Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловоды Орловщины-давайте объединяться
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Орловская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
орловчанин
Не печалься,и раньше времени не расстраивайся,один дедок на станции говорил-усе не подохнуть!Так оно и случалось! hi.gif
человек хороший
Цитата(Пчеловод32 @ Среда, 11 Января 2012, 13:18)
чую одной не досчитаюсь к весне
*


Цитата(орловчанин @ Четверг, 12 Января 2012, 11:35)
усе не подохнуть
*

Не нагнетайте страсти. Однажды уже в марте, послушал - одна не шумит. Стукнул легонько - тишина. Прикрыл низ, на верхнем была сетка, прикрытая от солнца козырьком. Другие облетались, почистил донышки, подхожу к этой, чтоб разобрать, почистить. Смело открываю крышку, подушку, холстик. А тут мне прям в лоб , в щёку, под глаз. Попало изрядно. Зато потом какая семья получилась.
Орловский Дворник
Цитата(Орловский Дворник @ Вторник, 10 Января 2012, 21:32)
Первая кровь. Одна семья замолчала. Завтра днём разберу.
*


Улей № 13 кстати. Два стакана подмора ровным слоем на дне и маленькие 6см пятачки в центре сотов и в ячейках. Много клещей. А я и думал какие же две семьи я полосками обделил. Вторую без полосок тоже нашел. Жужжит еще. хоть и подмора побольше остальных и клещей полно в нём.

В центре в пятачке нашел матку. Черная, и какая то маленькая. Припер домой разглядеть по лучше, оказалась старая пчела с выпячиным брюшком. Пчеловод блин biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
человек хороший
Цитата(Орловский Дворник @ Четверг, 12 Января 2012, 20:11)
А я и думал какие же две семьи я полосками обделил
*

Перед зимовкой надо проводить комплексные обработки от клеща. Благо препаратов сейчас хватает. А не полоски развешивать.
Цитата(Орловский Дворник @ Четверг, 12 Января 2012, 20:11)
Пчеловод блин
*


Орловский Дворник
Цитата(человек хороший @ Четверг, 12 Января 2012, 22:04)
Перед зимовкой надо проводить комплексные обработки от клеща. Благо препаратов сейчас хватает. А не полоски развешивать.
*



Полоски повесил сразу после снятия магазинов. Провисели месяц, затем обработал дилабиком. Так нормально?
Цитата(человек хороший @ Четверг, 12 Января 2012, 22:04)
Пчеловод блин
*


человек хороший
Цитата(Орловский Дворник @ Четверг, 12 Января 2012, 23:55)
Провисели месяц, затем обработал дилабиком
*

Надо было сразу после снятия магазинов обработать. И потом ещё, раз такая заклещёванность.
орловчанин
Цитата(Орловский Дворник @ Четверг, 12 Января 2012, 23:55)
Провисели месяц, затем обработал дилабиком.
*


Примерно такая же история,сначала пролечил полосками фумисана,а потом бипином-Т.Причем бипином один раз.Почему же такая высокая заклещенность?Какие полоски-какой фирмы? и про дилабик я слышал ,но применять ссыкотно,а посе ваших сообщений вааще забуду про такой препарат!
Орловский Дворник
да заклещеванность только у двоих, которых я вобще ничем не обрабатывал. Остальные чистые.
Даже одного варроадеза полосок достаточно было бы, У дилабика срок годности кончался, вот и использовал.

Дилабиком тоже один раз. Слышал что попадаются подделки. Тоже больше не буду. Моя фирма Агробиопром теперь friends.gif
Беловолк
Цитата(Орловский Дворник @ Пятница, 13 Января 2012, 13:14)
Моя фирма Агробиопром теперь
*


biggrin.gif и моя,уже давно drinks_cheers.gif
орловчанин
Цитата(Беловолк @ Пятница, 13 Января 2012, 16:16)
и моя,уже давно
*


Снял сязыка!Поддерживаю!Причем тарюсь в ветеренарном магазине hi.gif
человек хороший
Цитата(орловчанин @ Суббота, 14 Января 2012, 9:46)
Причем тарюсь в ветеренарном магазине hi.gif
*

Здесь посмотрите http://www.agrobioprom.ru/
Орловский Дворник
конечно только заказ с сайта или по телефону dance2.gif К примеру в нашем сельском магазине апирой по 300 руб! blink.gif Да ну нахрен) На сайте он 160. dance2.gif
орловчанин
[quote=человек хороший,Суббота, 14 Января 2012, 11:12]
Здесь посмотрите http://www.agrobioprom.ru/
*

[/quot]
Спасибо!Одна голова хорошо,а помощь коллег лучше! hi.gif
человек хороший
Цитата(орловчанин @ Воскресенье, 15 Января 2012, 10:15)
Спасибо!Одна голова хорошо
*

Не жалко. Просто в наших общих интересах уменьшение всякого рода инфекций и болезней у пчёл. Я вообще за то, чтоб больше было пчеловодов, грамотно ведущих дело и понимающих ту ответственность, что они взяли на себя, когда стали работать с пчёлами. И думаю всем немало хлопот доставляют всякого рода пчеломоры, мимоходом занимающиеся пчеловодством. Чаще всего имеют 2-3 улья с позеленевшей сушью, куда заселяются ушедшие с пасек рои.В ульи они обычно заглядывают дважды в сезон. Первый весной: "Они ишшо тута живы?" Второй раз в августе, ближе к спасу: "А мядку тута нетути?" - хозяева, блин. Лучше всего у них получается разводить заразу и в неограниченном количестве без всякого рода заявок и предоплаты. Это почти стихийное бедствие. Даже хуже агрономов. Единственный способ борьбы - контролировать рои на пасеках. Это могло бы быть эффективным методом, но мы тоже люди. За всем не уследишь.
Пчеловод32
как я и предполагал. что одной семьи не досчитаюсь так оно и вышло sad.gif sad.gif
Морячек
Цитата(Пчеловод32 @ Четверг, 19 Января 2012, 3:31)
как я и предполагал. что одной семьи не досчитаюсь так оно и вышло
*


Корма не хватило или слабая была? hi.gif hmm.gif
Пчеловод32
семейка слабая была 3 рамки. хотел объединить с другой семьей сказали не объединяй пусть так. корма было много плюс давал канди до нового года она к тому времени уже опоносилась и сильно. с осени они взяли литра 3 сиропа больше не взяли нехватку исключаю и падь тоже. может не смогли обогреть гнездо много ели вот и результат. сушь там стояла чернющая больше у меня не было. семьи достались в середине июля. может в сотах были споры ноземы.
Беловолк
Цитата(Пчеловод32 @ Четверг, 19 Января 2012, 16:42)
семейка слабая была 3 рамки
*


Такие в зиму не пускают,обречена по любому!
Цитата(Пчеловод32 @ Четверг, 19 Января 2012, 16:42)
хотел объединить с другой семьей сказали не объединяй пусть так
*

И кто ж это сказал?Поди он себя "пчеловодом" считает!?
Цитата(Пчеловод32 @ Четверг, 19 Января 2012, 16:42)
сушь там стояла чернющая больше у меня не было. семьи достались в середине июля
*

С июля можно было хотя б пару рамок обновить в середине гнезда. imho.gif


Теперь будет урок.Опыт постигается методом проб и ошибок,последних поменьше бы bye.gif
Морячек
Цитата(Пчеловод32 @ Четверг, 19 Января 2012, 21:42)
давал канди
*


Вот и причина. У меня такие семейки хорошо зимовали парами. На новом месте пока до этого не дошел, но уже готовлюсь. hi.gif
Цитата(Пчеловод32 @ Четверг, 19 Января 2012, 21:42)
с осени они взяли литра 3 сиропа больше не взяли
*


Это так и должно было быть. Таким семьям дал 5 печатного корма и до весны кури. hmm.gif hi.gif
орловчанин
Цитата(Пчеловод32 @ Четверг, 19 Января 2012, 16:42)
семейка слабая была 3 рамки. хотел объединить с другой семьей сказали не объединяй пусть так. корма было много плюс давал канди до нового года она к тому времени уже опоносилась и сильно. с осени они взяли литра 3 сиропа больше не взяли нехватку исключаю и падь тоже. может не смогли обогреть гнездо много ели вот и результат.
*


Не переживай дружище,все бывает и не копай в себе и них,у меня прошлой зимой погибли шесть(!) 4-х рамочных семеек да каких лет 10 назад я бы их рамках на 6ти пустил взиму,а тут сократил до немогу,корма маловато сила мала,наверно можно было объединить,в следующий раз буду умнее, а может и нет!НЕ ГОРЮЙ,все будет ХОРОШО! hi.gif
Пчеловод32
Цитата(орловчанин @ Вторник, 24 Января 2012, 22:39)
Не переживай дружище
*


у же не переживаю smile.gif в субботу поеду подмор выгребу высушу настойку сделаю и буду ее с пипетки по каплям пить biggrin.gif
Беловолк
Цитата(Пчеловод32 @ Среда, 25 Января 2012, 9:41)
субботу поеду подмор выгребу высушу настойку сделаю и буду ее с пипетки по каплям пить
*


Не рекомендованно из зимнего подмора.Пардон,коловых масс у "уснувших" пчелок дюже много.
Я из летнего делаю,посекутся кагда или ещё там чего...
человек хороший
[quote=Пчеловод32,Среда, 25 Января 2012, 9:41]
в субботу поеду подмор выгребу высушу настойку сделаю и буду ее с пипетки по каплям пить biggrin.gif
*

[/quote] Ужас. Неужели непонятно?
[quoteЪБеловолк,Среда, 25 Января 2012, 17:23]
Не рекомендованно из зимнего подмора.Пардон,коловых масс у "уснувших" пчелок дюже много.
*

[/quote] Вот так - то.
Пчеловод32
ой блин. как во время Вы мне это сказали drinks_cheers.gif . тогда спалю.
орловчанин
Цитата(Беловолк @ Среда, 25 Января 2012, 17:23)
Не рекомендованно из зимнего подмора.Пардон,коловых масс у "уснувших" пчелок дюже много.
Я из летнего делаю,посекутся кагда или ещё там чего...
*


Ошибочка дружище Беловолк,как химик по образованию авторитетно заявляю именно зимний подмор и полезен!Летний -это просто дохлые пчелы +немного хитина несмешанные емкости яда ну и еще пару десятков компонентов НЕ ОБЛАДАЮЩИХ лечебным действием.А вот зимний подмор с "какашками" он то и полезен тем, что содержит БАЛЬЗАМИЧЕСКИЕ вещества не позволяющие тем самым каловым массам потится!Вот в чем их лечебная составляющая! hi.gif
Пчеловод32
biggrin.gif biggrin.gif тада палить не буду
орловчанин
Нужен сухой Лес 40 и 25 сосна или липа или что есть! crazy.gif
sergejk2012
спасибо
орловчанин
Кто был на пасеках?Как мороз после тепла?Собираюсь через недельку -Расскажу hi.gif
sergejk2012
Цитата(орловчанин @ Понедельник, 13 Февраля 2012, 9:32)
Кто был на пасеках?Как мороз после тепла?Собираюсь через недельку -Расскажу
*


вчера был.2 семьи совсем тихие а 2 чуть посельнее пожуживают, а на снегу пчелки без голов немного (единицы) валяються. НЕпонимаю что это?
орловчанин
Что валяются это ничего,а вот без голов либо мыши ,либо птицы.А вот то что тихо ,не есть гут imho.gif
EGERb
коллeги подскaжитe a орловскaя ст.пчeловодствa рaботaeт или ee зaкрыли?
Алексанр
Цитата(EGERb @ Понедельник, 13 Февраля 2012, 22:09)
коллeги подскaжитe a орловскaя ст.пчeловодствa рaботaeт или ee зaкрыли?
*


Не буду говорить, посмотрите сами: http://www.youtube.com/watch?v=xF6aROanZLI
орловчанин
Ролик сейчас посмотрю,а так станция развалилась еще в 2004 году.Остались матководы и пчеловоды частники.

Все верно показано,а в ролике известный пчеловод-матковод Овсянникова Валентина Алексеевна на своей пасеке.
Беловолк
Отличный ролик.Про среднерусскую всё правильно!Слыхивал царские пасеки под Кромами стояли и в Тульской где-то.Блин развал жуткий на пчелостанции,не был там и хорошо что жути такой не видел.На ум приходит Рабфак, "Какую ссука просрали страну!".Ну разволили пчелостанцию,ну помер Николай Петрович(Царство ему Небесное,знал его)И что дальше?Я к примеру За большие пасеки.Что греха таить каждый начинающий об ентом тока и мечтает,плох тот солдат,который генералом стать не мечтает.И я тож.Вот только одного желания мало.Был бы наш медок брендом как башкирский,да ещё с Законом Орловской области "О пчеловодстве" который бы РАБОТАЛ!!!!Вот тогда мож и попёрло б.Всяких "инвесторов" с ядо-химикатами и гирбицидами можно бы было гнать от наших пасек и деревень в радиусе 10 км,да так штоб те ещё ссались от страха по дороге.....

Александр,Grazias - спосибос за ролик drinks_cheers.gif
EGERb
Цитата(Алексанр @ Вторник, 14 Февраля 2012, 21:23)
Не буду говорить, посмотрите сами: http://www.youtube.com/watch?v=xF6aROanZLI
*


посмотрел!неприятное впечатление от увиденного sad.gif а где оставшиеся селекционеры?можно координаты ихние? hi.gif
орловчанин
Кого уж нет ,а кто далече.А если серьезно,думаю так кровь основная осталась,так как стоим частенько в почти изолированных местах крупными пасеками.Например у меня вокруг еще три большие пасеки и особо(за 10 тет никого) никто к нам не привозил пчел,и те дочери из 13 мест россии среднерусской пчелы дают свое потомство.Однако бонитировку(оценка породности )давно не делали.Фенотип близок к среднеруским,темные, а так жезлобливые продуктивные,зимостойкие.Если нужно пишите в "личку".С уважением м.н.с. Орловской ОПХ(в прошлом)
Колесниковы
Здравствуйте! Мы молодая семья, переезжаем во Мценский район. Разрешите присоединиться к дружной компании пчеловодов Орловской области smile.gif Уже как год изучаем всевозможную литературу о пчёлах и хотим этой весной завести 3-5 семей местной среднерусской породы. Не подскажите ли, где у нас можно купить пчел позлее? crazy.gif
Пчеловод32
к нам когда в прошлом году Гранкин приезжал на семинар говорил, что у него племенное ядро среднерусских пчел. Или гонит?

Цитата(Колесниковы @ Четверг, 16 Февраля 2012, 16:20)
Не подскажите ли, где у нас можно купить пчел позлее?
*


да хотябы и у орловчанин
орловчанин
Привет Коллеги!Гостям и друзьям на нашем маленьком форуме всегда рады!Осваивайтесь,дело хорошее,но хлопотное!!!! dance2.gif Пчел выставим и..милости просим!Уж чего чего ,а пчел достаточно.А то что злые,так это ,если номально работать -не беда.номер телефона уже у вас в почте hi.gif
Колесниковы
Спасибо! smile.gif номер записали. как наберемся храбрости, сразу позвоним smile.gif
нам как раз нужны самые злые. так что мы очень на вас надеемся smile.gif
Пчеловод32
капец соседям biggrin.gif
Беловолк
Цитата(Пчеловод32 @ Воскресенье, 19 Февраля 2012, 18:41)
капец соседям
*


Соседи, по-моему, тож молодые и креативные,как я догадываюсь drinks_cheers.gif

Под Мценском экопоселение вроде есть,или будет
орловчанин
Если честно очень приятно,когда молодые рбята начинают заниматься пчелами,с-хозяйством,вообще делом!А когда главное в жизни по блату устроиться в администрацию и детей своих калечных засунуть в ментовку и другую гос-хренотень-так стремно становиться!И вот этой гос-швали у нас в стране десятки миллионов!Где ж эту рванину прокормишь?простите наболело crazy.gif
Беловолк
Подписьваюсь под каждым твоим словом.Тоже наболело,зрить непотребные рожи ментов-прокуроров-депутатов-губернаторов и прочей пидармерии.
орловчанин
Спасибо за поддержку,только легче не становится!
Хватит про грустное,по делу какие мысли по поводу продажи пчел?В прошлом году было паломничество.Четко понимаю что все будет зависеть от результатов зимовки.Думаю будет поменьше заказов,мед не в цене!
Беловолк
Поздравляю форумчан с 23-м февраля.Желаю всем крепости духа,твёрдости рук!
Цитата(орловчанин @ Четверг, 23 Февраля 2012, 4:05)
В прошлом году было паломничество
*


Да,думаю и в этом приедут.Есть информация,некоторые из тех ,что были в прошлом году,приедут и в этом.
Цитата(орловчанин @ Четверг, 23 Февраля 2012, 4:05)
,мед не в цене!
А кто знает наверняка цену нового урожая?В этом году,мне кажется столько мёда не будет.
*


Пчеловод32
я то же скорее всего за злыми приеду baby.gif
орловчанин
По теории вероятности,меда столько же ждать не стоит,а вот прошлогодний еще останется ,поэтому настраиваюсь на продажу семей так на тридцать.Поскольку прав коллега,Беловолк,приедут кто брал,лишь бы не по "навигаторам"и в моем присутствии!а то воровитого народа -ой мамочки!море! imho.gif
Цитата(Пчеловод32 @ Четверг, 23 Февраля 2012, 18:35)
я то же скорее всего за злыми приеду
*


Гостям рады всегда! hi.gif
Беловолк
Цитата(орловчанин @ Пятница, 24 Февраля 2012, 18:24)
а то воровитого народа -ой мамочки!
*


Точно! Я на пасеке собираюсь быть денно и ночно.В последнее время лихо так и шныряет.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО