Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Альпийский улей. метод, конструкция
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50
Ващаный
hi.gif Недавно прочитал в литературе про альпийский улей. Заинтересовался и сразу нашел с десяток сайтов. Как ни странно , но сайты эти похожи один на один, как близнеци, не понятно кто у кого содрал. Но самое интересное то, как его сравнивают с другими ульями, мол - те ульи собрали 2 кг, а альпиец 22, те оттянули 2 рамки, а альпиец 2 корпуса, также говорится про удивительный и сногсшибательный рост семьи весной и тд.. Да, я понимаю, что один леток, что сверху воздушная подушка, интересная конструкция рамки, размеры, но не могу понять одного, что делает его таким крутым, хотябы, по сравнению с многокорпусником.
Может я чего не понимаю и не прав, но если у кого есть опыт работы с ним, то поделитесь.
Неужели то, что о нем пишут правда.
удав
Мое мнение что то что у наших пчеловодов с этого форума есть в эксплуатации ничуть не хуже.
Все эти конструкции- Альпийцы, Гырдева, Поливоды"рогатые", имеют одну сходную вещь: корпуса на 8 рамок, а вот какого размера по высоте рамка они все разные. Так что ??? Кто круче - ? Круче тот кто пчеловод хороший. У кого мед в любой год есть-тот и круче. Тот и профессионал. , независимо от того сколько у него семей. Количество в качество в пчеловодстве не переходит, А вот качество в количество - легко. А улики хоть золотой сделай. Не умеешь не получишь.
Но на 8 рамок корпуса лучше чем на 10 или 12. Я так думаю.
Ващаный
Так правильно, и я о том же.
Цитата
те ульи собрали 2 кг, а альпиец 22, те оттянули 2 рамки, а альпиец 2 корпуса

Это цитата из журнала "пасека", не даёт мне покоя. Под "теми" ульями подразумеваются ульи Дадана-Блата.
Олег
Цитата
Тот и профессионал. , независимо от того сколько у него семей. Количество в качество в пчеловодстве не переходит, А вот качество в количество - легко. А улики хоть золотой сделай. Не умеешь не получишь

Добавить нечего,согласен 100%.
Ващаный
Ну, короче говоря этими хвалёными у льями никто не пользуется.
В.Г.
В той же "Пасеке России" альпийский улей не только нахваливают, но и активно пинают. Написанное нужно воспринимать критически и даже с осторожностью, особенно когда уж очень нахваливают. И тем более не бросаться мастерить рекламируемое.
Конструкций в публикациях тьма, а на пасеках - даданы, лежаки и многокорпусные.
удав
Ващаный

Этими уликами пользуются, и наверное успешно, но в Альпах.
У нас ведь как? Улики б/у как правило. Еще дедовские.
Правда стандарт бывшего союза. Этот стандарт с остальным миром не бьет. Рамки стандартные 300 либо 230. Ульи-лежак,
многокорпусный, украинский и т.д. Народ если и изголяется то все равно примеряется к стандарту 230-300. Альпиец, мете рамки другого размера, а это проблемы. Это все меняется. Все надо переделывать, а это невозможно.
Новый улей сколько стоит? У нас 540-600гр. И их нет. Их не делают, потому что их за такие деньги никто не берет.
Проще по селам проехать и скупить б/у. В этом году 7 24рамочных лежаков с рамками по 15 гривен взяли. Добротных. На донбассе богом забытых сел нет. А в глубинке?
так отдадут. 15гр и 540 ???? очень существенно.
Так зачем нужен альпиец? У соседей нет, и ниу кого нет. Новый делать-м.б. Это если с нуля заводить. Но новичек скорее купит то что попадется и подешевле. А опытный, имеющий большую пасеку-после подсчета затрат, скажет а нафига оно мне надо. Это же надо все сменить. Вот и нет у нас в широком применении этих альпийских чемоданов.
А то что попроще, подешевле и подходит под стандарт 230-300-150 пользуется вниманием.
А я наследующий год сделаю напробу из ДВП корпуса на украинскую рамку 300*430 на 10 рамок. Вот и получится чер его знает что. Можно будет тоже рекламировать. М.Б.
diez
Согласен, господа коллеги, альпиец профи незачем. Переделывать все - это слишком сложно. Могу только пооправдываться - я, мол, новичок и Даданов тех руинообразных, что мне предлагали не захотел. А вот симпатичные альпийчики мне понравились. Ну сделал, ну живут. Теперь у меня все под альпийца, включая самодельную медогоночку миниатюрную, и переделывать теперь мне под какую другую систему смысла нет - какая по большому счету разница для аматора, так даже лучше,- необычно... huh.gif Крашу корпуса - один жовтый другой блакитный - натуральный украинский патриот в полосочку. smile.gif
удав
Я не про то что нужен профи или новичку. Так вопрос вообще не стоит. Менталитет это же тоже просто. У всех такой и у меня такой. Есть у кого спросить. КАК У ВСЕХ-это прежде всего срабатывает. Плюс традиции. Ну и главное-принципиальное отличие??? Его то как раз и нет.
Тенденция какова насегодня- узкий 8 рамочный улей корпусной. А дальше кто во что горазд. Режут их поперек. Кто на 300, кто на 155, кто на 230, а есть еще разные размеры по высоте рамки. Следующее направление человеческой мысли начинает резать рамки по длинне. Но генеральная идея остается-8 рамок и вверх.
Американцы прогматики. Приняли стандарт и баста. Все одинаковые и технологии конвеерные. Это европейцы что хотят то и творят, доказывая "что мое болото лучше". Так они и в политике также себя ведут.
Ващаный
diez.
Обьясни пожалуйста как ты пчел в них посадил. Или ты брал прямо с ульями. И, я так понимаю, тонкости работы( перемена, постановка корпусов и тд.) такие же как в многокорпусном. А различие в одном летке и кормушке сверху? Или я не прав?
удав
Ващаный

Цитата
Обьясни пожалуйста как ты пчел в них посадил

Это кстати оказывается очень просто.
Уже гдето рассказывал про испытания московских заморочек с бессотовыми пакетами.
Берешь семью не ниже средней и стряхиваешь в улик на одну вощину. Только никаких сотов. И харчей литра полтора. Всего делов. С 1 мая оттянули 3 корпуса на 230, но еще не качал. Если бы май был нормальным то эффект был бы воощщее.
Все остальное должно быть как с многокорпусными.
diez
Цитата
эффект был бы воощщее.

Таки заметны плюсы.
Цитата
как ты пчел в них посадил

Первых посадил с четырехрамочного пакета. Пакеты в Дадан, прямо сверху на рамки (напосредственно) Остатки кровли вымостил плотно досочками и пчелки пошли. А еще лучше подобно как коллега Удав - рой ссыпал в корпус с вощиной и никакого корма (взяток был) и не беспокоить. 12 июня ссыпал, вчера подставил четвертый корпус - нормально не помещались даже на ночь. А у меня туго было со временем, а корпус делать надо было,- так они даже работу ослабили, а после подстановки рванули. Меда полно, хотел качнуть, даже с ящиком пришел, а там рамки все попечатаны, а посередине медаль расплода, ну мне и жалко стало. Потом качну, перед переездом, поедем на гречку в Ракитнянский район.
Цитата
тонкости работы
Коллега Ващаный ,- пожалуйста адрес: www.alpine.newmail.ru/
удав
Цитата
Цитирую:
эффект был бы воощщее.

Таки заметны плюсы.
Цитирую:
как ты пчел в них посадил

Это к конструкции не относится
diez
Понятно, что конструкция не главное, но и категоричность есть нечто, требущее осторожного применения. Всегда к Вашим услугам.
удав
Это не категоричность.
Это действительно опробовано.
И этот способ работает. Очень четко.
Берешь и делаешь. Результаты сравним. Будет интересно.
Вячеслав
У меня аналогичный случай с diez-ом. Я тоже с нуля сделал альпийцы и других у меня и нет. Рамки правда делаю без проволоки чисто деревянные. Преимущество альпийского для пчеловода особенно для любителя - всё маленькое и лёгкое. А пчёлам мне кажется без особой разницы в лежаке или в альпийском.
Gek
Кто какие рамки использует и вообще нравится вам рамка проволочная или нет?
AlexWhite
Я альпийца немного изменил:
1) Корпус внутри 305х305 (делон - 300х300). - Это чтобы рамку с разделителями можно было из корпуса вынуть.
2) Рамка деревянная на высоту 230 (корпус 240). - Вощину лежаковую режу пополам - идеально становиться.
3) При заселении купил семьи на рамке 300 и поставил в два корпуса боком - чудненько стали.

К преимуществам данного улья:
1) большая маневренность - весной при наращивании семей незаменимая вещь. Если есть мед в улье после зимы, то кормить не нужно - я мед вниз, пчелы его вверх. Так и воюем, кто быстрее. smile.gif
2) работаю один без помошников - корпус с медом весит около 20 кг. (меда ровно 16, по 2 кг в рамке).
3) Один корпус - вот тебе и отводок небольшой для вывода маток (в перерасчете по площади 4 лежаковых рамки).
4) Там, где стоит три лежака, у меня помещается 7 альпийцев.
5) Возможность ограничения матки без разделительной решетки - такой корпус становится полномедным быстрее (потому что меньше), ставлю его на расплодный, а сверху сушь - те же магазины.

Gek
Проволочную даже не пробовал. Думаю, что пчелы перед ней не остановятся - потянут вниз и приклеят к верхней планке предыдущего корпуса imho.gif .
Да и рамка без разделителей неудобна в работе imho.gif .
Валерий_
Цитата(Gek @ Пятница, 23 Июня 2006, 11:34)
какие рамки использует и вообще нравится вам рамка проволочная или нет
*

Проволочная рамка у меня 3 года (как начал заниматься альпийцами). Опробовал эту рамку везде и на кочевке тоже. Недостаток один-это то, что приклеивают воском со всех сторон. Сделал даже специальную стаместку, что бы подрезать соты (если долго:2 недели) не заглядываешь в улей. На зиму хорошо сращивают все рамки между собой и получается переход из корпуса в корпус на отлично. Прочность довольно высокая. Вощину не рвало на медогонке никогда. Рамка по Делону на 50%. Собственная конструкция усовершенствованная. Лист вощины тоже режу пополам. Вобщем привык. Будут еще вопросы милости прошу baby.gif
Tveriak
Цитата(Валерий_ @ Среда, 05 Июля 2006, 12:05)
Ничего я не менял. У меня тоже выходит с дна на леток. Просто глубина дна 12 см и все. Гте то кого то не понял.
*

Если можно, поподробнее о конструкции улья, какие рамки используются? Может вам требуются рамки большей высоты? dntknw.gif
Валерий_
Цитата(Tveriak @ Четверг, 06 Июля 2006, 12:39)
Если можно, поподробнее о конструкции улья, какие рамки используются
*

Вся пасека, чуть больше десятка. Больше не хочу. Все ульи альпийские. Если бы начинал снова заниматься пасекой, снова начал с альпийцев. Дно глубокое (раз мы остановились на дне) 12 см. Леток один внизу-29-30 см. Рамки под улей. Внутренний размер корпуса (примерно) точно сейчас не помню 300х300 и на 200. Рамки выполненые из проволоки. Плечики деревянные (естественно).
Рамок в корпус помещается 8, иногда можно засунуть и 9. При хорошем медосборе ставлю 7 и оттягивают так, что в рамке получается общий вес 2,6 кг с медом. Языки иногда в связи с глубоким дном тянут (1 корпус), но я их обрезаю и пускаю на перетопку. На данный момент разгар липы и гречки, семьи находятся на 5 корпусах. 6 не ставлю (по рекомендациям к системе пчеловождения можно до 6-7 корусов). На 5-ти быстрее печатают мед. В одном медовом корпусе получается до ведра меда. Ну пожалуй так вкратце все bye.gif
Смотрите тему альпийские ульи:
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...369&#entry70369
svlad
Цитата(Валерий_ @ Пятница, 07 Июля 2006, 8:52)
Рамки выполненые из проволоки. Плечики деревянные (естественно).
*

А как в практике. Не думаешь перейти на деревянныее. Есть ли отрицательные стороны?
Валерий_
svlad
Не думаю, потому, что очень много затрачено на их изготовление, да и уже привык. В проволочных жестче посадка вощины. т.е. хорошо держиться на рамке. Только по центру нержавеющая (в 1 ряд) кордовая проволока с кембриком (для наващивания эл. наващивателем). А по периметру прохожу паяльником. Вся работа занимает 45 сек.
Недостаток: Приклеивают воском к корпусу. Для этого сделал спец. стаместку для подрезки. Но не на всех рамках (где то 50-50%). Может быть из за просчетов в изготовлении корпусов?!;
Ну а так вроде все остальное нормально. Зато весеннее развитие класс. И пупок не рвешь когда работаеш с корпусами. А работаешь именно с корпусами, а не рамками smile.gif
За день сам осматриваю 25 альпийцев (своих+напарника), а 25 лежаков осмотришь? crazy.gif Деда лысого. Просто открыл и видишь корпус или два расплода, а остальное мед. И нечего там копошиться. Вот так. Если что, то пиши...
Пиши вопросы в теме "альпийские ульи", а то нам попу надерут drinks_cheers.gif
Gek
Цитата(Валерий_ @ Понедельник, 10 Июля 2006, 10:50)
Недостаток: Приклеивают воском к корпусу. Для этого сделал спец. стаместку для подрезки. Но не на всех рамках (где то 50-50%). Может быть из за просчетов в изготовлении корпусов?!;
Ну а так вроде все остальное нормально. Зато весеннее развитие класс. И пупок не рвешь когда работаеш с корпусами.

А у меня к корпусам не приклеивают, а вот когда отстраивают новые рамки то бывает, что приклеивают к нижним. Я сначала сдвигаю корпус вперед(разрываю сдвигом) а потом поднимаю корпус. А как подчищу вроде больше не склеивают. Все делал строго по чертежам.

В альпийцеу меня 1 семья(4 корпуса) и рой этого года(2 корпуса).

Так в из 4 корпусов нижний с пергойа в остальных расплод. Меда немного sad.gif .

Как ты отдеграничиваешь матку внижних корпусах? Решетку используешь?
Николай
Цитата(Валерий_ @ Четверг, 29 Июня 2006, 13:34)
Недостаток один-это то, что приклеивают воском со всех сторон.
*

Цитата(Gek @ Понедельник, 10 Июля 2006, 13:03)
А у меня к корпусам не приклеивают, а вот когда отстраивают новые рамки то бывает, что приклеивают к нижним. Я сначала сдвигаю корпус вперед(разрываю сдвигом) а потом поднимаю корпус. А как подчищу вроде больше не склеивают. Все делал строго по чертежам.
*

теоретически пчелиное пространство от4,5 мм до 9,5 мм застраивать не должны. Может не совсем по чертежам???
Валерий_
Цитата(Gek @ Понедельник, 10 Июля 2006, 12:03)
Как ты отдеграничиваешь матку внижних корпусах? Решетку используешь?
*

Нет не использую. Матка в верхних корпусах в период медосбора мало сеет. Я переставляю рамки с медом в верхний корпус и все. Т.е. ограничиваю медом. Сушь ставлю смело, через медовый уже не идет.
AlexWhite
Gek, Валерий, может еще кто в альпийцах водит.
Поделитесь, как Вам этот год. Особенно интересно сравнение с соседями (с другими системами ульев).
У меня пока такой результат ("пока" потому что осень, а не весна smile.gif ):
С исходных 5 семей сейчас 9. 100 кг меда. В ульях еще по 20-25 кг. Сахаром не кормлю.
аматор
Ну-же, господа "альпинисты",откликнитесь на призыв,очень охота начинающему пчеловоду услышать об итогах 2006 года. За одно если можно,поделитесь наблюдениями ЭТОЙ аномальной зимовки. Как в альпийцах зимуют в этом году?
apika
У меня не альпийцы,но похожее. очень доволен. далее расшерение пасеки буду только ими. С ними 2ой год. В том году сажал в них рои, поэтому описывать не буду прошлый год. В этом году неуспел сделать 3и корпуса,и они зароились,кроме одного,куда я поставил вовремя(был лишний). В последствии на него вовремя поставил и четвертый. Описываю как все происходило:Весной семья была средних размеров,поместная карпатка в третьем поколении. расплод на протяжении всего сезона находился в 2х нижних и частично в 3ем корпусах. Весной(когда не записано,короче как строить начали) во второй корпус добавил 4 р.вощины.1и2 корпуса местами не менял на протяжении всего сезона. третий корпус поставил сверху с 6р.вощины и 4 суши. когда он был залит нектпром(21.06)под него поставил 4ый корпус с 6р.вощины и 4суши.Когда верхний корпус запечатали(30.06),его скачал.В нем оставил 4р.суши и добавил 6р.вощины,поставил под ранее нижестоящий,он уже был залит нектаром. когда верхний запечатали(15.07),скачал в нем 8 рамок,т.к. в 2ух было немного расплода,в нижестоящем рамки тоже запечатаны более,чем на половину(их не трогал). Откачанный корпус поставил под нижестоящий. Вощину уже не подставлял,т.к. сушь было некуда ложить,а так бы еще отстроили.
Что происходило дальше не записано dntknw.gif
Корпус,внутрение размеры 37,5*37,5*25(с фальцами).
Внутрение размеры рамки(размеры сота) 34*22,вместимость меда(полностью запечатанная) 2,2кг.
AlexWhite
Цитата(аматор @ Пятница, 09 Февраля 2007, 16:38)
Как в альпийцах зимуют в этом году?
*

Пока отлично себя чухают (тьфу...3 раза)... smile.gif
Но еще не весна...
аматор
Итак уже весна! Ну очень интересно узнать о результатах зимовки в альпийцах please.gif
аматор
Уже не только весна ,а вообще весна! Или я тут сам с собой разговариваю? Ну кому не жалко поделитесь: как перезимовали, как весеннее развитие, Кто что с корпусами сейчас делает(переставляет как?). Ауууу! Надеюсь моё послание не есть глас вопиющего в пустыне? hi.gif
AlexWhite
аматор
Вот такие результаты:
http://www.pchelovod.info/http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=813&st=525#

Счас сильные семьи занимают 4-е корпуса, два из них расплод
Вощину уже тянут, есть и трутневый расплод.
Что еще сказать, обычные пчелобудни... smile.gif
Валерий_
Перезимовали неплохо. Относительно сухо и подмора мало. Четыре корпуса у меня нет, это конечно занадто. При таком раскладе я на липу выезжаю, а вот два точно есть, а у моих коллег есть и по три корпуса. Вощину дествительно тянут хорошо. Погода у нас не ахти. Перехожу на узко-высокие рамки (для зимоки) на 2 альпийских корпуса. Будут вопросы пишите.
PastuhMedvedey
У меня вопрос ко всем у кого Альпийские улики.
Проблем с откачкой меда из маленькой рамки не возникает ? Как я понимаю , стандартные медогонки не расчитаны на рамки малого размера.
AlexWhite
Цитата(PastuhMedvedey @ Пятница, 21 Сентября 2007, 11:32)
Проблем с откачкой меда из маленькой рамки не возникает ?
*

У меня трехрамочная стандартная.
Касеты дополнительно обмотал 2 витками проволоки и проблем нету.
Хочу в эту зиму переделать на радиальную под свои рамки.
Получится - расскажу...
apika
а у меня касеты с мелкой ячейкой, поэтому просто вставляю свои рамки туда и все Ок. Единственное плохо, что медогонку впустую ганяешь, т.е. мог бы одновременно качать 14 кг. меда, а качаешь 8,5 dry.gif . Но это дело поправимое, если серьзно заняться им и
Цитата(AlexWhite)
переделать на радиальную под свои рамки.
*

PastuhMedvedey
AlexWhite, apika, большое Вам спасибо за консультацию.
Если не секрет, то с какого сайта Вы брали чертежики Альпийского улика ?
P.S. Улики Рута мне всем нравятся, за исключением веса корпуса, пока уликов 5, то терпимо, а если даст бог будет 20-30, то в таком случае и надорваться недолго blink.gif Вот и ищу "облегченные варианты" smile.gif
AlexWhite
http://beeinbg.narod.ru/alp_3.htm

Смотрите также пост №20 этой темы.
ОлАн
Пытаюся сделать в 3dm "мультяшную" сборку улика по размерам

Цитата(AlexWhite @ Пятница, 21 Сентября 2007, 14:04)

что-то не стыкуется blink.gif , или действительно периметр корпуса больше периметра (в верхней
части) дна и корпус как бы нависает над летком? dntknw.gif

Или у меня с арифметикой проблемы ? hmm.gif
ОлАн
Еще раз по Эйнштейну...
Весной корпуса от уликов двумя руками, волоком с трудом...
В конце лета - четвертый ставила (пустой. конечно)...flex.gif

Цитата(PastuhMedvedey @ Пятница, 21 Сентября 2007, 14:00)
то в таком случае и надорваться недолго
*

Мужчины, помогите инфо, кто чем может, про Альпийские улики,
за зиму "наклепаю" следующим летом вспоминать буду.... wub.gif
AlexWhite
Цитата(ОлАн @ Суббота, 22 Сентября 2007, 16:31)
что-то не стыкуется  , или действительно периметр корпуса больше периметра (в верхней
части) дна и корпус как бы нависает над летком? 

Или у меня с арифметикой проблемы ?
*

С арифметикой у вас все ок. smile.gif
Корпус дествительно нависает.
Вот фото:
http://www.pchelovod.info/index.php?act=mo...&cmd=si&img=568
ОлАн
Если намерены делать ульи ставьте квип (аську).
Онлайн все решится быстро и просто, чтобы Вам не пришлось наступать на старые грабли.
AlexWhite
Учтите также недостатки Делона:
1) Большое кол-во рамок - 48 штук на улей.
2) Сложность изготовления кормушки.
http://beeinbg.narod.ru/alp_3_4.htm
3) Для кочевки не придуман до сих пор летковый заградитель
(может подмогет кто?)
http://www.pchelovod.info/index.php?act=mo...&cmd=si&img=568
4) Малая распространенность - никто не купит пчел на таких рамках.
5) Все нужно делать самому, поэтому без циркулярки никуда.
аматор
Цитата(AlexWhite @ Понедельник, 24 Сентября 2007, 14:18)
3) Для кочевки не придуман до сих пор летковый заградитель
(может подмогет кто?)
*

Сам пока не делал, доски сохнут. Но мой товарищ по увлечению(пчёлами), сделал дно к альпийцу, которое описано на том-же сайте, для многокорпусных. вроде называется улучшеный вариант дна для многокорпусных ульев, размеры правда сам подганял. Так там всё легко, вместо леткового заградителя ставится мелкая сеточка и ВСЁ.
Цитата(AlexWhite @ Понедельник, 24 Сентября 2007, 14:18)
Сложность изготовления кормушки.
*

Это только кажется ,что сложно а когда начинаешь делать всё становится на свои места imho.gif , правда мы с товарищем дали маху при изготовлении, на перегородке которая отделяет отсек с сиропом, щель вырезали 8мм, вместо 4мм, но вышли из положения зарешетив её. dntknw.gif
AlexWhite
аматор
Приятно, что нас все больше... drinks_cheers.gif
По поводу кормушки, имел ввиду, что это самая сложная в изготовлении деталь улья.
Я ее немного изменил:
перегородка отделяющая пчел сделана из двух частей.
Нижняя имеет пропилы (для прохода сиропа) и вынимается.
Т.е. закончил кормление, вынял перегородку - пчелы все вылижут насухо.
Не нужно будет мыть кормушку, так как остатки сиропа имеют свойство закисать и плесневеть.
Далее паз под дно (ДВП) сделал 12мм. Теперь имеется зазор между верхними планками рамок корпуса и дном кормушки для прохода пчел поверху.
Без этого зазора пчелы усиленно приклеивали рамки к дну кормушки.
Выход прополиса конечно радует, но каждый раз "отдирать" такую кормушку... crazy.gif
Цитата(аматор @ Понедельник, 24 Сентября 2007, 14:44)
вроде называется улучшеный вариант дна для многокорпусных ульев
*

Вот это дно:
http://beeinbg.narod.ru/alp_12.htm
уж очень оно мне не нравится:
Вставная фанера за зиму пропадет.
Деревянные ножки тооже не увеличат срок службы такого дна.
(я использую металлические подставки).
И вообще хиленькой выглядит эта конструкция по сравнению с классическим дном Делона.
Так что вопрос летковых заградителей для меня остается открыт.

Сам Делон не кочует, но предлагает для кочевки использовать касету
http://beeinbg.narod.ru/alp_3_3.htm
Я так понимаю, чтобы подготовить пчел к перевозке необходимо:
1) хорошенько дымануть в леток
2) поднять весь улей без дна
3) установить касету.
Этож каким Гераклом нужно быть...
А как ее забирать потом? что на это скажут пчелы после перевозки? crazy.gif
Бред....
аматор
Цитата(AlexWhite @ Понедельник, 24 Сентября 2007, 14:56)
Вот это дно:
http://beeinbg.narod.ru/alp_12.htm
уж очень оно мне не нравится:
Вставная фанера за зиму пропадет.
Деревянные ножки тооже не увеличат срок службы такого дна.
(я использую металлические подставки).
*

Так и мы с товарищем не делали один к одному, просто идею взяли за основу, ножки это точно слабое место, а улей стоит у него на металлической подставке, которая из себя представляет усечённую пирамиду, подставка сварена из кусков арматуры 10мм. Очень удобно, если надо сложить несколько штук(при перевозке), просто ставятся одна на одну. А фанеру мы хорошенько проолифели, и покрасили масляной краской, перезимует доложу. drinks_cheers.gif
ОлАн
AlexWhite ,
Спасибо, что откликнулись!
Цитата(AlexWhite @ Понедельник, 24 Сентября 2007, 6:10)
Если намерены делать ульи ставьте квип (аську).
*

Улики делать буду обязательно, а вот с "аськой" проблема, но тоже установлю (почитать надо
как это делается dntknw.gif )
Цитата(AlexWhite @ Понедельник, 24 Сентября 2007, 6:10)

наступать на старые грабли.
*

Вопросов, наверное будет много blush.gif
Цитата(AlexWhite @ Понедельник, 24 Сентября 2007, 11:18)
1) Большое кол-во рамок - 48 штук на улей.
*

т.е. 6 корпусов по 8 рамок?
Сложность изготовления кормушки.
*

Пару потолочных кормушек такого вида уже делала, получилось.
Для кочевки не придуман до сих пор летковый заградитель
*

Да и не только для качевки, а вдруг воровство, конечно надо иметь возможность прикрывать летки, что-нибудь придумаем hmm.gif ,
а что действительно в Альт. уликах в вверхних корпусах нет летков, даже маленьких?
без циркулярки никуда.
*

У меня только электрически лобзик.
Цитата(AlexWhite @ Понедельник, 24 Сентября 2007, 12:03)
вынул перегородку - пчелы все вылижут насухо.
*

Хорошая идея hi.gif
AlexWhite
Цитата(ОлАн @ Среда, 26 Сентября 2007, 21:25)
с "аськой" проблема, но тоже установлю (почитать надо
как это делается
*

Идете сюда:
http://qip.ru/
Думаю, там все просто и понятно. И бесплатно.
На крайняк будем, конечно, все здесь обсуждать...
т.е. 6 корпусов по 8 рамок?
*

Да
Да и не только для качевки, а вдруг воровство, конечно надо иметь возможность прикрывать летки, что-нибудь придумаем
*

Просто прикрыть леток можно планкой 7х305х30.
Воровство с таким летком никогда не наблюдал.
Как воровка проникает в улей?
старается занять положение в воздухе точно напротив летка.
И со всей дури влетает в щелевидный или круглый леток.
В делоне такой маневр не проходит - нужно сесть на леток, а здесь всегда охрана.
К тому же в нижнем корпусе никогда нет меда (если сам пчеловод его туда не поставил).
а что действительно в Альт. уликах в вверхних корпусах нет летков, даже маленьких?
*

Да, это так.
Если делать леток обычного многокорпусника (нижний), то без верхних летков не обойтись.
Болгары, напр. решили сделать верхние летки во всех корпусах,
но о разнице нигде не пишут (не нашел).
У меня только электрически лобзик.
*

Ну если ним получится делать бесфальцевые корпуса...
PastuhMedvedey
Цитата(AlexWhite @ Четверг, 27 Сентября 2007, 6:38)
Просто прикрыть леток можно планкой 7х305х30.
*

А как Вы думаете, из каких соображений Роже-Делон сделал нижний леток высотой всего 7 мм ?
Любопытно smile.gif
AlexWhite
Цитата(PastuhMedvedey @ Четверг, 27 Сентября 2007, 9:59)
А как Вы думаете, из каких соображений Роже-Делон сделал нижний леток высотой всего 7 мм ?
*

Строго в вертикальном направлении (не техник, извините) леток 7 мм,
но в максимальном поперечнем размере он больше.
Технари посмотрев чертеж это увидят.
Объяснить технически не умею. Но померяю и напишу реальный размер.
Пока для понимания даю рисунок корпуса с дном. Вид с боку.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО