Двухматочное пчеловодство | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

53 страницы < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Двухматочное пчеловодство, Основы метода

Виктор Андреев    Skype
Пятница, 24 Сентября 2010, 14:35
Сообщение #31





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(larson @ Пятница, 24 Сентября 2010, 11:30)
зачем огород городить с двухматочностью в обычных ульях...???это крайне не удобно...в обслуживании всмысле...
*


Ульи многокорпусные, есть разделительные донья с сеткой и летком для отводков. Но осенью когда отводок с верху кормить основную семью проюлематично.А так я привык. И главное не упустить взятоок, ну и плюс смена маток , да и не роятся. А как он по научному называется мне впринцыпе глубоко фиолетово. Главно чтоб пчелам было удобно, а потом и мне. Да и по ольшому счету любой чей то способ нужно не в чистом виде брать, а все равно подстраивать к своим условиям, погоде, расстениям , да в принцыпе и к своему характеру. А как какой метод правильно называется, ну ето скорее к науке, а нам в колхозе лиш бы мед был drinks_cheers.gif


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
larson  
Пятница, 24 Сентября 2010, 16:44
Сообщение #32





Ульи: лежак
Порода пчёл: Украинская степная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Виктор Андреев @ Пятница, 24 Сентября 2010, 14:35)
Но осенью когда отводок с верху кормить основную семью проюлематично
*


да как раз осень для двухматочника и есть критичесская точка....зачастую ( даже если пчелы и не переходят из отделения в отделение просто сидят и смотрят на друг друга через зарешеченное окошко ) одну матку пчелы убивают...но этот период только пока есть старая летная...когда летная отойдет...все...сидеть буду обе матки..до весты... hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ysa57  
Четверг, 23 Декабря 2010, 1:10
Сообщение #33





Ульи: лежаки +дадан 10рам.
Порода пчёл: степная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Ракетин @ Вторник, 02 Февраля 2010, 11:51)
Цитата(roiplus @ Вторник, 02 Февраля 2010, 10:17)
Интенсивное наращивание двумя матками позволяет добиться «эффекта сильной семьи»
*


Зачем создавать «эффект сильной семьи», если хороший племенной материал делает семью с одной маткой сильной автоматически;
Цитата(roiplus @ Вторник, 02 Февраля 2010, 10:17)
Работа с двухматочными семьями по описанной технологии позволяет практически полностью исключить естественное роение
*


— есть и другие более простые технологии исключающие роение...
*



УважаемыйРакетин! Можно ли полагать из ответов в вышеуказ. посте,что Вы отказались от двухсемейного содержания? Если да,то не могли бы поподробнее о своих разочарованиях в этой системе?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Евгений68  
Пятница, 24 Декабря 2010, 20:33
Сообщение #34





Ульи: на 12 дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Цитата(СКЕПТИК @ Среда, 22 Сентября 2010, 11:46)
А "двухматочная семья" это вообще нонсенс, по-русски - бессмыслица.
*


Были случии когда в одной семье наблюдались 5 маток!
сидели на разных рамках и не трогали друг друга! 4 молодых и 1 старая.
В зиму ушли все 5, по весне осталось 4!
вот так и нонсенс. а две матки вполне реально ипользовать. в лежаке более проще их содержать так мне кажеться
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Фярит  
Вторник, 01 Марта 2011, 16:56
Сообщение #35





Ульи: дадан
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]


Цитата(Саратовский пчеловод @ Среда, 22 Сентября 2010, 17:19)
1. Перезимовала у меня одна семья с одной маткой, кто она? Одноматочная семья.
2. В мае, во 2-м корпусе я сделал отводок с неплодной маткой. Матка облетелась, начала сеять. Как назвать такой улей и такую семью? Семья с маткой помощницей, а улей 2-х маточный. Правильно или нет?
3. Перед ГВ, я старую изымаю напрочь, оставляю одну молодую, бывшую помощницу, она становится главой семьи-улья, как назвать такую семью? Правильно: Одноматочная, а улей односемейный!
*



Эту тему перечитал с начала до конца. Одно словоблудие с матками и с семьями. Давайте Ваши вопросы разберем по порядку:

1. Перезимовала у меня одна семья с одной маткой, кто она? Одноматочная семья.
ОТВЕТ: это биологически полноценная пчелинная семья. Согласны!

2.В мае, во 2-м корпусе я сделал отводок с неплодной маткой. Матка облетелась, начала сеять. Как назвать такой улей и такую семью? Семья с маткой помощницей, а улей 2-х маточный. Правильно или нет?
ОТВЕТ: Отводок это самостоятельная маленькая пчелинная семья с молодой или со старой маткой. Согласны! Отводок можно формировать под отдельной крышей в отдельном корпусе и с отдельным дном, а на рамках будет сидеть кто? Семья с маткой. Согласны !
Далее, для того чтобы отводок ( маленькая семья ) быстрее развивалась ее формируют в отдельном корпусе и ставят чтобы не перебили дру друга без ульевого дна но через перегородку( не важно через пленку , сетку, решотку и т.д.) на сильную семью где есть своя матка, которая будет обогревать слабую семью. На корпус с отводком ложат положок, подкрышник, подушку, крышку от нижней семьи. Для пастуха который рядом с Вами пасет табун это ОДИН улей, но Вы то знаете - там две семъи и каждая со своей маткой. Согласны !
А если на на второй корпус таким же брозом поставить еще один отводок, то это уже будет три семъи различных по силе над одним ульевым дном и под одной крышей., т.е. это будет один трехкорпусной УЛЕЙ, ну никак трех маточная семья. Согласны!

3. Перед ГВ, я старую изымаю напрочь, оставляю одну молодую, бывшую помощницу, она становится главой семьи-улья, как назвать такую семью? Правильно: Одноматочная, а улей односемейный!
ОТВЕТ: Такая семья ( допустим улей под номером № 21) для всех пчеловодов и пастуха в том числе будет одна сильная биологически полноценная семья, а для Вас будет одна сильная биологически полноценная семья № 21 в которую вы объеденили рамки и пчел из двух ( трех ) самостоятельных семей разной силы. Согласны !

Далее, если Вы объединили их перед ГВ и откачали из УЛЬЯ № 21 200кг. меда, я уверен, Вы всем будете отвечать, что дала Вам 200 кг.
СЕМЬЯ № 21. Согласны !

ЗАКЛЮЧЕНИЕ :

1.СЕМЬЯ не может быть двухсемейной. СЕМЬЯ не может быть двухматочной
( за редким исключением и то кратковременно).
2. В одном УЛЬЕ могут жить несколько плодных маток и несколько семей ( и при этом, как в хрущевских общягах, могут ходить в один леток).

Сообщение отредактировал Фярит - Вторник, 01 Марта 2011, 17:11


--------------------
Фарит
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
patin  
Вторник, 01 Марта 2011, 17:44
Сообщение #36





Ульи: дадановские
Порода пчёл: помесные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Евгений68 @ Пятница, 24 Декабря 2010, 20:33)
Были случии когда в одной семье наблюдались 5 маток!
сидели на разных рамках и не трогали друг друга! 4 молодых и 1 старая.
В зиму ушли все 5, по весне осталось 4!
вот так и нонсенс. а две матки вполне реально ипользовать. в лежаке более проще их содержать так мне кажеться
*

И все по весне начали сеять-каждая на своей рамке!По три яйца в ячейку!пчелы были-ВО!с кулак.Мёд у бабок отбирали на базаре и в улей приносили! crazy.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
leo_kos    Skype
Пятница, 04 Марта 2011, 21:14
Сообщение #37





Ульи: Ланстрота-Рута
Порода пчёл: карника-карпатка, тип вучковский v
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(roiplus @ Вторник, 02 Февраля 2010, 11:17)
Совместная работа двух маток при данном подходе способствует поддержанию семьи в рабочем состоянии, т. к. обеспечивает максимальную загрузку уже имеющихся пчёл-воспитательниц, а также вовлечению более молодой пчелы в воспитание расплода.
*

Лет 10 назад из лежака делал 2-маточник, но были проблемы с матками, возможно, из за разных пород, карпатка и степовичка. Но теперь размышляю о преимуществах 2-маточности, прав ли я?: Польза не просто в двойном количестве засева, но и, как говорит ройплюс, в "максимальной загрузке пчёл"(разных категорий!), Человек неспособен полностью использовать способность семьи к саморегуляции, даже при компьютеризации, чаще он методом тыка подсиливает, или расплодом, или стряхиванием ульевых, или налётом, всё это - грубое нарушение структуры семьи... dntknw.gif А переходя через решётку, пчёлы = непревзойденный компьютер! всё оптимизируют, отсюда и привесы. Теперь я в Рутах, подскажите, если на первых корпусах разделительные решётки, вторые корпуса соединю трубой, получится ли эффект саморегуляции? hmm.gif


--------------------
lakos
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
leo_kos    Skype
Среда, 09 Марта 2011, 18:04
Сообщение #38





Ульи: Ланстрота-Рута
Порода пчёл: карника-карпатка, тип вучковский v
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(roiplus @ Вторник, 02 Февраля 2010, 11:17)
автоматически происходит перераспределение старой и молодой пчелы.
*

Именно автоматизм, самоуправляемость могут объяснить результативность двухматочного метода. Программы типа "пчела" используют 1 компьютер, а 2 семьи - это как бы 2 компа в Интернете, великолепно взаимодействуют... hmm.gif
Цитата(roiplus @ Вторник, 02 Февраля 2010, 11:17)
Пчела автоматически распределяется между верхним и нижним корпусами, а лишняя пчела начинает осваивать промежуточный корпус
*

Я пробовал 2-маточность в лежаках, получилось рисково для маток, видимо, разнопородных. Пришёл в эту тему спросить: если вплотную поставлю 2 рута и соединю 30 мм отверстием с короткой трубой их корпуса, отделённые от маток решётками - получится - ли автоматическое перераспределение, (выравнивание) этих 2-х leonid.kosobutsky@rambler.ruсемей? hmm.gif


--------------------
lakos
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
roiplus  
Пятница, 11 Марта 2011, 23:55
Сообщение #39





Ульи: Дадан
Порода пчёл: местная 'новостройская'
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(leo_kos @ Среда, 09 Марта 2011, 21:04)
если вплотную поставлю 2 рута и соединю 30 мм отверстием с короткой трубой их корпуса, отделённые от маток решётками - получится - ли автоматическое перераспределение, (выравнивание) этих 2-х семей?
*



Я думаю, что в какой-то мере, ожидаемого эффекта, таким способом добиться можно.
Дело здесь вот в чём. Пчела, конечно, будет перемещаться из одного улья в другой.
Но в целом картина будет следующая: более сильная семья, из общей пары, будет ещё более усиливаться. За счёт чего? За счёт того, что, как правило, если семья выходит из зимовки более сильная, чем стоящая с ней в паре, то это говорит о том, что и матка у неё получше.
Я не беру сейчас во внимание поздние отводки и нуклеусы, которые тоже хорошо перезимовывают и весной имеют небольшую силу, но в то же время хороших маток.
Ну так вот. Пчёлы будут перемещаться в ту семью, где матка получше. Т. е. более сильная семья будет ещё более усиливаться, а та которая послабже станет для неё донором. Ничего особо страшного в этом конечно нет, но нам-то нужно, чтобы было всё наоборот! т. е. чтобы более сильная семья была донором для той, которая послабей.
Если семьи примерно одинаковой силы и матки у них соответственно приблизительно одного и того же уровня, то обмен пчёлами при помощи такого канала вреда, конечно, накакого не принесёт, но и пользы вы не заметите - получите тот же результат, какой вы бы получили, работая с этими семьями по-отдельности.
А вот если в паре будет стоять семья с зимовалым отводком, который изначально слабее семьи, но тем не менее имеет молодую хорошую матку, которая превосходит матку семьи, ваш подход даст тот эффект, который вы от него ждёте.
Вопрос в другом - сколько таких пар на своей пасеке вы сможете сформировать?!
Если сможете хоть сколько нибудь - то применяйте этот метод...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
IRINA  
Суббота, 12 Марта 2011, 9:23
Сообщение #40





Ульи: dadan и многокорпусные
Порода пчёл: не злые
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(Фярит @ Вторник, 01 Марта 2011, 16:56)
3. Перед ГВ, я старую изымаю напрочь, оставляю одну молодую, бывшую помощницу, она становится главой семьи-улья, как назвать такую семью? Правильно: Одноматочная, а улей односемейный!
*


Что-то мудрите.
2х маточная система.
Разделение семьи.Каждая самостоятельно развивается и даёт мёд(без объединения к ГВ).Осенью в октябре объединяются, в зиму идёт суперсильная семья.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sergvv  
Суббота, 12 Марта 2011, 9:36
Сообщение #41





Ульи: даданы и многокорпусные
Порода пчёл: то что везут с Узбекистана
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(IRINA @ Суббота, 12 Марта 2011, 11:23)
зиму идёт суперсильная семья
*


А зачем в зиму идти суперсильной семье?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
IRINA  
Суббота, 12 Марта 2011, 11:28
Сообщение #42





Ульи: dadan и многокорпусные
Порода пчёл: не злые
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(sergvv @ Суббота, 12 Марта 2011, 9:36)
А зачем в зиму идти суперсильной семье?
*


Из зимовки выходит ещё сильней,матка начервливает к выставке не ладошки расплоду,а две-три и на 3х-4х рамках.Быстрое весеннее развитие,возможность взять майский мёд.Далее деление опять на две семьи(не отводка).К ГВ приходят две равноценные сильные семьи(не матка помошница). Две матки до осени клепают расплод и опять объединение в зиму суперсильной семьи.
Зимуют например 20 семей, а реально работают летом 40 полноценных семей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ValentinSH  
Суббота, 19 Марта 2011, 8:53
Сообщение #43





Ульи: лежаки + двухкорпусные 12р, осваив- 145
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Да, сколько людей столько и методов! Очень интересно!

За свой короткий опыт, я тоже пробывал в двухкорпусном держать. В каждом корпусе по матке через разделительную решетку dance2.gif и даже в одном корпусе 15 маток(неплодных) под
колпаком- решеткой каждая. Такчто учиться есть чему и есть у кого, блогодаря этому форуму!
СПАСИБО!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей Маячкин  
Суббота, 19 Марта 2011, 9:01
Сообщение #44





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(roiplus @ Вторник, 02 Февраля 2010, 16:49)
Всё дело в том, что неплодную матку можно подсаживать в отводок только в том случае, если отсутствует открытый расплод. Если пчёлы будут чувствовать, что открытый расплод есть, они будут заставлять матку сеять и до выхода на облёт приведут её в негодность. Одновременно с этим заложат свищевые маточники и будут выводить матку заново. Поэтому объединять можно конечно сразу, с использованием решётки или без неё, но предварительно нужно убедиться, что нет открытого расплода. С практической точки зрения это трудновыполнимо.
*


Ваше мнение ошибочно, Иы не отработали доканца подсадку маток.

И второе в одной семье две матки не бывает. Значит это увас не двухматочное содержание. Как только пчёлы найдут проход из одной в другую матку убьют. Если проход не найден запрополисуют все щели. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДОВИКОВ НА ГЛАВНЫЙ ВЗЯТОК НИКОГДА НЕ СЧИТАЛОСЬ ДВУХ МАТОЧНЫМ СОДЕРЖАНИЕМ. dance2.gif

Сергей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ValentinSH  
Суббота, 19 Марта 2011, 9:10
Сообщение #45





Ульи: лежаки + двухкорпусные 12р, осваив- 145
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


PS.
Но? помоему правда должна быть одна! и наче бы, зачем все здесь собралиcь? И все эту правду хотят найти. А заключается она в том чтобы найти метод более постой и производительный. Что позволит получать больше мёда -затоже потраченое время. Из этого следует что нужно выработать формулу, покоторой можно расчитать выход мёда, затраты в человекочасах, финансовых вложениях, плюс дополнительный коэфицент.(ну к примеру поправочный на тот или иной регион) и так мы разберёмся что почем.ЭТО МОЁ МНЕНИЕ. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

53 страницы < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды