Альпийский улей. метод, конструкция | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

179 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Альпийский улей. метод, конструкция, рамка деревянная

Вячеслав  
Вторник, 03 Августа 2004, 6:28
Сообщение #16





Ульи: Альпийский
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Сахалинская обл.

[>]


У меня аналогичный случай с diez-ом. Я тоже с нуля сделал альпийцы и других у меня и нет. Рамки правда делаю без проволоки чисто деревянные. Преимущество альпийского для пчеловода особенно для любителя - всё маленькое и лёгкое. А пчёлам мне кажется без особой разницы в лежаке или в альпийском.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gek  
Пятница, 23 Июня 2006, 13:31
Сообщение #17





Ульи: Роже-Делона, 12, 14, 16 рамочные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Кто какие рамки использует и вообще нравится вам рамка проволочная или нет?


--------------------
Здесь просто моя подпись, ничем не хуже чем у других.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexWhite  
Четверг, 29 Июня 2006, 14:16
Сообщение #18





Ульи: Делон 305х305 (рамка деревян 290х230)
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Я альпийца немного изменил:
1) Корпус внутри 305х305 (делон - 300х300). - Это чтобы рамку с разделителями можно было из корпуса вынуть.
2) Рамка деревянная на высоту 230 (корпус 240). - Вощину лежаковую режу пополам - идеально становиться.
3) При заселении купил семьи на рамке 300 и поставил в два корпуса боком - чудненько стали.

К преимуществам данного улья:
1) большая маневренность - весной при наращивании семей незаменимая вещь. Если есть мед в улье после зимы, то кормить не нужно - я мед вниз, пчелы его вверх. Так и воюем, кто быстрее. smile.gif
2) работаю один без помошников - корпус с медом весит около 20 кг. (меда ровно 16, по 2 кг в рамке).
3) Один корпус - вот тебе и отводок небольшой для вывода маток (в перерасчете по площади 4 лежаковых рамки).
4) Там, где стоит три лежака, у меня помещается 7 альпийцев.
5) Возможность ограничения матки без разделительной решетки - такой корпус становится полномедным быстрее (потому что меньше), ставлю его на расплодный, а сверху сушь - те же магазины.


Gek
Проволочную даже не пробовал. Думаю, что пчелы перед ней не остановятся - потянут вниз и приклеят к верхней планке предыдущего корпуса imho.gif .
Да и рамка без разделителей неудобна в работе imho.gif .


--------------------
Человек может все, пока не начнет что-то делать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валерий_    Skype
Четверг, 29 Июня 2006, 14:31
Сообщение #19





Ульи: альпийцы, даданы
Порода пчёл: первая помесь карпатки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Gek @ Пятница, 23 Июня 2006, 11:34)
какие рамки использует и вообще нравится вам рамка проволочная или нет
*



Проволочная рамка у меня 3 года (как начал заниматься альпийцами). Опробовал эту рамку везде и на кочевке тоже. Недостаток один-это то, что приклеивают воском со всех сторон. Сделал даже специальную стаместку, что бы подрезать соты (если долго:2 недели) не заглядываешь в улей. На зиму хорошо сращивают все рамки между собой и получается переход из корпуса в корпус на отлично. Прочность довольно высокая. Вощину не рвало на медогонке никогда. Рамка по Делону на 50%. Собственная конструкция усовершенствованная. Лист вощины тоже режу пополам. Вобщем привык. Будут еще вопросы милости прошу baby.gif


--------------------
Главное ребята сердцем не стареть...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Четверг, 06 Июля 2006, 14:36
Сообщение #20





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Валерий_ @ Среда, 05 Июля 2006, 12:05)
Ничего я не менял. У меня тоже выходит с дна на леток. Просто глубина дна 12 см и все. Гте то кого то не понял.
*



Если можно, поподробнее о конструкции улья, какие рамки используются? Может вам требуются рамки большей высоты? dntknw.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валерий_    Skype
Пятница, 07 Июля 2006, 8:49
Сообщение #21





Ульи: альпийцы, даданы
Порода пчёл: первая помесь карпатки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Tveriak @ Четверг, 06 Июля 2006, 12:39)
Если можно, поподробнее о конструкции улья, какие рамки используются
*


Вся пасека, чуть больше десятка. Больше не хочу. Все ульи альпийские. Если бы начинал снова заниматься пасекой, снова начал с альпийцев. Дно глубокое (раз мы остановились на дне) 12 см. Леток один внизу-29-30 см. Рамки под улей. Внутренний размер корпуса (примерно) точно сейчас не помню 300х300 и на 200. Рамки выполненые из проволоки. Плечики деревянные (естественно).
Рамок в корпус помещается 8, иногда можно засунуть и 9. При хорошем медосборе ставлю 7 и оттягивают так, что в рамке получается общий вес 2,6 кг с медом. Языки иногда в связи с глубоким дном тянут (1 корпус), но я их обрезаю и пускаю на перетопку. На данный момент разгар липы и гречки, семьи находятся на 5 корпусах. 6 не ставлю (по рекомендациям к системе пчеловождения можно до 6-7 корусов). На 5-ти быстрее печатают мед. В одном медовом корпусе получается до ведра меда. Ну пожалуй так вкратце все bye.gif
Смотрите тему альпийские ульи:
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...369&#entry70369

Сообщение отредактировал Валерий_ - Пятница, 07 Июля 2006, 8:55


--------------------
Главное ребята сердцем не стареть...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
svlad  
Суббота, 08 Июля 2006, 9:56
Сообщение #22





Ульи: 10х240; 2х12х300
Порода пчёл: всякие
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Цитата(Валерий_ @ Пятница, 07 Июля 2006, 8:52)
Рамки выполненые из проволоки. Плечики деревянные (естественно).
*


А как в практике. Не думаешь перейти на деревянныее. Есть ли отрицательные стороны?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валерий_    Skype
Понедельник, 10 Июля 2006, 10:47
Сообщение #23





Ульи: альпийцы, даданы
Порода пчёл: первая помесь карпатки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


svlad
Не думаю, потому, что очень много затрачено на их изготовление, да и уже привык. В проволочных жестче посадка вощины. т.е. хорошо держиться на рамке. Только по центру нержавеющая (в 1 ряд) кордовая проволока с кембриком (для наващивания эл. наващивателем). А по периметру прохожу паяльником. Вся работа занимает 45 сек.
Недостаток: Приклеивают воском к корпусу. Для этого сделал спец. стаместку для подрезки. Но не на всех рамках (где то 50-50%). Может быть из за просчетов в изготовлении корпусов?!;
Ну а так вроде все остальное нормально. Зато весеннее развитие класс. И пупок не рвешь когда работаеш с корпусами. А работаешь именно с корпусами, а не рамками smile.gif
За день сам осматриваю 25 альпийцев (своих+напарника), а 25 лежаков осмотришь? crazy.gif Деда лысого. Просто открыл и видишь корпус или два расплода, а остальное мед. И нечего там копошиться. Вот так. Если что, то пиши...
Пиши вопросы в теме "альпийские ульи", а то нам попу надерут drinks_cheers.gif

Сообщение отредактировал Валерий_ - Понедельник, 10 Июля 2006, 10:48


--------------------
Главное ребята сердцем не стареть...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gek  
Понедельник, 10 Июля 2006, 14:00
Сообщение #24





Ульи: Роже-Делона, 12, 14, 16 рамочные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Валерий_ @ Понедельник, 10 Июля 2006, 10:50)
Недостаток: Приклеивают воском к корпусу. Для этого сделал спец. стаместку для подрезки. Но не на всех рамках (где то 50-50%). Может быть из за просчетов в изготовлении корпусов?!;
Ну а так вроде все остальное нормально. Зато весеннее развитие класс. И пупок не рвешь когда работаеш с корпусами.


А у меня к корпусам не приклеивают, а вот когда отстраивают новые рамки то бывает, что приклеивают к нижним. Я сначала сдвигаю корпус вперед(разрываю сдвигом) а потом поднимаю корпус. А как подчищу вроде больше не склеивают. Все делал строго по чертежам.

В альпийцеу меня 1 семья(4 корпуса) и рой этого года(2 корпуса).

Так в из 4 корпусов нижний с пергойа в остальных расплод. Меда немного sad.gif .

Как ты отдеграничиваешь матку внижних корпусах? Решетку используешь?


--------------------
Здесь просто моя подпись, ничем не хуже чем у других.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Понедельник, 10 Июля 2006, 18:05
Сообщение #25





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Валерий_ @ Четверг, 29 Июня 2006, 13:34)
Недостаток один-это то, что приклеивают воском со всех сторон.
*


Цитата(Gek @ Понедельник, 10 Июля 2006, 13:03)
А у меня к корпусам не приклеивают, а вот когда отстраивают новые рамки то бывает, что приклеивают к нижним. Я сначала сдвигаю корпус вперед(разрываю сдвигом) а потом поднимаю корпус. А как подчищу вроде больше не склеивают. Все делал строго по чертежам.
*

теоретически пчелиное пространство от4,5 мм до 9,5 мм застраивать не должны. Может не совсем по чертежам???


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валерий_    Skype
Понедельник, 10 Июля 2006, 18:52
Сообщение #26





Ульи: альпийцы, даданы
Порода пчёл: первая помесь карпатки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Gek @ Понедельник, 10 Июля 2006, 12:03)
Как ты отдеграничиваешь матку внижних корпусах? Решетку используешь?
*


Нет не использую. Матка в верхних корпусах в период медосбора мало сеет. Я переставляю рамки с медом в верхний корпус и все. Т.е. ограничиваю медом. Сушь ставлю смело, через медовый уже не идет.


--------------------
Главное ребята сердцем не стареть...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexWhite  
Пятница, 08 Сентября 2006, 15:08
Сообщение #27





Ульи: Делон 305х305 (рамка деревян 290х230)
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Gek, Валерий, может еще кто в альпийцах водит.
Поделитесь, как Вам этот год. Особенно интересно сравнение с соседями (с другими системами ульев).
У меня пока такой результат ("пока" потому что осень, а не весна smile.gif ):
С исходных 5 семей сейчас 9. 100 кг меда. В ульях еще по 20-25 кг. Сахаром не кормлю.


--------------------
Человек может все, пока не начнет что-то делать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
аматор  
Пятница, 09 Февраля 2007, 17:39
Сообщение #28





Ульи: лежаки, альпийцы р. дер 300230
Порода пчёл: местные разношёрстные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Ну-же, господа "альпинисты",откликнитесь на призыв,очень охота начинающему пчеловоду услышать об итогах 2006 года. За одно если можно,поделитесь наблюдениями ЭТОЙ аномальной зимовки. Как в альпийцах зимуют в этом году?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
apika  
Пятница, 09 Февраля 2007, 19:58
Сообщение #29


...!!!!!!...
..(@ @)..
oO(_)Oo


Ульи: дадан 10р.(полиуретан)
Порода пчёл: Карпатка, Краинка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


У меня не альпийцы,но похожее. очень доволен. далее расшерение пасеки буду только ими. С ними 2ой год. В том году сажал в них рои, поэтому описывать не буду прошлый год. В этом году неуспел сделать 3и корпуса,и они зароились,кроме одного,куда я поставил вовремя(был лишний). В последствии на него вовремя поставил и четвертый. Описываю как все происходило:Весной семья была средних размеров,поместная карпатка в третьем поколении. расплод на протяжении всего сезона находился в 2х нижних и частично в 3ем корпусах. Весной(когда не записано,короче как строить начали) во второй корпус добавил 4 р.вощины.1и2 корпуса местами не менял на протяжении всего сезона. третий корпус поставил сверху с 6р.вощины и 4 суши. когда он был залит нектпром(21.06)под него поставил 4ый корпус с 6р.вощины и 4суши.Когда верхний корпус запечатали(30.06),его скачал.В нем оставил 4р.суши и добавил 6р.вощины,поставил под ранее нижестоящий,он уже был залит нектаром. когда верхний запечатали(15.07),скачал в нем 8 рамок,т.к. в 2ух было немного расплода,в нижестоящем рамки тоже запечатаны более,чем на половину(их не трогал). Откачанный корпус поставил под нижестоящий. Вощину уже не подставлял,т.к. сушь было некуда ложить,а так бы еще отстроили.
Что происходило дальше не записано dntknw.gif
Корпус,внутрение размеры 37,5*37,5*25(с фальцами).
Внутрение размеры рамки(размеры сота) 34*22,вместимость меда(полностью запечатанная) 2,2кг.


--------------------
iii онɯʁиdu qнǝhо ‘ɐʞmʎнɐઈи, яко с нами Бог!!!
Взяток ограничен двумя медоносами (акация/подсолнух + разнотравье) @ Burtseff
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexWhite  
Суббота, 10 Февраля 2007, 11:10
Сообщение #30





Ульи: Делон 305х305 (рамка деревян 290х230)
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(аматор @ Пятница, 09 Февраля 2007, 16:38)
Как в альпийцах зимуют в этом году?
*


Пока отлично себя чухают (тьфу...3 раза)... smile.gif
Но еще не весна...


--------------------
Человек может все, пока не начнет что-то делать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

179 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды