рапсовом меде был большой отход пчел, сейчас как нам сказали, количество пчелосемей в стране восстанавливают.
*

Если бы зимовали на сахаре,не пришлось бы восстанавливать.А ведь и у нас много любителей зимовки на меду.
Рудаков Юрий
razo они и на сахаре скорее всего зимовали imho.gif


на нём всё промышленное пчеловодство зимует dntknw.gif
razo
Цитата(Рудаков Юрий @ Четверг, 16 Мая 2013, 20:10)
razo они и на сахаре скорее всего зимовали 


на нём всё промышленное пчеловодство зимует
*

Даже на нашем форуме много противников зимовки на сахаре.Вероятно до первого опонашивания.Один мой друг из ярых стороников зимовки на меду стал его противником,после того,как с трудом вытянул несколяко семей после такой зимовки.
timo
это была моя первая зимовка, потому было немного стремно ошибиться. мой наставник мне тоже в прошлом году наказывал оставить часть меда на зимовку, но местный дед пчеловод лет под 90 рассказал что выкачивает ульи досуха и закармливает в зиму чистым сахаром. наставник пчеловодит от меня в 20 километрах а дед - на расстоянии с километр. в первом случае местность садово-лесная, во втором как и у меня садово-луговая. втихаря пошел по стопам деда, и ничуть не пожалел.
дед может и консерватор, многого он обьяснить не может, аргументируя действия тем что "так делал мой отец", но в данном случае считаю что годами доказаный опыт лучше любой статистики и науки. думаю что выбор зимовки на сахаре/меде следует делать исходя из опыта местных пчеловодов. imho.gif книжки не могут знать особенностей взятка в вашей местности. хотите быть первопроходцем - пожалуйста! я тоже експериментатор по натуре но риск должен быть оправданным.

ах да - основной аргумент в пользу деда был вот каков:

наставник мне отдал свои старые ульи (раньше пасека у него была большой, потом оставил с десяток ульев для души, остальные валялись невостребованными). понятно что отдавал не лучшие, но все 7 ульев были запоношены. а у деда стоят в работе ульи, которые сам делал еще его отец(!), черные в середине как ночь но не от грязи а от времени. черные, а не коричневые. это меня и заставило склониться к дедовой науке.
razo
Цитата(timo @ Пятница, 17 Мая 2013, 9:45)
мой наставник мне тоже в прошлом году наказывал оставить часть меда на зимовку, но местный дед пчеловод лет под 90 рассказал что выкачивает ульи досуха и закармливает в зиму чистым сахаром.
*

Я насухо не откачиваю.Вверху остаётся мёд,но пчёлы до него не доходят.Используют,когда уже летают.Они зимой не оправляются,а с сахара мало отходов. Поэтому зимовка на сахаре надёжнее.И для эксперимента я один слабенький отводок закормил сиропом 2 ч сахара 1 ч воды по весу.Отводок хорошо перезимовал.Теперь я не боюсь поздно закармливать,даже пчёлы идущие в зиму от переработки такой концентрации не изнашиваются.Мой учитель тоже давал такую концентрацию.И Кашковский из своей практики сообщил,что когда поздно закармливал,зимовали нормально,а один год закормил рано,они успели натаскать пади и опоносились.
Рудаков Юрий
razo
Цитата(razo @ Пятница, 17 Мая 2013, 21:17)
они успели натаскать пади и опоносились.
*

и у меня такой случай был--осенняя и августовская падь чуть -ли не ежегодно dntknw.gif


карпатку валит наповал acute.gif
закармливаю и поздновато---комплекс вины даже был поначалу

что нарушаю традиционную технологию
razo
Цитата(Рудаков Юрий @ Суббота, 18 Мая 2013, 1:22)
закармливаю и поздновато---комплекс вины даже был поначалу

что нарушаю традиционную технологию
*

Во-во! И я считал себя виновным.А после лекции Кашковского успокоился,понял,что это спасает от многих бед. И обеспечивает нормальную зимовку.
Рудаков Юрий
razo фишка в том , что сезон у нас намного короче----нынче оч запоздалая весна--даже черёмуха ещё не зацвела---два дня подряд мокрый снег пролетает---..опа какая-то,
уже в августе с 10-го числа возможны звморозки на почве, и до середины июня так же возможны заморозки , год через 3-и 4-е, аво многих районах 95% мёда в июле----в другие месяца--развивающий подддерживающий медосбор прерваемый плохой(дождливой засушливой) погодой. В августе либо падь --либо отттава


поэтому я тех кто кормит в нач сентября считал раньше глупыми неграмотными пчеловодами
а в конце сентября---сумасшедшими... но со временем и я "сошёл с ума" crazy.gif crazy.gif crazy.gif crazy.gif crazy.gif crazy.gif crazy.gif crazy.gif crazy.gif crazy.gif crazy.gif crazy.gif crazy.gif crazy.gif
Трутнев
Цитата(razo @ Пятница, 19 Апреля 2013, 22:29)
Это не отводок!Это семья! И создать её без ослабления семей,у которых забираете пчёл и расплод невозможно!Ведь к началу мая только пчела обновилась.
*

на украине и ТОЛЬКО ОБНОВИЛАСЬ?
А мне казалось к маю уж пчелы переполняют ульи в ваших краях и надо спасаться от роения, отбирая пчел.
Простите что запоздал с ответами...
Да и сейчас использую последнюю возможность для ответа вам... friends.gif
Цитата(razo @ Пятница, 19 Апреля 2013, 22:29)
А то получится,как у одного,который мёд с надставок забрал,оставил зимовать на нижнем корпусе,а он оказался забитым пергой и расплодом.И благополучно отдал концы от голода.
*

ну это просто разгильдяй, не знает природы пел....
не стоит на таких отвлекаться....

Цитата(razo @ Пятница, 19 Апреля 2013, 22:29)
Это не отводок!Это семья! И создать её без ослабления семей,у которых забираете пчёл и расплод невозможно!
*

ечли мне нужны товарные семьи, то я делаю такие отводки... ослабляя основные... тогда матки строчат обе . а перед ГВ делаю медовики разными способами...
Тоже выход... dntknw.gif


Цитата(Третьяк @ Суббота, 20 Апреля 2013, 0:12)
если не прибегать к сборным отводкам , да и врядли овчинка выделки стоит.
*

Это разумно, тоже так делаю, но это не основной...
Чаще делю семьи на 3 части, основную и два отводка. которые развиваются на тепле материнскойй семьи...
Потом комбинирую сборки под мед. по взятку и сезону...
та что я сторонник маневра отводками.
Цитата(Владимир 1961 @ Суббота, 20 Апреля 2013, 18:46)
маток меняю на ГВ, ПРОСТО даю зрелые маточники в 3 или 4 корпуса и замена  ТС почти 100%
*

согласен. Рационально. тем более в ваших местах.
Теплынь и благодать...
Цитата(Ветер65 @ Суббота, 20 Апреля 2013, 22:03)
приобрёл башкирскую не нарадуюсь печатка беленькая зимуют отлично .третий год отхода нет .выходят сильными .зимовка проходит на улице .(отход имел ввиду гибели семьи)в ульях чисто сухо подмора по чуть чуть
*

так она генетически оспособлена, но злая зараза...
Инна
Удивительно, что такая традиционная тема обошлась без традиционного голосования.
Голосуем, друзья-участники беседы на эту тему!
каим
Вот теперь можно и посчитать. -2 и две без маток из 53. В прошлом году были только 2 безматочные из 35ти
rn3qng
Цитата(Inna @ Воскресенье, 19 Мая 2013, 12:23)
Удивительно, что такая традиционная тема обошлась без традиционного голосования.
Голосуем, друзья-участники беседы на эту тему!
*


biggrin.gif Inna, это не голосование... Это "опрос" вообще то называется в данном случае acute.gif biggrin.gif ( у меня как обычно - 100% из зимовки - можно кнопу не давлю - а то я краплёными играю - 2 пик-контроллера над зимовкой трудятся... ) hi.gif
razo
Цитата(Рудаков Юрий @ Суббота, 18 Мая 2013, 21:36)
поэтому я тех кто кормит в нач сентября считал раньше глупыми неграмотными пчеловодами
а в конце сентября---сумасшедшими... но со временем и я "сошёл с ума"
*

Меня принуждает к этому проблема сохранения рамок от моли,отбираю,когда ночные температуры понижаются ниже 10 градусов.Кроме моральных неудобств неудобств не испытывал.И они исчезли после объяснения Кашковского.
Цитата(Трутнев @ Суббота, 18 Мая 2013, 21:51)
на украине и ТОЛЬКО ОБНОВИЛАСЬ?
А мне казалось к маю уж пчелы переполняют ульи в ваших краях и надо спасаться от роения, отбирая пчел.
*

Увы! Это на юге Украины,а не у нас.
Цитата(Трутнев @ Суббота, 18 Мая 2013, 21:51)
а перед ГВ делаю медовики разными способами...
*

Я тоже.Но на зимовалых матках.
Цитата(Трутнев @ Суббота, 18 Мая 2013, 21:51)
Чаще делю семьи на 3 части, основную и два отводка. которые развиваются на тепле материнскойй семьи...Практикую тоже.Но делю на поллёта,а потом после запечатывания маточников снова на поллёта.Критику прочитаю,но менять не буду.В прошлом году я пролетел с 2 отводками.После запечатывания посадил через перегородку в лежак.В одном вывели матку, а в другом маточники разгрызли.Пришлось присоединить.В будущем буду формировать в отдельные отводочные ульи.Не хватало их.Но отрицательный результат- тоже результат для опыта.
*


Styopa
Цитата(razo @ Суббота, 20 Апреля 2013, 21:27)
Мокрая или сухая печатка
*


razo колегаобисни что токое
rn3qng
Styopa "мокрая" печатка - мед пчелы запечатывают без воздушной прослойки между медом и крышечкой - поэтому выглядить как "мокрая", "сухая печатка" - между крышечкой и медом в ячейке воздушная прослойка - выглядить как белоснежная и сухая - крышечка то отдельно! hi.gif
razo
Цитата(Styopa @ Понедельник, 20 Мая 2013, 11:19)
razo колегаобисни что токое
*

У грузинских нет воздушной прослойки между мёдом и крышечкой.Называется мокрая печатка.Не знаю других пород,у которых тоже мокрая печатка. У других пород между мёдом и крышечкой воздушный промежуток,поэтому называют сухая печатка.У меня помеси,есть и грузинеских кровей.Встречается и сухая,и мокрая.Один пчеловод написал,что мокрая печатка-признак отсутствия матки. Я возразил.
Styopa
rn3qng
razoСпосибо
Цитата(rn3qng @ Понедельник, 20 Мая 2013, 23:30)
"мокрая" печатка
*


Цитата(rn3qng @ Понедельник, 20 Мая 2013, 23:30)
"сухая печатка
*


у меня расплод токой сначала думал какой то увас тоже есть или нет.

какой то болезн.
Vitus-V1
Цитата(razo @ Понедельник, 20 Мая 2013, 23:52)
Не знаю других пород,у которых тоже мокрая печатка.
*

У среднерусской тоже мокрая печатка.
timo
в прошлом году покупал украинскую степную (но к концу сезона в семьях уже и хороший процент карпатки ползал). так вот на одной рамке часть может быть мокрой а часть сухой печатки. и такое бывает. что с помеси возьмешь?
кажется японцы говорят "не важно какого цвета кошка, лишь бы ловила мышей". перефразирую: неважно какая печатка - главное чтобы мед был качественный! ))
Evseev-S-N
Цитата(Vitus-V1 @ Вторник, 21 Мая 2013, 13:14)
У среднерусской тоже мокрая печатка.
*


У среднерусской точно сухая, если иначе, то это помесь
razo
Цитата(Vitus-V1 @ Вторник, 21 Мая 2013, 13:14)
У среднерусской тоже мокрая печатка.
*

Да нет! Сухая.
Юстас
Цитата(razo @ Понедельник, 20 Мая 2013, 22:52)
.Не знаю других пород,у которых тоже мокрая печатка
*


У краинки смешанная печатка, может быть в одной семье и сухая и мокрая.
razo
Цитата(Юстас @ Среда, 04 Сентября 2013, 12:56)
Вы собираетесь написать сообщение в тему "отход пчёлосемей в зимовку 2012-2013". Вы уверены, что это сообщение будет соответствовать теме?
*

И мокрая,и сухая у помесей.Где есть и грузинские крови.
Ульи СПб Москва
За последние 3 года потерь после зимовке 0%, работаю примерно по системе Цебро...
archdu
С 6 на 7 марта выставил пчел. 2-ве отошли в мир иной с 50 семей. Причину пока не выяснял .
Кемеровскии
archdu
,то,что выставил понятно...Облетелись?
archdu
Облетелись thumbup.gif

Завтра еду на пасеку , буду менять донья .
Рудаков Юрий
Цитата(archdu @ Вторник, 11 Марта 2014, 7:45)
Облетелись
*

это ж скоко у вас вдарило? hmm.gif
степняк
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 24 Ноября 2015, 17:42)
это ж скоко у вас вдарило?
*


Юра вдатым к компьютеру не нагой ,где март а где ты
Цитата(archdu @ Вторник, 11 Марта 2014, 7:45)
Вторник, 11 Марта 2014, 7:45
Сообщение #338









Облетелись

Завтра еду на пасеку , буду менять донья .
*


Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО