Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Стартер-воспиталка-инкубатор-нуклеус
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37
абориген

Цитата(Zuchter @ Четверг, 10 Мая 2012, 22:56)
тоже так думал - ошибался
*


Zuchter dntknw.gif не читал и не встречался с таким явлением , но hmm.gif
PchelkaR
Подскажите, как влияет наличие летных пчел на стартер и воспиталку?
PchelkaR
Когда можно дать открытый расплод в стартер, чтобы сделать из него воспиталку? Можно ли через 6 часов?
PchelkaR
Будет ли нормальным подкомом семьи воспитательницы в плохую погоду дача распечатанной рамки с медом за вставную доску?
старатель
Цитата(PchelkaR @ Пятница, 11 Мая 2012, 13:53)
Подскажите, как влияет наличие летных пчел на стартер и воспиталку?
*


Они обязательны
Цитата(PchelkaR @ Пятница, 11 Мая 2012, 15:45)
Когда можно дать открытый расплод в стартер, чтобы сделать из него воспиталку? Можно ли через 6 часов?
*


Может и можно через 6 часов,я даю через сутки.
Цитата(PchelkaR @ Пятница, 11 Мая 2012, 16:10)
Будет ли нормальным подкомом семьи воспитательницы в плохую погоду дача распечатанной рамки с медом за вставную доску?
*


Даже жлательно это сделать.В этом есть смысл,когда маточники открытые.Когда уже запечатают,можно не стимулировать. imho.gif
старатель
я сегодня из-за сильного ветра посмотрел только одну воспиталку.Бросилось в глаза,что на прививочной рамке очень мало пчёл,хотя за перегородкой их масса,даже язык строят.Получается,что на данной стадии пчёлы уже мало контактируют с маточниками,а температурный режим поддерживается за счёт соседних рамок с расплодом.Так что-ли?
АВА 64
СТАРАТЕЛЬ,если я правильно понял из ваших сообщений у вас воспиталка с маткой-вот в этом и причина того что мало пчёл на маточниках. Стоит только матку из воспиталки убрать и пчела тут же на маточникх появится.Будут и греть и кормить, у меня в практике подобный случай был.По моему мнению матка в воспиталке не нужна, без неё ухаживают лучше.Подчёркиваю, это только моё мнение. С уважением.
старатель
Цитата(АВА 64 @ Суббота, 12 Мая 2012, 22:30)
По моему мнению матка в воспиталке не нужна, без неё ухаживают лучше.Подчёркиваю, это только моё мнение.
*


А как такое мнение,что убрав матку ,пчёлы испытывают стресс,а при присутствии матки маточники выращиваются спокойно и получается вскармливание близкое к роевому.
дедуля
Цитата(АВА 64 @ Суббота, 12 Мая 2012, 21:30)
.Будут и греть и кормить
*


Кого кормить?

Цитата(старатель @ Суббота, 12 Мая 2012, 19:14)
.Получается,что на данной стадии пчёлы уже мало контактируют с маточниками,а температурный режим поддерживается за счёт соседних рамок с расплодом.Так что-ли?
*


Смотрим что имеем при роении: на запечатаных маточниках в основном пчелы нет.
Марк
У меня такой вопрос, касающийся облёта маток.
С местом проблемы, так как участок маленький.
Основная пасека еле умещается, а хочется ещё и облётники сделать. Планирую 16-тирамочный улей делить на 7 отсеков по 2 рамки и делать 4 летка в одну и 3 в другую сторону.
Вот думаю куда эти облётники ставить. Есть узкий коридор, шириной 1,4м. С одной стороны шиферный забор чуть выше 2 метров, а с другой стороны беседка виноградника метра 3,5.
Можно ли будет в этот коридор поставить 16-тирамочные облётники? Не будут ли путаться матки, возвращаясь с облёта? Как плотно можно будет распологать ульи, одного метра между ульями будет достаточно?
И ещё вопрос. Можно ли такие облётники ставить так, чтобы перед летками, на расстоянии одного метра, была высокая, сплошная стена или забор?
Пахан
Цитата(старатель @ Суббота, 12 Мая 2012, 21:36)
А как такое мнение,что убрав матку ,пчёлы испытывают стресс,а при присутствии матки маточники выращиваются спокойно и получается вскармливание близкое к роевому.


*


А если сначала стартер потом воспиталка с маткой ,а через 5 дней как только запечатают убираем матку?
АВА 64
Цитата(старатель @ Суббота, 12 Мая 2012, 21:36)
А как такое мнение,что убрав матку ,пчёлы испытывают стресс,а при присутствии матки маточники выращиваются спокойно и получается вскармливание близкое к роевому.
*


СТАРАТЕЛЬ, добрый вечер.Про стрес это не пчёлы-это люди придумали, да и в роевом состоянии ситуация в семье принципиально другая чем в воспиталке. Проведите простенький эксперимент-после стартера дайте одну прививочную в воспиталку с маткой, а другую в воспит. без матки и через сутки посмотрите на результат. Там где матки нет на маточниках пчёлы будут висеть гроздьями а там где матка полуголые маточники и даже могут бросить тех личинок которых принял стартер.А ведь в холоде да голоде хороших маток не получить. Может у карники подругому, а вот у УСР так как написал.



Цитата(дедуля @ Воскресенье, 13 Мая 2012, 11:47)
Смотрим что имеем при роении: на запечатаных маточниках в основном пчелы нет.
*


Совершенно верно маточник расположен на соте вокруг него пчёлы и тепло.На прививочной рамке ситуация другая, тут надо греть чуть ли не до выхода маток. С уважением.
старатель
Цитата(АВА 64 @ Воскресенье, 13 Мая 2012, 21:53)
На прививочной рамке ситуация другая, тут надо греть чуть ли не до выхода маток.
*


А чем другая ситуация?По обе стороны от прививочной находится расплод,который должен обеспечивать температурный режим.
абориген
Цитата(АВА 64 @ Воскресенье, 13 Мая 2012, 21:53)
Там где матки нет на маточниках пчёлы будут висеть гроздьями а там где матка полуголые маточники и даже могут бросить тех личинок которых принял стартер..
*


АВА 64 Подтверждаю по количеству пчёл на маточниках , но приняли одинаковое количество личинок от никота. Правда с выводом через никот у меня вопросов к материнке больше.
Цитата(АВА 64 @ Воскресенье, 13 Мая 2012, 21:53)
Может у карники подругому, а вот у УСР так как написал.
*

След. и у карники так smile.gif
АВА 64
Цитата(старатель @ Воскресенье, 13 Мая 2012, 21:07)
А чем другая ситуация?
*
Нет сота.Пчёлам труднее держать необходимую температуру.Они даже вынуждены перекрывать улочку снизу.



Цитата(абориген @ Воскресенье, 13 Мая 2012, 21:36)
Правда с выводом через никот у меня вопросов к материнке больше.
*


С никот к сожалению не знаком. Прививаю китайцем. Приём как правило 100%. С уважением.
Лёшик
Цитата(АВА 64 @ Воскресенье, 13 Мая 2012, 20:53)
А ведь в холоде да голоде хороших маток не получить.
*


Старатель, у Вас получаются плохие матки? hmm.gif
абориген
Цитата(АВА 64 @ Воскресенье, 13 Мая 2012, 22:57)
С никот к сожалению не знаком. Прививаю китайцем. Приём как правило 100%.
*


АВА 64 Никот хорош при сильной материнке а семьи с племеными не рекомендуют разгонять для долголетия маток , вот они и мало личинок в никоте готовят. imho.gif Китайский шпатель буду осваивать сегодня или завтра.
абориген
Цитата(абориген @ Понедельник, 14 Мая 2012, 8:37)
Китайский шпатель буду осваивать сегодня или завтра.

*

Через пару дней узнаю освоил или нет , привил 16 личинок в 15 мисочек dntknw.gif Если 7 маток получу то результат буду считать хорошим.
старатель
Цитата(Лёшик @ Понедельник, 14 Мая 2012, 8:11)
Старатель, у Вас получаются плохие матки?
*


В этом году к выходу маток из маточников должен получить лабораторные весы.Когда взвешу,тогда получу предварительный результат.
PchelkaR
Цитата(абориген @ Понедельник, 14 Мая 2012, 18:05)
Цитата(абориген @ Понедельник, 14 Мая 2012, 8:37)Китайский шпатель буду осваивать сегодня или завтра.Через пару дней узнаю освоил или нет , привил 16 личинок в 15 мисочек  Если 7 маток получу то результат буду считать хорошим.
*



Я тоже в первый раз шпатель использовал. Привил 48 на двух рамках. Если 10-12 получу, будет хорошо.
Tveriak
Цитата(старатель @ Суббота, 12 Мая 2012, 18:36)
А как такое мнение,что убрав матку ,пчёлы испытывают стресс,а при присутствии матки маточники выращиваются спокойно и получается вскармливание близкое к роевому.
*


Очень хорошее мнение. imho.gif
На отсутствие матки(стресс) пчёлы -кормильцы увеличивают секрецию маточкиного молочка железами. Это очень хорошо для кормления личинок.
Кстати, роевое состояние семьи - тоже стрессовое.
hi.gif
Р.S. Это не я придумал. blush2.gif Это из работ Руттнера, и Вайса. hi.gif
абориген
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 14 Мая 2012, 23:50)
Р.S. Это не я придумал.  Это из работ Руттнера, и Вайса.
*


TveriakНо они же утверждают что качество маток лучше в воспиталке с маткой , правда при этом личинок давать надо в два раза меньше. hi.gif
Лёшик
Цитата(старатель @ Понедельник, 14 Мая 2012, 21:52)
должен получить лабораторные весы
*


Судя по расплоду и силе семей они Вам не нужны, все и так понятно, это вопрос риторический. Поэтому все россказни о плохих матках мимо кассы.
Марк
А что по моему вопросу?
chel_from_chel
Помогите пожалуйста. Все мои надежды рухнули. Что я сделал не так? Выводил маток первый раз. Удалил матку из воспиталки за7 дней до прививки. Перед прививкой удалил все свищи. Прививку делал 7 мая, 9 мая 15 принятых из 25, 11 мая 13 маточников, почти все были запечатаны, 15 мая полез проверять свищи (нашел пару запечатанных), смотрю а они всё сгрызли, оставили мне как насмешку один маточник, я на него одел клеточку. Вот незнаю что и думать. А ведь dntknw.gif я их ещё и кормил.
Марк
chel_from_chel, после удаление матки из воспиталки нужно было через 5-6 часов давать личинок, а не через 7 дней. Тогда, все маточники, которые заложили пчёлы сами, были бы младше привитых. Я раньше никогда и не выламывал маточники свищевые в всопиталке, а наоборот, использовал их, если у меня не хватало привитых маток.
А тот маточник, что не сгрызли, скорее всего не зрелый, возможно там матка застыла и уже не выйдет.

chel_from_chel
И что они оставили себя без матки? В литературе написано что ваще надо 9 дней ждать.
Марк
Цитата(chel_from_chel @ Вторник, 15 Мая 2012, 22:00)
И что они оставили себя без матки?
*


Кто оставил себя без матки?

Цитата(chel_from_chel @ Вторник, 15 Мая 2012, 22:00)
В литературе написано что ваще надо 9 дней ждать.
*


Это в какой литературе так написано?
Вы не путаете с созданием отводков или заменой маток в основных семьях?

абориген
Цитата(chel_from_chel @ Вторник, 15 Мая 2012, 19:56)
Вот незнаю что и думать
*

свищевую просмотрел imho.gif, но возможно и трутовка образовалась , так как за 7-9 дней в воспиталке этим способом матку помещают в изолятор или ограничивают через ганеман. решётку и всегда оставляют в семье , и за 4-6 часа до постановки прививочных убирают матку вместе с открытым расплодом , т. е. с рамками что были в изоляторе и за ганеман решёткой.

Цитата(Марк @ Вторник, 15 Мая 2012, 20:52)
Я раньше никогда и не выламывал маточники свищевые в всопиталке, а наоборот, использовал их, если у меня не хватало привитых маток.
*


Марк Можно , но только если срочно нужно. Качество маток ниже от свищёвок.
chel_from_chel
Свищевую не мог просмотреть, смотрел досканально. А почему в литературе ничего не сказано про то что матку надо в изоляторе держать, незнай кому и верить теперь.
А за сколько же надо убирать матку из улья, и как личинки правильно ставить, чтоб трутовок не было и прием был?
Помогите пожалуйста я в отчаянии.
абориген
Попробуйкак Марк пишет , но я через 5-7 дней , как запечатают маточники, осматриваю и свищевые выламываю а маточное молчко с них употребляю. Или с маткой в нижнем через двп и окном с ганеман. решёткой ,а в верхнем корпусе 1 медово -перговая -1 откр. расплод - прививочная с 15-20 личинками - 1 открытый -1 медово-перговая и молоди стряхни , прививочную рамку подсталять в колодец через 12 часов. В этой теме ранее всё подробнее описывалось , почитай и обмозгуй , удачи! Но может ты с личинками пролетел , поздних взял , они их запечатали а матки не получились и пчёлы их сами разгрызли. hmm.gif
Анатольевич
Цитата(chel_from_chel @ Вторник, 15 Мая 2012, 18:56)
Перед прививкой удалил все свищи.
*


Если пчел с рамок не стряхивал, то пропустить свищевой очень даже возможно.
chel_from_chel
О я тут сроду ни чего не найду, всё же 46 страниц. А как же некоторые пчеловоды через 3-4 часа после удаления матки ставят прививочную рамку.

Цитата(абориген @ Среда, 16 Мая 2012, 14:02)
Но может ты с личинками пролетел , поздних взял , они их запечатали а матки не получились и пчёлы их сами разгрызли.
*


Я брал личинок которые примерно по ширине занимают пол лопатки китайского шпателя, так что тут ошибки быть не может. И еще повторюсь, они оставили ОДИН маточник, почему? Значит это не свищевая, так ведь?
Марк
Цитата(chel_from_chel @ Среда, 16 Мая 2012, 18:45)
И еще повторюсь, они оставили ОДИН маточник, почему? Значит это не свищевая, так ведь?
*


Первая матка, которая выходит из маточника, начинает грызть все остальные маточники, а пчёлы продолжают, сами пчёлы не начинают грызть. Так что возможно вышла и не свищевая, а привитая и сгрызла все остальные.
В данный момент молодой матки нет в улье?
chel_from_chel
[quote=Марк,Среда, 16 Мая 2012, 20:33]
возможно вышла и не свищевая, а привитая и сгрызла все остальные
*

Матка чисто физически не могла выйти, так как прививка была 7 мая, а 15 уже всё сгрызено кроме одного.
Бортник
chel_from_chel, очень похоже что вывелась таки матка свищевая... А оставшийся маточник уцелел потому, что из него не выйдет матка. Такое бывает.
PchelkaR
Скажите, это нормально, если вокруг маточников на прививочной рамке все застроено воском? Выйдет ли маточка? И вообще, говорит ли это о том, что личинки приняты на воспитание?
абориген
Цитата(PchelkaR @ Понедельник, 21 Мая 2012, 12:36)
Скажите, это нормально, если вокруг маточников на прививочной рамке все застроено воском? Выйдет ли маточка? И вообще, говорит ли это о том, что личинки приняты на воспитание?
*

Если маточники отстроены и запечатаны то приняты, но бывает что матка не доразовьётся . Работы у пчёлок нет вот и застраивают , выйти то выйдут , но ведь их надо убирать или клетку одевать , так что аккуратно надо лезвием поработать когда это будешь делать.
PchelkaR
Цитата(абориген @ Понедельник, 21 Мая 2012, 13:44)
выйти то выйдут
*



Воск на конце маточника, откуда маточка выходит, им не помешает? Разгрызут пчелы?
абориген
Цитата(PchelkaR @ Понедельник, 21 Мая 2012, 15:27)
Воск на конце маточника, откуда маточка выходит, им не помешает? Разгрызут пчелы?
*


PchelkaR
dntknw.gif но если много воска на крышечке маточника то может и не выйти.
imker(DE)
абориген
W medowom korpuse s matkoi wywodjat pochti wse u nas, glawnoe tut sila semii. Dawat sleduet nebolee 15 lichinok, bolshe semija newsostojanii wyrostit, ja dawal ranshe po 22 e w itoge ostowalos 14-18 St.
абориген
Цитата(imker(DE) @ Вторник, 22 Мая 2012, 8:51)
ja dawal ranshe po 22 e w itoge ostowalos 14-18 St.
*


imker(DE)Спасибо за напоминание! Я в курсе и с никотом 15 даю , а с китайским шпателем по 20 , не приловчился ещё гарантированно личинки переносить.
Rusik
Цитата(PchelkaR @ Понедельник, 21 Мая 2012, 14:27)
Воск на конце маточника, откуда маточка выходит, им не помешает? Разгрызут пчелы?
*


Цитата(абориген @ Вторник, 22 Мая 2012, 7:03)
но если много воска на крышечке маточника то может и не выйти.
*

По двум причинам, нехватит сил самой разгрызть(если в клеточке будет, если без нее ее просто грохнут те которые раньше выйдут. Или застроили пчелы сильно потому, что не чувствуют ее, она замерла в маточнике
PchelkaR
Как понять, жива ли маточка в маточнике или нет
абориген

Цитата(PchelkaR @ Четверг, 24 Мая 2012, 9:38)
Как понять, жива ли маточка в маточнике или нет
*


PchelkaR Если не сильно маточник застроен то проглядыванием на солнце , видно как шевелится на 15 сутках , а так только вскрытие покажет. imho.gif
loginovich
Цитата(абориген @ Пятница, 25 Мая 2012, 18:10)
видно как шевелится на 15 сутках
*


Уже выйдет.

Цитата(PchelkaR @ Четверг, 24 Мая 2012, 8:38)
Как понять, жива ли маточка в маточнике или нет
*


На 13 день от стоячего яйца на просвет на лампочку видна крупная темная куколка.
старатель
стартёры после прививочных рамок расширил http://www.youtube.com/watch?v=qi8NoEO-Dqw
Воспиталки переформировал http://www.youtube.com/watch?v=BalmmNLNH9Q
Андрей Кочемасов
Всем привет!
У меня в безматочных сильнейших воспиталках в жаркое очень время из двух первых партий маточников:- из 29 маточников - 21 матка вышли чётко на 15 день!! И лишь 8 маток - в положенный 16 день! А во второй воспиталке - из 22 маточников (жара уже спала!!) лишь 5 маток вышли на 15 дне, а 14 - на 16 дне. Пчёл к маточникам у последней партии не подсаживал. Две матки погибли, увлекшись поеданием маточного желе в маточниках и один - уроненный мной маточник - замер. Вообщем устал я уже распределять маток всех партий - по отводкам и нукам. (на мои 43 семьи - маток мне хватит с избытком!) Штук 7 раздал неплодок друзьям. Но нужно оставить резерв некоторый - на случай потерь:- при приёме и облётах! Вот и ждут ещё оставшиеся 10 маток неплодных меченных во второй воспиталке - потепления и их расселения. Хорошо, что хоть успел 23.05 (до холода) успешно подсадить трёх от Е.В. Гайдара (видимо его дочь!?)- 900рублёвых, вынутых из нуков (по надписи - 19-20 мая) и уже были у меня 23.05. Подсадил их на 100% печатку (на 4-х) - в 6 рамочные отводки, после перемещения - подготовленных с Ганеманом - нижних корпусов. А вот F1 от Афанасенко видимо пришлют в Нижний - лишь, когда с 31 мая - начнёт ходить поезд "Симферополь-Белгород-Нижний-Пермь" Попробую их подсаживать через сетчатые изоляторы - на лупящемся печатном. Крупнее всех визуально были 5 маток первой (проваленной из за подчистки яиц и личинок. И на мощнейшую воспиталку - было всего в первой - 5 маточников и залили их выше нормы!!) партии. Такие крупные маточники имел в первые! (с мой мизинец по длине) Желе в них осталось жутко много:- полная пластмассовая миска и ещё мм. два выше её - то же желе. (Поэтому и маточники были жутко крупные и матки очень крупные!) Во 2 и 3 партии в этой же воспиталке:- желе занимало всего половину миски. (как бывало обычно и матки выходили обычные по размеру) Во второй воспиталке (от другой материнки - лучшей по объёму червления из всей пасеки!) Маточники были более щирокие и более ребристые. И матки из них выходили крупнее чем во 2 и 3 партиях. (Взращивались - только в одной воспиталке от начала и до конца!) И очень спокойные по активности. И из 19 маток со светловатым брюшком - были лишь три матки (в основном сильно тёмные. От первой материнки - светловатых было штук 10 из 29. Потом многие потемнели до тёмно-коричневатых) Я конечно понимаю, что многие быстро темнеют со временем от выхода.
Пока штук 30 неплодок успешно приняли. Пока дождь, холод, вот и выкроил время для форумов, что бы отметиться. bye.gif
gelen81
http://youtu.be/G925n3waock http://youtu.be/yW79RtUCsII
2ggp
Цитата(gelen81 @ Пятница, 01 Июня 2012, 11:17)
акие крупные маточники имел в первые! (с мой мизинец по длине) Желе в них осталось жутко много:- полная пластмассовая миска и ещё мм. два выше её - то же желе. (Поэтому и маточники были жутко крупные и матки очень крупные!)
*



Пора и размеры ячеек вощины менять biggrin.gif и в шутку, и всеръез dntknw.gif bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО