Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Погода, пчеловод и пчелы
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Курганская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193
varyag72
ivan fill
Цитата
просто сказал ,могу озвучить почему ,с кем твои матки будут облетываться ,большой вопрос

Не такой уж и большой. В конце мая и первую половину июня точно. В июле уже есть косяки, я не на острове и в лес тот год не возил. С леса и нынче скорее всего никому не дам пока.
А так из последнего маленького июльского выводка, из 14, 3 на мой взгляд хватанули не тех хпп в плане поведения. В расход и всех делов. Пчелы наплодили соседний нук усилить и норм. Но и те не лучшие 100% лучше местных и привозных, никого не хочу задеть, но прошлогодних пермячек (так тем людям сказали). Это не моё мнение, а тех самых кто брал моих то самое г. "попробовать исправить". Нынче будут править остальных. Так как "с теми совсем работать невозможно, облепляют руки до локтя и перчатки как ежики, а твои вцепились в рамки и не выделываются". Как то так вот.
Каждому свое. За что купил как говорится, практически дословно.
Вопрос, что тем коллегам продали не ко мне.
Обсуждать их поставщика не буду, пусть сами скажут, а то я и так у вас враг. biggrin.gif Как будто я крайний и один такой.

И снова скажу: матки не на потоке. Есть и просят, продам. Нет и нет. Ну, и если надо, то под свою прививку немного сделать могу, если сильно надо. Короче, я ими не заморачивался пока особо то. Главное для себя любимого biggrin.gif
varyag72
Если верить рп5, с понедельника девчули пыльцу драть снова начнут. Ива заждалась. Мож и с воскресенья.
Фобос подальше к четвергу +17 даёт, потом опять +7+9.
Открывайте давайте там форточки с юга, вам ближе. biggrin.gif
Передавайте по цепи в Челябу, а те в Оренбург. Закрыли понимаш форточки, себе тепло прижали biggrin.gif
Валент
Ещё одна погодная карта ВЕТРОВ и температур, возможно, что кому-нибудь пригодится:
https://earth.nullschool.net/#current/wind/...c=34.953,43.480
ivan fill
Цитата(varyag72 @ Четверг, 18 Апреля 2019, 17:46)
А так из последнего маленького июльского выводка, из 14, 3 на мой взгляд хватанули не тех хпп в плане поведения. В расход и всех делов. Пчелы наплодили соседний нук усилить и норм. Но и те не лучшие 100% лучше местных и привозных, никого не хочу задеть, но прошлогодних пермячек (так тем людям сказали). Это не моё мнение, а тех самых кто брал моих то самое г. "попробовать исправить". Нынче будут править остальных. Так как "с теми совсем работать невозможно, облепляют руки до локтя и перчатки как ежики, а твои вцепились в рамки и не выделываются". Как то так вот.
Каждому свое. За что купил как говорится, практически дословно.
*


так варяг взяли за перьмячек, а есть они там перьмячки то после столь лет завоза карпатки узбечек карники ,сам говоришь брак получается ,так может случится как с дедколей притензии тебе будут ,а народ он всякий imho.gif так что не думай что я против

Цитата(varyag72 @ Четверг, 18 Апреля 2019, 18:19)
Фобос подальше к четвергу +17 даёт, потом опять +7+9.
Открывайте давайте там форточки с юга, вам ближе. biggrin.gif
Передавайте по цепи в Челябу, а те в Оренбург. Закрыли понимаш форточки, себе тепло прижали biggrin.gif


*


так юг то у вас а не у нас ,у вас все цветет а у нас еще и конь не валялся imho.gif
tolya
Цитата(ivan fill @ Четверг, 18 Апреля 2019, 18:56)
у нас еще и конь не валялся
*


Похоже до конца апреля так конь и не поваляется! С понедельника 3 дня веселухи а дальше всё по старому сценарию.. dry.gif
Apicultor
Цитата(ivan fill @ Четверг, 18 Апреля 2019, 16:56)
так юг то у вас а не у нас ,у вас все цветет а у нас еще и конь не валялся
*


Так его пасеку Белоярская АЭС по реке Пышма обогревает. biggrin.gif
Прошу прощения за ежегодное повторение шутки, в которой есть доля шутки. acute.gif
varyag72
Apicultor
biggrin.gif
Интересно как она может греть? Тура также вскрывается ото льда. Тем более до неё чапать и чапать. Это ж не море. biggrin.gif
Ещё пример, у Антона, Н.Тавда, совсем другой водораздел, пыльца пошла дня на два позднее всего. Помнишь в группе был вопрос, чето розоватое красноватое некоторые тянули вместе с пыльцой? Порешали ещё тогда что прополис biggrin.gif . Тут дело, я думаю, в правильных кустарниках в правильном месте. Только и всего. Просто совпадение, которое я стал, например, закреплять. Хотя они сами закрепились и без меня. Так, помог маленько, чтоб поближе были.
Возможно ещё, как многие пишут, дело также в пчеле. У нас с Антохой одинаковые. Ну, сами тут некоторые пишут, что пчела у них ещё в спячке. Вероятно и возможно, играет сочетание двух факторов.
Как иначе объяснить не знаю. Хотя Саня Дегтярёв тоже вон на Пышме, и тоже носить начали в тот же день. Но опять и у него пчела та же.
Пока пишу, вспоминаю. Лёха богослов кино показывал и у него пыльцу нашли. Позднее конечно. Так он на сколько и севернее. И у него та же пчела.
Чето всё больше аргументов за пчелу, более быстрый старт с теплом hmm.gif
Нее, тут явно водоемы точно непричём...
На Туре в Слободе, кто-то писал тоже носили те же и тогда же.

tolya
Перепишут. К гадалке не ходи. В лучшую сторону, конечно!
Если очень захотеть, можно в космос улететь. И вера может двигать горы, она колоссальная баба! Ну, ты понял.
Целый день кромсаю эппс. Рука аж затекает. Разминаю в перерывах, по клаве. biggrin.gif
varyag72
ivan fill
Цитата
так может случится как с дедколей притензии тебе будут
постараюсь не связываться, прям изо всех сил biggrin.gif. Во-вторых, повторяю, я никому силой не навязываю. Тем более, как ты пишешь, чужих, выдавая за своих. И если я пчелу от конкретной матки ещё не видел в деле, то тоже так и говорил.
Лёха вот, например, от ИО с той же пасеки и прививки летом маточников у Сергей Анатолича взял, весь доволен. У себя облетал. Хотя тоже поди в это время летает там у него не его один.
Кому что вобщем.
Degtiarev
Сегодня +5 было в 15 часов, вылетали некоторые, с пыльцой возвращались. Самый прикол, выставлены были общие кормушки, за те теплые деньки их подобрали конечно. Но в 1 метре стоит с осени кормушка открытая, фляга в ней вылита, не тронули даже. Правда она под навесом, а остальные под открытым небом. Может и осенью поэтому из нее не взяли. Хотя сараи ведь проверяют. Хожу сам из нее черпаю да по 1л в ульи раздаю.
Цитата(varyag72 @ Четверг, 18 Апреля 2019, 20:20)
Целый день кромсаю эппс. Рука аж затекает. Разминаю в перерывах, по клаве.
*


Ты рукой что-ли режешь? Давно бы уж приспособу какую-нибудь слепил.
varyag72
Пашел я спать наверное.
Оревуар, торшер и абажур, как говорится.
Ночью загляну на огонёк к вам, как высплюся. smile.gif
Пишите новостя, а также прочие афоризмы, максимы, мысли. biggrin.gif

Degtiarev
Фальцы, Саня. На фрезере хз че выйдет. Да и крошки будет мама не горюй. Тут режешь когда на пиле и то весь двор в ней. До первого хорошего дождя или пока не разнесет ветром.
Да и натопырился уже руками. Быстро подаётся относительно. Просто многовато их надо.
Не отвлекай меня, я лежу biggrin.gif
николай6474
Цитата(varyag72 @ Четверг, 18 Апреля 2019, 18:20)
Целый день кромсаю эппс. Рука аж затекает
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
гоняй, да гоняй лист по направляйке smile.gif
Degtiarev
Цитата(николай6474 @ Четверг, 18 Апреля 2019, 20:52)
гоняй, да гоняй лист по направляйке
*


вот и я о том же. 2 ножа поставил - вот тебе и четверть.
varyag72
Degtiarev
николай6474
Вот, негодяи biggrin.gif Хотел задрыхнуть. Теперь конструкция в голове вертится biggrin.gif Мысль была давно. Вопрос как в нижней плоскости выбрать, чтоб на улицу без дыр? Верх то понятно, там снаружи, режь да и всё.
Хотя другая мысль тоже давно и нынче снова частично осуществить удалось, даже несколько неожиданно - надо переходить на лысонь или нг. Или лить самому ппу. Или варить ппс. По деньгам и затратам мне пока лысонь выгоднее, особенно если некрашеные брать. Что и сделал недавно. Хоть и самый дешевый лысонь в себестоимости моего в четыре раза почти дороже. Время - деньги. Ноу мани - ноу хани biggrin.gif И т.д.
Прикинул тут, в принципе если с тонны в опте в год на это дело пускать, за пару сезонов можно сотку семей упаковать по полной программе.
Нижегородец с лысонями кстати стыкуется как тут и было.
Ушёл. Сайт закрыл. biggrin.gif Всем удачи и bye.gif
Degtiarev
Цитата(varyag72 @ Четверг, 18 Апреля 2019, 21:54)
Хотел задрыхнуть. Теперь конструкция в голове вертится  Мысль была давно. Вопрос как в нижней плоскости выбрать, чтоб на улицу без дыр? Верх то понятно, там снаружи, режь да и всё.
*


ты это, ты будешь засыпать и просыпаться с пчелами biggrin.gif
Надо смотреть конструкцию, раскрой листа. Может надо в четверть собирать, тогда и фальцы без проблем.
Romanof
Всем привет, коллеги
Andrey-Sher
Цитата(tolya @ Четверг, 18 Апреля 2019, 17:42)
Похоже до конца апреля так конь и не поваляется! С понедельника 3 дня веселухи а дальше всё по старому сценарию.. dry.gif
*


не разжарит..
https://rp5.ru/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%...%82%D0%BA%D0%B5
Алексей из Шадринска
Цитата(varyag72 @ Четверг, 18 Апреля 2019, 21:54)
Или лить самому ппу. Или варить ппс.
*


varyag72 не повторяй ошибок других. ППС пчелки грызут, что бы ты не сделал. У меня были и есть ульи из ППС еще СССРэровские. крепкие как камень, но и их грызут. Обрабатывать одно мучение, огнем нельзя, водой хрен смоешь. drinks_cheers.gif
varyag72
Алексей из Шадринска
Спасибо. Слышал и видел погрызеный апирус как-то. Так это разве погрызеный, так пригубили его девки децл biggrin.gif Ппу, да, мне тоже больше по душе. Вопрос цены комплекта форм. С перспективой на вырост и продажу имеет смысл. Покупать надо, как не крути. Осенью будем посмотреть. Пока расти на своих ульях из эппс выгоднее намного. Возможно, ещё и тот сезон.
ivan fill
Цитата(varyag72 @ Четверг, 18 Апреля 2019, 20:20)
Возможно ещё, как многие пишут, дело также в пчеле. У нас с Антохой одинаковые. Ну, сами тут некоторые пишут, что пчела у них ещё в спячке. Вероятно и возможно, играет сочетание двух факторов.
Как иначе объяснить не знаю. Хотя Саня Дегтярёв тоже вон на Пышме, и тоже носить начали в тот же день. Но опять и у него пчела та же.
Пока пишу, вспоминаю. Лёха богослов кино показывал и у него пыльцу нашли. Позднее конечно. Так он на сколько и севернее. И у него та же пчела.
Чето всё больше аргументов за пчелу, более быстрый старт с теплом hmm.gif
*


варяг ты о какой спячке говоришь ,мои давно на улице ,я сам с глазами вижу цветет или нет что то ,ну а на прилетке наверное тоже смотрел на придмет пыльцы ,если заборные цвели и они брали то о чем речь ,о каком сне ты ведешь речь ,а если не несут то нет чего нести, перец брали? брали, расплод погнали чего еще нужно чтоб искать пыльцу ,а всего то пыльценосы и тепло ,все за этим дело чтоб верба распустилась imho.gif и тепло было и ночами и днем

Цитата(varyag72 @ Пятница, 19 Апреля 2019, 8:58)
. Пока расти на своих ульях из эппс выгоднее намного. Возможно, ещё и тот сезон.
*


а варяг ты вспомни про пословицу скупой платит дважды а то и трижды ,да еще убитое время приплюсуй лучше сделай меньше но долговечней чем вроде дешево но на сезон, переделывать все равно придется imho.gif а это опять убитый материал время и деньги
Degtiarev
Вот я тоже делал донышки временные, на пару лет. Прошло 8. Пока не сгниют будут служить, видимо.
varyag72
Так оно. Но пока три сезона те ульи ходят. Нормально. Думаю ещё столько же отходят, как минимум. Постепенно заменим.
ivan fill
Цитата(varyag72 @ Пятница, 19 Апреля 2019, 11:16)
Так оно. Но пока три сезона те ульи ходят. Нормально. Думаю ещё столько же отходят, как минимум. Постепенно заменим.

*


вот это опять по новой ,лучше разу делать чем потом по новой та же работа , ульям ходить не по 6 сезонов минимум 20
varyag72
Ну так на такие и меняем потихоньку. smile.gif
tolya
Цитата(Алексей из Шадринска @ Пятница, 19 Апреля 2019, 8:43)
не повторяй ошибок других. ППС пчелки грызут
*


Можно подумать что ППУ не грызут?! acute.gif А что касается ульев из ППС ..не следует делать окончательные заключения imho.gif У меня тоже из ППС..но в них грызть нечего..ульи каркасные внутри фонера..донья деревянные ..обрабатываю так же как и деревянные паяльной лампой..и совершенно нет никаких проблем..зато есть большие плюсы..лёгкие..тёплые и не гниют.. hi.gif
Алексей из Шадринска
Цитата(ivan fill @ Пятница, 19 Апреля 2019, 12:46)
вот это опять по новой ,лучше разу делать чем потом по новой та же работа , ульям ходить не по 6 сезонов минимум 20
*


varyag72 Работа даром не пропадет. Laie_98.gif Сначала по назначению, затем как гнездовые, потом подставки под ульи friends.gif


Цитата(tolya @ Пятница, 19 Апреля 2019, 19:19)
Можно подумать что ППУ не грызут?!
*

Нет
varyag72
Алексей из Шадринска
Конечно не пропадёт drinks_cheers.gif
Всё в дело. Пока эти ходят заработаем на заводские, по частям, не всё сразу. Ну или на формы, что с нынешними ценами компонентов пока выгоднее.
varyag72
Чёта кака та пасмурность понимаш. Хде солнце? dntknw.gif
Но вроде хоть теплее стает.
ivan fill
Цитата(varyag72 @ Суббота, 20 Апреля 2019, 9:43)
Чёта кака та пасмурность понимаш. Хде солнце? dntknw.gif
Но вроде хоть теплее стает.

*


ну да вроде с утра солнце поднялось а сейчас +5 и пасмурно ,так что было только обещано что тепло придет
Алексей из Шадринска
Цитата(varyag72 @ Пятница, 19 Апреля 2019, 22:50)
Ну или на формы, что с нынешними ценами компонентов пока выгоднее.
*


varyag72 Поинтересуйся у mih49, как он наделал корпусов.
varyag72
Алексей из Шадринска
Неужто взял формы в аренду? biggrin.gif
Анатолий074
varyag72 в Челябинске делают отличные ульи из ППУ называются "МЕДВЕДЬ" цена вполне приемлемая и сразу крашеные мне очень понравились обрати внимание.
bizon45
dance2.gif пришел сот Никот .))
ivan fill
Цитата(bizon45 @ Вторник, 23 Апреля 2019, 22:15)
dance2.gif пришел сот Никот .))
*


что маток сам выводит
bizon45
Цитата(ivan fill @ Вторник, 23 Апреля 2019, 22:24)
что маток сам выводит
*


ага один еще в том году покупал. в этом решил еще один заказать . касета + 20 бигудей. щас в наличии 2 касеты и 50 бегудей .. можно 50 маток вывести
ivan fill
Цитата(bizon45 @ Вторник, 23 Апреля 2019, 22:26)
ага один еще в том году покупал. в этом решил еще один заказать . касета + 20 бигудей. щас в наличии 2 касеты и 50 бегудей .. можно 50 маток вывести
*


так вывести можно только надо ли, imho.gif

меня нынче удивляет размазаный расплод то есть навсех рамках разновозрастный от яиц до на выходе и все на разных рамках ,а чтоб печатного сплашняком нет ,вот это напрягает ,первый раз с таким столкнулся
bizon45
Цитата(ivan fill @ Вторник, 23 Апреля 2019, 22:47)
меня нынче удивляет размазаный расплод то есть навсех рамках разновозрастный от яиц до на выходе и все на разных рамках ,а чтоб печатного сплашняком нет ,вот это напрягает ,первый раз с таким столкнулся
*


может погода еще не та .. я как наблюдал за пчелами они не всю рамку чистят а ток пяточок туда матка и сеет на каждной рамки тоже по пяточку и так далее по тихоньку всю рамку вычищают
ivan fill
Цитата(bizon45 @ Вторник, 23 Апреля 2019, 22:56)
может погода еще не та .. я как наблюдал за пчелами они не всю рамку чистят а ток пяточок туда матка и сеет на каждной рамки тоже по пяточку и так далее по тихоньку всю рамку вычищают
*


ну так всю бы, пусть за 3 дня но на одной рамке а тут 5-7 рамок и такая хрень ,полностью печатного просто нет,
Apicultor
Цитата(ivan fill @ Вторник, 23 Апреля 2019, 21:10)

ну так всю бы, пусть за 3 дня но на одной рамке а тут 5-7 рамок и такая хрень ,полностью печатного просто нет,
*


Во всех семьях такое или только в одной?
tolya
Цитата(ivan fill @ Вторник, 23 Апреля 2019, 23:10)
полностью печатного просто нет,
*


Такая же хрень..в гнездовом срачь ..глаза бы не смотрели!((( На на всех расплодных и разновозрастной...и мёд и перга)) Короче ассорти! Что характерно не в одной семье нет трута..не живого не печатного..одни кросворды в этот сезон..нет никакой определённости..а тут снова заморозки на носу.. dntknw.gif

Цитата(Apicultor @ Вторник, 23 Апреля 2019, 23:20)
Во всех семьях такое или только в одной?
*


У меня практически во всех..одна только опережает..в ней две- полностью печатка..остальной расплод по всему гнездовому размазан клочками..даже на перговых по ладошке печатного.. dry.gif
Andrey-Sher
Цитата(bizon45 @ Вторник, 23 Апреля 2019, 20:15)
пришел сот Никот .))
*


Цитата(bizon45 @ Вторник, 23 Апреля 2019, 20:15)
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
*


Цитата(bizon45 @ Вторник, 23 Апреля 2019, 20:26)
можно 50 маток вывести
*


dntknw.gif hmm.gif
ivan fill
Цитата(Apicultor @ Вторник, 23 Апреля 2019, 23:20)
Во всех семьях такое или только в одной?
*


похоже во всех ,хотел слабой рамку печатного на выходе дать , да и со сплошным печатным тоже не нашел ,
bizon45
Цитата(Andrey-Sher @ Среда, 24 Апреля 2019, 7:34)
 
*


и что , такого , маток еще в 1 год пробовал выводить, получилось только свищевых, методом прививки не получилось вывести .. да и одна всего семья была. сильно с одной семьи практики по выводу в соте никот не получилось.. выбрал простой метод делать отводки со свищевыми маточниками, к зиме было 7 семей , 2 замерзли по моей вине. щас 5 стоит ..
ivan fill
Цитата(bizon45 @ Среда, 24 Апреля 2019, 20:20)
и что , такого , маток еще в 1 год пробовал выводить, получилось только свищевых, методом прививки не получилось вывести .. да и одна всего семья была. сильно с одной семьи практики по выводу в соте никот не получилось.. выбрал простой метод делать отводки со свищевыми маточниками, к зиме было 7 семей , 2 замерзли по моей вине. щас 5 стоит ..
*


50 то зачем на 5 семей десятка хватит imho.gif
tolya
Цитата(ivan fill @ Среда, 24 Апреля 2019, 21:06)
50 то зачем на 5 семей десятка хватит 
*


Он Ваня наверное хочет с запасом по 10 шт на семью!)) Будут у него пахать за место пчёл! За нектаром летать за пыльцой! biggrin.gif
ivan fill
Цитата(tolya @ Среда, 24 Апреля 2019, 21:18)
Он Ваня наверное хочет с запасом по 10 шт на семью!)) Будут у него пахать за место пчёл! За нектаром летать за пыльцой! biggrin.gif
*


нет наверное легкие деньги матковода прельстили ,вон какой бум вроде начинается маток выводить на месте ,деньги экономить собираются
tolya
Цитата(ivan fill @ Среда, 24 Апреля 2019, 21:25)
легкие деньги матковода прельстили
*


Сколько интересно будет стоить матка не известно от какой породы и облетевшая не пойми на каком труте? hmm.gif Я таких в прошлом году так отдавал! Не за деньги! Желающих =0 biggrin.gif
ivan fill
Цитата(tolya @ Среда, 24 Апреля 2019, 21:44)

Сколько интересно будет стоить матка не известно от какой породы и облетевшая не пойми на каком труте? hmm.gif Я таких в прошлом году так отдавал! Не за деньги! Желающих =0 biggrin.gif

*


так надо сначала имя заработать ,и качество маток чтоб на высоте было imho.gif
tolya
Цитата(ivan fill @ Среда, 24 Апреля 2019, 21:58)
и качество маток чтоб на высоте было 
*


А какое может быть качество без племенного материала, без изолированного облётника, да ещё при наших погодных катаклизмах?! hmm.gif
николай6474
Цитата(tolya @ Среда, 24 Апреля 2019, 20:07)
А какое может быть качество без племенного материала, без изолированного облётника, да ещё при наших погодных катаклизмах?!
*


В наших краях плотность пасек не высокая, приемлемое качество будет при достаточном насыщении пасеки своим трутом. Погоду надо выждать.
ivan fill
Цитата(николай6474 @ Среда, 24 Апреля 2019, 22:21)
В наших краях плотность пасек не высокая, приемлемое качество будет при достаточном насыщении пасеки своим трутом. Погоду надо выждать.

*


куда не кинься везде погоду надо,а ее то пока и нет ,а она нужна что для развития семей что для вывода маток, что для пыльцы и нектара
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО