Механические передачи для медогонок | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

12 страниц « < 3 4 5 6 7 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Механические передачи для медогонок, Всё про механику передачи от движка до ротора

rn3qng  
Суббота, 22 Января 2011, 23:00
Сообщение #61


Незарегистрированный пользователь



[>]


Доброй беседы зашедшему в эту тему! В ней разрабатываем Механические передачи для медогонок, Всё про механику передачи от движка до ротора для наших медогонок. Параллельные темы:

Медогонки, Все о них, их переделке и доработке

Электропривод медогонки, Кто эксплуатирует, Ваши отзывы

Электродвигатели для медогонок, Только о доработках и режимах эксплуатации

Электропривод для медогонки, схема привода

Электро привод в обычной 3-х рамочной медогонке?, Электро привод в обычной 3-х рамочной

Электропривод на медогонку ЭП/Т 12В., Произвожу и продаю.

Электромедогонка с мех-ой регулировкой оборотов

Блок управления приводом, Самодельный блок управления эл/приводом
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=34126 Самодельный блок управления привода на контроллере, Думаем, пробуем, делаем! Народное КБ! Сюда! Лискинский привод медогонки на Attiny13
очень рекомендуем посетить эти темы! friends.gif hi.gif
 Наверх
саша б  
Среда, 28 Сентября 2011, 22:09
Сообщение #62





Ульи: украинский лежак, павильоны
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(HOST @ Среда, 28 Сентября 2011, 14:01)
И как я это не заметил... старею видать...
*


имелись в виду стиралки автоматы вот шкив ремень движок "AEG"
Прикрепленное изображение


--------------------
Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Савин  
Четверг, 29 Сентября 2011, 3:29
Сообщение #63





Ульи: Лежаки. Многокорпусные в проекте
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(rn3qng @ Среда, 28 Сентября 2011, 14:22)
Нужно бы поискать.. или что то из готового использовать..
*


Похожие с моими проблемы описывали alex250 и kalenda. Видимо, нашли сговорчивых токарей biggrin.gif
А можно ли без них обойтись?


--------------------
Пчелы - это не только мед...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Четверг, 29 Сентября 2011, 6:27
Сообщение #64


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(Савин @ Четверг, 29 Сентября 2011, 3:29)
А можно ли без них обойтись?
*


Можно... У меня токарный в подвале... дома... В принципе просто оглядется нужно маленько - что с чем стыкуется... Каретка от велика? Или помпа "жигулёвская"? В принципе то корпус есть - уже можно и дрелью вал покрутитт.. а звжва 2-напильника - уже и в размер вогнать под шкив... или шкив пол вал - "сверло/зенкер/развётрка".. Просто посмотреть внимательно в округе... Много чего из чего сделать можно... Один раз петли по срочному нужны были - платформу движка на редуктор посадить... Нашел! biggrin.gif - на 2 старые шаровые опроы посадил.. biggrin.gif Хотел на краны водопроводные- так не варятся.. sad.gif hi.gif
 Наверх
Савин  
Четверг, 29 Сентября 2011, 11:10
Сообщение #65





Ульи: Лежаки. Многокорпусные в проекте
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(rn3qng @ Четверг, 29 Сентября 2011, 6:27)
В принципе просто оглядется нужно маленько - что с чем стыкуется...
*


Убедил. Начал оглядываться crazy.gif Не буду исключать и токарные работы. А вдруг токарный станок где-то валяется acute.gif Да и тему пора конкретикой наполнить. Короче, нужны чертежи


--------------------
Пчелы - это не только мед...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Четверг, 29 Сентября 2011, 11:20
Сообщение #66


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(Савин @ Четверг, 29 Сентября 2011, 11:10)
Да и тему пора конкретикой наполнить. Короче, нужны чертежи

*


В смысле мне чертежи поискать - "на мою" ременную передачу? Гляну - если не снёс... Где то и распечатанные были...
Цитата(Савин @ Четверг, 29 Сентября 2011, 11:10)
А вдруг токарный станок где-то валяется
*


Сказать где? В ЖКО или как они там сейчас называются..на автобазах, в мехмастерских - да где они только не стоят... и по объявлениям - у нас такие встречаются "Токарные и фрезерные работы".. и ещё есть темка: http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=24275 hi.gif
 Наверх
Савин  
Четверг, 29 Сентября 2011, 13:38
Сообщение #67





Ульи: Лежаки. Многокорпусные в проекте
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(rn3qng @ Четверг, 29 Сентября 2011, 6:27)
Каретка от велика? Или помпа "жигулёвская"?
*


Вот начал смотреть внимательней на авто-мото-вело Обнаружил узел каретки для горного велосипеда в сборе. Цена в эквиваленте 1,5 л меда по нашим ценам (около 15 вечно зеленых). В корпусе с резьбой стоят 2 подшипника и выходят с обоих концов квадратные концы осей, да еще и резьба в торце. Практически больше ничего не надо делать, может покумекать как шкив прицепить. Пока не взял. Помпу "Жигулевскую" еще не видел smile.gif


--------------------
Пчелы - это не только мед...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Четверг, 29 Сентября 2011, 13:42
Сообщение #68


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(Савин @ Четверг, 29 Сентября 2011, 13:38)
Обнаружил узел каретки для горного велосипеда в сборе.
*


а к траверсе как картридж крепить будешь? hmm.gif hi.gif
 Наверх
Савин  
Четверг, 29 Сентября 2011, 14:08
Сообщение #69





Ульи: Лежаки. Многокорпусные в проекте
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Теперь вот думаю, что отцентрировать ротор и мою самоделку вряд ли удастся. Печальный опыт еще помнится. dntknw.gif Так что без муфты вряд ли удастся обойтись. Может кто подскажет? Кусок шланга не предлагать biggrin.gif
В принципе можно обойтись имеющимся узлом соединения, но у меня были случаи когда ротор вываливался. Видимо надо усилить пружинящие свойства планки ротора и как-то увеличить глубину сочленения.

Цитата(rn3qng @ Четверг, 29 Сентября 2011, 13:42)
а к траверсе как картридж крепить будешь?
*


Рассматриваю 2 варианта.
Приварить ушки-фланцы к этому картриджу и использовать имеющееся крепление. Высоковато шкив будет торчать.
Сделать новую балку и заварить в нее этот картридж симметрично: половину вниз в медогонку, а торчать вверх будет вторая половина. Пока думаю. hmm.gif


--------------------
Пчелы - это не только мед...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Четверг, 29 Сентября 2011, 14:28
Сообщение #70


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(Савин @ Четверг, 29 Сентября 2011, 13:59)
еперь вот думаю, что отцентрировать ротор и мою самоделку вряд ли удастся. Печальный опыт еще помнится. dntknw.gif Так что без муфты вряд ли удастся обойтись. Может кто подскажет? Кусок шланга не предлагат
*


Сможешь - сделай вал свободнее, пускай "болтается" один вариант, демпфирующая муфта с насосов смазки, кардан, с рулевой, ещё идей накидать?
Цитата(Савин @ Четверг, 29 Сентября 2011, 13:59)
но у меня были случаи когда ротор вываливался. Видимо надо усилить пружинящие свойства планки ротора и как-то увеличить глубину сочленения.
*


так на штифте подвесь его - куда он денется? hmm.gif hi.gif

Цитата(Савин @ Четверг, 29 Сентября 2011, 14:08)
Приварить ушки-фланцы к этому картриджу и использовать имеющееся крепление.
*


посадку подшипника не убьёшь? Сварка не потянет? hmm.gif
Цитата(Савин @ Четверг, 29 Сентября 2011, 14:08)
Пока думаю.
*


biggrin.gif а потом не будешь? куда денешься! acute.gif hi.gif
 Наверх
Савин  
Четверг, 29 Сентября 2011, 15:13
Сообщение #71





Ульи: Лежаки. Многокорпусные в проекте
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(rn3qng @ Четверг, 29 Сентября 2011, 14:28)
Пока думаю.
*


а потом не будешь? куда денешься!

*


Ты прав friends.gif Вот вспомнил, что у меня целых три дрели, две из которых с регуляторами оборотов, а к третьей кто мешает сделать?!
А тут Николай рассказывал, что на одной из медогонок у него стоит дрель и работает уже не один сезон. Вот и подумалось, а зачем париться с этой механикой, если там уже все есть. Только вот пробовал ли кто подключать дрель к медогонки через ее редуктора. Какие опасности меня могут поджидать? Тормоз в моем случае не нужен, подожду. Свободный ход в редукторе медогонки реализован. Вот старт как реализовать? Видимо регулатор надо вынести за пределы дрели и ограничить максимальные обороты.


--------------------
Пчелы - это не только мед...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vvs1111  
Четверг, 29 Сентября 2011, 16:11
Сообщение #72


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(Савин @ Четверг, 29 Сентября 2011, 16:13)
Только вот пробовал ли кто подключать дрель
*


Уважаемый Савин!
Пробовал, получается, но быстро отказался. Постоянный шум дрели просто выводит из себя. Нужно иметь очень крепкие нервы, чтобы вытерпеть. Несколько сотен кг. меда можно откачать, но тонна и выше не возможно выдержать.
 Наверх
Valerian2  
Четверг, 29 Сентября 2011, 16:50
Сообщение #73





Ульи: Dadant Blatt
Порода пчёл: Buckfast, Carniсa
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Савин @ Четверг, 29 Сентября 2011, 12:08)
Рассматриваю 2 варианта.
Приварить ушки-фланцы к этому картриджу и использовать имеющееся крепление. Высоковато шкив будет торчать.
Сделать новую балку и заварить в нее этот картридж симметрично: половину вниз в медогонку, а торчать вверх будет вторая половина. Пока думаю. hmm.gif
*



Посмотри как я смастерил этой зимой, может что для себя увидишь.
раньше 5 лет качал медогонкой сдеданной на скорую руку так сказать, хотя тоже повозиться с ней пришлось пару недель. и Шкив был наверху, неудобно было всегда надо было шкив откручивать, чтобы рамки поменять. Эта та что в красной бочке была со шкивом наверху. Теперь зимой переделал Бочку на нержавейку (сын сварил) и мотор со шкивом установил снизу. Никаких сальников внизу не использовал, а просто наварил на дно внутри стакан высотой 120мм, диаметром 60мм и через него пропустил вал который внизу проходит через подшибник закреплённый на корпусе медогонки.

Сверху вал тоже проходит через подшибник закреплённый на рамке, которая по краям крепится с каждой стороны двумя м8 болтами. Сам вал чтобы не сосколзнул вниз, на нём сидит сверху над подшибником кольцо со стопорным винтом. На валу просверлена ямка под стопорный болт. Так же на использованных качающихся подшибниках с внутенним диаметром 30мм, на них сверху тоже с завода предусмотренны эксцентрические зажимные втулки и они тоже стопорятся винтами к валу (на верхнем и нижнем подшибниках). Сам барабан у меня отцентрирован очень хорошо, так что можно на все обороты в незагруженном состоянии включать, как в стиральной машине. Медогонка раньше работала только с регулировкой оборотов от руки и реверс. Теперь возможность и от руки и полный автомат с тремя ступенями скоростей в одну сторону, 4 остановка, 5 реверс и в другую сторону, 6.7.8.9 повышение скорости. 10 ступень остановка и сигнал с повторами через 15 сек. Если генератор импульсов установлен на 20 секунд, то отрабатывает программа за три с небольшим минуты. Циклы можно ставить от 1 секунды до 45 секунд.
Барабан предусматривает работу с рамками 141мм-185мм, как радиальная и от регулировкой оборотов от руки с тремя касетами под рамки на 300мм как хордильная, сначала одну сторону потоим другую.

Цитата(Valerian2 @ Четверг, 29 Сентября 2011, 14:33)
Посмотри как я смастерил этой зимой
*




Цитата(Valerian2 @ Четверг, 29 Сентября 2011, 14:35)
Посмотри как я смастерил этой зимой
*



Цитата(Valerian2 @ Четверг, 29 Сентября 2011, 14:36)
для себя увидишь.
*


касеты в углу на столе стоят, кверногами.рядом лежат 3 мешка с кручками из нейлона, их у нас в магазине для пчеловодов продают. В них в конце закладываю крышечки после открытия рамок и они вешаються в касеты и выганяються так что остаётся сухой воск. Рамка с нержавейки ещё от старой модели, в новой бочке другую сделал.

Сообщение отредактировал Valerian2 - Четверг, 29 Сентября 2011, 16:55

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Четверг, 29 Сентября 2011, 20:59
Сообщение #74


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(Савин @ Четверг, 29 Сентября 2011, 15:13)
Только вот пробовал ли кто подключать дрель к медогонки через ее редуктора.
*


Inna - в "медогонках" фотка есть этого "подключения"... hi.gif
 Наверх
Савин  
Пятница, 30 Сентября 2011, 3:09
Сообщение #75





Ульи: Лежаки. Многокорпусные в проекте
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(rn3qng @ Четверг, 29 Сентября 2011, 20:59)
Inna - в "медогонках" фотка есть этого "подключения"...
*


Не-е .. У Инны дрель вертикально стоит и редуктор медогонки снят. А я предлагаю оставить редуктор, а значит дрель будет горизонтально стоять. Вот как у поляков Николай показывал. http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=54&st=1480
Работ минимум, только дрель закрепить. Но надо пробовать как поведет себя дрель на сверхмалых оборотах

Цитата(Valerian2 @ Четверг, 29 Сентября 2011, 16:50)
Посмотри как я смастерил этой зимой, может что для себя увидишь.
*


Смотрел как в музее. Такое качество исполнения и в промышленных медогонках не наблюдается. Тоже токарный станок в подвале? biggrin.gif Может даже с ЧПУ?


--------------------
Пчелы - это не только мед...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Пятница, 30 Сентября 2011, 6:35
Сообщение #76


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(Савин @ Пятница, 30 Сентября 2011, 3:09)
Но надо пробовать как поведет себя дрель на сверхмалых оборотах
*


плохо она поведёт.. "как художник художнику" - регулятор мощности на дрелях штука хорошая, но не рассчитанная на длительную работу - в любой мастерской - кто соображает - скажет... На дрелях они установлены "что бы прицелится" . Двиглу то то же "не айс" - машина то с последовательным возбудом sad.gif . Жить то будет - вопрос как и сколько... hmm.gif А насчёт "приятности " работы с дрелью вместо привода у Inna и спроси.. Куда торопишься то? Прямо сейчас мёд качать надумал? Время то есть по нормальному сделать..
Цитата(Савин @ Пятница, 30 Сентября 2011, 3:09)
Тоже токарный станок в подвале? biggrin.gif Может даже с ЧПУ?

*


"Подогнать"? hmm.gif Тебе какой? hi.gif
 Наверх

12 страниц « < 3 4 5 6 7 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды