Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Специфика обогрева ульев в ЮФО,
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Южный регион > Ставропольский край
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Шавшин Владимир Николаевич
Сегодня был первый облёт температура +10, пчёлы летали отличо, душа радуется.
Светлоград
Цитата
душа радуется.

Когда -30 на улице станет и расплод пчелы погонят после таких облетов - я думаю душа будет в смятении у кого подогрева нет зимнего. Повышенный расход корма обеспечен как минимум , повышение температуры в гнезде ради расплода и возможное опорожнение в улье. Радоваться надо в марте ,а сейчас рановато.... imho.gif
Шавшин Владимир Николаевич
Пчёлы не глупые насекомое и сейчас расплод гнать не будут. Но кишечник опустошили, а значит дальнейшая зимовка будет прходить легче. Почемуб и не порадоваться.
Светлоград
В сильных семьях могут погнать , там температурный режим другой.
Шавшин Владимир Николаевич
Прошлую зиму в январе перед морозами пчёлы почти неделю летали и ничего всё в норме было. А по прогнозу на следующей неделе до + 11 может быть. Всё повторяется.

Прошлую зиму в январе перед морозами пчёлы почти неделю летали и ничего всё в норме было. А по прогнозу на следующей неделе до + 11 может быть. Всё повторяется.
владимир гуско
какой год не помню но был и февральские окна принос пыльцы пошёл расплод и вот резкое похалодание с ветром и морозом которое длилось 22 дня и 18 марта облёт и я полез в гнёзда то расплод печатный отсутствовал но была молодая серая пчела и трёх дневная личинка biggrin.gif поэтому думаю что пчела не настолько глупа чтобы после облета начать сеять hmm.gif
Светлый
Цитата(владимир гуско @ Суббота, 19 Января 2013, 17:55)
я полез в гнёзда то расплод печатный отсутствовал но была молодая серая пчела и трёх дневная личинка
*


какии по силе были семьи?
Южанин-42
Светлоград
[quote=Светлоград,Пятница, 18 Января 2013, 21:42]
Когда -30 на улице станет и расплод пчелы погонят после таких облетов - я думаю душа будет в смятении у кого подогрева нет зимнего. Повышенный расход корма обеспечен как минимум , повышение температуры в гнезде ради расплода и возможное опорожнение в улье. Радоваться надо в марте ,а сейчас рановато....
================================================================
Ну а что ты им сделаешь,летки затыкать,что ли hmm.gif .Одна выползет,нюхнет тепла и весь улей взбудоражит.Твои условия-темный бокс,постоянная Т-возможно,не худший вариант,но не у всех же так.У меня 10 ульев летком на ю-з,после обеда стенки нагреваются,и кто лучше,кто хуже нчинают летать,хоть и прошло после последнего лета около 2х месяцев.А остальные 5 в тени,солнце к ним только в апреле,и пока ни одна из них не летала.
Светлоград
Тут надо каждому для себя вывод делать - нужен облет в январе или не нужен и соответственно создавать для этого условия. imho.gif
Я пришел к выводу , что пусть посидят никуда не летая до конца февраля- начала марта. Никого не агитирую .....поймите правильно.
В этом году бокс , скорее всего , придется освобождать . Буду делать навес для пчел закрывающийся на зиму полностью , дабы создать условия схожие с теми что в боксе .
владимир гуско
какии по силе были семьи? [QUOTE] да семьи по силе разные и на 3 рамки и 10 рам слабыши это обычно или отводки или медовые семьи просевшие после взятка у меня так каждый год не могут 130 семей быть одинаковыми а в предыдущем сообщении я имел виду что пчёлы за неделю а может и больше знают погоду на перёд и не будут просто так рисковать той же выкормкой расплода а вот пчеловод дачей канди или подогревом ранним может спровоцировать пчёл на не естественные действия по этому канди раньше 20 чисел февраля не кладу а бывает и позже
Светлоград
Цитата
или подогревом ранним может спровоцировать пчёл на не естественные действия

Ну дык подогрев для того и нужен чтоб спровоцировать на неестественные в этот период действия (имеется ввиду конец февраля- начало марта ) , расплод раньше пойдет , в гнезде тепло (подогрев) . Что плохого ?
Цитата
пчёлы за неделю а может и больше знают погоду на перёд

В том -то и проблема , знают на неделю вперед что будут оттепели и начнут расплод гнать те (сильные) семьи , а потом через две недели морозы .... слабыши может и захотели б , да температура в гнезде не позволяет .
Mihailo
За Январь сделал обогревы для ульев с трансформатором 220/45 v + диодный мост постоянного напряжения + встроенный регулятор температуры . Обогревательные элименты состоят из транзисторов 440 -х. В Февральские окна буду устанавливать , обещают тёплый месяц , матки начнут сеять , а Март как обычно преподнесёт сюрприз - вот тут они и будут не заменимы ! Фото прилагаются . Желаю успехов ! pooh_on_ball.gif
Александр 50
Цитата(Mihailo @ Среда, 30 Января 2013, 5:42)
а Март как обычно преподнесёт сюрприз - вот тут они и будут не заменимы !
*


А может и до наоборот Будем ждать безпристрастного описания результатов hi.gif
Mihailo
Цитата(Александр 50 @ Среда, 30 Января 2013, 6:34)
Будем ждать безпристрастного описания результатов
*


Не вопрос ! расскажу "как на духу" ! bye.gif
Светлоград
На 50 семей думаю транс слабоват , какой он мощности ?
Mihailo
Цитата(Светлоград @ Среда, 30 Января 2013, 10:14)
На 50 семей думаю транс слабоват , какой он мощности ?
*


нНе чего не написано .Сказали 45- 50 . Сзади встроен вентилятор от компа что-бы не грелся . bye.gif
Вовчик1962
Цитата(Mihailo @ Среда, 30 Января 2013, 14:57)
Сзади встроен вентилятор от компа что-бы не грелся
*


Вентилятор тут не спасёт imho.gif На 45-50 даже такой слабоват
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Светлоград
Mihailo , ну ты даешь ))) Не зная мощность транса собираешься на него такую нагрузку вешать ?)))
У меня транс 2кВт мотался для сварочного полуавтомата, а у тебя на вид какой-то слишком хлипкий. Посчитай мощность своих нагревательных элементов, умнож на кол-во ульев и к этой мощности прибавь 30 % , такой мощности у тебя должен быть транс.
Mihailo
Цитата(Вовчик1962 @ Среда, 30 Января 2013, 15:52)
На 45-50 даже такой слабоват
*


Это для нихрома и фольги , а у меня нагреваются транзисторы импульсным напряжением . Радиаторы охлаждают их ,отдавая тепло в прстранство . Во ! blink.gif bye.gif
Светлоград
Все имеет свою мощность , замеряй потребляемый ток , напряжение знаешь, мощность высчитай ...и тогда подбирай транс ...Во....

Это я так ....пофлудил ....чтоб для тебя потом не было неприятным сюрпризом что транс не тянет ...

Если твои транзисторы охлаждаясь отдают свое тепло примерно Ватт на 10 ,то грошь им цена для весеннего подогрева.
Mihailo
Цитата(Светлоград @ Среда, 30 Января 2013, 16:23)
Mihailo , ну ты даешь
*


Я делаю как у Алекс..а , он пользуется этой системой не первый год . У него 2 транса не 60 семей (ПО 30 НА КАЖДЫЙ ) мне сдлали по мощней один на 50 обогревателей . В этой теме есть ссылки на Александра из Армавира - который сам пользуется этой системой и делает трансы . Я пробовал работу на 37 гр. что-бы проверить систему - работает ! хотя долго не стал греть . Датчик можно выставлять " низ и верх" от 1 до 99 гр . drinks_cheers.gif
ВикЛю
Цитата(Mihailo @ Среда, 30 Января 2013, 16:24)
Это для нихрома и фольги , а у меня нагреваются транзисторы импульсным напряжением . Радиаторы охлаждают их ,отдавая тепло в прстранство
*



Какой транзистор - марка? Как подключен? Откуда импульсное напряжение и что за напряжение? Какая мощность нагревателя?
Mihailo
Цитата(ВикЛю @ Среда, 30 Января 2013, 16:37)
Какой транзистор - марка?
*




Остальное надо выяснять ! Мне дали , показали как делать , я сделал ! Самому интересно , у Алекс..а есть телефон этого специалиста , кому интересно выясняйте . На встрече пчеловодов в Октябре в Ю.Г. показывали и рассказывали , я заинтересовался , заказал - мне сделали ! crazy.gif thumbup.gif victory.gif
Valdis
Если кого заинтересует система автоматического подогрева пчел, пишите поделюсь (зимовники, весенний ульевой подогрев пчел). Пришлю описание, фото.
asbalo
Вечер добрый. Лет 20 назад первый раз использовал весенный обогрев виде лампочки опущенной консервную банку и помещенную за перегородкой, потом все улучшалос и совершенствовало. но основа осталось прежней.
У нас как и у вас теряется акация и подобные не говоря о других медоносах, и потому и греем и стимулируем. так как после каштана брать нечего( примерно 15 июля) то зачем мне молодые матки нуклеусах зимой если они весной нечего не дадут.
Нечего не меняется:
Молодая матка
Обилье корма
Вода
Думающий хозяйн.
При соблюдений этих и других условий есть смисл заниматся обогревом, а так не вижу смисла, imho.gif
С уважением Яков.
Светлоград
Цитата
я заинтересовался , заказал - мне сделали !

Параметрами надо было поинтересоваться все таки, если что-то не будет получаться , а ты не будешь знать от чего отталкиваться ища причину. Как пример - у меня в начале моих поползновений в подогреве весной было такое: темп.+10 в апреле , в семьях уже полно расплода всякого , но температуру не могу нагнать в улье до необходимой , разница с улицей 5-7 градусов, дует ветер, транс включен постоянно -подогрев не справляется . Оказалось напряжение 8В вместо 12 , следовательно мощность ковриков меньше номинала , исправил - опять не справляется . Оказалось что лучше всего на коврики подавать 18-20 Вольт . Дело пошло . Следовательно лучше применить весной мощность кратковременно не 20 Ват , а 40 .Это эффективней при ветре и похолодании нежели постоянно будет выдавать 20 Ват не выключаясь и не нагоняя нужной температуры.
Valdis
Использую термопленку мощностью 50 Вт, питаю напряжением 36 В и регулятор. Холода не страшны и в сильно ветреную погоду
Светлоград
Цитата
Использую термопленку мощностью 50 Вт, питаю напряжением 36 В и регулятор. Холода не страшны и в сильно ветреную погоду

drinks_cheers.gif

Цитата
у Алекс..а есть телефон этого специалиста , кому интересно выясняйте

Чего нам выяснять ? Выяснять надо было тебе прежде чем заказать что либо . Наш подогрев нас устраивает.
Mihailo
Цитата(Светлоград @ Четверг, 31 Января 2013, 9:10)
Чего нам выяснять ? Выяснять надо было тебе прежде чем заказать что либо . Наш подогрев нас устраивает.
*


Для меня Всё ясно , я своим друзьям доверяю drinks_cheers.gif , Не кто не заставляет - пользуйтесь какими хотите bleh.gif , выложил фото для тех кому обещал ! bye.gif А в бессмысленную полемику вступать больше не буду sport_boxing.gif . Что за люди ? aggressive.gif "Хоть правда не чего не пиши " ! bb.gif
Валера Т
Цитата(Mihailo @ Четверг, 31 Января 2013, 10:59)
Для меня Всё ясно , я своим друзьям доверяю
*


Mihailo не волнуйся 10- Ватные обогреватели работают. Главное что бы летки не на распашку и гнездо поджать.

Цитата(Светлоград @ Среда, 30 Января 2013, 23:09)
Как пример - у меня в начале моих поползновений в подогреве весной было такое: темп.+10 в апреле , в семьях уже полно расплода всякого , но температуру не могу нагнать в улье до необходимой , разница с улицей 5-7 градусов, дует ветер, транс включен постоянно -подогрев не справляется .
*


Светлоград , хотелось бы фото ульев с подогревом на раннюю весну .
Светлоград
Цитата
Для меня Всё ясно , я своим друзьям доверяю

Но даже представления не имею скольки ватные у меня обогреватели)))) Жесть .....
А что греть то хоть собираешься в курсе? Чтоб представлять в полном объеме систему подогрева одного доверия мало. Надо малость теоретически подковаться.
Цитата
Mihailo не волнуйся 10- Ватные обогреватели работают. Главное что бы летки не на распашку и гнездо поджать.

Кто разве сомневается что они работают ? Толку только от них мало от 10 Ватных . Если пчел зажимать - подогрев не обязателен тогда . Вся красота в том, что у матки есть лишняя рамка -две (от силы семьи зависит) не плотно обсиживаемая пчелами и согреваемая подогревом. Большое количество пчел освобождается при этом от обсиживания расплода на его выкорм. 10 Ватные не потянут такую программу.

Цитата
Светлоград , хотелось бы фото ульев с подогревом на раннюю весну .

Что именно сфоткать? Внешний вид улья? Внутренний?
Валера Т
Цитата(Светлоград @ Четверг, 31 Января 2013, 14:35)
Что именно сфоткать? Внешний вид улья? Внутренний?
*


Можно вид сверху , что бы рамки видно было с пчелами и вид спереди где летки (и верхний и нижний).
Цитата(Светлоград @ Четверг, 31 Января 2013, 14:35)
Толку только от них мало от 10 Ватных . Если пчел зажимать - подогрев не обязателен тогда .
*


Если зажать то как раз и хватит 10Ватт. Это экономичный вариант. Так сказать цена -качество соответствует.
Цитата(Светлоград @ Четверг, 31 Января 2013, 14:35)
Вся красота в том, что у матки есть лишняя рамка -две (от силы семьи зависит) не плотно обсиживаемая пчелами и согреваемая подогревом.
*


Красота в таком случае наступит в следующем году. По 50Квтт -социальная норма на человека а остальное по драконовской расценки. Вот тогда впору вообще отказаться от этого. А пока более 10 лет 10 Ватт -полет нормальный. smile.gif
Светлоград
А
Цитата
пока более 10 лет 10 Ватт -полет нормальный.

В этом году попробуй на двух семьях отключи свои 10 Вт и сравни полет.


Фотки по весне сделаю.
Южанин-42
Валера Т
[quote=Валера Т,Четверг, 31 Января 2013, 17:51]
А пока более 10 лет 10 Ватт -полет нормальный.================================
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Согласен,примерно те же сроки и выводы.На боковой рамке-подогреве даже ячейки сотов тянут,значит,Т не лишняя,и распологаются,кому где вольготнее.


ким
Цитата(Валера Т @ Четверг, 31 Января 2013, 17:51)
Красота в таком случае наступит в следующем году. По 50Квтт -социальная норма на человека а остальное по драконовской расценки
*

Заставят воровать.
Валера Т
Цитата(Светлоград @ Четверг, 31 Января 2013, 19:02)
В этом году попробуй на двух семьях отключи свои 10 Вт и сравни полет.
*


За все время использования , всегда семей было больше чем обогревателей, так что насравнивался. А вообще лучше 50 Ватт и прямо зимой воду им , пыльцу . Жрите. smile.gif Нечего филонить , пусть работают. А крылышками самому махать. За обогрев сильно не держусь, нужно будет , совсем выключу . Но работать с ним без фанатизма. Удобно, просто и выгодно-хорошо. Нет-долой.
КВалер
Цитата(Светлоград @ Четверг, 31 Января 2013, 15:35)
Но даже представления не имею скольки ватные у меня обогреватели)))) Жесть .....А что греть то хоть собираешься  в курсе? Чтоб представлять в полном объеме систему подогрева  одного доверия мало. Надо малость теоретически подковаться.
*


Светлоград Со страной советов давно покончено. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Однако это мое ИМХО.
....Вполне возможно, что среднесуточная температура у Mihailo позволяет обходится и десятью ватами мощности. Кроме того на сохранение тепла в семье влияют многие факторы.
Светлоград
Цитата
Светлоград Со страной советов давно покончено.

Да пусть греют как хотят , чела пытаешься от казусов в будущем предостеречь - ерепенятся .....
ким
Цитата(Светлоград @ Пятница, 01 Февраля 2013, 16:43)
ерепенятся ..
*


Ну сильно они семью 10вт не разгонят поэтому при будущих холодах будут небольшие потери 10вт это для зимы создатьТц 4-6 если стоял терморегулятор то в теплые дни от обогрева Т не зависела (если конечно не стояла сплит системадля охлаждения) а вот если не было терморегулятора и за бортом плюс 12-15 матки могли насеять а вдруг за бортом -20 10вт не вытянут вот тут и (кердык) поэтому обогреватели необходимо иметь большей мощности и обязательно терморегулятор. Поэтому 10вт можно включить как помощь в сильные морозы.Атак же весной на ночь когда ночи еще холодные.
Светлоград
Люди не заморачивают себя вопросом мощностей своих подогревов , у друзей же греет, а как греет , что греет- лишь бы грело и называлось подогревом.
ким
Цитата(Светлоград @ Пятница, 01 Февраля 2013, 22:39)
что греет- лишь бы грело и называлось подогревом.
*


Вот то-то и оно ты сразу понял а другие думают -у меня всего-то 10вт если они не контролируемые и не вовремя поднята Т -25-30 то sad.gif
Валера Т
Цитата(Светлоград @ Пятница, 01 Февраля 2013, 16:43)
Да пусть греют как хотят , чела пытаешься от казусов в будущем предостеречь - ерепенятся .....
*


Раз Кубанцы не понимают своего счастья , осчастливливаем своего земляка http://www.pchelovod.info/index.php?showto...7&#entry1015317 а мы наблюдаем.
Алекс..
Цитата(Светлоград @ Среда, 30 Января 2013, 10:14)
На 50 семей думаю транс слабоват , какой он мощности ?
*


думать .не вредно...
Пользуюсь пять лет такимы обогревами НА ТРАНЗИСТОРАХ( ИМПУЛЬСНАЯ ПОДАЧА ТОКА)...

Цитата(Вовчик1962 @ Среда, 30 Января 2013, 15:52)
Вентилятор тут не спасёт imho.gif На 45-50 даже такой слабоват
*


Вовчик1962
друзья вы совсем не имеете представления .что за обогревы такие на транзисторах.

Цитата(Светлоград @ Среда, 30 Января 2013, 16:23)
Mihailo , ну ты даешь ))) Не зная мощность транса собираешься на него такую нагрузку вешать ?)))
*


ни какой нагрузки нет .
откуда вы уважаемый это так знаете .
хочете подробно дам номер телефона и поговорите .что да как ...
Цитата(Светлоград @ Четверг, 31 Января 2013, 9:10)
Чего нам выяснять ? Выяснять надо было тебе прежде чем заказать что либо . Наш подогрев нас устраивает.
*


он выяснил а вот что вы так умничаете .когда сами не знаете чем вы греете своих пчёл.
что бы тебе объяснить .звони если интересно дам в личку телефон.
Цитата(Светлоград @ Среда, 30 Января 2013, 23:09)
Параметрами надо было поинтересоваться все таки, если что-то не будет получаться , а ты не будешь знать от чего отталкиваться ища причину.
*


для этого набирает номер телефона мой и говорит.И
ездим на встречи...
а не сидим в берлогах.
ещё раз всем повторяю кому нужно пообщаться на счёт тех обогревов.
дам номер телефона в личку...
Много раз об этом говорил.И не надо загонять в угол своими "БЛЕСТАТЕЛЬНЫМИ "знаниями. hi.gif bye.gif
ким
Цитата(Валера Т @ Суббота, 02 Февраля 2013, 8:50)
а мы наблюдаем.
*


Лично я грею из-за акации обогревы кстати еще не стоят поставлю во второй половине февраля можно сказать угадал с погодой .кстати сегодня по Ставропольскому телевидению была передача если ее можно назвать по агрометиорологии -первая половина февраля ночью минус 0-5 днем плюс 0-5,будет пару дней но всего по одному дню тоесть сегодня тепло а завтра опять 0-5 .Вовторой половине снег и морозы -15 про март ничего не сказали.Да еще озимые от мороза не пострадали влаги достаточно так рапс пока не вымерз и если как они говорят в феврале будет снег то и не вымерзет.А насчет делать из 4х медовик сколько он даст ну пусть 100 так я и так беру через решетки по 20 с улья и что потом делать с этим медовиком?
Алекс..
Цитата(Светлоград @ Пятница, 01 Февраля 2013, 16:43)
Да пусть греют как хотят , чела пытаешься от казусов в будущем предостеречь - ерепенятся .....
*


для этого у него есть друзья .такие как я и другие.
А вы ,чем решили предостеречь ?от меня что ли lol.gif
Цитата(Алекс.. @ Суббота, 02 Февраля 2013, 11:25)
Пользуюсь пять лет такимы обогревами НА ТРАНЗИСТОРАХ( ИМПУЛЬСНАЯ ПОДАЧА ТОКА)...
*


и с обогревами ,как Валера Т.сказал ...были всякие.
И прошли огонь и воду. biggrin.gif bye.gif
Алекс..
Цитата(ким @ Пятница, 01 Февраля 2013, 18:53)
поэтому обогреватели необходимо иметь большей мощности и обязательно терморегулятор.
*


ким
- 30 было и всё было окей.и на двух рамках зимовали и ни какого кирдык не было.
да ещё что б всем понятно было у Михы.транс 600вт .пластины на 15вт.
первичная обмотка 220вольт .вторичная 42волта.
думаю всем всё понятно.

hi.gif bye.gif

уже писал об этом.

Цитата(Валера Т @ Пятница, 01 Февраля 2013, 10:51)
А вообще лучше 50 Ватт и прямо зимой воду им , пыльцу . Жрите. smile.gif
*


lol.gif
НЕ,Валера .пусть печки буржуйки ставят lol.gif

Цитата(ким @ Пятница, 01 Февраля 2013, 18:53)
Ну сильно они семью 10вт не разгонят
*


ким
А зачем ,семью разгонять раньше 10 марта.? smile.gif
Смысл разгона.?Что Акация у нас зацветает 15 марта? dntknw.gif
нуки с запасными матками ...так им в подрамочном хватит +3.выставить датчик и всё. dance2.gif
ким
Цитата(Алекс.. @ Суббота, 02 Февраля 2013, 11:25)
НА ТРАНЗИСТОРАХ( ИМПУЛЬСНАЯ ПОДАЧА ТОКА)...
*


Уже намозолило все спрашивают на форуме принципиальную схему в ответ какие-то обобщенные фотки и два транзистора КТ-940 да еще резистор на радиаторе и блок питания если он импульсный и регулируемый то должен быть регулируемый генератор импульсов который управляет этими транзисторами.

Цитата(Алекс.. @ Суббота, 02 Февраля 2013, 12:04)

А зачем ,семью разгонять раньше 10 марта.? 
*


Просто в второй половине ожидаются морозы а у меня обогрев еще не стоит а расплод уже есть из-за предыдущих 10 дней тепла .На счет рано это кому как у меня семьи пошли в зиму 4-6 рам сильно просели 2а подсолнуха подряд к тому же клещ живучий попался как никогда а разгонять буду в марте к апрелю чтоб сменилась а в апреле наростилась к5мая пршлый год зацвела акация.
Алекс..
Цитата(ким @ Суббота, 02 Февраля 2013, 12:29)
Уже намозолило все спрашивают на форуме принципиальную схему
*


Уважаемый ким ...
а вы были на встрече ?.вы подошли ко мне спросили.?что нибудь по поводу этого. хотите
схему или как и что узнать.
у вас у всех глаза и уши есть?
Я сколько раз писал ,что лично я я их не делаю.
Сколько раз писал кто хочет пообщатья по поводу этих обогревов.
В личку дам телефон электронщика с Армавира .И всё у него спросите.
И по сей день ,ни кто ни чего...
По поводу что выложил или выложили обогревы.
Я звонил МИше и попросил.Что не надо выкладывать их. потому что ни кому ни чего не надо.
Насчёт схемы .Миша без всякой схемы спаял.взял у меня обогрев ,и спаял всё.
Какая нахрен схема.(Прикол чтоли?)
На встрече Сергей Бахтин подошёл посмотрел и всё понял .И ты Миша мог подойти .
Нужна схема ?,я тебе же написал что в личку тебе пришлю.Как только попаду к нему так и вышлю .
Так же писал об этом и на ветке.И это сказал на встрече.
Ну кто попросил или схему или телефон электронщика?
Ник то.так что насчёт этих обогревов тема закрыта.Кому нужно пишите мне в личку.
Здесь я не собираюсь делать рекламу это мне не надо.
да и по правилам форума нельзя. bye.gif hi.gif


Цитата(ким @ Суббота, 02 Февраля 2013, 12:29)
На счет рано это кому как
*


Миша ,а я тебе и ни чего не советую.
Написал своё imho.gif .Упаси бог на форуме этом что то советовать кому. tongue.gif
Светлоград
Цитата
да ещё что б всем понятно было у Михы.транс 600вт .пластины на 15вт.
первичная обмотка 220вольт .вторичная 42волта.
думаю всем всё понятно.

Наконец то родили ежа , 15 Вт мощность пластины - грелка для нука- нагоните , или поддержите нужный температурный режим в улье при ветре и Т +5-7 с таким подогревом ........ню ню это уже съели и в...ли . И к электронщику пресловутому никого не надо посылать , уже и так все ясно . Через год можно ждать постов на предмет что подогрев ничего не дает (в смысле эффекта) . Удачи .. bye.gif И еще непоняточка выходит - собирается греть 50 семей ,мощность пластины 15Вт =750 Вт нагрузка , а транс 600Вт - как так? Или к электронщику опять посылать начнете?

Цитата
ни какой нагрузки нет .
откуда вы уважаемый это так знаете

15 Вт - действительно нет никакой нагрузки , она детская - побаловаться с подогревом весенним .
Цитата
он выяснил а вот что вы так умничаете .когда сами не знаете чем вы греете своих пчёл.

Как ни странно знаю чем грею своих пчел - минимум 35 Вт , максимум 50 .

Цитата
что бы тебе объяснить .звони если интересно

Уже не интересно , после того как узнал какой мощей собираются греть пасеку в 50 семей. По 15 Вт на нос - даже страшно подумать что могут мне объяснить про это . Когда в свое время бегал с кучей градусников и не знал как поднять температуру в улье с такими мощностями .Это уже пройдено .
Даже предлагаю не называть таким громким словом "подогрев" все что будет делаться мощностью 15 Вт.
ким
Цитата(Алекс.. @ Суббота, 02 Февраля 2013, 13:28)
Какая нахрен схема.(Прикол чтоли?)
*


Да был я на встрече видел алюминевую пластину и на ней 2а тр-ра из зала еслиб знал что работает по импульсной схеме обязательно бы подошел.Почему меня интересует импульсная:1 Т можно регулировать частотойимпульсов а значит при приближении к заданной Т вулье мощность потребления будет падать а при достижениии только поддерживаться постоянно без скачков как с релюшкой температура достигла реле отключилось а нагреватель прдалжает по инерции еще отдавать Т.2Импульсное потребление из нашей сети 50Гц при правильной схеме эл.счетчиком будет учитываться 25%.А ты говоришь .....че пристал.

Цитата(Светлоград @ Суббота, 02 Февраля 2013, 16:45)
Даже предлагаю не называть таким громким словом "подогрев" все что будет делаться мощностью 15 Вт.

*


Хорош вам просто ты можешь включить 25-30 раньше и не боятся последующих морозов ну а он включит позже при устойчивом потеплении я думаю в конце марта продолжительных морозов у нас нет ....так пару суток ну напрягется пчела повибрирует да к тому же 15 вт все же есть.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО