Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловоды Самарской губернии.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Самарская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141
битник

Может кто подсказать размер стандартной украинской рамки?
*

[/quote]
Спасибо, уже подсказали в другом месте.
nils
lol.gif пожалуйста! всегда обращайтесь...
skept
Всех с праздником!
Ну чо притихли, как настроение? Смотрел погоду до 20 марта, что то дней реально теплых не придвидится. На одном из сайтов вообще весь март минусовой blink.gif
Сергей63
Чем теплее март - тем холодне апрель и май, больше трудностей, слабже развитие imho.gif
битник
Настало время собирать почки сосны для кас-81. Не проспите ,время сбора короткое!
skept
битник
Расскажикак собираешь, в молодняки надо ехать? И как готовишь?
sergeich
Цитата(skept @ Понедельник, 23 Февраля 2015, 8:33)
Смотрел погоду до 20 марта, что то дней реально теплых не придвидится. На одном из сайтов вообще весь март минусовой
*


не бери в голову,никто не знает что будет ,только сама природа,выбери сайт где тебе понравится прогноз и живи спокойно ,вот например гис метео,глаз радуется на март,а что на самом деле будет ,да фиг ее знает,доживем увидим
skept
sergeich
Да ну я тоже такого же мнения, но хочется как то планировать, что то предвидеть biggrin.gif
sergeich
Цитата(skept @ Понедельник, 23 Февраля 2015, 20:47)
что то предвидеть
*


только не погоду
ульяновская стамеска
Март однозначно будет холодный. imho.gif
sergeich
Цитата(ульяновская стамеска @ Понедельник, 23 Февраля 2015, 21:12)
Март однозначно будет холодный
*


а если наоборот ,тогда как?
битник
Цитата(skept @ Понедельник, 23 Февраля 2015, 19:36)
Расскажикак собираешь, в молодняки надо ехать? И как готовишь?
*


Беру охотничьи лыжи и иду подальше от Жигулевска в заповедник.Путая следы , выбираю массив молодых сосенок и углубившись в них соблюдая правила маскировки принимаюсь за дело.Простыми бокорезами откусываю кончики веток на длину 3 см от почки и набиваю тару.Советую не маячить как три тополя на Плющихе, У нас ездят на снегоходах и сегодня я видел два пока резал.Поэтому повторюсь, прямо не иду , а делю двойки и тройки , только скидку на лыжах не могу сделать.На резав иду домой и сейчас только разложил материал на шкаф.Сразу предупреждаю , что плотно не укладывайте - сопреют.Месяца через 1,5 можно будет переложить в мешок как из под сахара (дышащий).Берегите сырье от прямых солнечных лучей.Потом где то с середины Мая начинаю собирать полынь в стадии вегетации (роста).Сушу как почки.Потом собираю когда цветет.Сушу.Рецепт есть везде приготовления , он стандартный.Только почему то запаса полыни не хватает ,а почек излишки остаются. (Полынь при сушке становится невесомой.)Одно надо учесть , при скармливании в середине августа пчел к кормушке надо приучить сиропом простым.Если сразу дать с кас-81 у меня были случаи , что сироп не брали.Храню отвар до трех дней в холодильнике.Даю через день, на семью в среднем около 6-9 литров.Пришел к этому не сам , когда учился у Фролова Б. С. он очень советовал ,а он толк в пчелах знал.Делаю каждый год.В товарный мед попадания не замечал.
skept
битник
Спасибо большое drinks_cheers.gif
Пчёлкин
Цитата(sergeich @ Понедельник, 23 Февраля 2015, 21:35)
Цитата(ульяновская стамеска @ Понедельник, 23 Февраля 2015, 21:12)
Март однозначно будет холодный
*


а если наоборот ,тогда как?
*


По ходу прогноз верен у ульяновской стамески drinks_cheers.gif Выставка скорее всего будет в апреле. imho.gif
sergeich
Цитата(Пчёлкин @ Пятница, 13 Марта 2015, 23:25)
Выставка скорее всего будет в апреле.
*


сегодня сын с внуком пасеку ходили раскапывать ,мрак снег сел и замерз до состояния полульда,штыковыми лопатами только подставки расковыряли междурядья бесполезно,посыпали золой и землей за неделю должно сьесть ,в подвале говорят сидят тихо,темп -1 на полу и +4 вверху ,это нормально 2-3 недели просидят спокойно,а вот отводки что на продажу которые зимуют дома в сарае начинают понемногу заводится до +8 сегодня понялась у них в сарае ,этих придется пораньше наверное выставить ,хотя какая погода дальше будет может тоже просидят
плат
Вчера облетались. Всех с началом сезона drinks_cheers.gif
Подсолнух63
Всем привет! Как перезимовали? Какая будет цена на зимовалые семьи? Надо продать хоть несколько штук, деньги надо на бензин.
Подсолнух63
Мой приятель дедок хочет продать сушь дадановскую Примерно 70-80 рамок по 75-80 руб. Его тел: 8 927 205 80 57 Иван Иванович. Ещё несколько семей продал бы. Ему 76 лет, не всё гладко со здоровьем, садится зрение.
sergeich
Цитата(Подсолнух63 @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 11:12)
Всем привет! Как перезимовали? Какая будет цена на зимовалые семьи?
*


Сегодня выставил пасеку перезимовали нормально без потерь,особенности нынешней зимовки то что пчелы выходят из нее спокойные обычно при выставке стукнешь ,заденешь и пр, почуя свежий воздух начинают лезть во все щели как говорится ,а в эту весну леток откроешь и не спешат многие семьи выкучиваться,заметил это при выставке отводков и вот сегодня при выставке основной пасеки то же самое ,друг выставился у него тоже самое , по цене тут как договоришся,но не думаю что дороже чем в прошлом году будет цена ,тоже есть еще не зарезервированные немного зимовалых отводков на продажу если кому интересно в личку или по телф
Sergei Vasilevi4
Сопротивляется зима, не хочет уходить, снежок выпал.
Подсолнух63
22 марта "жаворонки", но с такой погодой не прилетели наверное, сегодня и грачи попрятались. Лебеди прилетели, сам видел на Краснодомских прудах.
Подсолнух63
Был у друга-пчеловода. Он уже пересадил пчёл в 12 рамочные ульи с фанерной перегородкой. Сидят, друг друга обогревают. Прямо завидно стало. Была хорошая погода, а я в эти дни перекрывал крышу на доме. Нормальные пчеловоды пчёлами занимаются, а раздолбаи всякой фигнёй .
v888v
biggrin.gif "Нормальные пчеловоды" - лёд что ли топят на участках?

Имхо.
Что то не пойму когда была температура то для облёта?
И это с учётом того что среднесуточная выше -2 °C ещё и не было ..

rp5.ru/Архив_погоды_в_Тольятти
http://www.gismeteo.ru/city/weekly/11421/

У меня везде лёд (типа снег) на участке. Пока не выставлял.
Вот знакомые почистили в кучи этот лёд, выставили 22.03.2015, ну пчела на этих кучах и примерзла. Да и просто на почве померзла, почва холодная ещё. Холодно ведь, видно по воде - лёд.


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
sergeich
Цитата(v888v @ Вторник, 24 Марта 2015, 14:26)
лёд что ли топят на участках?
*


типа того,15 оз посыпано золой и землей 22 03 все голая земля вместо (снега-льда) за неделю солнышко все сьело
Цитата(v888v @ Вторник, 24 Марта 2015, 14:26)
И это с учётом того что среднесуточная выше -2 °C ещё и не было ..

*


если днем будет +4 -6 в тени и без ветра то на солнышке+10-12 и то облет частичный будет а такие дни как раз и были
Подсолнух63
На той неделе среда-четверг-пятница очень сильно летали. Видел пчёл в 50 м от ульев. Брали подогретую воду, в ведре из под мёда копались, собирали капли мёда.
skept
Облет был на той неделе, не массовый и все таки. На крышках видны изпражнения.
Aleks 63
В зиму ставил 3 семьи, причем одна из них июньский отводок на свищевую матку он развился хорошо. Пролечил полосками, пошли на меду, 6-7 рамок. Пчела якобы карпатка из Майкопа. Поставил 24 октября в наземный омшаник-мазанку (рано, понял потом -было потепление 7-11град) При раздаче канди 14 февраля обнаружил , что одна семя и отводок погибли. 21 марта выставил оставшуюся семью, сидели тихо, канди спороли на половину, пчела есть но визуально не очень много, тепло тоже от холстика есть но слабо.
Итог:
1. Все три собрали клуб у задней стенки ( карпатка ? хотя печатка сухая). не критично , но интересно. Может сборка гнезда, или ранний занос с поворотом улья с восточного на север в омшанике.
2.Одна семья нарастила мало пчелы, с осени осыпалась, а малочисленная молодёжь районе клуба опоносилась и замерзла.
3. Погибший отводок, БЫЛ сильным, вскрытие показало 3-4 см подмора ровным слоем, клуб собрался у крайней рамки ( моя вина, оставил рамку было немного расплода, сердобольный блин, и забыл убрать) остатки (горстка) пчелы дошли до передней стенки и осыпались от голода, и самое интересное на рамке где был расплод висел пустой маточник- дальше только выводы.
Вот такая констатация фактов. Прошу не судить строго.

sergeich
Цитата(Aleks 63 @ Среда, 25 Марта 2015, 14:08)
Вот такая констатация фактов. Прошу не судить строго.
*


все нормально все через это проходят со временем все наладится,сейчас в интернете столько информации только читай не ленись
Сергей 1000
Да, не парься, он есть опыт, и самое обидное когда это бывает и во второй и в третий раз, хоть даже и не подряд hmm.gif
Aleks 63
Спасибо за поддержку, надеюсь, все наладится, информацию черпаем, конспектируем и отсеиваем, но одна составляющая это практический опыт. И самое интересное мелочи, которые начинающий не замечает, но они оказывают иной раз решающее значение.
Сергей63
мелочи, которые начинающий не замечает, но они оказывают иной раз решающее значение.


С накоплением опыта начинаешь по другому расставлять приоритеты: где "мелочь" а где "основа". hi.gif
v.prian
Alex 63
Делай выводы из случившегося и работай дальше. Большинство пчеловодов проходят через подобное. Сам зимую на "воле", готовил 4 единицы в зиму, вышла 1. Одну разворовали, больше кормить в открытую не буду imho.gif . Одна слетела по непонятной причине осенью. А, слабый отводок не выдержал зиму ( с этим еще разбираться...). Вот такой итог после прошлой 100% зимовки. Удачи Всем!!! drinks_cheers.gif
v888v
Цитата(Aleks 63 @ Среда, 25 Марта 2015, 13:08)
3. Погибший отводок, БЫЛ сильным, вскрытие показало 3-4 см подмора ровным слоем,
*


А .. шут его знает, был он сильным или нет. dntknw.gif

Пчелы, как я понял, много было перед зимовкой. Только эта могла быть и старая пчела (лётная, практически износившаяся на позднем взятке). В куче то не видно.
На это многие из года в год попадают. Даже пчеловоды со стажем в 2-3 десятка. И я в том числе кстати.

Имхо.
Сила семьи в зиму котируется количеством пчелы и плюс количеством облетевшегося молодняка перед зимовкой.
Шесть месяцев сможет прожить только пчела не сидевшая на расплоде.
Если пчела сидела на расплоде - жить ей 30-50 дней не больше.

Поэтому общий расклад и не ясен .. для многих ..


Witalz
Выставлялся кто нибудь из омшанника, или рано ещё?
vilsur
Выставился. в середине марта еще
v888v
Приходится выставляться.
По грязи что ли потом прыгать. По мерзлой земле легче ходить. Поэтому в субботу выставился.
Аккуратненько и потихонечку.
Подсолнух63
Цитата(Witalz @ Воскресенье, 29 Марта 2015, 21:19)
Выставлялся кто нибудь из омшанника, или рано ещё?
*


18, 19, 20 марта пчёлы летали очень активно. Мой приятель успел пересадить по 2 семьи в один улей. Теперь его пчёлы сидят и друг друга обогревают. Я тоже приготовил всё для пересадки, жду погоду. Каждый день подогреваю воду. Прилетают на поилку, но больше 5-8 пчёлок не видел. Скворцов пока не видел, завтра наверное будут. Жаворонков тоже не видел и не слышал.
sergeich
хреново что ночью морозы большие уже две недели,быстрый износ пчелы идет ,температуру то надо поддерживать в расплодной части ,если еще пару недель так будет просядут семьи,скворцов последние годы что то совсем мало стало ,пока тоже не видел,
Сергей 1000
Я тоже выставился из омшанника две недели назад, по логике того, что посмотреть все ли впорядке с кормом, а то бывает выставляешься и видишь что недавно "отошли", оч обидно. А так не замерзнут эт точно, пчела может и подъизносится, но свои плюсы тоже есть.
Сергей 1000
ребят а вопрос такой, у кого сколько мёда осталось на сегодняшний день или продали всё?
Владимир 63
Приветствую! У меня 1200 липы осталось!!!! Остальное продал!!!!!
Lev Nikolaevi4
Цитата(v888v @ Вторник, 24 Марта 2015, 14:26)
Что то не пойму когда была температура то для облёта? И это с учётом того что среднесуточная выше -2 °C ещё и  не было ..
*


Мои 14 марта облетались, однако. Термометр в тени показывал +5, но было солнечно. Я им очистил летки от мусора, так они в благодарность меня обкакали, паразитки. Вроде не коровы, но куртка навозом запахла, пришлось в стирку кинуть.

Цитата(Сергей 1000 @ Понедельник, 30 Марта 2015, 21:41)
ребят а вопрос такой, у кого сколько мёда осталось на сегодняшний день или продали всё?
*


урожай 2014 весь распродал еще осенью, а вот 2013 - еще банок 10 имеется.
спец
Коллеги есть б\у 10 литровые по 40 рублей Скидки от объёма 100 - 35р.
Подсолнух63
Ну вот и дождался скворцов! В прошлые годы прилетали 27 марта. А улетают всегда 6 июня. В первой партии они чёрные с зелёным отливом, вторая партия прилетают позднее, они не чёрные, может выгорели на солнце?.
Цитата(Владимир 63 @ Понедельник, 30 Марта 2015, 22:08)
У меня 1200 липы осталось!!
*


Не мудрено, с такой оравой пчёл. Как же ты их успеваешь обрабатывать?. У меня совхозных доходило до 226, я не успевал. Помощника постоянного не было, дадут зэка-бесконвойника на пару недель, а он пчёл боится и постоянно норовит что-нибудь украсть. Насмотрелся я на них, до сих пор не люблю. По плохости они у меня на втором месте, на первом политики.

Цитата(Сергей63 @ Четверг, 26 Марта 2015, 9:41)
Сергей63
*


У тебя написано: держишь 30-40 семей, а на самом деле цифирка не сходится. Такой вот я зануда.
Юрий Ал
Приветствую.20го числа беру пакеты 2+2 по 3000р.может кому тоже надо. Только,пожалуйста,не хайте. Не надо не берите. Прошлогодние отлично перезимовали. Кстати,есть мед сады+черноклен кг700,липы кг500 и другого всякого. Отдам недорог. Всем успехов!
v888v
Цитата(sergeich @ Понедельник, 30 Марта 2015, 19:40)
хреново что ночью морозы
*


У меня и днём холодно.

Погодные сайты все врут: обещают потепление к концу недели. Проходит неделя - а потепление откладывается.
Итак три недели подряд. biggrin.gif sad.gif

Но уж выставился. Но и холодно.
Рамки вот хорошо чистить на холоде - быстро.
ульяновская стамеска
Цитата(Юрий Ал @ Вторник, 31 Марта 2015, 7:07)
Приветствую.20го числа беру пакеты 2+2 по 3000р
*


В ульяновской семьи можно за взять за 4000-5000р, которые можно поделить в середине мая пополам и иметь готовые медовики к взятку. acute.gif
Цитата(Подсолнух63 @ Вторник, 31 Марта 2015, 5:59)
Насмотрелся я на них, до сих пор не люблю. По плохости они у меня на втором месте, на первом политики.

*


Сказано прямо таки со смыслом. biggrin.gif В общем политики в россии слегка получше расконвоированных зеков. smile.gif нет даже похуже.

Цитата(Владимир 63 @ Понедельник, 30 Марта 2015, 22:08)
! У меня 1200 липы осталось
*


Силён ты 63.И почему не скинул ,зажал наверное?
Сергей63
Не грустите весна когда нибудь всё равно придет.
Две лягухи занимаются сексом. Та, которая сверху (самец) говорит:
— Фу, какая ты противная, зеленая, склизкая пупырчатая. . . Самка—лягуха обиделась, заплакала:
— Ну хоть что—то хорошее во мне есть?
— Есть, но скоро я это выну!
Arkad8000
Приветствую уважаемые пчеловоды, наткнулся сегодня на одно видео и призадумался. Может кто-то из Вас уже видел его или слышал о применяемой "инновационной рамке"? Хотелось бы услышать мнение земляков по этому поводу. Ссылка на видео http://www.youtube.com/watch?v=yrgziWo40PM
v888v
Цитата(Arkad8000 @ Вторник, 31 Марта 2015, 13:05)
Хотелось бы услышать мнение земляков
*


Про что мнение?
Про получасовой фильм .. или .. про 9 мм .. ? crazy.gif

Ну дык этот вопрос бесконечно мусолят в профильных темах. Там и фильм смотрят. И геометрию рассматривают.

Имхо там слишком большая тема в вопросе. И она очень затеоретизирована. Пример..
Для зимы у кого глазки по монитору сохнут, имхо. ohyeah.gif

Но для геометрии пространства сил и жизнедеятельности в природе это познавательно. Ведь пчелы любят геометрию ..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО