Зимовка в двух корпусах | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

23 страницы < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Зимовка в двух корпусах

Dinora  
Среда, 15 Июля 2015, 23:38
Сообщение #31





Ульи: дадана на 12 рамок
Порода пчёл: преимущественно местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(Evseev-S-N @ Среда, 15 Июля 2015, 23:01)
7*3.5=24.5 кг кормов и зачем второй корпус вообще не понятно 
*

Всё imho: : Если рано упаковать пчел в один корпус, то им придется делить свободное место на сотах для расплода, и для мёда. Мало свободного место - мало расплода. Если поздно, у пчел будет маловато времени подготовить гнездо к зиме. Да и кто знает, сколько они натаскали бы еще натурального мёда (не сахара), если бы место не было занято сиропом (после закормки). Если только держать два корпуса до самых холодов, а потом собирать... Но я, с моей дилетантской точки зрения, не вижу беды в зимовке в двух корпусах (наоборот только плюсы) imho.gif
з.ы. у вас в ульях большое подрамочное пространство (для начального сбора клуба снизу рамок)?

Сообщение отредактировал Dinora - Среда, 15 Июля 2015, 23:51
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dinora  
Четверг, 16 Июля 2015, 0:05
Сообщение #32





Ульи: дадана на 12 рамок
Порода пчёл: преимущественно местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


з.з.ы. Есть такая поговорка "Природа не терпит пустоты". Также, когда-то давно у меня были аквариумные рыбки и поэтому я знаю, что до крупных размеров породистые рыбки (хоть те же барбусы) вырастают в аквариумах с большим объемом воды. Мне кажется, что наличие свободного места побудит пчёл постараться побыстрее заполнить его... если не своими размерами, так количеством ... Вот такие фантазии (но хочу их проверить) crazy.gif

Сообщение отредактировал Dinora - Четверг, 16 Июля 2015, 0:07
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
трифон  
Четверг, 16 Июля 2015, 0:33
Сообщение #33





Ульи: на рамку300,230,145
Порода пчёл: карпатская,карника,местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Dinora
Можно конечно и попробовать зимовать на двух корпусах дадана(или с надставкой),можно собирать гнездо,зимуя на натуральном меду но это искусство а Вам еще рано заниматься искусством в пчеловодстве.Вам нужна технология.Технология(слова то какие высокие говорю) состоит в следующем.В конце августа-в начале сентября сократить гнездо.Для зимовки достаточно 6 рамок но оставьте 8 для полного спокойствя.Остальные откачать а еще лучше на склад.Весной пригодятся.У меня заставные длски из пенопласта окрашенного или оклеенного скотчем.Сахаром закормить обязательно.Набьете руку и тогда будете экспериментировать.Дать средство длч пофилактики нозематоза и пролечить от клеща(я ставлю весной пластины а осенью бипин)Все!Ждем весны smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dinora  
Четверг, 16 Июля 2015, 1:11
Сообщение #34





Ульи: дадана на 12 рамок
Порода пчёл: преимущественно местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


трифон, очень тактично дали понять, что все мои рассуждения - чушь? bye.gif . Наверное, так и есть. Ну да ладно, пофантазировала немного, вас поразвлекала tongue.gif . Со временем научусь, всё со временем... smile.gif

Сообщение отредактировал Dinora - Четверг, 16 Июля 2015, 1:17
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
трифон  
Четверг, 16 Июля 2015, 1:42
Сообщение #35





Ульи: на рамку300,230,145
Порода пчёл: карпатская,карника,местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Вовсе нет!Просто пока что опыта у Вас нет чтобы на зиму в двух корпусах дадана семью пускать(я так вообще никогда не делал) и на меде натуральном зимлвать надо быть уверенным что пади в нем нет и гнездо надо собирать-перебирать.Просто рано еще эксперименты проводить.А потом набьете руку.заматереете и...

Цитата(Dinora @ Четверг, 16 Июля 2015, 0:05)
з.з.ы. Есть такая поговорка "Природа не терпит пустоты".
*


Есть мнение что пчелы соизмеряют свое развитие с обьемом жилища(улья)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Evseev-S-N  
Четверг, 16 Июля 2015, 7:38
Сообщение #36





Ульи: дадан
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(Dinora @ Четверг, 16 Июля 2015, 0:05)
Также, когда-то давно у меня были аквариумные рыбки и поэтому я знаю, что до крупных размеров породистые рыбки (хоть те же барбусы) вырастают в аквариумах с большим объемом воды. Мне кажется, что наличие свободного места побудит пчёл постараться побыстрее заполнить его... если не своими размерами, так количеством ... Вот такие фантазии (но хочу их проверить)
*


Все так и есть, но я ни разу не припомню чтобы так прям среди зимы crazy.gif начался взяток в Рязани или по области.
Да и осенью в сентябре тоже ничего нет sad.gif dntknw.gif Холодные ночи, короткий день, малое количество солнца лелают свое дело.


Цитата(Dinora @ Среда, 15 Июля 2015, 23:38)
Если рано упаковать пчел в один корпус, то им придется делить свободное место на сотах для расплода, и для мёда. Мало свободного место - мало расплода
*


Вот тоже сначала думал, что места не хватит, второй корпус нужен... это как же и мед и расплод и перга... crazy.gif
Но со временем картина прояснилась и все стало хватать drinks_cheers.gif

Цитата(Dinora @ Среда, 15 Июля 2015, 23:38)
Да и кто знает, сколько они натаскали бы еще натурального мёда (не сахара), если бы место не было занято сиропом (после закормки).
*


Разве что пади какой tongue.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
февраль  
Четверг, 16 Июля 2015, 7:43
Сообщение #37





Ульи: перешел на 10 рамочный дадан
Порода пчёл: карпатские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(трифон @ Четверг, 16 Июля 2015, 0:33)
Можно конечно и попробовать зимовать на двух корпусах дадана(или с надставкой),
*


Да можно и на трех и на четырех-а смысл?


--------------------
между с. посадом и александровом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Evseev-S-N  
Четверг, 16 Июля 2015, 8:02
Сообщение #38





Ульи: дадан
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(Dinora @ Среда, 15 Июля 2015, 23:38)
Если только держать два корпуса до самых холодов, а потом собирать... Но я, с моей дилетантской точки зрения, не вижу беды в зимовке в двух корпусах (наоборот только плюсы)
*


Переход из первого корпуса во второй может сопровождаться не переходом, опонашиванием рамок
Или еще лучше сядут сразу во втором корпусе...
И конечно помните, что рамки второго корпуса во время зимовки должны бытьзапечатаны от нижнего бруска...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dinora  
Четверг, 16 Июля 2015, 8:02
Сообщение #39





Ульи: дадана на 12 рамок
Порода пчёл: преимущественно местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(трифон @ Четверг, 16 Июля 2015, 0:33)
Вам нужна технология.Технология(слова то какие высокие говорю)
*

Сейчас посмотрела видео Геннадия Степаненко о подготовке пчел к зимовке. Он вынимает из улья все медовые рамки, оставляя пустую сушь и расплод, после чего закармливает пчел (в течении 10-12 дней) смесью сахарного сиропа и забрусовой сладкой воды (из воскотопки). Зимовку с гибелью 5 % семей считает идеальной, а с 10 % - нормальной. Вот это технология ... интенсивного пчеловодства. А пчелам и деваться некуда, берут этот корм, только чтобы выжить (зима на носу, а кладовые пустые). Не хочу судить, но это неприятно впечатляет. Такую технологию я не хочу acute.gif

Сообщение отредактировал Dinora - Четверг, 16 Июля 2015, 8:09
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Evseev-S-N  
Четверг, 16 Июля 2015, 8:04
Сообщение #40





Ульи: дадан
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(Dinora @ Среда, 15 Июля 2015, 23:38)
з.ы. у вас в ульях большое подрамочное пространство (для начального сбора клуба снизу рамок)?
*


От 20ти до 60 ти миллиметров в разных ульях по разному.. По выходу с зимовки разницы нет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dinora  
Четверг, 16 Июля 2015, 8:12
Сообщение #41





Ульи: дадана на 12 рамок
Порода пчёл: преимущественно местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(трифон @ Четверг, 16 Июля 2015, 1:42)
Есть мнение что пчелы соизмеряют свое развитие с обьемом жилища(улья)
*

Вот как раз это я и предполагала (как чувствовала) smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Evseev-S-N  
Четверг, 16 Июля 2015, 8:16
Сообщение #42





Ульи: дадан
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(Dinora @ Четверг, 16 Июля 2015, 8:02)
Сейчас посмотрела видео Геннадия Степаненко о подготовке пчел к зимовке. Он вынимает из улья все медовые рамки, оставляя пустую сушь и расплод, после чего закармливает пчел (в течении 10-12 дней) смесью сахарного сиропа и забрусовой сладкой воды (из воскотопки). Зимовку с гибелью 5 % семей считает идеальной, а с 10 % - нормальной. Вот это технология ... интенсивного пчеловодства. А пчелам и деваться некуда, берут этот корм, только чтобы выжить (зима на носу, а кладовые пустые). Не хочу судить, но это неприятно впечатляет. Какой-то чудак в соседней теме говорил мне о любви к пчелам... Не знаю, так ли он сам "любит" пчел или немного по-другому.
Не в делах ли проявляется настоящая любовь? Мне не хотелось бы с опытом стать такой же "любящей".

*


Ну будет у вас падь и все. Потом с грустью будете вспоминать Степаненко sad.gif А тут будете спрашивать почему пчелки погибли... acute.gif
Или второй вариант: расплод выйдет, на эту рамку пчелы набьется ( пустая рамка очень теплая) И корма не хватит.
Можно конечно оставить полномедные рамки с начала лета, а потом на них пересадить... А потом еще и в октябре разок перебрать гнездо освободив от пустых рамок (вышедший расплод)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dinora  
Четверг, 16 Июля 2015, 8:23
Сообщение #43





Ульи: дадана на 12 рамок
Порода пчёл: преимущественно местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(Evseev-S-N @ Четверг, 16 Июля 2015, 8:16)
Ну будет у вас падь и все. Потом с грустью будете вспоминать Степаненко
*

А часто ли пчелосемьи гибнут от пади или может это просто страшилка такая? Неужели чаще, чем 5-10 процентов гибели пчел (ежегодно) у того же Степаненко? Интересно, от чего же у него гибнут пчелы (10 семей из ста - это уже не мало), если в его ульях нет пади? Сейчас, наверное, мало осталось пчеловодов, у кого пчелы зимуют не на сахаре. Поэтому о гибели пчел от пади в основном говорят на основании того, что услышали, что прочитали. С реальной статистикой, думаю, тут очень туго.

Сообщение отредактировал Dinora - Четверг, 16 Июля 2015, 8:32
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Evseev-S-N  
Четверг, 16 Июля 2015, 9:51
Сообщение #44





Ульи: дадан
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Dinora с реальной статистикой можно ознакомиться только если каждый год сдавать в лабораторию мед на наличие пади. И половину семей при обнаружении примесей пади оставлять на ней же, а половину переводить насахарный сироп.
Допустим если сдадите, и вам скажут падь присутствует.
Ваши действия? Махнете рукой, и оставите все как есть или замените корма ?
Цитата(Dinora @ Четверг, 16 Июля 2015, 8:23)
Степаненко? Интересно, от чего же у него гибнут пчелы (10 семей из ста - это уже не мало), если в его ульях нет пади?
*


dntknw.gif у меня и отводочки на 2-3х рамках зимуют на воле и потерь не бывает. Вообще
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dinora  
Четверг, 16 Июля 2015, 9:53
Сообщение #45





Ульи: дадана на 12 рамок
Порода пчёл: преимущественно местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(Dinora @ Четверг, 16 Июля 2015, 8:23)
А часто ли пчелосемьи гибнут от пади или может это просто страшилка такая?
*

И не забывайте о факторе человеческой совести... Нам (людям), как правило, свойственно находить оправдание перед нашим главным всевидящим обличителем (который всегда с нами, внутри нас) если мы делаем что-то не очень благовидное. А нам не нравится считать себя плохими, поэтому найдя оправдание своим действиям, нам становится легче, у нас появляется "разумное обоснование" для таких действий и мы делаем, то что задумали. Глядя на запечатанные рамки с медом, на это ароматное богатство (то, ради чего и занимаемся пчелами) трудно удержаться, чтобы не взять себе побольше... Так и могла распространиться эта удобная для большинства страшилка об ужасной опасности падиевого меда.
В соседней теме, Зося сравнила молодых пчел с маленькими детьми... Ну как тут не будет корить нас совесть, что у детей еду отбираем? А тут такая замечательная лазейка с падью, с ней можно biggrin.gif
imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

23 страницы < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды